Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Гусаров, Сергей Валериевич

  • Гусаров, Сергей Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 0
Гусаров, Сергей Валериевич. Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусаров, Сергей Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения технических средств с применением акустических способов воздействия как технологий

устранения заикания у взрослых

1.1. Изучение свойств акустических способов воздействия как средства влияния на речевые (судорожные) проявления в структуре заикания

1.2. Особенности применения технических средств в условиях речевого общения

1.3. Анализ психолого-педагогических технологий автоматизации навыка плавной речи при заикании у взрослых в условиях

актуального речевого общения

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Организация и методы экспериментального исследования влияния технических средств на характер речевых и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых в условиях

актуального речевого общения

2.1. Организация экспериментального исследования

2.2. Методы экспериментального исследования

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования влияния технических средств на характер речевых и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого

общения

3.1. Характеристика речевого статуса и неречевых проявлений в

структуре заикания взрослых экспериментальной группы

3.2. Результаты исследования характера индивидуальных и типичных коммуникативно-речевых ситуаций, провоцирующих заикание в условиях актуального речевого общения

3.3. Результаты исследования влияния акустических способов воздействия при использовании технических средств на характер судорожных проявлений в структуре заикания взрослых в

условиях актуального речевого общения

Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. Программа коррекции заикания у взрослых в условиях актуального речевого общения с использованием технических

средств

4.1. Комплексная психолого-педагогическая программа коррекции заикания у взрослых с применением технических средств в условиях актуального речевого общения (в ходе функциональных речевых тренировок)

4.2. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заикание относится к наиболее тяжелым формам речевой патологии, с трудом поддается стойкой коррекции, имеет тенденцию к частым рецидивам, особенно в подростковом возрасте и у взрослых (Л. З. Андронова, Ю. Б. Некрасова, A. Craig, Y. Tran и др.).

Ряд авторов (Л. З. Арутюнян, Л. И. Белякова, Ю. Б. Некрасова, Е. Ю. Рау и др.) связывают отсутствие стойкой результативности при устранении заикания со сложностью автоматизации навыков бессудорожной речи в проблемных (Е. Ю. Рау) условиях и ситуациях речевого общения из-за устойчивых проявлений так называемого логофобического синдрома (Н. М. Асатиани, Е. И. Астахова, Л. И. Белякова, В. М. Казаков, В. А. Калягин и др.). Основным компонентом последнего является навязчивый страх речи (логофобия), который возникает в наиболее значимых (актуальных) ситуациях речевого общения, провоцирующих заикание. В результате, на основе накопления негативного речевого опыта, у пациента закрепляется устойчивое патологическое состояние (Л. З. Арутюнян), нарушающее стереотипию речевой деятельности (Л. И. Белякова) в связи с появлением «помех» (судорожных спазмов, затрудняющих непрерывность речи), которые поддерживаются (суммируются) в ходе обратного приема слуховых, кинестетических и зрительных ощущений «заикливой» речи и способствуют условно-рефлекторному закреплению заикания с явлениями логофобии (страха речи) и скоптофобии (чувства стыда за свою речь и за себя), проявляющихся в моменты актуальной речевой коммуникации (Ю. Б. Некрасова).

Именно в коммуникативно-ситуационной феноменологии проявления заикания (изменения качества речи в диапазоне от практической невозможности произнесения до спонтанной нормализации говорения у одного и того же заикающегося пациента), по мнению ряда исследователей (Л. Я. Миссуловин, А. Б. Хавин, Е. Ю. Рау и др.), заключается противоречие

между достижением положительных результатов устранения речевой судорожности в условиях «кабинетной речи» на занятиях логопеда и спонтанной их утрате в различных по характеру проблемных ситуациях. Это выражается в особенностях коммуникативно-речевого поведения заикающихся при общении с другими людьми как в речевых, собственно судорожных проявлениях в структуре заикания, которые приводят к дезорганизации темпо-ритма речи, паузирования, наличию речевой редукции, эмболофразии, избеганию трудных звуков, слов и словосочетаний, так и в неречевых проявлениях, с характерным своеобразием мимики, жестикуляции, пантомимики при установлении контакта с собеседником (отведение взгляда, мимические искажения и невыразительность, сопутствующие движения, стереотипность, скованность жестикуляции и осанки). Некоторые исследователи (Н. В. Волкова, Ю. Б. Некрасова, Л. М. Пастушкова и др.) отмечают в структуре коммуникативно-речевого поведения взрослых заикающихся излишнюю самофиксацию на мимике и пантомимике, на собственных ощущениях, исключающих в момент общения реакцию на коммуникативного партнера.

Впоследствии, часто переживаемый заикающимися «речевой неуспех» способствует развитию доминирующей в их общении мотивации «избегания неудачи» (В. П. Мерзлякова) и формированию устойчивых «полюсных черт личности» (Е. Ю. Рау). С одной стороны, честолюбие, завышенные притязания, самомнение, с другой - недостаточность волевых усилий к разрешению речевых проблем, низкая самооценка, неверие в себя, коммуникативная пассивность. Ю. Б. Некрасова квалифицирует заикание у взрослых не только как речевую проблему, но как проблему личности, переживающей во время общения острый эмоциональный дискомфорт, который закрепляется на уровне стойкого патологического условного рефлекса. Таким образом, заикание представляет собой нарушение со сложной комбинированной структурой, в связи с чем поиск путей для повышения

эффективности психолого-педагогического воздействия при его устранении особенно актуален.

Среди технологий, направленных на автоматизацию навыков бессудорожной речи в разных условиях речевого общения, в практике логопедии используются так называемые функциональные речевые тренировки как в кабинетных условиях, с применением коротких публичных выступлений, моделированием различных ситуаций речевого общения, в том числе опосредованно игровыми ситуациями, с одновременной записью на видеокамеру (Н. М. Асатиани, Л. И. Белякова, А. И. Захаров, И. П. Исагулиев,

A. И. Лубенская, Л. Я. Миссуловин, Е. Ю. Рау, А. С. Слуцкий,

B. М. Шкловский и др.), так и по принципу постепенного или «ступенчатого столкновения» c объектом страха (по Н. М. Асатиани) в реальных ситуациях речевого общения - на улицах, в магазинах, транспорте (Л. З. Арутюнян, М. И. Буянов, Л. Я. Миссуловин и др.), публичных выступлениях перед незнакомой аудиторией (Л. З. Арутюнян, Ю. Б. Некрасова, Е. Ю. Рау и др.).

Особое место в системе комплексного логопедического воздействия занимают технические и программные средства: Монолог, Золотой голос, SpeechEasy, Speech-fluency-droid, Cure the Stuttering, DAF Assistant, DAF Professional, DAF/FAF Aid и другие (А. Н. Крепких, Л. Я. Миссуловин, О. С. Орлова, А. А. Хакимов, Е. Е. Шевцова, E. Antipova, J. Armson, J. V. Borsel, M. Bray, B. Bjornerud, J. Ellis, R. Pollard, R. Heitmann и др.), которые базируются на известных в специальной педагогике и логопедии принципах изменения акустических характеристик речи: звукозаглушение, задержанная акустическая обратная связь (Delayed audio feedback, DAF), смещенная по частоте акустическая обратная связь (Frequency-shifting auditory feedback, FAF), ритмизация, звукоусиление (О. В. Вессарт, М. И. Лохов, Л. Н. Мещерская, Л. Я. Миссуловин, В. А. Раздольский, Ю. А. Фесенко, М. Е. Хватцев, P. Howell, D. Hudock, J. M. Hutchinson, R. Ingham, B. Lecher, D. G. MacKay, R. R. Martin, M. L. S. Shane, A. Stuart и др.).

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной специальной литературе приводятся противоречивые данные о результатах влияния специальных технических средств на речевую судорожность заикающихся. Многие авторы отмечают положительное влияние некоторых видов портативных технических устройств (Монолог, SpeechEasy, SchoolDAF и др.), которое проявляется лишь в условиях логопедического кабинета (B. Bjornerud, A. Einarsen, R. Heitmann, R. Pollard, J. Unger и др.). Ряд авторов (О. С. Орлова, V. K. Guntupalli, J. Kalinowski, T. Saltuklaroglu, A. Stuart и др.) считают, что восприятие собственной речи, измененной под влиянием технических средств, приводит к значительному улучшению ее качества на логопедических занятиях.

В тоже время практически отсутствуют сведения о применении технических устройств в условиях естественного общения. Спорные данные о влиянии технических средств на речь заикающихся приводят J. V. Borsel, R. Ingham, R. Moglia, G. Reunes и другие авторы. Также, в известных нам источниках, не имеется статистически подтвержденных сведений о влиянии описанных акустических способов воздействия при использовании их в виде программ-приложений современных смартфонов или планшетов.

Таким образом, анализ литературы позволил выделить противоречия между:

- объективной необходимостью в научно-обоснованных методах диагностики и коррекции заикания у взрослых, речь которых существенно зависит от условий речевой коммуникации, и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории специальной педагогики.

- существующим положительным опытом устранения заикания с помощью технических средств в «условиях логопедического кабинета» и отсутствием научно-обоснованных методических подходов и приемов коррекции данного нарушения с их применением в сложных ситуациях повседневной речевой коммуникации.

Выделенные противоречия, необходимость их разрешения в теоретическом и практическом аспектах определили проблему исследования: какие акустические способы воздействия и психолого-педагогические условия для их применения способствуют повышению продуктивности коррекционной работы со взрослыми заикающимися в условиях актуального речевого общения. Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Коррекция заикания у взрослых с использованием технических средств в условиях актуального речевого общения».

Цель исследования: изучение влияния технических средств на речевые (судорожные) и неречевые (уловочно-двигательные) проявления заикания у взрослых и разработка комплексной программы психолого-педагогического воздействия, направленного на их коррекцию.

Объект исследования - проявление заикания у взрослых в условиях актуального речевого общения.

Предмет исследования - диагностика речевых и неречевых проявлений в структуре заикания в условиях актуального речевого общения и влияние технических средств на их коррекцию.

Гипотеза исследования: комплексная психолого-педагогическая программа коррекции заикания у взрослых в условиях актуального речевого общения с использованием технических средств будет продуктивна, если при ее разработке учитывать:

- современные тенденции применения технических средств в коррекционно-логопедической работе со взрослыми заикающимися;

- индивидуальную для каждого заикающегося и типичную для многих из них специфику речевых (судорожных) и неречевых (уловочно-двигательных) стереотипов в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения;

- индивидуальный и типичный характер коммуникативно-речевых ситуаций, провоцирующих заикание;

- индивидуально-типологический характер влияния акустических способов воздействия на речевые (судорожные) проявления в структуре заикания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современную теорию и практику коррекции заикания с использованием технических средств в логопедической работе со взрослыми заикающимися.

2. Изучить речевые и неречевые проявления в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения и разработать диагностический инструментарий для их оценки.

3. Выявить характер индивидуальных и типичных коммуникативно -речевых ситуаций, провоцирующих заикание, средствами специально разработанного опросника и анализа дневников-самохарактеристик.

4. Экспериментально изучить влияние акустических способов воздействия (звукозаглушение, ритмизация, DAF, FAF) на характер речевых судорожных проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения.

5. Разработать, обосновать психолого-педагогические условия реализации и апробировать комплексную психолого-педагогическую программу коррекции заикания у взрослых с применением технических средств в условиях актуального речевого общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие положения: о комплексном подходе к диагностике заикания (Н. М. Асатиани, Н. А. Власова, Л. И. Белякова, A. Packman, L. Kuhn и др.); о взаимосвязи речевого и моторного ритмов и их нарушении при заикании (Л. И. Белякова, Ю. О. Филатова и др.); о ритме как средстве речевой и эмоциональной саморегуляции (Е. Ю. Рау, Е. С. Казбанова и др.); о заикании как коммуникативно-ситуационном феномене (Л. Я. Миссуловин, И. А. Поварова, Е. Ю. Рау и др.); о принципах психолого-педагогического

подхода к устранению заикания (Л. З. Арутюнян, Н. Л. Карпова, В. П. Мерзлякова, Ю. Б. Некрасова, Е. Ю. Рау, Е. Н. Садовникова и др.); об акустических способах воздействия как средстве влияния на речевую судорожность при заикании (О. В. Вессарт, И. В. Данилов, В. А. Калягин, М. И. Лохов, Л. Н. Мещерская, В. А. Раздольский, Ю. А. Фесенко, И. М. Черепанов, M. Lincoln, J. A. Maraist, M. Onslow, A. Packman, M. E. Wingate и др.); об устранении заикания с помощью технических средств (Л. Я. Миссуловин, О. С. Орлова, Е. Е. Шевцова, N. Azrin, J. Armson, A. Dewar, J. Kalinowski, R. Pollard, A. Stuart, J. Unger, J. van Borsel и др.)

Для решения теоретических, методологических и практических задач исследования применялись следующие методы: теоретический: аналитическое осмысление и синтез данных научной литературы по проблеме исследования; эмпирический: проведение констатирующего эксперимента с использованием логопедического обследования, сопоставительного анализа, обучающего и контрольного экспериментов; биографический: анализ анамнестических сведений по данным дневников-жизнеописаний (самохарактеристик) и во время бесед; методы обработки полученных результатов: качественные, количественные и статистический анализ с применением косвенных, графических и расчетных способов оценки по критериям Шапиро-Уилка, знаков (G), Розенбаума (Q), Уилкоксона-Манна-Уитни (U), Фишера (у) и проверкой сделанных расчетов средствами программ XLSTAT и STATISTICA v.10.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в период 2012-2017 гг. на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» под руководством Е. Ю. Рау, в процессе практической коррекционной работы с заикающимися взрослыми, в основу которой были положены методики Ю. Б. Некрасовой, Е. Ю. Рау. В исследовании приняли участие 107 взрослых заикающихся. Из них для констатирующего и обучающего экспериментов были отобраны 71 человек. Для проведения контрольного экспериментального среза в отдаленном

периоде (2 года) - 57 человек. Контрольную группу заикающихся, которая проходила обучение по традиционной методике на базе общества с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп» города Таганрога, составили 36 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2012 - 2013) - теоретический: анализ научной литературы по проблеме исследования, постановка научной проблемы, формирование понятийного аппарата, обозначение рабочей гипотезы, определение цели, постановка задач, разработка методики, критериев анализа и способов оценки экспериментальных данных.

Второй этап (2013 - 2015) - экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента с целью решения поставленных задач исследования, направленных на изучение речевых и неречевых проявлений заикания в условиях публичного выступления, изучение влияния акустических способов воздействия на речевую судорожность в условиях публичного выступления; анализ, систематизация и синтез полученных результатов; разработка и апробация специальной психолого-педагогической программы экспериментального обучения.

Третий этап (2015 - 2017) - синтезирующий: качественный и количественный анализ полученных данных ближайшего периода после специального обучения, сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп, сбор и анализ данных экспериментальной группы в отдаленном периоде. Обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- получены новые данные: о характере речевых и неречевых проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения; о влиянии акустических способов воздействия на речевую судорожность в условиях актуального речевого общения.

- разработан инструментарий, позволяющий выявить типологические коммуникативно-речевые ситуации, провоцирующие заикание и определить этапы построения функциональных речевых тренировок.

- экспериментально установлена и статистически доказана целесообразность применения в процессе коррекционной работы акустического способа воздействия «Ритмизация» как оказывающего положительное влияние на речевую судорожность в условиях актуального речевого общения.

- выделены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования плавной речи в условиях актуального речевого общения у взрослых заикающихся, куда входит:

• моделирование коммуникативно-речевых ситуаций, обеспечивающее

постепенную подготовку к реальным условиям общения;

• варьирование условий обучения;

• индивидуальный подбор акустических способов воздействия.

- разработана и апробирована комплексная психолого-педагогическая программа коррекции заикания на основе использования технических средств, направленная на формирование коммуникативно-речевых навыков у взрослых заикающихся с учетом сложных ситуаций при повседневном общении, и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость:

- разработан и теоретически обоснован диагностический инструментарий по оценке речевых (судорожных) и неречевых (уловочно-двигательных) проявлений в структуре заикания взрослых в условиях актуального речевого общения, который позволяет получить количественно сопоставимые данные и повышает статистическую достоверность результатов исследования;

- расширено теоретическое пространство логопедии за счет введения понятия «условия актуального речевого общения» как текущего момента интерперсонального речевого взаимодействия двух и более собеседников, значимого как минимум для одного из участников коммуникации;

- представлены доказательства возможности устранения заикания у взрослых на основе применения технических средств в условиях актуального речевого общения при наличии предварительного обучения по разработанной программе.

Практическая значимость исследования:

- разработанные блоки комплексной психолого-педагогической диагностики позволяют оценить речевые и неречевые проявления в структуре заикания у взрослых и получить количественно-сопоставимые данные, необходимые для логопедической практики;

- разработанная комплексная психолого-педагогическая коррекционная программа внедрена в систему комплексной коррекции заикания у взрослых в рамках экспериментально-практической работы научной группы на кафедре логопедии МШ'У; в педагогическую практику работы с заикающимися взрослыми Международного речевого центра «РАУ» города Москвы.

- материалы исследования используются в практике логопедов, работающих с данным контингентом заикающихся, в лекционных курсах для студентов ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», в системе преподавания и повышения квалификации педагогических кадров, а также при разработке методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная психолого-педагогическая методика диагностики заикания у взрослых, которая позволяет определить частоту речевых судорог, их длительность и характер сопутствующих движений, выявляет специфику указанных феноменов во время актуального речевого общения и служит в качестве дальнейшего инструмента оценки результатов коррекционного воздействия.

2. Применение технических средств в коррекционной работе рекомендуется строго в соответствии с основными принципами разработанной программы психолого-педагогического воздействия при заикании у взрослых:

- взаимосвязь и преемственность этапов коррекции;

- сочетание логопедических и психокоррекционных технологий;

- организация специальных педагогических условий актуального речевого общения в процессе проведения функциональных тренировок с использованием акустических способов воздействия посредством смартфонов.

3. Формированию навыка плавной речи у взрослых заикающихся в условиях актуального речевого общения способствует реализация педагогических условий, включающих: моделирование коммуникативно-речевых ситуаций, которое обеспечивает постепенную подготовку к общению в реальной обстановке, варьирование условий обучения, индивидуальный подбор акустических способов воздействия, проведение функциональных тренировок в реальных ситуациях речевой коммуникации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, анализом и учетом результатов научно-прикладного характера по проблеме исследования, экспериментальной проверкой методологических положений и концепций; сочетанием: объективных и субъективных методов исследования, качественного и количественного анализа; репрезентативностью выборки и воспроизводимостью результатов оценивания, научными публикациями по проблеме исследования, применением методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и анализа полученных данных.

Личное участие автора состоит в разработке диагностического инструментария исследования, сборе и обработке исходных данных, разработке и апробации комплексной психолого-педагогической программы коррекции заикания у взрослых с применением технических средств в условиях актуального речевого общения; во внедрении результатов исследования в систему комплексной коррекции заикания у взрослых на кафедре логопедии МШ'У, в лекционные, семинарские и практические занятия со студентами кафедры логопедии МПГУ, в подготовке публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках комплексного психолого-педагогического воздействия на проявления заикания у взрослых, в процессе обучения студентов магистратуры второго курса ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» по специальности «Логопедия» в форме семинарских занятий по дисциплине «Логопсихокоррекционное направление в реабилитации заикающихся», в ходе проведения международных учебно-практических мастер-классов «Коммуникативная ритмотерапия как универсальная технология коррекции речевых нарушений и совершенствования речевого мастерства в профессиональной деятельности» для специалистов, работающих в области коррекции заикания. Предложенная программа внедрена: в систему комплексной коррекции заикания у взрослых в рамках экспериментально-практической работы научной группы на кафедре логопедии МИГУ; в педагогическую практику работы с заикающимися взрослыми Международного речевого центра «РАУ» города Москвы. Материалы исследования используются при чтении лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий со студентами кафедры логопедии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии ФГБОУ ВО «МИГУ» (2015, 2016, 2017); на межвузовской научной конференции молодых ученых (МИГУ) «Инновационные проблемы современного развития дефектологии» (Москва, 2012); на П-ом Всероссийском очно-заочном образовательном форуме «Инновационные технологии в специальном образовании» (Москва, 2014); на Международной конференции «Исихология общения и доверия: теория и практика», факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, 2014); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Современная логопедия: от теории к практике» в секции «Современные подходы к пониманию темпо-ритмических нарушений речи» (Москва, 2014); на межвузовской научной конференции молодых ученых МИГУ «Актуальные

проблемы и современные тенденции в развитии специальной педагогики и психологии» (Москва, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2016); на Международной научно-практической конференции «Дефектология как базис инклюзии» (Санкт-Петербург, 2016); на 111-ей Международной научно-практической конференции «Логопедия вчера, сегодня, завтра: традиции и инновации» (Москва, 2017); на Региональной научно-практической конференции «Заикание глазами специалистов и заикающихся» (Москва, 2017).

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 180 наименований, 87 из которых на иностранных языках. Текст исследования изложен на 183 страницах, включает 16 рисунков, 19 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКУСТИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ТЕХНОЛОГИЙ УСТРАНЕНИЯ ЗАИКАНИЯ У ВЗРОСЛЫХ

1.1. Изучение свойств акустических способов воздействия как средства влияния на речевые (судорожные) проявления в структуре заикания

Акустические способы воздействия (АСВ) [61] или измененная слуховая обратная связь (Altered auditory feedback, AAF) в современных клинико-психолого-педагогических исследованиях рассматривается как собирательный термин (от слов: акустика, акустический: от греч. akusticos - слуховой [86, c. 34]), включающий акустические способы изменения слухоречевой связи, которые приводят к облегчению речевых (судорожных) проявлений в структуре заикания [145, c. 72].

В результате воздействия различных форм АСВ говорящий слышит собственную речь измененной, в сравнении с привычным способом восприятия. В специальной литературе представлен ряд акустических способов воздействия на речь заикающихся, наиболее распространенными среди которых являются следующие: звукозаглушение (Masking noise), задержанная акустическая обратная связь (Delayed auditory feedback, DAF), смещенная по частоте акустическая обратная связь (Frequency-shifted auditory feedback, FAF) и ритмизация (Metronome-paced speech) [108, 123, 124, 132 и др.]. Также существует исследование В. А. Раздольского (1974), в котором изучается влияние метода звукоусиления на речь заикающихся, однако сам автор отмечает, что эффект усиления громкости речи присутствует как

вторичный и при реализации других акустических воздействий, в частности при применении «искусственного эха» (DAP) [81, с. 4].

Звукозаглушение является одним из первых акустических способов воздействия, задокументированным в научных публикациях. Упоминания об успешном применении данного метода можно найти в исследованиях 50-х годов девятнадцатого века [61, 102, 106, 147]. Во время применения звукозаглушения (обычно через наушники) подается белый шум с разной степенью интенсивности, в результате чего происходит разрыв или частичное ослабление привычной слухоречевой связи. Целью данного способа является блокирование (в той или иной степени) слухового восприятия собственной речи, что стимулирует заикающегося опираться на более четкую артикуляцию (т.е. кинестетическую обратную связь) и позволяет корректировать речевую судорожность [176, с. 126].