Психотропные свойства и аспекты механизмов действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Багметова, Виктория Владимировна

  • Багметова, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 420
Багметова, Виктория Владимировна. Психотропные свойства и аспекты механизмов действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2013. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багметова, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Научно-практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Перспективы поиска и разработки новых ней-ропсихотропных средств на основе производных гамма-аминомасляной и глутами-новой кислот

1.1 Фармакологическийпотенциал ГАМК-ергической нейромедиаторной системы и перспективы поиска и разработки новых нейропсихотропных средств на основе производных ГАМК

1.2 Фармакологическийпотенциал глутаматергической нейромедиаторной системы и перспективы поиска и разработки новых нейропсихотропных средств на основе производных глутаминовой кислоты

1.3 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Объекты исследования

2.3 Приборы, реактивы, препараты сравнения

2.4 Методы исследования

2.5 Дизайн исследования

2.6 Статистический анализ результатов исследования

2.7 Нормативные документы в соответствии с которыми

выполнено исследование

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ СОЕДИНЕНИЙ С ВЫРАЖЕННЫМ НЕЙРОПСИХО-ТРОПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ В РЯДАХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАМК И ГЛУ-

ТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ

3.1 Скрининг соединений с выраженным нейропсихотропным действием

в ряду производных ГАМК и глутаминовой кислоты с гетероциклическими и ароматическими заместителями в бета-положении

3.2 Скрининг соединений с выраженным нейропсихотропным действием в ряду солей и композиций структурного аналога алифатической

ГАМК - фенибута с органическими карбоновыми кислотами

3.3 Скрининг соединений с выраженным нейропсихотропным действием в ряду композиций структурного аналога циклической ГАМК -фенотропила с органическими карбоновыми кислотами

3.4 Скрининг соединений с выраженным нейропсихотропным действием в ряду полифункционально замещенных производных структурного аналога циклической ГАМК - фенотропила

3.5 Скрининг соединений с выраженным нейропсихотропным действием в ряду солей и композиций структурного аналога глутаминовой кислоты - нейроглутама с органическими карбоновыми

кислотами

3.6 Заключение

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАМК И ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ С НАИБОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫМ НЕЙРОПСИХОТРОПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ - СОЕДИНЕНИЙ РГПУ-147 И РГПУ-135

4.1 Изучение острой токсичности соединения РГПУ-147 на двух видах лабораторных животных с использованием двух предполагаемых путей введения и учетом тендерных различий

4.2 Изучение острой токсичности соединения РГПУ-135 на двух видах лабораторных животных с использованием двух предполагаемых путей введения и учетом тендерных различий

4.3 Заключение

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ДОЗ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАМК И ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ С НАИБОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫМ НЕЙРОПСИХОТРОПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ -СОЕДИНЕНИЙ РГПУ-147 И РГПУ-135

5.1 определение диапазона терапевтически эффективных доз соединения РГПУ-147 (цитрокарда)

5.2 Определение диапазона терапевтически эффективных доз соединения РГПУ-135 (нейроглутама)

5.3 Заключение

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ НЕЙРОПСИХОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАМК И ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ СОЕДИНЕНИЙ РГПУ-147 И РГПУ-135 С ИЗВЕСТНЫМИ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

6.1 Сравнительное изучение влияния цитрокарда и нейроглутама

на зоосоциальное поведение животных

6.2 Сравнительное изучение ноотропного действия цитрокарда и нейроглутама на модели ассоциативного

обучения с положительным подкреплением

6.3 Сравнительное изучение антидепрессивного действия нейроглутама на модели стрессиндуцированной депрессии

«выученная беспомощность»

6.4 Заключение

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕЙРОПСИХОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И СИНДРОМА ОТМЕНЫ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ РГПУ-147 И РГПУ-135

7.1 Изучение тендерных особенностей нейропсихотропного действия, возможности развития толерантности при длительном 14-дневном, 1-месячном и 6-месячном введении соединения РГПУ-147 самцам и самкам крыс в терапевтических и субтоксической дозах

7.2 Изучение синдрома отмены после прекращения длительного 6-месячного введения соединения РГПУ-147 самцам и самкам крыс в терапевтических и субтоксической дозах

7.3 Изучение тендерных особенностей нейропсихотропного действия, возможности развития толерантности при длительном 14-дневном, 1-месячном и 6-месячном введении соединения РГПУ-135 самцам и самкам крыс в терапевтических и субтоксической дозах

7.4 Изучение синдрома отмены после прекращения длительного 6-месячного введения соединения РГПУ-135 самцам и самкам крыс в терапевтических и субтоксической дозах

7.5 Заключение

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ, ХАРАКТЕРА И НАПРАВЛЕННОСТИ НЕЙРОПСИХОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОГЛУТАМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

8.1 Изучение возрастных особенностей нейропсихотропного действия нейроглутама

8.2 Заключение

ГЛАВА 9. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОГЛУТАМА

9.1 Компьютерный прогноз механизмов действия соединения

РГПУ-135 с помощью системы PASS

9.2 Нейрофармакологический анализ механизмов действия

соединения РГПУ-135 in vivo

9. 2. 1 Нейрофармакологический анализ взаимодействия соединения РГПУ-135 с основными нейромедиаторными

системами ЦНС in vivo

9.2.2 Нейрофармакологический анализ специфического психостимулирующего действия соединения РГПУ-135 на инбредных животных с альтернативными фенотипами эмоционально-

стрессовой реакции

9. 3 Нейрохимический анализ механизмов действия

соединения РГПУ-135 in vitro

9.3.1 Нейрохимический анализ влияния соединения РГПУ-135 на рецепторы нейромедиаторов мозга in vitro методом

радиолигандного связывания

9.3.2 Влияние соединения РГПУ-135 на обмен моноаминов и нейроактивных кислот в структурах мозга

9.4 Нейрофизиологический анализ специфического мембранотропного действия соединения РГПУ-135 in vitro

9.5 Заключение

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотропные свойства и аспекты механизмов действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день социальная, экономическая, геополитическая нестабильность, информационная перегрузка, высокий темп жизни в совокупности создают условия хронического мультифакторного стресса, снижают адаптационные возможности, что ведет к невротизации населения и росту распространенности психической патологии, успешность лечения которой во многом зависит от эффективности психофармакотерапии (Александровский ЮА., 2010; Программа ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья, 2010; Информационный бюллетень ВОЗ № 220, № 369, 2010, 2012; Заболеваемость психическими расстройствами в субъектах РФ. (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ) ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздрав-соцразвития РФ», 2011). Мировое потребление психотропных средств за последние 20 лет увеличилось более чем в 5 раз. На Российском фармацевтическом рынке доминируют психотропные препараты зарубежных фармацевтических компаний. Отечественные производители выпускают преимущественно дженерики, обновление ассортимента идет в основном за счет появления синонимов известных средств и не вносит качественных изменений в эффективность психофармакотерапии (Уварова Ю., 2011). Многие современные психотропные средства обладают недостаточной эффективностью, большим количеством побочных эффектов, негативно влияющих на качество жизни больных (Зборовский А.Б., Тюренков И.Н., Белоусов Ю.Б., 2008; Смулевич А.Б., 2013). В связи с этим, поиск и разработка новых оригинальных отечественных психотропных средств с высокой эффективностью и лекарственной безопасностью являются актуальными задачами нейропсихофармако-логии (Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2007).

Перспективным путем поиска и разработки новых психотропных средств является изучение структурных аналогов естественных нейромедиаторов и метаболитов нервной системы, поскольку эффекты психотропных средств реализуются за счет влияния на системы нейромедиаторов и метаболизм мозга (Петров В.И., Они-щенко Н.В., 2002; Петров В.И., 2003; Семьянов A.B., 2003; Спасов A.A., Иежица И.Н., Кравченко М.С., Харитонова М.В., 2008; Beaulieu J.M., Gainetdinov R.R., 2011). Ведущую регуляторную роль в ЦНС играют тормозный нейромедиатор гам-ма-аминомасляная кислота (ГАМК) и возбуждающий - глутаминовая кислота, ко-

торые поддерживают баланс возбуждения и торможения, присутствуют во всех структурах ЦНС, помимо нейромедиаторного, оказывают мультифункциональное нейрометаболическое действие, однако в силу ряда своих биохимических и физико-химических свойств имеют низкую биодоступность и терапевтическую эффективность (Семьянов A.B., 2003; Лоскутова Л.В., Костюнина Н.В., 2009; Архипов

B.И., Капралова М.В., 2011). Показано, что модификация химической структуры данных нейромедиаторов и их структурных аналогов, являющихся уже известными лекарственными средствами, путем введения различных заместителей, а также разработка на их основе солей и композиций с органическими метаболически активными кислотами приводит к получению фармакологических средств с более высокими биодоступностью, активностью, широтой терапевтического действия, с более низкой токсичностью, чем у исходных соединений (Гречко О.Ю., 2000; Воронков A.B., 2003, 2011; Багметов М.Н., 2006; Гарибова Т.Л., Воронина Т.А., Литвинова

C.А. и др. 2007; Тюренков И.Н. и др. 2007, 2010, 2012; Бородкина Л.Е., 2009; Пер-филова В.Н., 2009; Якимук П.В.,. Стовбун С.В, Литвин A.A., 2011; Самотруева М.А., 2012; Куркин Д.В., 2013). Ввиду этого, представлялось актуальным изучение психотропных свойств и аспектов механизмов действия новых производных ГАМК и глутаминовой кислоты с целью возможного создания новых высокоэффективных нейропсихотропных средств.

Цель исследования - поиск и разработка на основе структурных аналогов гамма-аминомасляной и глутаминовой нейромедиаторных аминокислот новых психотропных средств с поливалентным действием, низкой токсичностью и потенциально высокой лекарственной безопасностью, анализ аспектов механизма их действия.

Задачи исследования: 1. Провести скрининговый отбор соединений с выраженной нейропсихотроп-ной активностью в рядах производных ГАМК и глутаминовой кислоты с гетероциклическими и ароматическими заместителями в бета-положении, солей и композиций фенибута, фенотропила и нейроглутама с органическими нейрометаболиче-ски активными кислотами, полифункционально замещенных производных фенотропила.

2. Изучить острую токсичность наиболее активных соединений на двух видах лабораторных животных с использованием двух предполагаемых путей введения и учетом тендерных различий.

3. Определить диапазон терапевтически эффективных доз новых производных ГАМК и глутаминовой кислоты с наиболее выраженным нейропсихотропным действием.

4. Сравнить эффективность наиболее активных соединений и применяемых в клинике препаратов аналогичного спектра действия.

5. Изучить тендерные аспекты психотропного действия, возможность развития толерантности и синдрома отмены после длительного введения наиболее активных соединений самцам и самкам крыс в терапевтических и субтоксической дозах.

6. Провести изучение эффективности, характера и направленности действия наиболее активного соединения в зависимости от возраста.

7. Изучить механизм действия наиболее активного соединения с использованием компьютерного PASS-прогноза, а также методов нейрофармакологического анализа in vivo путем определения влияния на эффекты агонистов и антагонистов основных медиаторных систем, а также на поведение инбредных мышей с альтернативными фенотипами эмоционально-стрессовой реакции; нейрохимического анализа влияния на обмен моноаминов и нейроактивных аминокислот в структурах мозга и радиолигандного анализа связывания с рецепторами мозга крыс: NMDA, Д2, 5НТ2, ГАМК-А, ГАМК-Б; нейрофизиологического анализа влияния на трансмембранные ионные токи и внутриклеточные потенциалы нейронов.

8. Обосновать перспективность разработки новых нейропсихотропных средств с поливалентным действием, низкой токсичностью и потенциально высокой лекарственной безопасностью на основе структурных аналогов ГАМК и глутаминовой кислоты, а также их солей и композиций с метаболически активными органическими кислотами.

Научная новизна исследования

Впервые проведен целенаправленный поиск веществ с нейропсихотропным действием среди 35 новых производных ГАМК и глутаминовой кислоты: с гетероциклическими и ароматическими заместителями в бета-положении, солей и композиций фенибута, фенотропила и нейроглутама с органическими метаболически ак-

тивными кислотами, полифункционально замещенных производных фенотропила, в результате которого выделены вещества с высокой нейропсихотропной активностью, низкой токсичностью, не вызывающие развития толерантности и синдрома отмены при длительном применении, обладающие потенциально высокой лекарственной безопасностью, перспективные для разработки на их основе нейропсихо-тропных средств: соединение РГПУ-147 (цитрат 4-амино-З-фенилбутановой кислоты, цитрокард), обладающее выраженным ноотропным, нейропротекторным и ан-ксиолитическим действием, активирующими, антиагрессивными, анальгетически-ми свойствами, повышающее физическую работоспособность, а также соединение РГПУ-135 (гидрохлорид бета-фенилглутаминовой кислоты, нейроглутам), проявляющее выраженную антидепрессантную и анксиолитическую активность, ноо-тропные, нейропротекторные, активирующие и антиагрессивные свойства, повышающее физическую работоспособность.

Впервые изучена острая токсичность соединений РГПУ-147 и РГПУ-135 на двух видах лабораторных животных (мышах и крысах) с использованием двух предполагаемых путей введения и учетом тендерных различий, установлено что данные соединения согласно классификации И.В. Саноцкого (1970) относятся к классу малотоксичных.

Впервые изучена зависимость нейропсихотропного действия цитрокарда и нейроглутама от дозы, определен диапазон терапевтически эффективных доз. Установлено, что ноотропный и анксиолитический эффекты цитрокарда как при ин-траперитонеальном, так и интрагастральном введении наиболее выражены в интервале доз 1/30 - 1/100 от 1Л)50. Нейроглутам при интрагастральном введении в широком диапазоне доз 1/60 - 1/600 от ЬЭ50 проявляет антидепрессивное, анксиоли-тическое и ноотропное действие.

Впервые показано отсутствие толерантности к цитрокарду и нейроглутаму, а также отсутствие синдрома отмены после прекращения их шестимесячного введения в терапевтических дозах самцам и самкам крыс.

Впервые рассмотрены тендерные и возрастные особенности нейропсихотропного действия нейроглутама, проведено углубленное изучение его специфического антидепрессантного действия на модели «выученной беспомощности» в сравнении с известными антидепрессантами. Показано, что нейроглутам проявляет

антидепрессивное, анксиолитическое и ноотропное действие в равной степени у самцов и самок крыс преимущественно среднего возраста (4-месячных) и менее эффективен у старых крыс (18-месячных).

Впервые изучен возможный механизм фармакологического действия ней-роглутама с использованием компьютерного РА88-прогноза, а также методов ней-рофармакологического, нейрохимического, нейрофизиологического анализа. Показано, что в основе нейропсихотропного действия нейроглутама лежат: стимуляция дофамин- и серотонинергической нейропередачи без прямого связывания с Д2- и 5НТ2-рецепторами, модулирующее влияние на трансмембранные ионные токи и внутриклеточные потенциалы нейронов.

Научно-практическая значимость работы

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей (ФУВ) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (ВолгГМУ) и утверждена на заседании Ученого совета (Протокол №3 от 09 ноября 2011 года). Ряд экспериментальных серий проведен в ходе выполнения работ по коммерческому договору с ОАО «Щелковский витаминный завод» № 09 ОИПР/2007 от 19.01.2007 «Доклинические исследования вещества соль 4-амино-З-фенилбутановой кислоты и лекарственное средство, обладающее антиишемической, гипотензивной, противоаритмической, ноотропной и антигипоксической активностью». Часть диссертации выполнена в рамках доклинических исследований нового психотропного средства, разрабатываемого по государственному контракту с Минпромторгом РФ № 11411.18700.13.089 от 13.09.2011 на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) «Доклинические исследования антиде-прессантного, анксиолитического и нейропротекторного лекарственного средства на основе глутаминовой кислоты» Шифр «2.1 Нейро глутамин 2011», заключенному в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (утвержденной постановлением правительства РФ от 17.02.2011 г. №91).

Теоретически и экспериментально обоснована перспективность целенаправленного поиска и разработки психотропных средств с поливалентным действием, низкой токсичностью и потенциально высокой лекарственной безопасностью на основе структурных аналогов естественных нейромедиаторов ЦНС - ГАМК и глу-таминовой кислоты.

В ходе выполнения диссертационного исследования выделены активные вещества с психотропным действием, на основе которых планируется или ведется разработка оригинальных отечественных нейропсихотропных средств. На основе соединения РГПУ-87 планируется разработка средства с антидепрессивным, ан-ксиолитическим и ноотропным действием (Берестовицкая В.М., Васильева О.С., Остроглядов Е.С. и др. патент RUS 2437659 от 12.11.2010); на основе соединения РГПУ-207 планируется разработка средства с ноотропной, антидепрессивной и ан-ксиолитической активностью (Берестовицкая В.М., Васильева О.С., Остроглядов Е.С. и др. патент RUS 2440981 от 12.11.2010); на основе соединения РГПУ-147 разрабатывается средство с антиишемической, гипотензивной, противоаритмической и ноотропной активностью (Берестовицкая В.М., Васильева О.С., Новиков Б.М. и др., патент RUS 2216322 от 28.02.2002), анксиолитическим, церебропротекторным действием, снижающее влечение к алкоголю (Тюренков И.Н., В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева, патент RUS № 2393855 от 29.12.2008). На основе соединения РГПУ-135 (нейроглутам) разрабатывается средство с антидепрессантным, анксиолитическим, нейропротекторным и ноотропным действием (Петров В.И., Тюренков И.Н., Багметова В.В. и др. патент RUS 2429834 от 23.07.2010, государственный контракт с Минпромторгом РФ № 11411.18700.13.089 от 13.09.2011 г). По материалам настоящей работы получено 3 патента Российской Федерации на изобретения.

На основании выявленных закономерностей зависимости между структурой и активностью даны рекомендации по направленному синтезу и поиску высокоактивных и малотоксичных средств с нейропсихотропным действием в ряду структурных аналогов ГАМК и глутаминовой кислоты, которые используются химиками-синтетиками Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и Пятигорского медико-фармацевтического ин-

ститута - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Система методических подходов к изучению нейропсихотропной активности новых веществ, а также разработанная нами в ходе выполнения исследования, модель депрессивноподобного состояния у крыс при хроническом комбинированном стрессе со сменой разномодальных стрессоров (шума, вибрации и пульсйрующего яркого света) по стохастической схеме, приводящем к формированию «выученной беспомощности» (Тюренков И.Н., Багметова В.В., Чернышева Ю.В., Бородин Д.Д., 2013) применяются в научно-исследовательской работе кафедр фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ. Результаты исследования используются также в учебном процессе кафедр фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ. Акты о внедрении прилагаются.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка производных естественных нейромедиаторов ЦНС - ГАМК и глутаминовой кислоты является перспективным путем поиска новых высокоэффективных и безопасных нейропсихотропных лекарственных средств, с поливалентным действием, перспективных для внедрения в клиническую практику с целью лечения нервных и психических расстройств. В результате направленного поиска веществ с нейропсихотропным действием среди новых производных ГАМК и глутаминовой кислоты выделены вещества с высокой активностью, низкой токсичностью, не вызывающие развития толерантности и синдрома отмены при длительном применении, обладающие потенциально высокой лекарственной безопасностью, перспективные для разработки на их основе нейропсихотропных средств: на основе соединения РГПУ-147 (цитрат 4-амино-З-фенилбутановой кислоты, цитро-кард) - средства с ноотропным, нейропротекторным и анксиолитическим действием, на основе соединения РГПУ-135 (гидрохлорид бета-фенилглутаминовой кислоты, нейроглутам) - средства с антидепрессантным, анксиолитическим, ноотропным и нейропротекторным действием.

2. Перспективен поиск веществ с нейропсихотропным действием в химических рядах производных алифатической ГАМК и глутаминовой кислоты с гетероциклическими и ароматическими заместителями в бета-положении, солей и композиций

фенибута, фенотропила и нейроглутама с органическими нейрометаболиески активными кислотами, полифункционально замещенных производных фенотропила.

3. Введение в структуру ГАМК и глутаминовой кислоты одинаковых ароматических и гетероциклических заместителей в бета-положении приводит к получению соединений со спектром действия, отличным от спектра действия исходных нейромедиаторных аминокислот, производные ГАМК и глутаминовой кислоты с одними и теми же заместителями проявляют различный спектр нейропсихотроп-ных эффектов. Разработка солей и композиций структурных аналогов ГАМК и глутаминовой кислоты с органическими метаболически активными кислотами не вызывает изменений профиля фармакологических эффектов исходных соединений, но изменяет их выраженность, снижает токсичность.

4. В ряду солей и композиций структурных аналогов ГАМК и глутаминовой кислоты с органическими метаболически активными кислотами наиболее выраженным нейропсихотропным действием обладает соединение РГПУ-147, которое проявляет широкий спектр эффектов - ноотропный, нейропротекторный, анксио-литический, активирующий, антиагресивный а также умеренные анальгетические и антидепрессантные свойства.

5. В ряду производных алифатической ГАМК и глутаминовой кислоты с гетероциклическими и ароматическими заместителями в бета-положении наиболее выраженным нейропсихотропым действием обладает соединение РГПУ-135, на основе которого разрабатывается средство с антидепрессивным, анксиолитическим и нейропротекторным действием (государственный контракт с Минпромторгом РФ № 11411.18700.13.089 от 13.09.2011 г).

6. Нейропсихотропное действие нейроглутама связано со способностью стимулировать дофамин- и серотонинергическую нейропередачу без прямого связывания с Д2- и 5НТ2-рецепторами, модулировать трансмембранные натриевые, калиевые и, в большей степени, кальциевые ионные токи, а также внутриклеточные потенциалы нейронов.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ литературы по теме исследования, разработан дизайн исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выводы и научно-практические рекомендации. По результатам анализа литературы

автором подобраны, освоены и адаптированы к имеющейся материальной базе кафедры фармакологии и биофармации ФУ В ВолгГМУ психофармакологические модели и методы, составляющие данное исследование; по инициативе автора проведены закупка и изготовление оборудования для выполнения поведенческих тестов. При непосредственном участии автора проведено планирование, подбор методов и разработка протоколов всех поведенческих экспериментов, входящих в настоящее исследование и выполненных на базе кафедры фармакологии и биофарма-циии ФУВ ВолгГМУ, а также проведено порядка 80% экспериментов. Лично автором выполнен анализ результатов данных экспериментов, их статистическая обработка и описание. При личном участии автора, в рамках настоящей диссертационной работы, подготовлен проект, выигравший открытый конкурс на право заключения государственных контрактов с Минпромторгом России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 91 (лот №3; Уникальный номер закупки 133/13-ФМП-12.07ок.), по результатам конкурса заключен государственный контракт № 11411.18700.13.089 от 13.09.2011 г. Часть экспериментальных работ (не более 20%), посвященных изучению нейропсихотропной активности и механизмов действия наиболее активного соединения, выполнено на базах других кафедр и учреждений в рамках указанного государственного контракта. При личном участии автора по материалам диссертации подготовлены патенты РФ на изобретения и публикации.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: IX, X, XI, XII, XIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 - 2008); XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XIX, XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2006 - 2010, 2012, 2013); Международная научно-практическая конференция «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005); 4-я и 5-я Международные конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006, 2010); Научно-практическая конференция

«Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006); III Съезд фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007); IV Съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Научная конференция «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); Научный симпозиум «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» (Москва, 2008); X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке «Инновационные технологии в биологии и медицине», (Москва, 2009); II Всероссийский научно-практический семинар молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010); 3-й Международный конгресс Армении (Ереван, 2011); IV Всероссийский научно-практический семинар молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 128 печатных работ, в том числе 27 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 420 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы, содержащий 377 источников, из них 128 отечественных и 249 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 124 рисунками и содержит 67 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Перспективы поиска и разработки новых нейропсихотропных средств на основе производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот

Анализ эпидемиологических данных свидетельствует о неуклонном росте распространенности психических расстройств. По данным ВОЗ психические расстройства зарегистрированы у 450 млн. человек и составляют 14% глобального бремени болезней, согласно прогнозам к 2020 они войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности (Информационный бюллетень ВОЗ № 220 Психическое здоровье: усиление борьбы с психическими расстройствами,

2010). Среди них наиболее значимыми являются депрессия, шизофрения, демен-ция, эпилепсия и др. (Котова О.В., 2012; Программа ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья, 2010). До 40% населения во всех возрастных группах имеют признаки нарушения психической деятельности, на долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится 3-6% населения, нуждаются в стационарном лечении 0.3-0.6% (Психотера-пия.Распространенность психических заболеваний, http:// www.psystatus.ru /partner

article, php ?id=126, дата обращения 07.06.2013). Общая распространенность психической патологии у населения России составляет 5,2%, на психиатрическом учете состоит 1.81 — 2.04% населения, госпитальный контингент психически больных составляет 1.2 млн. человек, то есть 4.1 на 1000 населения. Число больных с впервые поставленным диагнозом психического расстройства в 2010 г. в России равнялось 424552, что составляет 299.2 на 100000 населения (Заболеваемость психическими расстройствами в субъектах РФ. (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ) ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ»,

2011). В основе столь быстро прогрессирующего роста распространенности психической патологии лежат социальная, экономическая, геополитическая нестабильность, информационная перегрузка, высокий темп жизни, характеризующие реалии современного общества, являющиеся стрессорными факторами и ведущие, в совокупности, к росту невротизации населения. Среднеежегодный показатель прироста невротических расстройств, зачастую предшествующих развитию тяжелой психо-

патологии, - 10.8%, в том числе в развивающихся странах - 30.4%, в развитых странах - 8.4%, в странах Восточной Европы, включая бывший СССР - 5.4% (Информационный бюллетень ВОЗ № 220 Психическое здоровье: усиление борьбы с психическими расстройствами, 2010). Психические заболевания зачастую приводят к социальной дезадаптации, являются причиной снижения качества жизни не только самих пациентов, но и их близких, на них приходится до 25,3-33,5%) всех лет, прожитых с инвалидностью (65 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, пункт 13.2, 2012). Распространение психических расстройств опасно не только с точки зрения ухудшения общего уровня здоровья населения, но и с точки зрения экономических последствий. По данным ВОЗ, стоимость проблем, связанных с психическим здоровьем, в развитых странах мира составляет от 3 до 4 % валового национального продукта (ВНП). (Информационный бюллетень ВОЗ № 220 Психическое здоровье: усиление борьбы с психическими расстройствами, 2010).

Успешность лечения большинства психоневрологических заболеваний напрямую зависит от эффективности психофармакотерапии (Александровский Ю.А., 2010; Parker G., 2009). Многие психические нарушения (эмоциональные и стрессовые расстройства, неврозы, тревожно-депрессивные состояния и др.) являются пусковым фактором в развитии соматических заболеваний, сопровождают их, осложняют течение и прогноз, влияют на эффективность проводимого лечения (Сму-левич А.Б., 2000; Калуев A.B. 2006; Смулевич А.Б., 2011). Поэтому психотропные препараты используются в комплексной терапии^ряда соматических заболеваний (Смулевич А.Б., 2003).