Психовозрастной статус личности как фактор социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плешаков, Владимир Андреевич

  • Плешаков, Владимир Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Плешаков, Владимир Андреевич. Психовозрастной статус личности как фактор социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плешаков, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы психовозрастного статуса личности к^к фактора социально-педагогической адаптации к профессии.

1.1. Проблема психовозрастного статуса личности в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Сущностная характеристика психовозрастного статуса личности.

1.3. Адаптация к профессии как психолого-педагогический феномен.

ГЛАВА 2. Технология социально-педагогической адаптации * студентов к профессии педагога-психолога с учётом 1.г психовозрастного статуса личности.

2.1. Психовозрастной статус как системообразующий фактор социализированности личности.

2.2. Динамика процесса социально-педагогической адаптации к профессии с учётом психовозрастного статуса личности.

2.3. Психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовозрастной статус личности как фактор социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога»

Актуальность исследования. В современных условиях постоянно меняющейся в России социальной ситуации нередко рушатся ранее существовавшие взгляды, представления и воззрения, и возникают относительно новые, имеющие свои особенности. В связи с этим на передний I план исследований психолого-педагогической науки выходит множество профессионально интересных, теоретически и практически значимых проблем, требующих современного осмысления и решения. Одной из таких проблем является оптимизация адаптации студентов к профессии педагога-психолога на основе ориентации учебно-воспитательного процесса в высшей школе на возрастные особенности, в том числе и на психовозрастной статус личности каждого студента. Особое значение имеет влияние происходящих в социуме изменений на молодое поколение, на личность юношей и девушек, обучающихся в педагогических вузах, получающих высокогуманную и ответственную профессию педагога-психолога.

В этой ситуации стратегия современной высшей педагогической школы направлена не только на подготовку высококвалифицированных специалистов, но и на становление духовно развитой, культурной и интеллигентной личности, познающей себя и саморазвивающейся, имеющей чёткие жизненные цели. Реализация такой стратегии профессиональной подготовки, предусматривает использование комплекса различных подходов в образовании: возрастного, дифференцированного, личностно-ориентированного, социальнопедагогического, социально-психологического, позволяющих учитывать в осуществлении обучения и воспитания будущих специалистов такую категорию как психовозрастной статус личности. Психовозрастной статус, отражая субъективно-опосредованное развитие личности, позволяет судить не только о степени психической зрелости человека, но и выступает фактором адаптации студента педагога-психолога к профессии, фактором развития интеллигентности будущего профессионала, способствует формированию качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности.

Как отмечает Н.Ф. Маслова, «в плане временн'ой организации человек есть система многоплановая, обусловленная свойствами не только физического и физиологического, но и личностно-психологического времени. Это превращает личностно-психологическое время в весьма важный предмет педагогического осмысления и специальной организации» [121, С.208]. Следовательно, без учёта и применения в системе высшего образования знаний о психологическом времени, психологическом возрасте и психовозрастном статусе личности, их влияния на процесс обучения и воспитания педагога-психолога, педагогическое время утрачивает свою эффективность и в плане обучения личности, и в плане её воспитания, в процессе социализации и самореализации человека. В связи с этим роль психовозрастного статуса личности значительно возрастает в социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

В свете изложенных представлений, становится очевидной необходимость разработки технологии социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности.

Фундаментальные предпосылки для этого создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, В.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, В.В.Краевский,

B.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий,

C.М.Годник, С.И.Зиновьев, И.Я.Конфедератов, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, В.Н.Столетов, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов).

Практическая значимость проблемы адаптации обусловила широкое исследование её различных прикладных аспектов. В работах С.Д.Артёмова, С.С.Бакалдина, Н.А.Свиридова, Г.И.Шинаковой, Л.Л.Шпак изучен процесс социальной адаптации работника на предприятии. Учебная и социально-психологическая адаптация студента в вузе раскрывается в работах Д.А.Андреевой, Т.В.Пелевиной, П.Н.Лебедева и др.

Адаптационные процессы получили освещение в социологии права (И.В.Шмаров, А.М.Яковлева, В.Н.Кудрявцев), социальной геронтологии (Б.Г.Ананьев, М.Д.Александрова, В.Д.Шапиро и др.), а также многих других научных направлениях.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, В.А.Кан-Калика, Е.А.Левановой, А.В.Мудрика, В.А.Сластёнина, А.И.Пискунова, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и др.

Исследованию подвергнута целостная личность учителя, изучены особенности её формирования в процессе профессиональной подготовки (Л.Ф.Спирин, Н.В.Страхов, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, Н.Ф.Гоноболин и др.), стиль педагогического руководства (Н.И.Петрова, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько), педагогическая этика, такт, профессиональное мастерство учителя (Н.Д.Левитов, И.М.Клебанов, Е.В.Бондаревская).

Создано цельное научное направление под руководством действительного члена РАО, доктора педагогических наук В.А.Сластёнина, исследующее различные стороны и аспекты единой проблемы подготовки учителя.

Изучена психология жизненного пути личности, проблема психологического времени и психологического возраста человека (В.С.Мухина, К.А.Абульханова-Славская, Р.А.Ахмеров, Ш.Бюлер, Е.И.Головаха, Е.Г.Ксенофонтова, А.А.Кроник, Б.М.Левин, В.К.Лосева, Ю.С.Милованов, Е.Н.Некрасова, А.Л.Пажитнов, Н.Н.Трубников,

И.Ф.Клименко, В.Э.Чудновский, Н.Н.Толстых, В.И.Ковалёв, С.Э.Парилис, I

Л.Г.Перетятько, Тхай Чи Зунг, В.С.Хомик, К.Хорни, Ю.В.Шеремета, А.Г.Шмелёв и др., Л.Франк, К.Левин, П.Фресс, Л.Дубб, Дж.Троммсдорфф, Х.Лэмм, Ж.Нюттен, Дж.Коэн, Т.Коттл, П.Жане, Р.Кнапп, Дж.Гарбатт).

Практика последних десятилетий показывает, что на современном этапе развития психологии и педагогики усилия учёных-исследователей объединяются, биографические методы и знания психологии жизненного пути личности активно входят в профессиональную культуру научного сообщества.

Однако, при всей значимости результатов передового психолого-педагогического опыта и научных исследований, проблема психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога не является достаточно изученной. Вместе с тем, пренебрежение такой категорией, как психовозрастной статус личности, недопустимо, так как чревато некорректностью и ошибочностью при анализе индивидуального хода процесса социализации человека и, в результате, искажает интерпретацию данных и фактов, а также полученную информацию о субъективной картине жизненного пути личности. Особенно актуальной вышеозначенная проблема становится применительно к исследованию и всестороннему изучению хода процессов социализации и адаптации людей, получающих высшее образование. Таким образом, есть основания утверждать, что существует необходимость не только знать о существовании такой категории как психовозрастной статус личности, но активно и гибко использовать возможности, предоставляемые психологической зрелостью и молодостью, а также мобильно владеть собственным внутриличностным уровнем психовозрастного статуса. Сегодня мы можем рассматривать это как одну из актуальнейших задач, стоящих перед педагогом-психологом.

В связи с этим, адекватность самовосприятия, личностная и профессиональная гибкость, пластичность и мобильность, как качества личности, могут стать также и критериями жизненной стратегии успеха для человека любого возраста. В первую очередь развитие вышеназванных качеств личности может помочь в профессиональной деятельности молодым специалистам педагогам-психологам на пути профессионального становления.

Ведущей стратегией и главной целью общего образования вообще и профессионального образования в высшей школе, в частности, должна стать не просто всесторонне развитая, но главное психологически гибкая, пластичная и мобильная личность, готовая к активным действиям в постоянно изменяющихся условиях социализирующей среды.

Таким образом, налицо противоречия между значимостью осознания психовозрастного статуса личности как фактора адаптации студентов к профессии и неразработанностью данной проблемы в психолого-педагогической науке; между необходимостью овладения технологией социально-педагогической адаптации к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности и отсутствием должного внимания к этому процессу в образовательном стандарте высшей школы.

С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Психовозрастной статус личности как фактор социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога», проблема которого заключается в определении психолого-педагогических условий, при которых психовозрастной статус личности становится фактором социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект — система высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет — взаимозависимость психовозрастного статуса личности студента и социально-педагогической адаптации к профессии педагога-психолога.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы исследования проблемы психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации.

2. Дать сущностную характеристику психовозрастного статуса личности.

3. Раскрыть адаптацию к профессии как псйхолого-педагогический феномен.

4. Разработать и апробировать технологию социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности.

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, при которых психовозрастной статус личности становится фактором адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка студентов педагогов-психологов в системе высшего педагогического образования будет осуществляться более эффективно в результате оптимизации процесса адаптации к профессии, посредством овладения возможностями психовозрастного статуса личности, исходя из следующих условий:

• организованного применения в профессионально-педагогической подготовке основополагающих идей универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности;

• активного использования возможностей психовозрастного статуса личности на пути профессионализации и/или повышения квалификации студентов педагогов-психологов;

• профессионального отношения к психовозрастному статусу личности как фактору развития качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности будущего педагога-психолога;

• реализации технологии социально-педагогической адаптации студентов к профессии, позволяющей учитывать особенности и возможности психовозрастного статуса личности, обеспечивающей гарантированный результат в изменяющихся условиях.

Методологической основой исследования являются положения о деятельности как способе реализации человека в общении и труде, основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной и творческой сущности человека, а также возрастной и дифференцированный, личностно-ориентированный, социально-педагогический и социально-психологический подходы к профессиональной подготовке.

Теоретическую основу исследования составляют труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько), философию и методологию образования (Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Лебединский, Б.Т.Лихачёв, Т.И.Шамова), концептуальные идеи о закономерностях и принципах формирования личности педагога-профессионала (Н.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков), общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ литературы (изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования) и опытно-экспериментальная работа, в процессе которой использовались такие методы, как: наблюдение, устные и письменные опросы, метод тестирования (тест «Оценивание пятилетних интервалов») и ознакомления с результатами, анкетирование, интервьюирование, беседы и метод самооценок, каузометрические методы и методы статистической обработки данных (метод группировки и статистического анализа, метод вторичной интерпретации (качественный анализ)), наративные (описательные) методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили дневное отделение факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, вечернее и заочное отделения факультета педагогики и психологии Московского социально-педагогического института, школа-лаборатория № 137, школа индивидуального развития «Мыслитель», негосударственное образовательное учреждение «экономическая школа-лицей», гимназия № 1576 г. Москвы.

Исследование выполнялось в несколько'этапов:

Первый этап (1999 - 2000гг.) - поисково-аналитический. Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние. Была определена структура работы, её объект, предмет, выделены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Второй этап (2000 - 2001гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате был выявлен реально I существующий спектр психовозрастных статусов личности студентов, определены психолого-педагогические условия, при которых психовозрастной статус личности становится фактором адаптации студентов к профессии педагога-психолога. Разрабатывалась технология социально-педагогической адаптации студентов к профессии с учётом психовозрастного статуса личности, позволяющая сформировать качества личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, выступающие фактором личностного и профессионального роста.

Третий этап (2001 - 2002гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, апробация и внедрение, оформление теоретических положений диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: как психолого-педагогический феномен психовозрастной статус личности отражает состояние внутривременной интеграции индивидуума (категорий «прошлого», «настоящего» и «будущего»), синтез объективно-субъективных переживаний сиюминутного течения психологического времени человека (психологическое время «ускоряется», либо «замедляется»), соотношение реальности с экспектациями (ожиданиями) окружающих людей и самоэкспектациями (самоожиданиями) личности («психологическая молодость», «психологическая зрелость» и «психологическая старость»), осознаний и оценок течения времени собственной прошедшей, настоящей и будущей жизни; психовозрастной статус личности - это качественно-количественное соотношение биологического и психологического возрастов человека, характеризующееся тенденцией и/или доминированием в структуре личности психологических модусов инфантильности, адекватности, акселерации, модифицирующееся в процессе социализации индивидуума, под воздействием компонентов социализирующей среды, на личностном, интроиндивидуальном, интериндивидуальном и субличностном уровнях; как психолого-педагогический феномен адаптация к профессии представляет собой комплекс компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости: 1)состояния, характеризующегося уровнем удовлетворённости потребностей личности в группе, и степенью реализации личностью экспектаций (ожиданий) группы; 2)процесса, в ходе которого происходит индивидуализация социокультурного опыта, способствующего усвоению и принятию новых моделей поведения, деятельности, общения, а также интеграции целей и ценностей отдельной личности и группы; 3)особого личностного качества, содержащего в себе ряд характерологических и личностных особенностей, таких, как активность, инициативность, толерантность, коммуникабельность и т.п., наличие которых существенно способствует оптимизации процесса социально-психологической адаптации, выступая своего рода условием его успешности, и в то же время являясь результатом этого процесса; социально-педагогическая адаптация к профессии есть взаимосвязанный и взаимозависимый процесс и результат постоянной активной жизнедеятельности личности в вузе в целом, и в студенческом коллективе (группе), в частности, в соответствии с нормами, правилами и традициями этого коллектива (группы), с собственными потребностями, мотивами, интересами, а также условиями социализирующей среды вуза, в ходе которого формируется мотивационно-ценностное отношение к профессии и предстоящей практической деятельности, приобретаются теоретико-практические знания, формируются умения, навыки, складывается профессиональная позиция и взгляды; социализирующая среда представляет' собой целостную естественную и/или отчасти искусственно созданную систему компонентов, включающих в себя общественные, материальные и духовно-культурные условия существования человека и его деятельности, подразделяющихся на несколько уровней (микросреда, макросреда, мезосреда и мегасреда), во взаимодействие с которыми вступает человек, в свою очередь, опосредованно социальными агентами (агентами социализации). Создание специальной адаптационно-профессиональной среды позволяет оптимизировать процесс социально-педагогической адаптации к профессии; психовозрастной статус личности выступает фактором социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога и системообразующим фактором социализированное™ личности будущего специалиста, т.к. овладение возможностями психовозрастного статуса обеспечивает формирование качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, выступающих условием успешной (адаптивной, конструктивной, продуктивной, творческой) дальнейшей профессиональной деятельности. Динамику этого процесса обеспечивает реализация разработанной и апробированной технологии социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности, предусматривающей чёткую алгоритмическую последовательность I перехода от адаптационного, теоретического, технологического, учебно-практического, теоретико-практического до практического блоков технологической карты; психовозрастной статус личности становится фактором социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога при совокупности следующих психолого-педагогических условий:

- организованного применения в профессионально-педагогической подготовке основополагающих идей универсализации и фундаментализации, гуманизации и .личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности;

- наличия комплексного технологического подхода, опирающегося на специфику адаптационно-профессиональной социализирующей среды в моделировании системы субъект-субъектных отношений, и создающего условия для овладения теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями по использованию особенностей и возможностей психовозрастного статуса личности в формировании качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности;

- использования возрастного и дифференцированного, личностно-ориентированного, социально-педагогического и социально-психологического подходов к адаптации студентов к профессии педагога-психолога, посредством организации учебной деятельности, обеспечивающей диалогичность этого процесса, и позволяющих включить студентов в реальное взаимодействие, которое способствует укреплению адаптированности и создаёт условия для овладения возможностями психовозрастного статуса личности на пути самосовершенствования и профессионализации;

- создания интегративных курсов, в рамках которых будут систематизироваться психолого-педагогические и социально-психологические знания по проблемам адаптации и психовозрастного статуса личности, приобретаться соответствующие теоретические знания, развиваться практические умения и навыки использования возможностей психовозрастного статуса личности для формирования качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, способствующих успешному протеканию процесса адаптации студентов к профессии педагога-психолога, как основы дальнейшей продуктивной и конструктивной профессиональной деятельности.

I ;

Теоретическая значимость и научная новизна исследования определены разработкой теоретических аспектов проблемы, что позволило дополнить и уточнить концептуальный аппарат, определить и обосновать термин «психовозрастной статус личности», а также:

• определить теоретические основы психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации;

• дать сущностную характеристику психовозрастного статуса личности;

• раскрыть адаптацию к профессии как психолого-педагогический феномен;

• разработать и апробировать технологию социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности;

• выявить и обосновать психолого-педагогические условия, при которых

1 1 психовозрастной статус личности становится фактором адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, разработанная технология социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности существенно оптимизирует процесс адаптации к профессии, позволяет активизировать личностные психовозрастные резервы на пути социализации и профессионализации, культивировать интеллигентность, формировать адекватность самовосприятия, личностную и профессиональную гибкость, пластичность и мобильность, взращивать гармонично и всесторонне развитую личность, готовую к активным действиям в постоянно изменяющихся условиях социализирующей среды. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы могут непосредственно использоваться в практике вузовского профессионально-педагогического обучения.

Выполнение исследования является частью комплексной программы «Педагогические кадры» (номер государственной регистрации 01880003627).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробирование результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на ежегодных конференциях студентов, преподавателей и аспирантов кафедры педагогики высшей школы в 1999 - 2002гг.; Межвузовской студенческой конференции «Педагогика и психология для XXI века» (Москва, 1999г.); II Межвузовской научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2001г.), Межвузовской конференции «Молодёжь в науке: Проблемы сохранения русской культуры» (Санкт-Петербург, 2001г.),

Международной конференции «Подростки и молодёжь в меняющемся обществе» (Москва, 2001г.). Также они были апробированы и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Ml 11 У, учебно-методических

I ! семинарах-выездах с учителями и учениками школы-лаборатории № 137, школы индивидуального развития «Мыслитель», негосударственного образовательного учреждения «экономической школы-лицея», гимназии № 1576 г. Москвы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, достоверность полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации к профессии» анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, определяются основные категории и понятия. Раскрываются теоретические основы исследования проблемы психовозрастного статуса личности, даётся сущностная характеристика психовозрастного статуса личности, ' характеризуется психолого-цедагогический феномен адаптации к профессии.

Во второй главе «Технология социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности» психовозрастной статус определяется как системообразующий фактор социализированное™ личности. В соответствии с этим описывается предлагаемая технология социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности, оптимизирующая процесс адаптации к профессии и существенно повышающая уровень профессионализма молодых специалистов. Излагается программа опытно-экспериментальной работы, определяется динамика процесса адаптации к профессии с учётом психовозрастного статуса личности. Раскрываются и обосновываются психолого-педагогические условия, при которых психовозрастной статус личности становится фактором адаптации к профессии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плешаков, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время система высшего профессионально-педагогического образования в России претерпевает существенные изменения под влиянием социально-политических и экономических преобразований, происходящих в обществе и государстве, и оказывающих существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. Вместе с тем, важной причиной происходящих изменений в системе подготовки педагогов-психологов является актуализация гуманистической парадигмы образования, обеспечивающей подход к развивающейся личности будущего специалиста как к высшей ценности. В связи с этим в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке активно разрабатываются самые различные , проблемы и вопросы, имеющие непосредственное отношение к системе профессиональной подготовки современного педагога-психолога.

Сложность современных условий жизнедеятельности требует от педагога-психолога быть личностно и профессионально мобильным, гибким и пластичным по отношению к постоянно возникающим жизненным и профессиональным ситуациям. Сама по себе мобильность, гибкость и пластичность представляется нам как возможность трансформации человеком своего опыта, знаний, умений и навыков для успешной деятельности в динамично изменяющихся условиях. В сёязи с этим перед педагогом-психологом встаёт задача самоизучения, саморазвития и самосовершенствования на пути личностного роста и профессионализма. Важно уделить своё профессиональное внимание на возможности оптимизации процесса адаптации к профессии как условию успешной дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, изучение и овладение особенностями и возможностями психовозрастного статуса личности позволит педагогу-психологу подняться на качественно новую ступеньку социализации и профессионализации.

Теоретический анализ проблемы психовозрастного статуса личности как I фактора социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на разнообразные исследования психологического времени и психологического возраста человека, проблематика психовозрастного статуса личности на данный момент не является разработанной в психолого-педагогических науках.

Вместе с тем, целенаправленное изучение психовозрастного статуса личности позволяет выяснить и осознать всю глубину влияния факторов социализации на внутренний духовный мйр человека, его субъективную «внутреннюю систему отсчёта». Оперируя такой категорией, как психовозрастной статус личности, возможно исследовать и описать различные категории студентов с определёнными психовозрастными статусами, что позволит, во-первых, обогатить психологический портрет современного студента новой характеристикой и, следовательно, шире взглянуть на личность в образовании; во-вторых, создаёт предпосылки для учитывания психовозрастных статусов студентов в процессе оптимизации и совершенствования учебно-образовательного процесса; в-третьих, позволит

I ! сориентировать самих студентов на самоизучение и самосовершенствование, позволит сформировать и развить качества личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности.

В связи с этим возникла необходимость выделения и определения понятия «психовозрастной статус личности», раскрытие особенностей и возможностей, составляющих его сущностную характеристику. В процессе научно-исследовательской деятельности был разработан, проверен, дополнен и уточнён понятийный и концептуальный аппарат проблематики психовозрастного статуса, создана авторская «Каузальная схема взаимосвязей факторов, категорий, переменных, воздействующих на имплицитную структуру психологического возраста личности в процессе социализации человека»; авторская «Функциональная схема-модель связи объективного психологического возраста и субъективного психологического возраста со степенью насыщенности событиями жизни и индивидуальной скоростью течения психологического времени, с учётом хронологического возраста»; индивидуальный модуль психовозрастного статуса личности, выделены и описаны девять категорий (групп) испытуемых, описанных по этой схеме; авторская социально-педагогическая классификация людей по группам, с учётом их психовозрастного статуса и степени адаптированности; авторская «Динамическая диаграмма внутриличностного многоуровневого межролевого психовозрастного статуса человека с учётом объективной и субъективной психологических психовозрастных реальностей», сделан ряд других авторских предположений и уточнений некоторых аспектов и моментов рассматриваемых вопросов и проблем.

С учётом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий, при которых психовозрастной статус личности становится фактором социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога, фактором развития качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, как основы успешной дальнейшей профессиональной деятельности.

Диагностика, проведённая нами на разных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила динамичность процесса адаптации к профессии и специфике вузовского обучения и зависимости уровня адаптированности от степени овладения возможностями психовозрастного статуса личности.

В нашем исследовании разработана технология социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога с учётом психовозрастного статуса личности. Эта технология предусматривает использование возрастного и дифференцированного, личностноориентированного, социально-педагогического и социально-психологического подходов к адаптации студентов к профессии педагога-психолога, посредством организации учебной деятельности, опирающейся на специфику адаптационно-профессиональной социализирующей среды в моделировании системы субъект-субъектных отношений и создающей условия для овладения теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями по использованию особенностей и возможностей психовозрастного статуса личности в формировании качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности на пути самосовершенствования и профессионализации; создание интегративных курсов, в рамках которых будут систематизироваться психолого-педагогические и социально-психологические знания по проблемам адаптации и психовозрастного статуса личности, приобретаться соответствующие теоретические знания, развиваться практические умения и навыки использования возможностей психовозрастного статуса личности для формирования качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, способствующих успешному протеканию процесса социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога, как основы дальнейшей продуктивной и конструктивной профессиональной деятельности; отслеживание динамики этого процесса на всех технологических этапах и обоснование психолого-педагогических условий, при которых психовозрастной статус личности г становится фактором социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога.

Опытной проверке были подвергнуты наиболее значимые технологические компоненты. Особое внимание было уделено технологическому и учебно-практическому блокам, что позволило нам сделать вывод о взаимосвязанности и взаимообусловленности процесса социально-педагогической адаптации и психовозрастного статуса личности, а также о необходимости последовательной реализации всех этапов технологии.

В целом наше исследование подтвердило обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, согласно которым профессиональная подготовка студентов педагогов-психологов в системе высшего педагогического образования будет осуществляться более эффективно в результате оптимизации процесса социально-педагогической адаптации к профессии посредством овладения возможностями психовозрастных статусов личности, исходя из следующих условий:

• организованного применения в профессионально-педагогической подготовке основополагающих идей универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности;

• использования возрастного и дифференцированного, личностно-ориентированного, социально-педагогического и социально-психологического подходов к адаптации студентов к профессии педагога-психолога посредством организации учебной деятельности, обеспечивающей диалогичность этого процесса, и позволяющих включить студентов в реальное взаимодействие, которое способствует укреплению адаптированности и создаёт условия для овладения возможностями психовозрастного статуса личности на пути самосовершенствования и профессионализации;

• наличия комплексного технологического подхода, опирающегося на специфику адаптационно-профессиональной социализирующей среды в моделировании системы субъект-субъектных отношений и создающего условия для овладения теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями по использованию особенностей и возможностей психовозрастного статуса личности в формировании качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности;

• создания интегративных курсов, в рамках которых будут систематизироваться психолого-педагогические и социально-психологические знания по проблемам адаптации и психовозрастного статуса личности, приобретаться соответствующие теоретические знания, развиваться практические умения и навыки использования возможностей психовозрастного статуса личности для формирования качеств личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности, способствующих успешному протеканию процесса социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога, как основы дальнейшей продуктивной и конструктивной профессиональной деятельности.

Таким образом, выполненное исследование дает основание считать, что в отечественной психолого-педагогической науке впервые предпринята попытка раскрыть теоретические основы исследования проблемы психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога. '

Вместе с тем, изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы психовозрастного статуса личности как фактора социально-педагогической адаптации студентов к профессии педагога-психолога. В частности, в специальном и более детальном изучении нуждаются вопросы зависимости психовозрастного статуса от других личностных характеристик, определяющих эффективность процесса социализации и профессионализации педагоговпсихологов. Кроме этого, необходимо исследование психовозрастного статуса личности как фактора адаптации не только студентов педагогов-психологов, но и студентов других специальностей.

Этим и подобного рода вопросам, к сожалению, в настоящее время не уделяется должного внимания в психолого-педагогических кругах, однако, по нашему мнению, именно такие проблемы должны волновать психологическую и педагогическую науку, практикующих педагогов-психологов, а также рождать профессиональный интерес у специалистов в ходе социально-педагогической работы на различных уровнях и изучаться социальной педагогикой как отраслью интегративного знания.