Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Москаленко, Марина Сергеевна

  • Москаленко, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 274
Москаленко, Марина Сергеевна. Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко, Марина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов

1.1. Проблема детско-родительских конфликтов в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Особенности развития эмоционально-волевой сферы подростков в ситуации детско-родительских конфликтов

1.3. Сущность педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в ситуации детско-родительских

конфликтов

Глава II. Условия эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов

2.1.Диагностика влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевую сферу подростков

2.2.Мод ель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-

родительских конфликтов

2.3.Обоснование условий эффективного педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления

детско-родительских конфликтов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов»

Введение

Актуальность исследования. Психолого-педагогические

исследования не раз подтверждали тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребёнка. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, так же как и процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребёнка. Ошибки и просчёты воспитания детей могут привести к невосполнимым потерям и проявиться позднее в асоциальном поведении, в трудностях адаптации, в различных отклонениях в развитии их личности. В обществе нет такого института, который мог бы заменить семью, её функции.

Семейное воспитание отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери и отца к детям и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных отношений связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.А. Крутецкий, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.М. Панкова, В.А.Сухомлинский и др.).

Конец XX и начало XXI столетия отмечены в России повышенным

интересом специалистов различного профиля (психологов, педагогов,

социологов, экономистов и др.) к проблемам современной семьи. Внимание

учёных объясняется не только профессиональной проблематикой, но и

наличием значительных трудностей в развитии этого социального института.

Следует отметить, что сама семья как социальный институт претерпевает

значительные изменения: осуществляется переход от традиционной модели

семьи к новой, меняются виды семейных отношений, снижается

стабильность семейно-брачных отношений, что влечёт за собой рост числа

разводов; снижается рождаемость при одновременном увеличении детей,

з

рождённых вне брака; сокращается свободное время родителей из-за необходимости поиска дополнительных источников дохода; увеличивается число родителей, имеющих вредные привычки и ведущих аморальный образ жизни. В рамках этих кризисных моментов укорачивается период полноценной и оптимальной семейной социализации, ослабляется роль родительского авторитета, всё чаще возникают детско-родительские конфликты, нарушаются ценности устойчивой полной семьи как социального института. В целом, всё это приводит к тому, что семья утрачивает свой воспитательный потенциал.

Каждый день мы сталкиваемся с жестокими последствиями неразрешённых детско-родительских конфликтов, которые в первую очередь оказывают негативное воздействие на подростков. По результатам исследований, проведённых Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России1, число самоубийств подростков в России в три раза превышает средний мировой показатель. Одной из причин подростковых суицидов являются неразрешённые детско-родительские конфликты, которые принимают деструктивный характер.

Имеющиеся психолого-педагогические исследования акцентируют внимание на позитивном влиянии родителей на развитие личности подростка. Вместе с тем в ряде работ (С.А. Беличева, A.C. Белкин, Р. Берне, М.И. Буянов, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.И. Захаров, И.С. Кон, Е.А. Леванова, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.) рассматривается возникновение и развитие негативных характеристик личности ребёнка - упрямства, тревожности, лживости, агрессивности, асоциального поведения как следствий негативного влияния родителей.

1 Зарипова, А. Смерть как образ жизни // Российская газета, 2011. - № 5646 (270). - С. 4.

4

Последствия такого влияния родителей трудно исправимы и определяют всю последующую жизнь ребёнка, так как они приходятся на период формирования личности.

Психологи (A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.) подчеркивают важность развития эмоционально-волевой сферы подростка, формирование которой происходит во взаимодействии со взрослыми.

Психолого-педагогические исследования показывают, что эффективное развитие личности подростка в целом, и эмоционально-волевой сферы в частности, в ситуации детско-родительских конфликтов возможно при условии «следования рядом» с ним взрослого, то есть специально организованной деятельности, называемой педагогическое сопровождение (Е.А. Александрова, Б.З. Вульфова и др.). В широком смысле педагогическое сопровождение призвано стимулировать становление позитивной активности подростка и помочь ему обрести ценностно-смысловые ориентиры.

Актуальность диссертационного исследования аргументируется потребностью и социальным запросом в изучении данной научной проблемы. Исследование нацелено на выявление и разработку способов преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка и может способствовать улучшению взаимоотношений между родителями и детьми.

Особенности развития эмоционально-волевой сферы личности подростка в определённой степени детерминированы детско-родительскими конфликтами. Этот аспект продолжает оставаться малоизученным.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в области рассматриваемой нами проблемы существует ряд противоречий между:

- теоретическими представлениями о роли семьи в эмоционально-волевом развитии подростков и отсутствием обобщённой модели

5

в

педагогического сопровождения по преодолению негативного влияния

детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- существующей теоретической базой педагогического сопровождения и очевидным недостатком научных оснований для выработки путей эффективного преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов и превращения педагогического сопровождения в систему, обеспечивающую позитивное эмоционально-волевое развитие подростка;

- востребованностью психолого-педагогической поддержки семьи ситуации конфликта и недостаточной разработанностью методического обеспечения такого сопровождения.

С учетом данных противоречий осуществлен выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях педагогическое сопровождение будет способствовать позитивному развитию эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы подростка.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

В исследовании выдвигалась следующая гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов будет эффективным, если:

- своевременно проведена диагностика эмоционально-волевого развития подростков и детско-родительских отношений;

- разработана модель педагогического сопровождения по преодолению негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков;

- определен и экспериментальным путём обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих позитивное развитие эмоционально-волевой сферы подростка: психолого-педагогическое просвещение родителей по проблеме эмоционально-волевого развития подростков; формирование конструктивных навыков разрешения конфликтных ситуаций у родителей и подростков; профилактика детско-родительских конфликтов; использование стратегии сотрудничества во взаимоотношениях подростков и родителей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы выявить сущность и содержание детско-родительских конфликтов.

2. Охарактеризовать особенности влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка.

3. Определить теоретические основы педагогического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростка.

4. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

Методологическую основу исследования составили:

- идея аксиологического подхода (Г.А.Андреева, В.И.Андреев, Е.И.Артамонова, О.Г.Дробницкий, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, В.А.Сластенин,

В.Франкл, E.H. Шиянов и др.);

идеи личностно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.РЛурия, А.В.Мудрик, Л.С.Рубинштейн и др.);

- положения модельного подхода (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Гастев, Б.Г.Глинский, В.А.Штофф и др.).

Теоретическая основа научного исследования базируется на:

- концепции Л.С.Выготского о личности как результате социального развития;

- идеях Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого о том, что семья выступает в качестве важного источника травматизации в связи с ведущей ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности;

- положении В.В.Столина о взаимосвязи нарушенных внутрисемейных отношений и возникновении необратимых отклонений в развитии ребёнка;

- учениях об особенностях внутрисемейных отношений (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.);

- исследованиях о закономерностях развития волевой сферы личности (Л.И.Божович, В.А.Иванников, Е.П.Ильин, А.Г.Ковалёв, Н. Д. Левитов, А.С.Макаренко, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, Д.Н.Узнадзе и др.), а также работах, раскрывающих особенности развития эмоциональной сферы человека (А.Адлер, А.Бандура, У.Джемс, А.И.Захаров, К.Э.Изард, У.Кеннон, КЛанге, П.В.Симонов, Л.Фестингер, Д.О.Хебб и др.);

- работах, характеризующих особенности интеграции образов родителя и ребенка в детско-родительских отношениях (В.В.Абраменкова, Л.И.Вассерман, О.А.Карабанова, И.М.Марковская, Е.О.Смирнова, Г.Т.Хоментаускас, и др.);

- исследованиях в области проблем психологии воли, волевых качеств и их развития у личности (Б.Г.Ананьев, Г.А.Берулава, И.Т.Бжалава, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.Ц.Пуни, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, И.Н.Семенов, И.М.Сеченов, Б.Н.Смирнов, В.Э.Чудновский, А.Н.Шадрин, Т.И.Шульга,

А.И.Щербаков и др.);

- концепции педагогической помощи и поддержки ребенка в образовании (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, А.В.Иванов, Н.Б.Крылова, Т.А.Мерцалова, Н.Н.Михайлова, Н.В.Пакулина, Т.В.Фролова,

Н.Е.Харитонова, С.М.Юсфин и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы; сравнение; обобщение; наблюдение: прямое, косвенное, включенное, невключенное; опросно-диагностические методы (тестирование, опросы, анкетирование и др.); моделирование; количественный и качественный

анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное образовательное учреждение Дороховская средняя общеобразовательная школа Рузского муниципального района Московской области, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 1 города Московский Ленинского района Московской области. В эксперименте приняли участие 132 человека, из них 36 родителей и 96 подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; адекватностью задач, методов и логики исследования,

репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; эмпирической проверкой выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-волевое развитие подростков детерминировано особенностями детско-родительских отношений. Если последние носят конфликтный характер, то они негативно влияют на подростка, нарушая процесс его личностного становления, резко снижают уровень социальной адаптации подростка, что влияет на межличностные отношения подростка, в первую очередь, с родителями и членами семьи. Следствием проявления негативных эмоций может стать изолированность подростка от окружающего мира, его отстраненность, что ведёт к одиночеству, замкнутости, необщительности, агрессивности по отношению к окружающим, страху и тревожности при общении и может повлечь за собой антисоциальное поведение подростка.

2. Разработанная модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов (блоки модели: диагностика, программа преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка и комплекс психолого-педагогических мероприятий) способствует формированию гармоничных родительско-детских и детско-родительских отношений, позволяет качественно изменить позицию родителей, положительно воздействовать на родительское поведение по отношению к детям, благоприятствует позитивному эмоционально-волевому развитию подростков.

3. Педагогическое сопровождение включает в себя систему психолого-

педагогических мероприятий, способствующих конструктивному

разрешению детско-родительских конфликтов и устранению их негативного

влияния на эмоционально-волевую сферу подростков. Компоненты

ю

педагогического сопровождения представляют собой составные части комплексной системы, а именно: диагностика состояния эмоционально-волевого развития подростков и детско-родительских отношений, комплексная программа для родителей и подростков по устранению негативного влияния детско-родительских конфликтов, система воспитательных мероприятий для подростков, родителей и педагогов (их событие; работа с коллективом родителей - родительские собрания, которые, в том числе, проводят сами подростки; совместная деятельность школы и семьи, направленная на выработку их общей стратегии деятельности, совершенствование педагогической культуры родителей и подростков, сотрудничество родителей со школой и подростками; индивидуальные собеседования с родителями и подростками; пресс-конференции с родителями; формирование интереса у родителей к процессу самообразования в области педагогики и психологии).

4. Эффективное преодоление негативного влияния детско-

родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка

возможно, если соблюдены следующие психолого-педагогические условия

эффективного преодоления детско-родительских конфликтов: знание

родителями психолого-педагогических закономерностей развития в

подростковом возрасте; повышение уровня компетентности подростков и их

родителей в области конфликтологии; развитие доверительных детско-

родительских отношений и умения понимать внутренний мир и проблемы

друг друга; умение подростка наблюдать и анализировать собственное

поведение и поведение окружающих его людей; овладение родителями и

подростками навыками эффективного разрешения конфликтных ситуаций;

умение родителей и подростков самостоятельно предупреждать

конфликтные ситуации в семье с помощью способа совладания; повышение

уровня стрессоустойчивости подростков и родителей; умение

11

ориентироваться в конфликтной ситуации, прогнозировать её динамику, не допускать деструктивных действий, с минимальными потерями для обеих сторон завершать конфликт; демократический стиль воспитания; обучение родителей педагогическим основам по проблеме использования поощрения и наказания; использование стратегии сотрудничества во взаимоотношениях подростка и родителей; психолого-педагогическое воздействие и система деятельностей, проводимых в школе по профилактике детско-родительских конфликтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и особенности способов преодоления негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- обосновано значение педагогического сопровождения позитивного эмоционально-волевого развития подростка в процессе преодоления детско-

родительских конфликтов;

- разработана модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления

детско-родительских конфликтов;

- экспериментально проверена эффективность разработанной модели

исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «эмоционально-волевое развитие подростка», проработано его содержание, объективно обусловленное детско-родительскими отношениями в семье;

- изложены и обоснованы теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения негативного влияния детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростков;

- раскрыта специфика компонентов программы для родителей и подростков по устранению негативных влияний детско-родительских конфликтов на эмоционально-волевое развитие подростка;

- разработана система совместных воспитательных мероприятий для подростков, родителей и педагогов, направленных на позитивное развитие эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-

родительских конфликтов;

- теоретически обоснованы условия эффективного педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная и апробированная модель педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростка в процессе преодоления детско-родительских конфликтов может найти применение в практике работы образовательных учреждений;

- представлен комплекс психолого-педагогических мероприятий, позволяющих конструктивно разрешать детско-родительские конфликты;

- научные идеи и выводы исследования могут быть включены в практические курсы вузовской подготовки будущих психологов, педагогов, воспитателей, классных руководителей; при разработке спецкурсов,

спецсеминаров, тренингов.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. Ход

исследования и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях

кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Московского педагогического государственного университета. Материалы

диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и

получили положительную оценку на конференциях различного уровня.

Результаты исследования обсуждались на IV Межвузовской конференции

13

молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (28 апреля 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения российского ученого-педагога С.И. Архангельского (20 октября 2009), Международной научно-практической конференции

«Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании» (2425 марта 2010), V Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (27 апреля 2010), научной сессии МПГУ по итогам 2010 года (11 марта 2011), 3-ей Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (24-25 марта 2011), VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (26 апреля 2011).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, 14 приложений.

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения позитивного развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе преодоления детско-родительских конфликтов

1.1. Проблема детско-родительских конфликтов в современной психолого-педагогической литературе

В современном обществе всё большее внимание уделяют семье как социальному институту, от которого зависит не только развитие ребенка, но и общества в целом. Взаимоотношения подростка с родителями являются неоценимым опытом его взаимодействия с социумом. Этот опыт закрепляется и является основополагающим при формировании модели поведения подростка в обществе.

По мнению О.А.Карабановой, «детско-родительские отношения - это отношения двухполюсные, где на каждом из полюсов, полюсе родителя и полюсе ребенка, оба участника активно влияют на их генезис и развитие, хотя, безусловно, роли обоих претерпевают значительные изменения на каждой из возрастных ступеней развития. Важно, что активность самого подростка в построении и развитии детско-родительских отношений, детерминации их особенностей достаточна велика»1.

Детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему отношений семьи как целостной системы и рассматриваются как непрерывные, длительные и опосредованные возрастными особенностями ребенка и родителя отношения. Детско-родительские отношения как важнейшая детерминанта эмоционально-волевого развития и процесса социализации подростка определена следующими параметрами:

1 Карабанова O.A. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебн. Пособие / О.А.Карабанова. - М.: Гардарики, 2008. - С. 216-217.

15

- характер эмоциональной связи: со стороны родителя - эмоциональное принятие ребенка (родительская любовь), со стороны ребенка -привязанность и эмоциональное отношение к родителю. Особенностью детско-родительских отношений по сравнению с другими видами межличностных отношений является их высокая значимость для обеих сторон;

- мотивы воспитания и родительства;

- степень вовлеченности родителя и ребенка в детско-родительские отношения;

- удовлетворение потребностей ребенка, забота и внимание к нему родителя;

- стиль общения и взаимодействия с ребенком, особенности проявления родительского лидерства;

- способ разрешения проблемных и конфликтных ситуаций; поддержка автономии ребенка;

- социальный контроль: требования и запреты, их содержание и количество; способ контроля; санкции (поощрения и подкрепления); родительский мониторинг;

- степень устойчивости и последовательности (противоречивости)

1

семейного воспитания .

Подростковый возраст, в котором главной задачей развития является автономизация от родительской опеки и построение нового типа отношений - отношений равноправия и взаимного уважения, традиционно считается возрастом повышенной конфликтности и уязвимости детско-родительских отношений.

1 Карабанова O.A. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебн. Пособие / O.A.Карабанова. - М.: Гардарики, 2008. - С. 118.

В процессе жизнедеятельности любая семья сталкивается с проблемными ситуациями, разрешение которых происходит также и посредством конфликта. Конфликт определяется как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений субъектов взаимодействия1. Конфликт ассоциируется с негативными переживаниями. Но конфликт бывает как деструктивный, так и конструктивный.

Конструктивный конфликт характеризуется следующими признаками:

- проблема разрешается на основе интеграции, компромисса и учета интересов всех членов семьи;

- в результате укрепляются отношения между членами семьи, улучшается взаимопонимание и возрастает способность эффективно разрешать новые конфликты, снижается уровень конфликтности семьи в целом;

- после конфликта наступает улучшение эмоционального климата в семье в целом и эмоционального статуса каждого члена семьи: исчезают тревоги, страхи, напряженность.

Деструктивный конфликт, в отличие от конструктивного, характеризуется тем, что:

- проблема не решается - происходит либо полное подчинение одним участником конфликта другого, силовое навязывание своего варианта решения проблемы, либо решается формально, либо наблюдается уход от проблемы - прерывание конфликта (мнимое перемирие) (C.B. Ковалев);

противоречивость потребностей и интересов сохраняется, потребности членов семьи, вышедших из конфликта «побежденными», остаются неудовлетворенными;

1 Психология семейных отношений: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [А.Д. Кошелева, O.A. Шаграева, T.B. Корнеева, О.В. Лобза, T.A. Павленко, Е.М. Листик, Е.А. Курганова, Н.Ю. Сухобокова]; под ред. O.A. Шаграевой и A.M. Сергеева. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - С. 196.

17

в результате возникают эмоциональное отчуждение, дистанцирование, чувство одиночества, тревоги, безысходности (когда конфликты накапливаются); став хронической, такая ситуация может привести к невротизации и депрессии.

Таким образом, конструктивный конфликт - это конфликт, где «нет побежденных и победителей», где выигрывают обе стороны, а деструктивный - это «навязывание победителем своей воли побежденному» (Т. Гордон)1.