Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мейдус, Артур Видмантасович

  • Мейдус, Артур Видмантасович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 197
Мейдус, Артур Видмантасович. Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мейдус, Артур Видмантасович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ. ГЕОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ

1.1. Состояние изученности хищных птиц южной части Средней Сибири

1.2. Физико-географическая характеристика южной части Средней Сибири

1.3. География исследований автора. Материалы и методики

Глава 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

2.1. Видовой состав хищных птиц южной части Средней Сибири

2.2. Видовое разнообразие и состояние численности популяций соколообразных на разных ключевых участках

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДИНАМИКА АРЕАЛОВ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

3.1. Современное распространение хищных птиц со стабильным ареалом на территории региона

3.2. Основные причины изменения ареалов птиц на Евроазиатском континенте

3.3. Пространственно-временная динамика ареалов некоторых хищных птиц на территории Средней Сибири в XX - XXI вв

Глава 4. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

4.1. Биотопическое размещение и гнездовая биология хищных птиц

4.2. Трофические связи фоновых видов хищных птиц на территориях с различными экологическими условиями

Глава 5. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СТРАТЕГИЯ ИХ СОХРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

5.1. Особо охраняемые виды соколообразных региональных Красных книг Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия (анализ современного состояния популяций и тенденции их изменений)

5.2. Стратегия сохранения хищных птиц южной части Средней Сибири

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири»

Актуальность темы. В настоящее время изучение динамики численности животных является одним из приоритетных направлений в исследовании биоразнообразия. Более того, южная часть Средней Сибири входит в состав Алтай-Саянского экорегиона, включённого Всемирным фондом дикой природы в «Global 200» - список девственных или малоизменённых территорий мира, в которых сосредоточенно более 90% биоразнообразия планеты (Алтай-Саянский экорегион, 2001). Это один из немногих регионов, где природные комплексы, несмотря на уже произошедшие антропогенные изменения, сохранились в состоянии, близком к естественному. Исследуемая территория характеризуется высоким уровнем видового разнообразия дневных хищных птиц и относительно стабильным состоянием численности. Большинство из них относятся к особо охраняемым видам, занесённым в Красную книгу РФ и региональные Красные книги (Красноярского края, Хакасии, Тувы).

Тем не менее, эта территория испытывает значительное антропогенное воздействие на популяции соколообразных, особо быстро возрастающее в последние годы в связи с реализацией целого ряда инвестиционных проектов. Широкий спектр трофических связей пернатых хищников позволяет использовать их в качестве индикаторов состояния экосистемы (Ильичёв, Галушин, 1978; Ferreretal, 2008). Изучение динамики ареалов и состояния численности популяций соколообразных, позволяет выявить изменения, происходящие в экосистемах Средней Сибири, и на основе этого разработать и совершенствовать меры по сохранению хищных птиц региона.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - изучение видового разнообразия, пространственно-биотопического размещения и трофических связей соколообразных птиц южной части Средней Сибири.

Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Изучить особенности среды обитания хищных птиц на территории южной части Средней Сибири

2. Выявить видовой состав и состояние численности популяций соколообразных исследуемого региона.

3. Показать на основе ретроспективного анализа научной литературы и современных данных особенности распространения хищных птиц в XX -XXI вв. на территории южной части Средней Сибири.

4. Изучить биотопические преференции популяций соколообразных на разных ключевых участках.

5. Установить трофические связи хищных птиц на различных ключевых участках.

6. Выявить современное состояние и тенденции динамики популяций особо охраняемых видов соколообразных в пределах региона.

7. Разработать рекомендации по сохранению разнообразия хищных птиц южной части Средней Сибири.

Защищаемые положения:

1. Динамика ареалов хищных птиц вызвана изменением эколого-климатических условий в результате антропогенной трансформации ландшафтов, глобального потепления и определяется экологической пластичностью отдельных видов соколообразных.

2. Биотопическое размещение хищных птиц в гнездовой период сопряжено с комплексом интразональных условий и открытых территорий, с относительно стабильной кормовой базой.

3. Для хищных птиц лесных местообитаний характерен широкий спектр кормов, в добыче степных и полупустынных видов уменьшается разнообразие кормовых объектов, как правило, с доминированием колониальных форм мелких млекопитающих в пищевом рационе.

Научная новизна. В результате исследований впервые для региона проведена инвентаризация сведений о распространении дневных хищных птиц. Выявлена и описана региональная специфика пространственного размещения и биотопического размещения многих видов соколообразных, расширение ареала гнездования хохлатого осоеда, мохноногого курганника, орла-карлика и орла могильника. Впервые для региона изучена трофическая избирательность соколообразных. Получены сведения о механизмах освоения охотничьих стаций. Выявлены особенности гнездовой биологии отдельных видов дневных хищных птиц. Разработаны рекомендации по сохранению видового разнообразия пернатых хищников с учетом местной специфики для южной части Средней Сибири.

Практическое значение. Научная деятельность в области изучения соколообразных является составной частью приоритетного направления научно-исследовательских работ КГПУ им. В.П. Астафьева «Закономерности территориального размещения и экологии животных Средней Сибири» (код по ГРНТИ 34.33.02), выполняемого кафедрой зоологии и экологии под руководством профессора A.A. Баранова.

Объективная оценка территориального распределения, динамики численности отдельных видов, адаптаций к обитанию в ландшафтно-неоднородных условиях может послужить основой для разработки концепции охраны редких видов хищных птиц в южной части Средней Сибири. Это особенно актуально в ситуации территориального разобщения гнездовых участков и ООПТ региона.

Значительная часть работ выполнена по проектам внутривузовских грантов: «Распространение и экология птиц в условиях бореальных лесов и водоемов Средней Сибири» (№ 17-03-1/фп), «Территориальное размещение, состояние численности и трофические связи соколообразных Средней Сибири» (№ 20-04-1/фп), «Исследование видового состава, экологии гнездования, распространения и выявления трофических связей соколообразных южной части Средней Сибири» (№ 35-05-1/фп), (№ 65-05-1/фп). Кроме того,' поддержка исследований оказана в рамках гранта Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобрнауки № 342004.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на VI - VIII и XXII - XXIII Международной научной школе -конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2002, 2003, 2004, 2008, 2009 гг.); II Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); III Российско-монгольской конференции молодых учёных и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2004 г.); XII Международной орнитологической конференции северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (г. Ставрополь 2006 г); V Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии «Изучение и охрана хищных птиц Северной Евразии» (г. Иваново, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ из них I статья в изданиях, рекомендованных ВАК в 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 15 таблиц и 65 рисунков. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мейдус, Артур Видмантасович

выводы

1. Разнообразие орографических структур, мозаичность ландшафтов, климатических и экологических условий, высокий уровень развития трофической базы создают благоприятные места обитания для разных видов хищных птиц южной части Средней Сибири.

2. На территории региона зарегистрировано 34 вида соколообразных, из них 6 форм являются залётными или пролётными. Основу гнездящихся дневных хищных птиц южной части Средней Сибири составляют представители европейского (6 видов, 21%), монгольского (5 - 18%) и широкораспространенного (5 — 18%) орнитокомплексов.

3. Видовое разнообразие хищных птиц южной части Средней Сибири уменьшается с севера на юг, при этом общая численность и плотность населения соколообразных увеличивается.

4. Динамика ареалов хищных птиц вызвана изменениями экологических условий в результате антропогенной трансформации ландшафтов и глобального изменения климата. Расширение ареалов происходит в связи с реализацией скрытых потенций экологической пластичности отдельных видов. Сокращение гнездовых территорий определяется антропогенными воздействиями, стенобионтносгыо и слабой конкурентоспособностью некоторых видов соколообразных.

5. Размещение хищных птиц в гнездовой период сопряжено с интразональными условиями и наличием относительно стабильной кормовой базо^Биотопические преференции соколообразных определяются уровнем экологической пластичности - дендрофильные формы составляют - 57% (16 видов), петрофильные - 21%) (6), наземногнездящиеся - 18%) (5), и эвритопные виды — 4% (1 вид). Периферийные популяции дневных хищных птиц проявляют большую экологическую пластичность.

6. Для хищных птиц лесных местообитаний характерен широкий спектр кормов, в добыче степных и полупустынных видов уменьшается разнообразие кормовых объектов, а колониальные формы доминируют в рационе. В Чулымо-Енисейекой котловине колониальные млекопитающие составляли у разных видов 39,2-67,9%; в Минусинской котловине 56,391,2%; в Тувинской котловине 75,5-91,3%), в Убсу-Нурской котловине 87,9-97,5%о. Основные кормовые объекты - пищуха даурская, суслик длиннохвостый, полёвка узкочерепная и песчанка когтистая.

7. На территории южной части Средней Сибири гнездится 21 вид особо охраняемых хищных птиц. Из них популяции 16 видов соколообразных находятся в относительно благополучном состоянии: для хохлатого осоеда, лугового луня, мохноногого курганника, орла-карлика, степного орла, могильника, бородача, чёрного грифа отмечается расширение ареалов при увеличении численности в зоне оптимума, для некоторых видов: скопы, полевого и степного луня, балобана и сапсана характерно относительно стабильное состояние численности популяций. Для шести видов отмечается сокращение ареалов и резкое снижение численности во второй половине XX века. Орлан-долгохвост исчез с территории исследуемого региона. Границы ареала степной пустельги изменились с 56° с. ш. до 51° с. ш. Численность популяций большого подорлика, дербника и кобчика катастрофически сократилась.

8. Для поддержания стабильности популяций особо охраняемых хищных птиц необходимо выделение по кластерному типу территорий с оптимальными условиями существования отдельных видов и создание на этой основе микрозаказииков и памятников природы.