Психосоциальные факторы психосоматических нарушений у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Лифинцева, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации кандидат наук Лифинцева, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ........................................................................20
1.1. Проблема психосоматических расстройств детского и подросткового возраста: эпидемиология и классификации...................................................20
1.2. Психологические модели возникновения психосоматических расстройств......................................................................................................35
1.3. Психологические и социальные факторы риска ПСР детей и подростков: систематизация эмпирических исследований..........................87
1.4. Психотерапия детей и подростков с психосоматическими расстройствами.............................................................................................114
ГЛАВА 2. МИКРОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДИЗОНТОГЕНЕЗА И СОМАТИЗАЦИИ СТРЕССА В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ...........................................................................................................................143
2.1. Сети социальных связей и межличностный обмен как ресурсы развития
........................................................................................................................143
2.2. Социальная поддержка как фактор преодоления негативных последствий стресса......................................................................................162
2.3. Роль социальной поддержки в психосоматическом здоровье детей и подростков.....................................................................................................189
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИЗАЙН ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ...........................................................................................................................198
3.1. Методы исследования............................................................................198
3.2. Замысел, обоснование гипотез и общая характеристика выборок исследования.................................................................................................212
3.3. Адаптация психодиагностического инструмента «Опросник привязанности подростков к родителям и друзьям» Г. Армсдена и М. Т. Гринберга......................................................................................................222
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП................................................................................237
4.1. Характеристики экспериментальных групп.........................................237
4.2.Анализ и обсуждение результатов исследования клинических групп. 241
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАТИВНАЯ ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ............................................................................................274
5.1.Методологические основания программы интегративной психологической коррекции.........................................................................274
5.2.Содержание интегративной программы психологической коррекции для детей и подростков с психосоматическими нарушениями.........................280
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СОМАТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ................................................306
6.1. Анализ и обсуждение результатов популяционного исследования.... 306
6.2. Психопрофилактика нарушений психосоматического здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения............................................................................................360
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................375
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................г.......................................381
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................385
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................450
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоциальные факторы психосоматических нарушений у детей и подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Незрелость и несформированность защит различного уровня (психологических, физиологических, иммунных и т.д.) детерминируют уязвимость детей к разного рода психогенным воздействиям (Исаев, 2005; Антропов, 2007). Результатом негативного влияния комплекса психосоциальных и медико-биологических факторов риска является снижение качественных показателей состояния детского здоровья и увеличение в общей популяции количества детей и подростков с психосоматическими нарушениями. При этом социальная значимость здоровья детей неоспорима - они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества (Кротин, 2005). Своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения в стране можно считать заболеваемость детей и подростков (Медик, Котова, Сеченова, 2004).
Любая соматическая патология и совокупность психогенно-ситуационных воздействий (медицинские процедуры, госпитализации, социальная изоляция и т.п.) оказывают на ребенка и подростка негативное влияние, ограничивая его способности к успешной социальной адаптации. Кроме того, экономические затраты, связанные с лечением психосоматических нарушений у детей и подростков, оказывают значительное воздействие на членов их семьи, системы здравоохранения и общество в целом.
Дефицит знаний в области феноменологии психосоматических нарушений в детском и подростковом возрасте обуславливает необходимость комплексных исследований этой проблемы в современной психологической науке. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся сущностного содержания и роли факторов различного уровня в возникновении
психосоматических нарушений у детей и подростков, природы и механизмов соматизации как одной из причин их возникновения.
Несмотря на утверждение в науке биопсихосоциального подхода к сопровождению, лечению и реабилитации детей и подростков с психосоматическими нарушениями, в практической деятельности мы сталкиваемся с отсутствием институциональной преемственности между медицинской, психологической и социальной реабилитацией, либо полным отсутствием последних двух. Это остро ставит задачу интеграции различных психокоррекционных и психопрофилактических методов в деятельности служб образовательных учреждений и учреждений здравоохранения при решении практических задач оказания социально-психологической помощи детям и подросткам с указанными нарушениями.
До сих пор нуждается в уточнении само понятие «психосоматическое нарушение», особенно применительно к детскому и подростковому возрасту. Психосоматическое расстройство зародилось как понятие обозначающее «медицински необъясняемое заболевание, в центре которого смещение психического конфликта в соматический» (Freud, Breuer, 1893), содержание данного конструкта на протяжении последних десятилетий трансформировалось в нарушения функций органов и систем организма, в этиологии которых ведущая роль принадлежит психогенным факторам. Однако, такое понимание психосоматического расстройства не раз критиковалось, так как абсолютизация психогенеза определенного класса заболеваний нивелирует биопсихосоциальную основу других соматических нарушений (Engel, 1967; Lipowski, 1986). В связи с этим, в МКБ-10, построенной на синдромальном принципе, полиморфизм психосоматических расстройств отразился в их классификации в различных рубриках: депрессивный эпизод (F32), расстройства адаптации (F43.20-F43.22), поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями (F50-F59), диссоциативные (конверсионные) расстройства (F44), соматоформные расстройства (F45), другие эмоциональные расстройства и
расстройства поведения, начинающиеся, обычно, в детском и подростковом возрасте (Б98) и органические психосоматозы, среди которых вегетативные расстройства, мигрень, гипертоническая болезнь, нарушения сердечного ритма, гипотоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь, гастрит, дуоденит, диспепсия, язвенный колит, синдром раздраженного толстого кишечника, функциональная диарея, дискинезия кишечника, желчного пузыря и желчных путей, запор, экзема, дерматит, псориаз, крапивница, ревматоидный артрит, нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря, расстройства менструального цикла. Таким образом, противоречия в понимании генеза и сущности психосоматических нарушений, особенно в детском и подростковом возрасте, диктуют исследователям необходимость их комплексного концептуального изучения.
Косвенным образом актуальность нашего исследования связана с высокой степенью распространенности психосоматических нарушений в детском и подростковом возрасте. Несмотря на трудности диагностики психосоматических нарушений (официальная медицинская статистика при расчете заболеваемости детей не выделяет отдельной группой психосоматические расстройства) в детском и подростковом возрасте, встречаемость психосоматических заболеваний в этих возрастных группах составляет в России от 30 до 68 % от числа всех детей и подростков, обращающихся в детские поликлиники (Ананьев, 2006; Исаев, 2004; Андропов и соавт., 2002; Егшшоп, 2001 и др.). Функциональные вегетосоматические нарушения затрагивают 30—48 % детей и подростков в различных возрастных группах и обладают высоким дезадаптирующим влиянием (Северный, Баландина, 2005). В отдельных эпидемиологических исследованиях выявлены: длительный субфебрилитет неясной этиологии среди детей и подростков — 19,8 %, ночное недержание мочи — 12 %, головные боли неясного генеза — до 30 %, обморочные состояния — 4,5 % (Брязгунов, Ларькова, 2003); вегетативная дистония у 50—75 % (Вейн, 1986); бронхиальная астма — 2,4 % (Ревякина, Лукина, Балаболкин и др., 2002);
артериальная гипертензия у подростков от 33 до 42 % случаев (Леонтьева, 2000); атопический дерматит — от 5,2 до 15,5 % (Студеникин, 1998; Зеленская и др., 2004 и др.); к 7 годам у 32,3 % детей наблюдаются функциональные расстройства пищеварения; 28 % — нарушения сердечного ритма; 23,8 % — аллергопатология. Сопутствующими состояниями для детей и подростков с психосоматическими нарушениями являются высокий уровень аффективной напряженности, невротических расстройств и депрессивных состояний (Исаев, 2004; Тополянский, Струковская, 1986), что свидетельствует либо о субклинических, либо о клинических состояниях эмоциональной дезадаптации.
Состояние разработанности проблемы исследования. В отечественной медицинской и психологической литературе существует множество исследований, посвященных различным аспектам психосоматических расстройств у детей и подростков: разработаны интегративная психотерапия детей и подростков с психосоматическими расстройствами (Антропов, Шевченко, 2002); изучены специфика и особенности психосоматических расстройств детей и подростков в различных экологически неблагоприятных районах (Обухов, 1996; Милашечкина, 2005; Федоровых, 2003); описаны личностные особенности, эмоциональные нарушения и качество жизни детей и подростков при конкретных психосоматических заболеваниях (Литвинов, 2004; Охматовская, 2001; Воронина, 2006; Довгаль, 2007; Подгорнов, 2006; Залесская, 2007; Маринчева, 2005; Красноруцкая, 2009 и др.); проанализированы особенности психосоматического здоровья у детей и подростков при различных формах обучения (Немова, 2004; Прасолова, 2005 и др.). Отдельные работы связаны с изучением взаимосвязи и взаимозависимости конституционально -типологических личностных факторов с социально-информационными стрессорами при формировании ПСР у детей и подростков (Теммоева, 2009); роли психосоматических нарушений в генезе ряда заболеваний у детей (Рычкова, 2004); специфики оказания комплексной помощи детям и
подросткам с ПСР (Кравцова, 2009).
В зарубежной психологической науке подробно описаны роль стрессовых событий в возникновении нарушений психосоматического здоровья детей/подростков (Green, Walker, 1997 и др.); травматического детского опыта (Besiroglu, Akdeniz, Agargun et al., 2009 и др.); семейных факторов и привязанности (Maunder, Hunter, 2001; Minuchin, 1974; Selvini-Palazzoli, 1974; Cummings, Davies, 2010 и др.), социальной поддержки и социальных сетей (Berkman, Glass, Brissette et al., 2000; Pierce, Sarason, Sarason, 1990; Cohen, Wills, 1985 и др.), личностных факторов (Velyvis, 1995; Maciejewski, Prigerson, Mazure, 1999 и др.), форм и методов психотерапевтического воздействия (Renuka, 2006; Russ, 2004, Russell, Shirk, 1998 и др.).
Цель исследования — комплексное изучение системы психосоциальных факторов, связанных с психосоматическими нарушениями у детей и подростков, и теоретическое обоснование комплексной программы эмоционально-личностного развития и психологической коррекции детей и подростков с психосоматическими нарушениями.
Объект исследования — психосоматические нарушения.
Предмет исследования - психологические и социальные факторы риска психосоматических нарушений у детей и подростков.
Гипотезы исследования:
1. Для каждого онтогенетического этапа развития ребенка существуют общие и специфические факторы риска процесса соматизации стресса и возникновения психосоматических нарушений, проявляющиеся на интерперсональном, семейном и личностном уровнях.
2. Ключевым фактором, связанным с формированием способности у ребенка к психической переработке стресса без его соматизации, является доступность и адекватность социальной поддержки, получаемой им в контактах со значимыми взрослыми и сверстниками из своего непосредственного окружения.
3. Такие макросоциальные факторы, как девиантные формы родительства, раннее начало обучения детей, стрессовая тактика педагогических воздействий, конкурентная среда в образовательных учреждениях, моббинг и буллинг и т.п. способствуют психосоматической патологии у детей и подростков.
4. Эффективность психологической помощи детям и подросткам с психосоматическими нарушениями возможна только при учете психосоциальных факторов риска их возникновения.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ моделей возникновения и методов психотерапии психосоматических нарушений у детей и подростков в рамках различных отечественных и зарубежных психологических школ.
2. Анализ и систематизация имеющихся эмпирических исследований психосоциальных факторов риска психосоматических нарушений у детей и подростков (на основе многофакторной психосоциальной модели аффективных расстройств и четырех-аспектной модели семейной системы А.Б. Холмогоровой).
3. Проведение эмпирического исследования психосоциальных факторов риска психосоматических нарушений у детей и подростков (на основе много факторной психо-социальной модели расстройств аффективного спектра и четырех-аспектной модели семейной системы А.Б. Холмогоровой).
4. Проведение популяционного эмпирического исследования, направленного на изучение макро социальных и психосоциальных факторов риска соматизации у детей и подростков, выделение групп повышенного риска.
5. Адаптация и валидизация шкалы социальной поддержки детей и подростков, направленной на изучение субъективной оценки частоты предоставляемой социальной поддержки и ее значимости (Child and Adolescent Social Support Scale - CASSS, C.Malecki, M.Demaray, 2002).
6. Проверка психометрических свойств опросника привязанности подростков с матери, отцу и друзьям (Inventory of parent and peer attachment -IPPA: Mother, Father and Peer version, G.C.Armsden, M.T.Greenberg, 1987)
7. Разработка комплексной психокоррекционной программы (выделение мишеней, принципов, задач, этапов реализации психокоррекционной работы) для детей и подростков с психосоматическими нарушениями.
8. Разработка программы превенции психосоматических нарушений у детей и подростков, предназначенной для ее реализации в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения.
Теоретико-методологические основания работы. Методологической основой работы являются системный и деятельностный подходы в психологии (Ломов, 1975; Леонтьев, 1975; Юдин, 1978 и др.); культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского; биопсихосоциальная модель болезни (Engel, 1980; Lipowski, 1969; Александровский, 1971; Гурович, 2004; Холмогорова, Гаранян, Довженко, 2001 и др.); интегративная многофакторная психосоциальная модель эмоциональных расстройств А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян; четырех-аспектная модель семейной системы (Холмогорова, 2011); положения когнитивно-поведенческой (Beck, 1976 и др.), системной семейной (Minuchin, 1974; Эйдемиллер, Юстицкис, 1990), интерперсональной (Klerman, Weissman, Rounseville, Chevron, 1984 и др.), психоаналитической игровой (Freud, 1946; Winnicott, 1942 и др.) психотерапии.
Методы исследования:
1. Теоретико-методологический анализ клинических и психологических моделей психосоматических расстройств детей и подростков.
2. Клинико-психологический - исследование детей и подростков с психосоматическими нарушениями с помощью оригинальных,
адаптированных и валидизированных психологических методик (экспериментальные и проективные психологические методики, опросники).
3. Архивный метод — анализ медицинских карт ребенка, статистических талонов.
4. Популяционный - исследование выборки испытуемых из общей популяции с помощью оригинальных, апробированных и валидизированных психологических опросников.
5. Статистический - использование методов математической статистики.
6. Метод экспертных оценок - независимые экспертные оценки данных интервью и сочинений.
Проверка конструктной валидности адаптируемых в диссертационном исследовании опросников осуществлялась с помощью следующих психодиагностических инструментов:
- Child and Adolescent Social Support Scale - CASSS: опросник социальной сети (в адаптации О.Ю. Казьминой); многомерная шкала восприятия социальной поддержки (D.Zimet, в адаптации H.A. Сирота, В.М. Ялтонского); методика «Определение уровня развития социальных навыков» (опросник А.П. Гольдштейна); опросник социальной поддержки (GSommer, T.Fydrich, в адаптации А.Б. Холмогоровой, Г.А.Петровой); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (Д. Рассел, М. Фергюсон).
- Inventory of parent and peer attachment - IPPA: методика «Подростки о родителях» (З.Матейчик, П. Ржичан в адаптации Л.И.Вассермана, И.А.Горьковой, Е.Е.Ромицыной); методика «Самооценка генерализованного типа привязанности» (русскоязычная версия методики («RQ») К. Bartholomew и L. Horowitz).
В соответствии с целью и задачами исследования нами использовались различные блоки методик, подробное описание которых представлено ниже.
В популяционном исследовании приняли участие более 1400
испытуемых, клиническая группа была представлена 367 детьми и подростками с психосоматическими расстройствами и функциональными психосоматическими нарушениями. Отдельные группы составили родители, педагоги и специалисты учреждений образования.
В качестве статистического инструментария нами использовались критерий Манна-Уитни для независимых выборок, Т-критерий Вилкоксона для зависимых выборок; для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена; для проверки психометрических свойств CASSS - тест-ретест, коэффициент а - Кронбаха, Спирмена-Брауна; для анализа влияния переменных использовался множественный регрессионный анализ. Статистический анализ проводился с помощью программного пакета SPSS for Windows, Standart Version 20.0, Copyright © SPSS Inc., 2008.
Научная новизна исследования:
- впервые проведено комплексное экспериментально-психологическое исследование психосоциальных факторов возникновения и динамики психосоматических нарушений у детей и подростков, в результате которого описаны и систематизированы макросоциальные, семейные интерперсональные и личностные факторы риска в детском и подростковом возрастах;
- обнаружена и описана зависимость уровня психосоматического благополучия детей и подростков от степени доступности и адекватности социальной поддержки;
- выявлено, что комплементарность и субъективная достаточность социальной поддержки обеспечивают частичную компенсацию стрессовых воздействий и дисфункциональных личностных характеристик (враждебность, перфекционизм, нейротизм) и снижают частоту последующих соматизированных реакций, депрессивных и тревожных проявлений у детей;
- впервые адаптирован и валидизирован на русскоязычной выборке
психодиагностический инструмент для изучения социальной поддержки детей и подростков - шкала социальной поддержки детей и подростков К. Малецки (СА888, К.Ма1есЫ);
- впервые адаптирован и валидизирован на русскоязычной выборке психодиагностический инструмент для изучения качества привязанности подростков к родителям и друзьям - опросник привязанности подростков к родителям и друзьям (1РРА, О.Агтзёеп, МвгеепЬе^);
- впервые проведена систематизация и составлена классификация мишеней психокоррекционной работы, направленной на профилактику и компенсацию психосоматических нарушений у детей и подростков, и на ее основе разработана модель комплексной помощи данному контингенту.
Теоретическая значимость исследования:
- показана роль социальных отношений и качества контакта со значимым взрослым в процессе формирования способности ребенка к эмоциональной переработке стресса, необходимость доступной и адекватной социальной поддержки для снижения негативных последствий стрессовых событий и ситуаций;
- в психологическую теорию введены понятия «комплементарное™ и конгруэнтности социальной поддержки», позволяющие рассматривать психосоматическое здоровье ребенка и подростка через призму особенностей его контакта со значимым окружением и системы социальных связей;
- выделены основные условия проявления «буферного» эффекта социальной поддержки в подростковом возрасте, снижающим риск соматизации стресса при решении социальных задач развития;
- определены специфические психосоциальные факторы риска, детерминирующие нарушения психосоматического здоровья детей и подростков на различных этапах онтогенетического развития;
- показана специфика использования методов интерперсональной, психоаналитической игровой психотерапии и гештальт-терапии применительно к работе с детьми и подростками с психосоматическими
нарушениями.
Практическая значимость исследования: заключается в выявлении психосоциальных факторов психосоматических нарушений у детей и подростков; обосновании необходимости комплексной психокоррекционной и психопрофилактической работы с детьми и подростками с психосоматическими нарушениями, определении основных мишеней интегративной психокоррекции детей и подростков с психосоматическими нарушениями; разработке, стандартизации и адаптации диагностических инструментов, позволяющих специалистам выявлять интерперсональные факторы соматизации и психосоматических расстройств детей и подростков, а также, качество их привязанности к значимым фигурам; разработке программы превенции психосоматических нарушений у детей и подростков в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения разного уровня.
Достоверность результатов обеспечивается соответствием экспериментального исследования теоретическим положениям, большим объемом обследованных выборок; использованием методик, прошедших процедуры валидизации и стандартизации; обработкой полученных данных с помощью адекватных методов математической статистики; воспроизводимостью ряда результатов, полученных зарубежными и отечественными исследователями.
Результаты исследования внедрены: в практику работы учреждений здравоохранения г. Калининграда и Калининградской области (2 детских поликлиники); используются в превентивных программах, реализуемых в образовательных учреждениях г. Калининграда (4 общеобразовательных школы) и центрах реабилитации для детей и подростков; в психологическую практику специалистов лаборатории технологий и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья БФУ им. И.Канта; в образовательном процессе медицинского института и института социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И.Канта.
Апробация исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 37 публикациях автора: 2 монографии, 2 практикума и учебно-методических пособия; 22 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 11 работ в других научных изданиях. Под научным руководством автора защищено более 30 дипломных работ. Результаты работы доложены на российских и международных конференциях, в том числе: на VI Международной научно-практической конференции «Интеграция высшей и средней школы: создание единой образовательной среды» (2007, г.Калининград); VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (2008, г.Калининград); Международной научно-практической конференции «К психическому здоровью — через сотрудничество различных специалистов» (2008, г.Калининград); IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса» (2009, г.Калининград); Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (2010, г.Калининград); III Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни» (2011, г.Минск, Бел орусь); III Международной научной конференции «Будущее клинической психологии» (2011, г.Пермь); Международной интердисциплинарной конференции «Понимаешь человека — понимаешь мир» (2011, г.Люблин, Польша); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (2012, г.Санта-Сусанна, Испания); Всероссийской юбилейной научной конференции «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (2012, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Трансляционная медицина: инновационные пути развития современной психиатрии» (2013,
г.Самара); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» (2013, г.Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференция «Концепции современного обучения взрослых. Стратегия «Обучение в течение всей жизни»» (2014, г.Юзефув, Польша).
Работы, выполненные автором по данной теме, поддержаны Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-172.2012.6 «Микросоциальные факторы психосоматического здоровья детей и подростков» (2012-2013 гг.). Отдельные аспекты научного исследования были включены в отчет научно-исследовательского проекта РГНФ «Теоретико-методологические основы социально-педагогической деятельности по развитию социальных связей в микросоциуме» (2011-2013 гг.).
Структура диссертации. Работа изложена на 449 страницах (без Приложения), состоит из 6 глав, выводов, заключения, списка литературы из 565 наименований (из них 196 на русском и 369 на иностранном языках) и 7 приложений. Работа содержит 52 таблицы и иллюстрирована 5 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. На каждом онтогенетическом этапе развития ребенка существуют общие и специфические психологические и социальные факторы риска психосоматических нарушений: для дошкольного возраста доминирующими среди них являются небезопасная привязанность к значимым фигурам, слабо развитая способность к дифференциации собственных эмоциональных состояний и распознаванию эмоциональных состояний других (увеличивающие впоследствии риск развития алекситимии), скудный эмоциональный словарь, высокая личностная тревожность, дисфункциональные коммуникации с воспитателями; для младшего школьного возраста — негативная самооценка, родительская критика, запрет на выражение эмоций, отсутствие социальной поддержки педагогов и их высокий уровень враждебности; для младшего
подросткового возраста — недостаточно сформированные социальные навыки, низкий уровень самоэффективности, отсутствие социальной поддержки родителей, семейный перфекционизм; для старшего подросткового возраста - нереалистические притязания в отношении себя, других людей и результатов деятельности, запрет на ошибки, склонность видеть других людей, как завистливых, злорадных, презирающих слабость и равнодушных, высокая чувствительность к негативным эмоциогенным стимулам и склонность к переживанию отрицательных эмоций с высокой частотой; неадекватная оценка своих способностей совершать какие-либо действия в определенных условиях; сверхвключенность родителей и их фиксация на негативных переживаниях, отсутствие социальной поддержки одноклассников и друзей, проекция педагогами собственной враждебности и эмоциональной неустойчивости.
2. Ведущим микросоциальным фактором, связанным с возникновением психосоматических нарушений в детском и подростковом возрасте, является качество социальной поддержки, предоставляемой ребенку его непосредственным социальным окружением. Социальная поддержка рассматривается не как элемент социальной политики государства, а как социально-психологический феномен, состоящий в ассиметричном обмене информацией, эмоциями и практическими действиями в межличностных контактах между двумя или более индивидами (провайдером/ми поддержки и ее реципиентом), в результате которого происходит расширение и усиление ресурсов реципиента в совладании со стрессовыми ситуациями и достижении актуальных задач индивидуального развития. Социальная поддержка, таким образом, представляет особый модус психологического контакта и ценностного обмена в системе социальных связей индивида и может быть представлена как один из ключевых механизмов межличностных взаимодействий, обеспечивающих эмоциональное и физическое благополучие человека.