Дидактическая игра как средство развития познавательной активности старшеклассников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балакова, Светлана Викторовна

  • Балакова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 269
Балакова, Светлана Викторовна. Дидактическая игра как средство развития познавательной активности старшеклассников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2001. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балакова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО - МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Сущность познавательной активности учащихся.

1.2. Анализ психолого — педагогических исследований общей теории шры.

1.3. Дидактическая игра как средство обучения.

1.4. Особенности использования дидактических игр в процессе обучения старшеклассников.

Текстуальный анализ первой главы.

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО - ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО - МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Методика организации и проведения дидактической игры.

2.2. Группы дидактических игр, развивающих познавательную активность учащихся.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования дидактических игр для развития познавательной активности старшеклассников.

Текстуальный анализ второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра как средство развития познавательной активности старшеклассников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла»

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в нашей стране социально-экономических и политических перемен, вызванных становлением демократических институтов и развитием рыночных отношений, важное значение приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно. Поэтому одной из главных задач школы является не только сообщение определенной суммы знаний учащимся, но и развитие у них познавательной активности, т. е. познавательных интересов, творческого отношения к делу, стремления к самостоятельному «добыванию» и обогащению знаний и умений, применения их в своей практической деятельности.

Проблеме познавательной активности, способам и методам активизации учебной деятельности учащихся были посвящены многочисленные исследования психологов и педагогов Д. Н. Богоявленского, JI. И. Божовича, А. А. Вербицкого, JI. С. Выготского, П. И. Гальперина, В. В. Давыдова, В. С. Ильина, 3. И. Калмыковой, Г. С. Костюк, В. А. Крутецкого, Т. А. Кудрявцева, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, А. М. Мапошкина, М. И. Махмутова, Н. А. Мен-чинской, В. А. Онищук, А. В. Петровского, Н. Ф. Талызиной, JI. М. Фридмана, Т. И. Шамовой, Ю. В. Шарова, Г. М. Щукиной, Д. Б. Эльконина, И. С. Якиманской и др.

На сегодняшний день есть два пути активизации познавательной деятельности: экстенсивный и интенсивный. Причем, они имеют одну и ту же конечную цель: воспитание личности образованной, высоконравственной, творческой, социально активной, способной к саморазвитию и т. д., но подходы к достижению этой цели разные.

Экстенсивный путь развития познавательной активности реали--V зуется, прежде всего, через увеличение количества учебных дисциплин и объема знаний, сообщаемого ученикам. В то время как интенсивный путь основывается на личностной позиции учащегося в учебной деятельности, что предполагает изменение самой структуры учебных программ и интенсификацию методов обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, по-3» исковый характер.

На наш взгляд, одним из эффективных методов обучения может быть дидактическая игра, так как основным ее достоинством является способность возбуждать интерес ученика к знаниям и самому процессу познания, а также стимулировать у него потребность в самообразовании.

Предметы естественно - математического цикла занимают осо-(f бое место среди школьных дисциплин. Как учебные предметы, они формируют у учащихся такие качества как умение думать, критически осмысливать и оценивать происходящее, отстаивать свои мысли, т. е. рационалистический стиль мышления; создают у учащихся представление о научной картине мира. Являясь основой научно - технологического прогресса, эти дисциплины показывают гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивают их нравственную цен-ф. ность, развивают творческие способности учащихся, формируют их мировоззрение, т. е. способствуют воспитанию высоконравственной личности, что является основной целью обучения, которая может быть достигнута только при условии, если в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям.

Для того, чтобы познание естественно - математических дисциплин доставляло учащемуся удовлетворение, преподаватель должен * так излагать материал, чтобы заинтересовать учащихся, и он был доступным для понимания. Ни в коем случае не должно быть места скуке, она - нежелательная гостья в любую пору обучения. Лучшие ученые и педагоги давно заметили это. Например, превосходный математик и педагог первой половины прошлого века М. В. Остроградский так сформулировал это положение: «. скука является самой опасной отравой. Она действует беспрестанно; она растет, овладевает человеком и влечет его к наибольшим излишествам.» [128] Если учащийся уже увлечен предметом, то эта отрава не так опасна.

Этих же вопросов касается и Н. И. Лобачевский. В «Наставлении учителям математики в гимназиях» (от 16.VIII 1830 г.) он писал: «. чтобы уметь победить леность и рассеянность детского возраста . достигает в совершенстве способ взаимного обучения, который разнообразием своим предохраняет детей от скуки» [103]

Психологами и педагогами доказано, что если знания, усвоены без интереса, не окрашены собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными, то это мертвый груз.

Использование дидактической игры в учебном процессе поможет учиться с увлечением, преодолеть скуку на уроках, развивать познавательную активность, так как игры, прежде всего, обращены к интеллекту, к активизации ресурсов детской психики, к развитию всех свойств ума, к совершенствованию мыслительных операций.

Попытка разгадать «тайну» происхождения игры предпринималась учеными различных направлений науки на протяжении многих сотен лет.

Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Шиллера и Г. Спенсера. Значительный вклад в данную теорию внесли К. Бюлер, К. Гросс, 3. Фрейд, В. Вундт, Ф. Бейтендейк,

Ж. Пиаже, В. Штерн, Д. Дьюи, Жане, Колоцца, Кейра, Фромм, Й. Хейзинга, А. Валлон, К. Берн и др.

В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, Г. В. Плеханов, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Н. К. Крупская, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, А. С. Макаренко, М. М. Бахтин, Ф. И. Фрадкина, Л. С. Славина, Е. А. Флерина, Д. В. Менджерицкая, В. А. Сухомлин-ский, Ю. П. Азаров, В. С. Мухина, О. С. Газмана, С. А. Шмаков и др.

Одним из первых квалифицировал игру как педагогическое явление Ф. Фребель — немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания. Подметив дидактичность игры, он доказал, что игра способна решать задачи обучения ребенка, давать ему представление о форме, величине, цвете, помогать овладеть культурой движения. Для педагогики XIX в. вообще характерна концепция «воспитание через образование». Возможно поэтому игры начинают входить в дидактику более активно. В России дидактическое значение игры доказал еще К. Д. Ушинский.

Однако игра, несмотря на все свои возможности, остается признанным средством воспитания лишь дошкольника. Тогда как опыт убедительно свидетельствует, что игра занимает равное с учением место в жизни учащихся начальной школы, видоизменяясь, сохраняет престижность у подростков и популярна среди учащихся старших классов.

Все вышеперечисленное и определило выбор темы исследования «Дидактическая игра как средство развития познавательной активности старшеклассников в процессе изучения предметов естественно - математического цикла»

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности использования дидактических игр как средства развития познавательной активности старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности старшеклассников.

Предмет исследования: дидактическая игра как средство развития познавательной активности учащихся в процессе изучения предметов естественно - математического цикла.

Гипотеза исследования: дидактические игры в процессе изучения естественно - математических дисциплин будут эффективным средством развития познавательной активности учащихся при соблюдении следующих условий:

• дидактические игры должны отражать основное содержание учебного предмета, способствовать приобретению и отработке учащимися теоретических знаний, практических умений и навыков;

• игры должны развивать мыслительную деятельность, иметь проблемную направленность, основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся;

• в игре должен быть обязательным элемент соревнования между командами или отдельными участниками; учет и контроль результатов соревнования должен быть открытым, ясным, объективным и справедливым.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) провести анализ состояния проблемы использования дидактической игры в процессе развития познавательной активности учащихся.

2) разработать и экспериментально проверить комплект дидактических игр по предметам естественно - математического цикла, а также методику их организации и проведения в процессе обучения;

3) подготовить методические рекомендации по развитию познавательной деятельности учащихся с помощью дидактических игр.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения философии, педагогики и психологии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, о структуре деятельности как системы, преобразующем характере человеческой деятельности, о принципах единства сознания и деятельности.

Теоретической базой исследования явились: теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), психологические теории деятельности (Г. С. Батищев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, Э. Г. Юдин), учение о деятельност-ном подходе к развитию личности (В. Г. Ананьев, С. JL Рубинштейн); психолого-педагогические исследования познавательной активности учащихся (Б. П. Есипов, М. А. Данилов, А. Г. Маркова, М. М. Мах-мутов, М. И. Пидкаститый, Ф. И. Харламов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию учения (Л. И. Божович, В. С. Ильин, А. Маркова, М. В. Манохина), самостоятельную работу учащихся а ' уН

М. А. Данилов, И. Я. Лернер, М. М. Махмутов, Т. И. Огородников), основополагающие положения общей теории игры и теории игрового обучения (А. Валлон, А. А. Вербицкий, М. Вуарен, Э. Геккель, Г. Гессе, К. Гросс, Д. Патрик, А. В. Запорожец, П. Лавров, П. Ф. Лес-гафт, Дж. Нейман, Ж. Пиаже, П. И. Пидкаститый, Г. В. Плеханов, Э. В. Соколов, Г. Спенсер, Ж. С. Хайдаров, Й. Хейзинга, Г. С. Холл, Г. П. Щедровицкий, В. Штерн, Г. Шурц и др.)

Методы исследования. Характер диссертационного исследования и его задачи обусловили необходимость использования теоретических и эмпирических методов в их взаимосвязи с опытно — экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий, изучение передового педагогического опыта. Эмпирические методы: включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, монографическое изучение коллективов и отдельных школьников, экспериментирование, статистические методы обработки результатов эксперимента, изучение творческих работ, анализ результатов деятельности школьников.

Исследование проводилось в три этапа. Его базой служили средние школы № 2 и № 5, текстильный техникум г. Клинцы.

I этап (1994 - 1995 гг.) - проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия и база констатирующего эксперимента, отрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (1995 - 1996 гг.) - проводился констатирующий эксперимент. Определялось отношение учащихся к предметам естественно

- математического цикла, уточнялись источники мотивации учения; выявлялись методы, формы и средства активизации познавательной деятельности учащихся.

III этап (1996 - 2001 гг.) - проводился формирующий эксперимент с учащимися 8 — 11 классов, а также учащимися текстильного техникума; анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, ее коррекция, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) выявлены активизирующие возможности дидактических игр в процессе обучения старшеклассников;

2) определены педагогические условия применения дидактических игр в процессе обучении естественно - математических дисциплин с целью развития познавательной активности старшеклассников;

3) теоретически обоснованно содержание игрового учебного комплекта дидактических игр по математике, физике и информатике для учащихся 8-11 классов и первого курса техникума.

Практическая значимость исследования:

1. Экспериментально проверен комплекс дидактических игр по математике, физике и информатике для обучения старшеклассников и учащихся техникума.

2. Разработаны методические рекомендации по применению игрового учебного комплекта в обучении естественно - математических дисциплин учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы и техникума. и

3. Создана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Математика» для техникума с использованием деловых игр.

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе обеспечивается:

- теоретическим обоснованием исходных предпосылок, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и педагогической практики;

- использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования;

- организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями обучения и задачами исследования;

- сочетанием количественного и качественного анализа;

- положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование использования дидактической игры для активизации познавательной активности учащихся в процессе изучения предметов естественно - ^тематического цикла;

- методика организации и проведения игры в процессе изучения естественно - математических дисциплин;

- комплекс дидактических игр, направленных на развитие познавательной активности учащихся в учебной деятельности.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя математики. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры педагогики БГПУ, на научно-практических конференциях в г. Брянске, на семинаре учителей средне - специальных учебных заведений г. Клинцы, а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников. Результаты работы внедрены в практику работу текстильного техникума, сш. № 2, сш. № 4, сш. № 5, сш. № 8 г. Клинцы.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

1. Дидактические игры на уроках математики: Методическое пособие для учителей математики. - Брянск: БГПУ, 1996. - 16 с.

2. Энциклопедия коллективных творческих дел: Пособие для учителя. - Брянск: БГПУ, 1997. - 150 с. (в соавторстве)

3. Урок зачет по геометрии «Тела вращения»: Методическое 4 пособие для учителей математики. - Брянск: БГПУ, 1997. - 21 с.

4. Коллективные творческие дела - одно из основных направлений современной методики воспитания: Тезисы докладов IV научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. - Брянск: БГПУ, 1997. - С 22-23.

5. Дидактические игры как основа развития творчества подростков: Тезисы докладов V научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. - Брянск: БГПУ, 1998. — С 29-30. б.Особенности использования дидактических игр в процессе обучения старшеклассников: Актуальные проблемы технологического образования. Сборник научных статей докторантов, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов технолого-экономического факультета. - Брянск: БГПУ, 2000. - С 19-20.

7. Обобщающий урок по теме «Многогранники и тела вращения» // Математика. - М., 2000. - № 43 - С 18 - 20.

Экспериментом было охвачено 900 учащихся.

Структура диссертации.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 270 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балакова, Светлана Викторовна

- результаты исследования характера отношения учащихся к предметам естественно - математического цикла показывают повышение положительного отношения к предметам (с 36,8% до 62,2%), уменьшение отрицательного отношения (с 20,7% до 5,5%), а также уменьшение индифферентного (избирательного) отношения (с 42, 5% до 32,3%);

- изменился характер выполнения домашнего задания, улучшилось качество его выполнения; при подготовке домашнего задания учащиеся часто использовали дополнительную литературу по предмету;

- у учащихся повысилась эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом обучения с 34,3% до 57% (об этом свидетельствуют данные таблицы № 9).

Воздействие предложенных дидактических игр на смещение уровней сформированности познавательной активности учащихся проверялось с помощью непараметрического знакового критерия. При этом рассматривалась гипотеза (Но): разработанный комплект игр не влияет на смещение уровней сформированности познавательной активности учащихся. Альтернативная гипотеза (Hi) формировалась следующим образом: уровень познавательной активности учащихся повысился. Приведем пример полученных расчетов в группах Б - 83 и П - 86, используя таблицу № 10.

Подсчитаем значение статистики критерия Г и и, где Т— положительных разностей уровней познавательной активности учащихся, п— число пар разностей, отличных от нуля.

Согласно данным таблицы № 10, для экспериментальной группы: Г =11, л = 28-11 = 17. Для контрольной группы: Г = 2, « = 28-8 = 20. Процедура проверки нуль-гипотезы (Я0) заключается в сравнении значений Г с табличными критическими значениями критерия ta на уровне значимости 0,05. По таблице критических точек распределения Стьюдента [50, 392] имеем: при л = 17 (для экспериментальной группы) число степеней свободы А = л- 2 = 17-2 = 15 находим критическую точку двусторонней области ta (0,05; 15) = 2,14. При л = 20 (для контрольной группы) число степеней свободы к = 20- 2 = 18, fe (0,05; 18) = 2,10.

Эти значения знакового критерия для экспериментального класса свидетельствуют о том, что Т > ta (11 > 2,14). Это дает основание отклонить гипотезу н0 и принять гипотезу Я,. Для контрольного класса вывод делаем другой: Т<ta(2<2,10), поэтому правомерно отклонить Я, и принять Я0. Это подтверждает правильность предположения о том, что систематическое использование дидактических игр способствует развитию познавательной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в исследовании задач были получены следующие результаты:

- при изучении и анализе проблемы использования дидактической игры для развития познавательной активности старшеклассников было выявлено, что данной проблеме посвящены многочисленные исследования психологов и педагогов, но вместе с тем теоретические аспекты практического обучения при помощи дидактических игр, а также их влияние на развитие познавательной активности недостаточно изучены; исследованные возможности игры в плане развития познавательной активности оказались эффективными;

- разработаны методические рекомендации по развитию познавательной деятельности с помощью дидактических игр для учащихся старших классов;

- разработан комплект дидактических игр по предметам естественно - математического цикла, а также методика их организации и проведения в процессе обучения;

- осуществлена опытно-экспериментальная проверка предложенного игрового комплекта в процессе обучения старшеклассников на уроках математики, физики и информатике.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы использования дидактических игр с целью активизации познавательной активности учащихся является одной из важных и перспективных направлений современного образования. Использование дидактических игр на уроках естественно - математического цикла способствует решению организационных, психолого-педагогических, методических проблем, связанных прежде всего с эффективным внедрением данного инновационного направле ния, отвечает современным требованиям активизации деятельности учащихся в процессе обучения.

2. Теоретический анализ общих возможностей дидактической игры по развитию познавательной активности и их экспериментальная проверка в процессе использования комплекта дидактических игр по предметам естественно - математического цикла для 8-11 классов, а также первого курса техникума показали, что применение игр в процессе обучения повышает уровень познавательной активности, что способствует улучшению показателей успеваемости, усилению мотивов учения, повышает интерес к изучаемому предмету, создает благоприятный эмоциональный фон, позволяет преодолеть негативные моменты учения, усиливает самостоятельный, творческий характер учебной деятельности, способствует совершенствованию организации коллективной и индивидуальной учебной деятельности.

3. В процессе организации и проведения дидактической игры очень важна роль и позиция педагога в игре, так как успех игры зависит не только от учебных умений и навыков учеников, но и от профессионализма педагога, его стиля деятельности, который частично или полностью обеспечивает оптимальную реализацию познавательного потенциала ученика. Для успешного проведения дидактической игры главный статус педагога в игре — партнер, значит, прямой или косвенный участник по отношению к играющим — детям. Игра компенсирует неразработанность созидательных форм взаимодействия воспитателей и воспитанников, выводит на истинное сотрудничество, на «субъект - субъективные» способы взаимодействия, на партнерство. Поэтому важным направлением усилий педагога в дидактической игре — это развитие сотрудничества, сотворчества с учащимися. Сотворчество предполагает отказ от менторского диктата и утверждение иного типа отношений: совместного поиска знаний; принципиального, но доброжелательного совместного анализа результатов деятельности

• в процессе игры; совместного поиска и исправления ошибок, просчетов. Такого рода совместность — принципиальный шаг на пути развития у учащихся адекватной самооценки, активного самоконтроля.

4. Использование дидактических игр на уроках математики, физики и информатике повышает эффективность познавательной деятельности учащихся. Содержание дидактических игр отражает основф ное содержание учебное предмета. Дидактические игры позволяют:

- решать триединую задачу (обучения, развития и воспитания);

- осуществить связь обучения с практикой;

- создать проблемную ситуацию;

- учесть индивидуальные, возрастные особенности развития учащихся;

- предусмотреть различные формы и виды работы учащихся;

- успешно взаимодействовать учителю и учащемуся в учебном процессе;

- стимулировать творческое мышление;

- создать повышенную мотивацию к учению.

5. Целенаправленная педагогическая деятельность по развитию познавательной активности старших подростков и старшеклассников на основе разработанных нами материалов дидактических игр и методики их проведения, при соблюдении объективно необходимых услощ вий позволяет повысить уровень познавательной активности учащихся.

6. Считаем возможным рекомендовать к внедрению в учебно -воспитательный процесс школ и техникумов разработанный и апробированный нами комплект дидактических игр.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования - разработка методики организации игры, создание комплекта дидактических игр, позволяющих активизировать познавательную деятельность старших подростков и старшеклассников, использую классно-урочные и внеклассные занятия и определение условий эффективного использования дидактических игр достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.

Проведенное исследование дает возможность сделать важные рекомендации по развитию познавательной активности старших подростков и старшеклассников.

Итак, дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения. Вместе с тем, результаты проведенных экспериментов показали, что дидактические игры могут сыграть в обучении положительную роль только тогда, когда они используются как фактор, обобщающий широкий арсенал традиционных методов, а не как их заменитель.