Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черный, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черный, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1 Формирования навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях как социальная и психолого-педагогическая проблема.
§ 1. Сущность и содержание навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях как объект научного исследования.
§2. Учащийся общеобразовательной школы как субъект чрезвычайной ситуации.
§3. Педагогическая проблема эффективной организации учебно-воспитательной работы по формированию навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по психлолого-педагогическому обеспечению процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ.
§ 1. Повышение эффективности обучения безопасноти жизнедеятельности на основании оптимизации содержания учебного материала.
§ 2. Использование интерактивных психолого-педагогических форм и методов в повышении эффективности формирования навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется опасностями глобального масштаба. При этом предъявляются повышенные требования к безопасности в целом, и в частности к безопасности подрастающего поколения, это связано с высокой травматизацией и гибелью детей в различных чрезвычайных ситуациях. Таким образом существует проблема воспитания безопасного поведения. Решения данной проблемы безопасности исследовано в работах В.Д. Манькова (2005), Б.С. Мастрюкова (2006), О.Н. Русака (2003), К.Р. Малаяна (2003), Н.Г. Занько (2003), однако, они дают общетеоретический анализ данной проблеме. Педагогическую проблему, формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, и совершенствования данного процесса фактически не исследуют.
Отдельные вопросы, касающиеся процесса формирования навыков безопасности, освещаются рядом исследователей, которые разработали разные методики безопасного поведения, в том числе для учащихся общеобразовательных школ (В.М. Заенчик, 2002; И.К.Топоров, 2001; А.Т. Смирнов, 2001 и др.). Однако с учетом меняющейся ситуации методическое обеспечение процесса формирования навыков безопасности требует постоянного совершенствования, отвечающего росту тех опасностей, с которыми сталкиваются учащиеся.
В педагогических исследованиях обсуждаются вопросы социализации личности в современных условиях (Г.М. Андреева, В.В. Игнатова, А.В. Мудрик, J1.B. Петрова, В.Г. Рындак, М.И. Шилова, О.А. Шушерина и др.), но проблемы формирования культуры безопасности в этих исследованиях специально не освещались.
Анализ состояния исследований в области формирования навыков безопасности свидетельствует о том, что в науке созданы определенные предпосылки для исследования обозначенной проблемы. Наибольшее значение имеют для нас работы В.Г. Воловича, А.В. Гостюшина. Авторы рассматривают безопасное поведение учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации.
Общие идеи разработки субъективно-ориентированного подхода к формированию навыков безопасности отражены в трудах С.В. Белова, В.П. Журавлева, А.А. Ильина, А.Г. Маслова, А.А. Усачева. Характеристики учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации представлены в исследованиях B.C. Барсукова, В.Н. Весендина, JI.K. Котика.
А.А. Айдаралиевым, Л.Ф. Бурлатчуком, Ф.Е. Василюком, Б.М. Коганом проведены исследования психического состояния учащихся в чрезвычайных ситуациях. Механизмы и факторы, влияющие на поведенческую деятельность учащихся в чрезвычайных ситуациях, отражены в работах Ц.П. Короленко, A.M. Столяренко.
Одной из важнейших задач современного образования является подготовка учащегося к безопасной жизнедеятельности. Сейчас общепризнано, что составной частью учебно-воспитательного процесса в каждой школе должен быть процесс формирования навыков безопасности, однако в настоящее время школа в полном объеме не способна решить проблему воспитания умений и навыков безопасности.
Таким образом, в настоящее время в современной образовательной системе обострились противоречия между:
- объективной потребностью личности в навыках безопасности как инструменте самосохранения и недостаточным вниманием общеобразовательных школ к решению данной проблемы;
- необходимостью формирования навыков безопасного поведения учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по психолого-педагогическому обеспечению данного процесса.
Необходимость разрешения вышеизложенных противоречий требует исследования данной проблемы и поисков эффективного формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ в ходе учебно-воспитательного процесса. Это и определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ».
Данная проблема требует решения при социализации учащихся в современных условиях. Так М.И. Шилова среди многих факторов социализации выделяет «агенты» социализации: «семья, школа, культура, наука, средства массовой информации, литература» - именно они формируют культуру безопасности, в первую очередь навыки безопасности.
Данную проблему необходимо решать в комплексе: семья, школа, заинтересованные ведомства. Однако по-прежнему роль школы в этом процессе самая важная, ибо школа дает знания, организует и систематизирует их, прививает навыки, которые сохраняются у человека, фактически, на всю жизнь. Проблема безопасности подрастающего поколения стала национальной проблемой, решение которой опять же больше всего ложится на плечи школы. Все социальные институты, принимающие участие в воспитании, должны воспитывать, в том числе, и качества безопасности личности.
Что же такое безопасное поведение, по мнению В.Г. Воловича это поведение индивидуума, при котором он ни для себя, ни для окружающих не создает опасной ситуации. Личность, обладающая определенным объемом знаний по безопасности, набором навыков безопасного поведения, которая способна определить, распознать опасность, оценить ее угрозу для себя и окружающих, избежать ее, правильно действовать в чрезвычайной ситуации - вот конечная цель воспитания безопасного поведения.
С.С. Тверская определяет, чрезвычайная ситуация - это ситуация, которая неожиданно проявляется на определенной территории, где действуют любые поражающие факторы, где оказался человек, который может погибнуть или получить травму. Воспитание безопасного поведения в чрезвычайной ситуации - это, прежде всего, формирование навыков, которые помогли бы учащемуся выжить в данной ситуации, сохранив, в первую очередь, себе жизнь. Школа в настоящее время, в лучшем случае, информирует, вооружает знаниями учащихся о тех опасностях, которые существуют, однако поведенческие навыки в основном формируются путем жизненного опыта, который у детей минимален и не всегда положителен. В формировании навыков безопасного поведения школа обязана перейти от пассивной информационной системы к активному воспитанию навыков, способных сохранять жизнь учащемуся. Статистика говорит о том, что каждый четвертый учащийся ежедневно сталкивается с данной ситуацией, и от его знаний, умений и навыков будет зависеть его здоровье и жизнь.
Цель данного исследования: определение, обоснование и реализация психолого-педагогического обеспечения процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ.
Объект исследования: процесс формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ
Предмет исследования: психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ будет эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение: - информационно обогатит процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях за счет оптимизации содержания учебного материала по ОБЖ и другим учебным предметам;
- обеспечит применение интерактивных форм и методов (психолого-педагогические тренинги, дидактические, ролевые игры и военно-спортивные состязания) в воспитании и обучении;
- обеспечит поэтапный анализ влияния специально организованного учебно-воспитательного процесса по формированию умений и навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Дать теоретический анализ, сформулировать и определить сущность чрезвычайной ситуации и навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации.
2. Охарактеризовать учащегося как субъекта безопасного поведения в чрезвычайной ситуации и критерии его поведения.
3. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию учебно-воспитательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации;
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования умений и навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях.
Методы исследования: общетеоретические (анализ и обобщение педагогической литературы по безопасности, статистических данных); эмпирические (анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент для проверки эффективности предлагаемых видов формирования навыков и умений безопасного поведения); математические и статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы по педагогике:
- теоретические положения о развитии личности и ее зависимости от влияния среды раскрыты в трудах П.П. Блонского, В.В. Игнатовой, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, И.Д. Фельдштейна, Т.В. Фуряевой, Д.Б. Эльконина, и др; вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса анализировались в работах Ю.К. Бабанского, JT.B. Занкова, М.М. Поташника; проблемы педагогики безопасности рассматривались в исследованиях С.В. Белова, Ю.Л. Воробьева, В.Н. Латчука, А.Г. Смирнова, А.М.Столяренко, И.К. Топорова;
- по медико-биологическим основам безопасности - В.М. Ретневым;
- по безопасному поведению человека в чрезвычайной ситуации - А.А. Айдаралиевым, Ю.А. Александровским, С.А. Беличевым, Э.И. Боскиным, Ф.Е. Василюком, В.Н. Лебедевым, Ю.В. Репиным;
- по психологии в чрезвычайных ситуациях - Ц.П. Короленко, М.М. Решетникова.
Новизна исследования:
1. Уточнено понятие навыков безопасного поведения учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации, которые отражают осознанные действия учащегося, основанные на рефлексивной деятельности и находящиеся под интеллектуальным контролем.
2. Обосновано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации.
3. Доказано, что применение интерактивных форм и методов (специальных психолого-педагогических тренингов, предметных и ролевых игр) по формированию навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях позволяет обеспечить психологическую готовность учащихся и сформировать у них последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано педагогическое обеспечение по формированию навыков безопасности, включающее три структурных компонента: содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный, что обогащает теорию общей педагогики (разделы «Дидактика» и «Методика воспитательной работы»).
Практическая значимость работы заключается в конкретизации психолого-педагогического обеспечения, в котором идет процесс формирования навыков и умений безопасного поведения учащихся, разработано информационное обеспечение выраженное в виде обогащения отдельных предметов информацией о безопасном поведении учащихся, на основании чего предложен психолого-педагогический тренинг, моделирующий чрезвычайную ситуацию и завершающий этап -преложены интерактивные виды формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях. На основании полученных результатов исследования, данные формы и методы формирования навыков безопасного поведения могут быть использованы (рекомендованы) в практической деятельности преподавателей ОБЖ, а также классных руководителей.
Основные этапы исследования:
На первом этапе - подготовительном (2000-2002гг.) - проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы
На втором этапе - основном (2002-2004гг.) - осуществлялась разработка и реализация психолого-педагогического обеспечения по формирования навыков и умений безопасного поведения учащихся, а также опытно-экспериментальная проверка эффективности данного обеспечения.
На третьем этапе - заключительном (2004-2006гг.) - проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение; разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертационной работы и автореферата.
Организация и база научного исследования:
Исследования по данной работе проводились на базе школ г. Железногорска.
Исследование проводилось на возрастной категории учащихся 5-9 классов, как наиболее подверженных опасностям, категория учащихся, которая иногда и сама становится субъектом чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайная ситуация может возникнуть не только во время экспедиций, походов, в авариях и катастрофах транспортных средств, стихийных бедствиях и при техногенных авариях, но и в обыденной жизни, на улице и даже в собственной квартире. Чтобы избежать или уменьшить их опасные последствия, необходимы знания, умения и навыки безопасного поведения в данных ситуациях. Процесс формирования данных навыков практически отработан в школах г. Железногорска, в частности, школе № 103. Количество учащихся 1500, школа находится рядом с автодорогой, рядом с озером, однако с 1995 по 2005 год гибели и травматизации детей, связанных с чрезвычайными ситуациями любого характера, не было. Таким образом, путем проб и ошибок была отработана учебно-воспитательная деятельность по формированию навыков и умений безопасного поведения. Данный опыт лег в основу исследования, и как результат были определены основные навыки безопасного поведения, присущие всем видам деятельности подростков в чрезвычайных ситуациях. Исследования проводились также в школах N 103, 97; 176; 98 г. Железногорска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 школьников и 48 студентов факультета безопасности жизнедеятельности филиала КГПУ в г. Железногорске.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на анализ современных достижений педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование у учащихся общеобразовательных школ навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях будет эффективным, если содержание учебных предметов (физики, географии, биологии, химии) обогатить информацией по безопасному поведению.
2. Формирование у учащихся общеобразовательных школ навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях будет эффективным при использовании интерактивных форм и методов. Это позволит значительно повысить познавательный интерес учащихся, увеличить информационный объем по безопасному поведению и включить учащихся в работу по формированию практических навыков безопасного поведения.
Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на кафедре безопасность жизнедеятельности ФКГПУ, методическом объединении преподавателей-организаторов безопасности жизнедеятельности Управления образования г. Железногорска .
Материалы исследования апробированы и внедрены в 5-х - 9-х классах школ N 97, 98, 176 г. Железногорска, а также на ежегодных научно-практических конференциях Международного проекта «Космос и одаренность» ( г. Железногорск, 2002 - 2006), а также на конференциях: «Физическая культура и здоровье» (Красноярск, КГПУ, 2006) , «Проблемы безопасности Сибирского региона» (г. Железногорск, ФКГПУ, 2006).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, первая глава из трех параграфов, вторая из двух параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черный, Сергей Петрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал следующее.
На первом этапе в контрольных классах, где формирования навыков безопасности шло традиционным путем по совокупному критерию, произошли следующие изменения:
1. Увеличилось количество учащихся показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 6,7% в период первого контрольного среза до 10,3% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,65, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 0,5 свидетельствует о незначительности динамики в целом, тем не менее, по когнитивному и эмоционально-мотивационному критериям данное значение оптимальнее чем по поведенческому.
2. Уменьшилось количество учащихся, в контрольных классах, показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 48% в период первого контрольного среза до 37%, в период второго контрольного среза, что показывает также положительную небольшую динамику с положительной результативностью, при этом по когнитивному критерию данное уменьшение значительнее, чем по эмоционально-мотивационному и поведенческим критериям.
На первом этапе формирования навыков безопасности в опытных классах по совокупному критерию произошли следующие изменения:
1 .Увеличилось количество учащихся показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 6,7% в период первого контрольного среза до 18% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,9, что характеризует достаточно высокий темп формирования навыков безопасности по когнитивному критерию, а также по эмоционально-мотивационному, и поведенческому критериям)
2.Уменыиилось количество учащихся показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 48% в период первого контрольного среза до 24% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,5 что свидетельствует о значимости динамики в целом, при этом по когнитивному, эмоционально-мотивационному и поведенческому критериям данное значение идентично).
В целом по первому этапу опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что применения в процессе формирования навыков безопасности первого психолого-педагогического условия, а именно оптимизация содержания информационной базы отдельных предметов о безопасном поведении учащихся, является подтверждением первого положения нашей гипотезы. Данное условие повлияло в большей степени на когнитивную, и в меньшей степени на поведенческую сферы безопасности учащихся.
На втором этапе в контрольных классах по совокупному критерию произошли следующие изменения:
1. Увеличилось количество учащихся показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 10,3% в период третьего контрольного среза до 13,5% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,3), что характеризует положительный характер формирования навыков безопасности, вместе с тем, значение данного коэффициента - менее 0,5 свидетельствуют о малой эффективности применяемых форм воспитания.
2. Уменьшилось количество учащихся, показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 37% в период третьего контрольного среза до 26% в период четвертого контрольного среза, что свидетельствует о положительной динамике, однако коэффициент эффективности составляет всего 0,2. Кроме того, уровень формирования навыков безопасности по когнитивному критерию опережает, эмоционально-мотивационный и поведенческий уровни
На втором этапе в опытных классах по совокупному критерию произошли следующие изменения.
1 .Увеличилось количество учащихся, показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 18% в период второго контрольного среза до 32% в период третьего контрольного среза ( коэффициент динамики составил 0,75 что характеризует положительное направление динамики.
2. Уменьшилось количество учащихся показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 24% в период второго контрольного среза до 11% в период третьего контрольного среза, что свидетельствует о положительной динамике (коэффициент динамики 0,78).
В целом по второму этапу опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что применения в процессе формирования навыков безопасности психолого-педагогического тренинга и других интерактивных форм, является эффективным вторым психолого-педагогическим условием, что подтверждает второе положение нашей гипотезы. Данное условие в совокупности с первым повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную, и поведенческую сферы безопасности учащихся, чем на когнитивную.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы по формированию навыков безопасности в контрольных классах по совокупному критерию произошли следующие изменения:
1 .Увеличилось количество учащихся, показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 13,5% в период третьего контрольного среза до 18% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составляет 0,43), что характеризует положительную динамику формирования навыков безопасности, однако по поведенческому критерию (коэффициент равен 0,2) данное изменения меньшее, чем по когнитивному и эмоционально-мотивационному критерию.
2.Уменьшилось число учащихся показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 26% в период пятого контрольного среза до 14% в период шестого контрольного среза, что тоже свидетельствует о положительной динамике, изменения значительные произошли по когнитивному и поведенческому критерию.
На контрольном этапе в опытных классах по совокупному критерию произошли следующие изменения:
1 .Увеличилось число учащихся, показавших высокий уровень формирования навыков безопасности, с 32% в период третьего контрольного среза до 47% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,42) что свидетельствует о средней значительности динамики в целом, однако по поведенческому критерию коэффициент составил 0,64.
2.Уменьшилось количество учащихся, показавших низкий уровень формирования навыков безопасности, с 11% в период третьего контрольного среза до 4,5 в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 2,4), что характеризует эффективность интерактивных форм применительно к учащимся с низким уровнем формирования навыков безопасности.
В целом по контрольному этапу опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что применения интерактивных форм в учебно-воспитательной работе по формированию навыков безопасности подтверждает второе положение нашей гипотезы. Данное условие, в совокупности с предыдущим, повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную и поведенческую, а также в несколько меньшей степени на когнитивную сферы безопасности учащихся.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность применяемых психолого-педагогических условий по формированию навыков безопасности, по сравнению с традиционными формами и методами учебно-воспитательной работы в процессе формирования навыков безопасности.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогического обеспечения, выделенного нами в теоретической части исследования, позволила выполнить практические задачи нашего исследования и полностью подтвердить гипотезу.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулировав цель исследования и задачи, мы определили гипотезу: формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ будет эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение:
- информационно обогатит процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях за счет оптимизации содержания учебного материала по ОБЖ и другим учебным предметам;
- обеспечит применение интерактивных форм и методов (психолого-педагогические тренинги, дидактические, ролевые игры и военно-спортивные состязания) в воспитании и обучении;
- обеспечит поэтапный анализ влияния специально организованного учебно-воспитательного процесса по формированию умений и навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях.
Результат теоретической и опытно-экспериментальной работы позволяет считать гипотезу подтвержденной.
В первой главе в результате анализа теоретических исследований мы пришли к выводу что: формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях является необходимой составной частью учебно-воспитательной работы; навыки безопасного поведения в чрезвычайной ситуации представляют собой знания по безопасности, умения и практические действия учащихся в чрезвычайной ситуации способные сохранить жизнь и здоровье, что достигается в результате проведения учебно-воспитательной работы.
Опытно-экспериментальная работа проведенная в школах Г.Железногорска и описанная во второй главе нашего исследования подтвердила предположение о том, что формирование навыков безопасности проявляется в особенностях развертывания его когнитивной деятельности, представляет собой единство двух взаимосвязанных процессов: познания то есть приобретения знаний, навыков умений безопасного поведения и преобразования их с целью реализации в повседневной жизни.
В процессе исследования нам удалось выявить, что «организация учебно-воспитательной работы по формированию навыков безопасности», заключается в создание и реализаци соответствующего психолого-педагогического обеспечения с целью формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации. Данная учебно-воспитательная работа по формированию навыков безопасности позволяет решить ряд противоречий между потребностью личности в знаниях и навыках безопасного поведения и недостаточным вниманием школ к данной проблеме, осознанием педагогическими коллективами необходимости процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и недостаточной разработанностью психолого-педагогического обеспечения, качеством процесса и методологией.
Для разрешения указанных противоречий, при организации учебно-воспитательной работы по формированию навыков безопасности мы подтвердили насколько в учебном процессе необходимо учитывать психолого-педагогические особенности учащихся, которые характеризуют его как субъекта безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации, что доказательно было установлено в процессе опытно-экспериментальной работы.
Отмечая, что в контексте когнитивного развития учащийся характеризуется большой подвижностью, любознательностью, в то же время способностью действовать неадекватно по отношению к возникшей опасности. Его отличают широта склонностей как положительных, так и отрицательных, способностью действовать энергично. В плане эмоционально-мотивационного развития у него отмечается повышенная чувствительность, эмоциональная впечатлительность, ранимость, вспыльчивость. С поведенческой точки зрения, учащийся характеризуется активностью, самостоятельностью, участием в разных видах деятельности, и особенно, в том числе опасных. Вместе с тем, их поведение зачастую характеризуется как девиантное, и они тогда становятся субъектами опасного поведения, что в традиционной школе проявляется как особая проблема, и она требует своего решения в специальном педагогическом обеспечении учебно-воспитательной работы.
Исследование подтвердило, что указанное обеспечение включает три структурных компонента: содержательный (связан с основными критериями когнитивной деятельности, что проявляется в потребности формирования навыков безопасности и развитии физических, коммуникативных и интеллектуальных способностей по безопасности); операционально-деятельностный (связан со стратегией качественного преобразования учебно-воспитательного процесса по формированию навыков безопасности на основе создания следующего психолого-педагогического обеспечения: оптимизация содержания информационной базы отдельных предметов о безопасном поведении учащихся в чрезвычайных ситуациях; применения интерактивных форм и методов позволяющих включить учащихся в активные виды деятельности); оценочно-регулятивный (связан с определением различного уровня признаков и критериев оценки исследуемого процесса, ему сопутствующих, позволяющих оценить уровень формирования навыков безопасности, что было принято в качестве основного показателя эффективности работы)
В качестве основных критериальных признаков при создании двух условий психолого-педагогического обеспечения, в соответствии с логическим основанием, нами были выделены: когнитивный критерий, отражающий познавательный аспект организации учебно-воспитательной работы по формированию навыков безопасности; эмоциональномотивационный критерий, связанный с эмоциональным состоянием учащегося в чрезвычайной ситуации в котором организуется процесс формирования навыков безопасности и поведенческий критерий, определяющий уровень включения учащегося в различные учебные и игровые мероприятия процесса формирования навыков безопасности.
Опытно-экспериментальная работа была организована нами в образовательном пространстве школ г. Железногорска и включала три этапа , в ходе которых реализовались те или иные условия, выявленные нами в теоретической части исследования, а также их совокупность.
Учитывая, что каждый этап нашей опытно-экспериментальной работы имел относительно самостоятельный характер, и чтобы проследить и доказать эффективность каждого из них в отдельности и комплексе, мы посчитали необходимым проводить замеры уровня формирования навыков на начало и конец каждого этапа, независимо друг от друга.
В целом, теоретическое исследование процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях позволило выявить совокупность психолого-педагогического обеспечения эффективной организации учебно-воспитательного процесса по решению поставленных задач исследования и реализации их в условиях работы школ г. Железногорска.
В результате первого этапа опытно-экспериментальной работы мы подтвердили вывод о том, что оптимизация содержания информационной базы отдельных предметов, с использованием межпредметных связей о безопасном поведении учащихся в чрезвычайных ситуациях, может оказать конкретное влияние на когнитивную и в несколько меньшей степени поведенческие сферы учащихся, что является первым условием психолого-педагогического обеспечения исследуемого явления.
Второй этап опытно-экспериментальной работы показал, что применение психолого-педагогического тренинга и других интерактивных форм, является следующим эффективным условием психологопедагогического обеспечения исследуемого процесса, поскольку оно в совокупности с первым повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную, и поведенческую сферы учащихся.
Наконец, по результатам контрольного этапа нам удалось подтвердить вывод о том, что применения интерактивных форм при организации учебно-воспитательного процесса по формированию навыков безопасности, является основополагающим условием психолого-педагогического обеспечения организуемого процесса, которое в совокупности с предыдущим повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную и поведенческую, а также в несколько меньшей степени на когнитивную сферы учащихся.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что реализация психолого-педагогического обеспечения, выделенного нами в теоретической части исследования, позволила выполнить практические задачи нашего исследования и полностью подтвердить его гипотезу, о том, что формирование навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях будет более эффективным при соблюдении психолого-педагогического обеспечения предусматривающего: оптимизацию содержания информационной базы отдельных предметов, с использованием межпредметных связей о безопасном поведении учащихся в чрезвычайных ситуациях; организацию специальных психолого-педагогических тренингов по формированию навыков безопасности учащихся к чрезвычайным ситуациям;