Психосоматические расстройства при кардиоваскулярной патологии (моделирование, прогноз и коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Олейникова, Марина Михайловна

  • Олейникова, Марина Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 384
Олейникова, Марина Михайловна. Психосоматические расстройства при кардиоваскулярной патологии (моделирование, прогноз и коррекция): дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Олейникова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Классификация психосоматических расстройств. Психокардиология

2. Психосоматические соотношения при конституциональных аномалиях

3. Психосоматические соотношения при соматизированных/соматоформных расстройствах.

3.1. Характеристика психосоматических соотношений у больных с НЦД.

4. Психосоматические соотношения, возникающие у больных коронарной патологией.

4.1. Соматопсихические соотношения.

4.2. Психоцентрические соотношения.

4.2.1. Психосоматические соотношения у больных с тревожно-депрессивными расстройствами.

4.3. Фармакогенные депрессии.

5. Экспериментально-теоретические модели психосоматических соотношений л.

5.1. Психофизиологические модели.

5.1.1. Физиологические теории.

5.1.2. Нейрогуморальные теории.

5.2. Кортико-висцеральные модели.

5.3. Системно-теоретические модели.

5.4. Социопсихосоматические модели.

5.5. Психодинамические модели.

-36. Профилактика и коррекции психосоматических нарушений.

6.1. Лечение «Коронатерой», способ применения.

6.2. Основные ингредиенты и фармакологическое действие препарата «Коронатеры».

6.3. Показания и противопоказания к применению «Коронатеры».

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Клинические-объекты исследования.

1.1. Получение информированного согласия для участия в исследовании.

1.2. Формирование и характеристика групп исследования.

1.2.1. Формирование и характеристика групп пациентов с НЦД . 107 1.2.1.1. Критерии включения и исключения.

1.2.2. Формирование и характеристика групп с ИБС ИМ.

1.2.2.1. Критерии включения и исключения.

1.2.3. Формирование и характеристика групп в изучении эффектов «Коронатеры».

1.2.3.1. Программа обследования в изучении эффектов «Коронатера».

1.2.3.2. Способы применения «Коронатеры».

1.2.3.3. Критерии прекращения исследований эффектов «Коронатеры».

1.2.3.4. Критерии оценки эффективности «Коронатеры».

2. Методы исследования.

2.1. Методы социопсихологического исследования.

2.1.1. Психодиагностическое исследование по тесту стандартизированного многофакторного исследования личности.

-42.1.2. Психодиагностическое исследование тревожности с применением шкалы самооценки Спилбергера.

2.1.3. Психодиагностическое исследование тревоги и депрессии с применением Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) и шкалы Бэка.

2.1.4. Психодиагностическое исследование личностных ( реакций на заболевание.

2.1.5. Психодиагностическое исследование механизмов психологической защиты.

2.1.6. Социологическое исследование.

2.2. Методы исследования вегетативных функций.

2.2.1. Методы исследования вегетативных функций с помощью анкеты СВД.

2.2.2. Методы исследования вегетативных функций с помощью кардиотестов.

2.2.3. Методы исследования вегетативных функций с помощью вызванных кожных симпатических потенциалов.

2.3. Общеклинические методы исследования.

2.4. Специальные инструментальные методы исследования.

2.4.1. Ультразвуковое исследование сердца.

2.4.2. Электрокардиографическое исследование.

2.4.3. Велоэргометрическая проба.

2.4.4. Определение уровня системного артериального давления

2.4.5. Холтеровское мониторирование.

2.4.6. Электроэнцефалография.

2.4.7. Реография.

2.4.8. Коронароангиография.

2.4.9. Лазерная допплеровская флоуметрия.

-52.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

2.6.1. Корреляционный анализ.

2.6.2. Факторный анализ.

2.6.3. Кластерный анализ.

2.6.4. Статистическая компьютерная программа.

ГЛАВА III. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОВ С НЦД.

1. НЦД как психосоматическая патология.

2. Клинические признаки НЦД, сравнительный анализ с группой контроля.

2.1. Сравнительный анализ клинических признаков по показателям соматического риска.

2.2. Сравнительный анализ клинических признаков заболевания по результатам инструментальных методов исследования.

3. Признаки психосоциальной адаптации пациентов с НЦД, сравнительный анализ с группой контроля.

3.1. Сравнительный анализ преморбидных личностных характеристик

3.2. Сравнительный анализ тревожности и депрессии.

3.3. Сравнительный анализ психопатологических и патохарактерологических расстройств.

3.4. Сравнительный анализ механизмов психологической защиты.

3.5. Сравнительный анализ факторов социальной адаптации.

4. Особенности функционирования ВНС пациентов с НЦД, сравнительный анализ с группой контроля.

4.1. Особенности вегетативных функций при НЦД.

4.2. Сравнительный анализ признаков, выявленных при кардиотестировании.

-64.3. Сравнительный анализ показателей, выявленных при исследовании ВКСП.

4.4. Сравнительный анализ признаков, выявленных при СВД-тестировании.

5. Выявление психосоматических связей у пациентов с НЦД.

6. Выявление прогностически значимых факторов в развитии НЦД.

ГЛАВА IV. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

ПРИ ИБС И ИМ.

1. ИБС как психосоматическая патология.

2. Клинические признаки ИМ, сравнительный анализ в условиях адаптации и дезадаптации.

2.1. Сравнительный анализ признаков соматического риска.

2.2. Сравнительный анализ сопутствующей патологии.

2.3. Сравнительный анализ клинических признаков заболевания 200 субъективного характера

2.4. Сравнительный анализ осложнений ИМ.

2.5. Сравнительный анализ показателей инструментальных методов исследования.

2.6. Сравнительный анализ показателей лабораторных методов исследования.

3. Психосоциальные признаки ИМ, сравнительный анализ в условиях адаптации и дезадаптации.

3.1. Сравнительный анализ признаков психической адаптации по тесту MMPI.

3.2. Сравнительный анализ признаков психической адаптации по тесту Спилбергера и ШБ.

3.3. Сравнительный анализ признаков психической адаптации по вариантам личностного реагирования на развитие ИМ.

-73.4. Сравнительный анализ признаков социальной адаптации.

4. Пример клинического случая.

5. Пример клинического случая.

6. Психосоматические характеристики клинических признаков ИБС.

6.1. Изучение сочетания признаков, характеризующих различные уровни холестерина, ТФН, ФВ.

7. Изучение особенностей формирования корреляционных и психосоматических связей ИМ в условиях адаптации и дезадаптации

7.1. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями УЗИ сердца.

7.2. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями ХМ.

7.3. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями КАГ.

7.4. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями ВЭП.

7.5. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями ЭКГ.

7.6. Изучение психосоматических связей с факторами, характеризующими различные типы реагирования и показателями РЭГ.

7.8. Изучение корреляционных связей между факторами, характеризующими различные типы реагирования и факторами риска.

-87.9. Изучение корреляционных связей между факторами, характеризующими различные типы реагирования и нозогенными реакциями.

7.10. Изучение корреляционных связей между факторами, характеризующими различные типы реагирования и уровнем тревожности и депрессии.

7.11. Изучение корреляционных связей между факторами, характеризующими различные типы реагирования и факторами социальной адаптации.

8. Выявление прогностически значимых факторов развития стойкой утраты трудоспособности вследствие перенесенного ИМ с учетом психосоматических характеристик, связанных с типом реагирования.

8.1. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим клинические особенности стенокардии.

8.2. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим клинические особенности аритмии.

8.3. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим клинические особенности НК.•.

8.4. Выявление прогностически значимых факторов по результатам инструментальных методов исследования.

8.4.1. Выявление прогностически значимых факторов по результатам УЗИ сердца.

8.4.2. Выявление прогностически значимых факторов по результатам исследования ХМ.

8.4.3. Выявление прогностически значимых факторов по результатам исследования ВЭП.

8.4.4. Выявление прогностически значимых факторов по результатам исследования КАГ.

8.4.5. Выявление прогностически значимых факторов по результатам исследования ЭЭГ. 8.5. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим сопутствующую патологию ИМ.

8.6. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим факторы риска.

8.7. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим нозогенные реакции.

8.8. Выявление прогностически значимых факторов по ЭКГ критериям, характеризующим клинические формы ИМ.

8.9. Выявление прогностически значимых факторов по анамнестическим признакам ИМ.

8.10. Выявление прогностически значимых факторов по признакам, характеризующим осложнения ИМ.

8.11. Выявление прогностически значимого типа реагирования.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ «КОРОНАТЕРЫ» У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ

РАССТРОЙСТВАМИ.

1. Изучение влияния «Коронатеры» на клинические и психосоматические характеристики пациентов с НЦД.

1.1. Динамика показателей психической адаптации.

1.2. Динамика клинических и вегетативных показателей.

1.2.1. Динамика вегетативных показателей, выявляемых в результате кардиоваскулярного тестирования.

1.2.2. Динамика показателей, выявленных по тестовой диагностике СВД.

1.3. Влияние «Коронатеры» на психосоматические связи.

2. Изучение влияния «Коронатеры» на клинические и психосоматические характеристики больных ИБС. -102.1. Сравнительный анализ групп по показателям соматического риска

2.2. Изучение эффектов «Коронатеры» в процессе комплексного лечения больных.ИБС стенокардией I-II-III ФК.

2.2.1. Динамика показателей психической адаптации.

2.2.1.1. Динамика психической адаптации, выявленной по тесту ММРР.

2.2.1.2. Динамика психической адаптации^ выявленной по тесту Спилбергера.

2.2.2. Динамика клинических показателей

2.2.2.1. Динамика клинических показателей по результатам инструментальных методов исследования .г.

2.2.2.2. Динамика показателей центральной гемодинамики

2.2.2.3. Динамика состояния микроциркуляции.

2.2.2.4. Динамика лабораторных показателей.

2.3. Изучение эффектов «Коронатеры» в процессе монотерапии больных ИБС стенокардией 1-П ФК

2.3.1. Динамика клинических и психических показателей.

2.3.2. Оценка эффективности «Коронатеры» в соответствии с критериями эффективности

2.3.3. Сравнительный анализ эффективности и переносимости нитратов и «Коронатеры».

2.3.4. Влияние «Коронатеры» на психосоматические связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические расстройства при кардиоваскулярной патологии (моделирование, прогноз и коррекция)»

Актуальность проблемы. Актуальность своевременной диагностики и лечения психосоматических расстройств связана с увеличением частоты этих состояний - от 15 % до 50 % в общей популяции населения. При изучении клиники, эпидемиологии психосоматических соотношений выделены модели, учитывающие взаимовлияние психических и соматических факторов, как на психологическом, так и на клиническом уровнях. Соответственно, структура психосоматических соотношений может быть представлена в виде континуума, на одном из полюсов которого превалируют расстройства, обусловленные преимущественно психической, а на другом - соматической (сердечно-сосудистой) патологией (Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Козырев В.Н. и соавт., 1999).В настоящее время наблюдается тенденция к учащению различных симптомов психической дезадаптации у больных кардиологического профиля, которые составляют от 20 % до 70 % (Погосова Г.В., 2002; Shapiro Р., 1996; Havranek Е. et al, 1999; Tango R.C., 2003).Отмеченную тенденцию принято увязывать с общим ростом психических расстройств в условиях стрессогенных влияний современной жизни (Александровский Ю.А., 2001), соматизацией психических заболеваний и распространенностью маскированных психических расстройств (Ковалев В.В., 1989; Десятников В.Д., 1990; Лебедев Б.А., 1990; Ромасенко Л.В., 1993; Корнетов Н.А., Лебедева Е.В., 2003; Дробижев М.Ю., 2003; Dwight М. et al., 1997).Используемый в современной литературе термин «психокардиология» отражает развитие современной психосоматической медицины, тенденцию к ликвидации искусственных барьеров между различными сферами патологии, представляющими собой единый психофизиологический комплекс. Психокардиология представляет весь спектр взаимодействий психических расстройств (личностных, пограничных состояний, эндогенных заболеваний) с соматическими и функциональными кардиальными симптомокомплексами, связанными с забо- 1 5 леваниями сердца. В общем виде отражает параметры клинических расстройств, свойственных психосоматической медицине в целом (Смулевич А.Б., 2002, 2005).Дискуссионным остается вопрос о нозологической принадлежности нейроциркуляторной дистонии (НЦД), которая, согласно современным представлениям, относится1 к кластеру невротических и соматоформных расстройств.Эти расстройства занимают промежуточное положение между соматической и психической патологией, сохраняя свое самостоятельное клиническое значение. В числе критериев отграничения пограничных расстройств выделяют общность этиологии и патогенеза, развитие психопатологических явлений на границе между нормой и патологией (Мясищев В.Н., 1960; Свядощ Л.М., 1971; Тополянский В.Д., Струковская М!В., 1986; Семичев СБ., 1987; Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Маколкин В.И., 1995; Вейн A.M., 2000; Ромасенко Л.В., Веденяпина О.Ю., Вербина А.В., 2002).Подходы к решению проблем психокардиологии лежат не только в пространстве клинических, эпидемиологических, психологических, лабораторных исследований, но и в сфере практического здравоохранения.Имеются сведения о том, что тяжесть тревожно-депрессивных расстройств является одним из наиболее значимых прогностических факторов местности от сердечно-сосудистых осложнений среди больных перенесших инфаркт миокарда (ИМ) в течение 6-ти предшествующих месяцев. В последние годы накапливается все больше доказательств того, что депрессия и другие психологические феномены являются независимыми факторами риска ишемической болезни сердца (ИБС) и должны рассматриваться в совокупности с такими признанными факторами, как дислипидемия, артериальная гипертония и курение (Дубницкая Э.Б., 2000; Краснов В.Н., 2002; Погосова Г.В., 2002; Корнетов Н.А., Лебедев Е.В., 2003).Лечение психосоматических нарушений, формирующихся у пациентов с кардиоваскулярной патологией, является нерешенной проблемой, поскольку - 1 6 многие психотропные препараты обладают кардиотоксичностью. Актуальным остается вопрос поиска оптимальных методов и средств коррекции нарушений психического-статуса, возникающих у больных с сердечно-сосудистой патологией. Перспективными в этом направлении являются фитотерапевтические препараты, которые одновременно влияют на основной патологический процесс и оказывают корригирующее воздействие на психический статус пациента (Хадарцев А.А., Зилов В.Г., Еськов В.М. и соавт., 2004).Продолжение научных исследований, способных приблизить больных к индивидуальным характеристикам, остается актуальной задачей кардиологии, отвечающей интересам практической деятельности врача.Цель исследования. Установить закономерности формирования психосоматических расстройств при НЦД и ИБС инфаркте миокарда на основании системного анализа клинических, соматических, психических и социальных признаков, определить возможности их прогнозирования и коррекции.В соответствии с целью определеньгследующие задачи: 1. Изучить особенности клинической, соматической, вегетативной симптоматики у пациентов с НЦД.

2. Осуществить системный анализ психосоциальной адаптации,у пациентов с НЦД, определить роль психических факторов в формировании психосоматических связей.3. Изучить прогностически значимые факторы, играющие роль в формировании клинической картины НЦД.

4. Изучить клинические, соматические, психические и социальные признаки ИМ, в условиях адаптации и дезадаптации.5. Изучить сочетание психофизиологических признаков ИМ, характеризующих различные уровни холестерина (ХС), толерантности к физическим нагрузкам (ТФН), фракции выброса (ФВ) и личностных реакций на заболевание.6. Осуществить системный анализ психосоматической адаптации больных ИМ. - 1 7 7. Выявить прогностически значимые факторы в развитии стойкой утраты трудоспособности вследствие перенесенного ИМ с учетом их психосоматических характеристик.8. Изучить эффекты «Коронатеры» у пациентов с кардиоваскулярными расстройствами.Научная- новизна. Впервые установлены особенности психической адаптации у пациентов с НЦД, которые сопряжены с преобладанием неадаптивных, протективных механизмов защит, общей чертой которых является соматизация тревоги.У пациентов с НЦД1 существуют психосоматические зависимости, связанные со снижением уровня физической адаптации при увеличении степени тревоги wнапряженности отдельных механизмов психологических защит (МПЗ).На основании проведенного анализа клинических, психофизиологических и социальных-.признаков)установлено, что прогнозирование и раннее распознавание НЦД остается сложной задачей в связи с отсутствием четких клинических критериев.У пациентов с ишемической болезнью сердца, после перенесенного инфаркта миокарда, определены достоверные признаки нарушения психическойадаптации,- связанные со смешанным типом реагирования, создающим условия для психосоматического варианта дезадаптации.При изучении сочетания* клинико-психологических признаков, характеризующих личностные реакции на развитие ИМ, установлено, что различные типы нозогенных реакций имеют различные* психофизиологические характеристики, выявляют зависимость к условиям адаптацией не выявляют зависимости к типу реагирования.При» анализе психосоматических связей впервые определены зависимости между психическими характеристиками, связанными с типом реагирования и различными клиническими признаками ИМ, без установления закономерности по отношению к определенному типу реагирования. - 1 8 На основании изучения прогностически значимых факторов в развитии стойкой утраты трудоспособности впервые установлены^ психосоматические предикторы социально-трудового прогноза ИМ. Доказанные эффекты «Коронатеры» связаны с позитивным влиянием препарата на структуру психосоматических соотношений у пациентов с НЦД. Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методологических приемов и рекомендаций по использованию их в практической деятельности кардиологов и врачей общеклинического профиля.Использование методов психодиагностического обследования, включая исследование МПЗ;и выявление особенностей функционирования вегетативной нервной системы (ВНС), способствуют дифференцированному подходу в осуществлении лечебных программ по психо - и вегетокорригирующей терапии у пациентов с НЦД. Роль психоэмоциональных факторов в нарушении механизмов адаптации к перенесенному ИМ должна учитываться в программах диспансеризации и при проведении мероприятий профилактической направленности: Для изучения психосоматических соотношений; необходимо применять мультидисциплинарныш подход,, включающий методы психофизиологического анализшв сочетании с исследованием функций клинической, соматической- социальной, физической адаптации.Выявленные факторы психической адаптации, связанные со смешанным типом реагирования, создающим условия для психосоматического варианта адаптации, вследствие перенесенного ИМ; определяют необходимость комплексных психо-диагностических исследований.В лечебных и реабилитационных программах для решения вопроса об изменении характера лечения, с учетом психосоматических характеристик, необ- 1 9 ходимо применять и усовершенствовать программы по выявлению психосоматических предикторов социально-трудового прогноза ИМ. Разработанные методы фитотерапевтической коррекции психосоматических нарушений у пациентов с НЦД способствуют повышению эффективности лечения, увеличению толерантности к воздействию психогенных факторов и могут использоваться в практике пограничных состояний, в общемедицинской сети, а также при решении ряда актуальных задач терапии и профилактики заболеваний общего характера.С учетом коррекции психофизиологического статуса предложенный фитотерапевтический метод лечения «Коронатерой» пациентов с кардиоваскулярными расстройствами доступен для использования в лечебных учреждениях любого уровня, учитывая минимальную выраженность нежелательных соматотропных эффектов.Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе МУЗ «Новомосковская клиническая больница» (поликлиника N 1), в лечебно-оздоровительном медицинском центре «Ракита», ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета.Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий.Публикации. По материалам исследований опубликована 40 печатных работ, из них 4 монографии, 3 пособия, 13 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК России журналах.Основные положения, выносимые на защиту.1. Имеются достоверные различия клинической, психической, социальной адаптации и особенности функционирования ВНС у пациентов с НЦД.

2. Характер психосоматических отношений при НЦД определяется структурой психических факторов, выполняющих роль компенсаторного механизма в процессе соматизации.3. В прогнозировании НЦД отсутствуют четкие клинические критерии.4. Имеются достоверные различия клинических, соматических, социальных, психических признаков ИМ в условиях адаптации и дезадаптации.5. Различный уровень ТФН, ФВ и различные типы нозогенных реакций ассоциируется с различными клиническими и психофизиологическими показателями. - 2 1 6. Существуют зависимости клинических, соматических признаков ИМ с личностными факторами, определяющими тип реагирования.7. Прогнозирование стойкой утраты трудоспособности возможно с помощью выявления психосоматических предикторов ИМ.

8. «Коронатера» обладает позитивными эффектами воздействия на структуру психосоматических отношений у пациентов с НЦД, улучшает гемодинамические, клинические характеристики и показатели микроциркуляции у пациентов с ИБС. - 2 2

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Олейникова, Марина Михайловна

выводы

1. Отсутствуют особенности в клинической, соматической адаптации у пациентов с НЦД, особенности функционирования ВНС характеризуются несомненным поражением ПНС, начальным поражением СНС и минимальным снижением проводимости по симпатическим волокнам.

2. В психосоциальной адаптации у пациентов с НЦД преобладает уровень тревожно-депрессивных расстройств, неадаптивных протективных МПЗ, отсутствует определенное патахарактерологическое предрасположение к заболеванию, снижена адаптации к требованиям среды и отсутствует значимая социальная поддержка.

3. Установленные психосоматические связи свидетельствуют о компенсаторной роли психогенных факторов в формировании механизмов соматизации в клинической картине НЦД.

4. В прогнозировании НЦД выявлены неспецефические прогностически значимые факторы: признаки вегетативной недостаточности периферического отдела ВНС, невротические синдромы и факторы социальной адаптации.

5. Снижение ТФН и показателя ФВ, повышение уровня холестерина при ИМ ухудшают показатели психофизической адаптации.

6. Различные типы нозогенных реакций имеют различные психофизиологические характеристики, их формирование не выявляет зависимости от типа реагирования, а выявляет зависимость от условий адаптации.

7. Установлены психосоматические связи между личностными характеристиками, связанными с типом реагирования, и различными клиническими, соматическими признаками ИМ в условиях адаптации и дезадаптации.

8. Различные клинические, соматические, анамнестические признаки являются психосоматическими предикторами социально - трудового прогноза ИМ.

9. Эффекты «Коронатеры» связаны с позитивным влиянием препарата на структуру психосоматических отношений у пациентов с НЦД и улучшением показателей макро - и микрогемодинамики у больных ИБС.

-328

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использованные методы психодиагностического обследования пациентов с НЦД, включая исследование механизмов психологической защиты, функции ВИС указывают на необходимость комплексного диагностического обследования больных с кардиоваскулярными расстройствами. Обоснована целесообразность совместного ведения этих больных клиническими медицинскими психологами с привлечением их к участию в лечебно-реабилитационных программах.

Установленный факт выявления психосоматических связей у пациентов с кардиоваскулярными расстройствами рекомендовано использовать при научном развитии теории психосоматики, интегральной медицины, физиологии, патофизиологии, при разработке новых медицинских технологий, в педагогической деятельности в медицинских ВУЗах.

Предложенный метод прогнозирования с выявлением психосоматических предикторов сердечно-сосудистой патологии рекомендуется использовать в •' практической деятельности врачей кардиологов, реабилитологов с возможностью его совершенствования. '

Установленные клинические эффекты «Коронатеры» рекомендуется применять в отделении неврозов, кардиологических клиниках и для амбулаторного использования в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня.

Разработанные методы фитотерапевтической коррекции психосоматических нарушений у пациентов с соматизированными расстройствами могут использоваться в практике пограничных состояний в общемедицинской сети, а также при решении ряда актуальных задач терапии и профилактики кардиова-скулярных заболеваний.