Правовой режим семейной и личной тайны в системе информационной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Татьяна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Татьяна Владиславовна
Введение
Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ СЕМЕЙНОЙ И ЛИЧНОЙ ТАЙНЫ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и признаки семейной и личной тайны
§ 2. Особенности правового режима семейной и личной тайны, соотношение
с другими видами информации ограниченного доступа
§ 3. Объекты и субъекты личной и семейной тайны
Глава 2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ И ЛИЧНОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Конституционно-правовые основы регулирования семейной и личной тайны
в Российской Федерации
§ 2. Публично-правовое регулирование семейной и личной тайны за рубежом
§ 3. Система правового регулирования семейной и личной тайны в Российской
Федерации
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕМЕЙНОЙ И ЛИЧНОЙ ТАЙНЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
§ 1. Система публично-правовых мер обеспечения конфиденциальности семейной
и личной тайны
§ 2. Юридическая ответственность как мера обеспечения конфиденциальности
семейной и личной тайны
§ 3. Проблемы и приоритеты правовой охраны семейной и личной тайны
в условиях цифровой трансформации
Заключение
Список использованных сокращений
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим семейной и личной тайны в системе информационной безопасности Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование цифровой экономики в современную эпоху характеризуется усилением роли информации и информационных процессов. Это касается как общедоступной информации, так и информации ограниченного доступа, включающей семейную и личную тайну.
В настоящее время в результате интеграционных процессов в глобальном информационном пространстве, возникают новые угрозы обеспечения информационной безопасности, которые значительно влияют на формирование и развитие личности.
Указом Президента РФ от 07 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» определены цели национального развития РФ, направленные на поддержку семьи, реализацию потенциала каждого человека, воспитание патриотичной и социально ответственной личности, цифровой трансформации государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы1.
Для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации одним из стратегических национальных приоритетов является защита традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, позволяющей защищать и укреплять суверенитет России, а также интересы каждого гражданина в сфере соблюдения конфиденциальности информации о нем и членах его семьи.
Значение традиционных ценностей в Российской Федерации детерминировано тем, что они служат нравственными ориентирами, формирующими мировоззрение граждан России.
В связи с этим значительно возрастает значимость информации,
1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru, 07.05.2024 (дата обращения 15.05.2024).
направленной на сохранение традиционных ценностей, что является стратегическим приоритетом национальной системы обеспечения информационной безопасности и защита интересов личности и общества становится все более актуальной. Эти вопросы требуют особого внимания со стороны государства, а также создают предпосылки совершенствования публично-правовых инструментов, направленных на защиту национальных интересов в условиях цифровой трансформации.
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2024 год объявлен годом семьи, являющейся для российского общества одной из главных традиционных ценностей. Публично-правовая политика государства в данной сфере направлена на защиту семьи и личности, а информационно-правовая охрана интересов семьи и ее членов в условиях развития современной цифровой среды обозначена как приоритетная, стратегическая задача и представлена в Послании Президента Российской Федерации от 29.02.2024 г.
Права на неприкосновенность частной жизни, семейную и личную тайну закреплены в Конституции Российской Федерации и в условиях цифровой эпохи возрастает значение правовой охраны семейной и личной тайны, как информации ограниченного доступа2.
Важно соблюдение баланса между правом на неприкосновенность частной жизни, на свободу распространения информации, а также правом на семейную и личную тайну. В связи с этим возрастает значение определения пределов вмешательства в личную жизнь, как со стороны государственных органов, так и третьих лиц.
Исследование состояния информационно-правового регулирования семейной и личной тайны свидетельствует о недостаточной защищенности личности в информационной сфере, включая информационную деятельность
2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 24.04.2024).
публичных образований, которые обеспечивают реализацию информационных интересов государства, общества, личности.
Актуальность исследования характеризуется необходимостью изучения соотношения семейной и личной тайны с иной информацией ограниченного доступа, выявления специфических признаков, присущих правовому режиму семейной и личной тайны с учетом правовой природы, а также ее места в системе информации ограниченного доступа.
Особую актуальность вопросы правового обеспечения конфиденциальности личной информации, связанной с семейной и личной тайной, приобретают в условиях необходимости выявления рисков и угроз в области применения технологий искусственного интеллекта и робототехники. Это определило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты правоотношений, направленных на исследование информации ограниченного доступа и, обеспечение информационной безопасности исследовались Р.В. Амелиным, М.В. Авдеевой, И.Л. Бачило, Ю.М. Батуриным, И.С. Бойченко, С.Н. Братановским, Е.В. Виноградовой, К.С. Евсиковым, В.Б. Исаковым, Г.Г. Камаловой, Н.Н. Ковалевой, П.У. Кузнецовым, В.Н. Лопатиным, О.С. Макаровым, В.А. Копыловым, А.В. Минбалеевым, А.В. Морозовым, В.Б. Наумовым, Т.А. Поляковой, М.М. Рассоловым, В.М. Редкоусом, Б.В. Россинским, А.Н. Савенковым, А.Ю. Соколовым, А.А. Смирновым, А.А. Стрельцовым, А.А. Тедеевым, Л.К. Терещенко, С.Г. Чубуковой, А.А. Чеботаревой, А.А. Фатьяновым, О.А. Ястребовым и др.
В то же время проведенный анализ научных работ свидетельствует о различных подходах к пониманию тайны и ее места в системе информации ограниченного доступа.
Научные исследования, в которых рассматриваются проблемы защиты прав и свобод человека, включая неприкосновенность частной жизни, семейной и личной тайны, проводились Е.А. Лукашевой, Т.А. Васильевой, Н.В. Варламовой, Н.В. Колотовой и др.
Вопросы правовой защиты информации, содержащей семейную и личную тайну, исследовались и в информационном праве. Вместе с тем в условиях цифровой трансформации требуются специальные научные исследования информационно-правового регулирования личной и семейной тайны через призму публично-правовых отношений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, касающиеся правового обеспечения защиты семейной и личной тайны в системе информационной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования представляет совокупность нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых норм, связанных с защитой семейной и личной тайны, а также правоприменительная практика и международные договоры (соглашения) в рассматриваемой области, в которых участвует Российская Федерация. Кроме того, зарубежный опыт правового регулирования и положения междисциплинарных теоретических исследований в данной сфере.
Целью исследования является обоснование особенностей и информационно-правовой природы семейной и личной тайны, а также правового режима и предложений по совершенствованию российского законодательства в указанной сфере.
Для достижения цели в диссертации определены следующие задачи:
1) исследовать правовую природу семейной и личной тайны, место в системе информационной безопасности, а также взаимосвязанных общественных отношений в информационной сфере;
2) определить признаки и критерии отнесения информации к семейной и личной тайне, сформулировать определения понятий;
3) провести системный анализ состояния правового регулирования семейной и личной тайны в Российской Федерации;
4) выявить особенности правового режима семейной и личной тайны, соотношение с другими видами информации ограниченного доступа;
5) проанализировать и типологизировать правовые средства защиты личной и семейной тайны;
6) выявить проблемы и приоритеты информационно-правового регулирования семейной и личной тайны в системе защиты традиционных ценностей при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Теоретической основой данного диссертационного исследования являются научные труды С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина,
A.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, Е.В. Виноградовой, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова,
B.Н. Лопатина, А.В. Минбалеева, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова, О.Ю. Рыбакова, А.А. Стрельцова, А.А. Тедеева, А.А. Фатьянова, Н.А. Шевелевой и др.
Вопросы правового регулирования частной жизни, личной и семейной тайны в работах С.Н. Братановского, С.В. Гришаева, Г.Г. Камаловой, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Летовой, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, В.А. Новикова, И. Л. Петрухина и др.
При написании диссертации были изучены работы ученых, сфера научных интересов которых относится к различным областям науки, что подтверждает комплексность рассматриваемой темы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет система общенаучных и частноправовых методов познания.
При изучении вопросов о месте и роли семейной и личной тайны в системе защиты традиционных ценностей при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации использован всеобщий диалектический метод, а также общенаучные методы обобщения, сравнения, анализа, синтеза, индукции и дедукции, наблюдения. Применение метода системного анализа, позволило выделить основные признаки семейной и личной тайны, определить критерии отнесения тайны к информации ограниченного доступа, а также выявить ряд специфичных признаков информации, содержащей личную и семейную тайну в системе информационного права, публично-правовом регулировании.
В диссертации также использованы специальные частноправовые методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально- юридический. Историко-правовой метод использован при исследовании информационно-
правовой природы семейной и личной тайны, которое проводилось на разных этапах развития государства, общества, права. Применение сравнительно-правового метода позволило сопоставить юридические понятия личной и семейной тайны, выявить сходство и различия, обосновать вывод об общих закономерностях и тенденциях правового регулирования общественных отношений, связанных с семейной и личной тайной, в сравнении с зарубежным опытом. С помощью формально-юридического метода исследована система подходов, используемых при изучении различных правовых характеристик рассматриваемых категорий, исходя из их места в структуре информационного права, а также их взаимодействия с иными правовыми процессами в условиях цифровизации. Применение исторического метода использовано для раскрытия генезиса личной и семейной тайны в системе традиционных ценностей.
Применение указанной методологии позволило теоретически обосновать научные положения, сформировать подходы к изучению правовых норм, теоретических положений, соотносимых с проблематикой диссертационного исследования.
Нормативной правовой основой диссертации являются Конституция РФ, а также следующие нормативные правовые акты: федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, органов местного самоуправления. А также международные правовые акты, включая правовые акты Содружества Независимых Государств, Союзного государства Республики Беларусь и России, Евразийского экономического союза, отдельные нормативные правовые акты зарубежных государств.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, обзоры судебной практики; официально опубликованные статистические данные, аналитические отчеты и материалы органов публичной власти в информационной сфере.
Научная новизна определяется тем, что диссертационное исследование направлено на разработку и обоснование особенностей и информационно-правовой природы, а также правового режима семейной, личной тайны в системе информационной безопасности. Вопросы правовой защиты информации, содержащей семейную и личную тайну, рассматриваются в условиях цифровой трансформации через призму публично-правовых отношений. Предложены дефиниции в целях развития понятийного аппарата в данной области.
Диссертационная работа является исследованием, в котором сформулированы теоретические положения на основе выявленных особенностей правового режима семейной и личной тайны, соотношения с другими видами информации ограниченного доступа. Выявлена тенденция формирования системы правового обеспечения защиты информации, содержащей семейную и личную тайну.
Научная новизна также содержится в теоретических предложениях, позволяющих с позиции информационного права научно обосновать отнесение информации содержащей семейную и личную тайну к определенному правовому режиму информации ограниченного доступа в системе информационной безопасности. Разработаны дефиниции понятий семейной и личной тайны в условиях цифровой трансформации.
Выявлены особенности правового режима семейной и личной тайны, а также составляющих его элементов на основании критериев, основанных на полномочиях обладания и распоряжения информацией, содержащей семейную и личную тайну, обоснована типология субъектного состава. В целях развития комплексного правового регулирования семейной и личной тайны исследованы и проанализированы меры защиты конфиденциальности семейной и личной тайны, устанавливаемые обладателем самостоятельно, находящиеся в прямой зависимости от количества субъектов, их статуса и цели обработки. При обработке личной информации государственным органам и организациям к таким операторам и информационным системам применяются публично-правовые меры обеспечения конфиденциальности. Проведенный анализ нормативных правовых актов позволил
сделать вывод, что обеспечение конфиденциальности информации устанавливается не только на уровне нормативных правовых актов, но и рядом технических норм обязательных к применению не только органами публичной власти, но и негосударственными структурами. Предложены правовые меры защиты, которые обеспечат более высокую степень охраны семейной и личной тайны.
Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать научные выводы, обладающие научной новизной, а также содержащие элементы научной новизны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что семейная и личная тайна входит в систему информационной безопасности Российской Федерации. Семейная и личная тайна получает динамичное развитие и способность противостоять современным рискам и угрозам в цифровом пространстве, т.к. включена во многие отрасли права и обусловлена совокупностью однородных правовых норм и многогранностью правового регулирования. Возрастает значение процесса информационно-правовой институционализации, которая обеспечит систематизацию правовых норм при регулировании общественных отношений, связанных с семейной и личной тайной, и будет способствовать дальнейшему развитию подотрасли информационного права - правового обеспечения информационной безопасности.
2. Предложено законодательно закрепить авторские правовые дефиниции.
Семейная тайна - это вид информации ограниченного доступа, независимо
от формы представления, охраняемой в режиме тайны, прямо относящейся к членам семьи и приравненным к ним субъектам, доступ, предоставление и (или) распространение которой третьим лицам ограничены вышеуказанными субъектами с целью защиты от произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения ее безопасности, прав, свобод и законных интересов, если иное не предусмотрено законом.
Личная тайна - это вид информации ограниченного доступа, независимо от формы представления, охраняемой в режиме тайны, включающей
не общедоступные персональные данные и иные сведения, относящиеся к личной жизни физического лица, доступ, предоставление и (или) распространение к которой ограничен субъектом с целью обеспечения безопасности, прав, свобод и законных интересов, если иное не предусмотрено законом.
Указанные правовые дефиниции предложено включить в ч.8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
3. Доказано, что объектом правового режима семейной и личной тайны является совокупность охраняемых сведений, составляющих семейную или личную тайну, обладающих свойством конфиденциальности. Субъектами правового режима выступают участники общественных отношений, связанных с личной и семейной тайной, обладающие различными правовыми статусами. Содержание правоотношений, связанных с семейной и личной тайной, определяется совокупностью правовых, организационных, технических и иных средств, обеспечивающих конфиденциальность информации, составляющей семейную и личную тайну.
4. Установлено, что отличительными признаками информации, составляющей личную тайну, являются:
- уникальный состав сведений, самостоятельно определяемый субъектом личной тайны (физическим лицом);
- форма указанных сведений, обусловленная в основном их нематериальной природой;
- ценность для обладателя в силу неизвестности третьим лицам;
- регулирование нормами права и этики;
- ограниченный доступ, установленный субъектом;
- не трансформируется в другие правовые режимы, не меняет своего содержания.
5. Обосновано, что признаками семейной тайны, как вида информации ограниченного доступа, являются:
- ценность сведений, доверенных узкому кругу субъектов, касающихся интересов членов семьи и приравненных к ним субъектов;
- регулирование осуществляется нормами права и этики;
- объем и содержание сведений, отнесенных к семейной тайне, устанавливается членами семьи;
- доступ к таким сведениям возможен только с согласия всех членов семьи, если иное не предусмотрено законом;
6. Доказано, что в систему субъектов семейной и личной тайны входят:
первичный обладатель информации, содержащей семейную и личную тайну - физическое лицо либо определенный круг лиц, связанных между собой браком, родством, чьи права и законные интересы охраняются посредством ограничения доступа к информации, являющейся семейной или личной тайной. Он является носителем полного объема прав на информацию, составляющую семейную и личную тайну, в том числе вводит ограничения, устанавливает порядок и условия доступа, предоставления, распространения информации, принимает решения по передаче информации по договору или в ином установленном законом порядке, принимает меры по обеспечению конфиденциальности;
пользователь (вторичный обладатель) информации, содержащей семейную и личную тайну, может быть физическим или юридическим лицом, получившим доступ к ней на законном основании, у которого возникает обязанность по сохранению ее конфиденциальности в силу иного правового режима информации ограниченного доступа (например, профессиональная, служебная тайна и др.). Вместе с тем он ограничен фактом ознакомления с информацией, составляющей эту тайну, и не вправе осуществлять действия, не одобренные первичным обладателем информации. В случае неправомерного разглашения этой информации, он несет установленную законом ответственность.
К пользователям (вторичным обладателям) относятся следующие субъекты: обладающие публично-правовым статусом (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления и др.); субъекты
осуществляющие обработку информации, связанные с определенным профессиональным статусом; специальные субъекты (информационные посредники); гражданин (физическое лицо), обладающий общим правовым статусом, который может быть пользователем (вторичным обладателем) информации, содержащей семейную и личную тайну.
7. Обоснована целесообразность развития системы универсальных публично-правовых механизмов регулирования семейной и личной тайны в области международного сотрудничества, выработки согласованного на международном уровне унифицированного понятийного аппарата с целью обеспечения национальных интересов, безопасности личности, общества и государства в информационной сфере. В связи с этим предложено закрепить правовой режим семейной и личной тайны в Модельном информационном кодексе для государств - участников СНГ, международных договорах, что обусловит дальнейшее развитие регионального и межгосударственного сотрудничества в рамках Союзного государства Республики Беларусь и России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), межгосударственного объединения стран (БРИКС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других региональных международных объединений. Это важно для обеспечения международно-правовых гарантий безопасности личности, общества, государства и минимизации общих рисков и угроз в информационно-коммуникационной среде, а также выработки универсальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве.
8. Доказано, что развитием алгоритмов обработки больших данных, в том числе связанных с использованием сквозных цифровых технологий (искусственного интеллекта, интернета вещей, технологий больших данных) значительно усложняются процессы в информационной среде, возрастают угрозы информационной безопасности и необходимость правовой защиты семейной и личной тайны В связи с этим обоснована целесообразность выработки следующих
правовых подходов к регулированию семейной и личной тайны в условиях цифровизации:
- при сборе информации, содержащей семейную и личную тайну, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет установить в отношении оператора обязанность локализации процессов обработки информации, содержащей семейную и личную тайну, которая будет распространяться на иностранных операторов при условии осуществления ими деятельности с использованием баз данных, на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в федеральных законах;
- установить запрет хранения информации, составляющей семейную и личную тайну, на удаленных серверах иностранных интернет - провайдеров;
- закрепить общее правило о запрете на обработку информации, составляющей семейную и личную тайну, с использованием искусственного интеллекта, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением научных знаний об информационно-правовом регулировании личной и семейной тайны в системе информационной безопасности, их систематизацией, а также комплексным анализом с позиции публично-правового регулирования в современных условиях развития информационного общества. Настоящее исследование развивает теоретические положения информационного права рекомендации, и выводы автора могут использоваться для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использованием полученных результатов в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике, учебном процессе и для дальнейшего совершенствования информационного законодательства.
Результаты исследования используются в учебном процессе при формировании учебных курсов, включая информационно-правовые дисциплины, а также смежные.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Информационное право» в ЮжноУральском государственном университете (кафедра конституционного и административного права). Основные результаты проведенного исследования отражены в восемнадцати научных публикациях, из них четыре - в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Результаты диссертации, включая положения, вынесенные на публичную защиту, прошли апробацию в ходе выступлений в целом ряде международных всероссийских научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, среди которых следует выделить участие в научных мероприятиях в Институте государства и права Российской академии наук:
- Международной научно-практической конференции «Первые Бачиловские чтения» (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «Вторые Бачиловские чтения» (Москва, 2019); Международной конференции «Новые вызовы и угрозы информационной безопасности» (Москва, 2019); XV Международной научно-практической конференции. Московская юридическая неделя. МГЮА им. О. Е. Кутафина, МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2019); Международной научно-практической конференции «Третьи Бачиловские чтения» (Москва, 2020); XVIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (Москва, 2020); круглом столе «Глобальное информационное общество в условиях цифровизации и новых вызовов: правовые проблемы и исследования» (Москва, 2020); Международной научно-практической конференции «Четвертые Бачиловские чтения» (Москва, 2021); круглом столе с международным участием «Вопросы правового обеспечения развития информационного общества в условиях цифровой трансформации» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Пятые Бачиловские чтения» (Москва, 2022); Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право» в рамках Международного форума Kazan Digital Week (Казань, 2022);