Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Евладова, Александра Анатольевна

  • Евладова, Александра Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 241
Евладова, Александра Анатольевна. Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евладова, Александра Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СУДЕБНЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

1.1. Воспитание детей как важнейшая функция современной семьи

1.1.1. Роль семьи в воспитании личности ребенка

1.1.2. Сущность конфликтов, связанных с воспитанием детей и их психологические причины

1.1.3. Последствия конфликтов, связанных с воспитанием ребенка, для отдельных членов семьи (матери, отца, ребенка)

1.2. Феноменология судебных споров, связанных с воспитанием детей

1.2.1. Понятие судебных споров, связанных с воспитанием детей, их классификация и характеристика

1.2.2. Подходы к сопровождению судебных споров, связанных с воспитанием детей, в мировой практике

1.2.3. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, в

российской судебной практике: история и современность

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ, В ПРОЦЕССЕ СУДЕБНЫХ

СПОРОВ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты исследования

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СУДЕБНЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

3.1. Организационные и содержательные характеристики программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей

3.2. Результаты апробации программы психологического

сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе большинством исследователей признается, что ни один из известных институтов воспитания не может сравниться с семьей по силе своего воздействия на личность ребенка (А.Я. Варга, H.H. Васягина, O.A. Карабанова, Р.В. Овчарова, А.Г. Харчев, Э.Д. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий). Осознание ведущей роли семьи в воспитании ребенка постоянно повышает значимость вопросов воспитания детей для родителей. Однако, не во всех случаях представления каждого из родителей о содержании, средствах и методах воспитания совпадают, порождая множество конфликтов (JT. Берг-Гросс, C.B. Дворяк, В.Н. Дружинин Б.Т. Херсонский, В.М. Целуйко).

Семейные конфликты, связанные с воспитанием детей, причины их возникновения и вопросы их влияния на ребенка и родителей вызывают большой исследовательский интерес (JÏ. Берг-Гросс, H.H. Васягина, В. Владин, Д. Капустин, И. Дорно, В. Левкович, Р.В. Овчарова, Ю. Рюриков, В.А. Сысенко и др.). Так, Л.Берг-Гросс отмечает, что факторами, определяющими частоту возникновения в семье конфликтов, связанных с воспитанием детей, являются особенности детско-родительских отношений и стилевые характеристики семейного воспитания; В. Владин и Д. Капустин рассматривают влияние выбора родителем стратегии поведения в конфликте на эффективность разрешения конфликтов в сфере воспитания детей; В.А. Сысенко считает, что личностные особенности родителей определяют частоту возникновения и эффективность разрешения конфликтов в сфере воспитания детей и т.д. Таким образом, как причины возникновения семейных конфликтов, связанных с воспитанием детей, так и возможности их решения напрямую определяются психологическими факторами.

В своем большинстве возникающие в семье конфликты, связанные с воспитанием детей, разрешаются самостоятельно самими родителями. В ряде случаев, если самостоятельно конфликт родителям разрешить не удается, они прибегают к судебному способу его разрешения, при этом, как показывают

исследования К. Ароне, Р. Гарднера, Д. Дарнелла, JI. Паркинсон и др. в основе таких судебных споров всегда лежит неразрешенный психологический конфликт между родителями. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет количество обращений в суд по вопросам, связанным с воспитанием детей, увеличилось в 3 раза. Однако вынесение психологического конфликта в правовое поле не способствует его разрешению: судья, не имея специальных знаний, не может оказать родителям необходимую им психологическую помощь, поэтому решения, принимаемые судом по этой категории дел, не приводят к устранению конфликта, а еще более усугубляют ситуацию (H.H. Васягина, A.M. Нечаева, В.А. Рясенцев, Т.В. Сахнова и др.).

В мировой судебной практике сложилось четкое представление о том, что в споре о воспитании детей основное внимание должно быть уделено разрешению психологического конфликта между родителями (К. Ароне, Р. Гарднер, Д. Дарнелл, JI. Паркинсон). С целью успешного разрешения этой категории судебных споров в ряде стран введена процедура их психологического сопровождения, которая проводится профессиональными психологами (О.Н. Железняк, Р. Гарднер, О.Н. Машер). Проводятся исследования в отношении отдельных психологических аспектов, возникающих при разрешении споров, связанных с детьми (Г. Гарднер, Д. Дарнелл). В то же время исследования системного характера, включающие изучение мотивов обращения родителей в суд по вопросам воспитания детей, личностных особенностей участников судебных споров о детях, их поведения в конфликте, особенностей детско-родительских отношений в семьях, где родители разрешают споры о воспитании детей в судебном порядке, в настоящее время отсутствуют. В последние годы и в России проблема разрешения судебных споров о воспитании детей смещается из плоскости юридической в плоскость психолого-педагогическую. Однако на практике поиск путей решения этой проблемы вызывает существенные затруднения в связи с отсутствием исследований,

посвященных данной проблематике. В то же время, постоянно увеличивающее количество судебных споров о воспитании детей, настоятельно диктует необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации.

В свете вышеизложенного все очевиднее обозначаются противоречия между:

- ростом числа обращений в суд по вопросам, связанным с воспитанием детей и отсутствием опыта психолого-педагогического сопровождения этой категории судебных споров;

- необходимостью целостного изучения психологических факторов, оказывающих влияние на возникновение и разрешение судебных споров в сфере воспитания детей и фрагментарностью работ, посвященных этой проблематике;

- разработанностью многочисленных психологических практик, направленных на оказание помощи семье в разрешении конфликтов во внесудебной практике и отсутствием программ психолого-педагогического сопровождения споров о воспитании детей во время судебного разбирательства.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая заключается в изучении психологического содержания судебных споров о воспитании детей, психологических особенностей их участников и разработке программы психолого-педагогического сопровождения данного вида судебных споров.

Цель исследования: изучить психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей, психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению таких споров и разработать программу психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Объект исследования: родители-участники судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Предмет исследования: психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей, психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению споров о воспитании детей как основания для разработки программы психолого-педагогического сопровождения данной категории споров.

Гипотеза исследования заключается в том, что спор о воспитании детей - особая категория судебных споров, в основе которого лежит неразрешенный психологический конфликт родителей. Декларируемые и реальные мотивы, лежащие в основе психологического содержания судебных споров по вопросам воспитания детей, не совпадают. К судебному разрешению споров прибегают родители, имеющие сходные психологические особенности, совокупность которых препятствует самостоятельному разрешению спора о воспитании детей. Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей, будет способствовать конструктивному завершению таких споров за счет разрешения существующего у родителей психологического конфликта.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1) обобщить теоретические подходы к оценке роли семьи в формировании личности ребенка, проанализировать содержание психологических конфликтов, связанных с воспитанием детей и произвести сравнительный анализ подходов к психолого-педагогическому сопровождению судебных споров о воспитании детей в России и за рубежом;

2) изучить психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей (категории споров, состав их участников, декларируемые и реальные мотивы);

3) выявить психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению споров, связанных с воспитанием детей (личные особенности, стратегии поведения в конфликте, уровень осознанности

родительства, особенности детско-родительских отношений) и эмпирически верифицировать типологию родителей-участников судебных споров о детях;

4) разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип системного изучения психологических феноменов (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,

B. Д. Шадриков и др.), принцип детерминизма (Л. С. Выготский,

C. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.), принцип развития (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, И. В. Дубровина, А. В. Запорожец и др.), принцип единства сознания и деятельности (А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение и анализ литературы по теме исследования), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические), математико-статистические (факторный и кластерный анализ, проверка достоверности сдвига показателей с использованием пакета прикладных программ Statistika 6,0 for Windows), графические методы представления полученных данных. Этапы исследования:

На первом этапе был проведен теоретический анализ роли семьи в формировании личности ребенка, специфики конфликтов, связанных с воспитанием детей и их влияния на всех членов семьи, рассмотрены пути решения проблемы благополучного завершения судебных споров, связанных с воспитанием детей, в России и за рубежом.

На втором этапе было изучено содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей: определены категории судебных споров о воспитании детей, состав их участников в каждой категории спора, мотивы обращений (возражений) родителей.

На третьем этапе были изучены психологические особенности участников судебных споров о воспитании детей в зависимости от категории обращения и положения родителя в судебном процессе, эмпирически верифицирована типология родителей-участников судебных споров о детях.

Четвертый этап был посвящен разработке и апробации программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной задачи - психолого-педагогического сопровождения судебных споров о воспитании детей, а именно:

- изучено содержание судебных споров о воспитании детей: выявлены категории обращений родителей (определение порядка общения с ребенком, определение места жительства ребенка), установлено, что инициаторами по первой категории судебных споров являются преимущественно отцы, по второй - в равной степени, как матери, так и отцы;

- выявлены мотивы обращений (возражений) родителей по спорам, связанным с воспитанием детей. Установлено рассогласование между декларируемыми (защита интересов ребенка) и реальными (стремление «юридически закрепить» свои права на ребенка, доказать свое преимущество либо преимущество своей воспитательной позиции по сравнении с другим родителем либо его воспитательной позицией, исключить второго родителя из жизни ребенка, страх утраты возможности воспитывать ребенка, обида, противостояние, месть) мотивами обращения в суд для разрешения спора о воспитании детей;

- определены психологические особенности родителей-участников судебных споров о воспитании детей. Установлено, что для таких родителей характерны личностная незрелость, несформированность оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в детско-родительских отношениях. Выявленные проблемы могут варьироваться, получая содержательную конкретизацию в зависимости от категории обращения и положения в судебном процессе (инициатор спора - ответчик), однако во всех случаях имеют сквозной характер, затрагивая как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем;

- с учетом психологического содержания судебного спора и психологических особенностей участников, выделены и описаны «доминантный» и «зависимый» типы родителей, прибегающих к судебному разрешению спора о воспитании детей. Родители первого типа уверенны в себе, склонны к риску, импульсивны; в отношениях с ребенком авторитарны, ориентированы на социальную желательность; взаимодействие с родителем-оппонентом строят по принципу соперничества. Родители второго типа отличаются робостью, мнительностью, эмоциональной закрытостью; в отношениях с ребенком склонны к потворствованию, безусловному принятию; взаимодействие с родителем-оппонентом отличается неустойчивостью;

- разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей, обеспечивающая личностный рост родителя, гармонизацию его отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем), и как следствие конструктивное разрешение конкретной конфликтной ситуации, связанной с воспитанием ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведен сравнительный анализ различных подходов к пониманию роли семьи в формировании личности ребенка, систематизированы научные знания о сущности, причинах, последствиях семейных конфликтов

связанных с воспитанием детей; дополнены знания о факторах, определяющих участие родителей в судебных спорах о воспитании детей, описаны декларируемые и действительные мотивы обращения в суд по данной категории споров, предложена типология родителей-участников семейных споров о воспитании детей, обоснована необходимость психолого-педагогического сопровождения этой категории судебных споров, определены принципы организации и содержание психолого-педагогической работы с конфликтующими родителями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в исследовании, могут быть использованы практическими психологами при организации просветительской, консультационной, развивающей деятельности, учтены специалистами центров помощи семье и детям при организации психолого-педагогического сопровождения семьи.

Результаты, полученные в исследовании, а также программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей используются психологической службой Управления социальной защиты населения Октябрьского района г. Екатеринбурга, центром социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района г. Екатеринбурга.

Результаты исследования могут быть использованы при реализации программ высшего профессионального образования в учебных курсах по педагогической психологии, психологии семьи, психологии семейного воспитания, семейной педагогики, юридической психологии и т.п., а также при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и детско-родительских отношений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических денных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик, использованием методов

математической статистики и непосредственным участием автора в реализации всех этапов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спор о воспитании детей - особая категория судебных споров, в основе которого лежит неразрешенный психологический конфликт родителей. Вынесение психологического конфликта в правовое поле не способствует его разрешению, а в ряде случаев и усугубляет ситуацию.

2. Психологическое содержание судебных споров о воспитании детей связано с определением порядка общения родителей и ребенка, либо места жительства ребенка, причем не зависимо от категории, такие споры значительно чаще инициируются отцами, нежели матерями. Декларируемые и реальные мотивы, как обращений родителей-инициаторов, так и возражений родителей-ответчиков по спорам о воспитании детей не совпадают: указывая на желание защитить интересы ребенка, родители в реальности руководствуется личными мотивами.

3. Для родителей-участников судебных споров о воспитании детей характерны личностная незрелость, несформированность оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в детско-родительских отношениях. Выявленные проблемы могут варьироваться, получая содержательную конкретизацию в зависимости от типологической принадлежности родителя-участника судебного спора о воспитании детей, однако во всех случаях имеют сквозной характер, затрагивая как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем.

4. Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей включает создание условий для изменения в процессе психологической работы личности родителя: его личностного роста и гармонизации отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем) и способствует конструктивному завершению споров, связанных с воспитанием детей за счет разрешения существующего у родителей конфликта.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись на конференциях международного (международная научная конференция «Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи» (Беларусь: Минск, 2011г.), международная научно-практическая конференция «Беременная женщина и современный социум: проблемы и перспективы» (РФ: Екатеринбург, 2013г.), всероссийского (всероссийская научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы (Нижневартовск, 2012г.) и регионального (научно-практическая конференция «Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения» (Екатеринбург, 2012г.) уровня, в ходе участия в круглых столах: «О передовом опыте Свердловской области по применению и развитию примирительных процедур» (Екатеринбург, 2011г.), «Разработка и апробация механизмов интеграции медиации в гражданское судопроизводство» (Екатеринбург, 2012г.), докладывались на аспирантском объединении Уральского государственного педагогического университета; Основные идеи и научные результаты отражены в девяти публикациях автора по теме исследования (включая три публикации в ведущих рецензируемых изданиях). Диссертация была апробирована на базе Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга в 2013 году.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований и приложения, содержащего программу тренингов. Диссертация иллюстрирована тремя диаграммами, тремя гистограммами и двумя таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СУДЕБНЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

1.1. Воспитание детей как важнейшая функция современной семьи 1.1.1. Роль семьи в воспитании личности ребенка

Большинством исследователей (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.Г. Харчев, И. Антонов, В.М. Медков, Г. Навайтис, И.В. Гребенников, A.B. Черников, A.B. Мудрик, Э.Д. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий) [35, 56, 151, 10, 97, 104, 50, 160, 100, 172] семья в настоящее время признается объектом изучения в совокупности всех присущих ей функций: сферы жизнедеятельности семьи, сферы власти и лидерства, сферы духовного общения, хозяйственной, производственной, репродуктивной, сферы первичного социального контроля, сексуальной сферы. При этом главной функцией семьи, которая отличает ее от иных социальных групп, является рождение и воспитание детей. Как отмечает В. Целуйко [156, 159], ведущая роль семьи определяется тем, что с ней по силе воспитательного воздействия на личность не может сравниться ни один из известных институтов воспитания. Современными исследователями семейное воспитание понимается, как складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и других родственников система образования и воспитания, постоянное целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и сложившегося в семье уклада. Целями семейного воспитания являются: усвоение детьми знаний, навыков и умений, которые им необходимы для нормального формирования личности и подготовка их к жизни в существующих социальных условиях, воспитание у детей таких качеств личности, которые помогут им эффективно преодолевать трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие творческих способностей и интеллекта, первичных навыков трудовой деятельности, воспитание нравственных начал и эстетического вкуса, формирование основ эмоциональной культуры, а также физическое здоровье детей, их счастье -

все это зависит от родителей и семьи, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители, как первые воспитатели, - оказывают самое сильное влияние на детей. Еще Ж.-Ж. Руссо [120] утверждал, что влияние каждого последующего воспитателя на ребенка меньше, чем предыдущего.

Семейное воспитание - крайне сложная система. На него оказывают влияние наследственные факторы, биологическое здоровье родителей и ребенка, материальная обеспеченность семьи, социальное положение родителей, семейный уклад, состав семьи, место, где семья живет, отношение к ребенку каждого из членов семьи. Все эти факторы органично переплетаются между собой и в каждом конкретном случае их влияние проявляется по-разному.

Все приобретенное в родительской семье в детские годы влияет на всю его последующую жизнь. Семья может выступать, как положительным, так отрицательным фактором воспитания. Семья - это самая первая в жизни человека социальная группа, в которой он осваивает первые социальные роли, приобретает опыт социального поведения и приобщается к ценностям мировой культуры.

В зарубежной психологии существует множество подходов к семейному воспитанию. Выделяют три основные группы подходов: психоаналитическая, бихевиоральная и гуманистическая модели. В рамках каждой из этих моделей влияние семьи на воспитание ребенка рассматривается неодинаковым образом.

Так, представители психоаналитического направление психологии (З.Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, Д.В. Винникотт) [146, 175, 155, 37] считали, что важнейшее значение для формирования личности ребенка имеет ранний период его жизни. Основатель психоанализа 3. Фрейд [146] писал, что ребенок рождается наименее подготовленным со сравнению с большинством животных, в связи с чем влияние родителей на психическое развитие ребенка является ведущим. Ребенок абсолютно беспомощен, и его жизнь зависит в полной мере от родителей, которые полностью обеспечивают его

физиологические (витальные) потребности, предоставляя ему пищу и тепло, купая ребенка и гуляя с ним на свежем воздухе. Однако действия, которые совершают родители, ухаживая за ребенком, имеют важный психологический эффект. Например, по мнению 3. Фрейда, огромное значение для психического здоровья ребенка имеет грудное вскармливание, поскольку грудное молоко является не только самой лучшей пищей для новорожденного, одновременно едой и защитой от инфекций, но и закладывает фундамент психического здоровья ребенка. Удовольствие, которое получает младенец от акта сосания груди, создает основы доверия в отношении других людей на всю последующую жизнь. Разумное отношение родителей, которое проявляется, с одной стороны в терпимости и гибкости, с другой - в разумной требовательности во время приучения ребенка к навыкам самообслуживания, опрятности, труду, поддержка усилий ребенка способствуют возникновению действенных форм саморегуляции, адекватной самооценки, и даже творческого мышления. Неадекватное удовлетворение потребностей и предъявление несоразмерных требований на начальных этапах психосексуального развития может привести, как полагал 3. Фрейд, к серьезным нарушениям развития личности (например, могут надолго фиксироваться формы «остаточного», инфантильного поведения, сложиться «орально-пассивный» или «анально-удерживающий» тип личности). Принципиально важное значение для формирования структуры личности ребенка, по мнению 3. Фрейда, имеет характер его отношений с родителями в возрасте трех-шести лет. 3. Фрейдом сформулировано два основных понятия: «Эдипов комплекс» (для мальчиков) и «Комплекс Электры» (для девочек) при описании внутриличностного конфликта в данном периоде времени. Указанный конфликт выражается в переживании чувства любви, и неосознаваемого желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола. Для преодоления этого комплекса, формирования зрелой структуры личности необходима идентификация с родителем собственного пола, приобщение к его ценностям и интересам,

копирование его манеры поведения. Отрицательный детский опыт приводит к эгоцентричности, инфантилизму, агрессивности, что создает объективные предпосылки к трудностям в реализации собственной родительской роли, отрицательному отношению и неприятию собственного ребенка. При этом, 3. Фрейд считал, что тот опыт, который был получен ребенком в первые годы жизни, является определяющим в формировании его личности, что фактически не может быть изменено в процессе его последующей жизни.

Изучая процесс формирования личности человека на протяжении всей его жизни: с момента рождения и до его смерти, Э. Эриксон [175, 176] также пришел к выводу о том, что взаимоотношения родителей и ребенка на первом году жизни являются важнейшим фактором формирования здоровой личности. По его мнению, несколько первых лет жизни ребенок находится в основном в зоне родительского влияния.