Психолого-педагогические условия адаптации учащихся в школе-новостройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Петрова, Елена Владимировна. Психолого-педагогические условия адаптации учащихся в школе-новостройке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Условия адаптации учащихся в школе-новостройке как педагогическая проблема.

1.1 Сущность понятия «адаптация».

1.2 Анализ процесса создания условий адаптации учащихся в образовательном учреждении.

1.3 Обоснование психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке.

Глава 2. Опытно-эспериментальная проверка психолого-педагогических условии адаптации учащихся в школе-новостройке.

2.1. Образовательное пространство и школа-новостройка.

2.2.Формирование педагогического коллектива школы-новостройки.

2.3. Ученический коллектив: процесс становления и управление его развитием. у 2.4. Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия адаптации учащихся в школе-новостройке»

Значение образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода к правовому, демократическому государству, рыночным социально-экономическим отношениям. Ставится задача не допустить отставания страны от мировых тенденций общественно-экономического развития. Школа не в состоянии одна решать и решить задачи такого уровня — необходима широкая поддержка государства, общественных организаций, родительской общественности, которая, в свою очередь, должна быть готова к сотрудничеству со школой.

В российской системе образования много позитивных изменений, связанных с созданием условий для качественного обучения и воспитания детей разных категорий (мотивированных и одаренных, имеющих хронические заболевания, с ограниченными возможностями, детей- инвалидов и др.). На формирование системы условий нацелены городские целевые программы развития образования столицы, в частности, программа «Столичное образование-4». Первая программа была принята в 1994 году, последняя в 2005 году, но, к сожалению, ни в одной из них не уделено внимание проблемам школ-новостроек. Школа-новостройка: стены, оборудование, разнородные коллективы учителей, воспитателей, учащихся, отсутствие единой управленческой команды, а значит и системы управления, адекватной всем происходящим в обществе изменениям, отсутствие модели методического сопровождения школы в подобных условиях. Эти и многие другие сложнейшие проблемы в кратчайшие сроки должна решать администрация образовательного учреждения, нередко методом проб и ошибок.

Специалисты отмечают сложность и значимость периода, связанного с адаптацией человека в новых конкретных условиях, в ситуации со школой-новостройкой адаптация каждого из участников образовательного процесса. Тема нашего исследования посвящена условиям успешной адаптации ученика. Именно в первые месяцы обучения начинает формироваться та система отношений ученика с социальной средой и самим с собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, новые учебные установки, которые в значительной мере определят в дальнейшем успешность или неуспешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности самореализации не только в школьной среде, но и в жизни. Важно, чтобы с самого начала обучения в новых условиях ученик должен быть подготовлен к дальнейшему личностному, социально-психологическому развитию. Будет ли в период адаптации заложен социальный, интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в новую школу ученик попадет в чужой для него школьный мир, во многом зависит от профессиональной и личностной зрелости взрослых: учителей, классных руководителей, родителей, школьных психологов.

Понятие «адаптация» тесно связано с понятием психологического здоровья. По мнению О.В. Хухлаевой «психологически здоровый человек», обладающий определенным «запасом прочности», «внутренним стержнем», владеющий способами защиты, менее подвержен к внешним изменениям и именно это позволяет ему противостоять разрушительным факторам реальной жизни и «оптимизировать свою жизнедеятельность».

Исследование адаптации учащихся в школе-новостройке относится к числу актуальных проблем психолого-педагогической науки и школьной практики. Школа-новостройка призвана решать одновременно несколько задач, связанных с проблемами адаптации: адаптация каждого ученика с 1 по 11-й класс, адаптация первоклассника, адаптация ученика 5-го класса к новым условиям, адаптация ученика 9-го класса (нередко 8-го), связанного с выбором профиля обучения, адаптация ученика 10-го класса, обучающегося в старшей школе.

Адаптация понятие широкое и включает в себя: адаптацию социальную — к социальной среде, к взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса; адаптация психологическая - построение взаимоотношений с конкретным человеком; адаптация к педагогическим условиям — требования учителя, объем материала, учебный план, система построения урока и др.; адаптация к эргономическим условиям — рабочий стол, освещенность, удаленность от классной доски и др. Социально-психологическая адаптация требует определенных навыков, личностных качеств, развитого самосознания, которое включает в себя и самооценку личности.

Адаптация ученика в школе-новостройке зависит прежде всего от условий формирования той образовательной среды, которая призвана оказывать позитивное влияние на адаптационный процесс. В ряде концепций (Ж.Пиаже, Р. Мертон) адаптация, социальная в частности, понимается как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной (в данном случае - образовательной) среды. Нередко процесс адаптации трактуется как пассивный процесс приспособления субъекта к требованиям среды, установление равновесия ценой жертв со стороны личности.

В последние годы проблема формирования адаптивной образовательной среды, условий для эффективной адаптации ученика в образовательном учреждении оказалась в центре внимания ученых различных направления и научных школ. Теоретико-методологические проблемы социальной адаптации личности рассматриваются в работах Э.Г. Аболевич, Е.В. Витенберга, Л.В. Корель, и др; Д.П. Дербенев, Ю.М. Десятникова, Г.Г. Овчинникова посвятили свои исследования изучению вопроса адаптации подростков к новым социокультурным условиям, изменениям; проблеме подготовки ребенка к школе и его успешной адаптации на первом этапе обучения посвятили свои работы С.К.Костромина, О.В.Панферова, A.A. Реан; А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Шувалова, рассматривают вопросы профессиональной адаптации учителя и проблемы его профессионального становления.

Вопросы управления адаптивной школой исследовались Т.М. Давыденко, С.В.Красиковым, Н.А.Рогачевой, П.И.Третьяковым, Т.И. Шамовой, Е.А.Ямбургом и др. Разрабатывались концептуальные, технологические подходы к управлению адаптивной школой.

Работы Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского дают нам возможность выявить условия, позволяющие воспитывать у учащихся способность самостоятельно учиться, успешно адаптируясь к изменениям в реальной жизни, учиться всю жизнь.

Современные исследования адаптивной образовательной среды представлены в работах Д.Б.Беляева, П.И. Рокитинского, рассматривающих воздействие среды на социально-психологическое становление и развитие ученика; условия личностного развития ребенка рассматривался зарубежными исследователями: Я.А.Коменским, Р.Оуэном, Ж.Ж.Руссо, русскими учеными и общественными деятелями; Л.Н.Толстым, П.Ф. Каптеревым. В работах классиков педагогической психологии П.Нечаева, А.Ф.Лазурского, С.Л. Рубинштейна обоснованы методы эффективного обучения, основанные на исследованиях общей и детской психологии — владение основами возрастной психологии выступает как условие адаптации ребенка.

Педагогическая характеристика образовательной среды в различных образовательных учреждениях представлены в работах А.А.Вербицкого, И.А.Зимней.

В ряде кандидатских диссертаций исследовалось педагогическое содержание образовательной среды, выявляющее условия «общекультурного становления» учеников (исследования Л.А. Боденко, О.Р.Родионовой, М.Н. Якимовой — 1999-2000 гг.). В докторском исследовании Л.Н.Седовой (2000г.) рассматривается процесс становления творческой личности в условиях развивающейся образовательной структуры.

Активно рассматривается проблема развития творческого потенциала личности ученика как в России, так и за рубежом, - это исследования Г.С. Альтшуллера, С.Г. Глухова, В.В. Давыдова, Н.С. Лейтес, Е.А. Левановой, B.C. Чудновского, Дж. Гилфорда, К. Тейлора, П. Торренса и др. Творческий потенциал ученика рассматривается авторами исследований как одно из условий активной адаптации личности.

Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташником, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой проводились исследования с целью выявления условий успешного развития образовательных учреждений и личности руководителей, определены новые практико-ориентированные подходы, обеспечивающие возможность качественных изменений образовательной среды и тех условий, которые способны влиять на развивающуюся личность школьника и ее адаптацию к изменяющимся условиям жизни в обществе. Однако исследований, посвященных изучению психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке в отечественной и зарубежной науке и практике нет. Психолого-педагогические условия рассматриваются фрагментарно, уделяется внимание решению частных проблем. Наука не обосновала систему условий, реализация которых позволила бы нам на начальном этапе становления школы успешно решать проблему адаптации детей и подростков.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью практической разработки психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке и неразработанностью этого вопроса в науке и на практике. Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке эффективной модели психолого-педагогических условий, способствующих адаптации учащихся в школеновостройке.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования: система внутришкольного управления. Предмет исследования: процесс создания психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность системы психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке окажется успешной, если:

- разработана структура образовательного процесса, включающего в себя вариативные учебные планы и программы, технологии их реализации, отвечающие познавательным потребностям школьников;

- создана вещно-пространственная среда для всех участников образовательного процесса;

- организована разнообразная досуговая деятельность;

- созданы гуманистические отношения между членами образовательного процесса в школе-новостройке;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи. Задачи исследования:

Провести анализ, изучить разработки содержания проблемы адаптации в педагогической теории, науке и практике.

Определить теоретико-методологические подходы формирования системы условий адаптации учащихся в школе-новостройке.

Разработать концептуальные положения по реализации Программы (Столичное образование - 3) применительно к школе-новостройке по созданию условий успешной адаптации субъектов образовательного процесса.

Разработать технологии управлением школой-новостройкой на начальном этапе ее становления и обеспечивающие ее переход в режим развития.

Обосновать в ходе эксперимента систему психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке.

Выявить факторы, тормозящие процесс адаптации учащихся в школе-новостройке.

Разработать методические рекомендации для руководителей школ-новостроек по практическому использованию системы психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом, предметно-методическом.

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о личности как социальном субъекте, субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (А.И. Аверьянова, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Ю.В. Васильев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, С.Л.Рубинштейн и др.).

В качестве теоретической основы исследования использовались личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный, антропологический подходы (Т.М. Давыденко, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, В.А.

Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); моделирование адаптивной образовательной среды (И.А. Зимняя, C.B. Красиков, В.В. Рубцов, Е.А. Ямбург, В.А. Левин и др.).

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие теории: рефлексивного саморазвития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев и др.); социального управления (B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, И.К. Шалаев и др.); личности, факторах ее развития и адаптации (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); самопознания и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, и др.); педагогического сопровождения (М. Битянова, И.В.Дубровина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) научной психолого-педагогической литературы и практического опыта; опрос (анкетирование, беседа); диагностический (тестирование); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Организация и этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось в три этапа подготовительный, экспериментальный, внедренческий):

1. На первом этапе (1997-1998г.г.) были определены: проблема, цели, задачи, гипотеза исследования, методология и методы исследования; был проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить те психолого-педагогические условия, которые предполагали успешную адаптацию учащихся в школе-новостройке.

2. На втором этапе (1998-2001г.г.) были определены экспериментальные классы, на базе которых осуществлялось исследование поставленной проблемы; одновременно выстраивалась система психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса.

3. На третьем этапе (2001-2003г.г.) проходило внедрение разработанной системы психолого-педагогических условий адаптации учащихся в школе-новостройке во всех классах школы, вырабатывались организационно-методические рекомендации по использованию разработанной системы в педагогической практике.

Научная новизна исследования:

- разработаны концептуальные положения создания системы условий успешной адаптации школьников в школе-новостройке;

- разработаны вариативные учебные планы и программы для школы-новостройки, учитывающие уровень подготовленности по основным учебным предметам вновь пришедших школьников;

- выявлены условия, которые оказывают негативное воздействие на процесс адаптации учащихся в образовательном учреждении это:

• завышенный уровень мотивации учебной деятельности школьников, не соответствующий их возможностям;

• игнорирование педагогами «зоны ближайшего развития» школьника при управлении учебной деятельностью учащихся;

• предупреждение учителей (классного руководителя) о школьниках, с которыми трудно работать, что вызывает отрицательную (оборонительную) реакцию у учащихся;

• постоянная положительная оценка одного или небольшой группы учащихся, что приводит к отторжению их в ученическом коллективе;

• оценка учителями личности в целом или отдельных личностных качеств школьника и др.;

- разработана технология управления по формированию условий успешной адаптации, учитывающая уровень подготовленности по основным учебным предметам вновь пришедших школьников, комплектацию учебных классов (в отдельных случаях - учебных групп), индивидуальная расстановка учительских кадров, выбор соответствующих учебников и учебных пособий, систематический мониторинг усвоения знаний школьниками, с использованием современных информационных технологий; обоснованы условия оформления вещно-пространственной среды, учитывающие эргономические, психогигиенические и экологические требования оформления учебных кабинетов, ведения учебных занятий, использования наглядных пособий и демонстрационных материалов;

- обоснованы принципы организации вариативно - досуговой деятельности, которые заключаются в выявлении интересов школьников, предоставлении учащимся права выбора видов деятельности и комплектование разновозрастных групп;

- определены условия для школы-новостройки создания гуманистических отношений субъектов образовательного процесса, которые заключаются в устойчиво-положительном эмоциональном отношении педагогов к учащимся, психолого-педагогическом сопровождении субъектов образовательного процесса, организации сотрудничества между школьниками при выполнении совместной деятельности, курирование младших школьников старшеклассниками, реализации тематических тренинговых занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные концептуальные положения и технологии управлением школой-новостройкой являются теоретической основой по созданию адаптивных условий в системе управления школой-новостройкой, что вносит вклад в развитие теории педагогического управления;

- полученные в исследовании результаты могут послужить основой содержания для разработки, подготовки и повышения квалификации учительских и управленческих кадров;

- научно обоснованные и апробированные системы психолого-педагогических условий адаптации учащихся и программа психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса вносят вклад в развитие теории и технологии управления школой-новостройкой;

- уточнены следующие понятия теории управления образовательными учреждениями: «адаптация», «коллектив», «образовательное пространство»;

- выявлены закономерные связи между уровнем развития ученического (классного) коллектива и продуктивностью учебной деятельностью учащихся;

- установлена связь между реализацией подпрограммы психолого-педагогического сопровождения учителей и рефлексивностью их педагогической деятельности, выразившаяся в осознании ими технологии реализации поставленных целей.

Практическая значимость. Положения, выводы, рекомендации подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования и практической реализации эффективной системы управления процессом адаптации учащихся в школе-новостройке. Предлагаемая система психолого-педагогических условий нацелена на получение позитивных результатов. Разработанная система может быть использована в образовательных учреждениях разных типов и в системе подготовки повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, мотивационным, адаптационным, культурологическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретической разработки, возможностью повторения экспериментальной работы.

База исследования - государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы: 1925, 1914, 1924, 1926, 1341 Восточного административного округа г. Москвы; кафедра управления развитием школы МПГУ.

В исследовании принимали участие директора школ, их заместители, учителя, учащиеся и их родители - всего 1330 человек, из них:

Школьников - 900

Учителей -190

Родителей - 240

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- в школах № 1914,1924, 1925,1926,1341 города Москвы;

- публикаций - 8 статей:

- в докладах на научно-практических конференциях по темам:

Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школах с углубленным изучением предметов области «Искусство»;

Рождественские чтения «Духовно-нравственное воспитание учащихся в современном обществе»;

Стратегия развития гуманитарного образования и организация экспериментальной работы в области гуманитарного образования»;

Управление воспитательным процессом в школе»;

Проектно-исследовательская, экспериментальная и инновационная деятельность в управлении качеством образования»;

Воспитание школьника, взаимодействие семьи и школы»;

Школа полного дня в современных условиях»;

Система дополнительного образования детей»;

Конструктивный подход к формированию и сохранению здоровья учащихся»;

- семинарах по темам: «Образование на рубеже XXI века», «Столичное образование III», «Столичное образование IV», которые проводились в Рязани в 1997г., Смоленске в 1998г., Туле в 1999г., Суздале в 2000г., Владимире в 2000г., Новгороде в 2001г., Костроме в 2002г., Ярославле в 2003г., Чебоксарах в 2004г., Иркутске в 2005г., Вологде в 2005г.

- выступлениях на «августовских» совещаниях руководителей школ Восточного округа г. Москвы по проведению экспериментальной деятельности на базе школы по темам:

Экспериментальная среда начальной школы» - 2002г; «Широкомасштабный эксперимент по профильности образования»

2003г;

Модернизация и совершенствование структуры общего образования»

2004;

Профильность образования в современной школе» - 2005 г. Основные положения, выносимые на защиту.

Исходя из концепции развития образования в городе Москве, изложенной в Программе «Столичное образование - 3» (2001г.) и в целях ее реализации применительно к школе-новостройке, разработаны концептуальные положения по созданию условий успешной адаптации субъектов образовательного процесса на основе анализа педагогической теории и практического опыта.

Технологии управления школой-новостройкой на начальном этапе ее становления определяются следующими показателями:

- изучением мотивации учебной деятельности учащихся и внешкольных интересов;

- анализом содержания учебно-воспитательного процесса;

- формированием образовательной среды школьников;

- определением родительских запросов к школе.

Условия успешной адаптации обеспечивается следующим: психолого-педагогическим сопровождением деятельности учителей, школьников и их родителей. Вариативность образовательного процесса включает:

- вариативные программы;

- новые учебные планы;

- вариативные методики преподавания;

- профильность образования;

- гимназическое образование.

Субъектно-субъектные отношения строятся: на гуманистических принципах, включающих в себя:

- личностно-ориентированный подход;

- устойчиво - положительный стиль отношения учителей к учащимся;

- совершенствование форм взаимодействия школы и семьи. Разнообразие образовательной досуговой деятельности определяется:

- изучением внешкольной, внеклассной деятельности, интересов и видов деятельности учащихся;

- адаптивными, вариативными мероприятиями, соответствующими уровню развития и потребностям учащихся;

- выработкой обычаев и традиций школы; Вещно-пространственная среда обеспечивается:

- соблюдением современных эргономических требований;

- взаимодействием школы с окружающей социальной средой и включением ее в образовательное пространство.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Елена Владимировна

Выводы:

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

В процессе создания школы-новостройки № 1925 в Новокосино был выявлен и обоснован ряд психолого-педагогических условий адаптации учащихся. Данные условия прошли экспертизу руководителей образовательных учреждений округа и слушателей ФПК и ППРО МПГУ (руководители и заместители руководителей ОУ). разработана школьная система психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса, в которой были учтены особенности микрорайона, образовательного пространства и социальной среды. Система представлена структурно, обоснованы все ее разделы, разработана общая программа занятий, включающая тематические подпрограммы учащихся с учетом возрастных особенностей и основной ведущей деятельностью, а также подпрограммы для учителей и родителей; выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс адаптации учащихся в условиях школы-новостройки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация учащихся в школе-новостройке - это прежде всего создание условий для реализации каждым учащимся права получения образования, соответствующего его индивидуальным особенностям, интересам, склонностям, возможностям при условии сохранения здоровья каждого ученика.

Адаптация ученика включает в себя большое число аспектов -психологическая, социальная. Адаптация к условиям эргономическим, к требованиям образовательного учреждения как к режимным моментам, так и к требованиям педагогов, классных руководителей и др.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что эффективность системы психолого-педагогических условий будет успешной, если эти условия будут выявлены с учетом имеющихся теоретических знаний и практического опыта, пройдут экспертизу специалистов; будут выявлены факторы, позитивно влияющие на успешность процесса адаптации, будет дано обоснование выявленных условий и обоснованы организационно-методические меры использования предложенной системы.

В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана внутришкольная система психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса (структура, содержание основных компонентов).

Полученные в исследовании результаты говорят о том, что адаптация учащихся в школе-новостройке есть длительный и трудоемкий процесс. Несмотря на то, что постепенно в школу внедряется психологическая служба, она еще, на наш взгляд, не заняла достойного места в деятельности школы.

Никто не сомневается в том, что надо изучать русский язык, литературу, математику и т.д., но формирование психологической и педагогической культуры школьника еще остается в забвении. Мы берем на себя смелость сказать: даже при лицензировании, аттестации школы основное внимание уделяется уровню усвоения знаний школьниками, иногда уровню воспитанности. Диагностика же таких социально важных качеств личности как жизнеспособность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, избегание конфликтов или культурного (без кулачного боя) выхода их них, умение разрешать конфликты, терпеливое отношение к другому, к различным точкам зрения, уважение к мнениям других, самообладание в трудной ситуации, критичность по отношению к себе, адекватная самооценка, все это остается в стороне от «пытливых» глаз лиц, посещающих школу с целью лицензирования или аттестации ее.

В работе мы намеренно не обсуждали вопросы профессиональной компетентности учителей и уровня обученности учащихся, так как это не являлось предметом нашего исследования.

Согласно сформулированной гипотезе внимание и теоретически и практически было сосредоточено на выявление тех психолого - педагогических условий, которые способствуют или, напротив, являются тормозом адаптации учащихся в школе-новостройке и которые необходимо учитывать администрации при управлении школой. При этом (в отличии от обычных, много лет действующих школ) речь идет об адаптации учителей и учащихся и привлечении родителей к сотрудничеству со школой-новостройкой. Одним из важнейших психолого-педагогических условий является педагогический коллектив, как было показано ранее, и учет администрацией его особенностей. В частности, формирование коллектива на профессиональной основе и затем укрепление этой основы межличностными эмоциональными отношениями.

Другим важнейшим условием, несомненно, является формирование ученического коллектива. Было показано, что этот процесс управляем учителем. Путем организации учебной деятельности, межличностных отношений между учителем и учащимися, между школьниками, не последнюю роль здесь играет внеклассная работа и взаимодействие с окружающей социальной средой.

Наконец, психолого-педагогическое сопровождение учителей, учащихся и их родителей на протяжении всех 11 лет пребывания в школе.

Использованная в исследовании программа позволяет вести динамическое наблюдение учебных успехов и неудач школьников в обучении и межличностных отношениях, выявлять и устранять их в неблагополучных случаях. Она (программа) оказывает положительное влияние на развитие комфортных отношений между администрацией и педагогическим коллективом и родителями.

Вместе с тем членам администрации школы и учителям необходимо учитывать и те факторы, которые препятствуют адаптации школьников и формированию ученического коллектива.

Перспективы дальнейшей деятельности на сегодняшний день мы определили, с нашей точки зрения весьма важное направление работы: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс деловых игр, которые бы решали вопросы укрепления и развития ученических коллективов, разрешения конфликтных ситуаций. Провести аналогичное исследование в начальной школе.

И, наконец, проблема личности выпускника школы в педагогическом, социальном и психологическом отношениях. Конечно, школе трудно прогнозировать социальные изменения в обществе, которые произойдут через одиннадцать лет. И все-таки, учитывая опыт прежних поколений, например, родителей прежних выпусков школьников можно, хотя бы в общих чертах составить психолого-педагогический портрет (либо его динамику) бывшего выпускника и нынешнего родителя с тем, чтобы сообразуясь с ним определить те задачи в учебно-воспитательном процессе, которые необходимо решать на каждом этапе (начальная, средняя, старшая) формирования и развития личности школьника и подготовки его к активной жизнедеятельности в обществе.