Спектр психотропного действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот, имеющих сходные ароматические и гетероциклические заместитети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Меркушенкова, Ольга Валерьевна

  • Меркушенкова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 172
Меркушенкова, Ольга Валерьевна. Спектр психотропного действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот, имеющих сходные ароматические и гетероциклические заместитети: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меркушенкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПОИСКА НОВЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ПСИХОТРОПНЫМИ ЭФФЕКТАМИ СРЕДИ ПРОИЗВОДНЫХ ГАММА-АМИНОМАСЛЯНОЙ И ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медико-социальная значимость и основные этапы поиска новых препаратов с психотропной активностью.

1.2. Участие ГАМК и ПС в патогенезе расстройств основных психических функций (тревоги, депрессии, когнитивной и мнестической функции).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр психотропного действия новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот, имеющих сходные ароматические и гетероциклические заместитети»

Актуальность проблемы обусловлена тенденцией к нарастанию частоты разного рода психических нарушений в условиях современного общества с высоким темпом жизни и обилием стрессовых ситуаций, которые, как известно, могут провоцировать и усугублять течение психических расстройств. Область применения фармакологических средств для коррекции психических функций чрезвычайно широка: помимо собственно психиатрии препараты с психотропной активностью используются специалистами различных отраслей медицины, включены в стандарты терапии многих соматических заболеваний (Корр M.S. et al., 2007, Whooley M. A. et al., 2008, Pozuelo L. et al., 2009). На российском и зарубежном фармацевтических рынках данный класс лекарственных средств представлен огромным количеством препаратов различных производителей. Тем не менее, даже на современном уровне развития фармакологии и фармацевтической промышленности остается высокой потребность в разработке новых психотропных средств, поскольку многие из имеющихся препаратов обладают недостаточной эффективностью, низкой избирательностью действия и большим количеством побочных эффектов (Петров В.И. и др., 2004, Булдакова Н.Г., 2006, Михайлова Н.М. и др., 2006, Аведисова А.С. и др., 2007, Воронина Т.А. и др., 2007, Городничев А.В., 2007, Зборовский А.Б. и др., 2008, Табеева Г. Р., 2008, Roy-Byrne РР, 2005, Claire Allison, et al., 2006, Khawam EA, et al., 2006, McMahon L.R. et al., 2006, Palucha A, Pile A., 2007, Anderson I.M. et al., 2008, Mathew SJ et al., 2008, Sen S. et al., 2008). Поскольку главной научной основой для направленного поиска психотропных средств является представление о том, что эффекты всех препаратов данного класса реализуется за счет взаимодействия с нейромедиаторными системами головного мозга (Cai G. et al., 2005, De Gois S. et al., 2005, Ben-Ari Y. et al., 2007), поиск новых психотропных средств в ряду производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот можно считать весьма перспективным, что и послужило основанием к проведению данного исследования.

Цель исследования сравнительное изучение спектра психотропного действия новых производных гамма-аминомасляной (ГАМК), глутаминовой кислот (ГК), имеющих одинаковые заместители по углероду в бета положении и изучение возможных механизмов действия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг в ряду новых ароматических и гетероциклических производных ГАМК и глутаминовой кислоты соединений, обладающих психотропной активностью.

2. Определить острую токсичность наиболее активных веществ и провести изучение зависимости их психотропного действия от дозы.

3. Изучить нейропротекторное действие наиболее активных веществ на различных экспериментальных моделях судорог, острого и хронического стресса с использованием стандартных психофармакологических тестов, отражающих функциональное состояние ЦНС.

4. Изучить возможный нейрохимический механизм психотропного действия наиболее активных веществ с использованием агонистов и антагонистов основных медиаторных систем.

5. Изучить влияние наиболее активных веществ на обмен моноаминов и нейроактивных аминокислот в структурах мозга.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено сравнительное исследование спектра психотропного действия новых производных ГАМК и глутаминовой кислоты и выявлены вещества с высоким антидепрессивным, анксиолитическим, ноотропным эффектом, перспективные для дальнейшего доклинического изучения.

Впервые получены данные о церебропротекторном действии новых производных глутаминовой кислоты при экспериментальном судорожном и стрессорном воздействии.

Впервые определены возможные механизмы нейрохимического действия нового производного глутаминовой кислоты соединения РГПУ-135, оказывающего антидепрессивное, анксиолитическое, активирующее и неропротекторное действие. Изучено его влияние на обмен моноаминов и нейроактивных кислот в структурах мозга.

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета (Протокол №6 от 14 ноября 2007 года).

Полученные результаты исследования нейропсихотропной активности новых производных гамма-аминомасляной и глутаминовой кислот указывают на перспективность дальнейшего поиска веществ с психотропным действием в ряду структурных аналогов данных нейроактивных аминокислот, имеющих ароматические и гетероциклические заместители.

Выделенное новое производное ГК соединение РГПУ-135 с выраженным антидепрессивным, анксиолитическим, нейропротекторным и активирующим действим является перспекивным для дальнейшего углубленного изучения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ и на кафедре фармакологии ВолГМУ Полученные данные используются химиками-синтетиками Российского государственного педагогического университета им. A.M. Герцена для проведения дальнейшего целенаправленного поиска в ряду новых производных ГАМК и ГК новых веществ с психотропным действием, а также в научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ и лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии ВолГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые структурные аналоги ГАМК и ГК, имеющие одинаковые заместители в бета-положении существенно отличаются по спектру психотропного действия.

2. Соединение РГПУ-135 обладает выраженной антидепрессантной активностью, не уступающей действию мелипрамина и значительно превосходящей эффекты коаксила и флуоксетина.

3. Соединения РГПУ-135, РГПУ-160 и РГПУ-202 обладают анксиолитической активностью сопоставимой между собой. РГПУ-135 и РГПУ-202 при сравнении с препаратами позитивного контроля не уступали диазепаму и статистически значимо превосходили афобазол.

4. Соединение РГПУ-135 как при однократном, так и при курсовом лечебно-профилактическом энтеральном введении проявляет выраженную нейропротекторную активность в условиях действия различных экстремальных факторов: хемоиндуцированных генерализованных судорог, острого эмоционально-болевого стресса и хронического, вызванного путем депривации парадоксальной фазы сна.

5. Психотропная активность соединения РГПУ-135 вероятно связана со стимулирующим действием на дофаминергическую и серотонинергическую нейропередачу и, в меньшей мере, стимулирующим влиянием на центральную адренергическую нейропередачу.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 62-ой, 65-ой юбилейной и 66-ой открытых итоговых конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ, 2004, 2007, 2008 гг.; XII, XIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, «Экспериментальные аспекты медицины», ноябрь 2007, ноябрь 2008 г, ; Симпозиуме: Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств, Москва, 9-11 июня 2008 г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации:

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Меркушенкова, Ольга Валерьевна

выводы

1. Новые производные ГАМК и ГК, имеющие в бета-положении ароматические и гетероциклические заместители имеют различный спектр психотропного действия: антидепрессивное (соединения РГПУ-135, РГПУ-146, РГПУ-202), анксиолитическое (соединения РГПУ-135, РГПУ-160 и РГПУ-202), активирующее (соединение РГПУ-135), седативное (соединение РГПУ-202), ноотропное (РГПУ-160, РГПУ-202) действие, а также повышают физическую работоспособность (РГПУ-136) у животных.

2. Соединения РГПУ-135 и, в меньшей мере, РГПУ-202 и РГПУ-146 оказывают выраженное антидепрессивное действие. Соединение РГПУ-135 статистически значимо превосходит по активности коаксил и флуоксетин и не уступает мелипрамину. Соединение РГПУ-202 проявляет антидепрессивные свойства, сопоставимые по выраженности с аналогичным эффектом коаксила и флуоксетина, но уступает мелипрамину и соединению РГПУ-135.

3. Соединения РГПУ-202, РГПУ-135 и РГПУ-160 оказывают анксиолитическое действие, не уступающее по выраженности действия диазепаму и превосходящее эффект афобазола.

4. В условиях острого эмоционально-болевого стресса и хронического, вызванного путем депривации парадоксальной фазы сна, а также генерализованного судорожного воздействия, соединение РГПУ-135 как при однократном профилактическом, так и при курсовом лечебно-профилактическом пероральном введении проявляет выраженную нейропротекторную активность, уменьшая выраженность психоневрологических нарушений. По выраженности нейропротекторного эффекта соединение РГПУ-135 сопоставим с препаратом сравнения фенибутом и несколько уступает фенотропилу.

5. Новое производное глутаминовой кислоты с лабораторным шифром РГПУ-135 по данным нейрохимического и нейрофармакологического анализа оказывает стимулирующее влияние на дофамин- и серотонинергическую нейропередачу, что вероятно объясняет наличие у него антидепрессаитиой и анксиолитической активности; усиливает адренергическую нейротрансмиссию, что может объяснять наличие у него активирующего эффекта.

6. Соединение РГПУ-135, оказывающее антидепрессивное, анксиолитическое, психоактивирующее и нейропротекторное действие относится к классу малотоксичных веществ, т.е. имеет большую терапевтическую широту и является перспективным для дальнейшего углубленного доклинического изучения. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные указывают на перспективность дальнейшей разработки соединения РГПУ-135 в качестве антидепрессанта с выраженной анксиолитической и нейропротекторной активностью, а также активирующим действием.

2. Полученные данные могут являться полезными для химиков, осуществляющих целенаправленный синтез веществ с определенным спектром психотропной и нейротропной активности.