Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Алимова, Елена Евгеньевна

  • Алимова, Елена Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Алимова, Елена Евгеньевна. Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алимова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Ценностно-смысловые барьеры как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Методологические и теоретические проблемы исследования барьеров в психологии.

1.1.1. Исторические этапы становления теории психологических барьеров в контексте различных научных подходов.

1.1.2. Современная теория познавательных и личностных барьеров в контексте общепсихологического и психолого-педагогического анализа.

1.2. Интерпретации ценностно-смысловых барьеров.

1.2.1. Ценностно-смысловые барьеры: функции, механизмы и типологии.

1.2.2. Ценностно-смысловые барьеры в учебном процессе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Диагностико-экспериментальная система выявления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей.

2.1. Выявление специфики объекта исследования. Формирование контрольных и экспериментальных групп участников исследования

2.2. Характеристика основных этапов исследования.

2.3. Характеристика методов диагностической части исследования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методическая модель преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогами-руководителями в условиях повышения квалификации.

3.1. Сравнительный анализ диагностических результатов.

3.2. Дидактические основы преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогами-руководителями в процессе повышения квалификации.

3.3. Методические основы введения технологий преодоления ценностносмысловых барьеров педагогами-руководителями в практику повышения профессиональной квалификации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации»

Актуальность темы исследования. Государство и официальная внутренняя политика центрированы на проблемах обучения и воспитания подрастающего поколения, объявив модернизацию образования приоритетным национальным проектом. Система образования должна обеспечить формирование постиндустриального, инновационного общества, глобальной экономики. Президент страны Д.А. Медведев считает, что «от подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны».

Для реальных инноваций в современном образовании требуется изменить содержание и образовательные цели, сделать их приближенными к ценностному миру обучающихся и их жизненным реалиям, но самое главное -необходимо преодолеть те ценностные установки и стереотипы сознания, носителем которых выступают непосредственные реализаторы модернизации образования - учителя и руководители учебных заведений. Необходимо формировать творческие компетентности у учителя как субъекта модернизации, готовность к переобучению, навыки непрерывного образования, умение обучаться в течение всей жизни. Возникает серьезная проблема, связанная с тем, что, несмотря на всю очевидность необходимости образовательных реформ, преподавательский состав общеобразовательных учреждений становится на позицию скорее декларирования, чем реализации тех изменений, которые инициированы государством и обществом в образовательной сфере. На уровне личностных ценностей не происходит соответствующей трансформации, отсюда барьеры как индивидуальные препятствия, которые не дают потенциалу модернизации быть реализованной в полной мере.

Состояние научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие интенсивно осуществляется научно-педагогический поиск в области инновационной деятельности в системе образования: различные аспекты этой проблемы исследованы в работах К. Ангеловски, В. Я. Ляудис, A.A. Орлова, С.Д. Полякова, В.Т. Фоменко, С.Ф. Хлебуновой. Разрабатываются вопросы обновления целей и содержания подготовки кадров для системы образования (С.П. Аверин, В.А. Адольф, В.Г. Гаргай, A.M. Гендин, K.M. Левитан, Л.И. Луценко, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая, B.C. Финоген-ко, П.В. Худоминский). Современная образовательная практика выдвигает более высокие требования к организации процесса управления общеобразовательной школой, что освещается в научных трудах В.И. Зверевой, В.Г. Куцен-ко, B.C. Лазарева, А .Я Найна, М.М. Поташника, Т.П. Шамовой, З.К. Ушакова, Е.А. Ямбурга. Подходы к формированию нового управленческого мышления рассматриваются в работах О.С. Анисимова, Ю.А. Конаржевского, Р.Х. Шакурова. Решению проблем повышения квалификации педагогических кадров в последние годы уделяется все большее внимание. Особенности работы институтов повышения квалификации исследованы в работах C.B. Богдановой, И.П. Глинской, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, П.В. Худоминско-го. Проблемам подготовки и переподготовки управленческих кадров посвящены труды B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, П.Т. Третьякова, Т.П. Шамовой. Значительное внимание уделяется вопросам использования активного обучения в подготовке управленческих кадров, в том числе руководителей сферы образования (Ю.А. Василевский, A.A. Вербицкий, А.Я. Левин, И.Г. Никитин, E.H. Смирнов, A.M. Смолкин, A.A. Тюков, П.Г. Щедровицкий).

Между тем, в целом ряде работ по управленческой подготовке педагогических кадров (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, A.B. Бакулин, М.С. Комаров, B.C. Лазарев, М.И. Рожков, Э.Ф. Зеер) подчеркивается важность и необходимость исследования проблемы модернизации образования на уровне личностной ценности субъектов образовательного процесса. Проблема затруднений, или «барьеров» педагогов в учебном процессе, в качестве объекта специального исследования изучалась в работах И.А. Зимней, Ю.В. Касаткиной, A.A. Климова, H.B. Клюевой, A.A. Коломенского, Е.С. Кузьминой, Б.Д. Парыгина, JI.A. Поварницыной, В.В. Рыжова, Е.Б. Цукановой. Барьеры в познавательной деятельности как препятствие в творческом поиске исследовались Б.М. Кедровым. Барьеры как детерминирующие факторы динамизации деятельности на разных ее этапах изучались в работах Р.Х. Шакурова и его учеников. При этом особый аспект проблемы связан с выявлением затруднений и барьеров, которые испытывают руководители образовательных учреждений в связи с новыми условиями профессиональной деятельности в период модернизации образования. Однако именно этот аспект до сих пор в психолого-педагогических исследованиях рассматривался крайне эпизодически.

Возникает противоречие между инициативами в государственной образовательной политике и личностными установками педагогов-руководителей, не всегда готовых перейти к новым методам и формам работы. Противоречие актуализирует проблему исследования - разработка в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ технологий преодоления ценностно-смысловых барьеров, которые возникают в связи с необходимостью трансформации их индивидуальных ценностей к новым требованиям в профессиональной деятельности.

Цель исследования; выявить психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации.

Объект исследования; директора, заместители директоров и резерв руководящих кадров учреждений общего образования.

Предмет исследования; ценностно-смысловые барьеры, возникающие у руководителей общеобразовательных учреждений в связи с необходимостью трансформации их индивидуальных ценностей к новым требованиям в профессиональной деятельности в период модернизации образования.

Гипотезы исследования:

1. Выбор педагога-управленца в процессе введения инноваций в учебный процесс осуществляется на основе актуализации личностного смысла и может рассматриваться как ценностно-смысловой выбор.

2. Педагог-руководитель на начальном этапе повышения квалификации имеет сформированную индивидуальную модель управления образовательным учреждением с определенными сложившимися ценностно-смысловыми установками, которые могут находиться в состоянии диссонанса с требованиями модернизации образовательного процесса. Противоречие между установками и новыми требованиями может порождать специфические ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей.

3. В процессе повышения квалификации возможна организация обучения, ориентированная на субъектный и профессиональный опыт педагогов-руководителей, которая позволяет преодолеть специфические ценностно-смысловые барьеры, связанные с модернизацией образования, увидеть сильные и слабые стороны своего подхода и через проектирование прийти к новому содержанию компонентов профессиональной деятельности в новых образовательных условиях.

4. В процессе повышения квалификации педагогов-руководителей могут быть использованы технологии направленного и опосредованного воздействия, инициирующие смыслообразовательный процесс в преодолении ценностно-смысловых барьеров, в том числе в ситуациях, связанных с выведением инноваций в образовательной деятельности на уровень личностной значимости.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Анализ современных психологических исследований барьеров как психологического конструкта.

2. Анализ современных психолого-дидактических исследований психологических барьеров в контексте образовательного процесса.

3. Выявление ценностно-смысловых особенностей педагогов, способствующих возникновению ценностно-смысловых барьеров в педагогической практике.

4. Сопоставительный анализ дидактических исследований коммуникативных и ценностно-смысловых затруднений педагогов-руководителей в процессе модернизации системы образования.

5. Анализ компонентов и структуры инноваций в образовании, вызывающих у педагогов-руководителей сложности в ценностно-смысловом выборе.

6. Составление типологии ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей, выявляемых в процессе повышения квалификации.

7. Выявление особенностей и разработка педагогического инструментария преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей с различной ценностно-смысловой спецификой и различными стратегиями ценностно-смыслового выбора.

8. Разработка программы диагностического исследования особенностей возникновения ценностно-смысловых барьеров у педагогов-руководителей на этапе модернизации образования и их преодоление дидактическими средствами в процессе повышения квалификации.

9. Разработка методических рекомендаций для преподавателей системы повышения квалификации по преодолению ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Психолого-педагогические теории, ориентированные на анализ процессов модернизации отечественного образования (А.Г. Асмолов, С.Л. Брат-ченко, Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн).

2. Дидактические теории, ориентированные на личностно-центрирован-ный подход в обучении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко).

3. Психолого-дидактические подходы по выявлению барьеров в процессе освоения учебного содержания и преодолению ценностно-смысловых барьеров в учебном процессе (И.В. Абакумова, А.В. Бакулин, Л.И. Божович, Е.В. Руденский, Б.И. Канаева, Д.Б. Канаева, Б.М. Кедров, Л.Ц. Кагермазова, И.А. Рудакова, Р.Х. Шакуров).

Методы исследования. Для практического выполнения поставленных целей и задач исследования были использованы несколько групп методов анализа и диагностики. В первую группу вошли методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, анкетирование, самоотчет, самооценка и самоотчеты. Анкеты участников диагностической части исследования оценивались с привлечением метода контент-анализа. В качестве стандартизированных психометрических диагностик были использованы следующие методики: методика «Мотивации достижения» (модификация М.Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерса), «Стиль деятельности педагога-руководителя»; «Ценностные ориентации» (методика М. Рокича); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); методика на выявление социально-психологических установок; «Методика на выявление уровня эмпатиче-ской способности»; «Методика на выявления барьеров самоотношения» (модификация Т.В. Галкина); СЖО (Д.А. Леонтьева); экспресс-диагностика барьеров в управленческой деятельности. Для диагностики уровня рефлексии использовалась рефлексивно-инновационная диагностика, предложенная Е.П. Варламовой, С.Ю. Степановым.

В качестве основного метода исследования был организован педагогический эксперимент по апробации методической модели преодоления ценностно-смысловых барьеров в процессе повышения квалификации педагогами-руководителями.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В рамках психолого-педагогического исследования показана необходимость выявления субъективных затруднений педагогов-руководителей общеобразовательных школ как специфических ценностно-смысловых барьеров, которые возникают у управленцев в процессе модернизации системы образования, показан потенциал осмысления проблемы в контексте личност-но-центрированной образовательной парадигмы.

Установлено, что затруднения педагогов-руководителей в процессе модернизации могут рассматриваться как ценностно-смысловые барьеры, препятствующие раскрытию личностных смыслов, рефлексии, формированию смысловых установок и смыслообразующей мотивации, трансформирующих особенности профессиональной деятельности в новых организационных условиях. Личностный опыт педагога-руководителя при возникновении ценностно-смыслового барьера не замыкается на объективных значениях или объективированных смыслах, и, как следствие этого, нарушается процесс смыслового приращения, возникает деформация и регрессии в раскрытии смысла инновационной педагогической деятельности.

Выявлено, что особенности ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей обусловлены профессиональной мотивацией, готовностью к деятельности на основе определенных смысловых установок и той специфической ценностью, которая может быть раскрыта в модернизации образования как личностная ценность, а также степенью устойчивости и сформированное™ смысложизненных ориентаций управленцев как субъектов модернизации.

Выявлено, что, несмотря на очевидную значимость модернизации школы для педагогов-руководителей, лишь небольшой процент (менее 4 % участников опроса) считает, что для проведения модернизации есть все необходимое, и желаемые преобразования можно провести очень быстро. Более 85 % директоров общеобразовательных школ считают модернизацию школы своей основной профессиональной задачей, а почти 70 % определяют, что новые требования к их профессии, существенным образом сказывающиеся на всей их жизни, претерпевают на настоящем этапе модернизации образования существенные изменения (надо больше времени тратить на работу, преодолевать сопротивление определенной части коллег, больше усилий затрачивать на самообразование, осваивать новые технологии в работе, в том числе и информационные).

Показано, как, попадая в новые условия освоения инновационных технологий, педагог-управленец испытывает сложности определенной специфики. Нередко он осознает свою неготовность работать по-новому в изменившихся условиях. Ему приходится осваивать незнакомые для себя способы управленческой деятельности, включаться в неизвестную ему образовательную ситуацию, находить иные пути разрешения дидактических и организационных проблем при внедрении инновационных процессов.

Проведенный анализ позволил выявить ценностно-смысловые барьеры у директоров школ в период модернизации образования: барьер инициации; барьер рефлексии; барьер личностной активизации; барьер операционализа-ции; барьер сотрудничества.

Выявлено, что инициация смыслового выбора педагога-руководителя может рассматриваться как основа преодоления барьера, поскольку ценностно-смысловой барьер создает установку на избегание или вытеснение выбора на основе смыслового предпочтения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей выявлены и описаны как фактор, вызывающий затруднения в процессе модернизации современной системы образования. Предложена новая типология ценностно-смысловых барьеров, которые проявляются в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания предшествующего опыта в новые профессиональные условия. Преодоление ценностно-смысловых барьеров в учебном процессе впервые рассматривается как потенциальный ресурс личностного развития педагога-управленца.

Показана роль системы повышения квалификации в преодолении цеи-ностно-смысловых барьеров педагогов-управленцев в процессе модернизации системы среднего общего образования.

Практическая значимость исследования:

- разработан диагностический комплекс по выявлению затруднений педагогов-руководителей в период модернизации образования;

- разработана авторская диагностическая программа выявления особенностей смысловой сферы педагогов-руководителей, влияющих на субъективное преодоление ценностно-смысловых барьеров в процессе прохождения повышения квалификации;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей в системе повышения квалификации по преодолению ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей;

- результаты исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки педагогов-руководителей, учтены при разработке индивидуальных образовательных программ и индивидуальных образовательных траекторий в процессе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выбор педагога-управленца в процессе введения инноваций в учебный процесс должен осуществляться как ценностно-смысловой выбор по преодолению стереотипов. Отсутствие выбора создает установку на избегание или вытеснение инновации без смысловой актуализации.

2. Противоречие между профессиональными установками и новыми требованиями педагогов-руководителей может порождать специфические ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей, которые проявляются в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания предшествующего опыта в новые профессиональные условия.

3. Преодоление ценностно-смысловых барьеров становится важным фактором педагогического управления процессами модернизации современной системы образования. В качестве основных условий для этого выделяются: необходимость отказа от информационного давления, от авторитарных оценок, морализаторства; понимание реальных потребностей и интересов обучающихся; освещение проблем инноваций в разных ракурсах, позитивная установка на разрешение противоречий, информационная новизна; право управленца на собственные оценки.

4. Специально организованная методическая модель в системе повышения квалификации, с использованием направленных и опосредованных технологий, на основе смысловых интенций педагогов-руководителей (контекст, аналогичный реальным профессиональным ситуациям, характерным для педагогической деятельности управленца, задания на раскрытие личностных смыслов данного контекста, трансформация смыслов в совместной деятельности, задания на осмысление альтернатив, смыслопорождающий диалог) дает возможность педагогу-руководителю проектировать профессиональные перспективы, ориентированные на преодоление ценностно-смысловых барьеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009); XI Международная конференция «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Констанца, 2009); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Модели индивидуализации обучения в инновационном развитии регионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» (Москва, 2009); I Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); X Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка (Ростов-на-Дону, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на всероссийских, региональных и городских семинарах по современным проблемам повышения квалификации педагогов.

Материалы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ, в рамках «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010 - 2011 гг.), а также на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим авторским объёмом 15,35 усл. п. л., в том числе 2 работы -в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 162 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Алимова, Елена Евгеньевна

Выводы по главе 3

1. Попадая в новые условия освоения инновационных технологий, педагог-управленец испытывает сложности определенной специфики. Нередко он осознает свою неготовность работать по-новому в изменившихся условиях. Ему приходится осваивать незнакомые для себя способы управленческой деятельности, включаться в неизвестную ему образовательную ситуацию, находить иные пути разрешения дидактических и организационных проблем при внедрении инновационных процессов.

2. При статистической обработке полученных данных было установлено, что на заключительном этапе эксперимента педагоги-управленцы в меньшей степени стремились к успеху, чем на начальном этапе. У них в основном теперь преобладает средний уровень стремления к успеху, в то время как на начальном этапе - этот показатель более дихотомичен - или высокий, или низкий.

3. Проведенный корреляционный анализ выделенных ценностно-смысловых барьеров и результатов, полученных по методике «Мотивация достижения» выявил, что значимая зависимость мотивации достижения и специфики ценностно-смыслового барьера характерна для трех видов барьеров (показаны на рис. 3). Эмпирические данные выявили, что достаточно высокий уровень мотивации достижения характерен для тех педагогов-руководителей, которые испытывают профессиональные затруднения не только при выработке ориентировочной основы действий инноваций в управлении общеобразовательным учреждением, но и тех, кто испытывает проблемы как в рефлексивном анализе своего профессионального поведения, так и для привлечения к инновациям сотрудников и сослуживцев.

4. При определении стилей педагогического руководства было выявлено, что у педагогов-руководителей с наименьшим процентом специфических ценностно-смысловых барьеров преобладает (более 80 %). Этот стиль характеризуется положительно-эмоциональной атмосферой взаимодействия, доброжелательностью, доверием, требовательностью и уважением, учетом индивидуальности личности.

5. Предлагаемая методическая модель организации повышения квалификации ориентирована на ценностно-смысловые особенности педагогов-руководителей, способна предоставить каждому слушателю свободу мыслей, чувств, действий, создавая на этой основе условия для раскрытия его личностно-смыслового потенциала: ее содержание ориентировано на личностные смыслы, ее методы непосредственно «включают» процесс смыслового развития и раскрытия смыслового потенциала. В рамках смысловой модели сплетаются и находят отклик в процессе повышения квалификации все смыслы слушателей - от прагматических, группоцентрических до просоциальных смыслов, выводя повышение квалификации на новый смысловой уровень и решая главную задачу образования - получить не только знающую, но и высоконравственную личность, ответственную за себя и других людей.

6. Преподаватель, работающий в системе повышения квалификации, проектирует, конструирует, организовывает такие ситуации, чтобы слушатели осознали, опробовали новые способы поведения, экспериментировали с ними. В группе создается креативная среда, основными характеристиками которой являются проблемность, неопределенность, принятие, безопасность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в системе образования процессы реформирования и развития требуют смены парадигмы информационной, командной на смысловую, творческую. Тенденции современного развития сферы образования свидетельствуют о необратимости процесса преобразований и формируют новые качественные характеристики системы. Современная школа имеет иные качественные характеристики, отличающие ее от традиционной школы, что обусловлено, во-первых, изменениями во внешней среде школы, во-вторых, изменением всех внутренних составляющих: цели, кадров, технологии и структуры школы. Способы целеполагания в деятельности школы принципиально изменяют позиции всех участников образовательного процесса, поскольку в его основе должна лежать инновационная деятельность педагогов. В законодательных и нормативных документах, отражающих направления государственной политики в области образования, определяются основные проблемы и направления развития школы, в то же время выявляется несформированность инфраструктуры инновационных процессов особенно в регионах, отдаленных от научно-исследовательских центров. Анализ реальной образовательной практики показал, что сегодня система повышения квалификации уже не может выполнять лишь свои традиционные функции. Обучение в ИПК должно носить инновационный, опережающий характер, определяющий содержание подготовки слушателей так, чтобы изменялись отношение и позиции педагогов и руководителей к профессиональной деятельности и миссии школы. Образовательный процесс в ИПК должен быть направлен на то, чтобы в процессе обучения были созданы условия, при которых у слушателей формировалась бы субъектная позиция и развивались рефлексивные и творческие способности.

Особая часть проблемы — подготовка педагогов-руководителей, которые как показывают социологические и психодиагностические исследования зачастую не готовы действовать в соответствии с новыми профессиональными инициативами. Многие управленцы в системе образования имеют ценностно-смысловые барьеры, которые препятствуют модернизации в реальной педагогической практике. Именно по этой причине в ходе настоящего исследования ценностно-смысловых барьеров у руководителей общеобразовательных учреждений нами была разработана экспериментальная программа обучения, основанная на преимущественном применении методов инициации смыслообразования. При разработке этой программы были предусмотрены: а) отбор содержания обучения с учетом изменений нормативно-правовой базы управления образовательным учреждением, уровня развития науки и практики; б) обеспечение адекватности содержания и методики обучения руководителей современным процессам развития школы. Содержание и организационные формы обучения руководителей учитывали реальное содержание их профессиональной деятельности и возможность должностного продвижения, уровень управленческой иерархии и необходимость формирования системного управленческого и экономического мышления.

Проведенный теоретический и диагностический анализ, а также результаты формирующего эксперимента позволили сделать выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

- Система повышения квалификации для педагогов-руководителей должна быть ориентирована на технологии инициации ценностно-смыслового выбора, направленные на создание условий, обеспечивающих свободу выбора способов и видов деятельности для достижения поставленной цели в соответствии с личностными предпочтениями управленца, способствующей актуализации субъектного опыта, повышению глубинной мотивации в присвоении уже существующего позитивного опыта в модернизации образования. Модернизация образования будет успешно осуществляться управленцем лишь при условии, что сама инициация станет составной частью его жизненного и профессионального мира.

- Ценностно-смысловой выбор, будучи соотнесенный с ситуациями события, понимания и переживания, имеет особенности своего проявления в условиях организации и управления учебным процессом на инновационной основе.

- Проведенные диагностические исследования позволили выявить ценностно-смысловые барьеры у директоров школ в период модернизации образования: барьер инициации; барьер рефлексии; барьер личностной активизации; барьер операционализации; барьер сотрудничества.

- У педагогов-управленцев с ценностно-смысловым барьером инициации при выраженности защитного механизма отрицания имеет место лучшая осознанность своих инструментальных характеристик - навыков, знаний, умений (г = 0,398;р < 0,05), жизненных обстоятельств и событий (г = 0,459; р < 0,05); напротив, им свойственна меньшая осознанность инновационных целей модернизации (г = -0,379; р < 0,05) и значимость социального окружения (г = -0,378; р < 0,05); управленцами с барьером ценностной активизации при выраженности механизма проекции лучше осознаются особенности их профессиональной деятельности (г = 0,383; р < 0,05). У управленцев с рефлексивным барьером при высокой значимости защитного механизма отрицания лучше осознаются коллективные формы работы (г = 0,455; р < 0,05), но хуже - их функции (г = -0,415; р < 0,05); у директоров с барьером активизации при значимости механизма компенсации лучше осознаются ценности индивидуальной активности (г = 0,433; р < 0,05).

- Инициация ценностно-смыслового выбора должна рассматриваться как основа преодоления барьера, поскольку барьер как раз создает установку на избегание или вытеснение выбора в новых условиях профессиональной деятельности.

- У директоров на продвинутом и заключительном этапах прохождения повышения квалификации с использованием дидактической системы по преодолению ценностно-смысловых барьеров был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом в сравнении с результатами других управленцев и тех директоров, которые не принимали участия в экспериментальной части исследования, однако у директоров, которые к заключительному этапу эксперимента прошли повышение квалификации по экспериментальной системе, в более явной степени (р > 0,01) проявилась активная устремленность в будущее, направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего (рефлексивная интроспекция и рефлексия), при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, расширялось ценностно-смысловое пространство.

- В основе преодоления ценностно-смысловых барьеров лежит самораскрытие и рефлексия как актуализация личностного смысла в осваиваемой инновационной деятельности. Управленец, преодолевая барьер, начинает опираться на принципы субъектности, создания положительного эмоционального фона, психологического комфорта, индивидуализации и дифференциации, позволяющие системно и целостно использовать личный предшествующий профессиональный опыт.

- Дидактическая система преодоления ценностно-смысловых барьеров включает: методы, обеспечивающие самоактуализацию субъектного опыта педагогов-управленцев (эмоционально-психологические установки и эмоционально-психологические обобщении, эмоционально-психологическое опережение, личностно-смысловой контекст, преобразование теоретического материала в образный); диалоговые методы (внешний, внутренний, множественный диалоги, диалоги разнохарактерных профессиональных практик); методы, обеспечивающие самовыражение педагогов-управленцев (ситуация выбора, персонализация, задания на проявления саморефлексии); методы психолого-дидактической поддержки управленцев (ситуации успеха, зоны самодифференциации и самоиндивидуализации, метод личностно значимых конкретных ситуаций, смысловое погружение, ценностное ориентирование); методы проблемно-творческого типа (инициации творческой деятельности, проблемные ситуации, состояние «инсайта», задания по жизненным впечатлениям, на выражение самоощущения).

- В качестве технологий преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогами-руководителями в период повышения квалификации могут быть использованы следующие дидактические технологии: прямое смыс-лотехническое воздействие на структуру альтернатив посредством создания иллюзии отсутствия выбора; технологии, направленные на «удержание» представлений о сложном внутреннем мире обучающегося и актуализацию глубинных ценностей; технологии актуализации ценности профессиональной деятельности.

- При построении технологий преодоления ценностно-смысловых барьеров преподаватель системы повышения квалификации должен руководствоваться следующими дидактическими принципами: принципом актуальности; принципом исследовательской позиции; принципом объективации поведения; принципом партнерского общения.