Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Юшина, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юшина, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Информационно-психологическая безопасность: теоретический аспект.
1.1. Сущность понятия информационно-психологическая безопасность».
1.2. Правовые основы обеспечения информационно-психологической безопасности.
1.3. Характеристика документального потока по информационно-психологической безопасности.
Глава 2. Стратегия и тактика обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.82'
2.1. Публичные библиотеки в информационном обществе: тенденции развития.
2.2. Направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.
2.3. Изучение представлений читателей и библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности читателей.
2.4. Модель деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей»
Актуальность исследования обусловлена процессом перехода России к информационному обществу, который является основой ее интеграции в мировое культурное, социально-политическое, экономическое пространство. Информационная сфера, как системообразующий фактор развития общества, объединяет естественную и искусственную среду обитания, расширяя спектр возможностей человека. Стремительный рост индустрии информационных услуг, развитие информационно-коммуникационных технологий, расширение сферы их применения характерны для данного процесса. В то же время, современная информационная сфера для человека является и фактором риска из-за обилия недостоверных сведений, перенасыщения информацией и манипулирования ею.
Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между:
- нарастающим потоком информации и ограниченными возможностями личности по ее переработке;
- позитивной тенденцией развития информационно-коммуникационных технологий, резко увеличивающих оперативность получения информации, и опасностью их использования в антидемократических, антигуманных целях;
- интересами личности в информационной сфере и препятствиями для их реализации, создаваемыми производителями и поставщиками информации и связанными с недостаточным уровнем информационной культуры личности.
Перечисленные противоречия характеризуют проблему информационно-психологической безопасности, в решении которой должна принимать участие публичная библиотека, как значимая часть информационной инфраструктуры и социальный институт информационного общества. В свою очередь, это требует научно-практического обоснования решения данной проблемы в рамках библиотечной науки и практики.
Изученность проблемы. Рассматриваемая проблема имеет международный характер. Ряд ее важнейших аспектов отражен в международных документах официального характера: «ЮНЕСКО и информационное общество для всех» (1996 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека (1950 г.), Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.) и др. В России проблема информационно-психологической безопасности носит общегосударственный характер. Ее основные аспекты зафиксированы в нормативно-правовых актах, отражающих тенденции внешней и внутренней информационной политики России. Большинство специалистов признает, что разработка правовых механизмов в области информационно-психологической безопасности является составной частью развития законодательного обеспечения создания в России информационного общества. В исследовании рассматриваемой проблемы принимают участие представители Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, Отдела информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности РФ и др.
В ходе предварительного изучения проблемы выявлены ведущие организации, занимающиеся исследованием вопросов информационно-психологической безопасности (табл. 1).
Таблица 1
Ведущие научные организации, занимающиеся исследованиями в области информационно-психологической безопасности
Организации Основные направления разработки проблемы и ведущие специалисты
Институт психологии РАН Общетеоретические вопросы информационно-психологической безопасности, информационно-психологическая безопасность социальных субъектов различного масштаба, приемы манипуляции сознанием личности, вопросы терминологии. А. В. Брушлинский, В. Е. Лепский, И. К. Мельник, С. К. Рощин, Г. Л. Смолян и Др.
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Институт проблем информационной безопасности) Гуманитарные аспекты информационной безопасности (показатели информационной безопасности в гуманитарной области, подготовка кадров в области гуманитарных проблем обеспечения информационной безопасности). Г. В. Емельянов, В. А. Садовничий и др.
Санкт-Петербургский государственный университет Деятельность СМИ как источник угроз информационно-психологической безопасности. В. В. Максимов и др.
Российская академия государственной службы при Президенте РФ Информационно-психологическая безопасность личности и государства, государственная информационная политика в условиях информационного противоборства. Г. В. Грачев, А. В. Манойло и др.
Информационно-психологическая безопасность изучается представителями различных отраслей знания: психологии, политологии, юриспруденции, философии, информатики и т.д. Библиотечные исследования информационно-психологической безопасности читателей находятся в начальной стадии. К данной проблематике обращаются, прежде всего, представители Казанского государственного университета культуры и искусств (Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич), рассматривающие информационно-психологическую безопасность читателей в контексте библиотерапевтической деятельности библиотек. Некоторые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности читателей затрагиваются в отдельных статьях Т. Ф. Каратыгиной, С. Е. Демидовой, Н. П. Ситник, Я. Л. Шрайбергом, И. Г. Моргенштерном и др. Однако среди известных нам публикаций нет работ, раскрывающих результаты крупных теоретических и практических исследований в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.
Объект исследования: информационно-психологическая безопасность социальных субъектов в современной информационной сфере.
Предмет исследования: направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.
Цель диссертационного исследования: разработка модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек на основе системы предложенных в диссертации концептуальных положений.
Для достижения поставленной цели решался ряд задач:
1. Анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».
2. Изучение правовых основ обеспечения информационно-психологической безопасности, закрепленных в российских и международных нормативно-правовых актах.
3. Изучение документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности.
4. Анализ развития публичной библиотеки при переходе к информационному обществу.
5. Выявление направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.
6. Изучение представлений библиотекарей и читателей о сути проблемы, направлениях и средствах ее решения в условиях библиотек.
7. Апробирование отдельных элементов разработанной модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились концептуальные положения ряда теорий: ' - теории социальных коммуникаций (А. В. Соколов и др.), раскрывающей особенности коммуникативных отношений, присущих массовой макрокоммуникации;
- теории личности А. Маслоу, описывающей иерархию структуры потребностно-мотивационной сферы личности и признающей потребность в безопасности в числе базовых потребностей личности; теории библиотечных инноваций (Е. Ю. Качанова и др.), обосновывающей необходимость инновационного пути развития библиотек и описывающей цикл превращения инноваций в реальный объект изменений.
Исследование также опирается на работы Г. В. Грачева, В. Е. Лепского, А. В. Манойло, Г. В. Емельянова, в которых раскрываются сущность информационно-психологической безопасности как социально-психологического явления и направления научных исследований.
В качестве методологической базы использовались принципы, Гзафиксированные в отечественных и международных нормативно-правовых актах: Конституции РФ (1993 г.), Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Законе РФ «О средствах массовой информации» (в ред. 1998 г.), Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994 г.), Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.), Манифесте РБА о публичной библиотеке (2003 г.), Рекомендациях ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.), Резолюции о роли библиотек в современном обществе (1998 г.), Руководящих принципах библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе (1998 г.), Копенгагенской декларации о публичных библиотеках (1999 г.), документе «Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры: Руководящие принципы для европейской культурной политики» (2000 г.), Манифесте ИФЛА о публичной библиотеке (1994 г.) и др.
Данная работа опирается также на публикации специалистов института «Информационное общество» (Т. В. Ершовой, Д. С. Черешкина и др.), описывающие основные тенденции перехода России к информационному обществу, и библиотековедческие публикации (за период с 1994 г. по октябрь 2004 г.), посвященные роли библиотек в осуществлении данного процесса (работы М. Я. Дворкиной, Е. И. Кузьмина, М. В. Красилыциковой, Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, К. К. Колина и др.).
Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
1. Терминологический анализ и операционализация понятий (для раскрытия сущности основных понятий и создания рабочего определения «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей»).
2. Поаспектный анализ документов (официальных документов, раскрывающих положения государственной и международной информационной политики, и библиотековедческих публикаций по проблеме развития публичных библиотек в информационном обществе).
3. Контент-анализ традиционных и электронных сетевых документов по проблеме информационно-психологической безопасности (для изучения документального потока, выявления направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек).
4. Анкетирование библиотекарей и читателей публичных библиотек (для выявления и анализа представлений библиотекарей и читателей о проблеме).
5. Моделирование (в целях разработки модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек).
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Проведен анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».
2. Рассмотрены законодательные основы обеспечения информационно-психологической безопасности.
3. Охарактеризован процесс развития научных представлений о проблеме информационно-психологической безопасности (в терминологическом, отраслевом, тематическом аспектах).
4. Обоснованы направления обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.
5. Изучены представления читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме информационно-психологической безопасности читателей и ее решении средствами публичной библиотеки.
6. Разработана система обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.
Теоретическое значение исследования:
1. Введены и раскрыты два новых термина - «информационно-психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей».
2. Выявлены закономерности развития документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности.
3. Обоснованы приоритетные направления обеспечения информационно-психологической безопасности, вытекающие из российского и международного законодательства в информационной сфере.
4. Проанализированы тенденции развития публичных библиотек в условиях перехода России к информационному обществу (на основе анализа библиотековедческих публикаций за десять лет).
5. Интерпретированы ключевые вопросы теории информационно-психологической безопасности (угрозы, направления и средства защиты) в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.
6. Разработаны концептуальные положения деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей.
Практическое значение заключается в разработке модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, пригодной для реализации в деятельности публичных библиотек. Данная модель является базой для составления программ подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Разработанная нами программа практических занятий по проблеме информационно-психологической безопасности может стать основой для создания альтернативных программ подготовки библиотекарей. Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин («Библиотечное обслуживание», «Библиотечная конфликтология», «Социология и психология чтения») и ряда специализаций («Информационно-психологический консалтинг», «Социология консалтинга в библиотеках и информационных службах»).
Базами исследования послужили Централизованные библиотечные системы Кировского и Курортного районов г. Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-психологическая безопасность социальных субъектов на современном этапе вхождения России в глобальное информационное общество является междисциплинарной проблемой общегосударственного и международного, геополитического характера.
2. Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей является перспективным направлением деятельности публичной библиотеки в информационном обществе, не противоречащим свободе чтения.
3. Основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей составляют разработанные в ходе исследования концептуальные положения и модель, которая включает направления и средства деятельности библиотеки, ориентированные на защиту читателей от угроз информационно-психологической безопасности, а также соответствующие направления подготовки библиотечных кадров.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (291 название) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Юшина, Ольга Леонидовна
1. Занятие способствует совершенствованию навыков свертывания текстовой информации: «развивает умение выделить главное, умение раскрыть содержание», «позволяет понять, как логически выстраивать текст», «развивает умение сворачивать информацию, двигаться от главного к деталям», «развивает способность размышлять над текстом: анализировать, видеть главное, определять логику». Кроме того, в ходе занятия происходит информирование библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности, стимулирование интерес к ней.2. Необходимо обучать библиотекарей аналитико-синтетической переработке электронной сетевой информации, а также обработке графической информации (цифр, схем, таблиц и пр.).Таким образом, обобщив эмпирические данные, полученные в ходе проведения с библиотекарями цикла практических занятий, можно сделать следующий вывод: предложенные занятия результативны с точки зрения решения поставленных перед ними задач. Они способствовали совершенствованию различных навыков обработки информации у библиотекарей, а также содействовали расширению теоретических знаний библиотекарей по проблеме информационно-психологической безопасности.Немаловажным достоинством занятий является и их способность \-' стимулировать интерес библиотекарей к изучению разнообразных аспектов проблемы информационно-психологической безопасности и к ее практическому решению в условиях библиотек.Успешное решение всех перечисленных задач обусловило тот факт, что большинство библиотекарей признали целесообразность, необходимость, актуальность проведения данных занятий для читателей, что позволяет рекомендовать их для дальнейшего использования в рамках серии библиотечных мероприятий по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, а также для разработки альтернативных программ подготовки библиотекарей в области обеспечения информационно психологической безопасности читателей.Заключение Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы в соответствии с поставленными задачами и положениями, выносимыми на защиту.По данным терминологического анализа установлено, что понятие «информационно-психологическая безопасность» является частью более общего понятия «информационная безопасность». В результате терминологического анализа в этих понятиях выявлены две общие составляющие - психологическая (защищенность субъектов от информации определенного рода) и политико-правовая (защищенность прав субъектов в информационной сфере). Технологическая составляющая, связанная с защитой информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа (вопросы криптографической защиты, утечки информации по техническим каналам и т.д.), характерна только для информационной безопасности.Закономерным итогом терминологического анализа стало введение в терминосистему библиотековедения двух понятий: «информационно психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно психологической безопасности читателей». Нами предложены следующие определения: «Информационно-психологическая безопасность читателей - состояние защищенности читателей от угроз, возникающих в ходе их взаимодействия с информационной сферой и препятствующих реализации их жизненно важных интересов».«Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей - это система мер, адекватная угрозам, возникающим в ходе взаимодействия читателей с информационной сферой; она реализуется публичной библиотекой для предотвращения и нейтрализации данных угроз с целью защиты интересов читателей и, тем самым, способствует оптимальному взаимодействию читателей с информационной сферой».Многие аспекты проблемы обеспечения информационно психологической безопасности (обеспечение свободного доступа ко всей необходимой информации, защита от воздействия недостоверной информации, защита от воздействия информации сомнительного характера и др.) нащли свое отражение в ряде нормативно-правовых актов государственного и международного значения (прил. 2). Это свидетельствует об общегосударственном и общемировом, геополитическом статусе рассматриваемой проблемы.Анализ структуры и закономерностей развития проблемно ориентированного документального потока позволил сделать вывод о том, что проблема информационно-психологической безопасности находится в стадии активной разработки, доказать ее междисциплинарный характер, выявить ведущие научные коллективы, принимающие участие в ее разработке, рассмотреть развитие представлений исследователей о проблеме информационно-психологической безопасности.Изучение потока документов дало возможность выявить библиотековедческий аспект информационно-психологической безопасности.Установлено, что библиотековеды (Я. Л. Шрайберг, Т. Ф. Каратыгина, Н. П. Ситник, Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич, Н. И. Гендина и др.) в настоящее время затрагивают отдельные аспекты проблемы информационно психологической безопасности читателей в работах, посвященных развитию библиотек в информационном обществе, формированию информационной культуры, библиотерапевтической деятельности библиотек.В ходе анализа библиотековедческих публикаций выявлено, что публичные библиотеки, способствуя реализации основного принципа информационного общества (как открытого общества) - принципа свободного доступа всех категорий населения к информации и обеспечивая реализацию прав граждан в информационной сфере, играют ключевую роль в процессе перехода России к информационному обществу. Публичные библиотеки должны соответствовать новым потребностям общества, участвовать в рещении проблем, возникающих в процессе движения к информационному обществу.f ' ЧТО стимулирует их к пересмотру своей деятельности. Одной из таких проблем, связанной с угрозой интересам субъектов в информационной сфере, является проблема обеспечения информационно-психологической безопасности.Публичная библиотека как ключевой элемент информационного общества призвана защищать интересы субъектов в информационной сфере, соответственно, должна участвовать в решении данной проблемы в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.С позиции личностно-ориентированного подхода необходимым этапом стало изучение представлений читателей и библиотекарей о сущности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей. Изучено представление респондентов о содержании понятия «информационно-психологическая безопасность», об угрозах информационно психологической безопасности, направлениях и средствах защиты от них в условиях библиотек. В ходе исследования установлена взаимосвязь между социально-демографическими характеристиками респондентов и их представлениями по рассматриваемой проблеме. Наиболее значимыми ^ факторами, оказывающими влияние на представления читателей, являются возраст и образование, а на представления библиотекарей - образование и стаж работы. Опираясь на особенности этой взаимосвязи и учитывая ее определяющие факторы, обоснована необходимость разработки системы библиотечных мероприятий по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, орие1ггированных на потребности конкретных читательских групп.Синтез результатов теоретического и практического исследования позволил сконструировать систему концептуальных положений, составляющих основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно психологической безопасности читателей, и предложить к рассмотрению модель такой деятельности. В основу модели легли направления, выявленные посредством анализа публикаций в библиотековедении и других науках, и получивших дальнейшее обоснование в ходе изучения представлений • f' читателей и библиотекарей публичных библиотек. Среди них наиболее значимы следующие: • реализация конституционных прав личности на доступ к информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным
законодательством), поиск оптимальных путей в обеспечении свободного и беспрепятственного доступа личности к информации; совершенствование информационной культуры читателей и библиотекарей; информирование читателей и библиотекарей об угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них и возможностях библиотеки в решении данной проблемы; • аналитико-синтетическая переработка электронных сетевых документов в целях повышения эффективности ориентации в них.В модели нашли отражение угрозы и средства защиты от них с учетом сформулированных направлений деятельности, а также образовательная компонента, содержащая направления подготовки библиотекарей и связанная с ^ системой знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы.Разработанная модель характеризуется наличием горизонтальных и вертикальных связей между ее элементами и реализует следующие функции: иллюстративную, описательную, объяснительную, предсказательную.В рамках первого этапа апробирования указанной модели для библиотекарей ЦБС Курортного района г. Санкт-Петербурга были проведены практические занятия по проблеме обеспечения информационно психологической безопасности («Информационно-психологическая безопасность: знакомство с проблемой», «Активное слушание» и «Смысловое свертывание текста по проблеме информационно-психологической безопасности»). Занятия были направлены на информирование библиотекарей о различных аспектах проблемы информационно-психологической безопасности (терминологии, угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них) и совершенствование информационной культуры библиотекарей.Y ' В результате рефлексии процесса и результата занятий на основе карт обратной связи намечены пути совершенствования и развития предложенных методик.Выводы диссертационного исследования основаны на результатах анализа многих взаимосвязанных составляющих: тенденций перехода России к информационному обществу, роли публичных библиотек в реализации данного перехода, представлений читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, а также на результатах анализа положений государственной и международной информационной политики, на исследовании структзфы и закономерностей развития потока отечественных документов по проблеме, на изучении отражения проблематики информационно-психологической безопасности в зарубежных публикациях.Доминантой исследования было теоретико-методологическое обоснование деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, что обусловлено отсутствием крупных теоретических исследований по данной проблеме в области библиотековедения.Среди направлений дальнейших исследований целесообразны следующие: • изучение дифференциации угроз информационно-психологической безопасности, направлений и средств обеспечения информационно психологической безопасности с учетом социально-демографических различий читательских групп; особо актуальным представляется изучение специфики обеспечения информационно-психологической безопасности читателей-детей и подростков; • разработка альтернативных программ подготовки библиотечных кадров в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей;
1^ - уточнение взаимосвязи между уровнем информационной культуры читателя и состоянием его информационно-психологической безопасности; г'' - изучение возможности использования различных инновационных технологий формирования информационной культуры личности в качестве средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек; • исследование механизма сотрудничества публичных библиотек со специалистами и научными коллективами, ведущими исследования в области информационно-психологической безопасности и представляющими различные отрасли знания (психологию, политологию, юридические, технические и другие
науки); • изучение путей взаимодействия публичных библиотек с организациями различных типов (научно-исследовательскими институтами, образовательными организациями, общественными организациями, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и т.д.) в области совместного исследования и решения проблемы обеспечения информационно психологической безопасности читателей.Результаты проведенного диссертационного исследования обладают эвристическим потенциалом для дальнейщего изучения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.