Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузина, Галина Петровна

  • Кузина, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 272
Кузина, Галина Петровна. Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузина, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ АДАПТАЦИИ К ВУЗУ.

1.1. Проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз как отражение тенденций развития отечественного образования.

1.2. Сущность адаптационных процессов. Формирование системы позитивных отношений абитуриента к ценностям вуза как стратегическая задача их успешной адаптации.

1.3. Психолого-педагогические особенности процесса адаптации учащейся молодежи.

1.4. Факторы оптимизации процесса адаптации учащейся молодежи к избранному вузу.

1.5. Психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу.

1.6. Психологический портрет абитуриента педагогического вуза. 69 Выводы по главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ АДАПТАЦИИ К ВУЗУ.

2.1. Эффективная информатизационная поддержка субъектов профориен-тационных и профадаптационных процессов как условие оптимизации адаптации абитуриентов к избранному вузу.

2.2. Методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса.

2.3. Обеспечение преемственности в работе по адаптации абитуриентов к вузовским особенностям образовательного процесса (на примере психологического факультета).

2.4. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу»

Актуальность исследования. В условиях нестабильного, быстроменяющегося социума адаптация в процессе социализации становится все более сложной и дифференцированной. Адаптация молодежи к социуму вуза является составной частью ее социализации. Социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности. Необходимо учитывать, что с переходом от одного этапа социализации к другому, роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, динамика актуальности этого процесса нарастает и усложняется.

Процессы демократизации и гуманизации происходящие в обществе влекут за собой адекватные процессы в системе образования, и в частности в системе высшего педагогического образования. Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в вуз, при прохождении абитуриентами испытательных требований. Стрессовые ситуации, в которых оказывается абитуриент, часто блокируют истинную готовность и направленность студента к поступлению в конкретный вуз. Фактор новизны разнообразных для абитуриента вновь возникших и возникающих отношений при обращении в высшее учебное заведение создает многочисленные противоречия деструктивного характера. В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения. Для педагогических вузов особо актуален вопрос качественного отбора абитуриентов, вместе с тем изучению педагогических условий и методического обеспечения эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу не нашло своего должного отражения в научно-методической литературе.

В настоящее время имеется большой массив работ посвященных изучению факторов эффективности процесса подготовки кадров. Накоплен обширный научный потенциал по проблемам профессионально-личностного развития учителя. Фундаментальное значение в этом плане имеет психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Р. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С .Л. Рубинштейн и др.).

Накапливается исследовательский материал по общей теории формирования личности учителя, содержанию и структуре педагогической деятельности (Ф.Н. Ганаболин, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Подробному анализу подвергались вопросы профессионально-ценностных ориентации, психологические особенности их развития и формирования у будущих учителей. Исследовались различные виды активности и их роль в развитии целостной индивидуальности, вопросы педагогического творчества (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан -Калик, Н.Д. Никандров, и др.). За последние годы появилось много работ раскрывающих процесс формирования профессионально-педагогической культуры учителя, роль личности преподавателя вуза в подготовке учителя (Е.В. Бондаревская, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Однако следует отметить, что в аспектах проблемы эффективной подготовки педагогических кадров, пристального исследовательского внимания лишены вопросы профориентационной и профадаптационной работы и адекватная им административно-управленческая деятельность в рамках учебного заведения. Разработка этих вопросов позволит расширить потенциалы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности современных педагогических вузов.

Результативность образовательной деятельности и процесса подготовки специалистов в педагогических вузах, как впрочем, и других, во многом определяется качественным набором, который детерминирован системой эффективной информационной поддержки агитационно-пропагандистской компании вуза и адекватными педагогическими уеловиями организации экзаменационно-приемного периода. В этой связи актуализируется потребность в разработке оптимальных моделей ежегодного пополнения студенческих рядов выпускниками общеобразовательных и средних специальных учебных заведений ориентированных на профессиональную деятельность в системе «человек-человек».

Вопросы, связанные с повышением эффективности приема в вузы педагогического профиля, и адаптации абитуриентов к избранному учебному заведению, пока не получили широкого отражения в научно-педагогической и методической литературе. Имеющиеся исследования опосредовано затрагивают вышеупомянутые аспекты. В основном разработана проблема мотивирования выпускников средних учебных заведений и студентов педагогических вузов на постижение сущности профессионально-педагогической деятельности, на овладение элементами мастерства. Весьма содержательны в этом плане исследования А. Адыкулова, Е.В. Головневой, А.Ф. Давыдовой, Т.И. Зарубиной, Е.В. Зудилиной, П.В. Кона-ныхина, Е.В. Кострюковой, В.П. Кузовлева, Н.П. Ляшко, Е.В. Мешкова, В.А. Мясникова, Н.И. Орлянской, В.Н. Просвиркина.,С.А. Руновой, Т.В. Рыжовой, И.Н. Семаковой, A.B. Соловьева, И.Л. Федоришиной, С.Г. Хап-саевой и др.

Однако в имеющихся исследованиях не затрагиваются вопросы специфики и технологии комплектования студенческого состава соответствующих учебных заведений, адаптирования его к реалиям функционирования конкретного вуза.

Наблюдения и беседы с организаторами набора в педагогические вузы позволили констатировать факт издержек в представлениях этого отряда специалистов об оптимуме административно-управленческих мер, направленных на выявление и ориентацию педагогически одаренной молодежи на поступление в высшие учебные заведения, создание для нее благоприятных возможностей профессиональной самоактуализации и самоутверждения в системе образования и социальной сфере. Также нет разработанности педагогических условий полноценной адаптации к жизнедеятельности вуза и олицетворяемой им теории и практики.

Таким образом, для системы высшего педагогического образования существует противоречие между потребностью в качественном отборе абитуриентов в педагогические вузы и отсутствием общеметодических, технологических разработок организации процесса отбора с учетом общего, особенного и специфичного конкретного вуза. С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково по своей структуре, назначению и содержанию должно быть психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного процесса отбора абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений педагогического профиля и их последующей оптимальной адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса избранного вуза.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс отбора абитуриентов и учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз и их последующая адаптация к условиям учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация отбора абитуриентов педагогического вуза и их последующая успешная адаптация представляет собой педагогически управляемый, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:

1. определены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;

2. представлены детерминанты обращения потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выбора для получения специальности соответствующего вуза педагогического профиля*,

3. выявлены психолого-педагогические условия успешной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы;

4. выявлены психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;

5. разработана технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки психолого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей оптимальной адаптации к вузу;

2. Определить психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз;

3. Определить психолого-педагогические условия, уровни и критерии эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу;

4. Разработать технологию организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу экспериментально обосновать ее эффективность;

Методологическую основу исследования составили: важнейшие положения гносеологии о сущности познавательной деятельности, философские принципы детерминизма, единство формы и содержания, целостности и системности, единство теории и практики. Методологическими ориентирами исследования являлись субъектно-деятельностный, личност-но-ориентированный и системный подходы.

Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, П.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин); концепция гуманистического воспитания и развития личности (П.П. Блонский, А. Маслоу, Д. Снигг, А. Комбс, К. Роджерс); научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый и др.); научные положения происхождения и формирования психики и сознания человека (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); положения педагогической науки о профессиональном образовании о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач мы применяли совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованную с исходными позициями осуществляемых изысканий и адекватную специфике изучаемого объекта. Центральное место среди эмпирических методов занимал педагогический эксперимент, проводившийся в режиме реального функционирования педагогического университета как образовательно-воспитательной системы. В рамках эксперимента использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями, абитуриентами и студентами, анкетирование, шкалирование, тестирование. Эмпирические данные обрабатывались с помощью теоретических методов исследования, среди которых чаще других были задействованы сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и генерирование новой педагогической идеи.

Экспериментальная база исследований - опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Московском городском педагогическом университете, готовящем кадры для системы образования и социальной сферы столичного мегаполиса. В формирующий и контрольный эксперименты с разной степенью интенсивности были включены 1562 абитуриента дневного, очно-заочного и заочного отделений, более 50 администраторов и преподавателей.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) посвящался освоению материалов научных исследований по философии, психологии, педагогике, а также содержания методической и специальной литературы. Составлялся и обосновывался план проведения научного поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа изысканий. Предметно рассматривался высокорезультативный опыт организации профориентационной и профадаптационной работы в родственных вузах. Выявлялись противоречия и движущие силы процесса адаптации выпускников средних учебных заведений к педвузу, а также продуктивный алгоритм осуществления адаптации абитуриентов к избранному высшему учебному заведению до поступления и в период занятий в нем.

На втором этапе (1998-2002 гг.) в формирующем эксперименте выполнялась намеченная программа комплектования студенческого контингента МГПУ и последовательного адаптирования поступивших юношей и девушек к жизненно-практическим обстоятельствам его функционирования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись систематизация и упорядочение накопленного теоретического и экспериментального материала изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись в контрольно-оценочном эксперименте. Велась интенсивная апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна: обоснована и апробирована интегрированная структура организации профориентации, набора и отбора абитуриентов в вуз, обеспечивающая эффективность этих процессов; научно обоснованы сущность, противоречия процесса адаптации абитуриентов к избранному ими педагогическому вузу; сформулирован и описан алгоритм адаптирования выпускников средних учебных заведений к педагогическому вузу (на примере городского педагогического университета в столичном мегаполисе); создан комплекс методического и технологического обеспечения реализации отбора абитуриентов и последующей их успешной адаптации к вузу.

Теоретическая значимость работы:

-разработаны теоретико-методологические основы проектирования и осуществления работы по профориентации и профадаптации выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, избравших педвуз для получения высшего образования и подготовке к работе в системе "человек - человек";

-представлены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;

-выявлены, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;

Практическая значимость исследования:

-представленные идеи и методические приемы профориентационной работы вуза, могут быть положены в основу концепций адаптационной работы в других высших учебных заведениях профессионального образования; и

-разработанная методика эффективного сопровождения информационной поддержки абитуриентов педагогического вуза позволит корректнее осуществлять процесс профориентации, мотивации и формирования профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов вуза;

-методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса может быть использована в учебно-воспитательном процессе других вузов;

-материалы исследования, комплекс предложенных технологических приемов могут быть включены в практику работы высших учебных заведений;

-материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах и на занятиях семинаров в учреждениях повышения квалификации для руководящего и преподавательского состава педвузов.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по оптимизации проф-ориентационной и профадаптационной работы в педвузе; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента абитуриентов и студентов, а также причастных к работе с ними лиц; опытно-экспериметальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Показателем эффективности отбора абитуриентов можно признать успешную адаптацию студентов к условиям учебно-воспитательного процесса вуза. Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности.

2. В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать:

• определение поля профориентационной работы;

• планирование рекламно-информационной и агитационнопропагандистской деятельности;

• информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

• административно-управленческие действия организационнопедагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента).

• координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.).

• программирование подготовительной деятельности абитуриентов разработка справочных материалов для поступающих).

• ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потенциального абитуриента педагогического вуза;

• создание адаптивной среды для абитуриента:

-разнообразная информатизационная поддержка субъектов профориентационных и профадаптационных процессов; -разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии; -проведение предэкзаменационных консультаций; -проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний.

3. В качестве психолого-педагогических условий эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматривать:

• формирование адаптивной среды вуза

-построение субъект-субъектных отношений взаимодействия; -оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и формирование позитивного отношения к ним;

-личностно-ориентированные основы обучения;

-полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза; -соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню; -уход от авторитарности; -избегание стрессовой тактики;

-выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера

• формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников: информационную; нормативно-правовую; организационную; психотерапевтическую; контролирующую.

4. Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями: ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза); отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям); предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности); активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза

5. В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать:

1) Реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы;

2) Профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательского состава вуза;

3) Методологическую, общепедагогическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии;

4) Полноценную методическую обеспеченность профориентаци-онного и образовательно-воспитательного процесса в вузе;

5) Материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы;

6) Тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы;

7) Целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентационной и профадаптационной работе педагогического университета.

6. В качестве определяющих темпы и содержание профессионального самоопределения и личностно-делового самоутверждения приняты детерминанты-факторы, проявившие себя сильнее других. Детерминируют следующие наиболее значимые факторы при обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля: первый фактор-детерминант- общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов. второй фактор-детерминант — культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета. третий фактор-детерминант - профессиональные и династийно-семейные традиции. четвертый фактор-детерминант — среда социального общения. На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социального общения: друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет. пятый фактор-детерминант — учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты.

Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем: выступлений диссертантки на заседаниях организаторов и исполнителей профориентационной и профадаптационной деятельности в качестве начальника отдела связи с учреждениями образования и по приему, а также на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии; представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижневартовске (1997-2004 гг.). Ход, основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ (1998 — 2004 гг.), в выступлениях на межвузовских, городских (Москва, Санкт-Петербург) научных конференциях, семинарах практических работников системы образования (1998 - 2004 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузина, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс отбора абитуриентов в вуз и их последующая адаптация к избранному учебному заведению, является частным аспектом функционирования системы высшего профессионального образования. Не все молодежные группы находятся в равных условиях, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы (выпускники училищ и техникумов имеют более устойчивые профессиональные предпочтения, чем выпускники общеобразовательных школ; около половины абитуриентов-выпускников училищ и техникумов свой выбор вуза сделали от 2 лет и более до момента подачи документов, среди выпускников общеобразовательных школ этот процент существенно ниже -около 30%).

Требования и условия отбора абитуриентов в вуз в определенной мере задаются из вне. Изменение социально-экономической ситуации в России обуславливает необходимость разработки механизмов жизнедеятельности вуза, одним из аспектов которого является проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз и их последующей адаптации к особенностям жизнедеятельности вуза, что обеспечит качественную подготовку специалиста.

В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать: реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы; профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательского состава вуза; методологическую, общепедагогическую и методическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии; полноценную методическую обеспеченность профориентационного и образовательно-воспитательного процесса в вузе; материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы; тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы; целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентаци-онной и профадаптационной работе педагогического университета.

Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности, что и легло в разработку механизмов отбора абитуриентов и последующей их адаптации к избранному вузу. В качестве социально-психологического содержания адаптационных процессов следует рассматривать сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры вхождение в ролевую структуру группы.

Проблема создания адаптивной среды для абитуриента и в последующем, для студента выступает как интегральная в рамках психолого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей адаптации к особенностям высшего образования и специфике вуза в частности.

Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности.

В современной отечественной теории и практике адаптирования абитуриентов и студентов педагогического вуза существуют множество факторов ее обеспечивающих. Интегрально факторы можно обозначить как взаимосвязанные блоки психолого-педагогических условий влияющих на эффективность организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы и эффективность адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу.

В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать:

• определение поля профориентационной работы;

• планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности;

• информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

• административно-управленческие действия организационно-педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента).

• координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.).

• программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих).

• ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потенциального абитуриента педагогического вуза;

• создание адаптивной среды для абитуриента:

- разнообразная информатизационная поддержка субъектов профориентационных и профадаптационных процессов;

- разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии;

- проведение предэкзаменационных консультаций;

- проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний.

В качестве психолого-педагогических условий эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматривать:

• формирование адаптивной среды вуза

- построение субъект-субъектных отношений взаимодействия;

- оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и формирование позитивного отношения к ним;

- личностно-ориентированные основы обучения;

- полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза;

- соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню;

- уход от авторитарности;

- избегание стрессовой тактики;

- выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера

• формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников:

- информационную;

- нормативно-правовую;

- организационную;

- психотерапевтическую; контролирующую.

Около 72% абитуриентов были уверены в доброжелательно-гуманном настрое приемной комиссии и преподавателей, проводящих экзаменационные испытания;

Проведенное аналитическое исследование позволило разработать и экспериментально проверить функциональность и эффективность технологии организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу.

I. Довузовское адаптирование

1. Определение поля по профориентационной и адаптационной работе

Закрепление базовых учебных учреждений; Взаимодействие с органами образования;

2. Планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности

Графики дней открытых дверей, предметно-тематических конкурсов, выставок, олимпиад и т.п.;

Расписание работы приемной комиссии;

Проведение предэкзаменационных консультаций;

Проведение вступительных испытаний;

Проведение заседаний предметных комиссий;

Проведение совещаний организаторов вступительных испытаний.

3. Аналитико-критическая оценка результатов агитационно-пропагандистской деятельности

Информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

Сопоставительная характеристика адаптирования;

Работа с одаренными абитуриентами.

II. Вузовское адаптирование

Передметно-теоретическая подготовка. Оптимизация аудиторно-практических занятий. Управление производственно-педагогической практикой.

III. Организационно-управленческая деятельность вуза

Аналитическая оценка профориентационной и профадаптационной работы.

Проектирование профориентационной и профадаптационной деятельности учебных подразделений.

Программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих).

Административно-управленческие действия организационно-педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента). Координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.). Проведение вступительных испытаний.

Разработанная технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу прошла успешное экспериментальное подтверждение на функциональность и эффективность. Эффективность подтверждается следующими показателями: на дневном отделении тенденция к увеличению количества поданных заявлений от абитуриентов обозначилась отчетливо (в 1995 г. подано 1767 заявлений, выдержали все испытания экзаменационного характера 1132 абитуриента и стали полноправными членами студенческого коллектива 794 юноши и девушки; в 2000 г.: тут показатели — соответственно: 3818, 1966 и 1373, а в 2002 г. - 3892, 2533 и 1641). Этот вывод подтверждается и сопоставительной характеристикой поступления в МГЛУ выпускников средних учебных заведений, награжденных за учебу медалями (см. диаграмму 4): если в 1996 г. таковых было всего 6, а в 1997 - 13 и все они пополнили ряды студенчества университета, то с 1998 г. фиксируется чувствительный всплеск тяготения этой категории выпускников средних учебных заведений к педагогической профессии и непосредственно к город-9^ому педагогическому университету. Несмотря на то, что за редким исключением (2002 г.: подано заявлений - 131, зачислено в университет - 72 поступающих) существенное количество медалистов-претендентов на студенческий статус не выдерживает установленных для них вступительных испытаний (1998 г. - 40 из 98, 1999 г. - 70 из 126, 2000 г. - 68 из 149, 2001 г. -59 из 131 и 2002 г. - 81 из 178), тенденция сохранения указанной динамики очевидна, на дневном отделении с 1995 по 2002 гг. (за вычетом 2001 г.) рост количества поданных заявлений в вуз представлен следующими цифрами (1767 - 2145 - 2786 - 3238 - 3651 - 3818 - 3892) и соответственно - количество выдержавших вступительно-экзаменационные испытания (1132 — 1267 -1426 - 1618 - 1843 - 1966 - 1884 - 2533). Ежегодно 30% от общего числа поступивших в университет составляют абитуриенты, окончившие с отличием учебные учреждения.

Единственно верный и научно обоснованный путь к оптимальному построению процесса ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы и приравненных к ним выпускников средних специальных учебных заведений с педагогическим уклоном на поступление в вузы педагогического профиля и адаптирования к ним проходит через выявление и познание актуальных противоречий. Под такими противоречиями мы понимаем постоянно сосуществующие и находящиеся в конфронтации тенденции изменений в функционировании соответствующих педагогических систем; их противоборство может быть ситуативно энергетически выраженным по-разному - в зависимости от силы проявления как позитивной, так и негативной тенденции, а следовательно представать внешне в широком диапазоне — от энергетически слабого столкновения и противодействия их друг другу до ярко выраженной, резко заостренной борьбы созидательно-преобразовательного и сдерживающе-консервативного начал в регулируемом процессе.

Профессиональное участие профессорско-преподавательского коллектива вуза в разрешениях таких столкновений призвано способствовать обеспечению победы прогрессивных устремлений субъектов функционирования данной педагогической системы и устранению или ослаблению действия регрессивных моментов в организации профориентационной и профадап-тационной работы.

По материалам осуществляемого научно-педагогического поиска нами зарегистрированы на первых позициях в рейтинговом ряду семь таких противоречий.

Первое противоречие: между, желанием учащихся старших классов четко определиться относительно сущности и характерологических особенностей педагогической профессии, а также детально ознакомиться с соответствующим профессионально-подготовительным учреждением и, отсутствием или неопределенностью информации о доступных потенциальным абитуриентам вузах, факультетах и отделениях педагогического профиля.

Второе противоречие: между, стремлением потенциальных абитуриентов, а впоследствии - студентов педагогического вуза к получению квалифицированных консультаций об учебном заведении и высококомпетентного руководства профессионально-подготовительными занятиями будущих учителей-воспитателей юной смены Отечества, а также специалистов по социально-психологической работе с населением и оставляющей желать лучшего кадровой обеспеченностью работы по отбору наиболее одаренной в профессионально-педагогическом отношении молодежи к поступлению в вуз педагогического профиля и по адаптированию поступивших юношей и девушек к избранному учебному заведению, а также к сфере обучения и воспитания подрастающих поколений и работе с иными категориями населения.

Третье противоречие: между социально-педагогической потребностью в реализации принципа систематичности осуществления скоординированного целостного и комплексного воздействия наставнического коллектива педагогического вуза на абитуриентов и студентов и эклектичностью, неупорядоченностью функционирования вузовских подразделений, призванных заниматься отбором абитуриентов и адаптированием студентов к педагогической профессии, к жизненно-практическим обстоятельствам производственной подготовки в избранном учебном заведении.

Четвертое противоречие: между стремлением преподавательского состава, контингента абитуриентов и студенчества высокорезультативно проектировать и организовывать процесс профессионально-делового совершенствования обучающихся и недостаточным методическим подкреплением процесса набора старшеклассников в профильное учебное заведение и профессиональной подготовки специалистов по работе в системе "человек - человек".

Пятое противоречие: между пониманием педагогическим персоналом вуза органической необходимости полнокровной реализации дидактического принципа сочетания теории и практики в функционировании учебного заведения как педагогической системы и удаленностью содержания и методики организации предметно-производственной практики студенчества от соответствующих научно-теоретических и педагогико-методических основ.

Шестое противоречие: между общественно-государственным заказом образовательным учреждениям педагогического профиля на подготовку высококлассных профессионалов для работы с молодым поколением и взрослым населением, характеризующихся подлинно научным профессионально-педагогическим мировоззрением и творческим, созидательно-преобразовательным отношением к своему жизненно-профессиональному предназначению и отстающей от социально-педагогических потребностей общества долей креативно-творческого, научно-исследовательского освоения будущими тружениками системы образования и социальной сферы профессионально-педагогической и предметно-методической мудрости.

Седьмое противоречие: между надеждой абитуриентов и студентов на адаптирование к избранному вузу во всеоружии технического прогресса и неполноценной материально-технической оснащенностью процесса адаптирования абитуриентов и студентов к образовательно-воспитательным реалиям избранного вуза, к педагогической профессии.

Исследованием подтвержден факт наличия в управляемом наставниками процессе неисчислимого множества противоборствующих пар тенденций развития всех компонентов педагогической системы, столкновение которых образует уникальность психических состояний субъектов наставниче-ско-управленческого действия и объектов (вторых субъектов функционирующей системы) педагогического воздействия, а также невоспроизводимость конкретных ситуаций профориентационной и профадаптационной деятельности коллектива педагогического учебного заведения.

Согласно диалектическому учению, в любой момент человеческой жизнедеятельности всякое благое намерение его субъекта непременно наталкивается на соответствующие препятствия объективного или субъективного свойства. Счастье лица, действующего в этом поле самоопределения и самоактуализации, как раз и состоит в умелом развертывании жизнеутверждающего потенциала собственной личности и заложенных в образовательно-воспитательной ситуации моментов, благоприятствующих оптимальному достижению поставленных на соответствующий цикл деятельности целей и решению намеченных задач.

Каждое противоречие снимается принятием адекватных мер, открывающих простор для реализации накопленных организаторами профориентационной и профадаптационной работы соответствующих разработок в виде алгоритмов планомерного введения выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений в образовательно-воспитательное пространство педвуза, в мир педагогической профессии.

Здесь нами продемонстрированы верхние строчки рейтинг-листа соответствующих противоречий на лето и осень 2003 года. Посредством сопоставления рейтинг-листов за 1998-2003 годы мы получили данные о том, что конкретика расположения противоречий в их списках детерминирована созревшими общественно-политическими, социально-экономическими, духовно-культурными и иными жизненно-практическими обстоятельствами, а потому исторически обусловлена.

Приоритетность противоречий предрасположена к перманентной обновляемое™ - опять же соответственно более весомым обстоятельствам, в которых функционирует педагогический вуз как социально-педагогическая система. На первые позиции в рейтинг-листе могут выходить прежде второплановые противоречия, и наоборот: утратив свою значимость для общества и государства, вчерашние правофланговые противоречия уходят на дальний план. Выявление реальной субординации между актуальными потребностями в профориентационной и профадаптационной кампаниях педагогического университета - первоочередная задача, настоятельное веление времени.

При обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля детерминируют следующие наиболее значимые факторы: общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов; культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета; профессиональные и династийно-семейные традиции; среда социального общения. На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социального общения: друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет; учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты;

Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями: ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза); отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям); предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности) [коэффициент удовлетворенности студентов условиями жизнедеятельности вуза находится в пределах от 0,438 до 0, 540]; активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза) [коэффициент удовлетворенности студентов имеющимися возможностями участия в жизнедеятельности вуза (в" студиях, КВН, активные организаторы, помощники разнообразных мероприятий, участвующих в конкурсах, работе педагогического отряда и др.) находится в пределах от 0,680 до 0,748] Можно говорить о возможных тенденциях,, поскольку выборка студентов отнесенных к последнему уровню невелика.

Адаптационные процессы у первокурсников характеризуются высоким уровень тревожности, либо тенденцией к высокому уровню тревожности (баллы в пределах от 22 до 36, что подтверждается и данными шкалирования, коэффициенты беспокойности находятся в пределах от 0,45 до 0,58). Тревожность студентов существенно падает при назначении первокурсникам куратора, с которым оперативно выстраиваются доброжелательные и доверительные отношения (баллы тревожности 8-16, коэффициенты близки к 0.) Естественно к сессии тревожность возрастает, но доброжелательные отношения и эффективный функционал кураторства сдерживают активную динамику этих процессов, в то время как в группах, где кураторство отсутствует, повышается тревожность у студентов и проявляются факты дезадаптационных процессов (прогулы, несвоевременное выполнение текущих заданий, игнорирование требований).

Таким образом, полученные результаты исследования, позволяют утверждать о решении поставленных задач и доказанности положений, сформулированных в гипотезе.