Пути и средства совершенствования процесса формирования экспериментательных умений у будущих учителей физики в методическом практикуме пединститутов (на материале физической оптики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каримова, Алия Боранбаевна

  • Каримова, Алия Боранбаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Каримова, Алия Боранбаевна. Пути и средства совершенствования процесса формирования экспериментательных умений у будущих учителей физики в методическом практикуме пединститутов (на материале физической оптики): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Алма-Ата. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримова, Алия Боранбаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМ ЭК(ЖРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ В ПЕДИНСТИТУТЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПУТЕЙ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. 15

1.1. Анализ процесса обучения студентов пединститутов, будущих учителей физики, методике и технике школьного эксперимента . 16

1.2. Анализ педагогических исследований путей совершенствования подготовки будущих учителей физики в методическом практикуме пединститутов . 28

1.3.: Пути совершенствования экспериментальной подготовки студентов в методическом практикуме пединститутов . 37

ГЛАВА П.! УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ШКОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ . 41

2.1. Выбор учебного материала и самодельных средств обучения для занятий со студентами в методическом практикуме .41

2.2.: Возможности демонстрационного варианта выбранных средств обучения. 58

2.3. Возможности лабораторного варианта Еыбранных средств обучения .75

ГЛАВА Ш.' МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В МЕТОДИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ ПУТЕМ ОБУЧЕНИЯ РАЗРАБОТКЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ САМОДЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ШКОЛЕ . 87

3.1. Этапы формирования у студентов экспериментальных умений с помощью самодельного оборудования . 87

3.2. Методика проведения первого этапа обучения . 90

3.3. Методика проведения второго этапа обучения 93

ЗА* Методика проведения третьего и четвертого этапов обучения . 106

ГЛАВА 1У.ШДАГ0ГИЧЕСКИЙ ЭКСЖРРШНТ .113

4.1.: Организация и результаты констатирующего и поискового педагогического эксперимента 113

4.2.' Организация и результаты обучающего педагогического эксперимента .125

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и средства совершенствования процесса формирования экспериментательных умений у будущих учителей физики в методическом практикуме пединститутов (на материале физической оптики)»

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в Постановлениях ЦЕС КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1981 г.), "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.) и многих других документах подчеркивается, что в условиях всеобщего среднего образования возрастает ответственность учителя за обучение и воспитание молодого поколения. В связи с этим особое значение приобретает проблема совершенствования подготовки учительских кадров.

Прогрессивная роль экспериментального метода обучения физике в средней школе общеизвестна (8, 21, 23, 24, 33, 38, 43, 48, 49, 52, 58, 61, 73, 92, 94). Отсюда вытекает важность подготовки будущих учителей физики к использованию в процессе преподавания учебного эксперимента - основы школьного курса физики и эффективного средства воспитания учащихся на уроках и внеклассных занятиях. Между тем "при наблюдении за работой молодых учителей отмечается недостаточное понимание ими значимости и сущности экспериментального метода обучения физике в школе, неумение поставить самостоятельно новую школьную демонстрацию, низкое качество постановки и использования на уроке демонстрационного эксперимента и др." (147, с. I); значительная часть молодых учителей испытывает затруднения при обращении с техническими устройствами, особенно при ремонте и наладке серийного прибора, при изготовлении новых приборов и при необходимости сделать заключение о принципе действия устройства (100, 109, 132, 141, 152); учителя затрудняются в подготовке приборов к работе, в подборе режима их действия, в замене приборов эквивалентными и т.п.

7, 10, 60, 101, 102, 112, 128, 147). Эти факты свидетельствуют о некоторых недостатках в обучении студентов в пединституте.

Анализ программы по методике преподавания физики показал, что повышение качества подготовки студентов к владению экспериментальным методом преподавания возможно в методическом практикуме (практикуме по школьному физическому эксперименту); Разработке методики и техники школьного физического эксперимента посвящен целый ряд работ (10, 12, 15, 24, 25, '26, 41, 48, 49, 61, 81, 89, 98, 99, 106, 146, 147). В трудах И.И.Соколова, П.А.Знаменского, А.В.Перышкина, Е.Н.Горячкина, А.А.Покровского, В.А.Бурова, В.С.Зворыкина и других определены роль и место учебного эксперимента в процессе обучения физике, цели, структура, содержание и основные принципы методики обучения студентов в методическом практикуме.

Процесс формирования экспериментальных умений у будущих учителей физики явился предметом исследования многих методистов (Л.И.Анциферов, С.В.Анофрикова, А.В.Варнавских, Ю.И.Лукьянов, Н.Е.Парфентьева, А.Д.Патраков, М.М.ЧернЭзская, С.А.Хорошавин и др.).7 Ими отражен большой положительный опыт развития рассматриваемого направления, но в то же время отмечается, что не все вопросы подготовки студентов в методическом цикле обучения ре» шены с достаточной полнотой и предлагаются пути совершенствования экспериментальной подготовки студентов. Однако, как показывает практика, внедрение результатов проведенных исследований не сняло проблему совершенствования подготовки студентов по пне ольному физическому эксперименту: начинающие учителя - выпускники различных пединститутов - по-прежнему обнаруживают слабое владение экспериментальным методом преподавания физики (10, с. 8). И сейчас существуют потребность и предпосылки дальнейшего развития научно-методических исследований по совершенствованию путей и способов формирования экспериментальных умений у студентов-физиков. В том числе, очевидна целесообразность формирования у будущих учителей физики экспериментальных умений по постановке новых и модернизации рекомендуемых программой учебных физических экспериментов, созданию необходимых для этого средств обучения и воспитания (самодельного школьного оборудования), по методике использования этих разработок в учебном процессе.

Все сказанное выше дает основание считать, что проблема совершенствования формирования экспериментальных умений у студентов является и в настоящее время актуальной проблемой высшей педагогической школы.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что разработка содержания и методики проведения занятий в методическом практикуме пединститутов по формированию у студентов экспериментальных умений через обучение их разработке, изготовлению и применению самодельного школьного оборудования, может стать одним из путей совершенствования экспериментальной подготовки будущих учителей физики в пединституте и, как следствие, повысить уровень и качество выработки у них экспериментальных умений.

Цель исследования состоит в определении путей и средств совершенствования процесса формирования экспериментальных умений у студентов-физиков^

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки саудентов педагогических институтов.

Предмет исследования - процесс и методика формирования умений студентов по школьному физическому эксперименту.

Исходя из цели исследования, планировалось решение следующих задач:

I» Установить какие из экспериментальных умений, которыми должен владеть учитель физики, формируются в наименьшей степени при обучении студентов в педвузе.

2. Выявить пути и средства совершенствования формирования экспериментальных умений у будущих учителей физики.

3. Определить содержание и методику занятий по обучению студентов разработке, изготовлению и применению самодельного школьного оборудования.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики проведения занятий по совершенствованию школьного оборудования и системы учебного эксперимента по физической оптике.

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы, учебных пособий для педвузов, методических разработок по теме исследования, учебных программ, научных исследований;

- изучение опыта передовых учителей физики г.Москвы, г.Алма-Аты, г.Чимкента;

- проведение педагогического эксперимента в МШИ им, В.И.Ленина, МОПИ им. Н.К.Крупской, МГЗПИ, Каз.ПЙ им. Абая;

- анкетирование, беседы, интервью, хронометрирование, протоколирование действий студентов, метод экспертной оценки;

- обсуждение результатов исследования на конференциях, совещаниях, семинарах.

Кроме того, была предпринята разработка средств обучения студентов созданию и модернизации школьного оборудования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, получившая дальнейшее развитие и конкретизацию в программе КПСС, в документах и материалах партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о реформе школы, о совершенствовании обучения и воспитания школьников, повышении качества подготовки специалистов, дидактический принцип наглядностти и методология НЙОКР, разработанная в НИИ ШОТСО АПН СССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены пути дальнейшего совершенствования формирования у студентов пединститутов экспериментальных умений в методическом практикуме: обучение студентов постановке новых* учебных экспериментов, включая разработку и изготовление школьных приборов, обучение студентов применению этих приборов в учебном процессе школы ;

- разработаны средства для формирования у студентов указанных умений по физической оптике в методическом практикуме - прибор ФО-1 и набор сменных принадлежностей к нему ;

- разработана система учебных экспериментов с прибором ФО-1, включающая 21 демонстрационный и 21 лабораторный опыт/таблицы 5,6/;

- разработаны содержание и методика проведения занятий по обучению студентов постановке новых опытов, включая создание и применение самодельного оборудования, а также методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные пути и средства совершенствования экспериментальной подготовки студентов позволяют сформировать у них умения по постановке новых опытов, включая разработку, изготовление и применение самодельного оборудования в школе. Основные идеи разработанной методики могут быть использованы преподавателями пединститутов, учителями физики средних школ, методистами институтов усовершенствования учителей.

На защиту выносятся: I. Обоснование необходимости формирования у студентов пединститутов к Под "новыми" здесь и всюду далее подразумеваются опыты,постановка которых не предусмотрена программой средней школы умений по совершенствованию школьного оборудования.

2. Пути и средства совершенствования экспериментальной подготовки студентов в пединституте, включающие обучение постановке новых опытов, разработке и изготовлению самодельного оборудования и обучение применению этих средств в школе.

3. Содержание и методика обучения студентов-физиков пединститутов совершенствованию школьного оборудования и системы учебных экспериментов по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на:

- Ленинских чтениях в МГПИ им.В.И.Ленина /апрель 1982 г.,1984 г./ ;

- У Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию экранно-звуковых средств и методики их применения в обучении и воспитании учащихся общеобразовательных школ /ноябрь 1982г./ ;

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Каз.ПИ им.Абая /декабрь 1981, 1982 г.г./ ;

- научно-методической конференции вузов г.Алма-Аты по вопросам совершенствования качества преподавания физики /декабрь 1982 г./ ;

- семинаре слушателей ШК при МГПИ им.В.И.Ленина /март 1983 г., апрель, сентябрь 1984 г./ ;

- семинаре учителей Московской области при МГПИ им.В.И.Ленина /январь 1984 г./ ;

- семинаре университета повышения квалификации учителей Московской области при МОПИ 'им.Н.К.Крупской /январь 1984 г./ ;

- конференции молодых ученых НИИ ШОТСО, НИИ СиМО, НИИ ОП, НИИ ОПВ АПН СССР /май 1984 г./ ;

- семинаре курса повышения квалификации учителей физики г.Алма-Аты при ИУУ /июнь 1984 г./.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс МГПИ им.

- ю

В.И,Ленина, МОПИ игл. Н.К.Крупской, Каз. Ш им. Абая.

Содержание диссертации отражено в 5 публикациях:

1. Экспрессный фотопроцесс как средство экранизации физических явлений. - В сб.: Совершенствование экранно-звуковых средств и методики их применения в обучении учащихся общеобразовательных школ. Тезисы докладов участников У Всесоюзной научно-практической конференции (17-19 ноября) г.Тольятти, М.: Ротапринт НИИШОТСО АПН СССР, 1982, с. 16-18.

2. Прибор ФО-1 и его использование в лаборатории методики преподавания физики пединститутов. - В сб.: Совершенствование методики преподавания физики в высшей и средней школе. Алма-Ата, 1984, с. 75-86 (в соавторстве).

3. Использование прибора ФО-1 в школе. В сб.: Совершенствование методики преподавания физики в высшей и средней школе. Алма-Ата, 1984, с. 87-93 (в соавторстве).

4. О структуре экспериментальных умений учителя физики по школьному физическому эксперименту. В сб.: Совершенствование методики преподавания физики в высшей и средней школе. Алма-Ата, 1984, с. 93-96 (в соавторстве).

Опыты по изучению волновых свойств света. М.: Ротапринт МОПИ им. Н.К.Крупской, 1984. - 10 с.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, перечня использованных литературных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каримова, Алия Боранбаевна

вывода

1. На основе научно-методического анализа и педагогического эксперимента показано, что одним из возможных путей повышения эффективности экспериментальной подготовки будущих учителей физики является формирование у них умения постановки новых опытов, включая разработку, изготовление и применение самодельного школьного оборудования.

2. Влбраны учебный материал и средства для формирования у студентов указанных умений /прибор ЗЮ-1 и набор сменных принадлежностей к нему/.

3. Разработаны система опытов с прибором ФО-1, учитывающая потребности классных занятий, практикума, факультативных занятий и занятий физического кружка.

4. Разработаны программа, содержание и методика проведения двух четырехчасовых занятий по формированию у студентов умения постановки новых опытов, включая разработку, изготовление и применение самодельного школьного оборудования в школе.

5. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность рекомендуемой методики и приемов формирования указанных умений у будущих учителей физики в методическом практикуме пединститута.

6. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МГПИ им.В.И.Ленина, МОПЙ им.Н.К.Крупской, Каз.ПЙ им.Абая.

ЗШШЕНИЕ

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что настоящее диссертационное исследование является законченным научным исследованием, а сформулированные в выводах результаты получены в процессе выполнения последовательных этапов исследования, в число которых входили:

1." выбор и обоснование теглы исследования;

2. анализ компонент процесса формирования экспериментальных умений у студентов-физиков педагогических институтов, будущих учителей, выявление компонент, требующих совершенствования и "белых" пятен;

3.! исследование подготовленности выпускников педагогических институтов, начинающих учителей физики, к воспроизведению обязательных учебных экспериментов на базе серийно выпускаемого оборудования и к постановке новых экспериментов, включая разработку, изготовление и применение на методически и технически высоком научно обоснованном уровне самодельных средств обучения;

4. выбор пути, места, средств и методики формирования умений, указанных в пункте 3, у студентов-физиков педагогических институтов;

5. разработка учебного материала и соответствующего самодельного оборудования, необходимого для формирования у студентов-физиков, выполняющих методический практикум, умений, указанных в пункте 3; б.1 разработка программы и методики занятий;

7. проведение констатирующего педагогического эксперимента;

8. разработка программы, организации и методики поискового обучающего эксперимента;

9. проведение и обработка результатов поискового обучающего эксперимента по проверке содержания, программы, методики занятий со студентами, соответствия разработанного для проведения занятий самодельного школьного оборудования требованиям формирования у студентов умений, указанных в пункте 3;

10. разработка программы, организации и методики "массового" обучающего эксперимента, его проведение и обработка результатов ;

11." обобщение опыта диссертационного исследования в целом в рукописи диссертации, включая формулировку выводов;3

Вопрос о самооборудовании, как средстве оснащения специализированных кабинетов средствами обучения, либо расширяющими возможности серийно выпускаемого школьного оборудования, либо новыми, имеет большое практическое значение.' Укажем в частности, что малокомплектные школы составляют 70^ сельских;3 К средствам обучения учащихся малокомплектных сельских школ предъявляются совсем иные требования по сравнению со средствами обучения учащихся школ полнокомплектных.' Это обусловлено рядом причин. К числу их относятся прежде всего малая наполняемость классов, неизбежность оснащения школ "совмещенными" кабинетами (например, кабинетом физики, химии, биологии), повышенная стоимость средств обучения в пересчете на отдельного учащегося и т.д.1 Вместе с тем малокомплектные школы вынуждены пользоваться серийно выпускаемыми средствами обучения, не отвечающими их особенное тягл.' Это имеет следствием снижения уровня и качества обучения.1

Учитель, владеющий умениями разработки и применения самодельного оборудования по специальности, мог бы во многом способствовать целесообразному оснащению кабинета физики (химии, биологии, географии, истории и т.д.'), привлекая к этому учащихся^ Можно полагать, что педагогические институты не формируют такие умения не только у выпускников физиков. Отсюда вытекает, что полезный опыт настоящего диссертационного исследования мог бы быть перенесен и на другие учебные предаеты. Естественно, что это потребует проведения научных исследований, аналогичных нашим, но с учетом специфики экспериментальной подготовки выпускников пединститутов по тем или иным специальностям."

Хочется обсудить еще одну возможность.1 Согласно положений реформы-84 одной из важнейших задач, которые будет решать школа в ближайшие годы, являются поиски и внедрение прогрессивных путей привлечения учащихся к производительному труду.' По нашему глубокому убеждению самодельное школьное оборудование может стать одним из весомых и важных объектов производительного труда учащихся.1 Однако, для того, чтобы дело дошло до широкой практической реализации, необходимо научить учителя, разрабатывающего самодельное оборудование, умело руководить учащимися в процессе создания авторских образцов, а учителей по трудовому обучению руководству трудом учащихся по изготовлению этих образцов с учетом требований к ним как к средствам обучения. И трудовики и "предметники" должны действовать в теснейшем творческом контакте.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность дирекции НИШОГСО за возможность выполнения диссертационного исследования на базе научного оборудования, директору института академику С.Г.Шаповаленко за непрерывное внимание к моей работе, научному консультанту - сотруднику НИИШОТСО профессору Л.М.'Иванцову за ценные советы и указания, за большую помощь в разработке использованных в работе средств обучения. Не в меньшей мере я благодарна заведующему кафедрой методики преподавания физики МШИ им. В.И.Ленина профессору С.Е.Каменецкому и заведующему аналогичной кафедры МОЛИ игл. Н.К.Крупской доценту Л.П.Свит-кову за предоставленную возможность проводить педагогический эксперимент Большую научно-методическую помощь, а также помощь в работе над рукописью мне оказали сотрудники МШИ им. В.'И.Ленина доценты С.В.Анофрикова и Н.С.Пурышева, что также всегда будет вызывать в моей памяти теплые чувства. Благодарю моего научного руководителя, профессора М.А.Кудайкулова, за удачно выбранную им интересную тему диссертационного исследования и создание необходимых условий для ее выполнения.