Психолого-педагогические условия коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Михальцова, Екатерина Николаевна

  • Михальцова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Михальцова, Екатерина Николаевна. Психолого-педагогические условия коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михальцова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАИКАЮЩИМСЯ ПОДРОСТКАМ

1.1. Проблема заикания как предмет исследования педагогической и коррекционной психологии и смежных с ними отраслях научного знания

1.2. Особенности эмоционально-личностного развития старших подростков, страдающих заиканием

1.3. Психолого-педагогические условия эффективной помощи заикающимся

по материалам научных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОРРЕКЦИИ ТЕМПО-РИТМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ

2.1. Программа исследования

2.2. Специфика темпо-ритмических характеристик речи и эмоционально-личностных особенностей заикающихся подростков по результатам констатирующего эксперимента

2.3. Программа комплексной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам

2.4. Оценка степени эффективности результатов апробации комплексной программы психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время проблема оказания психолого-педагогической помощи заикающимся детям и подросткам и соответственно поиска оптимальных условий для эффективного обеспечения этой помощи является крайне актуальной и приобретает важное социальное значение. Это обусловлено, прежде всего, широким масштабом действия различного рода негативных факторов, приводящих к постоянному увеличению числа детей и взрослых, страдающих речевыми расстройствами, включая заикание.

По оценкам специалистов, заикание, как специфическое нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата, является одним из самых распространенных, сложных и длительно протекающих речевых расстройств (Л.З.Арутюнян, 1999; Л.И.Белякова, 1992; Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова, 1998, 2003; А.И.Богомолова, 2007; Г.А.Волкова, 1994; Л.Н.Ильина, 2002; В.А.Калягин, 1996, 2007; В.П.Мерзлякова, 2006; Л.Я.Миссуловин, 1997, 1999; Ю.Б.Некрасова, 1992; И.А.Поварова, 2003; В.И.Селиверстов, 1994, 2000; С.Б.Скобликова, 2010; Ю.А.Флоренская, 1995; В.М.Шкловский, 1994 и др.). Так, согласно существующим на сегодняшний день данным, в нашей стране около 2% детей и до 1,5% взрослых страдают заиканием. При этом констатируется высокая частота случаев заикания среди лиц подросткового возраста и, как следствие, потребность этих лиц в профессиональной помощи.

Необходимость такой помощи определяется несколькими причинами.

Во-первых, как известно, в связи с наметившейся в современном российском обществе тенденцией гуманизации и индивидуализации системы общего и специального образования на повестку дня выносятся вопросы полноценного развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (к числу которых относятся и дети с заиканием) как активных

субъектов своей жизнедеятельности, что, безусловно, невозможно без оказания им квалифицированной адресной помощи. Именно на этот факт указывают в своих работах Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, Н.Н.Малофеев, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Л.Э.Семенова, С.Н.Сорокоумова, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова и ряд других авторов.

Во-вторых, всесторонний анализ заикания как речевого нарушения, представленный в трудах И.Ю.Абелевой (1974, 1976), Г.И.Ангушева (1972), Н.М.Асатиани (1974, 1978, 2001), Л.И.Беляковой, Е.А.Дьяковой (1998, 2003), Н.А.Власовой (1974, 1978), Л.Н.Ильиной (2002); В.А.Калягина (1983, 1986, 1996, 2007), Р.Е.Левиной (1963, 1966, 1969, 1981), М.И.Лохова, Ю.А.Фесенко (2000), С.С.Ляпидевского (1960, 1963), Л.Я.Миссуловина (1999), И.А.Поваровой (2003), В.И.Селиверстова (1994, 2000), С.Б.Скобликовой (2010), Ю.А.Флоренской (1995), В.М.Шкловского (1975, 1994) и некоторых других исследователей, позволяет утверждать, что оно характеризуется сложным симптомокомплексом, который нарушает полноценный процесс коммуникации, приводит к определенным психологическим изменениям лиц, страдающих этим расстройством, что в свою очередь негативно сказывается на их социальной активности и дальнейшем личностном развитии, оказывает негативное влияние на их адаптацию и интеграцию в обществе. К тому же установлено, что применительно к подростковому возрасту симптомокомплекс заикания приобретает еще большую сложность и стойкость, что, как правило, обусловлено хронизацией процесса, наличием рецидивов, возникновением и закреплением различных вторичных психологических симптомов, прежде всего, имеющих отношение к эмоционально-личностной сфере заикающихся, деформацией их межличностных отношений и т.п. (Л.З.Арутюнян, 1993; М.И.Буянов, 1989; В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова, 2007; О.О.Косякова, 2007; В.И.Селиверстов, 2000 и др.), в связи с чем проблема комплексной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

Кроме того, необходимость такой помощи и поиска оптимальных условий для ее реализации существенно возрастает в реалиях современного высоко динамичного и конкурентно ориентированного общества, которое предъявляет к личности человека серьезные требования, ожидая от него социальной мобильности, успешности, уверенности в себе, готовности выстраивать связи и находить адекватные сложившейся ситуации способы взаимодействия с окружающей средой. Тем более, что некоторыми исследователями до сих пор отмечается низкая эффективность преодоления речевого дефекта при заикании и сопутствующих ему негативных психологических факторов как у детей, так и у взрослых (В.И.Селиверстов, 2000; В.М.Шкловский, 1994 и др.).

Усилиями многих специалистов установлено, что центральное место в структуре заикания занимают нарушения темпа и ритма речи. При этом констатируется факт, что темпо-ритмические нарушения речи у заикающихся детей и подростков сопровождаются разнообразными сдвигами в речевой деятельности, среди которых дискоординации дыхательной, артикуляционной и фонационной мускулатуры, а также негативными изменениями в эмоционально-личностной сфере лиц, страдающих заиканием (Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова, 1998, 2003; В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова, 2007; С.С.Ляпидевский, 1960, 1963; В.И.Селиверстов, 2000; М.Е.Хватцев, 1959, 1963; В.М.Шкловский, 1975, 1994 и др.). Соответственно, совокупность всех выше обозначенных факторов позволяет считать крайне актуальной проблему коррекционной помощи по нормализации темпо-ритмических характеристик речи заикающихся подростков и оптимизации их эмоционально-личностной сферы. При этом в контексте реализации личностно ориентированного подхода в общем и специальном образовании вслед за рядом отечественных специалистов (С.М.Валявко, 2009; Т.Н.Волковская, 2011; Е.Е.Дмитриева, 2005; Л.Э.Семенова, 2010; С.Н.Сорокоумова, 2011 и др.) в качестве одной из первоочередных задач нам видится выявление тех конкретных условий, которые, действительно, могут

обеспечить эффективную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, в нашем случае подросткам, страдающим заиканием.

С учетом выше сказанного целью диссертационного исследования мы определили выявление условий и основных направлений коррекционной помощи старшим подросткам, страдающим заиканием.

Объект исследования: процесс комплексной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам.

Предмет исследования: соотношение особенностей эмоционально-личностной сферы и темпо-ритмических характеристик речи у старших подростков с заиканием.

Гипотезы исследования:

1. Эффективная помощь в направлении нормализации темпо-ритмических характеристик речи и оптимизации эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков возможна только при условии реализации комплексного подхода в организации психолого-логопедической диагностики и построенной на ее основе коррекционно-развивающей работы.

2. Мы предполагаем, что имеется тесная взаимная связь между характером темпо-ритмических нарушений речи и особенностями эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков, среди которых степень выраженности фиксированности на речевом дефекте и интенсивность проявления актуальных страхов.

3. Диагностическое изучение эмоционально-личностных особенностей заикающихся подростков, имеющих тесную связь с речевыми нарушениями, и их дальнейший учет в процессе коррекционно-развивающей работы но нормализации темпо-ритмических параметров речи является необходимым условием оказания эффективной помощи подросткам с разной степенью заикания.

4. Одной из специфических особенностей эмоционально-личностной сферы страдающих заиканием мальчиков подростков в отличие от

сверстников без речевых нарушений оказывается высокая интенсивность проявления у них социальных страхов, среди которых центральное место занимают негативные переживания, связанные с речевым дефектом.

Цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы, освещающей состояние проблемы исследования.

2. Теоретически обосновать, сконструировать и апробировать программу комплексной психолого-логопедической диагностики, направленной на изучение темпо-ритмических характеристик речи и особенностей некоторых аспектов эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков.

3. Изучить специфику индивидуальных темпо-ритмических характеристик речи и особенности эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков.

4. С учетом выявленных речевых и эмоционально-личностных особенностей испытуемых разработать и реализовать программу комплексной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам.

5. Дать оценку степени эффективности комплексной коррекционно-развивающей работы по нормализации темпо-ритмических параметров речи заикающихся подростков и оптимизации их эмоционально-личностной сферы, и на этой основе определить основные условия оказания адресной коррекционной помощи старшим подросткам, страдающим заиканием.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили:

- научные положения о закономерностях психического развития личности в условиях дизонтогенеза (Л.С.Выготский, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Г.Я.Трошин, У.В.Ульенкова и др.)

- положения о соотношении первичных и вторичных симптомов в структуре речевого дефекта (Т.В.Ахутина, Е.Н.Винарская, Л.С.Выготский,

В.В.Лебединский, А.Р.Лурия, В.И.Селиверстов, В.М.Шкловский и др.);

- лингвопсихологические и психологические теории о механизмах речевой деятельности (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.);

- результаты исследований в области логопсихологии ряда отечественных исследователей (С.М.Валявко, Е.Н.Винарская, Г.А.Волкова, Т.Н.Волковская, М.Зееман, В.А.Калягин, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, О.С.Павлова, О.Н.Усанова, Е.В.Шипилова и др.);

- современные теоретические подходы и исследования специфики дизонтогенеза при заикании (Л.З.Арутюнян, Л.И.Белякова, Г.А.Волкова, Л.Н.Ильина, В.А.Калягин, Р.Е.Левина, С.С.Ляпидевский, Л.Я.Миссуловин, Г.Д.Неткачев, Е.В.Оганесян, В.И.Селиверстов, С.Б.Скобликова, М.Е.Хватцев, В.М.Шкловский и др.);

- результаты психологических исследований, посвященные изучению особенностей эмоционально-личностного развития в подростковом возрасте (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.И.Захаров, Е.П.Ильин, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), в том числе конкретные фактические данные в области коррекционной и педагогической психологии, которые касаются специфики эмоционально-личностной сферы подростков с заиканием (М.И.Буянов, В.А.Калягин, Л.А.Самойлюк, В.И.Селиверстов, В.М.Шкловский и др.);

- идеи комплексного подхода к коррекционной работе (Г.И.Ангушев, К.П.Беккер, Н.Л.Карпова, Р.Е.Левина, И.И.Мамайчук, С.Б.Скобликова, Е.М.Хватцев и др.);

- подходы к оказанию психолого-педагогической помощи лицам, страдающим заиканием (Л.З.Арутюнян, Л.И.Белякова, А.И.Богомолова, М.И.Буянов, Т.Н.Волковская, А.И.Лубенская, Л.Я.Миссуловин, Ю.Б.Некрасова, Г.Д.Неткачев, Е.В.Оганесян, И.А.Поварова, Е.Ю.Рау, В.И.Селиверстов, И.И.Тартаковский, М.Е.Хватцев, В.М.Шкловский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; организационные (сравнительный и комплексный); наблюдение; метод констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента; психодиагностические методы (беседа; модифицированные варианты методик А.Р.Лурия, Н.И.Озерецкого, Е.В.Оганесяна для изучения строения органов периферического отдела артикуляционного аппарата, моторной реализации во внешней речи, состояния различных форм речи, восприятия и воспроизведения ритма; модифицированный вариант шкалы Р.Эриксона в адаптации В.А.Калягина и Л.Н.Мацько для оценки степени фиксации заикающихся на своем речевом дефекте; опросник иерархической структуры актуальных страхов личности, разработанный Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой; вербальная проективная методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви); интерпретационные; качественный и количественный анализ полученных данных, в том числе методы математической статистики (критерии Фишера и Стъюдента для определения достоверно значимых различий).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе городской больницы №3 г. Москва. В общей сложности в нем приняли участие 120 мальчиков старшего подросткового возраста, из них: 60 подростков с заиканием, составивших экспериментальную группу, и 60 подростков без заикания, составивших контрольную группу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в коррекционной и педагогической психологии в условиях лечебного учреждения реализован комплексный подход к оказанию психолого-педагогической помощи заикающимся мальчикам подросткам с учетом их актуальных страхов;

- получены новые экспериментальные данные, характеризующие особенности актуальных социальных страхов мальчиков старшего

подросткового возраста, страдающих заиканием, до и после проведения коррекционно-развивающей работы;

- на конкретном фактическом материале прослежена связь между состоянием темпо-ритмических характеристик речи заикающихся подростков мужского пола и некоторыми особенностями их эмоционально-личностной сферы, в числе которых степень фиксированности на дефекте и специфика проявления актуальных страхов;

- обоснованы основные условия, направления и содержание психолого-педагогической помощи старшим подросткам с заиканием;

разработаны теоретико-методологические, организационно-методические и содержательные основы комплексной диагностики и коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков;

- выполненное исследование расширяет спектр возможных решений в оказании эффективной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам, позитивно влияющей на их темпо-ритмические характеристики речи и эмоционально-личностную сферу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

- получило подтверждение и конкретизацию теоретическое положение о взаимном влиянии речевого дефекта и особенностей эмоционально-личностной сферы при заикании;

- расширяются и углубляются современные научные сведения о сложности и вариативности синдрома заикания, структуре расстройств темпо-ритмических характеристик речи и некоторых эмоционально-личностных особенностях заикающихся применительно к старшему подростковому возрасту;

- систематизированы психолого-педагогические данные об условиях оказания эффективной помощи заикающимся подросткам;

- на конкретном фактическом материале доказана необходимость комплексного подхода в организации диагностической и коррекционно-развивающей работы с заикающимися подростками;

- теоретически разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения содержательных аспектов темпо-ритмических характеристик речи и эмоционально-личностных особенностей старших подростков с заиканием;

- теоретически разработана и апробирована программа комплексной психолого-логопедической помощи с целью нормализации темпо-ритмических характеристик речи и оптимизации эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков и прослежена ее эффективность;

- получены фактические данные, позволяющие существенно расширить и дополнить ряд разделов коррекционной и педагогической психологии, связанных с особенностями эмоционально-личностной сферы старших подростков с разной степенью заикания и условиями оказания им эффективной помощи в направлении нормализации темпо-ритмических характеристик речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что применительно к условиям лечебного учреждения разработан и реализован комплексный подход к оказанию эффективной коррекционной помощи заикающимся подросткам в направлении нормализации темпо-ритмических характеристик речи и оптимизации эмоционально-личностной сферы.

Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических пособий для работы с заикающимися подростками. Также они могут найти применение в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психолого-педагогических кадров (логопсихологов и логопедов).

Теоретические и экспериментальные данные диссертационного исследования позволяют существенно обогатить учебные курсы по коррекционной и педагогической психологии.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии исследования, использованием комплекса взаимосвязанных современных методов научного

исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, качественно-количественным анализом и статистической обработкой полученных данных, репрезентативной выборкой лиц, участвующих в эксперименте.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора по проблеме психолого-педагогических условий коррекционной помощи заикающимся подросткам. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дефектологии Педагогической академии последипломного образования (2005 - 2009 гг.), обсуждались на научно-практических конференциях: «Современные аспекты нейрореабилитации» (г. Москва, 2007 г.), «Инновационные технологии в специальном образовании» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы дефектологии» (г. Москва, 2010 г.). Материалы диссертационного исследования были представлены на методических объединениях логопедов Московской области 2009, 2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень нарушения темпа и ритма речи у заикающихся подростков во многом обусловлена особенностями их эмоционально-личностной сферы, среди которых мера выраженности фиксированное™ на речевом дефекте и интенсивность проявления актуальных страхов.

2. Изучение особенностей эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков и их дальнейший учет в процессе коррекционно-развивающей работы по нормализации темпо-ритмических характеристик речи является одном из условий эффективной адресной помощи.

3. Эмоционально-личностная сфера старших подростков, страдающих заиканием, по сравнению с их сверстниками без речевых нарушений характеризуется более высокой интенсивностью проявления социальных страхов, многие из которых имеют прямое отношение к их речевому дефекту.

4. Внедрение в работу лечебного учреждения программы комплексной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам позволяет добиваться значительных улучшений у них показателей темпо-ритмических характеристик речи и некоторых эмоционально-личностных особенностей.

Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях автора. Общий объем публикаций составил 5,5 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 335 первоисточников, в том числе 14 на иностранном языке, 7 приложений и содержит 8 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАИКАЮЩИМСЯ ПОДРОСТКАМ

1.1. Проблема заикания как предмет исследования педагогической и коррекционной психологии и смежных с ними отраслях научного

знания

Первые упоминания о специфических расстройствах речи относятся еще к периоду расцвета греческой цивилизации. Так, согласно Аристотелю, заикание является результатом неправильного соотнесения частей артикуляционного аппарата. В свою очередь Гиппократ считал заикание следствием наполнения головного мозга влажностью. Позднее (в XVII -XVIII веках) заикание стали связывать с физическими недостатками периферического речевого аппарата. К примеру, Санторини утверждал, что заикание возникает при отверстии в твердом небе, через которое просачивается слизь и затрудняет речь; другие исследователи связывали заикание с нарушением в функционировании речевых органов: судорожное закрытие голосовой щели (Арнот, Шультесс), чрезмерно быстрый выдох (Беккерель) и, наконец, существовало мнение о возникновении заикания по причине несогласованности мышления и речи (Блюме) и т.п. (цитир. по: Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова, 1998).

Примерно с конца XIX века все определеннее становится мнение, что заикание - это по существу сложное психофизическое расстройство, в основе которого, по мнению некоторых ученых, лежат, прежде всего, нарушения физиологического характера, тогда как психологические недостатки носят вторичный характер (А.Гуцман, А.Куссмауль, И.А.Сикорский (1889)). В свою очередь другие исследователи, наоборот, указывали, что первичным являются психологические особенности, а физиологические проявления при заикании - это лишь следствие этих психических недостатков (Х.Лагузен (1838), Р.Кож, Г.Каменка (1900).

Таким образом, в конце XIX - начале XX веков постепенно складывается позиция, в соответствии с которой заикание было признано сложным психофизическим расстройством. В частности, с позиций этой точки зрения заикание начинает рассматриваться как:

- судорожный невроз (Х.Лагузен (1838); Г.Д.Неткачев и др.);

- функциональное расстройство в сфере речи (И.А.Сикорский (1889); И.К.Хмелевский (1897) и др.);

- психическое расстройство, выражающееся судорожными движениями в аппарате или, иными словами, заикание есть проявление психоза (Г.Каменка (1900)).

В контексте современной логопсихологии заикание относят к одной из форм речевой патологии. Так, О.О.Косякова определяет заикание как лингвистическое нарушение, связанное с дефектом моторного программирования речи или реализацией моторной программы. Сущность заикания заключается в нарушениях темпо-ритмической стороны речи, при которой имеют место запинки судорожного характера (О.О.Косякова, 2007). При этом, как подчеркивает автор, эту группу нарушений следует отличать от недостатков мелодико-интонационной стороны речи (ринофония, дисфония, афония), фонетико-фонематических нарушений (недостатки звукопроизношения) и общего недоразвития речи (недостатки лексико-грамматической стороны речи, сложные формы дизартрии, алалии, афазии, дислексии и дисграфии).

Темп речи принято определять как скорость ее протекания во времени, и именно он, по словам Л.И.Беляковой и Е.А.Дьяковой, играет значительную роль в передаче эмоционально-модальной информации, тогда как его нарушения мешают восприятию смысловой стороны высказывания. При этом замечено, что темп речи во многом определяет своеобразие другого параметра речи - ритма, который представляет собой звуковую организацию речи при помощи чередования ударных и безударных слогов. Как

показывают исследования, темп и ритм речи находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости (Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова, 2003).

Темпо-ритмическая организация устной речи объединяет все составляющие устной речи, включая лексико-грамматическое структурирование, артикулярно-дыхательную программу и весь комплекс просодических характеристик. Соответственно, нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорогами мышц речевого аппарата, по мнению ряда специалистов, и составляет суть феномена заикания (Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова, 2003), который рассматривается как симптом разных в клиническом и этиопатологическом отношении заболеваний, проявляющихся в судорожном нарушении плавности речи (Л.З.Арутюнян, 1993).

С физиологических позиций анализа работы глотки Н.И.Жинкин пришел к заключению о том, что феномен заикания может быть определен как нарушение непрерывности в отборе звуковых элементов при становлении разнометричного алгоритма слов, как нарушение авторегулировки в управлении речедвижениями на уровне слога (цитир. по: Заикание, 1983). Иными словами, по утверждению Н.И.Жинкина (1958), при заикании всегда нарушается саморегулировка системы речи, что впоследствии было убедительно доказано экспериментальными исследованиями В.М.Шкловского (1975, 1994), Ю.Б.Некрасовой (1992), Л.З.Арутюнян (1993, 1999) и некоторых других авторов. В частности, развивая точку зрения Н.И.Жинкина, Л.З.Арутюнян был констатирован факт наличия при заикании нарушения у говорящего и коммуникативного намерения, и программы речи, и принципиального умения нормально говорить (Л.З.Арутюнян, 1993).

Внешним проявлением заикания является судорожный синдром, поскольку, как показывают исследования (Л.З.Арутюнян, 1993; Л.С.Волкова, 1994; И.В.Данилов, И.М.Черепанов, 1970; Заикание, 1983; Л.Я.Миссуловин, 1997; В.И.Селиверстов, 2000 и др.), именно речевая судорога становится ведущей реакцией в системе заикания.

В судорожном компоненте заикания выделяют форму, локализацию и частоту судорог.

По форме в речевых судорогах различают тонический (короткое толчкообразное или длительное спазматическое сокращение мышц), клонический (ритмическое повторение одних и тех же судорожных движений мышц, как правило, с менее выраженным напряжениям) и смешанный (тонический и клонический) компоненты. В свою очередь локализация судорог может проявляться преимущественно в артикуляционном, голосовом и дыхательном аппаратах (В.А.Гиляровский, 1954; И.В.Данилов, И.М.Черепанов, 1970 и др.). Однако в клинической картине заикания на более поздних стадиях развития в картине судорог уже нередко встречаются так называемые смешанные судороги: дыхательно-артикуляционные, дыхательно-голосовые, артикуляционно-голосовые и т.д. (Л.С.Волкова, 1994; Л.Я.Миссуловин, 1997; В.И.Селиверстов, 2000 и др.).