Исследование зависящих от спина эффектов в экспериментах с ориентированными ядрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Гуревич, Григорий Манович

  • Гуревич, Григорий Манович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 195
Гуревич, Григорий Манович. Исследование зависящих от спина эффектов в экспериментах с ориентированными ядрами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гуревич, Григорий Манович

Введение.

Часть!. УГЛОВАЯ АНИЗОТРОПИЯ АЛЬФА-ИЗЛУЧЕНИЯ

ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯДЕР.

Глава 1. Ядерно-ориентационный формализм.

1.1. Матрица плотности.

1.2. Статистические тензоры.

1.3. Параметры ориентации ядер и типы ориентации.

1.4. Пространственные распределения излучений, испускаемых ориентированными ядрами.

1.4.1. Угловое распределение гамма-излучения.

1.4.2. Угловое распределение альфа-излучения.

Глава 2. Установки для ориентации ядер, созданные в ИЯИ РАН.

2.1. Установка НОРД.

2.1.1. Криогенный комплекс установки НОРД.

2.1.2. Конструкция рефрижератора растворения лНе в "лНе

2.1.3. Характеристики рефрижератора растворения.

2.1.4. Сверхпроводящая магнитная система.

2.1.5. Измерительная система.

2.2. Установка НОРД-2.

2.2.1. Конструкция и характеристики установки.

2.2.2. Экспериментальные возможности установки.

Глава 3. Измерения угловой анизотропии альфа-излучения ориентированных ядер л"ллат.

3.1. Альфа-распад ориентированных ядер.

3.1.1. Модели анизотропного альфа-распада.

3.1.2. Обзор экспериментальных данных по анизотропии альфа-распада ориентированных ядер.

3.2. Угловая анизотропия альфа-излучения ядер л"ллат, ориентированных магнитным сверхтонким взаимодействием

3.2.1. Электронная структура и магнитные свойства америция.

3.2.2. Результаты измерений.

Часть !1. СПИНОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ЯДЕР Зс1-ЭЛЕМЕНТ0В В

МАТРИЦАХ НА ОСНОВЕ ПАЛЛАДИЯ И ПЛАТИНЫ.

Глава 4. Сверхтонкие взаимодействия и ядерная ориентация.

4.1. Магнитные сверхтонкие взаимодействия.

4.1.1. МСВ в свободных атомах и ионах.

4.1.2. Атомы и ионы в твердых телах.

4.1.3. МСВ в пара- и ферромагнетиках.

4.2. Электрические квадрупольные взаимодействия.

4.2.1. Энергия электростатического взаимодействия ядра.

4.2.2. Градиент электрического поля на ядре.

4.2.3. Градиент электрического поля в кристаллах.

4.3. Релаксационные явления.

4.3.1. Введение.

4.3.2. Приближение изолированной примеси.

4.3.3. Приближение спиновой температуры.

Глава 5. Измерения ядерной спин-решеточной релаксации л Мп в ферромагнитных сплавах на основе Рс1 и Р1.

5.1. Введение.

5.2. Методика измерений.

5.3. Результаты и обсуждение.

Глава 6. Спиновая ориентация примесных ядер л°Со в гидридах палладия.

6.1. Введение.

5.2. Методика эксперимента.

6.3. Результаты измерений.

6.3.1. Сверхтонкое магнитное поле на Л°Со в Pd99Coi{H).

6.3.2. Ядерная СРР л°Со в PdggCoiCH).

6.4. Градиент электрического поля на примесных ядрах ®°Со в гидридах палладия.

6.4.1. Ориентирование ядер в случае комбинированного взаимодействия.

6.4.2. Определение ГЭП на ®°Со в гидридах палладия.

Часть 11. СПИНОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В НЕЙТРОН-ПРОТОННОМ

РАССЕЯНИИ.

Глава 7, Нуклон-нуклоннь!Й формализм и феноменология.

7.1. Введение.

7.2. Определение наблюдаемых.

7.3. Полные нуклон-нуклонные сечения и спин-зависимые разности сечений.

7.4. Фазовый анализ.

Глава 8. Мишени с замороженной поляризацией протонов.

8.1. Мишень с замороженной ядерной поляризацией для экспериментов при низких энергиях.

8.1.1. Конструкция рефрижератора растворения.

8.1.2. Ступень растворения лНе/лНе.

8.1.3. Оборудование и аппаратура рефрижератора.

8.1.4. Магнитная система.

8.2. Передвижная поляризованная мишень для экспериментов по спиновой физике высоких энергий.

Глава 9. Применение поляризованных мишеней для измерения спин-зависимых разностей пр-сечений.

9.1. Введение.

9.2. Измерения Aai{np) и Aaiinp) при энергии нейтронов 16 МэВ.

9.2.1. Методика измерений.

9.2,2. Результаты и обсуждение.

9.3. Измерения А<У1{пр) в области энергий 1,2 - 3,7 ГэВ.

9.3.1. Измеряемые величины.

9.3.2. Методика измерений.

9.3.3. Результаты и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зависящих от спина эффектов в экспериментах с ориентированными ядрами»

Поскольку спин является одной из основных характеристик ядра и элементарных частиц, нельзя рассчитывать на полное и корректное описание физических процессов, не учитывая их зависимость от спинов участвующих частиц. Изучение эффектов, зависящих от спина, играет важную роль в современной ядерной физике, позволяя получать уникальную информацию по широкому кругу проблем. Развитие спиновой физики тесно связано с прогрессом техники поляризованных мишеней и пучков. Современная техника низкотемпературной ядерной ориентации становится одним из наиболее универсальных инструментов спиновой физики, обеспечивающим ориентацию ядер в пределах всей периодической системы и изучение различных явлений в ядерной физике, физике элементарных частиц, физике конденсированных сред и прикладной физике, от фундаментальных взаимодействий до исследований свойств материалов. В самое последнее время стала прорабатываться идея получения больших количеств поляризованнных ЛНе и дейтерия криогенными методами для использования в качестве топлива для термоядерного реактора, отличающегося компактностью и низким выходом нейтронов [37]. К настоящему времени были выполнены эксперименты с ориентированными ядрами более 250 изотопов 70 элементов.

Методы низкотемпературной ядерной ориентации можно разделить на две группы: статические и динамические. Статическая ядерная ориентация основана на взаимодействии электромагнитных моментов ядер со стационарными электромагнитными полями в условиях теплового равновесия. Вследствие таких взаимодействий ансамбль ядерных спинов может стать ориентированным (т.е. поляризованным или вьютроенным), если температура ансамбля достаточно мала.

Рассмотрим ансамбль ядер со спином /, находящийся в равновесии с тепловым резервуаром при абсолютной температуре Т. Этот ансамбль состоит из 2/+1, субансамблей, соответствующих их магнитным квантовым числам т (-/ <т<Г)] эти субансамбли соответствуют разной ориентации спина относительно оси квантования 7. Относительные заселенности субансамблей описываются распределением Больцмана где Е„ - энергия соответствующего субансамбля, к - постоянная Больцмана. В отсутствие взаимодействий с окружением все субансамбли энергетически вырождены и одинаково заселены. В этом случае свойства всего ядерного ансамбля пространственно изотропны. Если существуют внеядерные поля (например, статическое магнитное поле В или градиент электрического поля ША. = -^г), они будут взаимодействовать с электромагнитными моментами ядер, снимая вырождение и создавая разность между энергиями субансамблей 1ЭЕААЕ„А-ЕАА. Можно ввести понятие температуры взаимодействия, используя соотношение

Для получения заметных различий в заселенностях субансамблей (т.е. для достижения ориентации ядерных спинов) абсолютная температура Г должна быть порядка температуры взаимодействия Г « Для случая чисто магнитного взаимодействия это соответствует условию рВПкТ ~ 1, где /л -дипольный магнитнь!Й момент ядра. Можно оценить порядок величины требуемых для статической ядерной ориентации температур и полей, взяв, например, р. = 3}.Л {щ- - ядерный магнетон), / = 1. Тогда ВТ - 10Л Т/К, т.е. Г ~ 10 мК, В~ЮТ.

Современные рефрижераторы растворения лне в "лНе позволяют получать абсолютные температуры в миллиградусном диапазоне, а с помощью сверхпроводящих магнитов можно получать постоянные магнитные поля порядка 10 Т. Например, созданная автором диссертации установка НОРД-2 обеспечивает получение температур и магнитных полей, близких к приведенным оценкам, что позволяет ориентировать ядра в пределах всей периодической системы с помощью так называемого метода «грубой силы». Следует отметить, что нередко на ядра действуют гораздо более сильные поля, создаваемые неспаренными электронами внутри атомных электронных оболочек или локальным окружением в твердых телах. Так, ядра нескольких групп элементов (например, группа железа, лантаноиды, актиноиды) испытывают воздействие экстремально больших магнитных полей от неспаренных электронов ионов этих элементов; для редкоземельных и трансурановых элементов эти поля могут достигать сотен Тесла. Кроме того, ядра элементов, которые обычно являются диамагнитными в твердом состоянии, при внедрении их в виде примесей в ферромагнитные матрицы (Ре, Со, N'1, 6с1) испытывают индуцированные магнитные поля, обусловленные магнитными свойствами этих матриц. Часто эти поля имеют весьма большую величину, что делает возможной ядерную ориентацию очень многих изотопов. Это обстоятельство используется, например, при ориентации ядер на созданной автором установке НОРД. Однако нужно иметь в виду, что при выборе материала для поляризованной мишени желательно обеспечить его изотопную чистоту или хотя бы возможность разделения вкладов от ориентированных ядер и других составляющих вещества мишени. Если же предметом исследования являются распады ориентированных радиоактивных ядер, то ограничения такого рода несущественны. Несколько особняком здесь стоят ядра группы актиноидов, имеющие низкий барьер деления. Поскольку образующиеся в. ядерных реакциях осколки деления' достаточно легко дискриминировать от фона, то как для экспериментов по делению актиноидов на пучках ускорителей, так и в экспериментах по их альфа-распаду и спонтанному делению можно использовать одни и те же «примесные» мишени.

До настоящего времени выполнено крайне мало экспериментов с ориентированными ядрами области актиноидов. В значительной степени это объясняется тем, что приготовление источников и мишеней, пригодных для ЯО экспериментов с альфа-активными и делящимися ядрами требует применения вьюокоспециализированных методик: во-первых, эти изотопы часто получаются в малых количествах и в смеси с другими изотопами, что требует применения специальных методов их очистки; во-вторых, необходимо исключить рассеяние альфа-частиц и осколков деления в материале образца, посжольку оно серьезно искажает угловое распределение; поэтому требуются по возможности тонкие образцы. Кроме того, из-за очень малых длин пробега альфа-частиц и осколков деления их необходимо регистрировать детекторами, которые смотрят непосредственно на образец, находящийся при сверхнизкой температуре, т.е. необходимо использовать специально разработанные полупроводниковые детекторы, сохраняющие работоспособность при температуре жидкого гелия.

Чтобы ориентируемый образец можно было охладить за разумное время до температуры порядка 10 мК и обеспечить поддержание этой температуры в условиях нагрева пучком ускорителя и собственным альфа-излучением, материал мишени должен обладать вьюокой теплопроводностью и малым временем ядерной спин-решеточной релаксации. Между тем подавляющее большинство экспериментов по альфа-распаду и делению ориентированных актиноидов было выполнено с образцами на основе диэлектрических кристаллов некоторых парамагнитных солей. Такие эксперименты отличаются довольно низкой достоверностью, в частности, из-за неопределенностей в температуре и ориентации ядер образца.

Опыт создания металлических образцов для экспериментов с ориентированными ядрами актиноидов практически отсутствовал. Поэтому методики получения таких образцов пришлось разрабатывать в ходе выполнения данной работы. Трудность заключалась в том, что физические свойства тяжелых трансурановых элементов почти не изучены. Крайне мало данных об их магнитных свойствах. Есть основания ожидать их ферро- или антиферромагнитного упорядочения при низких температурах. Однако неизвестно, каковы внутренние магнитные поля на ядрах этих элементов. Можно лишь предполагать по аналогии с редкоземельными элементами, что эти поля достигают очень больших величин.

Одной из задач диссертации было испытание методики приготовления образцов для низкотемпературной ядерной ориентации внедрением примеси актиноида в ферромагнитную матрицу на основе сплава ТтАег и в парамагнитные матрицы на основе металлов платиновой группы (в частности, в Р1).

В матрицах на основе платины и палладия для ориентации примесных ядер может быть использован так называемый «примесный ферромагнетизм». Это явление первоначально было обнаружено для разбавленных примесей Зс1-элементов в парамагнитных металлах с обменно-усиленной магнитной восприимчивостью (к числу которых относятся платина и палладий). В таких системах при достаточно низких температурах возникает дальнодействующая спиновая поляризация атомных 4с1- и 5с!-электронов, которая приводит к ферромагнитному упорядочению уже при весьма малых концентрациях Зс1-примесей. Эта поляризация вызывает образование «гигантских» магнитных моментов, связанных с Зс1-примесью. В результате спиновая ориентация ядер примесных атомов может возникать уже в относительно небольших внешних магнитных полях.

Подобные системы с локализованными магнитными моментами привлекательны для исследователей из-за большого разнообразия наблюдаемых в них типов магнитного упорядочения. Так, помимо уже упоминавшегося примесного ферромагнетизма, следует упомянуть состояние спинового стекла, которое характеризуется «замерзанием» атомных магнитных моментов в хаотических (случайных) направлениях, без дальнего порядка в обычном смысле. Переход системы в состояние спинового стекла характеризуется температурой замерзания 7}; Возможны также другие, более сложные типы магнитного упорядочения, изучение которых представляет непростую экспериментальную задачу.

Широко используемые для изучения магнитных свойств разбавленных сплавов макроскопические методы (измерение магнитной восприимчивости и намагниченности, удельной теплоемкости, электрического сопротивления и др.) не всегда пригодны в случае очень низких концентраций примеси. Применение ядерных методов (эффект Мессбауэра, возмущенные угловые у - у-корреляции, ядерная ориентация и т.д.), благодаря их вьюокой чувствительности, позволяет проводить исследования с предельно низкими концентрациями примеси, недоступными макрометодам. Поэтому проводимые исследования существенны не только для развития методов получения ориентированных ядер, но и для физики магнетизма и для создания новых магнитных материалов.

Осуществление ядерной ориентации актиноидов в металлических матрицах является важнейшей предпосылкой для экспериментального исследования зависящих от спина эффектов в альфа-распаде и делении этих ядер. Остановимся на этих эффектах чуть подробнее.

Альфа-распад. Хотя альфа-распад был первой известной формой радиоактивности, механизмы, определяющие значения его наблюдаемых все еще недостаточно ясны. В самом деле, до сих пор не удалось сделать четкого выбора среди различнь!Х теоретических моделей, предложенных как для описания полной вероятности альфа-распада, так и углового распределения альфа-частиц, испускаемых ориентированнными ядрами. В попь!тке улучшить эту ситуацию недавно были выполнень! измерения угловых распределений альфа-частиц, испускаемых квазисферическими ядрами А1, Рп, В\ [38] и статически деформированными ядрами Рг и Ра [39]. Сравнение полученных данных для А1, Rn и В| с различными моделями показало, что предположение о существовании альфа-кластера в материнском ядре является вероятно слишком упрощенным для квазисферических ядер. Интерпретация этих данных в рамках моделей более микроскопического характера позволила сделать вывод; что угловые распределения не создаются туннелированием альфа-частицы через слабодеформированный кулоновский барьер. Напротив, анизотропия альфа-распада ориентированных квазисферических ядер определяется эффектами ядерной структуры, которые можно описать через вероятность образования альфа-частицы на поверхности ядра. С другой стороны, для деформированных ядер Рг и Ра сравнение с теорией показывает, чтое важным фактором в моделировании альфа-анизотропии является вероятность туннелирования альфа-частицы через деформированный барьер, т.е. форма ядра, Был сделан вывод, что угловое распределение альфа-частиц, испускаемых тяжелыми ориентированными ядрами, определяется комбинированным эффектом ядерной деформации (туннелирование) и ядерной структуры (вероятность образования), причем относительный вклад последнего фактора возрастает с уменьшением деформации и доминирует для почти сферических ядер. В этих экспериментах были получены данные для примерно двадцати почти сферических ядер. Однако для ядер с выраженной статической деформацией данные, пригодные для количественной интерпретации, были получены только для трех изотопов, причем сравнение этих данных с теоретическими моделями осложнено присутствием в этих ядрах значительной октупольной информации. Таким образом, хотя еще самая первая полуфеноменологическая модель анизотропного альфа-излучения (Хилл-Уилер [40]) связывала это явление с ядерной деформацией, эта связь до сих пор понята очень недостаточно из-за отсутствия экспериментальных данных. Чтобы более детально исследовать это явление и продвинуть наше понимание происхождения анизотропии в угловом распределении альфа-частиц, важно расширить набор данных за счет сильнодеформированных трансурановых ядер (таких, как Ат, Ез, Рт). Эти ядра не имеют октупольной деформации, что облегчает сравнение теоретических моделей с экспериментальными данными. Кроме того, л»ллат представляет особый интерес как стандартное пробное ядро во всех современных теоретических моделях анизотропного альфа-распада деформированных ядер.

Деление. До сих пор не существует теоретической модели, дающей точное количественное решение сложной проблемы многих тел, которую представляет собой' явление ядерного деления с его многими степенями свободы. Пожалуй, наиболее успешной до настоящего времени является модель, которая предсказывает существование различных делительных каналов, соответствующих разным модам деления [4|-;#2]- Для развития микроскопической теории ядерного деления требуется знание полного набора квантовых чисел, описывающих состояние делящегося ядра (спин, четность, проекция К спина на ось симметрии ядра), Для получения такой информации необходимы эксперименты с ориентированными делящимися ядрами, например эксперименты по фотоделению и спонтанному делению. Ориентация ядер-мишеней, а также поляризация налетающих фотонов меняет кинематику реакции, что приводит к перераспределению образующихся состояний ядра по квантовым числам, а, поскольку от последних могут сильно зависеть свойства компаунд-состояний, то это заметно отражается на наблюдаемых характеристиках процесса. Полный набор квантовых чисел можно получить только при возбуждении поляризованных ядер поляризованными фотонами. Наиболее же однозначные и непротиворечивые данные могут, по-видимому, быть получены при исследовании углового распределения осколков спонтанного деления ориентированных сверхтяжелых ядер (Ез, Рт), поскольку в этом случае делящееся ядро находится в основном состоянии.

Такие эксперименты по фотоделению и спонтанному делению ориентированных ядер еще не проводились. До сих пор угловые распределения осколков измерялись только для индуцированного нейтронами деления нескольких ориентированных (вьютроенных) ядер области актиноидов [ШШ!- Главный результат этих работ состоял в том, что измеренные угловые распределения соответствуют, в основном, делению через каналы с К" = 1, 2. Это противоречит данным экспериментов по фотоделению для тех же самых компаунд-ядер при таких же энергиях возбуждения, которые убедительно показали, что наинизшие каналы деления соответствуют К = 0. Такие противоречия имеют достаточно общий характер. Они возникают, например, при попытках описать идентичной структурой каналов деления сечения и угловые распределения осколков для одних и тех же компаунд-ядер, получаемых в реакциях {у,1) и (1,рТ) на бесспиновых мишенях и в реакциях (п,0 и (с1,р!) с ядрами, имеющими ненулевой спин. Изменения анизотропии спонтанного деления ориентированных ядер позволили бы снять противоречия в интерпретации существующих экспериментальных данных, вызванные главным образом их неполнотой.

Представляет интерес экспериментальная проверка гипотезы В.В.Владимирского и В.Н.Андреева [45] о несохранении пространственной четности в спонтанном делении. Изучение эффектов несохранения четности в угловом распределении осколков спонтанного деления ориентированных (поляризованных) ядер существенно для проверки теоретических предсказаний о сильной зависимости вьюоты барьера деления от четности и о наличии резонансного эффекта, связанного с существованием квазиуровней во второй потенциальной яме [Щ. Однако вопрос осуществимости таких измерений еще требует серьезной экспериментальной проработки.

Все изложенное выше относится к ядрам, ориентируемым статическими методами. В основном это ядра средней массы и тяжелые ядра. Между тем, подавляющее большинство выполненных к настоящему времени экспериментов с поляризованными мишенями связано с исследованием поляризованных протонов и (в меньшей степени) дейтронов. Для получения поляризованных мишеней на основе протонов и дейтронов (и некоторых легких изотопов) с успехом используются динамические методы, которые позволяют многократно увеличить ядерную ориентацию по сравнению с ее равновесхым значением, соответствующим окружающей температуре и внешнему магнитному полю.

Большинство динамических методов основано на индуцировании переходов между определенными энергетическими уровнями внешними осциллирующими электромагнитными полями, например СВЧ-излучением на частоте, близкой к электронной ларморовской частоте. В рабочем веществе мишени присутствуют пары, состоящие из ядерных спинов и парамагнитных ионов. Последние поляризуются во внешнем магнитном поле порядка 2,5 Т при температуре 0,3 - 0,5 К. Накладываемое на мишень СВЧ-излучение индуцирует перевороты электронных спинов, которые за счет диполь-дипольного взаимодействия вызывают переворот ядерных спинов в противоположном направлении. Поскольку релаксация ядерных спинов гораздо медленнее электронной релаксации, возникает неравновесная заселенность ядерных подуровней, которая соответствует ядерной поляризации, сравнимой с электронной поляризацией в веществе мишени. В случае протонов достигнутая степень ядерной поляризации может превышать 90%.

В последнее время в эксперименте используют почти исключительно так называемые «замороженные» поляризованные мишени. В таких мишенях после достижения высокой степени ядерной поляризации динамическим методом поляризующее СВЧ-поле выключают, а вещество мишени охлаждают до температуры ниже 50 мК. При таких температурах время тепловой релаксации ядерных спинов становится очень большим даже в магнитных полях порядка 0,15 - 0,5 Т (до нескольких сотен часов), что позволяет поместить мишень в относительно слабое и менее однородное удерживающее» поле магнита с большой апертурой, позволяющего регистрировать вылетающие из мишени частицы в большой области телесных углов, близкой к 4%. Это удерживающее поле может иметь любое фиксированное или изменяемое в эксперименте направление, что позволяет изменять направление поляризации ядерных спинов. Создание таких мишеней является чрезвычайно сложной методической задачей. При непосредственном участии автора были созданы и введены в действие две описываемые в диссертации поляризованные протонные мишени с замороженной спиновой поляризацией, которые используются в экспериментах по исследованию спиновых эффектов в ?гр-рассеянии.

Настоящая диссертация посвящена разработке и созданию экспериментальных установок для спиновой ориентации ядер и протонов статическими и динамическими методами и применению техники ядерной ориентации для: измерений угловой анизотропии альфа-излучения ориентированных ядер области актиноидов; изучения сверхтонких взаимодействий магнитных Зс1-примесей в сплавах на основе металлов платиновой группы; исследования зависящих от спина эффектов в нуклон-нуклонном рассеянии.

Диссертация состоит из трех частей.

Первая часть (главы 1 - 3) посвящена изучению угловых распределений альфа-распада ориентированных ядер. В главе 1 дается теоретическое описание ориентированных ядерных систем. Рассмотрен формализм матрицы плотности и статистические тензоры ориентации. Приведены выражения для параметров ориентации ядер и дан явный вид этих параметров для различных типов ориентированных ядерных ансамблей. Даны формулы для пространственных распределений гамма- и альфа-излучений ориентированных ядер, используемые при анализе экспериментальных данных. Рассмотрен предложенный автором и Г.А.Лобовым эффект несохранения четности в альфа-распаде.

Во второй главе описаны экспериментальные установки НОРД и НОРД-2, использовавшиеся для измерений угловой анизотропии альфа-распада ориентированных трансурановых ядер. Для получения сверхнизких температур, необходимых для ядерной ориентации, в установках использованы рефрижераторы растворения лНе в "лНе. Ориентирующее магнитное поле создается сверхпроводящими магнитными системами. Описаны конструкции установок, их основные характеристики, а также возможности применения установок для различных экспериментов с ориентированными ядрами.

В главе 3 приведены результаты измерений угловой анизотропии альфа-излучения ориентированных ядер л'ллдт. Проведено сравнение полученных результатов с теоретическими моделями анизотропного альфа-распада, проанализирована связь между альфа-анизотропией и ядерной деформацией. Получены данные о величине сверхтонкого магнитного поля на ядре л''лдт в ферромагнитной матрице 2гРе2.

Вторая часть диссертации (главы 4 - 6) посвящена исследованию спиновой ориентации ядер Зс1-элементов в матрицах на основе палладия и платины. В главе 4 рассмотрены сверхтонкие взаимодействия и их связь с ядерной ориентацией. Описаны источники сверхтонких магнитных полей действующих на ядра в атомах и твердых телах, происхождение электрического квадрупольного взаимодействия и градиента электрического поля на ядре, а также релаксационные явления в системах ориентированных ядер.

Пятая глава посвящена измерениям спин-решеточной релаксации ядер примесных атомов Мп в ферромагнитных сплавах на основе палладия и платины. Описана методика измерений релаксационных характеристик в системах ориентированных ядер. Приведены результаты измерений параметров релаксации для ядер л''Мп в сплавах Рбэз^еи РбзэСО) и Р199ре1. Проанализированы причины различий скоростей ядерной спин-решеточной релаксации в различных системах.

Шестая глава посвящена исследованию спиновой ориентации ядер примесных атомов л°со в гидридах палладия. Изучена зависимость сверхтонкого магнитного поля и скорости ядерной спин-решеточной релаксации л°Со от содержания водорода в Рс1Н. Рассмотрен новый возможный механизм подавления ядерной ориентации в гидридах палладия, связанный с возникновением градиента электрического поля (ГЭП) на ядре Со, и определены значения ГЭП для разных концентраций водорода.

Третья часть диссертации (главы 7 - 9) посвящена исследованию спиновых эффектов в нейтрон-протонном рассеянии. В главе 7 рассмотрены теоретические вопросы, связанные с изучением нуклон-нуклонных взаимодействий и анализом результатов. Приведены определения наблюдаемых, используемых для описания характеристик рассматриваемого процесса, в частности, полных нуклон-нуклонных сечений и спин-зависимых разностей полных сечений. Рассмотрены принципы фазового анализа, используемого для извлечения из экспериментальных данных параметров матрицы рассеяния.

Глава 8 посвящена описанию мишеней с замороженной поляризацией протонов, созданных при непосредственном участии автора диссертации. Описана конструкция, принципы функционирования и основные характеристики протонной поляризованной мишени, работающей на пучке ускорителя Ядерного центра Карлова университета в Праге. Описана модификация поляризованной мишени большого объема, ранее использовавшейся в лаборатории им. Э.Ферми, в "передвижной" вариант (Movable Polarized Target - MPT), работающий в настоящее время на пучке поляризованных нейтронов синхрофазотрона ОИЯИ (Дубна).

Глава 9 посвящена измерениям спин-зависимых разностей нейтрон-протонных сечений, в которых были использованы описанные в предыдущей главе поляризованные мишени. Приведены результаты измерений, выполненных при энергии поляризованных нейтронов 16 МэВ на ускорителе в Праге и при энергиях в диапазоне 1,2 - 3,7 ГэВ в Дубне.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в настоящей работе.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах ЩЗб] и докладывались на совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра в Алма-Ате (1984, 1992), Юрмале (1987), Ташкенте (1989), совещаниях по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий в Москве (1985), Грозном (1987), Алма-Ате (1989), совещании по физике низких температур в Тбилиси (1986), Международной конференции по ядерной физике во Флоренции (1983), Международной летней школе по сверхтонким взаимодействиям и физике с ориентированными ядрами в Бехине (1985), Международных конференциях по сверхтонким взаимодействиям в Бангалоре (1986) и Праге (1989), Международном симпозиуме по радиационной физике в Сао-Пауло (1988), Международном симпозиуме "Дейтрон-95" в Дубне (1995), Муждународных симпозиумах по спиновым явлениям при высоких энергиях в Блумингтоне (1994) и Амстердаме (1996), Международных рабочих совеш,аниях по спиновой физике высоких энергий в Протвино (1996) и Дубне (1997), Международном рабочем совещании "Симметрия и спин" в Праге (1999).

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Гуревич, Григорий Манович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованиям по широкому кругу проблем, решение которых связано с использованием методик низкотемпературной спиновой ориентации ядер. Эти исследования образуют важное направление современной спиновой физики. Ниже кратко сформулированы основные результаты диссертации.

1. Разработаны и созданы установки НОРД и НОРД-2, предназначенные для проведения исследований с ориентированными ядрами. Установка НОРД позволяет ориентировать ядра с использованием сверхгонких взаимодействий в исследуемых образцах. Установка НОРД-2, обладающая рекордными параметрами по предельной температуре и магнитному полю, позволяет ориентировать ядра как с использованием сверхтонких взаимодействий, так и методом "грубой силы" и может служить для ориентации ядер в пределах всей периодической системы элементов. Обе установки предназначены как для проведения измерений угловых распределений излучений от ориентированных радиоактивных ядер, так и для постановки экспериментов с поляризованными мишенями на вторичных пучках ускорителей.

2. На установках НОРД и НОРД-2 выполнены измерения температурной зависимости угловой анизотропии а-излучения ориентированных ядер л''Ыт, внедренных в подложки из ггРег и Р1 Это первое подобное измерение, в котором ориентация спинов трансурановых ядер точно известна и не требует для своего определения дополнительных предположений. На основе результатов измерений а-анизотропии ядер л'л''Ат, ориентированных в подложке из 7гРе2, сделан вывод о преимущественном испускании а-частиц в направлении оси ядерной симметрии, т.е. с полюсов ядра л'л''Ат, и о нулевой относительной фазе а-частичных волн с 7=0 и 7=2. Для л'ллат в Р1 не было обнаружено заметного отклонения от изотропного распределения а-частиц, что объясняется малой величиной индуцированного магнитного момента атома америция в этой матрице.

3. Из анализа температурной зависимости а-анизотропии впервые определена величина сверхтонкого магнитного поля на ядре Ат в 2г¥в2, которая составила 400 ± 55 Т.

4. Впервые теоретически рассмотрено несохранение четности в а-распаде и оценена величина этого эффекта. В отличие от других эффектов несохранения четности этот эффект является следствием примеси слабого взаимодействия для конечных возбужденных ядерных состояний с одинаковыми моментами и противоположными четностями, которые близки по энергии к основному состоянию дочернего ядра.

5. Из измеренных временных зависимостей угловой анизотропии у-излучения ориентированных ядер л*!У!п в РЬэдРе!, Рс199Со1 и Р199ре1 впервые определены константы Ск ядерной спин-решеточной релаксации (СРР) для этих сплавов. Сравнение полученных значений Ск для л"Л|Мп в Рс199ре1 и Рс199Со1 показывает, что для первой из этих двух систем константа релаксации примерно втрое меньше. Сделано предположение, что наблюдаемое различие скоростей релаксации обусловлено неодинаковыми вкладами спин-волнового механизма. Для случая Р199ре1 по данным измерений нельзя сказать, соответствует ли полученное значение константы релаксации вьюокополевому пределу.

6. Выполнены исследования сверхтонких взаимодействий в гидридах палладия методом низкотемпературной ядерной ориентации. Измерены зависимости сверхтонкого магнитного поля и константы ядерной СРР для л°Со в Рс199Со1{Н) от содержания водорода и проанализированы возможные причины наблюдаемых зависимостей.

Предложен механизм возникновения градиента электрического поля (ГЭП) на примесных ядрах Со в гидридах палладия, связанный с отклонением симметрии кристаллической решетки Р6 от кубической в процессе насьщения водородом. Путем анализа экспериментально измеренных температурных зависимостей угловой анизотропии у-излучения ориентированных ядер Л°Со рассчитаны значения ГЭП и обнаружена их корреляция с содержанием водорода в исследуемых образцах.

7. Создана мишень с замороженной поляризацией протонов, используемая для измерений поляризационных параметров в ир-рассеянии при низких энергиях. Мишень содержит криостат с мощным рефрижератором растворения ЛНе в ''Не, сверхпроводящий соленоид и сверхпроводящий дипольный магнит с большой апертурой.

На этой мишени выполнены новые измерения спин-зависимых разностей полных сечений Аог и Aot в нейтрон-протонном рассеянии при 16,2 МэВ для случаев поперечной и продольной поляризаций пучка нейтронов и протонной поляризованной мишени. Полученное в результате фазового анализа значение параметра *SA~ADA смешивания si не поддерживает гипотезу о существовании локального минимума si вблизи 15 МэВ, который соответствовал бы уменьшению вклада тензорной составляющей нуклон-нуклонного взаимодействия.

8. Реализована модификация протонной поляризованной мишени большого объема Saclay - ANL в "передвижной" вариант (Movable Polarized Target - MPT), который состоит из функционально связанных автономных блоков и обеспечивает возможность в сжатые сроки перемещать мишень с одного пучка на другой.

С использованием установки МРТ на пучке квазимонохроматических поляризованных нейтронов впервые проведены измерения разностей нейтрон-протонных полных сечений Aot в области энергий 1,2 - 3,7 ГэВ. Полученные результаты плавно стыкуются с имеющимися данными при более низких энергиях и указывают на быстрое спадание AOL С энергией выше 1,1 ГэВ. Выполнено сравнение новых результатов с предсказаниями теоретических моделей и с данными фазового анализа. Из полученных экспериментальных данных по AoL (пр) и известных величин Асзь (рр) выведены значения Aoi для изосинглетного (7 = 0) яр-состояния.

Таким образом, проведенные исследования позволили решить ряд важнь1х задач, связанных с ролью спина в различных процессах в физике ядра и элементарных частиц. Вместе с тем созданные установки для статической ядерной ориентации и поляризованные мишени образуют хорошую экспериментальную базу для обширной профаммы дальнейших исследований, которая в настоящее время уже существует и успешно реализуется.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своим коллегам С.В.Топалову, Б.С.Думешу, А.С.Грибову, А.М.Чернову, А.АГолыжникову за помощь в создании установок НОРД и НОРД-2 и проведении измерений. Благодарю Ю.А.Воробьева за помощь в изготовлении наиболее ответственных узлов установки НОРД-2.

Автор глубоко признателен В.П.Парфеновой, А.Л.Ерзинкяну, М.Трхлику, Б.Седлаку, Я.Дупаку, Г.А.Лобову за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь в получении ряда результатов, представленных в диссертации.

Автор благодарен М.Фингеру и В.Н.Павлову за предоставление возможности проведения измерений на установке СПИН, постоянный интерес к работе и помощь в проведении измерений.

Глубокую признательность автор выражает Ю.А.Усову, Н.С.Борисову, А.Б.Неганову, В.Н.Матафонову, Ю.АПлису, М.Ю.Либургу, А.А.Луханину,

A. И.Ковалеву, Н.А.Бажанову, А.Н.Федорову, А.П.Дзюбаку и др. за эффективное сотрудничество в создании и вводе в действие поляризованных мишеней и проведении измерений.

Автор благодарен И.Вильгельму, 3, Долежалю, Ф.Легару, Н.Пискунову,

B. И.Шарову, Л.Н.Струнову и др. за организацию экспериментов с поляризованными мишенями на пучках ускорителей Карлова университета (Прага) и ОИЯИ (Дубна).