Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Анатольевна

  • Яковлева, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Яковлева, Елена Анатольевна. Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы использования вопросов и заданий учителя как средств активизации познавательной деятельности учащихся

1.1. Психолого-педагогическая сущность понятия активизации познавательной деятельности учащихся

1.2. Краткая история вопроса

1.3. Вопросы и задания учителя как дидактическая проблема

1.3.1. Логическая и дидактическая сущность вопросов.

1.3.2. Современные дидактические классификации вопросов

1.3.3. О соотнесении понятий «проблема», «проблемная ситуация», «проблемный вопрос», «задача», «задание»

1.4. Вопросы учителя в теории методики преподавания русского языка

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. Методические пути активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации

2.1. Анализ существующей практики активизации познавательной деятельности учащихся.

2.2. Методические условия повышения эффективности использования средств активизации в структуре урока русского языка

2.2.1. Система вопросов и заданий на уроке и культура их формулирования

2.2.2. Обобщение учебного материала при одновременном изучении взаимосвязанных тем

2.2.3. Сочетание вопросов и заданий учителя с наглядностью и моделированием, с элементами алгоритмизации

2.2.4. Последовательное введение на уроке элементов проблемно-развивающего обучения.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Опыт реализации методики активизации познавательной деятельности учащихся в структуре уроков по синтаксису и пунктуации в старших классах

3.1. Организация экспериментального обучения

3.2. Методические разработки уроков

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации»

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка была и остаётся одной из самых актуальных. В течение долгого времени она стоит в центре внимания целого ряда научных педагогических коллективов и практических работников школы. Учёные и учителя давно ведут поиск путей активизации познавательной деятельности учащихся. Тема эта большая и интересная, школе нужны такие методы и приемы обучения, которые позволяли бы учить детей мыслить. Система знаний по русскому языку нужна ученику не только сама по себе, а больше для решения разнообразных теоретических и практических задач. Поэтому ученые стали искать ответ на вопрос о формировании общих приёмов познавательной деятельности, общих подходов к решению любой задачи в любой новой ситуации.

В современных научно-методических исследованиях проблема активизация познавательной деятельности учащихся решается в разных аспектах учеными различных направлений. В её разработке участвовали психологи (C.JI. Рубинштейн, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин); дидакты (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский); методисты (Т.В. Напольнова, В.М. Шаталова, Е.Г. Шатова и др.).

Повышению активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка значительно способствуют элементы проблемного и программированного обучения, обобщения в процессе изучения материала, новые подходы к использованию различных средств наглядности и моделирования, а также другие пути. Воспитание общих приёмов мышления требует существенной перестройки процесса обучения и, в частности, создания условий для целенаправленного восприятия изучаемого материала по русскому языку и его осмысления, для творческой переработки знаний и применения их на практике.

Большой интерес в практике преподавания русского языка представляет развитие самостоятельности учащихся на основе усиления элементов проблемного и программированного обучения. На это ориентируют отчасти и ныне действующие учебники по русскому языку, где некоторые упражнения направлены на создание проблемных ситуаций, возбуждение активного познавательного интереса, на формирование умения учащихся аргументировать свои ответы [67, 76, 77].

В методической литературе имеется ряд исследований, авторы которых рассматривают некоторые вопросы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка. Но, несмотря на это, в данной проблеме существует немало нерешённых вопросов. Одни работы посвящены исследованию отдельных методов и приёмов изучения нового материала, другие - эффективному использованию рациональных приёмов при закреплении знаний по русскому языку. Исследования в основном проводятся на материале изучения орфографии и отдельных грамматических тем [245, 247,49].

Активизировать мышление учащихся можно и должно на протяжении всего хода урока и самыми различными приемами и средствами. М.И. Махмутов, анализируя средства организации проблемного обучения и управления им, отмечает, что «все способы активизации познавательной деятельности ученика в качестве основного элемента обязательно имеют в своем составе вопрос, задачу, задание, наглядность и их сочетание» [130, с.420-421].

Среди различных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроке важное место занимают вопросы и задания учителя. Это одни из самых действенных и распространенных средств побуждения учащихся к активной умственной работе. Сила их — в простоте, доступности. Вопросы и задания учителя могут использоваться на всех этапах обучения, при любом методе сообщения знаний.

В другой работе [128, с.43] М.И. Махмутов пишет: «В активизации познавательной деятельности вопросы имеют едва ли не первостепенное значение. Примеры применения вопросов, активизирующих мысль на разных этапах познавательной деятельности, часто встречаются в современной практике. Но ведь учителя всегда задавали ученикам вопросы - и при догматическом обучении, и при объяснительно-иллюстративном. Почему же не было при этом систематической активизации познавательной деятельности школьников?» По мнению М.И. Махмутова, это объясняется тем, что «педагогическая наука недостаточно изучила природу вопроса как форму словесного выражения мысли. Не всякий вопрос стимулирует мышление». Вторая причина, по словам ученого, заключается в том, что «вопросы, стимулирующие мышление ученика, применялись лишь время от времени, бессистемно» [128, с. 44].

Со времен К.Д. Ушинского в дидактике считается, что ни один методический прием не является таким гибким, как управление учебной деятельностью путем задавания вопросов учителем. Вопросы определяют направленность и характер познавательной деятельности. В зависимости от цели, которую ставит перед собой учитель, вопросы учителя могут требовать простого воспроизведения материала, или установления причинно-следственных связей между явлениями, или применения знаний в новых ситуациях. Задавая вопросы, можно научить школьников находить сходство и различие в предметах и явлениях, отбирать факты для доказательства, находить и обобщать факты, подтверждающие правило, находить причину явления, видеть явление во всех связях и в развитии.

В педагогических исследованиях постоянно уделяется большое внимание вопросам учителя как одному из дидактических средств для осуществления процесса обучения: с помощью вопросов учитель получает информацию о состоянии подготовленности учащихся к восприятию нового материала, вопросы используются как стимулирующее средство в познавательной деятельности учащихся, являются структурным элементом в педагогической конструкции проблемной ситуации, они служат средством контроля и применяются как логическая связка в ходе изучения нового материала.

Так, в исследованиях Н.Г. Дайри [72,73] и Е.И. Перовского [169,170] указывается на недостатки в формулировке и употреблении вопросов учителями и излагаются основные дидактические требования к ним. Авторы ориентируются в основном на применение вопросов в устной проверке знаний. В работах З.А. Смирновой [210], Л.И. Калининой [100], Н.А. Исаковой [99] и др. освещается роль вопросов в активизации познавательной деятельности на уроке. Достаточно успешно разрабатываются также проблемы логической и дидактической сущности вопросов, особенно при создании проблемных ситуаций, предпринимаются попытки классификации вопросов учителя [78,106, 88,100].

Однако, несмотря на большой интерес ученых к вопросам учителя, в теории методики преподавания русского языка данная проблема все еще пока разработана слабо. Вопросы учителя в методике русского языка рассматриваются, как правило, в связи исследованием методов и этапов урока. Между тем многие затруднения учителя русского языка на практике связаны с тем, что до сих пор не выявлены пути активизации познавательной деятельности учащихся с помощью вопросов и заданий учителя, ориентированных на продуктивную деятельность учащихся.

Вопросы могут быть использованы учителем на занятиях как самостоятельно, так и в структуре различных учебно-познавательных задач и заданий. Именно поэтому вопросы учителя невозможно рассматривать отдельно от адекватных им заданий. В дальнейшем в работе уделяется особое внимание таким видам заданий, которые требуют активизации знаний и действий: познавательным задачам, заданиям на моделирование, алгоритмизированным упражнениям. Вопросы доминируют над заданиями при изучении теоретического материала, а при закреплении нового больший удельный вес занимают различные задания.

Проведенное нами исследование показало, что учителя русского языка недооценивают роль вопросов и заданий в организации познавательной деятельности школьников, особенно на уроках по обучению синтаксису и пунктуации, нередко используют их бессистемно, на уровне интуиции, в формулировках вопросов учителя зачастую прослеживается неконкретность, обтекаемость. Именно поэтому учащиеся не всегда могут дать адекватный ответ на поставленный вопрос, что, в свою очередь, ориентирует их на поверхностное изучение нового материала. Однако опыт работы лучших учителей наших школ свидетельствует о богатейших возможностях этих средств, если их использовать систематически и целенаправленно.

Повышению эффективности активизации познавательной деятельности значительно способствуют реализация внутрипредметных связей (одновременное изучение взаимосвязанных тем) на уроке, наметившиеся новые подходы к использованию различных средств наглядности и моделирования, применение алгоритмических предписаний, а также введение на уроке элементов проблемного обучения.

Особенно большое значение названные средства активизации познавательной деятельности имеют в работе с учащимися выпускных классов средней школы. Старшие классы - это звено в системе непрерывного образования «Школа-вуз», и важно так организовать обучение русскому языку, чтобы ориентация на продолжение гуманитарного образования проявлялась прежде всего в развитии интереса школьников к изучению русского языка, в воспитании потребности, погружаясь в мир родного слова, совершенствовать свою речь. Цель занятий по русскому языку в старших классах - углубленное изучение языка в процессе обобщения и систематизации изученного в 5-9 классах.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые школой, работа по укреплению грамотности школьников, в том числе и пунктуационной, не может быть прекращена в старших классах, в отдельных случаях она потребует от учителя значительных усилий и времени на изучение отдельных тем по синтаксису и пунктуации. В ходе поиска наиболее эффективных путей обучения пунктуации установлено, что работа по пунктуации должна проводиться параллельно с синтаксисом. Изучение пунктуации на синтаксической основе дает «вместе с усвоением пунктуационных правил углублять знания по синтаксису русского литературного языка» [242, с. 5].

Сложность некоторых пунктуационных правил, те дополнительные трудности, которые возникают у учащихся в процессе их применения на занятиях в выпускных классах, потребуют безусловной работы с учениками над синтаксисом и пунктуацией, ибо умение грамотно писать - важный признак общей культуры человека. Недаром JI.B. Щерба говорил: «Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе» [252, с.57].

При этом мы должны помнить, что обучение русскому языку имеет ярко выраженное речевое направление. Пунктуационный навык - это речевой навык. Обучая пунктуации, мы обучаем не технике расстановки знаков препинания, а письменной речи, ее содержательной стороне, благодаря которой мысль становится материализованной.

Опыт показывает, что синтаксис и пунктуация содержат в себе огромные предпосылки для развития познавательной активности учащихся. Реализовать их можно только при условии специально организованного процесса обучения, в основе которого должны быть данные педагогической науки и передовой опыт учителей.

К сожалению, изучение качества знаний и уровня навыков выпускников школ по синтаксису и пунктуации, известное нам не только из опыта работы, показывает, что оно далеко не соответствует тем требованиям, которые определены современными планами и программами. Знания учащихся нередко имеют формальный характер, это ведёт к снижению их практической ценности и порождает серьёзные недостатки в развитии школьников. Наше исследование данной проблемы и опыт показывают, что на вступительных экзаменах в вузы абитуриенты допускают пунктуационных ошибок гораздо больше, чем орфографических. По оценке М.Т. Баранова, количество пунктуационных ошибок в среднем в 2-3 раза выше, чем орфографических [21, с. 17-24].

Анализ результатов ЕГЭ 2003г. по русскому языку и результатов мониторинга, проведенного в 2003г. в рамках эксперимента, позволяет сделать вывод о низкой пунктуационной грамотности выпускников школ (21% писавших сочинение получили 0 баллов (неудовлетворительную оценку) за орфографию, 29% - за пунктуацию; 58% выпускников допускают в небольшом тексте более четырех орфографических и пунктуационных ошибок [199, с. 6-7].

С этой точки зрения проблема активизации познавательной деятельности старшеклассников - одно из очень важных условий повышения их грамотности, развития познавательных интересов, логического мышления. И здесь не потребуется изобретать какие-либо особые методы и приёмы работы учащихся на уроке. Однако все известные до сих пор методы и приёмы обучения (при всём разнообразии их дискуссионных трактовок) с точки зрения развивающего обучения нуждаются в определённой корректировке и усовершенствовании.

Недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности старшеклассников в методике обучения русскому языку, невысокий уровень знаний учащихся старших классов по синтаксису и пунктуации заставили нас обратиться к теме исследования.

Таким образом, Актуальность избранной темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обеспечения познавательной активности учащихся, воспитания их творческих способностей, а с другой - недостаточной разработанностью названной проблемы в методике обучения русскому языку. В центре исследования методы и средства, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации в старших классах.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность используемых на занятиях по синтаксису и пунктуации методов и средств активизации познавательной деятельности старшеклассников.

Объект исследования - познавательная деятельность учащихся 11-ых классов на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации.

Предмет исследования - методы и средства активизации познавательной деятельности старшеклассников и методические пути их эффективного использования в структуре урока русского языка.

Гипотеза исследования - активизация познавательной деятельности учащихся 11 классов на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации будет успешной, если методическая система ориентирована на следующие положения:

1) целенаправленное использование учителем вопросов и заданий на всех этапах урока;

2) реализацию внутрипредметных связей (там, где это целесообразно, предусматривается одновременное изучение взаимосвязанных тем);

3) применение наглядности и моделирования, а также элементов алгоритмизации;

4) последовательное введение на уроке элементов проблемно-развивающего обучения.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятий «активизация познавательной деятельности», «вопрос», «проблема», «задача» и «задание», «виды вопросов», «моделирование», «алгоритмизация», «одновременное изучение взаимосвязанных тем», «проблемное обучение», выяснить и обосновать, какие средства ориентируют на активизацию познавательной деятельности школьников в структуре урока.

2. Проанализировать ряд психолого-педагогических, лингвистических и методических работ по проблеме.

3. Дать анализ существующей практики использования различных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.

4. Определить методические условия эффективного использования средств активизации познавательной деятельности старшеклассников.

5. Разработать классификацию вопросов учителя на основе активизации познавательной деятельности учащихся.

6. Разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической, литературы по проблеме исследования;

- анализ учебников и учебных пособий по русскому языку;

- наблюдение за процессом обучения русскому языку в старших классах;

- анкетирование учителей и учащихся;

- беседы с учителями и учащимися;

- обучающий эксперимент;

- анализ итоговых работ учащихся;

- статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000-2005 год и включало три этапа.

Первый этап - (2000 — 2002г.г.) - изучение психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования, обоснование проблемы исследования, определение цели, задач, формулирование гипотезы, анализ учебников и учебных пособий.

Второй этап — ( 2002 - 2003г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого обобщался опыт работы учителей московских школ по использованию вопросов и заданий на уроках по обучению синтаксису и пунктуации в старших классах.

Третий этап - (2003 - 2005 г.г.) - проведение обучающего эксперимента, обработка результатов, систематизация материалов исследования и литературное оформление диссертации.

Новизна исследования:

- выявлены методические условия эффективного использования исследуемых средств и методов обучения в целях активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации (целенаправленное использование вопросов и заданий учителя; одновременное изучение взаимосвязанных тем на уроках; применение наглядности и моделирования, элементов алгоритмизации; последовательное введение на уроке элементов проблемно-развивающего обучения.).

- разработана классификация вопросов учителя с целью активизации познавательной деятельности старшеклассников;

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием научно-теоретических основ активизации познавательной деятельности учащихся для методики преподавания синтаксиса и пунктуации на уроках русского языка в старших классах, определением взаимосвязанных методов и средств обучения, ориентированных на активизацию познавательной деятельности старшеклассников, выяснением роли вопросов и заданий, внутрипредметных связей, наглядности и моделирования, элементов алгоритмизации и проблемного обучения для активизации познавательной деятельности школьников, отбором понятий дидактики и психологии (вопрос, виды вопросов, проблема, познавательная задача, задание и

ДР-)

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована методика активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка в старших классах. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

- в качестве дидактического материала при обучении учащихся синтаксису и пунктуации в 10-11 классах;

- в методических рекомендациях к курсу русского языка в старших классах;

- при подготовке учащихся к экзаменам по русскому языку - как выпускным, так и вступительным в вузы, в том числе и в форме ЕГЭ.

Достоверность результатов исследования опирается на достижения современной науки в области педагогики и психологии (общей и педагогической), лингвистики и методики преподавания русского языка, на совокупность методов исследования, а также данные экспериментальных проверок, количественный и качественный анализ экспериментального материала.

Апробация материалов осуществлялась:

- в ходе проведения опытного обучения в 11 классах центра образования «Царицыно» № 548 и школы № 1148 имени Ф.М. Достоевского города Москвы;

- в виде публикации статей в сборниках;

- в виде выступлений, докладов, сообщений диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета: «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе» (12-13 марта 2002г.), «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (11-12 марта 2003г.), «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе развития российского высшего и среднего образования» (11-12 марта 2004г.); на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ; на методических семинарах учителей-словесников школ №№ 548,1148,308 города Москвы;

- в ходе использования на занятиях практических пособий [256,257].

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Высокий уровень активизации познавательной деятельности старшеклассников в разработанной методической системе обеспечивается:

- целенаправленным использованием системы вопросов и заданий учителя на всех этапах урока русского языка;

- реализацией внутрипредметных связей (одновременным изучением взаимосвязанных тем по синтаксису и пунктуации);

- применением наглядности и моделирования, элементов алгоритмизации;

- последовательным введением на уроке элементов проблемно-развивающего обучения.

2. Методическая система, представленная в виде конкретных разработок уроков и специально отобранного дидактического материала, позволяющего расширять и углублять знания по синтаксису и пунктуации, совершенствовать пунктуационные навыки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

Результаты обучающего эксперимента показали, что разработанная методика активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках по обучению синтаксису и пунктуации дает более высокие результаты по сравнению с традиционной.

1. Целенаправленное использование учителем разнообразных вопросов и заданий обеспечивает взаимосвязь между репродуктивной и продуктивной деятельностью старшеклассников, зависящей от содержания материала. При этом особое значение имеет применение продуктивных вопросов и заданий, требующих серьезного напряжения умственных сил учащихся на всех этапах урока.

2. Для активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях по синтаксису и пунктуации в старших классах важное значение имеют обобщение материала при одновременном изучении взаимосвязанных тем на уроке, сочетание вопросов и заданий учителя с различными средствами наглядности и моделирования, с элементами алгоритмизации.

3. Последовательное введение на уроках по синтаксису и пунктуации элементов проблемного обучения (создание проблемной ситуации, постановка проблемы в виде вопроса или определенного задания) является одним из главных условий, обеспечивающих познавательную активность старшеклассников.

4. Учащиеся экспериментальных классов, в которых занятия проводились в соответствии с предложенным вариантом методической системы, на уроках изучения синтаксиса и пунктуации показали более высокие результаты успеваемости. Итоговые контрольные работы продемонстрировали возросший уровень этих показателей. Так, оценок «5» и «4» стало на 28,27% больше в экспериментальных классах, чем в контрольных, а неудовлетворительных оценок на 14, 01% меньше. При этом изначально в экспериментальных классах уровень успеваемости учащихся был немного ниже.

5. В ходе апробации эффективности средств, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся, проводилось также экспериментальное исследование на выявление сравнительной эффективности двух способов изучения материала по синтаксису и пунктуации:

- на первом этапе работы проверялась эффективность системы вопросов и заданий учителя, направленных на последовательное изучение взаимосвязанных тем по синтаксису и пунктуации;

- на втором этапе проверке подвергалась вся методическая система активизации познавательной деятельности старшеклассников в целом (целенаправленное использование вопросов и заданий учителя, обобщение материала при одновременном изучении взаимосвязанных тем, сочетание вопросов и заданий с различными средствами наглядности и моделирования, элементами алгоритмизации, использование элементов проблемного обучения).

Экспериментальная работа показала, что на втором этапе работы была отмечена большая познавательная активность старшеклассников. Динамика изменения качества выполненных учащимися работ представлена в диаграмме (см. рис.8).

6. Проведенная работа по выявлению сравнительной эффективности двух методик обучения синтаксису и пунктуации свидетельствует о более высоком уровне сформированности умений и навыков учащихся экспериментальных классов, что позволяет утверждать: гипотеза экспериментально доказана. Таким образом, основные результаты экспериментального обучения подтверждают целесообразность и эффективность предложенной методики активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках по обучению синтаксису и пунктуации. Все сказанное выше позволяет сделать вывод о более высокой эффективности экспериментальной методики в сравнении с методикой традиционной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой результат нескольких лет поисков, наблюдений, исследований, направленных на изучение актуальной методической проблемы - активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка, и в частности использованию учителем вопросов и заданий, а также других средств в целях активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации.

Личный опыт преподавания автором русского языка, изучение практики работы современной школы, анкетирование учителей, анализ результатов эксперимента позволили сделать вывод о том, что на уроках синтаксиса и пунктуации в старших классах учителя все еще недостаточно эффективно используют различные средства активизации познавательной деятельности учащихся, что, в свою очередь, приводит к невысокому уровню знаний старшеклассников по названным разделам. Среди различных средств активизации познавательной деятельности учащихся они особо выделяют занимательные игры и задания, а также наглядность и моделирование.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования, а также проведенная экспериментальная работа позволили сформулировать вывод об эффективном использовании учителем таких средств активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации, как целенаправленное использование учителем вопросов и заданий; обобщение материала при одновременном изучении взаимосвязанных тем; сочетание вопросов и заданий с наглядностью и моделированием, элементами алгоритмизации; использование элементов проблемно-развивающего обучения.

Выделенные нами средства в определенной системе позволяют органически сочетать репродуктивную и продуктивную деятельность старшеклассников на всех этапах урока, повысить их уровень знаний.

Особо следует подчеркнуть значение целенаправленного использования самых разнообразных вопросов и заданий, которое дает высокие результаты лишь в том случае, если намечена система основных вопросов, в достаточной мере направляющих мысль на раскрытие сущности изучаемого материала, и если среди них ведущее место занимают продуктивные вопросы, основывающиеся на активной мыслительной деятельности учащихся и самостоятельном применении ими имеющихся знаний. Синтаксис и пунктуация содержат в себе огромные предпосылки для постановки таких вопросов, с одной стороны, и для развития познавательной активности старшеклассников - с другой.

Созданная методика активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации, проверенная в ходе обучающего эксперимента, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой активизация познавательной деятельности учащихся 11 классов будет успешной, если методическая система будет включать описанные выше положения; данная методика будет способствовать повышению уровня знаний учащихся и их умственного развития, что подтверждают результаты исследования.

Изучение синтаксиса и пунктуации с использованием учителем эффективных средств активизации познавательной деятельности учащихся обеспечивает повышение научного уровня школьного обучения и, вместе с тем, содействует развитию познавательных интересов старшеклассников.

Все это в совокупности и определило более высокую эффективность описанной в диссертации методической системы в сравнении с традиционной методикой.

Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть направлены на разработку методической системы активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях по орфографии, морфологии и другим разделам русского языка, на специальное исследование вопроса о влиянии вопросов и заданий учителя на развитие связной речи учащихся. Очевидно, эти средства могли бы способствовать формированию коммуникативных умений школьников, овладению разными стилями речи.