Пучки продольно-поляризованных электронов в накопителях для ядерно-физических экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор физико-математических наук Кооп, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кооп, Иван Александрович
Введение
1 Комплекс AmPS с продольно поляризованным электронным пучком
1.1 Ускорительный комплекс NIKHEF
1.2 Поляризованные электроны в AmPS
2 Источник поляризованных электронов PES
2.1 Фотокатод.
2.2 Фотопушка.
2.3 Импульсный источник ускоряющего напряжения.
2.4 Лазер и оптическая система.
2.5 Канал транспортировки пучка.
2.6 Движение спина в ускорителе.
2.7 Спиновый Z-манипулятор.
2.8 Мотт поляриметр
2.9 Доускоритель электронов до 400 кэВ.
3 Динамика движения спина в циклическом ускорителе
3.1 Движение спина на замкнутой орбите
3.2 Концепция Сибирской змейки.
3.3 Формулы для спинового возмущения в линейном приближении
3.4 Вычисление оси прецессии для частицы отклоненной от замкнутой орбиты
3.5 Радиационная поляризация электронов.
4 Сибирская змейка на AmPS
4.1 Структура змейки
4.2 Эффекты нелинейной соленоидальной фокусировки.
4.3 Сверхпроводящие соленоиды.
4.4 Квадрупольные линзы.
5 Исследование продольной поляризации электронов в AmPS
5.1 Исследование характеристик InGaAsP фотокатодов.
5.2 Измерение поляризации Комптоновским поляриметром.
5.3 Эксперименты с полной Сибирской змейкой.
5.4 Эксперименты с частичной Сибирской змейкой.
5.5 Наблюдение процесса кинетической самополяризации.
5.6 О возможности постановки экспериментов с флиппером.
6 Перспективы применения Сибирских змеек для получения продольной поляризации электронов в накопителях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пучки продольно-поляризованных электронов в накопителях для ядерно-физических экспериментов»
В 1993 году было подписано соглашение о научном сотрудничестве между Институтом Ядерной Физики СО РАН им.Будкера (г.Новосибирск) и Национальным Институтом Ядерной Физики и Физики Высоких Энергий - ШКНЕГ (Нидерланды), ставящее целью создание на базе Амстердамского ускорительно-накопительного комплекса АтРЯ [1] установки с продольно поляризованным электронным пучком для последующего проведения на ней экспериментов по изучению электромагнитной структуры ядер в самой оптимальной постановке, когда и мишень и рассеивающийся на ней электронный пучок поляризованы.
Рис. 1: Позади 6000 км автопробега. Платформа с элементами спинового ротатора прибыла на место назначения в Амстердам.
Надо сказать, к этому моменту времени создались объективные предпосылки позволявшие надеяться на успешное решение этой непростой задачи. С одной стороны, в ИЯФ СО РАН был уже накоплен достаточно богатый опыт по получению, управлению и использованию в экспериментах по физике высоких энергий поляризованных электронов и позитронов, созданию таких сложных сверхпроводящих устройств, как вигглеры и спиральные ондуляторы. Кроме того, в 80-ые годы в ИЯФ активно разрабатывались проекты продольно поляризованных пучков на накопителях ВЭПП-4 и ВЭПП-ЗМ [46], но они остались к сожалению не реализованными на практике. С другой стороны, во многих научных центрах к этому времени был достигнут значительный прогресс в технологии создания высокоэффективных полупроводниковых фотокатодов, необходимых для генерации интенсивных поляризованных электронных пучков. Здесь хотелось бы упомянуть впечатляющие результаты Института физики полупроводников СО РАН (г.Новосибирск) по эпитаксиальному выращиванию напряженных InGaAsP фотокатодов, обещавших достижение уровня поляризации до 80 % и квантовым выходом до 1 % [23]. Сделанная на данный тип фотокатодов ставка в дальнейшем себя полностью оправдала. В итоге к середине лета 1995 года в ИЯФ были созданы, испытаны а затем и установлены на комплекс AmPS источник поляризованных электронов PES (Polarized Electron Source) и сверхпроводящий спиновый ротатор, известный более под термином "Сибирская змейка". Змейка организует сложную замкнутую спиновую траекторию, обеспечивая получение устойчивого продольного направления поляризации на противоположном себе участке азимута накопителя, в данном конкретном случае - в месте расположения внутренней мишени.
В данной работе рассматриваются основные физические проблемы решенные при создании комплекса с продольно поляризованным электронным пучком, а также приведены главные результаты проведенных экспериментов по исследованию устойчивости поляризации в накопительном кольце AmPS.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Кооп, Иван Александрович
Заключение
Кратко сформулируем основные результаты исследований, представленные к защите:
• Разработан проект комплекса с продольно-поляризованным электронным пучком для ядерных экспериментов и затем осуществлен на практике в рамках научного сотрудничества между ИЯФ и ШКНЕЕ.
• Создан высокоинтенсивный источник поляризованных электронов, обеспечивающий уровень поляризации до 80% и с током до 50 мА при длительности импульса 2.1 мксек.
• Создана Сибирская змейка - спиновый ротатор, обеспечивающий получение и длительное сохранение продольной поляризации в экспериментальном промежутке накопителя. Развитая технология производства сверхпроводящих соленоидов с полем до 7 Т в дальнейшем найдет широкое применение.
• Впервые в мире экспериментально получена продольная поляризация электронов в накопительном кольце с Сибирской змейкой.
• Используя продольно-поляризованный электронный пучок в ШКНЕЕ выполнен ряд уникальных физических экспериментов по изучению структуры ядер.
• Экспериментально исследовано поведение поляризации в накопительном кольце АтРБ в режимах полной и частичной Сибирских змеек. Результаты этого исследования докладывались на международных конференциях.
• Впервые наблюден процесс самополяризации циркулирующего электронного пучка, обусловленный механизмом спин-орбитальной связи.
• Предложена и теоретически обоснована схема проведения экспериментов с поляризованным пучком с использованием радиочастотного флиппера, позволяющего длительное время удерживать когерентное прецессирующее спиновое состояние при произвольной энергии накопителя.
Основные положения диссертации опубликованы в работах [4-12,65].
Благодарности
Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность Ю.М.Шатунову и
A.Н.Скринскому за постоянную поддержку, плодотворные обсуждения и сотрудничество в ходе выполнения этой работы.
Хочу вспомнить добрым словом, безвременно ушедшего С.Г.Попова, одного из главных инициаторов тесного научного взаимодействия между ИЯФ и NIKHEF, приведшего в конечном итоге к созданию уникального комплекса с поляризованным электронным пучком. Со стороны NIKHEF большую роль в успехе совместной работы сыграли C.W.de Jager, G.Luijckx, P.W. van Amersfoort, J.F.J.van den Brand.
Я хочу также выразить глубокую благодарность А.М.Кондратенко, познакомившему меня в свое время с основными результатами выполненных им совместно с Я.С.Дербеневым и А.Н.Скринским теоретических исследований по динамике и кинетике поляризации в ускорителях.
Определяющая роль в создании и весьма успешной эксплуатации в течении пяти лет источника поляризованных электронов принадлежит Б.Л.Милицыну. Я благодарен ему также и за большую помощь в подготовке материала этой работы.
Особую благодарность хочу выразить П.А.Климину, чей технический гений не раз сыграл решающую роль в ходе работ по созданию и совершенствованию сверхпроводящих систем спинового ротатора. Большую роль в создании всех систем комплекса сыграли также сотрудники конструкторского отдела ИЯФ: А.В.Евстигнеев, Л.М.Щеголев, В.Я.Корчагин.
Я благодарен также всем членам дружной команды комплекса AmPS: это H.Boer Rookhuizen, R.Maas, L.H.Kuijer, F.B.Kroes, J.van der Laan, J.G.Noomen, T.G.B.W.Sluijk и группе физиков, проводивших основные эксперименты с поляризованным пучком: это H.de Vries, I.Passchier, H.R.Poolman, D.W.Higinbotham, B.E.Norum, P.W.M.Ferro-Luzzi, N.P.Vodinas, Д.М.Николенко.
Отдельных слов благодарности заслуживают основные участники работы по созданию источника поляризованных электронов: Г.В.Сердобинцев, Ю.Ф.Токарев,
B.Н.Осипов, С.Г.Константинов, Е.С.Константинов, А.Мамуткин, В.Р.Козак, А.А.Никифоров.
Большую роль в создании сверхпроводящих соленоидов сыграли И.Н.Нестеренко,
122
П.В.Воробьев, А.П.Лысенко, В.С.Селезнев, М.А.Тимошенков, В.В.Голынский и В.Б.Хлестов. Я благодарен также Э.Г.Поздееву, взявшему на себя основной труд по расчету основных элементов магнитной системы змейки и альфа-магнита.
Определяющая роль в создании уникальных по своим характеристикам фотокатодов принадлежит сотрудникам Института физики полупроводников СО РАН, это прежде всего заведующий лабораторией А.С.Терехов, а также С.В.Шевелев и А.М.Гилинский. Активное участие в исследовании источника принимали M.J.J.van den Putte и N.H.Papadakis.
Я благодарен Е.А.Переведенцеву, В.И.Птицыну и В.В.Данилову, внесшим значительный вклад в рассмотрение многих теоретических проблем управления поляризацией.
Хочу поблагодарить также всех остальных сотрудников лабораторий Института Ядерной Физики участвовавших в создании и испытании установок комплекса.