Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины: население, динамика численности, экология и охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Федосов, Виктор Николаевич

  • Федосов, Виктор Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 268
Федосов, Виктор Николаевич. Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины: население, динамика численности, экология и охрана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федосов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

КРАТКИЙ ОБЗОР ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕПЕЙ В КУМО

МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЕ.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

ГЛАВА III

ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ КУМО

МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЫ И ЕЁ АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ.

П1-1. Физико-географическая характеристика района исследования.

П1-2. История хозяйственного освоения степей Кумо-Манычской впадины.

ГЛАВА IV

ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПНЫХ И ПОЛЕВЫХ

ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ.

IV-1. Орнитокомплекс полынно-типчаково-ковыльных степей.

IV-2. Орнитокомплекс солонцово-полынных долинных степей.

IV-3. Орнитокомплекс полынных полупустынь.

IV-4. Орнитокомплекс солонцовых полупустынь.

IV-5. Орнитокомплекс песчаных полупустынь.

IV-6. Орнитокомплекс овражно-балочных степей.

IV-7. Орнитокомплексы агроценозов.

IV-8. Орнитокомплекс полезащитных лесных полос.

ГЛАВАV

ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПТИЦ

КАМПОФИЛОВ.

ГЛАВА VI

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ И ЧИСЛЕННОСТЬ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ

КАМПОФИЛОВ.

Степной лунь (Circus macrourus).

Луговой лунь (Circus pvgargus).

Степной орёл (Aquila nipalensis ).

Серая куропатка (Perdix perdix).

Перепел (Cotumix coturnix).

Фазан (Phasianus colchicus).

Красавка (Anthropoides vireoV.

Дрофа (Otis tarda).

Стрепет (Tetrax tetrax).

Авдотка (Burhinus oedicnemus).

Каспийский зуёк (Charadrius asiaticus).

Морской зуёк (Charadrius alexandrinus).

Кречётка (Chettusia greeariaV.

Степная тиркушка (Glareola nordmanni).

Болотная сова (Asio flammeus).

Хохлатый жаворонок (Galerida cristata).

Малый жаворонок (Calandrella brachvdactvla).

Серый жаворонок (Calandrella rufescens).

Степной жаворонок (Melanocorvpha calandra).

Полевой жаворонок (Alauda arvensis).

Полевой конёк (Anthus campestrisV.

Просянка (Miliaria calandraV.

ГЛАВА VII

ОХРАНА И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ПТИЦ СТЕПЕЙ И

АГРОЛАНДШАФТОВ КУМО-МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины: население, динамика численности, экология и охрана»

Актуальность темы. Птицы-кампофилы, наиболее характерная и распространённая группа авифауны зональных степей, была сильно трансформирована в результате антропогенного преобразования степного ландшафта. Наиболее значительные, кардинальные изменения в этой экологической группировки на севере и северо-востоке Центрального Предкавказья произошли во второй половине XX столетия и связаны в основном с сельскохозяйственной, гидромелиоративной и лесомелиоративной деятельностью. Кроме того, существенное влияние на степную авифауну оказали дератизация степей в очагах чумы и климатические изменения. Результатом хозяйственной деятельности человека явилось сокращение гнездопригодных территорий и качественное ухудшение их свойств для большинства аборигенных видов. Вместе с тем, ведение сельского хозяйства, ирригация, увлажнение климата оказали позитивное влияние на птиц-мезофилов, а гидротехнические работы, по крайней мере, на первых этапах, улучшили условия для гнездящихся и мигрирующих через Кумо-Манычскую впадину степных куликов.

В этих условиях знание закономерностей динамики популяций птиц-кампофилов, их адаптационных реакций на изменения факторов среды является обязательным условием для выработки мероприятий по охране птиц и рационального использования охотничьих видов.

В последнее десятилетие XX в. в стране произошёл экономический кризис, вызвавший развал сельского хозяйства. Ослабление хозяйственного воздействия на угодья сопровождается вторичной сукцессией степей, что естественно затрагивает население птиц. Изучение уникальных явлений, происходящих в настоящее время в авифауне степей, в частности с птицами-кампофилами, представляет огромный научный и практический интерес (Галушин и др., 2001).

В плане современных орнитологических исследований особую важность имеет популяционный мониторинг, позволяющий следить за динамикой численности птиц и своевременно определять видовые тренды (Велик, Хохлов, 2002). Необходимо отметить, что мониторинг современного экологического состояния Кумо-Манычской впадины затруднён из-за недостаточной изученности, отрывочности сведений и отсутствия систематических наблюдений за состоянием водных и наземных экосистем.

Птицы имеют ряд важных особенностей, которые делают их перспективным объектом для осуществления мониторинга за состоянием окружающей среды на региональном уровне. Население птиц ежегодно формируется заново и, естественно, всякие изменения среды тут же отражаются на численности и видовом составе орнитокомплексов.

Поэтому настоящая работа посвящена исследованию современной динамики степных орнитокомплексов и реакции птиц-кампофилов, как наиболее чувствительной экологической группы, на необычный ход антропогенных процессов в степях Кумо-Манычской впадины.

Актуальность данного исследования усиливается тем, что реакции птиц на антропогенные и природные изменения среды обитания имеют географические различия. Особенности современной динамики степных и полевых орнитокомплексов изучены в ряде регионов России (Велик, 2000; Аськеев, Аськеев, 2001; Коровин, 2004; Венгеров, 2005 и др.). В Центральном Предкавказье целенаправленный детальный анализ изменений степной авифауны в последние годы не проводился.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было выявление современного состояния фауны и населения птиц-кампофилов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить современное состояние и видовую структуру агростепных орнитокомплексов;

2. дать кадастровую оценку состояния видов птиц-кампофилов;

3. провести анализ динамики численности птиц-кампофилов и причин, происходящих изменений в последние десятилетия;

4. разработать мероприятия по охране и рациональному использованию птиц.

Научная новизна. Наша работа явилась продолжением инвентаризации авиафауны сухостепной и полупустынной зон Центрального Предкавказья, начатой предшествующими исследователями (Динник, 1886; Огарёв, 1954; Фёдоров, 1955; Спангенберг, 1951, цит. по: Хохлов, 1993; Козлов, 1960; Харченко, 1969; Хохлов, 1982, 1984, 1989, 1990; Мельгунов и др., 1988; Бичерев, Хохлов, 1991; Хохлов, Куликов, 1991). Однако до настоящего времени достаточно длительные стационарные исследования авифауны во впадине не проводились. Нами впервые в Центральном Предкавказье проведены исследования по изучению изменения динамики численности и населения птиц-кампофилов и проанализированы их причины, выявлены закономерности ландшафтно-биотопического распределения модельных видов. На территории Кумо-Манычской впадины выявлены ранее неизвестные массовые миграционные остановки глобально угрожаемого вида - кречётки (Chettusia gregaria) и степной тиркушки (Glareola nordmanni). Изучены некоторые сезонные особенности пребывания птиц-кампофилов во впадине.

Теоретическое значение. Результаты исследования видового состава, распространения, биотопического и ландшафтно-зонального распределения птиц-кампофилов расширяют представление об орнитофауне Кумо-Манычской впадины, вносят вклад в познание биоразнообразия юга России и являются основой для детальных исследований в области зоологии, экологии, для зоогеографических обобщений.

Практическое значение. На основании наших исследований с 2006 г. на территории края ведутся совместные с Birdlife International работы по плану действий по сохранению кречетки (International Single., 2002). Материалы диссертационной работы могут быть использованы для внесения текущих изменений в «Красную книгу» Ставропольского края, поскольку в них определена степень угрозы для ряда особо охраняемых видов птиц, негативные факторы и рекомендованы мероприятия по охране птиц. Нами разработаны рекомендации по ведению охотничьего хозяйства. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении биотехнических и охранных мероприятий в охотничьих угодьях, в расширении сети особо охраняемых территорий в крае, в лекционных курсах по зоологии, экологии, биогеографии, охране природы.

Сведения, содержащиеся в работе, использованы на учебных практиках студентов СГУ по экологии, при проведении юннатской работы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Международной научно-практической конференции по врановым птицам (Саранск, 2002), IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003), межрегиональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2004), совещании по итогам проекта по оптимизации условий обитания хищных птиц в Калмыкии (Элиста, 2004) VII Всероссийской научной конференции по изучению экологии врановых птиц России (Казань, 2005), VII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию государственного природного заповедника «Ростовский» (пос. Орловский, 2006), научно-практическом совещании Северокавказской орнитологической группы Мензбировского орнитологического общества (Сочи, 2006), на Международном научно-практическом совещании по охране и мониторингу КОТР в Кавказском экорегионе (Махачкала, 2007), на научно® конференции по куликам Северной Евразии (Мичуринск, 2007), на заседаниях кафедры экологии и природопользования Ставропольского госуниверситета (2003-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ (22 статьи и 3 тезиса докладов), в том числе одна статья - в издании, утвержденном в перечне ВАК.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д. б. н. Л.В.Маловичко за организацию полевых исследований и помощь в обработке материала и написании диссертации, профессору В.П. Белику - за ценные консультации, студентам СГУ А. Костенко, М. Курбанбагамаеву, Н. Григорьевой, И. Доронину, Н. Шевченко, Е. Мосейкину за помощь в сборе полевого материала.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Федосов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокая гнездовая плотность птиц-кампофилов характерна для западных сухих полынно-дерновиннозлаковых степей. В восточных районах плотность населения птиц сокращается в связи со сменой сухих степей полупустынями и одновременно увеличивается численность красавки, стрепета, авдотки, морского зуйка и степной тиркушки, являющихся ксерофильными видами.

2. В агростепных орнитокомплексах доминируют жаворонки. Они составляют 90% от численности кампофилов. Наиболее многочисленный и широко распространённый - степной жаворонок, обитающий во всех степных и полевых биоценозах и только иногда на солонцах в долине р. Восточного Маныча незначительно уступает по плотности населения полевому и серому жаворонкам.

Большинство агроценозов характеризуется низкой численностью гнездящихся птиц-кампофилов, одновременно на полях кормятся многочисленные дендрофилы и лимнофилы.

3. Положительные тренды проявляют красавка, стрепет и степной жаворонок. У серой куропатки после некоторого роста численности на стадии зарастания степей бурьяном, вновь наблюдается сокращение численности. Кроме того, уменьшилась численность лугового луня, хохлатого, малого и серого жаворонков, полевого конька, а степной орёл, дрофа и каспийский зуёк, очевидно, перестали гнездиться во впадине.

Численность перепела и полевого жаворонка в период размножения флуктуирует в зависимости от климатических факторов. Во влажные годы численность этих видов резко возрастает, а в засушливые сокращается до полного исчезновения.

Сокращение орошаемых площадей негативно влияет на численность мезофильных видов: лугового луня, серой куропатки, перепела, полевого жаворонока и просянки.

4. Кумо-Манычская впадина имеет большое значение для сохранения глобально угрожаемого вида - кречетки. В период миграции здесь останавливается значительная часть популяции этого вида.

5. Снижение пастбищной нагрузки в степях в последние десятилетия не вызвало резкого увеличения численности большинства птиц-кампофилов. Снижение количества скота, для степного орла оказалось критическим, вызвав исчезновение малого суслика - основного его корма. Уменьшение скотобоя привело к сокращению численности хохлатого, малого и серого жаворонков, полевого конька. Отмечена приуроченность к местам выпаса скота гнёзд авдотки и степной тиркушки. Следовательно, в современных условиях для степных биоценозов необходим умеренный выпас домашних животных.

6. Для сохранения биоразнообразия птиц необходимо создать сеть ООПТ, проводить комплекс мероприятий по оптимизации среды обитания, снижению последствий антропогенных воздействий на птиц, вести экологическую пропаганду и просвещение.