Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сухоносов, Александр Петрович

  • Сухоносов, Александр Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 198
Сухоносов, Александр Петрович. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сухоносов, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Проблема суицидального поведения в психологической науке

1.1. Суицидальное поведение как психологический, социальный, исторический феномен.

1.2. Влияние эмоционального семейного развития на проявление суицидалыюсти.

1.3. Акцентуации характера как одна из составляющих психологического портрета суицидента.

Глава 2. Нарушение уставных правил взаимоотношении в воинских коллективах как одна нз нричнп самоубийств военнослужащих.

2.1. Суицидальное поведение военнослужащих в Вооруженных силах. Особенности условий воспитания военнослужащих с суицидальным поведением до службы в Вооруженные Силы.

2.2. Проблема межличностных отношений в воинском коллективе.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования пенхолого-педагогнчеекпх условий предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих.

3.1. Организация эмпирического исследования.

3.2. Исследование связи суицидального поведения военнослужащего с акцентуациями характера и условиями семейного воспитания.

3.3. Исследование взаимосвязи суицидального поведения и уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.

3.4. Основные направления психолого-педагогической деятельности по предупреждению самоубийств среди военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих»

Актуальность исследовании определяется тем, что суицидальные проявления современного человека являются одной из наиболее острых социально-психологических проблем общества (Е.А. Сергеев, 2002). В России за последние годы ее острота значительно выросла. Об этом свидетельствуют статистические данные об увеличении числа самоубийств.

Наблюдающийся рост числа самоубийств, особенно среди молодежи, делает эту проблему актуальной для Вооруженных сил Российской Федерации: значительная часть погибающих в мирное время российских военнослужащих -это самоубийцы. Быстро изменяющиеся условия жизни, кризис духовной сферы общества, социальная незащищенность (C.B. Литвинцев, В.В. Нечипоренко, Снедков Е.В , 1995; И.Б. Орлова, 1995, 1998; Ю.И. Полищук, 1998) тяжело отражаются на настроении и поведении военнослужащих.

Сам акт самоубийства, совершаемый психически здоровым индивидом, представляет собой во многих случаях непатологическую психологическую "общечеловеческую" реакцию личности на экстремальные обстоятельства (Е.В. Цуканова, 1985). Это характерно и для Вооруженных сил: значительная часть самоубийств военнослужащих и гражданского персонала совершается психически здоровыми людьми в результате социально-психологической дезадаптации личности в воинском (производственном) коллективе в условиях микросоциального конфликта (Е.В. Шорохов, 1983), в том числе - вследствие нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

В большинстве случаев мотивы самоубийств объясняются несколькими причинами, имеющими субъективно-объективный характер.

К ним относятся, прежде всего, причины и предпосылки самоубийств, лежащие в сфере межперсональных отношений, складывающихся в процессе служебной деятельности. В первую очередь, это служебные конфликты между офицерами, прапорщиками и конфликтные противоправные действия военнослужащих по призыву (А.Я. Анцупов, Л.И. Шипилов, 1991; АЛ. Анцупов, 1992; Сергодеев А.Д., 1974).

Анализ причин и обстоятельств самоубийств военнослужащих по призыву показывает, что значительная их часть совершается солдатами первого года службы (Приложение 1, Рисунки 1, 2). Как свидетельствуют данные исследований, проведенных Министерством обороны РФ, у военнослужащих по призыву на втором году службы вероятность самоубийства в три-четыре раза ниже (соответственно 22% и 78 %) по сравнению с первым годом [124].

Исследователи (В.А. Бодров, 1984; Г.И. Крамаренко, И.С. Рудой, 1984; Б.С. Братусь, 1988; С.И. Съедин, В.М. Крук, 1990; А.Д. Глоточкин, В.М. Лоскутов, 1992; Н.В. Кравченко, 1996; В.А. Кулганов, П.Л. Прокофьев, П.И. Юнацкевич, 1996) отмечают, что наличие в коллективе нарушений уставных правил взаимоотношений находится на одном из первых мест среди причин и предпосылок, побуждающих молодых солдат на аутодиструктивный акт.

Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт Вооруженных сил России в период проведения военной реформы свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей развития психолого-педагогических условий предупреждения суицидальных проявлений в армии.

В тоже время, по нашему мнению, имеет место противоречие между потребностью психологической теории и практики в определении психолого-педагогических условий профилактики суицидов среди военнослужащих и существующим уровнем психолого-педагогического сопровождения в воинских частях.

Профилактика суицидов, осуществляемая должностными лицами воинских частей, возможна только на основе понимания объективных и субъективных причинно-следственных связей и закономерностей этого явления.

Данная работа посвящена тому, чтобы, во-первых, теоретически и экспериментально подойти к решению вопроса о роли и значении индивидуальных психологических качеств, акцентуаций характера военнослужащего, его ролевого статуса в первичном коллективе в принятии индивидумом решения на совершение суицида; во-вторых, определить комплекс психолого-педагогических методик, применение которых позволит значительно снизить риск суицидального поведения военнослужащих.

Объект исследования: суицидальное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Предметом исследовании явились психолого-педагогические условия предупреждения суицидального поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования основана на предположении, что:

1. Наиболее предрасположенными к суицидальным действиям являются военнослужащие, у которых проявляется акцентуация личности с низким уровнем нервно-психической устойчивости и имевшие в онтогенезе неблагоприятные условия семейного воспитания.

2. Характер и особенности суицидальных проявлений среди военнослужащих по призыву определяются их ролевым статусом в первичном воинском коллективе, а так же наличием в нем нарушений уставных правил взаимоотношений.

3. Профилактика суицидов представляет собой комплекс психолого-педагогических мероприятий, основанных на понимании объективных и субъективных причинно-следственных связей суицидального поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт исследования # проблемы суицидального поведения личности.

2. Выявить условия возникновения и развития суицидальных проявлений у военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Определить зависимость суицидального риска индивида от акцентуации характера, социально-психологических условий воспитания и уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.

4. Обосновать и апробировать систему адаптированных психологических методик, позволяющих прогнозировать суицидальное поведение военнослужащего. т

5. Разработать систему психолого-педагогических мероприятий по профилактике и коррекции суицидального поведения в условиях воинской части.

Методологической основой работы явились: принцип диалектического единства личностного и общественного (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев, Л.И. Анцыферова, J1.A. Петровская), личности как субъекта своей жизнедеятельности и развития (СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова).

Исходной теоретической основой исследования стало учение о закономерностях и движущих силах развития личности, рассматриваемых в трудах К.А. Абульхановой, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; социологическая концепция самоубийства, предложенная Э. Дюркгеймом; концепция планомерного формирования человеческой деятельности, разработанная П.Я. Гальпериным; концепция Ä непатологических суицидоопасных ситуационных реакций А.Г. Амбрумовой; теория акцентуированности личности К. Леонгарда; теория А.Е. Личко об акцентуациях характера.

Методы исследовании. Используемый в исследовании методический инструментарий подчиняется логике системного подхода и нацелен на выявление психологических особенностей личности, их взаимосвязи с социометрическим статусом в коллективе (малой группе) и включает в себя следующие методики: адаптированные к военнослужащим личностный опросник ГЛО. Айзенка (определение экстраверсии, интроверсии, нейротизма), опросник Н. Шмишека (определение акцентуации характера); шкала самооценки Ч.Д. Спилберга, ЮЛ. Ханина (самооценка уровня тревожности); многофакторный опросник личности Р.Б. Кеттела (16РР-опросник; определение индивидуально-психологических особенностей); метод социометрии Дж. Морено (определение социометрического статуса индивида); метод наблюдения; праксиометрический метод.

Базой исследовании являлись войсковые части, дислоцируемые в Астраханской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 650 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 г.г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996 - 1999 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на сбор, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация воспитательных средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение исходных параметров работы, ее предмета, гипотезы, методологии и методов научного аппарата.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением исследования, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности влияния психолого-педагогических условий на эффективность предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих по призыву.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) — завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе исследовательской работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, литературным оформлением диссертации. Осуществлялся анализ опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнялись выводы.

Научная новизна состоит в том, что проведен анализ факторов, обусловливающих возникновение и развитие суицидальных проявлений среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; выявлена взаимосвязь и зависимость суицидального поведения военнослужащего от акцентуирован! юсти характера, социально-психологических условий воспитания до призыва на военную службу, уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.

Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные тенденции возникновения и развития суицидальных установок военнослужащего в зависимости от его характерологических и анамнестических особенностей, позволили определить психолого-педагогические условия профилактики суицидов в армейских условиях.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на реальные нужды и запросы психологической службы воинских частей. Разработанная система психолого-педагогических мероприятий может быть использована для выявления и психологического сопровождения военнослужащих по призыву, с повышенным риском суицидальности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, репрезентативностью выборок испытуемых, качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов компьютерной статистической обработки данных (статистический пакет SPSS V 11.5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Суицидальное поведение военнослужащего взаимосвязано с условиями его воспитания до призыва на военную службу, личностными характерологическими особенностями. Выявление индивидуально-психологических особенностей личности на различных этапах военной службы позволит прогнозировать динамику формирования и развития суицидологических установок личности.

2. Наличие в первичном воинском коллективе негативных социальных явлений (межличностных конфликтов, неуставных взаимоотношений) влияет на развитие суицидологи ческой установки личности.

3. Практическое формирование психолого-педагогических условий профилактики суицидального поведения в первую очередь подразумевает введение принципов и методов социальной и психолого-педагогической коррекции, способствующих предупреждению самоубийств и нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих.

Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета, кафедры психологии и педагогики Ростовского военного института (2003-2005 г.г.), итоговой конференции преподавателей, аспирантов, студентов АГПУ (2002 г.), на учебно-методических сборах (1999-2005 г.г.) с войсковыми психологами и офицерами органов воспитательной работы Государственного центрального межвидового полигона МО РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической прикладной работы в воинских частях и учебных центрах Министерства обороны РФ.

Структура п объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сухоносов, Александр Петрович

Выводы:

1. Результаты проведенного исследования показывают, что в основе суицидального поведения юношей до службы в армии, на начальном ее этапе лежат социально-психологические условия воспитания. Юноши приходят в воинский коллектив неподготовленными как физически, так и психологически. У большинства из них адаптивные способности очень низкие. Неслучайно, что самоубийства по причине тяготения службой, совершаются, как правило, в первые 2 месяца после призыва на военную службу и в период с 5 до 8 месяцы службы, что связано с резким изменением привычных условий жизни.

2. Провоцируют суицид не только психические и психологические травмы, но и возрастные особенности, характеризующиеся максимализмом, категоричностью, незрелостью суждений, неадекватной самооценкой личных возможностей, а так же индивидуально-психологические особенности личности, выраженные в акцентуации характера.

3. Изучение характерологических особенностей личности, условий воспитания до военной службы является одним из условий и направлений психолого-педагогической деятельности психолога воинской части.

3.3. Исследование взаимосвязи суицидального поведения с уровнем развития межличностных отношений в воинском коллективе.

На втором этапе исследования определялась взаимосвязь суицидального поведения военнослужащих с уровнем развития межличностных отношений, наличием в первичном воинском коллективе проявлений неуставных взаимоотношений. С этой целыо из общего числа обследуемых было выделено одно подразделение (взвод) в составе 38 военнослужащих. В опросе приняло участие 33 (из 38 по списку) военнослужащих срочной службы. Предопределило проведение практического исследования именно в этом подразделении то обстоятельство, что незадолго до этого военнослужащим Алексеем П. была совершена суицидальная попытка.

Применялась адаптированная методика, разработанная на основе метода социометрии, предложенного Дж. Морено (1958) (Приложение 2).

Методика организации н проведения соцналыю-пспхологнчсского исследования.

1. Составление программы социально-психологического исследования.

В соответствии с общим замыслом комплексного социально-психологического исследования были определены цели и задача исследования, сроки его проведения, а также сроки и форма предоставления отчетного документа. 2. Подготовка к проведению социально-психологического исследования.

Следующим этапом подготовки к исследованию является заготовка регистрационных бланков (образец 1) и их размножения. Далее изучаются социально-демографические данные коллектива и его представителей путем изучения документов, опроса командиров подразделения. Это делается для более полной интерпретации данных исследования, проверки выдвигаемых гипотез.

3. Процедура социально-психологического исследования Процедура опроса приведена в Приложении.

4. Обработка, анализ и интерпретация результатов социально-психологического обследования. Обработка, анализ и интерпретация результатов обследования производилась членами нештатной группы по изучению межличностных отношений.

4.1. Первичная обработка результатов опроса. Результаты опроса обрабатываются с помощью трех взаимодополняющих методов: матричного, индексологического и графического.

4.1.1. Составление матриц и их обработка. Непосредственно перед обработкой составляются матрицы (см. Приложение 2). Число матриц соответствует числу вопросов. Матрицы обозначаются соответствующими вопросам буквами А, Б, В, Г, Д, Е. Матрицы имеют размерность N х Ы, где N - общее число военнослужащих в подразделении по списку. Составление (заполнение) матрицы А (Б, В, Г, Д, Е) осуществляется следующим образом. Из регистрационного блока под номером 1 в строку 1 матрицы переносят оценки из столбца А (Б, В, Г, Д, Е). Так как самооценка не производится, то клетка на пересечении строки 1 и столбца 1 выделяется штрихом. Аналогичным образом заполняются и все остальные строки матрицы. Если в обследовании участвовал не весь личный состав подразделения, указанный в списке, то строки, соответствующие номерам отсутствующих военнослужащих, остаются не заполненными. Поскольку элементом матрицы А (Б, В, Г, Д, Е) является оценка, которую ]-й член группы дал ¡-му, то, следовательно, }-я строка представляет набор оценок, данных ^м военнослужащим всем остальным, а ¡-й столбец - набор оценок, полученных 1-м членом группы от остальных.

Первичная обработка матриц состоит из двух этапов.

На первом этапе производится анализ типов и интенсивности оценивания в каждой паре (диаде) военнослужащих. Имеется четыре основных типа взаимного оценивания: а) взаимоположительный (+2+2), (+2+1), (+1+1); б) нейтральный (0 0), (0-1), (-2 0), (0+1), (0 +2); в) равнонаправленный (+2-2), (+1-1), (-1+2), (-2+1); г) взаимоотрицательный (-2-2), (-2-1), (-1-1).

Рассмотренные типы взаимных оценок различаются по их интенсивности:

- высокой (+2+2), (+2-2), (-2-2);

- средней (+2+1), (-2-1), (-1+2);

- низкой (+1+1), (-1-1), (+1-1).

В матрицах условными знаками (различным цветом) отмечаются пары военнослужащих различного типа и разной интенсивности оценивания. Поиск пар в матрице осуществляется по диагонали слева на право и сверху вниз. В дальнейшем выявленные пары используются для построения социограмм, референтограмм и анализа структуры межличностных отношений в группе.

На втором этапе анализа матриц осуществляется подготовка исходных данных для расчета персональных и групповых индексов.

С этой целью для каждой матрицы подсчитывается алгебраическая сумма оценок данных каждым членом группы всем остальным. Они располагаются в строке матрицы. Результаты заносятся в графу Е строки матрицы. Затем подсчитывается алгебраическая сумма оценок, полученных каждым членом группы от остальных (они располагаются в столбце матрицы). Результаты заносятся в графу Е столбца матрицы.

4.1.2. Содержание и расчет персональных социально-психологических индексов.

Обработка результатов социально-психологического обследования предлагает вычисление персональных и групповых социально-психологических индексов. Персональные индексы являются количественной характеристикой индивидуальных социально-психологических свойств личности в роли субъекта и объекта межличностных отношений. Как субъект, выполняющий совместную деятельность, он на них воздействует. Одновременно личность оказывается объектом познания, оценивая других членов группы, которые стараются на него повлиять, определенным образом воздействовать.

В соответствии с этим выделяется два типа персональных индексов — ЛОГ и ГОЛ. Индексы ЛОГ (личность оценивает группу) является характеристикой личности как субъекта межличностных отношений, а индексы ГОЛ (группа оценивает личность) характеризуют личность в качестве объекта межличностных отношений.

Данные для расчетов персональных индексов берутся из матриц. Для каждого члена группы вычисляют 12 персональных индексов - по два на каждую матрицу.

Персональные социально-психологические индексы вычисляются по формулам: тт ^ Хс т р а(б,в,г,д,е) ГОЛ а(б,в,г,д,е) =-^-х50, ч £ с т б а(б,в,г,д,е) ГОЛ а (б, в,г, д,е) =---х 50, где:

Е стр а (б, в, г, д, е) - алгебраическая сумма оценок в строке матрицы Л (Б, В, Г, Д, Е), стб а (б, в, г, д, е) - алгебраическая сумма оценок в столбце матрицы Л (Б, В, Г, Д, Е),

N - количество оцениваемых военнослужащих (соответствует списочному составу), п - количество оценивающих военнослужащих (принявших участие в опросе);

50 - константа.

Область изменений значений индексов от -100 (минимальное значение) до +100 (максимальное значение). Если в опросе участвовал весь списочный состав подразделения, то

На основе матрицы А - "фактической" социоматрицы получают индексы социометрического статуса — СС=ГОЛа и эмоциональной экспансивности — ЭЭ=ЛОГа.

Социометрический статус является показателем приемлемости группой личности. Чем больше значение СС, тем в большей степени группа приемлет военнослужащего и наоборот. Индекс СС также свидетельствует о мере психологического влияния человека на коллектив.

Индекс эмоциональной экспансивности является показателем того, насколько личность приемлет группу. Высокое значение ЭЭ означает, что личность проявляет повышенную потребность в общении и взаимодействии с членами группы. Иначе говоря, социометрический статус отражает установку группы в отношении взаимодействия с личностью, а эмоциональная экспансивность -установку личности на взаимодействие с группой.

Из матрицы Б - "ожидаемой" социоматрицы извлекают данные для вычисления персональных индексов ожидаемого социометрического статуса (ОСС = ЛОГб) и ожидаемой эмоциональной экспансивности (ОЭЭ = ГОЛб). ОСС является показателем того, как личность прогнозирует свою приемлемость в группе. Высокое значение ОСС свидетельствует об ожидании личности, что многие члены группы выберут ее в качестве партнера для совместной деятельности. Индекс ОСС также выражает уровень притязаний личности в системе межличностных отношений. Низкое значение ООС означает низкий уровень притязаний.

Индекс ожидаемой эмоциональной экспансивности отражает ожидаемую группой степень ее приемлемости личностью. Высокое значение ОЭЭ свидетельствует о высокой прогнозируемой активности личности в группе. Низкое значение ОЭЭ является показателем выраженности у личности таких социально-психологических качеств, которые позволяют группе ожидать негативное к ней отношение со стороны личности.

Таким образом, индексы эмоциональной экспансивности и ожидаемого социометрического статуса характеризуют личность как субъект приемлемости, а индексы социометрического статуса и ожидаемой эмоциональной экспансивности - в роли объекта приемлемости.

Индексы ЭЭ, СС, ООС, ОЭЭ используются в дальнейшем для определения типа демонстрируемой и приписанной роли и диагностики уровня психологической совместимости личности и группы (см. раздел 4.2.1.).

Матрица В - "референтометрическая" матрица служит основой для расчета индексов референтометрического статуса (РС = ГОЛв) и референтометри-ческой экспансивности (РЭ = ЛОГв). Данные индексы характеризуют личность с точки зрения специфических межличностных отношений — отношений рефе-рентности. Их особенность в том, что личность обращается к группе как к источнику ориентации в окружающей действительности, принимая во внимание мнение значимых для нее членов группы. Члены группы, которых личность выбирает, чтобы соотноситься с их взглядами, суждениями и которые служат ориентиром для оценивания человеком самого себя и других людей, составляют его референтную микрогруппу.

Обобщенным показателем значимости для личности мнений, оценок группы в целом является индекс референтометрической экспансивности. Высокое значение РЭ свидетельствует о том, что личность не только ориентируется на нормы, стандарты и эталоны данной группы, но принимает их и реализует в своем поведении. Низкое значение РЭ означает, что мнение членов коллектива не значимо для личности.

Индекс референтного статуса характеризует личность с точки зрения значимости ее мнений, суждений, оценок для группы. Чем больше значение РС, тем больше влияние личность оказывает на группу, утверждая в ней свои нормы, убеждения, ценности, тем значительней ее авторитет в группе. Военнослужащие, обладающие высоким авторитетом в коллективе, являются лидерами. Следует отметить, что у одного и того же лица значения социометрического статуса и референтометрического статуса, как правило, не совпадают. То есть, военнослужащий может иметь высокую приемлемость в группе, но не обладать авторитетом и наоборот. Для получения содержательной характеристики социометрического статуса и референтометрического статуса следует учитывать оценки, даваемые личности по интеллектуальным, нравственно-коммуникативным и физическим качествам. Они представлены в матрицах Г, Д, Е.

Показателями выраженности указанных качеств у конкретного военнослужащего являются его персональные индексы ГОЛг, ГОЛд, ГОЛе.

Чем выше значения ГОЛг-е, тем более высоко группа оценивает уровень развития данных качеств у личности и наоборот. Индексы ЛОГг-е отражает оценку личностью степени выраженности интеллектуальных, нравственно-коммуникативных, физических качеств членов группы. Высокие значения ЛОГг-е означают, что личность считает, что у большинства членов группы данные качества более выражены, чем у нее. Это может свидетельствовать о низкой самооценке.

4.1.3. Графическое изображение результатов опроса Результаты опроса могут быть представлены графическом виде, отражающем схематическое изображение реакций членов группы друг на друга при ответах на вопросы анкеты. Такое изображение дает большие возможности для качественного анализа внутригрупповой структуры межличностных отношений. Графическое представление результатов опроса по вопросу А называется социограммой, а по вопросу В - референтограммой. Социограмма строится на основе матрицы А, а референтограмма - матрицы В. При этом используют следующие обозначения:

- член группы - элемент структуры межличностных отношений, в центре круга проставляется его номер согласно списку. Связи (отношения) между двумя элементами (членами группы): ч /'—\ взаимная положительная связь высокой интенсивности

2+2);

-взаимная положительная связь низкой интенсивности

1+1); х-х взаимная отрицательная связь высокой интенсивности

22); взаимная отрицательная связь низкой интенсивности

-1-1); ^^ разнонаправленная связь (+ -) односторонняя положительная связь (+0);

---односторонняя отрицательная связь (-0).

4.2. Диагностика уровня психологической совместимости личности и малой группы.

Под психологической совместимостью личности и малой группы понимается оптимальное соответствие установок и ожиданий личности по отношению к группе и группы по отношению к личности. Личность в группе является одновременно и субъектом и объектом межличностных отношений. Для характеристики личности, как субъекта используется понятие демонстрируемой роли, то есть роли, которую она стремится занять в группе.

Личность как объект характеризуется приписанной ролью, то есть ролыо, которую ей отводит группа.

Таким образом, личность в группе является носителем одновременно двух ролей - демонстрируемой и приписанной.

Уровень психологической совместимости зависит от сочетания данных ролей. Тип демонстрируемой роли определяется композицией значений персональных индексов эмоциональной экспансивности и ожидаемого социометрического статуса. Величины персональных индексов социометриического статуса и ожидаемой эмоциональной экспансивности служат для диагностики типа приписанной роли.

Предварительно первичные значения персональных индексов переводятся в стандартную 10-бальную шкалу оценок (таблица 8 и 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа посвящена исследованию проблемы самоубийств, суицидального поведения человека как одной из наиболее острых социально-психологических проблем современного общества.

В работе представлены современные взгляды, подходы к проблеме самоубийства как психологическому, социальному, историческому феномену.

Раскрыта проблема суицидального поведения военнослужащих, экспериментально подтверждена зависимость суицидального поведения военнослужащего от индивидуальных характерологических особенностей (акцентуаций) с условиями воспитания до призыва на военную службу.

Результаты исследований проблемы суицидального поведения и неуставных взаимоотношений, как одной из основных причин самоубийств (покушений на самоубийства) среди военнослужащих, подтверждают актуальность проведения психолого-педагогической работы для решения задач коррекции внутренней позиции и формирования общих способностей к обучению. Недостаточное внимание к такой работе может привести в дальнейшем к развитию у определенной группы военнослужащих различных отклонений, в том числе и суицидального поведения. Выводы по диссертации:

1. Суицид представляет собой сложное социально-психологическое явление, его предупреждение выходит за рамки ведомственных возможностей и должно осуществляться путем создания системы, объединяющей действия медицинского, психологического, социального, правового и педагогического характера.

2. Выявление мотивов принятия военнослужащим решения на суицидальный поступок - основа их профилактики, в силу того, что мотивация суицидального поведения является одним из важнейших его элементов, непосредственной причиной суицидальной деятельности, первым звеном в общей схеме механизма суицидального поведения, предшествующим планированию и проведению суицидальных действий. Ее изучение является стратегическим направлением военной суицидологии, ориентированным на поиск внутрилич-ностных факторов, в том числе и психических нарушений, которые могут быть детерминантами суицидальных действий, определяя их направленность, содержание и особенности реализации.

3. Психолого-педагогическая и профилактическая работа, как основа предупреждения суицидального поведения, должна начинаться до призыва. Необходимо углубленное изучение психологических качеств личности в целях выявления психологической готовности к службе в Вооруженных Силах, к определенному виду военно-профессиональной деятельности.

4. При затрудненной адаптации индивида в воинском коллективе конфликтность военнослужащего, наличие у него различных акцентуаций характера, других характерологических особенностей выступают в качестве серьезного прогностического признака неуставных проявлений и суицидального поведения. Неуставные взаимоотношения стоят на первом месте среди причин суицидов.

5. Острота и распространенность нарушений уставных правил взаимоотношений, как одной из причин суицидального поведения военнослужащих по призыву, зависит главным образом от уровня управленческой и психолого-педагогической деятельности, компетентности руководителя в вопросах диагностики и коррекции суицидального поведения, с одной стороны, и с другой - способность обеспечить уставные условия жизни и быта людей.

6. Наиболее эффективной профилактика суицидальных проявлений среди военнослужащих может быть только при реализации комплекса организационно-педагогических мероприятий, а так же целенаправленной работы должностных лиц по обеспечению медико-психологической адаптации личности в воинском коллективе.