Структурная организация виктимной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Клачкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клачкова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема виктимной личности в психологии.
1.1. Категория виктимности в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2. Психологические особенности личности и поведения жертв насилия.
1.3. Личность как объяснительное основание при анализе виктимного поведения.
Глава 2. Организация и методы исследования виктимной личности.
2.1. Цель, гипотеза, задачи и организация исследования.
2.2. Методы исследования структурной организации виктимной личности.
Глава 3. Исследование структурной организации виктимной личности.79 3.1.Особенности психодинамических свойств виктимной личности.
3.2.Характеристика социально-обусловленных свойств виктимной личности.
3.3.Характеристика особенностей Я-концепции виктимной личности.
3.4. Факторная структура виктимной личности.
3.5.Характеристика виктимной личности как системного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация виктимной личности»
Актуальность темы. В современных условиях проблема жертвы насилия занимает особое место. Она получила своё особое выражение в криминологии вследствие появления её ответвления, именуемого виктимологией. В предмет виктимологии входит изучение личности жертвы преступления, факторов её формирования, её связи и взаимоотношения с преступником, особенностей поведения до и в момент совершения преступления, посткриминального поведения, её роли в механизме преступления, а также разработка профилактических виктимологических рекомендаций. В настоящее время виктимология находится в поисках своего места в системе наук. Она аккумулирует знания из криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения, претендуя на комплексную дисциплину, изучающую феномен жертвы. В целом, рассмотрение проблемы виктимности в комплексе ее проявлений, взаимосвязей и взаимозависимостей исследуется с целью понимания преступности (В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, В. С. Устинов, В. А. Туляков, Ю. М. Антонян и др.). Психологическое изучение жертвы преступлений, на наш взгляд, проходит фазу своего становления, исследований проведено крайне мало и все они отражают жертву преступления в контексте социальных закономерностей функционирования виктимности как своеобразного вида социальных девиаций (Ю. А. Клейберг, Е. В. Руденский, Л. И. Романова, К. В. Вишневецкий, С. Г. Войтенко и др.). Многие исследователи отмечают, что виктимизация населения растет, следствием стало появление ряда работ, исследующих факторы виктимизации личности (К. В. Вишневецкий, Е. В. Руденский, О. О. Андронникова, И. А. Захарьева). Исследование личности жертвы насилия не получило, на наш взгляд, достаточного внимания. Известно, что в любом акте поведения, действия, поступке проявляется целостная психическая организация личности. Исследуя структурную организацию виктимной личности, мы проникаем в детерминанты виктимного поведения, что способствует выявлению латентной виктимности и предупреждению преступности.
Исследование данной проблемы является актуальным и социально значимым, так как виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно основывается на свойственной всем людям стремлении к самозащите, обладает внутренним источником развития и поэтому не требует значительных материальных затрат.
Данная проблема сложна и неоднозначна и связана с проблемами активности личности, ее адаптивности и саморегуляции. Если принять во внимание современные тенденции гуманизации общества, то личность - это активный деятель, влияющий на собственное развитие. Адаптивный человек способен использовать новые возможности, возникающие перед ним, способен согласовывать противоположные требования: единообразия и разнообразия, стабильности и изменения, адаптации и саморегуляции (Вгипег, 1990, МсАсЬиш, 1996).
Наше внимание к данной проблеме объясняется не только ее практической актуальностью, но и отсутствием специальных работ, в которых отражено целостное своеобразие виктимной личности. Поэтому проблема исследования связана с выявлением специфической структуры, характеризующей виктимную личность.
Цель исследования: на основе изучения психологических особенностей жертв насилия выявить и описать структурную организацию виктимной личности.
Объект исследования: люди, более трех раз подвергшиеся насилию, в сравнении с людьми, не имеющими аналогичного опыта.
Предмет исследования - структурная организация виктимной личности.
Гипотеза исследования: существует целостная своеобразная структурная организация виктимной личности, отличная от невиктимной.
Общая цель и выдвинутая гипотеза предполагает последовательное решение следующих задач:
1. На основе анализа психологической, юридической, социологической литературы определить психологическое содержание феномена виктимности.
2. Выявить психодинамические особенности виктимных индивидов, на основе сравнительного анализа со сверстниками, не имеющими опыта переживания насилия.
3. На основе сравнительного анализа со сверстниками определить особенности социально-обусловленных свойств виктимной личности.
4. Изучить особенности Я-концепции виктимной личности.
5. Описать структурную организацию виктимной личности на основе факторного анализа данных эмпирического исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
1. Теоретические методы исследования (анализ психологической, юридической, криминологической литературы по проблеме диссертации)
2. Сравнительный метод организации исследования
3. Эмпирические методы (психодиагностический, контент-анализ естественных категорий)
4. Математические методы обработки полученных данных. Статистическая обработка материала проводилась с помощью прикладных программ 8ТАТ18ТТСА 6.0. В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и др.
5. Структурный метод интерпретации результатов.
Методологической и теоретической базой исследования являются:
1. Системный подход (Б. Ф. Ломов, Л. И. Анцыферова, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, К. К. Платонов, и др.), предполагающий рассмотрение психического явления как системы, не сводимой к сумме своих элементов и обладающей структурной организацией. В нашем исследовании этот принцип реализуется при рассмотрении виктимной личности.
2. Принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн), согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта.
3. Принцип активности (А. Валлон, С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев), согласно которому психическая деятельность носит активный характер, а взаимодействие со средой рассматривается как процесс активной избирательной деятельности индивида.
4. Теория отражения, развиваемая в отечественной психологии С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, С. Д. Смирновым, А. М. Коршуновым и др., в рамках которой взаимодействие субъекта со средой отражается в виде отношений.
5. Синергетическая концепция (И. Пригожин, А. О. Прохоров, В. Ю. Крылов, Г. И. Рузавин и др.), согласно которой в неравновесных психических состояниях личность может проявлять иррациональное и неадекватное поведение.
6. Классические виктимологические концепции (Л. В. Франк, Е. Е. Центров, Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, А. Л. Репецкая).
7. Концепции личности К. К. Платонова, В. С. Мерлина, Дж. Капрара.
База исследования: работа проводилась в течение 2004-2008 г. на базе училищ и школ г. Комсомольска-на-Амуре и с. Троицкого Нанайского района. В исследовании приняло участие 72 человека (36 человек, подвергшихся насилию три и более раза и 36 человек, не испытавшие насилия).
Этапы исследования. На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования. Это позволило выделить точки зрения на природу виктимности, уточнить объект, предмет и гипотезу исследования, отобрать методики для диагностики виктимной личности.
На втором этапе осуществлено формирование выборок виктимных и невиктимных испытуемых, проведено эмпирическое исследование.
На третьем этапе проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, осуществлена интерпретация полученных данных и формулировка основных выводов исследования. Заключительный этап включал в себя оформление диссертации в соответствии с требованиями и подготовку к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка изучения жертвы преступления как целостной личностной организации. Выявлена специфика структурной организации свойств виктимной личности на основе сравнительного анализа с людьми, не имеющими опыта переживания насилия.
Теоретическое значение заключается в том, что теоретически обоснована структурная организация виктимной личности и личностные факторы виктимного поведения. Уточнено содержание понятий «виктимная личность» и «виктимность».
Практическое значение исследования заключается в том, что подобран комплекс методик, направленный на выявление латентных жертв. Разработаны принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктимную структурную личностную организацию. Разработана и апробирована программа спецкурса «Психологические проблемы виктимной личности». Результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и «Социальная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Виктимная личность представляет собой сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему, состоящую из трех разноуровневых подструктур: 1) психодинамические базисные свойства, которые отражают индивидный уровень функционирования личности; 2) совокупность социально - обусловленных личностных свойств; 3) особенности Я-концепции (собственные субъективные смыслы: отношения и установки виктимной личности на себя).
2. Каждая из трех подструктур характеризуется специфическими особенностями, отличающими виктимную личность от невиктимной: психодинамическая подструктура характеризуется слабостью, инертностью, неуравновешенностью нервных процессов, высокой тревожностью; социально-обусловленные свойства характеризуется двойственностью: с одной стороны - виктимная личность зависима, конформна и переживает унижение; с другой стороны — импульсивна и демонстративна; Я-концепция характеризуется ригидностью образа Я, низкой самооценкой.
3. Виктимная личность отличается специфическими особенностями адаптации и саморегуляции. Системообразующим основанием для нее выступает потребность в зависимости.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АмГПГУ (2005-2008 гг.); на первой и второй Интернет-конференциях «Проблемы психологической безопасности человека в обществе», на семинарах-практикумах «Проблемы психологически безопасного существования детей в образовательной среде», посвященных безопасности детей и подростков в условиях социально-экономической нестабильности; на Краевом конкурсе молодых ученых, что отражено в опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Клачкова, Ольга Александровна
Выводы
1. На основе теоретического анализа показано, что викгимная личность — это сложная целостная, иерархично организованная саморегулирующаяся система Иерархическая модель, реализуемая в процессе настоящего эмпирического исследования представлена тремя разноуровневыми подструктурами: психодинамической, подструктурой социально-обусловленных качеств, Я-концепцией.
2. В результате эмпирического исследования психодинамической подструктуры виктимной личности выявлены такие особенности как слабость, инертность (тугоподвижность) и неуравновешенность нервных процессов, высокий уровень тревожности (отражает высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности), чувствительная нервная система. На уровне социально-обусловленной подструктуры викгимная личность характеризуется противоречивым набором свойств. Их можно охарактеризовать, с одной стороны как робких, нерешительных, инфантильных, неуверенных в себе, зависимых, конформных. С другой стороны, виктимные индивиды жесткие, практичные, реалистичные, самостоятельные, независимые, несчитающиеся с общественным мнением, импульсивные, демонстративные. Третья подструктура отражает особенности Я-концепции виктимной личности. Определяющими установками виктимной личности в отношении себя являются неактивность, статичность, ригидность образа Я, неверие в свои силы, низкая самоэффективность.
3. На основании анализа результатов исследования установлено, что викгимная личность переживает глубокий внутриличностный конфликт, представленный в эмоционально-волевой и потребностной сфере, приводящий к дезадаптации. Выявлено, что виктимная личность отличается специфическими особенностями саморегуляции и адаптации. Она адаптируется за счет повышения чувствительности к другим людям. Данная эмоциональная адаптивная стратегия ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я. Она ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникающими обстоятельствами. Саморегуляция виктимной личности в проблемных, критических ситуациях нарушается, что проявляется в импульсивном, демонстративном, независимом поведении.
4. На основе системной интерпретации полученных данных, можно утверждать, что системообразующим основанием виктимной личности является потребность в зависимости. Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность.
5. Основными принципами профилактической работы с виктимной личностью являются следующие: выработка позитивного отношения к себе на основе принятия прошлого жизненного опыта и осознания своего возможного будущего; развитие умения анализировать собственные эмоциональные, когнитивные и поведенческие стереотипы, препятствующие саморазвитию; повышение осознанной самоэффективности личности и самоконтроля поведения.
Заключение
Теоретический анализ юридических, социологических и психологических исследований по проблеме исследования показал, что в настоящее время не существует личностной концепции виктимности. Имеющиеся в литературе данные отражают потерпевшего в поведенческом аспекте. Вместе с тем, проблема целостной структурной организации виктимной личности не достаточно представлена в психологических исследованиях потерпевших.
Теоретическое исследование позволило обосновать нашу точку зрения на природу виктимной личности. Мы считаем, что виктимная личность - это сложная целостная иерархично организованная саморегулирующаяся система. Иерархия в ее организации представлена тремя подструктурами.
Первая подструктура представлена психодинамическими свойствами, которые отражают индивидный уровень функционирования и отражает базисные, формально-динамические свойства личности.
Вторая подструктура отражает совокупность социально-психологических свойств личности. Она включает в себя социально-обусловленные личностные свойства, сформированные в процессе функционирования человека в обществе.
Третья подструктура включает особенности Я-концепции и отражает субъективные смыслы виктимной личности в отношении себя.
Эмпирическое исследование проведено на двух группах испытуемых. Одну группу составили испытуемые, которые были более трех раз подвергнуты насилию, вторую -испытуемые, не подвергавшиеся насилию. Психодиагностический комплекс включал методики, охватывающие изучение структуры личности жертв насилия, всего 9 методик.
Исследование показало, что виктимная личность отличается рядом особенностей, которые были выявлены во всех, выделенных нами, подструктурах.
В подструктуре, характеризующей психодинамические свойства, выделены такие особенности как слабость, инертность (тугоподвижносгь) и неуравновешенность нервных процессов в сторону торможения, высокий уровень тревожности (который отражает высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности), чувствительная нервная система На уровне второй подструктуры, отражающей сово^пность социально-психологических свойств, викгимная личность характеризуется противоречивым набором свойств. Их можно охарактеризовать, с одной стороны как робких, нерешительных, инфантильных, неуверенных в себе, имеющих пассивно-страдательную позицию, развитое чувство ответственности, совестливость, обязательность, скромность. Им свойственны чувство сострадания и переживания, выраженная зависимость от объекта привязанности и любой сильной личности, конформность. С другой стороны викгимные индивиды - жесткие, практичные, реалистичные, самостоятельные, независимые, не считающиеся с общественным мнением. Им свойственны устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, стеничность и негибкость установок, активность позиции, усиливающаяся при противодействии внешних сил, оригинальность высказываний и суждений. В межличностных контактах проявляется выраженное чувство соперничества, соревновательность, негибкий стиль межличностного взаимодействия. Данные свойства проявляются в зависимости от характера ситуации. В стабильной ситуации викгимная личность - зависима, конформна, и переживает унижение; в ситуации критической -проявляет импульсивность, демонстративность. В подструктуре, отражающей особенности Я-концепции виктимной личности, также выделен ряд особенностей. Определяющими установками виктимной личности в отношении себя являются инактивность, статичность, ригидность образа Я, неверие в свои силы, низкая самоэффекгивностъ.
Системный анализ данных эмпирического исследования и факторного анализа показал, что базисные свойства (слабость, неуравновешенность и инертность) обусловили такие личностные особенности как чувствительность, ранимость, застенчивость, инфантильность, нерешительность, сдержанность. Данные свойства позволили выработать эмоциональную адаптивную стратегию, которая ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я Эта стратегия ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникшими новыми обстоятельствами и приводит к глубокому внутриличностному конфликту.
Такие качества виктимной личности как независимость, жесткость, уверенность, оригинальность высказываний и суждений являются компенсаторными и отражают способ поведения личности в критической, стрессовой ситуации: чем выше ощущение зависимости, неуверенность и тревожность, тем ярче проявляется импульсивность, демонстративность поведения, оригинальность, рискованное поведение, усиливается потребность в актуализации своей индивидуальности. Данное поведение высвобождает глубокий внутриличностный конфликт, оно немотивировано и нецеленаправлено. Подавление внутриличностного конфликта поддерживают механизмы психологической защиты.
Данные эмпирического исследования подтвердили гипотезу о том, что существует целостная организация, которая определяет виктимную личность. Она представляет собой сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему. Иерархия в ее организации представлена тремя разноуровневыми подструктурами. Наиболее весомыми в структуре личности являются факторы, связанные с особенностями адаптации и саморегуляции, причем данные механизмы различны в зависимости от модуса ситуации.
Системообразующим основанием виктимной личности является потребность в зависимости. Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность.
Эмпирическое исследование позволило обосновать систему работы по профилактике жертвенного поведения. Работа должна был. направлена на преодоление имеющихся установок и выработку оптимальных стратегий адаптации и саморегуляции личности.
Следует заметить, что, несмотря на полученные нами результаты, в области изучения личности жертвы насилия остается ряд вопросов. Необходима, по нашему мнению, углубленная проработка вопросов, связанных с механизмами адаптации, саморегуляции и психологической защиты виктимной личности. Перспективно изучение адаптационного потенциала виктимной личности, ее копинг-стратегий. Рост практических и теоретических исследований в этой области позволит внести весомый вклад в разработку рекомендаций, направленных на профилактику жертвенного поведения и преступности.
Принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктимную структурную личностную организацию.
1. Создание нового положительного образа себя, через коррекцию физического образа-Я (изменении отношения к своему телу и внешности с помощью обратной связи, полученной в результате применения телесно-ориентированных техник самокоррекции).
2. Выработка позитивного отношения к себе в целом на основе принятия прошлого жизненного опыта и осознания своего возможного будущего.
3. Развитие личностных качеств, обеспечивающих адекватную самореализацию в межличностных взаимоотношениях.
4. Развитие умения анализировать собственные эмоциональные, когнитивные и поведенческие стереотипы, препятствующие саморазвитию.
5. Повышение осознанной самоэффективности личности и самоконтроля поведения.