Публично-правовое регулирование цифрового профилирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игумнов Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Игумнов Вячеслав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие и правовая природа цифрового профилирования как элемента системы публичного управления
§ 1. Место и роль цифрового профилирования в глобальном информационном
обществе
§ 2. Понятие, правовая природа цифрового профилирования и система
связанных с ним публично-правовых отношений
§ 3. Сущность, структура и особенности правового института цифрового
профилирования в информационном праве
ГЛАВА 2. Система правового обеспечения цифрового профилирования
§ 1. Система правовых и иных средств обеспечения защиты информации при
осуществлении цифрового профилирования
§ 2. Зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере цифрового
профилирования
§ 3. Состояние правового регулирования цифрового профилирования в
Российской Федерации
ГЛАВА 3. Развитие системы правового обеспечения цифрового профилирования в Российской
Федерации
§ 1. Проблемы и перспективы развития института цифрового профилирования в
условиях цифровой трансформации и перехода к обществу знаний
§ 2. Развитие системы принципов института цифрового профилирования
§ 3. Развитие нормативного правового регулирования цифрового
профилирования в Российской Федерации
§ 4. Совершенствование организационных механизмов цифрового
профилирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публично-правовое регулирование цифрового профилирования в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Цифровые технологии предоставляют колоссальные возможности для обработки и использования информации, а также способны обеспечивать ее безопасность, конфиденциальность и защищенность. Их активное внедрение в сферу публичного управления становится ключевым фактором развития информационного общества. Публично-правовое регулирование использования цифровых технологий в государственном и муниципальном управлении является одним из наиболее приоритетных способов решения задач, возникающих в процессе обработки информации. Цифровое профилирование, как элемент публичного управления, создаст возможность быстрого и защищенного обмена информацией об участниках общественных отношений, предоставит защищенный доступ к данным публичных информационных систем, упростит получение предоставляемых в электронном виде услуг, а также раскроет потенциал организационных и технологических механизмов публичного управления с целью обеспечения устойчивого развития российского государства.
Документы стратегического планирования развития в России информационного общества предусматривают в качестве целей создание свободного, устойчивого и безопасного цифрового пространства взаимодействия граждан, органов публичной власти и организаций, повышение эффективности государственного управления, а также формирование и развитие цифровой экономики1. С целью социально-экономического развития России утверждена инициатива в виде формирования цифрового профиля2. Для достижения поставленных стратегическими документами целей реализуется федеральный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы
1 Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» // СЗ РФ. 2017. № 20. Ст. 2901; Распоряжение Правительства РФ от 03.06.2019 № 1189-р «Об утверждении Концепции создания и функционирования национальной системы управления данными и плана мероприятий («дорожной карты») по созданию национальной системы управления данными на 2019 - 2021 годы» // СЗ РФ. 2019. № 23. Ст. 3041.
2 Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2021 № 2816-р «Об утверждении перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года» // СЗ РФ. 2021. № 41. Ст. 7051.
«Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденный в рамках государственной программы «Информационное общество»3.
В рамках федерального проекта с целью повышения доступности и качества государственных услуг, защиты субъектов общественных отношений от информационных угроз и обеспечения доступа к публичным информационным ресурсам в России создается платформа идентификации с использованием цифрового профиля физических и юридических лиц. Реализация стратегических документов направлена на достижение цели по созданию цифрового профиля, что требует должного нормативного правового регулирования.
Указанные цели получили развитие в документах, касающихся правового регулирования цифрового профилирования4. Экспериментом по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах поставлены задачи разработать инфраструктуру цифрового профиля, внедрить в нее информационно-технологические элементы национальной системы управления данными и разработать методические рекомендации по поддержке эксперимента. В рамках эксперимента происходит разработка и внедрение инфраструктуры цифрового профиля на базе единой системы идентификации и аутентификации с целью совершенствования межведомственного взаимодействия.
В связи с созданием инфраструктуры цифрового профиля в Российской Федерации публично-правовое регулирование цифрового профилирования приобретает особое значение. В настоящее время имеется ряд проблем, касающихся регулирования применения цифровых технологий при обработке данных, формирования цифрового профиля, содержания правовых отношений в сфере цифрового профилирования, статуса участников правоотношений, а также
3 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество"» // СЗ РФ. 2014. № 18 (Часть II). Ст. 2159.
4 Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 № 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» (вместе с Положением о проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах) // СЗ РФ. 2019. № 23. Ст. 2963; Постановление Правительства РФ от 08.06.2011 № 451 «Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» // СЗ РФ. 2011. № 24. Ст. 3503.
объема их прав и обязанностей. Анализ нормативных правовых актов показывает, что многие правовые, организационные и методические вопросы требуют научного и практического разрешения. В результате проведения эксперимента выявлены проблемы, связанные с неполным перечнем сведений, обмен которыми реализуется при проведении эксперимента, отсутствием специального понятийного аппарата, позволяющего установить сущность цифрового профиля и определить правовой статус лиц, принимающих участие в эксперименте, а также ограниченным кругом субъектов и перечнем юридически значимых действий, для которых возможно использование инфраструктуры цифрового профиля.
Отсутствие должного правового регулирования отношений в сфере цифрового профилирования и недостаточное количество научных исследований по данной теме вызывает риск их неуправляемого развития, а также угрозу нарушения прав и свобод граждан и организаций в связи с обработкой конфиденциальной информации. При этом во многих государствах уже разработана система правовых, организационных и технических средств обеспечения защиты информации, а также приняты нормативные акты, связанные с цифровым профилированием.
Соответственно, возрастает роль научных исследований, связанных с правовым регулированием отношений, касающихся формирования и развития в России системы цифрового профилирования. В научной литературе поднимаются вопросы относительно объема и состава данных цифрового профиля, допустимых целях их использования, а также критериях отнесения лица к пользователю данных, которому они могут быть предоставлены. Но подходы к определению цифрового профиля и содержания цифрового профилирования существенно отличаются друг от друга, что вызывает трудности в организации специального правового регулирования исследуемых отношений.
В целях обеспечения цифрового суверенитета Российской Федерации стратегически важным является решение теоретических вопросов, связанных с определением природы публично-правовых отношений, складывающихся при осуществлении цифрового профилирования. Для информационного права необходимы актуальные научно-теоретические подходы, позволяющие
разработать систему правовых механизмов функционирования системы цифрового профилирования и на их основе систематизировать публично-правовые отношения, связанные с цифровым профилированием. Проработанность научно-теоретических подходов к пониманию системы цифрового профилирования позволит обеспечить динамичное развитие информационного законодательства и его совместимость с законодательством других отраслей права.
Комплексное исследование проблем публично-правового регулирования цифрового профилирования в России способствует выработке действенных механизмов повышения эффективности деятельности органов публичной власти и организаций, совершенствования государственной политики, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики. Данные обстоятельства оказали влияние при выборе темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы публично-правового регулирования цифрового профилирования относительно недавно стали предметом научных исследований.
Правоотношения, связанные с управлением публичными данными и созданием цифрового профиля в настоящее время исследуются И.О. Антропцевой, С.Д. Афанасьевым, А.В. Бадьиной, О.А. Бояринцевой, А.Ю Буровой, Е.В. Виноградовой, М.Б. Добробабой, А.К. Жаровой, О.А. Зайцевым, Е.М. Коландария, А.В. Минбалеевым, А.Н. Мочаловым, В.Б. Наумовым, М.Н. Орешиной, А.В. Остроушко, П.С. Пастуховым, Т.А. Поляковой, И.М. Рассоловым, М.М. Рассоловым, А.Ю. Рожковой, Р.З. Рувинским, А.И. Савельевым, О.Б. Сиземовой, Е.В. Холодной, А.М. Цириным, С.Е. Чанновым, С.Г. Чубуковой, которые являются представителями различных отраслей права.
Проблемы использования информационных технологий при сборе, обработке и передаче данных из публичных информационных систем рассматривались в диссертационных исследованиях, выполненных И.С. Бойченко, О.А. Бояринцевой, А.А. Ефремовым, А.К. Жаровой, В.М. Жерновой, Г.Г. Камаловой, Я.В. Кудашкиным, В.Б. Наумовым, И.Ю. Пащенко, О.В. Петровской, Д.Д. Савенковой, Н.А. Троян, А.А. Чеботаревой, А.А. Щитовой.
Информационно-правовая проблематика, связанная с развитием правового регулирования цифрового профилирования, привлекает научное внимание зарубежных ученых. Основными иностранными исследователями данной темы, являются A. M. Al-Khouri, D. Belanche, L. V. Casalo, N. N. G. de Andrade, C. Flavian, H. Kubicek, T. Martens, M. Nisevic, T. Noack, K. Wiedmann.
При этом в отечественной и зарубежной научной литературе не проводились специальные исследования отдельных аспектов публично-правового регулирования цифрового профилирования, правовой сущности системы цифрового профилирования, статуса участников системы цифрового профилирования, правовой организации защиты данных цифрового профиля.
В связи с этим появился научно-исследовательский дисбаланс, при котором внимание теоретиков и практиков сфокусировано на цифровом профиле, а цифровое профилирование и организация системы цифрового профилирования на данный момент остается за пределами научного познания.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением цифрового профилирования, а также с обеспечением формирования и развития системы цифрового профилирования в условиях цифровизации публичного управления в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность правовых норм и нормативных правовых актов Российской Федерации, международных соглашений и иностранных правовых актов по проблематике правового регулирования цифрового профилирования и непосредственно связанных с ним публично-правовых отношений, а также правоприменительная практика и теоретические научные работы по исследуемой теме.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концептуальных теоретических основ правового института цифрового профилирования, определении его места в системе информационного права, а также в выдвижении конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере цифрового профилирования.
Для достижения цели определены задачи диссертационного исследования:
— определить правовую природу цифрового профилирования, изучить систему связанных с ним публично-правовых отношений и обосновать сформированность института цифрового профилирования;
— уточнить понятийный аппарат в сфере цифрового профилирования;
— определить правовой статус субъектов системы цифрового профилирования, их основные права и обязанности;
— изучить зарубежный опыт правового регулирования цифрового профилирования;
— провести анализ состояния правового регулирования цифрового профилирования в России, в том числе в сфере использования цифровых технологий, связи, элементов национального управления данными и системы межведомственного электронного взаимодействия;
— выявить проблемы и приоритетные направления развития института цифрового профилирования;
— определить принципы института цифрового профилирования;
— установить правовой режим инфраструктуры цифрового профиля;
— предложить авторскую модель правового регулирования цифрового профилирования в Российской Федерации и обосновать необходимость публично-правового регулирования цифрового профилирования на законодательном уровне.
Теоретическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность трудов ученых в области теории государства и права, а также других отраслевых юридических наук, философии и истории, в частности А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, М.Р. Арпентьевой, Н.С. Бондаря, А.Б. Венгерова, А.П. Дудина, М.А. Дьяконова, О.С. Иоффе, В.В. Комаровой, Л.П. Кучеренко, Е.Б. Лупарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, О.Ю. Рыбакова, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Н.Н. Черногора и других.
Наиболее значимыми при написании диссертационного исследования стали труды таких специалистов в области информационного права, как Ю.М. Батурин,
И.Л. Бачило, О.А. Городов, М.Б. Добробаба, А.А. Ефремов, А.К. Жарова, Г.Г. Камалова, Н.Н. Ковалева, В.А. Копылов, П.У. Кузнецов, Т.Л. Мартынова, А.В. Минбалеев, В.Б. Наумов, Т.А. Полякова, В.Н. Протасов, И.М. Рассолов, А.А. Тедеев, Е.В. Холодная, С.Е. Чаннов, А.А. Чеботарева, С.Г. Чубукова и других.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность используемых общенаучных (логический, исторический, системный, функциональный, анализа) и частноправовых (сравнительно-правовой, формально-юридический, прогнозирования, правового моделирования) методов познания.
Специфика использования логического метода познания заключается в изучении содержания научных теорий, связанных с цифровым профилированием и его отдельных элементов. Системный подход проявляется в рассмотрении цифрового профилирования как отдельной системы. Исторический метод позволяет определить этапы развития института сбора данных в России. Метод анализа позволяет проанализировать аспекты цифрового профилирования как целостной системы не только с позиции права, но и других общественных и технических наук.
Сравнительно-правовой метод использован при изучении цифрового профилирования в России и за рубежом в целях сопоставления правового регулирования, тенденций развития законодательства, а также для соотношения различных подходов к цифровому профилированию. Формально-юридический метод применен при выработке определений и установлении свойств правовых норм, регулирующих исследуемую сферу. Он позволяет определить природу данных отношений с позиции юридических конструкций и общих положений науки, а также выявить противоречия в нормативных актах и поставить в научной среде вопрос об изменении действующего законодательства. Метод правового моделирования используется при выработке моделей функционирования механизмов правового регулирования цифрового профилирования.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы
международного права, международные договоры, федеральное законодательство, подзаконные акты, а также нормативные правовые акты зарубежных государств, в частности США, Китая, Великобритании, Эстонии и других.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя акты судебных органов власти, аналитические материалы из официальных источников государственных органов и подведомственных им организаций, официальные статистические данные, отчеты международных организаций и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в юридической науке ранее не проводилось специальное комплексное исследование публично-правового регулирования цифрового профилирования в Российской Федерации в условиях правового обеспечения использования современных цифровых технологий.
С целью создания теоретической основы для новых подходов правового регулирования отношений в сфере цифрового профилирования установлены признаки, задачи, функции, особенности и направления развития цифрового профилирования в Российской Федерации. Для выявления сущности цифрового профиля и установления его места в системе цифрового профилирования сформулированы предложения относительно развития понятийно-категориального аппарата института цифрового профилирования.
В работе определена правовая природа и содержание отношений в сфере цифрового профилирования, выработаны новые подходы к их нормативному регулированию. Впервые в науке представлен перечень участников системы цифрового профилирования, определен объем их прав и обязанностей, выделена новая группа отношений, складывающихся при осуществлении цифрового профилирования, в связи с чем обосновано выделение цифрового профилирования в качестве отдельного правового института, определено его место в системе информационного права.
Научная новизна также содержится в выводах относительно развития системы правового обеспечения цифрового профилирования, которые позволили сформировать авторский подход к публично-правовому регулированию
отношений в сфере цифрового профилирования, выдвинуть ранее неизвестные науке предложения по совершенствованию информационного законодательства и организационных механизмов, сформулировать систему принципов, а также выделить новые специальные принципы правового регулирования отношений в сфере цифрового профилирования. Результаты исследования могут быть использованы государством для обеспечения поступательного внедрения и использования инфраструктуры цифрового профиля.
На защиту выносятся следующие основные положения, представляющие собой научные результаты диссертационного исследования, в которых содержится новизна или элементы научной новизны:
1. В целях развития теории информационного права, а также в связи с цифровизацией основных сфер общественной жизни, уточнен понятийный аппарат нормативного правового регулирования цифрового профилирования:
- цифровой профиль - совокупность актуальных, достоверных и полных цифровых данных о физических лицах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащихся в единой системе идентификации и аутентификации и в других информационных системах органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления, а также в информационных системах подведомственных им организаций, взаимодействующих с ней посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия с целью осуществления цифрового профилирования;
- цифровое профилирование - процесс обработки данных цифрового профиля, включая сбор, запись, хранение, уточнение, извлечение, использование, удаление, передачу и предоставление цифровых данных о физических лицах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащихся в цифровом профиле, осуществляемый для реализации целей и задач цифрового профилирования, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- система цифрового профилирования - совокупность общественных отношений, возникающих при осуществлении цифрового профилирования, а также
набор взаимосвязанных правовых, организационных, программных, программно-аппаратных и технических средств, обеспечивающих цифровое профилирование.
Представленные определения предложено отразить с целью разграничения указанных категорий, что обеспечит их непротиворечивость и позволит достигнуть постоянства в правовом регулировании института цифрового профилирования.
2. С целью развития правового обеспечения цифрового профилирования обоснована информационно-правовая природа института цифрового профилирования. Доказано, что правовой институт цифрового профилирования представляет собой взаимосвязанную совокупность информационно-правовых и отраслевых норм, регулирующих публичные информационные отношения, складывающиеся при осуществлении цифрового профилирования, имеет юридическое единство и целостность, обладает определенной формальной обособленностью и носит объективный характер.
В качестве особенностей правового института цифрового профилирования предложено выделять цели и задачи цифрового профилирования, сферы применения инфраструктуры цифрового профиля, механизмы и технологии, используемые при осуществлении цифрового профилирования, объем, категории и виды данных о субъектах цифрового профилирования, режим их обработки, наличие информационного посредника в лице оператора цифрового профиля.
Доказано, что институт цифрового профилирования носит межотраслевой характер, так как цифровое профилирование как комплексный информационный процесс применяется в различных видах общественных отношений и урегулировано нормами конституционного, муниципального, административного, трудового и иных отраслей права.
3. В целях разграничения правового статуса участников правоотношений, складывающихся при осуществлении цифрового профилирования, а также для определения их прав, обязанностей и объема юридической ответственности выделены субъекты системы цифрового профилирования, которых предложено определить как участников системы цифрового профилирования.
Доказано, что участники системы цифрового профилирования — это обладающие правосубъектностью участники конкретных информационных и непосредственно связанных с ними общественных отношений, складывающихся при осуществлении цифрового профилирования.
Определены следующие участники системы цифрового профилирования:
- субъект цифрового профилирования - физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, цифровые данные о котором собираются, хранятся, обрабатываются, используются, передаются и предоставляются при осуществлении цифрового профилирования;
- оператор цифрового профиля - федеральный орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по управлению цифровыми данными при осуществлении цифрового профилирования, определяющий цели и порядок цифрового профилирования с использованием инфраструктуры цифрового профиля;
- пользователь данных цифрового профиля - лицо, получившее доступ к цифровым данным о соответствующем субъекте цифрового профилирования, содержащимся в цифровом профиле посредством инфраструктуры цифрового профиля на основании закона или с согласия субъекта цифрового профилирования;
- обладатели данных цифрового профиля - органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации, имеющие в своем распоряжении цифровые данные о субъектах цифрового профилирования, содержащиеся в соответствующих информационных системах.
Предложено законодательно закрепить указанные дефиниции в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
4. С целью формирования предложений по внесению в информационное законодательство норм, закрепляющих права и обязанности участников системы цифрового профилирования определен их информационно-правовой статус.
Установлено, что особенность правового статуса участников системы цифрового профилирования определяется особенностями объекта и предмета
правоотношений, ограниченным перечнем данных, обмен которыми происходит при осуществлении цифрового профилирования, а также функциональным критерием, который обозначен предписанными функциями и реализуемой деятельностью конкретного субъекта информационного правоотношения в сфере цифрового профилирования.
С учетом особенностей субъектного состава системы цифрового профилирования предложено внести в информационное законодательство РФ нормы, закрепляющие права и обязанности участников системы цифрового профилирования, положения о выдаче согласий на обработку персональных данных в форме электронного документа в инфраструктуре цифрового профиля, реестре согласий цифрового профиля и сервисе по управлению согласиями.
5. Для определения путей совершенствования правовых норм и установления связи между основными закономерностями развития общества и цифровым профилированием сформулирована система принципов института цифрового профилирования, которая включает в себя общеправовые, межотраслевые, отраслевые, а также специальные принципы.
Предложено выделять следующие специальные принципы института цифрового профилирования: достоверности и полноты цифрового профиля; недопустимости использования данных цифрового профиля без согласия субъекта цифрового профилирования; ограниченного доступа к данным цифрового профиля; недопущения дискриминации при осуществлении цифрового профилирования; своевременного предоставления данных из цифрового профиля; связанности данных и интероперабельности используемых при осуществлении цифрового профилирования информационных систем; стандартизации цифрового взаимодействия участников системы цифрового профилирования; безопасного и устойчивого функционирования инфраструктуры цифрового профиля.