Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин

  • Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин. Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Минск. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дидактические основы активизации познавательной деятельности учащихся.

§ I. Психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся.

§ 2. Учение как специфическая форма познавательной деятельности.

ГЛАВА П. Практическая значимость и педагогическая эффективность активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

§ I. Дидактические методы и средства активизации познавательной деятельности учащихся.

§ 2. Педагогический эксперимент по определению эффективности предложенной методики активизации познавательной деятельности в школах Кубы и СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР)»

Важность и актуальность проблемы исследования активизации познавательной деятельности учащихся в кубинской школе, которая вызвала бы их интерес к предметам естественно-научного цикла, и в частности к математике, физике и химии, подтверждаются словами Первого секретаря ЦК Кубинской компартии, председателя Совета Министров и Государственного Совета Фиделя Кастро в его речи на открытии политехнического института им.Октавно дэ ла Концепсион и дэ ла Пэдраха в начале 1978-1979 учебного года: "Мы должны заботиться о том, чтобы у молодежи появился интерес к математической, физической и химической специальностям. Это повторяю и надо повторять много раз, так как, что может сделать страна без хороших учителей математики, физики и химии? Все страны нуждаются в этом, и тем более такая страна как Куба, которая борется за свое развитие" /144, с.10/. Далее говоря об успеваемости и ее качестве, Фидель Кастро подчеркивает: "Когда-то мы уделяли внимание только успеваемости, но успеваемость -это не все. Нужна успеваемость с качеством." /там же, с.II/.

Кроме того в настоящее время существует проблема, связанная, с одной стороны, с постоянным возрастанием информации, которую нужно усвоить учащимся, а, с другой,- с невозможностью удлинения срока обучения в школе, что осложняет процесс усвоения знаний. Проиллюстрировать эту проблему в кубинской школе можно следующим примером: по старому учебному плану обучение сГязике проводилось лишь в десятом, одиннадцатом и двенадцатом классах (в так называемой предуниверситетской школе, в которую учащиеся поступали после окончания седьмого класса). В программах предусматривалось изучение основ механики, электричества, магнетизма и оптики (геометрической) в течение, шести семестров. Общее количество часов предмета не превышало 250. Требования, которые предъявлялись школе после победы революции, связанные с повышением уровня и качества знаний учащихся, постепенно возрастали, что привело к нужному увеличению количества семестров и часов, уделяемых изучению физики и других предметов. В настоящее время в школах Кубы физика изучается в течение двенадцати семестров (с седьмого по двенадцатый класс) и количество часов на ее изучение выросло до 600 часов. Сейчас принципиально ставится вопрос о повышении качества изучения физики в школе. Разрешить создавшуюся проблему, по всей вероятности, возможно только путем формирования у учащихся активной познавательной деятельности, которая обеспечивала бы их самообразование, самостоятельное усвоение знаний, всестороннее развитие личности и, кроме того, развитие их интереса к естественным наукам, непосредственно влияющим на развитие экономики, науки и техники страны.

Проблеме активизации учения школьников в советской школе посвящены исследования ученых, педагогов, психологов, дидактов и методистов, среди которых находятся работы Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Б.П.Еоипов$,Ф.Ф.Королева, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, М.Н.Скаткина, И.И.Тихонова, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других. Однако эта проблема без преувеличения - крайне актуальная и центральная.

Так, Т.И.Шамова, говоря об исследованиях, проводившихся советскими педагогами и методистами указывает: "Педагогами и методистами, исследовавшими проблему активизации познавательной деятельности учащихся, было сделано много полезного для практики обучения и выдвижения новых дидактических идей. Все это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время накоплены обширные данные по вопросам психологии учения, использования различных способов активизации деятельности школьников, много сделано в плане совершенствования содержания и методов обучения" /137, с.15/, и далее она отмечает: "Следует, однако, учесть, что работы названных авторов и большинство других исследований выполнены в условиях работы школы по старым программам так, что не могли опираться на анализ изменившейся школьной практики" /там же/. Б монографии "Формирование учебной деятельности школьников" под редакцией В.В.Давыдова, И.Ломпшера и А.К.Марковой говорится: "Перед психолого-педагогической наукой ставится задача разработать качественные показатели эффективности учебно-воспитательного процесса, что очень важно для преодоления формализма в оценке труда учителя и учащихся" /133, с.5/. Далее указывается: "Одним из важных условий решения стоящих задач является исследование становления активной позиции, самостоятельности учащихся в том главном виде труда, который осуществляют школьники - в учебном труде" /там же/.

Таким образом, проблема активизации познавательной деятельности учащихся требует дальнейшей разработки как в условиях советской, так и кубинской школы, где эта проблема еще мало исследована. Все это послужило одним из мотивов выбора автором теш исследования. С другой стороны, актуальность проблемы диктуется социальным заказом нашего общества, которое нуждается в людях, способных самостоятельно и творчески использовать новейшие достижения науки и техники для их дальнейшего развития, что возможно только при формировании у этих людей активной познавательной деятельности.

Исхода из вышесказанного объектом исследования явилась познавательная деятельность учащихся школ Кубы и СССР.

Предметом исследования являются методы и средства, используемые в процессе активизации познавательной деятельности учащихся при изучении физики и математики в средних школах Кубы и СССР.

Основная цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее эффективных методов и средств активизации познавательной деятельности учащихся при изучении физики и математики в школах Кубы и СССР, формирующих активную позицию в самостоятельном приобретении знаний.

В соответствии с поставленной целью нагл необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. Выявить психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения;

2. Найти наиболее оптимальные методы и средства активизации познавательной деятельности учащихся средних и старших классов;

3. Экспериментально проверить роль активизации познавательной деятельности учащихся в повышении эффективности учебного процесса.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач необходимо было выполнить следующую работу:

1. Изучить, проанализировать и обобщить научную методическую и психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;

2. Изучить и обобщить передовой опыт учителей физики и математики средних школ СССР по вопросу активизации познавательной деятельности учащихся;

3. Разработать и предложить сочетание приемов и средств, обеспечивающих практику решения проблемы активизации познавательной деятельности школьников при изучении физики и математики.

Состояние проблемы, предмет и цель исследования обусловили следующую гипотезу:

Гипотеза исследования базируется на концепции, что всестороннее развитие личности осуществляется в процессе активной познавательной деятельности учащихся. Такая деятельность позволяет повысить как эффективность самого процесса обучения предмету так и развить у школьников самостоятельность в приобретении новых знаний. Мы полагаем, что активную позицию учащихся можно сформировать не путем использования отдельных разрозненных приемов и средств, а таким сочетанием, которое обусловлено дидактической целью урока, содержанием излагаемого материала, подготовленностью учащихся и методической вооруженностью учителя.

Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинская теория познания, учение об активной человеческой деятельности. Марксистский диалектико-материалистичес-кий метод познания определял общий подход нашего исследования.

В соответствии с целью и гипотезой для решения поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ, с помощью которого были определены характеристики тех понятий, которые имели отношение к теме исследования;

2. Педагогический эксперимент применялся с целью выявления действенности и эффективности использованных приемов и средств активизации познавательной деятельности школьников;

3. Математические методы использовались .для выявления количественных изменений, имевших место в экспериментальных и контрольных группах учащихся;

4. Беседа в ходе исследования применялась как дополнительный метод в целях получения информации от советских и кубинских учителей и учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. На основе опыта советской педагогики с позиции марксистско-ленинской методологии определены и выявлены наиболее эффективные способы работы, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся на разных этапах процесса обучения (при изложении учебного материала учителем, при проведении закрепления знаний, при самостоятельной работе учащихся) в кубинской школе;

2. Разработано сочетание способов и форм работы, которое позволяет в процессе обучения физике и математике активизировать учение школьников, осуществлять воспитание и развитие;

3. Предложены методические рекомендации учителям для проведения учебного процесса при обучении физике и математике, обеспечивающие целостное формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Эти рекомендации могут быть использованы в условиях кубинской школы для изучения и других учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы учителями школ Кубы и СССР при подготовке занятий по физике и математике с целью достижения активного участия школьников в процессе обучения на основе проявления у них интереса к этим предметам, что не только положительно скажется на прочном усвоении знаний учащихся, а также на их воспитании и развитии, на совершенствовании учебно-воспитательного процесса школы.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Активизация познавательной деятельности учащихся является действенным фактором в процессе приобретения учащимися глубоких и прочных знаний, развития у них творческих способноетей при следующих условиях: постоянная связь теории с практикой; обучение школьников эвристике, культуре мышления; единство обучения и развития и т.д.;

2. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения вообще, физике и математике, в частности, обеспечивается определенным отбором методов и приемов, представленных в такой совокупности, которая соответствует содержанию и логике учебного процесса;

3. Активная познавательная деятельность учащихся является важнейшим условием для процесса формирования всесторонне развитой личности школьника, для успешного выполнения образовательной, воспитательной и развивающей функций процесса обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин

ВЫВОДЫ:

1. Психолого-педагогические исследования показывают, что возбуждения интереса к знаниям, к активной познавательной деятельности учащихся является необходимым условием развития творческого мышления учащихся, приобретением глубоких и прочных знаний.

2. Изложение учебного материала методом эвристической беседы, рассказа или лекции может вызвать активную познавательную деятельность у учащихся, если материал будет излагаться не в готовом виде, а путем создания проблемных ситуаций и предоставления средств для их разрешения.

3. Учебные проблемные ситуации могут быть созданы при помощи демонстрации физических опытов, наглядных пособий, моделей по математике и физике и применением различных технических средств обучения.

4. Увеличение доли самостоятельной работы учащихся на уроке (работа с книгой, решение творческих задач и др.) способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

5. Лабораторные занятия по физике, работы физического практикума, лабораторные и практические занятия по математике способствуют приобретению практических умений и навыков учащихся, несут на себе большую долю трудового воспитания. Применение системы экспериментальных и теоретических заданий повысит активность познавательной деятельности учащихся.

6. Применение в учебном процессе игровых элементов, физических и математических кроссвордов, нестандартного физического эксперимента, уроков-диспутов способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, повышает интерес к знаниям.