Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ильдяев, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильдяев, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема подготовки учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента.
1.1. Состояние подготовки учителя к творческой деятельности.
1.2 Аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме подготовки учителя физики к творческой деятельности по школьному физическому эксперименту.
ГЛАВА 2. Теоретические основы подготовки учителя к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента.
2.1 Основные требования к творческой деятельности учителя по методике и технике школьного физического эксперимента.
2.2 Учебно-исследовательская работа студентов в теории и практике обучения.
2.3 Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к творческой деятельности.
ГЛАВА 3. Содержание и организация УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента в системе методической подготовки будущего учителя.
3.1 Система творческих заданий по методике и технике школьного физического эксперимента в методической подготовке будущего учителя.
3.2 Методика подготовки студентов к выполнению учебно-исследовательских заданий.
3.3 Методика подготовки студентов к выполнению учебно-конструктивных заданий.
3.4 Организация занятий практикума по методике и технике школьного физического эксперимента.
3.5 Роль лекционных и семинарских занятий в подготовке студентов к учебно-исследовательской работе по методике и технике школьного физического эксперимента.
3.6 Курсовая работа, исследовательская работа в период педагогической практики и выпускная квалификационная работа студентов как составные элементы УИРС.
ГЛАВА 4. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности использования УИРС и методики её использования в учебном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента»
Подготовка учителя физики, как и любого другого специалиста, сложный и многогранный процесс, в котором тесным образом связаны все звенья. При этом обучение студентов владению школьным учебным физическим экспериментом является одним из основных компонентов в подготовке учителя физики, так как использование школьного учебного эксперимента является одним из основных методов преподавания.
Этому важному виду подготовки учителя посвящены исследования основателей методики преподавания физики советского периода: Горячкина Е.Н., Знаменского П.А., Пёрышкина А.В., Покровского А.А., Соколова И.И.
Исследования в этом направлении проводили Анофрикова С.В., Анциферов Л.И., Варнавских А.Б., Крупина Т.З., Москвин О. В., Орехов В.П., Парфентьева Н.Е., Патраков А.Д., Синенко В .Я., Усова А.В., Хорошавин С.А., Цыркун И.И., Черняновская М.М., Шамало Т.Н. и другие.
Подготовке учителя к проведению школьного физического эксперимента посвящены диссертационные исследования Анофриковой С.В. [7], Парфентьевой Н.Е. [136], Синенко В. Я. [168], Цыркуна И.И. [193], Черня-новскойМ.М. [194].
Благодаря исследованиям всех выше названных ученых значительно обогатилось содержание учебного физического эксперимента, совершенствовалась методика и техника проведения демонстрационных опытов, улучшены методы и формы обучения студентов педагогических вузов владению учебным физическим экспериментом, в результате чего значительно повысилось качество подготовки учителей физики в данном направлении.
Вместе с тем владение учебным физическим экспериментом остаётся слабым звеном в общей структуре профессиональной подготовки учителя физики. Значительная часть начинающих учителей затрудняется собрать экспериментальную учебную установку (ЭУУ) по принципиальной схеме, настроить учебную установку на нужный режим работы, найти отсутствующему прибору эквивалентную замену, разработать методику и технику проведения конкретного опыта, методику его использования в учебном процессе.
В настоящее время эти трудности усугубляются ещё и тем, что начинающим учителям приходится иметь дело с новыми приборами, которые появляются вследствие интенсивного развития и совершенствования материальной базы и системы учебного физического эксперимента. Как показывают специальные исследования, с увеличением стажа работы учителей, выше указанные недостатки не исчезают, они устойчиво сохраняются в течение первых нескольких лет работы учителя в школе.
Положение усугубляется ещё и тем, что темпы роста, необходимого для усвоения объёма информации, выше темпов усвоения. Это значит, что пока учат в педвузах будущих учителей самому современному, что есть, к моменту выхода выпускника на работу в школу, это самое современное уже частично успевает устареть. Научно-технический прогресс привел, с одной стороны, к изобилию информации, а с другой - к потере устойчивости профессиональных знаний. Таким образом налицо несоответствие:
- между имеющимися у начинающих учителей профессиональных знаний и умений в области содержания, методики и техники школьного физического эксперимента и требованиями, предъявляемыми на современном этапе развития общества, к подготовке учителя физики в данной области;
- между темпами приобретения новых знаний и умений в области содержания, методики и техники школьного физического эксперимента и темпами роста новой информации в данной области знаний;
- между объёмом учебного материала и временем, отводимым на его изучение;
- между сложившейся в настоящее время методикой обучения студентов школьному физическому эксперименту и представлениями об обучнии студентов, проявляющими себя ростками нового в передовом опыте преподавателей.
Для ликвидации этих несоответствий при подготовке учителя физики существует одна из наиболее перспективных возможностей - формирование у них опыта творческой деятельности, овладение методами самостоятельного приобретения знаний.
Труд учителя всегда считался творческим. На это указывали в своих Л исследованиях и многие ученые-педагоги: Ананьев Б.Г., Загвязинский В.И., Кузьмина Н.В., Краевский В.В., Кулюткин Ю.Н., Раченко В.И., Сласте-нин В.А., Сухобская Г.С. и другие.
Одним из основных средств формирования у студентов опыта творческой деятельности является учебно-исследовательская работа студентов (УИРС). УИРС всегда являлась важным элементом учебного процесса в вузе и одним из средств профессиональной подготовки учителя. Теперь же УИРС как средство подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности превратилась из желаемого в необходимый элемент обучения в педагогическом вузе
Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах Архангельского С.А., Давыдова В.В, Зиновьева С.И., Кудрявцева Т.В., Низамова Р.А., Никандрова Н.Д., Пономарева Я.А., Пушкина В.Н. и других.
Особенно много внимания УИРС стали уделять в вузах после опубликования в 1974 г. приказа Министра высшего и среднего специального образования СССР [144] под названием "Положение о научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений". В периодических изданиях, в сборниках научных трудов появилось много статей с описанием и обобщени
ЩI ем опыта работы многих вузов и отдельных преподавателей, посвященных
УИРС. Среди них следует отметить работы Елютина Е.П., Крутова В.И., Мамонта А.И., Лебедева А.Д., Низамова Р.А., Никандрова Н.Д., Непомнящего Е.А., Николаева И.Г., Орехова В.П., Сластенина В.А.
Анализ большого количества статей, приведенных в периодических изданиях и сборниках научных трудов [29, 40, 65, 73, 86, 107, 130 и др.], а также диссертационных исследований (Авдеева Л.Ф., Байдан М.А., Намазов В.Н. и др.), посвященных УИРС, свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общепедагогическом плане.
Учебно-исследовательская работа студентов в педагогических вузах рассматривалась в диссертационных исследованиях на материале следующих дисциплин: математики (Денисова Г.В. [53] и Заворуева В.Г. [58]), методики преподавания математики (Николаева В.В. [125]), астрономии (Палей А.Г. [135]), дисциплин педагогического цикла (Амелина Н.С. [4], Храмова Г.П. [192], Яковлева Н.М. [201]), методики преподавания биологии (Гольцова Г.М. [39]).
Что касается УИРС по методике преподавания физики, то можно назвать лишь диссертационное исследование Крахоткиной В.К. [89]. Однако в данном исследовании проблема подготовки учителя к проведению школьного физического эксперимента, в том числе и проблема содержания и организации УИРС по школьному физическому эксперименту, не рассматривалась.
Необходимость в усилении подготовки студентов к творческой деятельности в области методики и техники школьного физического эксперимента (МТШФЭ) особенно возросла в связи с появлением в школах профильных классов, в связи с недостаточной укомплектованностью кабинетов физики демонстрационным и лабораторным оборудованием, т.к. идёт вытеснение дешевых школьных приборов, от выпуска которых промышленные предприятия нередко отказываются. Низкое и качество приборов, предназначенных для лабораторных работ. Поэтому учителя физики должны быть готовы к рационализаторской работе, к самостоятельному конструированию хотя бы простейших приборов.
Необходимость работы учителей физики в конструировании самодель-Ц: ных приборов и экспериментальных учебных установок вызвана ещё и тем, что оборудование в школах постепенно выходит из строя, а заменить его большинство школ из-за недостаточного финансирования в настоящее время не в состоянии.
Вновь появляющиеся приборы дорогостоящие и достаточно сложны по устройству, поэтому требуют квалификационной и творческой подготовки учителя физики, способного самостоятельно осваивать, обслуживать и ремонтировать их.
Многие преподаватели педагогических вузов используют в процессе обучения студентов творческие задания по методике и технике школьного физического эксперимента, о чем свидетельствует большое количество статей с описанием опыта своей работы. Однако подбор творческих заданий для занятий осуществляется нередко эмпирически, количество заданий каждого вида не согласовано или недостаточно согласовано друг с другом. Подобранные задания не всегда в равной степени охватывают в процессе подготовки студентов все этапы творческого процесса. Все эти и другие вопросы этой важной проблемы должны быть исследованы и теоретически обоснованы.
Поэтому, учитывая выше сказанное, выбрана проблема исследования: совершенствование подготовки учителя по методике и технике школьного физического эксперимента.
Для обоснования актуальности проблемы исследования можно выделить следующие мотивы:
- наличие недостатков в подготовке значительной части начинающих учителей по школьному физическому эксперименту, которые необходимо устранить;
- необходимость в усилении ведущей роли творческой деятельности в профессионально-педагогической подготовке учителя на современном этапе;
- непрерывное изменение условий в профессионально-педагогической деятельности учителя, вызванные быстрым ростом объема информации, совершенствованием и усложнением учебно-методического обеспечения по физике, недостаточным финансированием школ и т. д., требующие частого пересмотра и переоценки опыта собственной работы и поиска новых решений для достижения необходимых результатов;
- отсутствие специальных исследований по содержанию и методике организации УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента.
Объект исследования: процесс обучения студентов-физиков педагогических вузов методике и технике школьного физического эксперимента.
Предмет исследования: учебно-исследовательская работа студентов по методике и технике школьного физического эксперимента.
Цель исследования: повышение качества подготовки учителя физики к проведению школьного физического эксперимента.
В основу была положена следующая гипотеза: если содержание УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента составить из различных видов творческих заданий, разработанных с учётом наиболее трудных фаз в циклическом характере научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики, то при правильном определении места, условий и методики применения УИРС у будущего учителя в области методики и техники школьного физического эксперимента
- формируется опыт творческой деятельности, позволяющий быстро и правильно находить необходимые методические решения;
- ликвидируется целый ряд недостатков в работе, что свидетельствует о повышении качества его профессиональной подготовки в данном направлении;
- повышается его творческая активность.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
- изучение состояния и системы подготовки учителей по методике и технике школьного физического эксперимента;
- изучение состояния проблемы подготовки учителя к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента;
- проведение анализа психологической литературы с целью выяснения возможности обучения студентов творческой деятельности;
- определение и формулировка основных направлений и требований к подготовке выпускников по методике и технике школьного физического эксперимента;
- определение психолого-педагогических основ учебно-исследовательской работы студентов;
- разработка содержания УИРС и методики её использования в учебном процессе;
- экспериментальная проверка гипотезы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, психолого-педагогические и научно-методические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности: материалистическая теория познания; основные положения теории деятельности, сформулированные в трудах отечественных психологов (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Талызина Н.Ф.); теория и концепции проблемного обучения (Махмутов М.И.,
Матюшкин A.M.); концепция формирования творческих способностей учащихся при обучении физике (Разумовский В.Г.).
Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения научно-методической, педагогической, и психологической литературы, материалов и публикаций периодической печати; вузовских учебных программ и учебных пособий;
- анализ деятельности учителей при подготовке, проведении и использовании школьного физического эксперимента в учебном процессе на основе данных наблюдения, проведения бесед, анкетирования, изучения конспектов (планов) занятий и результатов их деятельности;
- анализ деятельности студентов по выполнению заданий по МТШФЭ на основе данных наблюдений, заслушивания устных и изучения письменных отчётов о выполнении заданий, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также присланных на Всесоюзный конкурс лучших студенческих работ, проверки работ Всесоюзной олимпиады студентов пединститутов;
- анализ вузовского преподавания на основе изучения описания опыта работы преподавателей, инструкций к лабораторным работам, проведения бесед с преподавателями, ознакомления с лабораториями, наблюдения при посещении занятий;
- экспериментальная работа поискового характера по разработке системы творческих заданий и методики их использования в учебном процессе;
- педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Теоретические источники исследования:
- при анализе творчества как предмета научного знания использовались труды известных философов и психологов (Брушлинский А.В., Кедров Б.М., Кулюткин Ю.Н., Моляко В.А., Пономарев Я.А., Сухобская Г.С.) и как предмета педагогического творчества труды известных педагогов (Гамезо М.В., Краевский В.В., Кирсанов А.А., Кузьмина Н.В., Раченко И.П., Сласте-нин В.А.). при определении требований к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента анализировались работы методистов-физиков (Анофрикова С.В., Горячкин Е.Н., Орехов В.П., Патра-ков А.П., Парфентьева Н.Е., Усова А.В., Хорошавин С.А., Чернянов-ская М.М.); при анализе УИРС как предмета научного знания использовались работы Воробьева А.А., Лебедева А.А., Намазова В.Н., Орехова В.П., Сердобинце-ваВ.Я.; при разработке содержания УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента учитывались положения и выводы, содержащиеся в работах известных педагогов и методистов-физиков (Лернер И.Я., Моля-ко В.А., Разумовский В.Г., Усова А.В., Хорошавин С.А., Чернянов-ская М.М.); при разработке методики руководства деятельностью студентов при выполнении творческих заданий принимались во внимание положения и выводы, содержащиеся в работах известных психологов и педагогов (Гальперин П.Я., Давыдов В.Д., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Талызина Н.Ф.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- впервые с теоретических позиций рассмотрена проблема подготовки учителя к творческой деятельности по МТШФЭ средствами УИРС;
- определены и сформулированы требования к подготовке учителя для осуществления творческой деятельности по МТШФЭ;
- сформулированы исходные положения и дано определение понятия УИРС, согласно которым её организация предполагает использование материала, включенного в действующие учебные программы, и количества часов, выделенного в учебных планах;
- впервые с учетом наиболее трудных фаз в циклическом характере процесса научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики определено содержание УИРС, инвариантное по отношению к изменениям учебных планов; предложен принцип разработки системы творческих заданий, который позволил систематизировать эмпирически подбираемые творческие задания по МТШФЭ и определить их место и роль в методической подготовке учителя; дана классификация творческих заданий на основе различных признаков, позволяющая использовать введённую терминологию при описании, обобщении и распространении опыта работы по использованию творческих заданий в учебном процессе; разработана методика руководства деятельностью студентов при выполнении всех предлагаемых видов творческих заданий; разработана система различных видов занятий в рамках лабораторного практикума по методике преподавания физики, на которых реализуется методика руководства деятельностью студентов по выполнению творческих заданий; определены и обоснованы роль и место обобщающего этапа в подготовке студентов к творческой деятельности по МТШФЭ.
Практическая значимость работы состоит, в том, что принцип разработки системы различных видов творческих заданий может быть использован преподавателями различных учебных дисциплин; предлагаемая система творческих заданий по МТШФЭ и конкретные рекомендации по их применению в учебном процессе широко используются преподавателями методики физики в практике своей работы в РГПУ и могут быть использованы в других педагогических ВУЗах; предлагаемая система творческих заданий и методика её использования в учебном процессе
- позволяют перевести знание методов и логики научного исследования по методике преподавания физики с формального уровня на уровень творческого применения;
- позволяют успешно формировать необходимые исследовательские и конструктивные умения, соответствующие разработанным требованиям в подготовке учителя к творческой деятельности;
- способствуют совершенствованию качества подготовки учителя ** физики по МТШФЭ;
- способствуют повышению внимания студентов к более активному использованию школьного физического эксперимента как методу обучения учащихся;
- позволяют повысить творческую активность студентов.
На ммитувындсятся'.
- исходные положения и определение УИРС, согласно которым её организация предполагает использование материала, включенного в действующие учебные программы,и количества часов, выделенного в учебных планах;
- принцип разработки содержания УИРС по методике и технике школьЩ ного физического эксперимента с учётом наиболее трудных фаз в циклическом характере процесса научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики;
- система творческих заданий по методике и технике школьного физического эксперимента разного вида и уровня сложности, а также методика её использования в учебном процессе, инвариантные по отношению к изменениям учебных планов и программ.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным использованием разнообразных методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов эксперимента при его повторении на разных этапах исследования и при его проведении в измененных условиях.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ильдяев, Игорь Алексеевич
Выводы к четвёртой главе
1. Раскрыты цели, методы, сущность и основные этапы педагогического эксперимента.
2. Дано описание методики проведения и обработки данных педагогического эксперимента.
3. Педагогический эксперимент дал возможность установить, что использование системы творческих заданий и методики её применения в учебном процессе привели к следующим результатам: позволяют перевести знание методов и логики научного исследования по методике преподавания физики с формального уровня на уровень творческого применения; способствуют совершенствованию качества подготовки учителя физики по МТШФЭ; инвариантны к небольшим изменениям учебных планов, программ и дают положительный эффект не только в конце обучения, но и на промежуточных этапах; позволяют формировать необходимые исследовательские и конструктивные умения, соответствующие требованиям в подготовке учителя к творческой деятельности; повышают познавательный интерес и творческую активность студентов; способствуют более активному использованию ими школьного физического эксперимента как методу обучения учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа является результатом обобщения многолетних (более 20 лет) исследований автора по данной проблеме. В ходе комплексных исследований получены следующие результаты:
1. Определены недостатки в подготовке учителей по МТШФЭ и установлены их основные причины; определены и сформулированы требования к подготовке учителя по осуществлению творческой деятельности по МТШФЭ; сформулированы исходные положения и дано определение понятия УИРС, согласно которым её организация предполагается с использованием учебных часов, выделенных в учебном плане; определён принцип разработки различных видов творческих заданий, который позволил систематизировать эмпирически подбираемые творческие задания по МТШФЭ и определить их место и роль в методической подготовке учителя; дана классификация творческих заданий на основе разных признаков, позволяющая использовать введённую терминологию при описании, обобщении и распространении опыта работы по использованию творческих заданий в учебном процессе.
2. Разработаны творческие задания по МТШФЭ разных видов, разного уровня сложности и трудности, которые составляют содержание УИРС; разработана методика руководства деятельностью студентов при выполнении предложенных видов творческих заданий; определены роль и содержание лекционных, семинарских занятий по методике преподавания физики в плане подготовки студентов к творческой деятельности; рекомендована специальная система различных видов занятий в рамках лабораторного практикума по методике преподавания физики, на которых реализуется методика руководства деятельностью студентов по выполнению творческих заданий; определены роль и содержание обобщающего этапа в подготовке студентов к творческой деятельности по МТШФЭ.
3. Педагогический эксперимент дал возможность установить, что использование системы творческих заданий и методики её применения в учебном процессе привели к следующим результатам: позволяют перевести знание методов и логики научного исследования по методике преподавания физики с формального уровня на уровень творческого применения; способствуют совершенствованию качества подготовки учителя физики по МТШФЭ; инвариантны к небольшим изменениям учебных планов, программ и дают положительный эффект не только в конце обучения, но и на промежуточных этапах; позволяют формировать необходимые исследовательские и конструктивные умения, соответствующие требованиям в подготовке учителя к творческой деятельности; повышают познавательный интерес и творческую активность студентов; способствуют более активному использованию ими школьного физического эксперимента как методу обучения учащихся.