Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Долматова, Вера Николаевна

  • Долматова, Вера Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 170
Долматова, Вера Николаевна. Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Липецк. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долматова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ИЖДИВЕНЧЕСТВА И ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1 .Общая характеристика феномена иждивенчества.

1.2. Историография и современное состояние научных исследований формирования* иждивенчества в учреждениях закрытогр типа.

1.3. Факторы формирования иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Общая психологическая характеристика основных типов жизненной позиции воспитанников детского дома.

2.3. Структурные компоненты иждивенческой и неиждивенческой позиций подростков-воспитанников детского дома.

2.4. Тендерные различия жизненных позиций воспитанников детского дома.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПРИНЦИПЫ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ 3.1. Структурно-функциональная модель и технология психокоррекции иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

3.2. Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома и оценка их эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома»

Актуальность исследования; Реформирование и гуманизация всех сфер общественной жизни делает основным принцип формирования здоровой, ответственной и самостоятельной личности, занимающей активную позицию по отношению к собственной жизни. Но наряду с этим не остаются незамеченными факты проявления в психологии подрастающего поколения иждивенческой позиции, которая в последние десятилетия получила широкое распространение в российском обществе.

Ретроспективный анализ особенностей психического развития подростков и юношества свидетельствует о трансформации их мотивов, потребностей, интересов, ценностных ориентаций за последние двадцать лет. Известный отечественный психолог Д.И. Фельдштейн отмечает, что подростки в современной ситуации оказались в трудном положении вследствие серьезного дефицита позитивного воздействия на детей всех институтов социализации - семьи, учреждений культуры, средств массовой информации, образовательно-воспитательных учреждений. Образовавшийся вакуум духовности «заполняется национализмом, экстремизмом, религиозной идеологией, преклонением перед всем зарубежным и в наибольшей степени, чисто утилитарной, прагматической идеологией» [153, с.322]. Отмечается потребительская ориентация, инфантильность, приоритет материальных ценностей. Возросло число подростков, беспечно живущих сегодняшним днем, не думающих о будущем, существенно увеличился прагматический аспект [153].

Эти новые отрицательные тенденции, ведут к деформации мотиваци-онно-потребностной сферы личности, искусственной задержке личностного развития современных подростков, лишая их возможности занять активную социальную позицию, интенсифицируя психологию иждивенчества.

Иждивенчество иногда является следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.), но нередко оно имитируется, являясь мнимым, при этом индивид приспосабливается к подобному существованию.

Иждивенчество подобного рода нельзя считать нормальным общественным явлением, так как оно в целом представляет собой такой образ жизни индивида, когда он умышленно, сознательно стремится обеспечить приемлемые условия существования в данном обществе за счёт общества, что является своего рода девиацией. Кроме того, иждивенчество, даже если оно не является социально опасным, может повлечь за собой другие формы девиации. Иждивенец ради поддержания своего благосостояния может совершать противоправные поступки.

Изучение феномена иждивенчества, как правило, проводится- в рамках исследования социальных проблем (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, И.Г. Дубов, К.А. Касьянова, В. Магун и др.). Теоретический анализ литературы, представленной трудами по психолого-педагогическим отраслям знания, свидетельствует об отсутствии самостоятельного изучения психологии феномена иждивенчества. В основном авторы ограничиваются указаниями либо на его тесную взаимосвязь с другими аспектами психической жизни только детей и подростков (Н.И. Алпатов, Р.Т. Байярд, Д. Байярд, B.C. Мухина), либо рассматриваются механизмы, ведущие к деформации активности и формированию пассивной жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.М. Ершов, В.Н. Мясищев, П.В. Симонов).

Особенно важным представляется исследование феномена иждивенчества в специфической среде воспитания детских учреждений закрытого типа. Многочисленные исследования последних лет доказывают наличие существенных проблем в социальной адаптации как выпускников, так и детей, еще находящихся в условиях детского дома, одной из которых является сформированная иждивенческая позиция. Наличие полного социального обеспечения, проживания и питания за счет государства, бесплатного образования, ограничение трудового воспитания простейшими навыками самообслуживания, редкое привлечение к решению важных дел, недостаточное обсуждение собственных прав, а главное, обязанностей приводит к тому, что воспитанники детских домов и интернатов выпускаются в «реальный» мир не подготовленными к самостоятельной жизни. Рядом авторов отмечается, что жизнь под опекой в закрытых учреждениях как бы физически отделяет воспитанника от общества, почти не создает условий для получения социальных и хозяйственных навыков, детей не готовят к последующей1 жизни, а только «взращивают до определенного возраста». Свидетельством тому является неумение и нежелание подростков готовить еду, мыть посуду, стирать себе вещи, проведение значительной части времени впустую, ничего < не делая, стремление жить на всем готовом, не прикладывая к этому усилий, другими- словами, подростки, став иждивенцами поневоле, выносят подобный образ жизни в реальный взрослый мир, сталкиваясь с серьезными трудностями дальнейшей социализации.

Безусловно, в настоящее время оптимизации условий для гармоничного развития личности детей, оставшихся без семьи, уделяется достаточно внимания, интенсивно развивается семейное жизнеустройство сирот (Г.В. Семья, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.), однако проблема иждивенчества среди воспитанников детского дома остается по-прежнему актуальной.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется исследование психологии феномена иждивенчества в специфических условиях жизни и воспитания ребёнка вне семьи, которые отличаются-наличием полного социального» обеспечения, строгой регламентацией и монотонностью образа жизни, отсутствием свободы выбора в поведении и общении, ориентацией на внешний контроль.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению особенностей различных сторон психики детей в- условиях детского дома посвящено много исследований (Н.И. Алпатов, Л.И. Божович, JI.H. Галигузова, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, 3: Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых и др.). Однако практически отсутствуют данные, указывающие на комплексный подход к решению заявленной проблемы, что приводит к возникновению ряда противоречий: между возрастающим уровнем требований общества к самостоятельности личности и фактической инфантильностью подростков, воспитывающихся в условиях детского дома; между иждивенчеством как доминирующей жизненной позицией подростков детского дома и недостаточной психологической изученностью данного феномена; между имеющимися научно-методическими разработками по развитию жизненной компетенции воспитанников детского дома и дефицитом практи-ко-ориентированных подходов к проблеме преодоления их иждивенческой позиции.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что, хотя иждивенчество и является одним из наиболее характерных качеств личности воспитанников детского дома, тем не менее психологические механизмы преодоления иждивенческой позиции подростков, находящихся на полном государственном обеспечении в специфических условиях воспитания вне семьи, недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Это приводит к тому, что, вступая в самостоятельную жизнь, большинство подростков надолго сохраняют сформированную в условиях детского дома жизненную позицию и характерные для нее гедонистическую систему ценностей, пассивность, эгоизм, потребительское отношение к окружающим, тенденцию манипулировать другими, что существенно снижает возможности социальной адаптации ребенка. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: жизненная позиция личности подростков, воспитывающихся в детском доме.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома и ее психокоррекция.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований для определения психологического содержания понятий «иждивенчество» и «иждивенческая позиция»;

2. Выявить психологическое содержание иждивенческой позиции подростков детского дома;

3.Определить психологические факторы становления иждивенческой позиции подростков в условиях детского дома;

4. Экспериментально выявить психологическую структуру иждивенческой позиции подростков детского дома с учетом тендерных особенностей;

5. Разработать и обосновать психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление иждивенческой позиции подростков детского дома возможно, если будут реализованы следующие психолого-педагогических условия: организация внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируе-мыми ему общественно приемлемыми нормами поведения, помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения, демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных образцов поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии — детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), принцип системного и целостного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов), психологии личности как субъекта деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.), теория отношений (В.Н. Мясищев, Л.И. Божович и др.), теории отечественных и зарубежных психологов в области психологии развития и педагогической психологии (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.), научные данные по проблеме влияния интернатной депривирующей среды на социализацию детей (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, JI.H. Галигу-зова, Е.О. Смирнова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение за подростками в разных видах деятельности; беседа; контент-анализ; методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потёмкина), «Самооценка» (Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн), тесты «Оценка отношений подростка с классом», «Оценка ассертивности», тест-опросник «Субъективная локализации контроля» (С.Р. Пантелеев и В! В. Столин), анкета «Выявление иждивенческой позиции» (В.Н. Долматова). Применялись статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедуры описательной статистики; t-критерий Стъюдента, корреляционный и линейный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы Statistika 6.0.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном психологическом знании проблема иждивенчества выступила специальным предметом исследования.

Раскрыты сущность феномена иждивенчества и понятие «иждивенческая позиция» подростков детского дома через психологические дефиниции; конкретизированы детерминирующие факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции в условиях детского дома.

Представлены обобщенные психологические характеристики личности подростков с исследуемыми типами позиций.

Определены детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей.

Разработана и апробирована модель создания психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков в воспитательном пространстве детского дома.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «иждивенческой позиции» как системы отношений, характеризующейся потребительством и эгоистичностью, манипулированием другими, пассивностью к обязанностям и требованиям, экстернальностью и гедонистической системой ценностей.

Выделены основные психологические факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах.

Выявлены психологическая структура и структурные компоненты иждивенческой и неиждивенческой позиций воспитанников детского дома. Представлен психологический профиль личности подростков детского дома с иждивенческой и неиждивенческой позициями.

Доказана определяющая роль психолого-педагогических условий в осознании воспитанниками детского дома несоответствия своей жизненной позиции общественным требованиям и необходимости построения новых социально одобряемых форм поведения в процессе преодоления иждивенческой позиции.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс методик выявления иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах.

Предложена технология и программа тренинга преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома. Материалы исследования имеют прямой выход в практику организации жизненного пространства закрытых детских учреждений, а также могут быть использованы в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология личности», «Психология отклоняющегося поведения».

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая сущность феномена иждивенчества может рассматриваться как жизненная позиция, обусловленная отношением личности к определенным сторонам действительности.

2. Иждивенческая позиция представляет собой систему отношений личности, характеризующуюся потребительством и эгоистичностью, манипулированием другими, пассивностью к требованиям и обязанностям, экстер-нальностью и гедонистической системой ценностей.

3. Иждивенческая позиция воспитанников детского дома формируется под влиянием следующих факторов: ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

4. Иждивенческая и неиждивенческая позиции подростков детского дома представляют собой структурные образования, которые характеризуются симгггомокомплек-сами индивидуально-психологических особенностей личности.

5. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создание внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, репрезентативностью и достаточным объемом выборок испытуемых, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (апрель 2003, г. Липецк), на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (сентябрь 2004, г. Ярославль), на Международной конференции «Непрерывное образование — XXI век» (декабрь 2004, г. Воронеж), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» (январь 2005, г. Воронеж), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2005» (апрель 2005, г. Москва: МГУ), на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2007» (апрель 2007, г. Москва: МГУ), на Международной конференции «Международный опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их жизнеустройства» (февраль 2008, г. Москва), на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2008» (апрель 2008, г. Москва: МГУ); на заседаниях кафедры психологии Липецкого Государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» при подготовке студентов факультета педагогики и психологии по дисциплинам «Психология девиантных подростков», «Работа с детьми в интернатных учреждениях и с детьми-сиротами с нарушением интеллекта», «Медико-психолого-педагогическая консультация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Социально-психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства». В МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области посредством реализации программы психокор-рекционной работы по преодолению иждивенческой позиции подростков-воспитанников.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой ис следования был избран МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области. В эксперименте приняли участие воспитанники детских домов № 1 и № 2 г. Липецка. Общее количество испытуемых составило 221 человек. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2008 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, построением и разработкой плана проведения работы, определением научного аппарата, гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) посвящен экспериментально-опытной работе, где в качестве испытуемых выступали подростки, воспитанники МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области и детских домов № 1 и № 2 г. Липецка. Экспериментальная работа включала разработку и апробацию психодиагностической программы, а также проектирование модели психолого-педагогическпх условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома и оценку ее эффективности.

Третий этап (2006-2008 гг.) носил теоретико-обобщающий характер, в ходе которого производились описание, обобщение, интерпретация, классификация и систематизация полученных экспериментальных данных и оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 194 наименований, 16 из которых на иностранном языке, приложений. Диссертация содержит 121 страницу основного текста, 17 таблиц, 8 рисунков, 1 схему, общий объем составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Долматова, Вера Николаевна

Выводы по главе 3

Осмысление полученных экспериментальных данных определило разработку модели «Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков». При проектировании модели мы руководствовались основными принципами психокоррекционной деятельности, разработанными в отечественной психологии. Деятельность педагога-психолога в рамках спроектированной модели направлена на формирование качеств субъекта личности подростков детского дома посредством следующих механизмов: идентификация, рефлексия, интериоризация, принятие собственных реально действующих мотивов.

Основными психолого-педагогическими условиями реализации разработанной модели выступили: создание внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

Опыт практического применения предложенной модели преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома доказал ее эффективность. Использование психологических тренингов на начальном этапе привело к возникновению у воспитанников детского дома чувства фрустрации, сильных эмоциональных переживаний, осознанию своей несостоятельности, рефлексии собственной позиции, развитию процессов самопознания.

На дальнейших этапах психокоррекционной работы у подростков активизировалась оценочная деятельность, прослеживалось выравнивание самооценок, в сторону их адекватности, сформировались основы социально-нравственного опыта, появился стимул к построению своего личностного и профессионального будущего, наблюдалось зарождение мотивации к поведению в соответствии с социально-одобряемыми качествами.

Согласно результатам анализа t-критерия Стьюдента, в контрольной и экспериментальной группах статистически значимые различия выявлены по следующим показателям структурных компонентов жизненной позиции подростков: индивидуализм (t=3,452, р<0,05), коллективизм (t=2,447, р<0,05), прагматизм (t=2,064, р<0,05), самооценка (t= 2, 021, р<0,05), что указывает на трансформацию личностной позиции участников экспериментальной группы, появление интереса к групповым формам работы, исчезновении признаков пассивного, манипулятивного или агрессивного поведения.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологические основы исследования иждивенчества свидетельствуют об отсутствии глубоких научных исследований психологического содержания данного феномена. Изучение его, как правило, проводится в рамках исследования социальных проблем, когда иждивенчество выступает следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.), в этом случае говорят о социальном иждивенчестве.

Для понимания психологической сути изучаемого феномена мы воспользовались понятием «жизненная позиция личности» как структурного образования, включающего совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации. Система отношений к жизни является сущностным признаком понятия «позиция» и при рассмотрении позиции как системного объекта совокупность значимых отношений выступает её структурным компонентом. Психологическое содержание структурных компонентов жизненной позиции определяет её тип. Жизненная позиция, система отношений которой характеризуется потребительством, пассивностью, манипулированием другими, эгоизмом, экстернальностью и гедонистической системой ценностей, определена нами как иждивенческая. Таким образом, решение проблемы преодоления иждивенческой позиции лежит в плоскости выявления психолого-педагогических условий, позволяющих изменить систему отношений, детерминирующих иждивенческую позицию.

На первом этапе работы в ходе анализа научных исследований раскрыты сущность феномена иждивенчества и понятие «иждивенческая позиция» подростков детского дома через психологические дефиниции. В дальнейшем исследовании представлена структура иждивенческой позиции подростков детского дома через совокупность системы отношений личности: отношения к себе, к сверстникам, к другим, к жизни, ценностное отношение. Конкретизированы основные факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции подростков в условиях детского дома.

На втором этапе исследования представлена общая характеристика основных типов жизненной позиции воспитанников детского дома, а также выявлена психологическая структура иждивенческой и неиждивенческой позиций подростков с учетом тендерных различий. Разработана психолого-педагогическая модель преодоления иждивенческой позиции подростков-воспитанников детского дома.

Согласно предложенной нами модели, преодоление иждивенческой позиции подростков представляет собой процесс, состоящий из" нескольких этапов психолого-педагогнческой коррекционной деятельности: подготовительного, включающего постановку целей с учетом результатов экспериментального исследования, возрастных и личностных особенностей детей, специфики условий детского дома; организационного, направленного на осознание подростком несоответствия собственной позиции требованиям социума; кор-рекционно-формирующего, содержанием которого являются поиск и построение новых социально-одобряемых форм поведения; аналитического, целью которого выступает самопознание, саморазвитие, самореализация, подростков, генерализация нового социально-нравственного опыта в условиях и за пределами детского дома.

Спроектированная модель психолого-педагогическнх условий преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома предусматривает взаимосвязь и функционально-компонентную зависимость этапов психолого-педагогической деятельности и фаз изменения позиции личности подростка (объектной, объектно-субъектной, субъектной, субъектно-развивающей и субъектно-преобразовательной) последовательно выполняющих свою инициирующую роль в развитии социально-нравственных эталонов поведения.

На третьем этапе работы выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

Опытно-экспериментальная работа по проверке и обоснованию психо-лого-педагогпческих условий позволила сделать вывод о том, что преодоление 7иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при организации внутреннего конфликта между личностью подростка и презептируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения. Механизмы субъективного отражения побуждают подростка к поиску и построению новых форм социально-одобряемого поведения. Демонстрация достижения социально значимых целей посредством социально-нравственных эталонов способствует укреплению новых социально-одобряемых образцов поведения.

Теоретические и опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологическая сущность иждивенчества обусловлена жизненной позицией личности к определенным сторонам действительности, которая способствует формированию ее устойчивых психологических качеств.

2. Жизненная позиция личности иждивенца - структурное образование, представляющее собой совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации.

3. Психологическое содержание структурных компонентов жизненной позиции определяет её тип. Позиция, характеризующаяся потребительским отношением к окружающим, пассивностью, манипулированием другими, экстерпальностыо и гедонистической системой ценностей определена нами как иждивенческая.

4. Основными психологическими факторами, влияющими на формирование иждивенческой позиции воспитанников детского дома, выступают ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

5. Воспитанники детского дома с иждивенческой позицией характеризуются рядом индивидуально-психологических особенностей: неумением и нежеланием работать в коллективе, действиями в сугубо личных целях, использованием возможностей, предоставленных группой, в своих целях, неадекватно завышенной самооценкой, перекладыванием ответственности на внешние обстоятельства. Неиждивенческая позиция подростков соотносится с потребностью в коллективных формах работы и стремлением внести свой вклад в групповую деятельность, адекватной самооценкой, ответственностью за происходящее в жизни.

6. У подростков с иждивенческой и неиждивенческой позициями значимо различаются системы инструментальных и терминальных ценностей. Иждивенческая позиция обуславливает у подростков высокую значимость ценностей гедонистического и потребительского характера.

7. Выявленная структура иэюдивенческой позиции позволяет определить детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей: у мальчиков — прагматизм, а у девочек -индивидуализм во взаимодействии с другими.

8. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создании внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощи в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрации социально значимых целей и поддержке в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

9. Опыт практического . применения предложенной психолого-педагогической модели преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома доказал ее эффективность. Использование психокоррекцион-ной работы способствовало развитию у воспитанников детского дома процессов самопознания, саморазвития, самореализации, что позволило сформировать основы нового социально-нравственного опыта, приобрести стимул к построению своего личностного и профессионального будущего.