Педагогическая социализация младшего школьника с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рамодина, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамодина, Яна Владимировна
Введение.
Глава I. Социально-педагогическая обусловленность задержки психического развития младшего школьника.
1.1. Понятие, сущность и полиморфный социопатогенез задержки психического развития.
1.2. Возрастная характеристика задержки психического развития младшего школьника.
1.3. Педагогическая диагностика усвоения социальных ценностей младшим школьником с задержкой психического развития.
Глава II. Процесс педагогически направленной корректирующей социализации.
2.1. Коррекционные аспекты педагогически направленной социализации младшего школьника с задержкой психического развития.
2.2. Педагогическая коррекция эмоционального восприятия социальных ценностей в различных видах взаимодействия.
2.3. Индивидуальная педагогическая поддержка социализации младшего школьника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая социализация младшего школьника с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы»
Происходящая в России трансформация социальных ценностей своеобразно определяет социальный опыт человека на индивидуальном уровне. В последнее десятилетие в России сложился целый ряд противоречивых тенденций. С одной стороны, субъект стремится, в силу общечеловеческой необходимости, сохранять гуманистические ориентации, соответствующие нормам существования, а с другой, — выбирать упрощенный способ адаптации к условиям рыночной экономики, часто противоречащий этим нормам; реализовать возможность выбора социальных ценностей, предоставленную демократическим обществом, и самоопределяться как индивидуальность на фоне общей переоценки антиидеалов и некритичного отношения к ним. В результате нарушаются гармоничные связи общества и личности, поддерживающие его социальный прогресс и ее становление. Особенно опасна эта ситуация для формирующейся личности младшего школьного возраста — периода ее просоциального поведения. Нереализованные возрастные возможности ребенка не могут не сказаться на психическом развитии, что и квалифицируется в науке как задержка, выраженная в нарушении его нормального темпа (ЗПР) (А.Д. Гонеев, JI.B. Кузнецова, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева), и процессе социализации (С.А. Беличева, Г.В. Грибанова, В.И. Кондрашин). Количество таких детей на фоне общего социального неблагополучия в стране растет (Г.Р.Новикова, В.Б.Никишина) [145, 146]. Значительная часть из них интегрирована в общую массу обучающихся с адекватным возрастным и социальным нормам развитием в общеобразовательной школе. Возникает противоречие между их потребностью в индивидуализированных по отношению к ним способах педагогической социализации и реальной затрудненной ситуацией ее осуществления в школе.
Проблема социализации изучается разными науками: философией (А.Н. Аверьянов, И.Л. Андреев, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева и др.), социологией (Н.В. Андреенкова, Е.А. Ануфриев, С.Г. Вершловский, И.С. Кон и др.), педагогикой (В.Г. Бочарова, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, Ю.И. Кривов,
А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов и др.), социальной педагогикой (М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко. Е.Е. Чепурных и др.), психологией (В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Н.П. Дубинин И.Ю. Истомин, В.В. Ковалев, А.В. Сидоренков, В.М. Шепель И др.).
Рассмотрены сущность социализации, ее механизмы, средства, способы построения связанных с ней педагогических ситуаций, возможности их наполнения гуманистически ориентированным содержанием, факторы: взаимоотношение ребенка с обществом и отдельными личностями (J1.C. Выготский), совместная деятельность (В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн), социально-педагогическая деятельность (А.А. Арламов), моральные ценности (А.И. Титаренко); раскрыты возрастные аспекты социализации: младших школьников (Н.Ф. Голованова), подростков (Н.Г. Гурова, Д.В. Ярцев).
Однако данные исследования посвящены вопросу социализации школьников с нормативным развитием. В них подчеркивается особая значимость младшего школьного возраста и необходимость своевременного создания новых педагогических технологий, обеспечивающих усвоение ребенком социальных норм и ценностей (Г.Н. Волков, О.Г. Дробицкий, Ф.Т. Михайлов, К.Б. Семенов, А.В. Шаронов и др.); гармоничного сочетания инновационного и традиционного в организации педагогически направленной социализации (J1.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Исследования в аспекте социализации младшего школьника с ЗПР касаются, в основном, ее следствия — адаптации (И.А. Коробейников) и не связаны с ее базовой составляющей — усвоением социальных ценностей, ориентация на которые определяется сензитивностью возрастного развития. В связи с этим, в педагогической практике основное внимание уделяется коррек-ционному аспекту их обучения в специально созданных условиях жизнедеятельности - вспомогательной школе и классах коррекционного обучения. Возникает противоречие между потенциальными возможностями ребенка с ЗПР в освоении общеобразовательных программ (JI.B. Кузнецова,
А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева) и ограниченными условиями усвоения социальных ценностей, поддерживающих нормальный уровень познавательной деятельности, а следовательно, и психического развития.
Ряд исследований посвящен рассмотрению возможностей детей с ЗГГР ценностно воспринимать окружающий мир и самоопределяться в нем. Установлено, что они иначе, чем их полноценно развивающиеся сверстники, усваивают социальные ценности: неадекватно, некритично, инфантильно (Е.А. Винникова, Е.С. Слепович) [43]. Возникает противоречие в педагогической практике: между необходимостью учета определяющего ядра тех социальных ценностей, которые могут одинаково оптимально обеспечить социализацию школьника, независимо от темпа психического развития, и недостаточно сложившимся опытом целенаправленной социализации различных категорий учащихся в общеобразовательной школе.
Данный ряд противоречий обусловил выбор темы исследования, подчеркнув ее особую актуальность, и выявил проблему научного поиска, суть которой заключается в следующем: каковы содержание и способы педагогической социализации младшего школьника с ЗПР в условиях его совместного обучения со сверстниками с социально и психически нормативным развитием?
Объект исследования: процесс педагогической социализации младшего школьника с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: содержательная и методическая направленность процесса педагогической социализации на усвоение младшим школьником доминирующих социальных ценностей соответственно возрастной сензитивности.
Цель исследования: определение содержания и нетрадиционных способов педагогической социализации на ценностно-возрастной основе, нивелирующих социально приобретенную форму задержки психического развития ребенком младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: поскольку исходным в задержке психического развития младшего школьника является нарушение возрастной динамики просоциального поведения, то его педагогически направленная социализация, вероятно, будет связана с восстановлением ценностных составляющих такого поведения. А так как оно включает социально-положительные моральные действия в направлении сотрудничества, эмпатии и самоопределения в социальной группе, то, скорее всего, они отражают такие ценности, как социальное взаимодействие, социальная активность, социально-ролевой статус. Исходя из этого, можно предположить, что их усвоение на эмоционально-когнитивном и эмоционально-поведенческом уровнях составит содержание педагогически направленной социализации, а ее эффективность будет обеспечена при условии взаимосвязи ценностно-атрибутивных средств, форм и методов.
Задачи исследования:
1. Конкретизация понятия «задержка психического развития» с учетом тенденций социального становления личности младшего школьника.
2. Сравнительная характеристика возрастных возможностей младшего школьника нормативного и задержанного развития в усвоении социальных ценностей как определяющего начала социализации.
3. Выявление педагогических факторов адекватной социализации и ре-тардосоциализации.
4. Разработка и экспериментальная апробация теоретической модели педагогически направленной социализации младшего школьника с задержкой психического развития.
Методологическую основу исследования составляют философская теория системного познания мира (А.Н. Аверьянов), психологические концепции самосознания (Р. Берне, У. Джемс, И.С. Кон, В.В. Столин), социальной идентичности (П. Бергер, Т. Лукман, В.А. Дцов), концепции педагогической социализации (Н.Ф. Голованова), педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.П. Бедерханова), индивидуализации обучения и воспитания (Н.Н. Верцинская, Н.Б. Крылова, В.Н. Слободчиков), социально-нравственной направленности образования (В.Е. Гурин, А.И. Кочетов), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.А. Фомин) и деятельностный (А.Н. Леонтьев) подходы к педагогическому процессу. Во всех теориях и концепциях максимально отражена общенаучная категория «социализация», отражающая сложные, многофакторные связи индивида и среды.
Методы исследования носили комплексный характер. Использовались: теоретический анализ литературных источников по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта и опыта работы автора с изучаемой категорией школьников; теоретическое моделирование; контент-анализ текста; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; индивидуальная диагностическая беседа; интервью; анализ монографических характеристик школьников; цветовой тест М. Люшера; методы математической обработки цифрового материала.
Личный вклад автора определяется разработкой общего замысла исследования, его методов, концептуальных положений, непосредственным участием соискателя в планировании, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, получением новых данных о современном значении доминирующих социальных ценностей в аспекте возрастной сензи-тивности для успешной социализации младшего школьника, авторской разработкой ее новых педагогически эффективных форм, средств и методов.
Основные этапы исследования:
1 этап (1998-1999г.г.): анализ научной литературы по проблемам социализации, общего психического развития ребенка младшего школьного возраста, установление причин его отставания; разработка диагностических методик и проведение констатирующего эксперимента относительно ориентации младших школьников на социальные ценности с учетом сензитивности возрастного периода; установление понятийно-терминологического аппарата исследования и исходных методологических позиций автора.
2 этап (2000-2002г.г.)." анализ и обобщение опыта работы школ по социализации младших школьников с ЗПР, организация и осуществление опытно-экспериментальной работы в направлении исследования.
3 этап (2003-2004г.г.): систематизация ее результатов, апробация предлагаемых инновационных форм воспитательной работы в аспекте приобщения младших школьников с ЗПР к социальным ценностям на основе приоритета эмоционально-личностного компонента, разработка методических рекомендаций по организации этого процесса.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Ms 4, 10, 24 и 44 г. Сочи.
Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании социопатогенезного подхода к рассмотрению задержки психического развития ребенка, в основу которого положена категория «просоциальное поведение». Установлено, что она характеризует тенденцию возрастного развития младшего школьника, нарушение которой вызывает ретардосоциали-зацию как первичного источника задержки психического развития. Выявлены основные принципы данного подхода в направлении ее преодоления: 1) доминирования эмоционально-ценностного восприятия младшим школьником социальной ситуации; 2) подкрепления его потребности в установлении и сохранении социально-располагающих взаимоотношений с окружающими. Определено ядро системы социальных ценностей, одновременно определяющее эффективность социализации адекватно развивающегося школьника и ее нормализацию у ребенка с ЗПР, — социальное взаимодействие, социальная активность, социально-ролевой статус. Разработана теоретическая модель педагогически направленной социализации младшего школьника с отставанием в развитии с ее основной и вспомогающей функцией -обеспечение средовых условий и возрастных возможностей для его социальных достижений.
Теоретическая значимость исследования заключается в системной характеристике педагогически направленной социализации младшего школьника с задержкой психического развития с позиции его социальных целедостижений, эмоционально-когнитивного и эмоционально-поведенческого компонентов ее содержания, ценностно-атрибутивных (аф-филиативных) средств, форм и методов; в установлении соотношения положительных, отрицательных и промежуточных факторов, определяющих соответственно адекватную социализацию, десоциализацию и ретардосоциали-зацию; в установлении возрастных возможностей младшего школьника в осознанной ориентации на доминирующие ценности в данный период социального становления; в сравнительной характеристике уровня их достижения школьниками с нормативным и задержанным психическим развитием; раскрытии этапов педагогически направленной социализации и в ее рамках — этапов индивидуальной поддержки младшего школьника как субъекта этого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке критериев и показателей усвоения младшими школьниками социальных ценностей, что позволит осуществлять процедуру диагностирования его динамики; раскрытии прикладного значения концептуальных положений диссертации; реальном получении новой информации о процессе социализации ребенка с ЗПР в естественных условиях жизнедеятельности в школьной социальной группе, необходимой для его практической реализации; выявлении системы социальных умений взаимодействия со средой данной категории обучающихся; разработке организационных форм педагогически направленной социализации и представлении технологии их применения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической выраженностью исходных положений исследования, соответствием комплекса методов поставленным задачам, практической апробацией теоретических выводов исследования, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, сравнительной характеристикой динамики усвоения обучающимися социальных ценностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Задержка психического развития младшего школьника, необусловленная органическими нарушениями, - это особый вариант нормы, выраженный в возрастном несоответствии ей интеллектуальной, нравственной и эмоционально-волевой сфер в силу слабого восприятия или невосприятия им доминирующих в данный период социальных ценностей: социального взаимодействия, социальной активности, социально-ролевого статуса в образовательной и семейно-воспитательной среде. Первичным источником задержки психического развития является ущербная социализация, исключающая возрастные предпосылки самоориентации младшего школьника на социальное поведение и соответствующие ему ценности и поэтому принимающая характер ретардации.
2. Педагогическими факторами ретардосоциализации выступают: ситуативная ограниченность процесса социального познания и самопознания; девиантное статусно-ролевое положение в школьной социальной группе; социально-затрудненное общение или его депривация; устойчивый неуспех в деятельности. Им противостоят факторы адекватной социализации: организованное социальное познание и самопознание и его активное стимулирование; индивидуальная педагогическая поддержка социально-ролевого статуса школьника в группах взаимодействия; эмпатически направленное общение; продуктивная социально полезная деятельность.
3. Педагогическая социализация младших школьников с задержкой психического развития на основе модели их приобщения к социальным ценностям через систему взаимосвязанных ценностно-атрибутивных средств (ценностно-содержательных, эмоционально-выраженных, организационно-предполагающих), форм (социально-ориентирующих, воспитательно-социализирующих и социально-индивидуализирующих), методов (групповых предписаний, эмоционально-обучающего диалога, актуализации социальных связей, оптимизации социального самочувствия, социально-ценностного самоопределения, поэтапного усвоения социальной роли) находит свое результативное выражение в социальных достижениях данной категории обучающихся: опыте социальной активности, социального взаимодействия, социально-ролевом статусе.
4. Педагогическая социализация младших школьников с ЗПР направлена на усвоение этих ценностей поэтапно: в первом классе преобладает ориентация на социальное взаимодействие, поскольку на первый план выходит необходимость адаптации в коллективе сверстников, во втором классе — социально-ролевой статус, так как складывается позиция хорошего, авторитетного ученика, формируемая учителем посредством оценки учебных достижений, в третьем - социальная активность, базой которой служат вышеназванные сформировавшиеся ценности. Она предопределяет модель целостного социального поведения ребенка.
5. Педагогическая социализация младшего школьника с задержкой психического развития выполняет три основные функции: 1) восстановление его возрастной тенденции просоциального поведения; 2) коррекция кризисных типов его взаимоотношений с окружающими: оборонительно-пассивного (когда отсутствует вера в возможность установления эмоциональной близости с ними); оборонительно-активного (если ребенок занимает открыто-агрессивную позицию, не рассчитывая на поддержку или не принимая ее); оборонительно-блокирующую (если он не принимает ни сложившуюся ситуацию, ни себя в ней); 3) мотивация перестройки родителями тормозящих стилей воспитания: гиперопеки, гипоопеки, императивного и форсированного воспитания.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 208 наименований, 4 приложений, включает 11 таблиц, 2 рисунка и 4 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамодина, Яна Владимировна
Выводы по второй главе
Социализация - это процесс и результат усвоения человеком знаний и навыков общественной жизни, выработка общепринятых стереотипов поведения, освоение ценностных ориентаций, принятых в данном обществе, которые позволяют полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия.
Ребенок социализируется только в окружении людей, при правильном и непосредственном общении с ними: ему с первых дней жизни необходим тесный эмоциональный контакт с матерью, дефицит которого приводит к дефекту эмоционального и умственного развития, становясь причиной задержки психического развития.
Психология рассматривает социализацию как одну из ступеней развития и изменения психики. Определенный уровень развития психики, который предопределяется ее состоянием — здоровьем или нездоровьем, предполагает возможность определенной социализации - успешной или неуспешной.
Физическое и психическое нарушение становится центральным пунктом в формировании и становлении личности, ядром личностных переживаний, что также отрицательно влияет на процесс социализации и развитие навыков социального общения.
Социопатогенез ЗПР обуславливает неуспешный тип именно вторичной социализации.
Особенности самой вторичной социализации как социально-психолого-педагогического понятия располагают возможностями ее коррекции, а значит перевода ребенка с неуспешного типа социализации на успешный.
У младшего школьника с ЗПР повышена сопротивляемость к психолого-педагогическим воздействиям. Это не значит, что достижение уровня успешной социализации невозможно. Это значит, что требуется особый подход при работе с детьми данной категории. Для этого необходимо удовлетворить интересы и образовательные потребности конкретного ребенка, учитывать efo индивидуальные особенности, обеспечить полноценное образование и сохранить его нервно-психическое здоровье.
Задержка в психическом развитии, столь широко представленная в младшей школьной популяции, ставит проблему педагогической коррекции психосоциального и личностного развития, так как ребенок с ретардирован-ным развитием затрудняется в понимании смысла человеческих отношений.
Педагогическая коррекция социализации ребенка младшего школьного возраста с ЗПР призвана обеспечивать не столько нормативное социальное воздействие на учащихся, сколько создание условий для их социализации, для переживания и осознания детьми себя субъектами своей жизнедеятельности. Эти условия носят предупредительный характер, и, как правило, связаны с четырьмя ведущими факторами: социального статуса человека, его ролью как субъекта взаимодействия в деятельности, характером выполняемой деятельности, ценностными критериями.
Отклонения в поведении младшего школьника, страдающего ЗПР, являются статусными, ролевыми, деятельностными и ценностными.
Коррекционно-воспитательные направления в процессе педагогический организованной социализации включают в себя:
• коррекцию эмоциональных способов поведения в целом как динамичной системы взаимодействия субъекта с окружающими на ценностной основе;
• изменение сложившейся системы отношений и самоотношения через коррекцию осознания их адекватной взаимосвязи, что предполагает направление активности младшего школьника с ЗПР на социальное содержание и исправление действий, осуществляемых безотносительно ценности или в противовес ей.
Педагогический аспект проблемы социализации младшего школьника заключается в том, чтобы широкую систему социальных влияний, воздействий и связанных с ними впечатлений ребенка сделать предметом осознания и эмоционального переживания в специально организованных образовательных ситуациях социального опыта, обеспечив ему соответствующий социальный статус и позицию субъекта.
Педагогическая поддержка социализации младшего школьника с ЗПР заключается в коррекции, обогащении и видоизменении складывающегося у учащихся социального опыта, который включает в себя опыт социального взаимодействия, статусного самоопределения, социальной активности, в результате чего проблемный ребенок эти социальные явления делает ценностными лично для себя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задержанный темп психического развития, столь широко представленный в младшей школьной популяции, является основной первопричиной неуспеваемости в начальных классах общеобразовательной школы. В научной литературе подчеркивается, что ретардация психического развития носит временный характер и может успешно преодолеваться в условиях систематической коррекции и интеллектуальной стимуляции. Вместе с тем, проблема поведенческих расстройств с закреплением социально-неприемлемых черт внешних признаков личности (способы поведения, система ценностей и пр.) у данной категории детей остается неразрешенной. Это обусловлено тем, что ретардация развития является «благоприятным» фоном для формирования реакции дезадаптации, так как сама по себе способствует развитию волевой неустойчивости, бурному протеканию и заостряемости аффектов, отсутствию гибкости во взаимоотношениях, искажению системы социальных ценностей и опыта социального поведения.
Дети младшего школьника с ЗПР значительно отличаются от своих полноценных сверстников в плане социального развития: они не только не могут найти адекватный и эффективный способ взаимодействия с социальной средой, но и не хотят. Имея ограниченный (в силу возраста) и ущербный (в силу структуры дефекта) запас социального опыта, младший школьник с ретардированным развитием теряется среди множества вариантов и форм поведения. Дефицит собственных представлений и знаний о социальных ценностях взаимодействия, активности и роли человека в жизни приводит младшего школьника с ЗПР к регулярным неудачам и, как следствие, к возникновению самоидентификации неудачника, что и реализуется им в повседневном поведении. Здесь главное, чтобы социум в лице родителей, сверстников, учителя не расценивал его ошибки как окончательный вариант поведения и не отводил ему роль «несостоявшегося» как окончательно принятую, чтобы младший школьник с ЗПР не чувствовал себя обязанным продолжать ее реализовывать.
Именно в младшем школьном возрасте впервые происходит слияние чувств и знаний. Эмоции и чувства отражают, в первую очередь, значение предмета для личности, соответствие или несоответствие ее потребностям, указывая на значимость окружающих личность явлений, на степень их важности для нее, одновременно подчеркивая личностную значимость собственных представления, знания, оценки их как ценности. Эмоциональное недоразвитие, лежащее в основе ЗПР заставляет нас акцентировать внимание на раскрытии эмоциональной привлекательности для такого ребенка социально приемлемых форм поведения.
В связи с вышеизложенным существенное место в нашей экспериментальной работе мы отводим педагогической поддержке социализации младшего школьника с ЗПР, целью которой является выявление и создание условий компенсации локально-парциальных динамических нарушений у этой группы учащихся, включая профилактику и превенцию аддиктивного поведения и ранней школьной дезадаптации с доминирующим учетом социальной ситуации развития, в совокупности направленных на поддержание целостности жизни проблемного ребенка.
Для этого необходимо целенаправленное использование психолого-педагогического воздействия на формирование социальных ценностей взаимодействия, активности и статуса, так как они в значительной степени доступны коррекционному воздействию, потому что их недоразвитие связано с действием, главным образом, средовых факторов развития. При этом необходимо помнить, что «принцип и психологический механизм воспитания здесь те же, что и у нормального ребенка» [51, с. 104].
Система специальной помощи в плане перехода младшего школьника с ЗПР с ретардосоциализации к успешной социализации предполагает использование специальных средств, форм и методов, представленных в разработанной ними модели педагогической социализации младшего школьника с задержкой психического развития.
Таким образом подтверждается рабочая гипотеза о том, что поскольку исходным в задержке психического развития младшего школьника является нарушение возрастной динамики просоциального поведения, то его педагогически направленная социализация, вероятно, будет связана с восстановлением ценностных составляющих такого поведения. А так как оно включает социально-положительные моральные действия в направлении сотрудничества, эмпатии и самоопределения в социальной группе, то, скорее всего, они отражают такие ценности, как социальное взаимодействие, социальная активность, социально-ролевой статус. Отсюда, обеспечение их усвоения на эмоционально-когнитивном и эмоционально-поведенческом уровнях составит содержание педагогически направленной социализации, ее ценностно-атрибутивные средства, формы и методы.
Достигнуты следующие результаты:
• уточнено понятие задержки в психическом развитии младшего школьника с позиции ее обусловленности восприятием социальных ценностей и их отражением в социальном опыте;
• выявлены причины ретардосоциализации младшего школьника с
ЗПР;
• определены три основные функции педагогически направленной социализации младшего школьника с ЗПР и установлены педагогические факторы, учет которых позволяет обеспечить поэтапный переход к усвоению социальных ценностей и выравниванию процесса социализации;
• выдвинута, научно обоснована и реализована в практике идея осуществления социализации младшего школьника с задержкой в психическом развитии на основе усвоения ядра социальных ценностей соответственно сензитивности возрастного периода;
• выявлены эмоционально-когнитивный и эмоционально-поведенческий компоненты содержания социализации, а также специфические ценностно-атрибутивные средства (ценностно-содержательные, эмоционально-выраженные, организационно-предполагающие), формы (социально-ориентирующие, воспитательно-социализирующие, социальноиндивидуализирующие), методы (метод групповых предписаний, эмоционально-обучающего диалога, актуализации социальных связей, оптимизации эмоционального самочувствия, оценки промежуточного и конечного результата деятельности, оценки эмоционального состояния ребенка в процессе работы, социально-ценностного самоопределения, поэтапного усвоения социальной роли) и приемы данного процесса;
• выделен педагогический аспект социализации младших школьников с ЗПР, который состоит в том, чтобы широкую систему социальных влияний, взаимодействий и связанных с ними впечатлений ребенка сделать предметом осознания и эмоционального переживания в специально организованных образовательных ситуациях социального опыта, обеспечив ему соответствующий статус и позицию субъекта;
• установлено, что педагогическая коррекция социализации ребенка с ЗПР призвана обеспечивать не столько нормативное социальное воздействие на детей, сколько создание условий для усвоения социальных ценностей, для переживания и осознания детьми себя субъектами социализации. Эти условия ориентированы на усвоение: а) социального статуса человека; б) его роли как субъекта взаимодействия в деятельности; в) характера выполняемой деятельности; г) ценностных критериев;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической социализации младшего школьника с ЗПР, включающая систему ценностно-атрибутивных средств, форм и методов, предполагающая в качестве педагогического результата усвоение учащимися опыта социального взаимодействия, социальной активности и приобретение социально-ролевого статуса.
Изложены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Исследование доказало правомерность постановки и разработки проблемы педагогической социализации младшего школьника с задержкой психического развития на основе усвоения доминирующих социальных ценностей соответственно сензитивности возрастного периода — социального взаимодействия, социальной активности, социально-ролевого статуса.
Педагогическая социализация младших школьников с ЗПР направлена на усвоение этих ценностей поэтапно: в первом классе преобладает ориентация на социальное взаимодействие, поскольку на первый план выходит необходимость адаптации в коллективе сверстников, во втором классе — социально-ролевой статус, так как складывается позиция хорошего, авторитетного ученика, формируемая учителем посредством оценки учебных достижений, в третьем — социальная активность, базой которой служат сформировавшиеся вышеназванные ценности. Она предопределяет модель целостного социального поведения ребенка.
Педагогическая социализация рассматриваемой категории детей осуществляется на всем образовательном пространстве общеобразовательной школы в процессе учебной и воспитательной работы и представляет собой целостную педагогическую систему, включающую и коррекционные, и индивидуально-поддерживающие аспекты. Первые связаны с созданием условий для оптимальной социализации, для осознания и восприятия школьниками себя как субъектов социализации. Эти условия носят предупредительный характер и, как правило, связаны с четырьмя ведущими факторами: а) социальным статусом человека; б) его ролью как субъекта взаимодействия в деятельности; в) характером выполняемой деятельности; г) ценностными критериями. Это вызвано тем, что отклонения в поведении как следствие десоциа-лизации являются статусными, ролевыми, деятельностными и ценностными. При этом статусные и ролевые отклонения могут проявляться в деятельност-ных и коммуникативных взаимоотношениях.
Вторые связаны с поддержкой мотивации и волевых усилий ребенка в ориентации на социальные ценности взаимодействия, статуса и активности через систему ценностно сопряженных и индивидуально направленных средств, форм и методов.
Проведенное исследование вскрыло новые аспекты изучаемой проблемы: взаимосвязь познавательной деятельности и социализации младшего школьника с ЗПР, взаимосвязь семьи и школы в педагогической социализации данной категории учащихся.