Пути повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нугманова, Марина Кажмуратовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нугманова, Марина Кажмуратовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств
1.1. Понятие и экономическая сущность крестьянского (фермерского) хозяйства и его место в системе многоукладной аграрной экономики.
1.2. Показатели и факторы эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства.
1.3. Объективная необходимость развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Глава 2. Современное состояние и экономическая оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Западно-Казахстанской области.
2.1 .Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям.
2.2. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в системе сельскохозяйственных предприятий.
2.3.Результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Глава 3. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.1. Совершенствование специализации и производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства.
3.2. Обоснование оптимальных параметров моделей крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
3.3. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.4. Государственная поддержка развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Казахстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Западного Казахстана»
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор всегда занимал одно из ведущих мест в экономике Казахстана, в нем создается около одной трети всего национального дохода республики. Вхождение Республики Казахстан в цивилизованный рынок выдвигает становление на равноправно - конкурентной основе различных форм хозяйствования. Для аграрной экономики развитие рыночной системы является определяющей предпосылкой ее нормального функционирования, так как эта система в наибольшей степени соответствует самой природе не только крестьянского, но и всего сельского хозяйства.
Реформирование аграрного сектора Республики Казахстан включает в этот процесс создание крестьянских (фермерских) хозяйств. Теория и практика их создания и функционирования должны рассматриваться в связи с многоукладностью аграрного сектора экономики, т.е. деятельности на равных условиях и в оптимальном сочетании всех форм хозяйствования. Одновременно в республике утверждаются рыночные условия развития экономики, создаются предпосылки для свободы выбора субъектов рынка, г повышения конкурентноспособности и эффективности.
Формирование многоукладной экономики и рыночных отношений сливаются в сложный социально-экономический процесс, находящийся под влиянием множества объективных и субъективных факторов, изучение которых применительно к созданию и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств представляется актуальным. Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские хозяйства получают свое развитие, и наблюдается положительная динамика их численности по республике в целом, зонам и областям. Вместе с тем, организация производства в крестьянских хозяйствах затрудняется, поскольку еще недостаточно разработаны теоретические основы формирования этих хозяйств в современных условиях, вопросы рационального использования ресурсов и создания условий для эффективного функционирования.
Экономическими вопросами функционирования крестьянских хозяйств в 20-30-х годах активно занимались Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, Н.П. Мака -ров, М.И. Туган-Барановский и другие. В последующие годы создания крестьянских (фермерских) хозяйств, эти вопросы исследуют В.Н. Агафонов, В.Я. Узун, В.Ф. Башмачников, В.А. Добрынин, С.И. Грядов, A.M. Емельянов, Г.А. Калиев, И.Я.Петренко, A.A. Сатыбалдин, К.Г. Ахметов и др.
В научных трудах этих авторов систематизированы обобщения теории и практики экономического механизма функционирования крестьянских хозяйств. Они обеспечйли преемственность и дальнейшее развитие многих теоретических аспектов создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако многие методологические подходы к анализу и обоснованию организационно-экономических процессов развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных кризисных условиях, с учетом региональных особенностей земельных отношений, направлений и форм государственной поддержки изучены недостаточно. Требуется дальнейшая разработка вопросов связанных с кооперированием крестьянских (фермерских) хозяйств по видам деятельности с учетом зональности и национальной специфики. Актуальность отмеченных проблем наряду с их недостаточным изучением применительно к конкретным условиям Западно-Казахстанской области определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по формированию и эффективному функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств региона.
Для достижения этой данной цели ставились и были решены следующие задачи:
-изучить теоретические основы и исторические аспекты экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах;
-определить место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развивающейся многоукладной аграрной экономике;
-выявить организационно-экономические и правовые факторы, влияющие на функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств; -установить зональные особенности формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и дать оценку их роли в производстве и реализации продукции в регионе;
-обобщить опыт развития фермерского хозяйства и возможности его использования в республике и области;
-црбдать анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в области, по зонам и районам;
-обосновать методический подход и определить оптимальные размеры и производственную структуру крестьянских (фермерских) хозяйств в зональном разрезе;
-определить типы крестьянских (фермерских) хозяйств по зонам области, условия их кооперирования и создания ассоциаций; -установить направления и формы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне. Объект исследования. Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, которые изучались с учетом зональных особенностей и по административным районам области. В качестве объекта монографического исследования и выполнения расчетов были отобраны крестьянские (фермерские) хозяйства по каждой из трех зон области. Разработка предложений по обоснованию производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств, определению типов и выявлению причин низко эффективного производства проводилась на примере отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств пригородных районов области.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую и социальную эффективность процессов формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств как формы организации производства.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, Законы, Указы, и правительственные решения по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств и их функционированию в условиях многоукладное™ и развития рыночных отношений. Исследование проводилось с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, анкетирования, экономико-математического, графического и др. методов.
Информационной базой исследования послужили данные Агентства Республики Казахстан и обработаные статистические данные Западно-Казахстанского областного управления статистики, данные годовых отчетов, методические материалы научно-исследовательских учреждений, результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств и анкетирования фермеров, личные наблюдения и практический опыт автора.
Научная новизна исследования состоит в:
- обобщении теоретических основ и опыта создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, организации их ассоциаций и кооперирования;
- анализе и оценке места, социально-экономической роли крестьянских (фермерских) хозяйств и показателей их развития с учетом особенностей природно-экономических зон области;
- выявлении внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств региона;
- установлении конкретных путей повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- обосновании оптимального размера и структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах по природно-экономическим зонам области.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании предложений по улучшению производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области. Предложения по оптимальным размерам и производственной структуре, типизации хозяйств и методики их определения могут быть использованы в качестве рекомендаций при создании новых хозяйств и совершенствовании специализации действующих. Рекомендуемая методика расчетов проста и доступна для фермеров и может быть использована ими на практике.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для подготовки методических указаний и пособий при обучении студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы и нашли отражение в выступлениях на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов в Казахском государственном аграрном университете (г. Алматы, 1996 г.), научно-теоретических конференциях Западно-Казахстанского агроуниверситета, рассмотрены и одобрены Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области и рекомендованы для внедрения.
Основные научные положения, выводы и рекомендации содержатся в четырех опубликованных автором научных работах объемом 3,7 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 136 источников информации, 11 приложений. Содержание изложено на 170
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нугманова, Марина Кажмуратовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме, анализ экономических литературных источников и результатов проведенного исследования позволяет автору сделать следующие выводы и предложения.
1. Крестьянские хозяйства Западно-Казахстанской области функционируют на территории трех природно-экономических зон, выделенных с учетом особенностей почвенно-климатических условий, распаханности
- сельскохозяйственных угодий, исторически сложившейся специализации и традиций. За последние годы в области существенно подорваны основы эффективного животноводства, сократилось поголовье всех видов животных и их продуктивность. Многократно снизилась урожайность зерна, традиционно ведущего товарного продукта и основы концентрированных кормов для животноводства.
Несмотря на рост поголовья скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах, их удельный вес в общей численности скота и птицы по области пока не значителен. По крупному рогатому скоту их доля составляет 7,6 %, 'по овцам и козам 11,8 %, по лошадям и верблюдам около 13 %. Сложный и неравномерный процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств проявляется в том, что некоторые из них распадаются, часть хозяйств имеют крайне низкий уровень товарности, а многие из-за отсутствия техники не могут своевременно убрать урожай.
2. Важным фактором функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств является их техническая оснащенность. Нагрузка сельскохозяйственных угодий на 1 трактор в крестьянских (фермерских) хозяйствах в среднем по области составляет 1031 га, что значительно выше существующих нормативов. Темпы роста численности крестьянских (фермерских) хозяйств значительно опережают темпы увеличения обеспеченности их техникой. Неразвитость рынка материально-технических ресурсов и высокие цены на трактора и сельскохозяйственные машины приводят к тому, что крестьянские (фермерские) хозяйства практически не приобретают технику и другие ресурсы. Все это сдерживает темпы производства продукции сельского хозяйства в них. Так стоимость гусеничного трактора составляет 450 тыс.тенге и для его приобретения требуется продать 77 тонн зерна или 13,5 тонн мяса.
Результаты производства во многом зависят также от обеспеченности рабочей силой. Крестьянские (фермерские) хозяйства, как правило, состоят из 2-3 семей. Удельный вес трудоспособных работников составляет 54,4 %. Для выполнения сельскохозяйственных работ дополнительно привлекаются около 2 % наемных работников.
3. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах имеет некоторую тенденцию роста.
Наибольшее увеличение наблюдается по зерну, бахчевым, мясу и яйцу. Из общей площади посевов около 92 % отводится под зерновые культуры. При этом наибольший удельный вес в структуре посевов зерновых культур занимает пшеница. Уровень товарности по зерну и овощам составляет 60 % , а по продукции животноводства - около 70 %.
Основными видами деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств области является животноводство и по значимости отрасли располагаются в таком порядке: мясное скотоводство, овцеводство, коневодство, свиноводство, верблюдоводство. Произведенная продукция реализуется главным образом по бартеру , а также заготовительным организациям и оптовым посредникам. На долю местных рынков, магазинов, школ, больниц и др. приходится более 60 % общего объема реализации; более половины зерна, мяса и шерсти направляется по бартеру. При этом хозяйства 1-ой зоны имеют большую возможность выбора каналов реализации по сравнению с другими зонами. Они практически не используют такой канал как реализация продукции сельскохозяйственным предприятиям, которые диктуют свои условия. Основная доля зерна реализуется хозяйствами, в которых объем продажи составляет от 500 до 1000 ц в год.
Специализированные мясные крестьянские (фермерские) хозяйства реализуют около 60 ц мяса в год. Вместе с тем, многочисленная группа хозяйств имеет незначительные объемы реализации зерна и мяса. Все это свидетельствует о необходимости обоснования видов деятельности и производственного направления по природно-экономическим зонам. Для свободного проявления рыночных отношений в Республике не созданы .экономические предпосылки. Назрела необходимость дифференциации цен на зерно по зонам области.
4. Обоснование производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства, включает определение вида деятельности, объем и структуру производимой продукции, потребность в материально-технических и денежных средствах, а также ожидаемый доход. Производственная структура должна соответствовать наличию природно-экономических условий и способствовать более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Для условий I зоны перспективным считается зерново-скотоводческий тип •крестьянских (фермерских) хозяйств. Во П и III зонах крестьянские (фермерские) хозяйства будут специализироваться на производстве продукции животноводства и овцеводства. Такая специализация, как показывает практика, позволит фермеру более гибко, с наименьшими затратами и относительно точно определять структуру производства, концентрировать ограниченные ресурсы на наиболее эффективных направлениях деятельности. Вместе с тем подбор взаимодополняющих отраслей будет направлен на выполнение наиболее важных работ по дополнительным отраслям без увеличения общего размера издержек, •рационально использовать основные и оборотные средства, отходы производства ведущей отрасли, удовлетворять потребности семьи в продовольствии.
Предложенный в диссертации методический подход к обоснованию кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств предполагает последовательные этапы анализа совокупности внешних и внутренних факторов; оптимизации вариантов развития хозяйств; анализа условий кооперации и выбора наиболее целесообразной формы и параметров; определения социально-экономической эффективности, в том числе, выгоды для каждого хозяйства в отдельности.
5. В условиях Западно-Казахстанской области, специализирующейся на производстве зерна ценных сортов, целесообразно кооперироваться в рамках зернопродуктивного подкомплекса, включая элеватор как его базовое звено и одновременно предусматривая оказание услуг производителям зерна. В качестве учредителей межхозяйственной кооперации могут выступать не только крестьянские (фермерские) хозяйства, хлебоприемные предприятия, но и промышленные предприятия области.
Особую актуальность для крестьянских (фермерских) хозяйств области представляют объединения в мясном подкомплексе. Организация такого объединения, как показывает опыт «Ассоциации мясоперерабатывающих кооперативов» будет способствовать повышению эффективности ее деятельности за счет интеграции, преодоления монополизма перерабатывающих предприятий по отношению к фермерам, взаимной поддержки членов ассоциации. Подобные преобразования и создание кооперативов рекомендуются также на базе молочных заводов и по другим видам деятельности.
6. Для повышения эффективности и устойчивого функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо использование их региональных моделей. Исследования показывают, что модели крестьянских (фермерских) хозяйств различных типов должны быть разработаны для условий конкретных природно-климатических зон Западно-Казахстанской области. Потребность в инвестициях для обеспечения техникой одного крестьянского (фермерского) хозяйства следует определять с учетом данного типа хозяйства.
7. Перспектива развития крестьянских (фермерских) хозяйств связана с их государственной поддержкой. В целях упрощения налогообложения хозяйств необходимо шире использовать оправдавшую себя практику патента. Финансовое обеспечение за счет государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства следует осуществлять на условиях целевого использования и конкурсной основе. Определенная часть "инвестиций должна направляться на льготное кредитование. Льготные кредиты следует выдавать под производственные программы на основе договоров с банком.
8. Для финансового обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов и ассоциаций назрела необходимость создания «Кредитного товарищества» или «Крестьянского банка». Прогнозный расчет потребности крестьянских (фермерских) хозяйств в кредите показывает, что их недостаточно для удовлетворения запросов хозяйств. Для приобретения необходимой сельскохозяйственной техники в расчете на одно животноводческое хозяйство требуется инвестиций не менее 2,3 млн. тенге. В условиях развития рыночных отношений целесообразно применять для этих целей лизинг.