Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Белякова, Тамара Семеновна

  • Белякова, Тамара Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 298
Белякова, Тамара Семеновна. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Тамара Семеновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования психолого-педагогического сопровождения

деятельности педагога дополнительного образования

1.1. Сущностная характеристика

дополнительного образования детей

1.2. Специфика деятельности

педагога дополнительного образования

1.3. Характеристика и содержание психолого-педагогического сопровождения

деятельности педагога дополнительного образования

Выводы по I главе

Глава И. Реализация модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования

сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования

2.2. Диагностика психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования

2.3. Условия эффективности психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях перехода России к новому этапу социально-экономического, политического и культурного развития остается открытой проблема выбора образовательной системы, ориентированной на современные потребности общества и способствующей сохранению образовательного пространства всей страны. От происходящих в системе образования процессов зависит степень духовного развития общества, состояние его культуры, науки, производства, нравственное, физическое и психическое здоровье нации. Реформирование государственной образовательной системы России сопряжено с рядом сложных и противоречивых процессов. Эти процессы выдвигают новые требования как к дошкольному, общему, специальному, высшему, так и к дополнительному образованию, одной из насущных задач которого является поиск оптимальных способов адаптации развивающейся личности в социуме на основе принципов системности, гуманизации, культуросообразности, вариативности, диалогичности.

Система дополнительного образования детей является правопреемницей внешкольной работы, вобрала в себя накопленный внешкольной работой потенциал со всеми достоинствами и недостатками, проблемами и противоречиями, традициями и инновациями (В.В.Белова, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, А.Н.Тубельский и др.).

Проблемы дополнительного образования детей рассматриваются в работах В.В.Абрауховой, Т.А.Альбицкой, В.А.Березиной, Е.Б.Евладовой, Б.В.Куприянова, А.В.Леонтовича, О.Е.Лебедева, Л.Н.Макаровой, Н.А.Морозовой, И.И.Митиной, Л.Г.Логиновой, М.О.Чекова, А.И.Щетинской и др.; осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено А.Г.Асмоловым, В.А.Пановым, С.Ю.Степановым и др.

Обеспечивать современное качество, доступность и эффективность образовательного процесса дополнительного образования детей призван

педагог дополнительного образования, обладающий новым педагогическим мышлением, определенным уровнем профессиональной компетентности и педагогической культуры.

Деятельности педагога дополнительного образования, повышению качества и эффективности образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования посвящены работы В.А.Березиной, М.В.Блинкиной, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйловой, М.А.Валеевой, В.П.Голованова, Е.Б.Евладовой, А.В.Егоровой, И.В.Калиш, З.А.Каргиной, Н.Н.Михайловой, Т.И.Рудневой, С.Б.Серяковой,

A.И.Щетинской и др.

Практика показывает, что не все педагоги дополнительного образования имеют базовое педагогическое образование, многие из них, являясь специалистами различных отраслей науки, техники, искусства, не имеют достаточных теоретических знаний, умений и навыков организации образовательного процесса и эффективного взаимодействия в его рамках.

Отсюда возникает необходимость психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

В современной российской науке термин «сопровождение» рассматривается с разных позиций в педагогике, психологии, социальной педагогике и психологии (Э.М.Александровская, Г.Л.Бардиер, М.Р.Битянова,

B.Г.Бочарова, Л.М.Глебов, В.Н.Гуров, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Е.А.Климов, Е.А.Козырева, Н.В.Куренкова, Н.И.Кокуркина, А.К.Колеченко,

C.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, Н.А.Менчинская, А.В.Мудрик, Н.С.Пряжникова, М.И.Рожков, И.В.Ромазан, Н.Ю.Синягина, Ю.В.Слюсарев, А.П.Тряпицына, Т.С.Чередникова, Т.И.Чиркова, С.Н.Чистякова, И .1.111 ам су i д и нова, Л.М.Шипицина, ДГС.Якиманская и др.).

Изучение накопленного в современной науке обширного теоретического и практического материала позволяет констатировать, что проблематика психолого-педагогического сопровождения деятельности

педагога дополнительного образования является очень важной, но не достаточно теоретически и практически разработанной. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме сопровождения, еще недостаточно изучена специфика сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования в учреждении дополнительного образования

Л-

детей. Эту проблему мы относим к разряду малоизученных.

Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между потребностью в психолого-педагогическом сопровождении деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методических основ сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является деятельность педагога дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования будет результативным, если:

- определена структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования;

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации;

- выявлены и обоснованы условия эффективного психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику системы дополнительного образования детей.

2. Определить специфику деятельности педагога дополнительного образования.

3. Охарактеризовать и раскрыть структуру и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

5. Выявить и обосновать условия эффективности психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, положения системного, аксиологического, андрогогического, субъектно-деятельностного и культурологического подходов.

Теоретической основой исследования являются груды, связанные с проблемами субъектности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн' и др.); раскрывающие особенности профессиональной деятельности педагога (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, А. В. Мудри к, Л.С.Подымова, А.И.Савенков, ВД.Сластенин, Ф.Р.Филиппов и др.); концепции в области андрагогики (С.Г.Вершловский, Т.И.Громова,

B.С.Збаровский, С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.). Важную роль в исследовании имеют работы, связанные с психолого-педагогическими аспектами сопровождения (М.Р.Битянова, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Н.Л.Коновалова, С.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, И.Ромазан, Л.Г.Субботина,

C.Н.Чистякова, Т.М.Чурекова и др.); с проблемами дополнительного образования детей (В.В.Абраухова, Т.А.Альбицкая, В.А.Березина, Г.П.Буданова, Л.Н.Буйлова, В.П.Голованов, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, З.А.Каргина, Б.В.Куприянов, О.Е.^ебедев, Л.Г.Логинова, Л.Н.Макарова, Н.А.Морозова, И.И.Митина, А.В.Мудрик, С.Б.Серякова, М.О.Чеков, А.И.Щетинская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ Центр развития творчества детей и юношества Юго-Восточного управления Департамента образования г. Москвы, ГОУ Центр детского творчества «СОЛНЦЕВО» Западного управления Департамента образования г. Москвы, а так же ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Исследованием было охвачено 62 педагога дополнительного образования и 1200 обучающихся в детских объединениях дополнительного образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ Центр развития творчества детей и юношества Юго-Восточного управления Департамента образования г. Москвы, ГОУ Центр детского творчества «СОЛНЦЕВО» Западного управления Департамента образования г. Москвы, а так же ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Исследованием было охвачено 62 педагога дополнительного образования и 1200 обучающихся в детских объединениях дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996г. по 2011г. в несколько этапов: а

На первом этапе - поисково-аналитическом (1996-2008) изучались научно-методические и нормативно-правовые основания деятельности учреждений дополнительного образования детей, опыт работы педагогов дополнительного образования, анализировались научные источники. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На втором этапе - констатирующем (2008-2009) были получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На третьем этапе - формирующем (2009-2011) работа заключалась в реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования через многоуровневую программу психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На четвертом этапе - обобщающем (2011) были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по исследованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью, практической проверкой теоретически обоснованных положений, проведением исследования в единстве с практической деятельностью и многолетним психолого-педагогическим опытом автора исследования в качестве руководителя кружка, педагога дополнительного образования, методиста, психолога, заместителя директора учреждения дополнительного образования детей, преподавателя кафедры педагогики дополнительного образования Московского института открытого образования (МИОО), организатора Городского постоянно действующего проблемного семинара «Проблемы сертификации и стандартизации

образовательной продукции сферы дополнительного образования детей» для методистов и педагогов системы дополнительного образования детей, непрерывностью исследования.

Научная новизна исследования:

дана сущностная характеристика системы дополнительного образования детей как инновационной сферы современного образовательного пространства, как важнейшего звена в развитии общества и государства, обеспечивающего формирование личностно-ориентированной системы развивающего обучения, реализующей комплексное воспитание подрастающего поколения с учетом индивидуальных способностей и потенциальных возможностей каждого ребенка;

- выявлена специфика деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей, обусловленная характерными особенностями образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей (удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; создание психологически комфортной атмосферы; создание условий для саморазвития, самоопределения детей, принятие ребенка как индивидуальности и субъекта образования; признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; создание ситуации успеха для каждого ребенка, сравнение результатов деятельности ребенка с его собственными результатами; развитие таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность);

- охарактеризована и раскрыта структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования через модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, включающую в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленную ценностно-

мотивационным, содержательно-деятельностным и рефлексивно-оценочным компонентами.

Теоретическая значимость исследования:

- дана характеристика психолого-педагогическому сопровождению деятельности педагога дополнительного образования как непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования;

- предложена концепция и многоуровневая программа реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным), содержание каждого уровня программы определяется тремя модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим и процессуально-деятельностным); содержание модулей программы на каждом ее уровне определяется результатами мониторинга, зависит от «проблемного поля» деятельности педагога и обеспечивается использованием технологий (блочно-модульной, управленческо-рефлексивной).

- определены условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, способствующие повышению качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования (непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; согласованность взаимодействия субъектов сопровождения (педагогов дополнительного образования, администраторов, методистов, психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников, обучающихся и их родителей); ценностно-мотивационное отношение педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей,

способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции; учет уровня базового и дополнительного образования педагогов; учет психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия;

профессионально-личностная рефлексия, своевременное и адекватное реагирование на изменения социального заказа).

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования. Предложенная в диссертации модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации может быть использована при организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детещ также при чтении нормативных курсов по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики высшей школы, на кафедре социальной педагогики и психологии, на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2006-2011гг.), на кафедре педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования (2008-2011г.г.), на всероссийских и международных научно-практической конференциях^ (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012; Тамбов, 2011, Горно-Алтайск, 2011; Пятигорск, 2011, Хургада, 2011); на педагогических и методических советах учреждений дополнительного образования г. Москвы (1995-2012гг.). Результаты исследования используются в реализации программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) кафедры педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого

собственными результатами; в развитии таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность.

3. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования - непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования основывается на системном, аксиологическом, андрагогическом, субъектно-деятельностном и культурологическом подходах; структурно представлена тремя компонентами (ценностно-мотивационным, содержательно-деятельностным, рефлексивно-оценочным), реализуется в программе психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным); содержание программы определяется тремя модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим и процессуально-деятельностным); содержание модулей программы на каждом ее уровне определяется результатами мониторинга, зависит от «проблемного поля» деятельности педагога и обеспечивается использованием технологий (блочно-модульной, управленческо-рефлексивной).

5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования обеспечивается следующими условиями:

непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования;

согласованность взаимодействия субъектов сопровождения (педагогов дополнительного образования, администраторов, методистов,

психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников, обучающихся и их родителей);

- ценностно-мотивационное отношение педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей, способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции;

- учет уровня базового и дополнительного образования педагогов;

- учет психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия;

- профессионально-личностная рефлексия, своевременное и адекватное реагирование на изменения социального заказа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущностная характеристика дополнительного образования

детей

Современная государственная система дополнительного образования детей Российской Федерации создана на базе внешкольных учреждений и является правопреемницей государственной системы внешкольного воспитания (внешкольного образования, внешкольной работы с детьми), сложившейся еще в дореволюционной России.

Дополнительное образование детей вобрало в себя накопленный этой системой потенциал со всеми достоинствами и недостатками, проблемами и противоречиями, традициями и инновациями.

Закон Российской Федерации «Об образовании» Российской Федерации, принятый в 1992 году, определил дополнительное образование как «целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности», утвердил новый правовой статус в отношении внешкольных учреждений и с этого времени внешкольные учреждения, имеющие свою историю, называются учреждениями дополнительного образования детей [131].

Дополнительного образования детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федераври, Федеральной программе развития образования.

Система дополнительного образования детей Российской Федерации в ее новом качественном состоянии находится в стадии постоянного развития. Государственной образовательной политикой под «дополнительным» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно [131], и рассматривается как «важнейшая составляющая образовательного пространства», «область образовательной деятельности, которая находится за пределами общеобразовательного государственного стандарта» [149].

Одной из особенностей дополнительного образования детей (как правопреемницы внешкольного образования и внешкольной работы с детьми), как в настоящее время, так и в различные исторические периоды его становления, является мобильность содержательных и организационных приоритетов, максимально ориентированных на образовательные потребности учащихся, социально-образовательные запросы семьи, социокультурные и общественно-политические условия в стране.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года была подчеркнута важней-пая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи [164].

Дополнительное образование детей опирается на следующие принципы: гуманизация, демократизация образовательного процесса, индивидуализация, педагогика сотрудничества. Важнейшим принципом дополнительного образования детей является добровольный выбор ребенком предмета (вида) деятельности, педагога и объединения по интересам. Оно востребовано детьми, родителями, педагогами и обществом в целом, так как позволяет удовлетворять в условиях неформального образовательного процесса разнообразные познавательные интересы личности [165].

Современная система дополнительного образования обладает столь широкими возможностями для гармонизации, совершенствования общего образования, что относить её осуществление только в учреждениях дополнительного образования уже явно недостаточно. Дополнительное образование само является базовым продуктом и проявлением образовательной самостоятельности ребенка. Это позволяет констатировать, что дополнительное образование является, наравне с общим (основным) и общим (профессиональным) образованием, неотъемлемой и конститутивной частью базового образования. Основное, базовое образование сегодня обязательно предполагает и дополнительное образование. Более того, современное дополнительное образование является уникальной и незаменимой стороной базового образования, поскольку учит относить смысл образования к себе и своим усилиям, вводит личность в перспективное планирование своей образовательной самостоятельности.

С точки зрения философии дополнительное образование детей может рассматриваться как неотъемлемая часть системы общего образования, которая функционирует и развивается в контексте общих философских взглядов на образование.

Одним из первых философское значение дополнительного образования определил С.И.Гессен, который именно данной образовательной сфере (внешкольному образованию) отвел роль помощника «личности человека в ее образовательном странствии, предоставив ей нужные к тому средства духовного общения» [85].

Современная педагогика характеризует термином «дополнительное образование» всю ту сферу образования, которая находится за пределами общеобразовательного государственного стандарта.

Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества очень велика, так как, дополнительное образование детей на современном этапе развития педагогической науки и практики рассматривается как самостоятельное и масштабное явление.

Прежде чем говорить о дополнительном образовании детей, дадим определение понятию «внешкольное образование», «внешкольное учреждение» и «внешкольное объединение».

В Кратком педагогическом словаре даны эти определения:

- внешкольная работа - основная часть системы образования и воспитания детей и подростков;