Психолого-педагогические условия децентрации личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ищенко, Инна Николаевна

  • Ищенко, Инна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ищенко, Инна Николаевна. Психолого-педагогические условия децентрации личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ищенко, Инна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретическая разработка вопросов создания психогого-педагошческих усдавий децентрации личности младшего школьника

1.1. Теоретико-методсиюгические аспекты децентрации личности.

1.2 Феноменология младшего школьного возраста основа моделирования психо1юк>педагогической поддержки децешрации личности.

1.3. Цэинципы и условия психоюго-педагогичесхой поддержки децешрации личности модашего школьника.

Е^лводы по I гшзе.

Глава И. Моделирование психолого-педагошческой поддержки децентрации личности младшего школьника

21 ледованиестояния проца децешрации лични младшего школьника (коатирующий эеримент)

22 Содержание и организация модели психоюго-педагогической поддержки децентрации личности младшего школьника

23 Анализ эффективности модели психожго-педагогической поддержки децеитрациИ лични мщцшего школьника

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия децентрации личности младшего школьника»

Актуальность темы исследования.

Задами и содержание воспитания не остаются неизменными, одинаковыми для всех исторических эпох Они изменяются под влиянием требовании жизни. Ш сегодняшний момент огромные социальные преобразования, происходящие в кашей стране, предъявляют, все более высокие требования к формированию личности, которая способна подходить к решению задач с позиций личной сопричастности. В этих условия становится актуальным формирование у людей творческого подхода к делу, активной жизненной позиции.

В младшем школьном возрасте можно и нужно помочь детям выработать позицию по отношению к самому себе, к другим, людям и окружающему миру, создать условия для развития гибкости общения с целью поддержания эффективного делового взаимодействия друг с другом. Этот возраст также подходит для формирования умения устанавливать и поддерживать эмоционально положительные личные взаимоотношения с людьми. В это время можно научить ребенка быть независимым, следовать своим целям в коллективном взаимодействии, и в то же время уважать интересы других. Можно предположит, что младшим школьникам вполне доступно элементарное научение в сфере ведения споров и дискуссий, включая способность слушать понимать других, предупреждать и устранять конфликты в межличностных отношениях. Существующая практика транслирования опыта предшествующих поколений не дает возможности ребенку самостоятельно (под руководством педагога) выработать свою жизненную позицию. Следовательно, необходимо по-новому рассматривать воспитательные модели, которые будут способствовать выработке у ребенка своего отношения к себе, к другим людям и окружающему миру, то есть децентрироваться.

Для исследования психоагого-педагогачесасих условий децентрации личности младшего школьника к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки

Так; рассмотрен феномен децентрации, который трактуется как отказ человека от тождества с другими людьми (Ж-П Сартр), способности индивида к принятию своей социальной роли и роли другого человека (Б Д ГЪрыгин, И С. Кон), механизм развития личности в процессе преобразования смысла образов, представлений и понятий человека с учетом возможных точек зрения других людей (Ж. Позже, В Франки).

В общефююсофском плане данный феномен изучается в тесной связи с проблемами осознания человеком своей субъективности (АС. Арсеньева, Г.С. Башщева, ММ Бахтина, ВП РЬанова, ЭВ Ильенкова,

МК К/Ьмардашвили, Ф.Т. Михайлова), реализации практических отношений человека к самому себе, к другому человеку и окружающему миру (Б.Ф. Ломов, Б.С. Братусь), саморазвитая личности (НА Бердяев, А Камю, С. Кьеркегор, Ж-П Сартр, М Хаидеггер), свободы как ответственного выбора поступка (НА Бердяев, Б.С. Братусь» А Маоюу, Ж-П Сартр, В Франки, Э. Фромм).

В социологии и социальной поколоти феномен децентрации рассматривается во взаимосвязи с выработкой социальных установок (Г.Г. ДгоЕгенский, ИС. Кон, АВ Петровский, АА Рздугин ИИ Чеснокова, ЕВ ПЬрохова ВА Ядов и др.), усвоения социального опыта (ИС. Кон, КК ГЬигонов Б.Д Пзрыгин, С. Л Рубинштейн, ПН Шихирев и др.).

В психологии феномен децентрации изучается в тесной взаимосвязи с проблемами развития и социализации личности (АГ. Асмолов, JIC. ЕЬихшзсий, ВВ. Давыдов, АН Леонтьев, АВ Петровский, Ж. ГЪюже, К Роджерс, 3. Фрейд, В Штерн), построения адекватных взаимоотношений с другими людьми (А Бандура, Дж. Мщ, Ж Пгаже, Р. Офс).

Децентрация происходит в результате распредмечивания опыта предшесгвукшщх поколений в процессе взаимодействия ребенка с взрослым (АН Леонтьев, ДА Леонтьев, ВС. Мухина, ВН Мясищев и др.), или во взаимодействии со значимым взрослым (Э. Берн, У. Джеймс, М Дойтч, Ч Кули, Дж. Мщ, М Мид и др.).

Ведущее знамение в децентрации личности ребенка придается такому фактору как изменение отношений младшего школьника с окружающими его людьми, который рассмотрен в работах ЛИ Божович, JIC. Выготского, М Дойтч, АК. Марковой, ВС. Мухиной, Ж. Гксаже, А rtqppe-Клэрмон, RA Штоспасовой, Дж. Скедслунд, АП Сопикова, М Феффера, Г. А Цжермш, ДБ. Элысонина и др.

ГЪдагогические трупы О. С. Газмана, Л С. ЕЬюотского, ИБ. Котова, AC. Макаренко, AR Мудрика, Ж-Ж. Руссо, BR Серикова,

ЕА Сухомлинского, ЛН Толстого, ЕН Шшнова позволяют выделить принципы конструирования психотюзтьпедзгошчеасих усшвий децентрации личности младшего школьника

Отдельные общие тшрегшко-методоаюгические аспекты подготовки педагогов к моделированию усшвий, содействующих децентрации личности, отражены в докторских диссертационных исследованиях Л В Блинова, ВГ. Воронцовой, ИФ. Исаева, AM ГЬченкжа, ЛС. ГЬдымовой, НЕ Седовой, ЕГ. Сетевой.

Несомненный интерес представляют кандидатские диссертационные исследования Г.В Мишной, О.Е ПЬфрановой, ЕГ. Шппмаковой, в которых раскрываются особенности и основные подходы к моделированию психашго-педдготческой поддержи различных сторон личности школьника в услэвиях шкапы первой ступени.

Между тем в рассматриваемой области можно выделить ряд противоречий, которые продолжают сохраняться между

- достаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов децентрации личности младшего школьника и недостаточной разработанностью содержания и конструирования психолого-педагогической поддержки децентрации личности школьника в воспитательном процессе;

- между влиянием изменяющихся взаимоотношений ребенка со значимыми людьми и отражением их в процессе децентрации личности младшего школьника^

- между проводимыми «знаниевой» и гуманистической парадигмами содержания воспитательного процесса, отвечающего индивидуальным потребностям развивающейся личности младшего школьника

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована сждукхцим образом: каковы основные тенденции, принципы, психолюга-педагошчеосие условия и технологии, определяющие успешность децентрации личности младшего школьника в воспитательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс децентрации личности младшего школьника

Предмет исследования - психодого-пездагогаческая поддержка как условие децентрации личности младшего школьника

В соответствии с проблемой, объектом; предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

1. Определил, совокупность исходных положений, задающих теоретико-методологичеосие предпосылки исследования и парадигмальные направления децентрации личности младшего школьника.

2. ЕМделить ведущие феномены младшего школьного возраста, определяющие содержательную, процессуальную стороны условий процесса децентрации личности младшего школьника и критерии их эффективности.

3. Осуществить моделирование психолого-педагогаческой поддержки децентрации личности младшего школьника и провести опьпно-экшериментальную проверку воспитательного процесса, содействующего децентрации личности младшего школьника и определить педагогические условия его организации

Гипотеза исследования. Децеытрация личности предполагает признание человеком своей уникальности, неповторимости, положительное отношение к себе. Такой человек способен признать наличие уникального и неповторимого внутреннего мира не только у себя, но и у другого человека, не считая его средством достижения собственных целей и жетвний. Децентрированпый человек способен к построению адекватных ролевых и межличностных отношений с другими людьми Цжзнание ребенка свободной, уникальной, самобытной личностью отводит педагогу роль созидателя психолэго-педагогических условий, атособствукзщих децентрации его личности. Формы, средства и методы, ооставлякшдае психошш-педагогические условия, в совокупности должны содействовать психологсьпедагогической поддержке процесса децентрации личности младшего школьника

Пжхогого-педагогическая поддержка децентрации личности младшего школьника будет осуществляться боже эффективно, если:

- в общении с ребенком используются приемы понимания, признания и принятия ребенка в качестве средств создания психологического комфорта;

- взаимодействие ребенка со значимыми людьми представлено в форме групповой работы и основано на субъект - субъектных отношениях;

- средством, способствующим развитию понимания себя, другого человека, формированию навыков эффективного общения и взаимодействия выступает включение ребенка в ролевые игры и диалоговое общение; посредством которых создаются воспитывающие ситуации, в процессе решения которых ребенок может сделать самостоятельный выбор поступка или деятельности.

Методологической основой исследования являются совокупность концептуальных положении, раскрывающих общенаучную категорию «децентрация» как свойства личности, как феномена общения и взаимодействия людей; филэсофские положения о человеке как автономном, самостоятельном существе, отличным от других, и его сущности как вькшей \ ценности.

Ошовопотагающими являются положения относительно приоритета личности ребенка; о ценностном отношении к ребенку, идеи о личности как субъекте собственной деятельности, общения и развития; о решающем значении младшего школьного возраста в процессе децентрации личности.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс I взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа (сравнительно- ашоставитеяыдый, ретроспективный, моделирукжций);

- методы обсервационного и практического исследования, социометрические (наблюдения, интервьюирование, беседа), оценивание-рейтинг и анализ продуктов деятельности;

- методы психодияшостичесзсого исследования;

- методы экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой исследования явились начальные классы муниципальной средней школы № 1 г. Биробиджана, частично исследование велось в мушщипальных средних шкотах №2,7 и гимназии первой ступени №14 г. Биробиджана

Исследование предполагало прохождение трех этапов в течение 19992002 годов.

На первом этапе (1999 г.) изучалась философская и психолого-педагхяическая литература, рассматривалось содержание и направления воспитательного процесса в школе. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1999-2000 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность построения модели психооюгочпедагогоческих условий децентрации личности младшего школьника; разработана программа и подготовлен материал для проведения располагающего эксперимента

Третий этап (2000-2002 гг.) посвящен организации и проведению располагающего эксперимента. Его цель - экспериментально проверить эффективность предполагаемой модели. Итогом этой работы стал анализ и обобщение результатов, полученных, в ходе эксперимента, оформления диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность феномена децентрации как свойства личности и механизма общения и взаимодействия людей; теоретически обоснованы концептуальные положения психооюго-педагогичеосой поддержки децентрации личности ребенка мщщпего школьного возраста; разработан комплекс составляющих компонентов (форм, методов и средств) психшюгочтедагогоческой поддержки, оказывающих существенное влияние на процесс децентрации личности ребенка; раскрыты факторы, предпосылки эффективности децентрации личности младшего школьника в условиях специально организованного воспитательного процесса; выделены и описаны предпосылки, факторы, принципы, критерии, децентрации личности младшего школьника; разработана и экспериментально проверена модель психолого-педагогической поддержки децентрации личности младшего школьника

Практическая значимость исследования заключается в том, что составлена и апробирована на практике модель психооюго-педагогической поддержки децентрации личности младшего школьника Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию воспитательного процесса в начальной школа, при разработке и подготовке семинаров по социальной педагогике в ВУЗе, организации практиксмзриентированньгс курсов общения для педагогов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены единством философских и психолюкьпедагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа ^ результатов; положительными результатами экспериментального исследования; ( воотрошводимостью результатов в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Младший школьный возраст - пропедевтический этап саморазвития и ( самоопределения личности Этот период является наиболее сензитивным для выработки жизненной позиции ребенка по отношению к себе, к другим людям и окружающему миру. Важно, в каких условиях происходит этот этап развития ! ребенка» каким образом влияют изменившиеся взаимоотношения со значимыми людьми на построение жизненной позиции. Если ребенку во время не будет j оказана поддержка в построении отношений к самому себе;, к другим людям, то может развиться эгоцентризм, который приведет к ограничению познавательной активности ребенка, к ухудшению взаимодействия и общения с окружающими людьми, что проявляется в таких явлениях как авторитарность, деструктивность личности, конформизм.

2. Создание условий для развитая выделенных новообразований младшего школьного возраста; положительная самооценка личности; самоуважение; ощущение личной свободы и автономности от окружакжцих; ролевые и межличностные отношения со значимыми людьми; переживание удовольствия от общения с близкими людьми; умение разрешать конфликты мирным путем; представление об окружающем мире; является ведущим фактором децентрации личности младшего школьника и определяет содержание воспитательного процесса

3. Активизация процесса децентрации личности младшего школьника в воспитательном процессе осуществляется с помощью создания следующих психооюго-педагогаческих условий: создание психологического комфорта путем использования в общении с ребенком понимания, признания и принятия ребенка; включение ребенка во взаимодействие со значимыми людьми, представленное в форме групповой работы и основанное на субъект — субъектных отношениях; включение ребенка в ролевые игры и диалоговое общение, выступающие средствами, способствующими развитию понимания себя, другого человека, формированию навыков эффективного общения и взаимодействия; создание воспитывающих ситуации в процессе решения, которых ребенок может сделать самостоятельный выбор поступка или деятельности.

4. Основными принципами создания психоаюгсьпеявпотчежих условий выступают следующие: принцип гуманизации воспитания, согласно которому ученик рассматривается как субъект жизни, как свободная и духовная личность, имеющая способность к самоопределению и саморазвитию; принцип самоопределения, который предполагает повышение активности ребенка как субъекта воспитательного процесса, расширение границы его свободы; принцип коллективизма, предусматривающий включение ребенка во взаимодействие со значимыми для него людьми: учителем, родителями и сверстниками; принцип ролевого участия, реализация которого предусматривает включение ребенка во взаимодействие со сменой различных ролей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и полученные результаты обсуждались на методических объединениях учителей школы №1, заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования, научно-практических внутривузовских конференциях БГТИ (1998, 2000, 2001, 2002 гг.), межрегиональной научно-практической конференции Биробиджан (1999г.), краевой конференции (2001г.). Основные итоги и выводы настоящей диссертации были изложены в статьях по теме исследования.

Основное содержание работы

Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, библиографии,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ищенко, Инна Николаевна

Выводы по II главе.

Результаты эксперименталыгого исследования дают основания утверждать, что процесс децентрации личности младшего школьника может осуществляться эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- создание психологического комфорта путем использования в общении с ребенком понимания, признания и принятия ребенка

- включение ребенка во взаимодействие со значимыми людьми, представленное в форме групповой работы и основанное на субъект -субъектных отношениях;

- включение ребенка в ролевые игры и диалоговое общение, выступающие средствами, способствующими развитию понимания себя, другого человека, формированию навыков эффективного общения и взаимодействия;

- создание воспитывающих ситуации в процессе решения, которых ребенок может сделать самостоятельный вьйор поступка или деятельности.

Диагностика индивидуальных психолого-педагошческих особенностей личности мхвдшего школьника подтвердила, что новообразованиями данного возраста, способствующими децентрации личности являются следующие: положительная самооценка личности; самоуважение; ощущение личной свободы и автономности от окружающих; ролевые и межличностные отношения со значимыми людьми; переживание удовольствия от общения с близкими людьми; умение разрешать конфликты мирным путем; представление об окружающем мире. Выделенные новообразования выступают основой для моделирования условий психолого-педагогической поддержки децентрации личности ребенка и выступать в качестве критериев децентрации личности мщцшего школьника

Совокупность данных переменных отражает отношение ребенка к себе; к другим людям, к окружающему миру. Знание переменных позволяет учителю планировать и организовывать воспитательную работу с учетом посждователшого развития децентрации личности младшего школьника, созд авая для этого условия в следующей последовательности:

I модуль - развитие положительной Я-концепции (умение осознавать свою индивидуальность, субъективность по отношению к окружающему миру);

II модуль — развитие навыков эффективного общения и взаимодействия с окружающими людьми;

III модуль ~ развитие умения строить адекватные отношения с окружающим миром

139

Заключение.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что базовыми методологическими аспектами исследования являются следующие основные положения.

С точки зрения философского аспекта феномен децентрации личности рассматривается, как способность человека осознать свою субъективность, в результате которой происходит отказ от тождества с другими людьми Предпосьткой для осознания человеком своей субъективности выступает свобода, способствующая сделать человеку сознательный выбор линии своего поведения. Человек при этом выступает как существо, развивающееся самостоятельно, в своем внутреннем мире.

Социологический аспект рассматривает феномен децентраиии личности как способность человека к принятию своей социальной роли и роли другого человека, и как способность выработать активную жизненную позицию Условием децентрации становится включение индивида в социальное взаимодействие, которое выступает в двух видах: кооперация и конкуренция.

Гкихологический аспект децентрации - это механизм развития личности в процессе преобразования смысла образов, представлений и понятий человека с учетом возможных точек зрения, механизм взаимодействия, общения и взаимоотношений людей. Децентрация в качестве свойства личности проявляется во всех сферах личности — когнитивной, аффективной и слшюлообразующей и тесно связана с такими личностными компонентами, как отношение человека к себе, другим людям и к окружающему миру в целом. Децентрация личности, выступающая в качестве механизма взаимодействия, общения и взаимоотношений людей, реализует своеобразный «поворот» со своих собственных мыслей, чувств, действий человека на мысли, чувства и действия другого человека Сферами децентраиии личности, с точки зрения социальной психологи, являются деятельность самого человека, общение и самосознание.

Основными показателями феномена децентрации личности младшего школьника являются: положительная самооценка личности; самоуважение; ощущение личной свободы и автономности от окружающих; ролевые и межличностные отношения со значимыми людьми; переживание удовольствия от общения с близкими людьми; умение разрешать конфликты мирным путем; представление об окружающем мире.

Младший школьный возраст выступает как пропедевтический этап саморазвития и самоопределения личности. Если ребенку не создать психолого-педагогические условия для положительного отношения к себе, к другим людям и миру в целом, то он в дальнейшем не сможет быть самостоятельной, автономной личностью, будет не способен к саморазвитию своей личности.

Цоедметом для создания психолого-педагошческой поддержки децентрации личности младшего школьника выступает совокупность переменных, отражающих отношение ребенка к себе, к другим людям и к окружающему миру

В качестве принципов построения модели пс^холого-педагогичеасой поддержки успешной децентрации личности младшего школьника выступают 1. принцип гуманизации воспитания, согласно которому ученик рассматривается как субъект жизни, как свободная и духовная личность, имеющая способность к самоопределению и саморазвитию. 2 принцип самоопределения, который предполагает повышение активности ребенка как субъекта воспитательного процесса, расширение границы его свободы

3. принцип коллективизма, предусматривающий включение ребенка во взаимодействие со значимыми для него людьми: учителем, родителями и сверстниками.

4. принцип ролевого участия, реализация которого предусматривает включение ребенка во взаимодействие со сменой различных ролей

Условиями децентраиии личности является следующая совокупность форм, методов, и средств воспитания:

- создание психологического комфорта путем использования в общении с ребенком понимания, признания и принятия ребенка

- включение ребенка во взаимодействие со значимыми людьми, представленное в форме групповой работы и основанное на субъект -субъектных отношениях;

- включение ребенка в ролевые игры и диалоговое общение, вьклупающие средствами, способствующими развитию понимания себя, другого человека, формированию навыков эффективного общения и взаимодействия;

- создание воспитывающих ситуации в процессе решения, которых ребенок может сделать самостоятельный выбор поступка или деятельности.

Выделенные условия предполагают включение ребенка во взаимодействие со значимыми людьми в системе учитель—родитель - сверстники.

Значимые взрослые здесь выступают в качестве лиц, организующих условия для развития ребенка, а также выступающих образцами децентрированного человека

Учет последовательных закономерностей личностного развития определил содержание и направленность воспитательного процесса децентрации личности младшего школьника

Проведенное опьпно-экспериментальное исследование вскрыто проблемы, требующие дальнейшей разработки:

- роль и место семьи в психолого-педагогической поддержки децентрации личности младшего школьника;