Психолого-педагогические особенности деятельности преподавателя высшей школы: на материале обучения иностранному языку. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лобыч, Г. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации Лобыч, Г. А.
ВВЕДЕНИЕ /предмет,гипотезы, задачи, принципы и методы исследования/.
ГЛАВА I. О критериях мастерства педагогической деятельности
§ I. Понятие педагогического мастерства.
§ 2. Оценка педагогической деятельности и ее критерии.
§ 3. Психологические критерии уровней деятельности преподавателя вуза.
§ 4. Показатели структуры педагогической деятельности
ГЛАВА П. Гностическая деятельность преподавателя иностранного языка,
§ I. Понятие гностической деятельности
§ 2. Трудности в гностической деятельности
§ 3. Анализ субъективных причин трудностей,испытываемых преподавателями разных уровней деятельности
§ 4. Объективная оценка гностических умений препо дав ат елей.
Выводы по главе.
ГЛАВА Ш. Конструктивная деятельность преподавателя иностранного языка
§ I. Содержание конструктивной деятельности
§ 2. Трудности в конструктивной деятельности
§ 3. Причины, вызывающие трудности в конструктивной деятельности
§ 4. Анализ и оценка конструктивных умений преподавателей
Выводы по главе.
ГЛАВА 1У. Организаторская деятельность преподавателя иностранного языка
§ I. Организаторская деятельность как компонент структуры педагогической деятельности
§ 2. Трудности в организаторской деятельности
§ 3. Анализ субъективных причин затруднений в организаторской деятельности.
§ 4. Объективная оценка организаторских умений преподавателей .III
Выводы по главе.
ГЛАВА У. Коммуникативная деятельность преподавателя иностранного языка
§ I. Понятие коммуникативной деятельности
§ 2. Трудности коммуникативной деятельности и анализ субъективных причин, их вызывающих
§ 3. Оценка коммуникативных умений преподавателей.
Выводы по главе.
ГЛАВА У1. Психологические предпосылки успешности педагогической деятельности преподавателя иностранного языка высшей школы г
§ I. Факторы, влияющие на формирование положительного отношения к труду у преподавателей разных уровней деятельности
§ 2. Своеобразие черт личности преподавателя на разных уровнях педагогической деятельности
§ 3. Личностные особенности преподавателя кая предпосылка высокого уровня воспитательного воздействия на обучаемых
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности деятельности преподавателя высшей школы: на материале обучения иностранному языку.»
Жизнь предъявляет все более высокие требования к квалификации, профессиональному мастерству любого специалиста. Рационализация трз да, направленная на рост его производительности и качества выпускае мой продукции, повышение квалификации работника, независимо от сферы приложения труда, является одной из насущных задач современного этапа развития нашего общества, Л.И.Брежнев в докладе "О пятидеся -тилетии Союза Советских Социалистических Республик" подчеркнул, что ф надо так организовать дело, чтобы борьба за высокую производительность труда, за наилучшие показатели в производстве, за высокое ка-ф чество продукции стала делом всенародным" /4/. В перечне главных задач высших учебных заведений /ст. Л 41 "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании"/ особо выде -ляется "повышение квалификации преподавательского состава высших и средних учебных заведений" /10/,
Акцентирование внимания на повышении квалификации преподавателей специальных учебных заведений /средних и высших/ является следствие # все возрастающих требований производства к современному специалисту /9/# Постановка вопроса о повышении педагогической квалификации пра вомерна и необходима потому, что управляющим звеном любой педагогической системы является педагог, принимающий и осуществляющий решения по организации учебно-педагогического процесса, "ибо вне деятель ности преподавателя, без его участия нет самого процесса обучения /54,61/,*^ Но чтобы знать, в каком направлении следует совершенство' вать мастерство, прежде нужно получить представление об особенное -тях деятельности преподавателей разных дисциплин в зависимости от ж) Здесь и ниже в скобках даны ссылки на цитируемые работы, а после запятой - на страницы соответствующих изданий. с » уровня их педагогического мастерства, о том, что отличает труд пе4 дагога-мастера. При этом мы исходим из положения, что "только разо( равшись в особенностях процесса педагогической деятельности, ее nci хологической структуры и формирования личности учителя-мастера,можно создать научно-обоснованную методику обучения педагогическому мастерству* /80,9/, В многогранной проблеме педагогического мастерства преподавателя средней и высшей школы особое место занимает проблема повышения профессионального мастерства преподавателей иное « ранних языков. На важность решения этой проблемы как одного из услс вий повышения качества обучения иностранным языкам указывается в ^ целом ряде работ по психологии обучения и методике преподавания иностранных языков /В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Е.М.Верещагин, И.А.Зи» няя, И.В.Карпов, З.И.Клычникова, В.П.Кобков, Б.А.Лапидус, А.АЛеон-тьев, А.М.Миролюбов, Й.Д.Салистра, З.М.Цветкова и др./.
По мнению В.П.Кобкова, общим недостатком гимназий прошлого и ^ современной школы и вуза является неправильное распределение часов по годам обучения, что не обеспечивает частоты,"необходимой дщя пре * дупреждения утраты приобретаемых умений и навыков" /70,19/. Кроме ^ того, причину неудовлетворительного состояния в преподавании иностранных языков он видит в недостаточном количестве учебного времени, отводимого на изучение курса в целом. В качестве рекомендаций, направленных на устранение этих недостатков, называются следующие: целесообразное количество занятий в неделю: I курс - 3 раза; П,Ш курсы - 2 раза; на остальных -1,2 раза. При этом студенты должны иметь достаточную норму внеаудиторного чтения в течении всего перио да обучения /70,21/; организация занятий с интервалом в I сутки /т.е.ежедневные/ /70,11/; увеличение общего количества учебного вре мени, что мотивируется ростом числа учебных задач; необходимостью "выработки очень большого числа навыков и высокой степени их автоматизма"; возрастными особенностями взрослых учащихся с преобладаю щим развитием логической памяти в сравнении с механической /70,16/ З.М.Цветкова, перечислив факторы, влияющие на возможность дости жения цели в обучении иностранным языкам /количество часов, взаимо связь родного и иностранного языков, культурный уровень и подготов ка студента, наличие стимула при изучении языка^ отмечает ряд не -достатков, В числе наиболее существенных, отрицательно влияющих на ^ обучение иностранным языкам, называется плохая подготовка преподавателей, "не умеющих вести работу над устной речью" /170,37/, В повышении квалификации преподавателей школ и вузов, направленной "по Ф линии улучшения овладения языком и методикой его преподавания",она видит возможность достижения более высоких результатов /171,41/,
О.И.Самокленко, диссертационное исследование которого специальн посвящено рассмотрению организации практических занятий по иност -ранным языкам в неязыковых вузах, также приходит к выводу о пашчт существенных недостатков в их проведении, как-то; часто неправиль» определяется цель занятия; мало уделяется внимания обучению техник» # чтения; почти отсутствует беспереводное чтение; мало практикуется
Ф неподготовленная беседа; контроль выделяется в отдельный этап занятия; нет четкого планирования системы занятий по изучаемой теме; недостаточно используются технические средства и наглядные пособия мало практикуется активная речевая деятельность студентов /всего 5-5,5$ учебного времени /141,7/*
В постановлении Совета Министров СССР "Об улучшении изучения ^ иностранных языков" /8/ указывалось на такие недостатки в преподавании, как незначительный запас слов, формальное знание грамматики неумение перевести иностранный текст без словаря, низкий уровень владения разговорной речью. Предусматривались следующие меры их
6 Г i устранения: увеличение аудиторных часов, сокращение числа студентов в группах, уменьшение нагрузки преподавателей, выпуск новых учебников и учебных пособий.
Перечисленные недостатки свидетельствуют о том,что несмотря на достигнутые успехи, проблема повышения качества обучения студентов иностранным языкам до сих пор является актуальной, а меры, предлагаемые для ее решения, не являются конструктивными: они, как правило, касаются отдельных вопросов преподавания или каких-либо видов работы над учебным материалом.
Пленум научно-методического совета по иностранным языкам MB и ССО РСФСР, проходивший в Саратове в январе 1972 года, постановил в качестве основных выделить следующие три задачи: совершенствование содержания курса иностранного языка, повышение квалификации преподавателей и интенсификации учебного процесса. Успешность решения этих задач,в конечном итоге, определяется преподавателем, его мастерством. Следовательно,проблема повышения квалификации преподавательских кадров - одна из центральных.
Необходимость педагогического подхода к исследуемой проблеме с очевидностью следует из высказывания, что "односторонний лингвистический и психологический подход к обоснованию методов обучения иностранным языкам, при котором анализу подвергались лишь отдельные элементы процесса обучения данному предмету, сменяется собственно педагогическим подходом, подводящим к возможности объединения этих элементов в целостную систему обучения иностранному языкуи/75/.
Качественно новый подход к анализу деятельности преподавателя иностранного языка стал возможным благодаря исследованиям психологической структуры педагогической деятельности, сделавшими возможным целостный подход к ее анализу. Выделенные Н.В.Кузьминой струкt турные компоненты деятельности - конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический - легли в основу целого ряда исследований /43,49,53,76,105,122,123/, Наметился перспективный подход к раскрытию структуры профессиональной деятельности как школьного /Э.А.Максимова, К.Й.Саломатов, З.Й,Цырлина/, так и вузовского преподавателя иностранного языка /Г.К.Воеводская, Н.А.Довгалевская, В.А.Крылова, Н.А.Персиянова, Е.Д.Петрова/.
Работы Н.В.Кузьминой и ее учеников, посвященные разработке проб ^ лем педагогической деятельности, ее совершенствованию, созданию педагогики профессионального мастерства, позволили нам сформулиро-ф вать тему исследования: "Психолого-педагогические особенности деятельности преподавателя высшей школы" /на материале обучения иност ранному языку/.
До сих пор структурные компоненты педагогической деятельности исследовались в двух планах: а) безотносительно к научной специаль ности педагога /3*Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Й.А.Урклиц/; б) применительно к специальности или к особому виду деятельности /Л.П.Бо -ф бер - в условиях использования технических средств обучения;
А.В.Смирнов - по высшей математике/, В нашу задачу входило рассмот рение приложения общей теории о структурных компонентах к деятельности преподавателя иностранного языка неязыкового вуза.
При определении гипотез и задач исследования мы исходили из положения о том,что разнш уровням педагогической деятельности соответствуют разные уровни алгоритмов, а по ним, в свою очередь, в какой-то степени можно судить о путях овладения педагогическим мае терством" /84; 80,100/.
В ходе исследования были выдвинуты и проверены следующие гипотезы:
I) существует определенная зависимость между уровнем педагоги
Ф ческой деятельности и трудностями, испытываемыми педагогом, а также причинами, вызывающими эти трудности;
2) уровень педагогической деятельности и сформированность педагогических умений /гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных/ взаимосвязаны;
3) существует зависимость между уровнем педагогической деятельности и некоторыми личностными характеристиками: а) уровнем педагогической деятельности и удовлетворенностью профессией и процессом деятельности; б) уровнем педагогической деятельности и своеобра -зием личности преподавателя; в) уровнем воспитательного воздействш и личностными особенностями преподавателя.
Для проверки выдвинутых гипотез нужно было решить рад задач. Основными из них явились следующие:
1) уточнить понятие педагогического мастерства преподавателя иностранного языка высшей школы;
2) разработать критерии оценки уровней педагогической деятель -ности преподавателей иностранных языков неязыкового вуза;
3) на основе разработанных критериев проанализировать педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка по компонента» деятельности /гностический, конструктивный, организаторский, комму-никативны^/ в соответствии со следующей последовательностью расположения материала: а) трудности педагогической деятельности и их причины; б) объективная оценка сформированности педагогических умений.
Объектом нашего исследования явились 95 преподавателей иностранного языка двух ленинградских вузов и их студенты в коли -• честве 573 человек. Из 95 преподавателей 28 явились объектом монографического изучения; из них, в свою очередь, монографическому описанию подверглись 14 преподавателей. Эта выборка не является сл; чайной. Для монографического /более тщательного и всестороннего/ изучения нам нужны были преподаватели примерно одного возраста и с приблизительно одинаковым общим стажем работы. При этом наиболее желательным был возраст 46-50 лет. Исходя из того, что опытность /стаж/ и мастерство не тождественны /81, 71/, ш взяли преподавателей не только со стажем 21-25 лет. Из 14 преподавателей, ставших объектом монографического описания, 8 имели возраст от 40 до 50 ^ лет, 4 - от 50 до 60 лет, 2 - свыше 60 лет; 8 преподавателей имели общий етаж работы от 17 до 25 лет; в одном и том же вузе 7 препо -£ давателей работали от 6 до 16 лет, 3 - от 16 до 25 и 4 - свыше 25 лет.
Второй признак, которым мы руководствовались при отборе испы -туемых, был уровень педагогической квалификации. С целью определения этого уровня мы обратились к трем компетентным судьям /заведую-0 щей кафедрой, председателю методического объединения, помощнику заведующего кафедрой/; кроме того, мы одновременно посещали занятия ц всех испытуемых. В итоге, в соответствии с целями исследования были предварительно отобраны преподаватели: самые лучшие, средние и слабые.
Если объектом нашего исследования были преподаватели иностранных языков и их студенты, то предметом исследования - особенности педагогической деятельности в зависимости от ее уровня. В соответствии с этик? цель нашей работы состояла в выявлении особенностей деятельности преподавателей по таким пока-4 % зателям, как: трудности педагогической деятельности и их причины; наличие соответствующих умений /общепедагогических ,и специальных/; удовлетворенность трудом и личностные особенности.
Ф В необходимости такого подробного неоперационального исследования убеждают данные работ, в которых установлено, что опыт и мае терство, а также знание предмета и мастерство не тождественны /81, 71/, а у некоторых авторов имеются даже дезориентирующие рекомендации, как, например, у Питера Хэгболдта. В книге Изучение иностранных языков* он ставит вопрос: "Что же можно посоветовать молодо му преподавателю, серьезно интересующемуся предметом и преподаванием?" И отвечает: "Он смело может опираться на естественный интерес учащихся, и, в конце концов, опыт и дальнейшее изучение предме та сделают и его мастером своего дела" /168,55/.
Мы придерживаемся точки зрения, что учить педагога мастерству нужно со "студенческой скамьи". Для этого прежде всего надо знать, чему учить, что отличает мастера от немастера. Это мы и постара -лись определить в ходе исследования, предполагая в итоге получить приблизительный алгоритм деятельности педагога-мастера, что позво лило бы использовать полученные результаты не только в целях повышения квалификации, но и для подготовки будущих преподавателей иностранных языков.
В основу настоящей работы положено изучение самой практики.Пре-имущество такого рода исследований в том, что они строятся не на беспредметном теоретизировании о мастерстве и личности педагога,а рассматривают отражение этой личности в конкретной деятельности.
На методологическое значение принципа изучения всех явлений на основе реальной деятельности людей указывали КЛаркс и Ф.Энгельс /1,30/. По их мнению, подлинная наука немыслима без "изображения практической деятельности, практического процесса развития людей" /1,26/. Такой подход, пишет Л.П.Буева, "дает возможность изучать реальный уровень и особенности сознания личности, а не конструировать абстрактные схемы ее идеальных качеств" /37,49/. Этот подход основан на принципе единства сознания и деятельности, одном из важнейших принципов советской психологии. Этот принцип был выдвинут К.Марксом, а затем нашел дальнейшее развитие у В.И.Ленина. На вопрос: "По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувс твах" реальных личностей?" В.И.Ленин отвечал: "Понятно, что такой признак может быть лишь один - действия этих личностей" /2,423-424, В начале 30-х годов этот принцип был обоснован С.Л.Рубинштейном который указывал на невозможность построения теории ни о психичес-^ ких свойствах человека, ни о психической деятельности, рассматрива их в отрыве друг от друга /136,35-36/. ^ В работах современных ученых также указывается на необходимость рассмотрения личности и деятельности во взаимосвязи /125,128,110/. Усматривая сущность этого принципа в том,что ". личность всегда и проявляется и формируется в деятельности" /125/, К,К.Платонов пишет о проявлении этого принципа в "интересной закономерности: 6 обобщение сведений, полученных при наблюдении одной личности в различных видах деятельности, будет раскрывать свойства этой личности ее способности; обобщение же сведений, полученных при наблюдении ряда личностей в определенном виде деятельности, и, в частности, и: ошибочных действий, будет раскрывать психологическую сущность этой деятельности и ее требования к личности" /128,235/. Четко и просто единство деятельностнаго н личностного подходов выразил В.Н.Мясищев: "Изучая деятельность человека, мы не должны забывать о человеке как о личности, а изучая личность, нельзя забывать о том, что изучать ее можно только в деятельности" /109,211/. £ % Исходя из значимости принципа единства сознания и деятельности, мы сочли необходимым рассмотреть наряду с показателями деятельности также некоторые личностные особенности испытуемых. Кроме того, в основу нашего исследования был положен сравнительный принцип, согласующийся с целями и задачами не только данной работы, но и ^ исследования проблем мастерства вообще. Центральным в проблеме педагогического мастерства является вопрос о причинах того, почему одни преподаватели могут достигать и достигают высоких результатов, а другие в тех же самых условиях добиваются только минимальных результатов. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить, чем отличается деятельность мастеров своего дела от немастеров,ка-^ ковы особенности их деятельности в сравнении с остальными.
Основными методами нашего исследования яви -лись: наблюдение, методы опроса /анкетирование, беседа, интервью/, рейтинг и самооценка. Нами разработаны и применены шкалы для наблюдения педагогических умений, шкалы оценки и самооценки деятельности педагога, трудностей педагогической деятельности и их причин, а также использованы некоторые шкалы стандартизованных методик, разработанных на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленин градского университета.
Под наблюдением понималось специально организованное восприятие
• изучаемых явлений /71/. Наблюдение имело четкую целевую установку, j было плановым и систематическим, фиксировалось по шкале обще педагогических умений.
Значительное место в исследовании было отведено методам опроса /анкетированию, интервью, беседе/. В современных психолого-педагогических исследованиях эти методы занимают все более прочное место Опросу собственно исследовательского этапа предшествовал предварительный опрос будущих объектов исследования. Этот первоначальный опрос проводился с целью получения необходимой информации для составления методик. Результаты анкетирования позволили внести окончательные коррективы в разработанные методики. Наряду с анкетиро вашем испытуемых проводились нестандартизованные беседы, проходив-%
Ф шие, как правило, в непринужденной обстановке - до или после посещения занятия. Беседы дополнялись часто неформальным интервью, которое содержало открытые вопросы, направленные на уточнение собранного материала.
В исследованиях проблем педагогического мастерства все более широкое применение находит рейтинг, который определяется как метод оценивания, основанный на наблюдении. Особенность этого метода состоит в том,что источником информации о человеке выступает другой человек - так называемый компетентный судья или оценивающее лицо, ф Поэтому при использовании рейтинга очень важно правильно выбрать компетентных судей с целью избежания возможных логических ошибок, ошибок великодушия судей и получения надежных экспертных оценок. Рейтинг применялся нами для изучения педагогических умений /общепедагогических и специальных/. Компетентными судьями при этом были ^ заведующая кафедрой, ее помощник и руководитель методического объединения, с одной стороны; студенты исследуемых нами преподавателей,* с другой. Особые требования были предъявлены к компетентному судье ^ который оценивал уровень обучающей деятельности исследуемых. Нужно было выбрать лицо, не только хорошо знающее испытуемых, но и обладающее эрудицией, глубокими специальными знаниями, имеющее научный интерес к оцениваемым явлениям, а также педагогический или исследовательский опыт в изучаемой проблеме.
Но если правомочность педагога выступать в роли оценивающего судьи своих коллег или тем более обучаемых не подвергается сомне-f> Ш нию, то обратная ситуация не вызывает аналогичного единодушия. Вопрос, который все еще задают не только исследуемые, но и некоторые исследователи, сводится к следующему: имеет ли студент моральное право и достаточны ли его интеллектуальные возможности, чтобы быть судьей своего учителя? ф Нам представляется справедливой точка зрения М.С.Дмитриевой,которая не только высказывает, но и доказывает необходимость иссле -дования взглядов студента на преподавание и преподавателя. "Студент как субъект обучения воспринимает все: преподавателя как личность,, материал., и в целом изучаемый предмет, к которому он также вырабатывает свое отношение" /55,25/. Студент - не только судья личнос-^ ти преподавателя, начиная с его облика - одежды, речи, мимики, но и судья преподносимого им предмета. В еще большей степени, чем лек -ция, оценочными суждениями пронизано семинарское занятие, на кото-V ром контакт преподавателя и студента двусторонний.
Правомерность и необходимость использования взглядов обучаемых при изучении проблем педагогического мастерства убедительно под -тверждается и результатами проведенных исследований. Ниже мы приводим данные лишь некоторых из них. Так,например, Б.Г.Ананьев на боль ^ шом фактическом материале доказал факт постоянного взаимного оценивания учителя и учащихся /19/. Н.В.Кузьмина, говоря о том,что мне -ние коллег по работе, руководителей школ и родителей об учителях может быть важным источником информации в исследованиях педагоги -ческой деятельности, добавляет: "не менее важным^,но,возможно, не столь глубокими являются в данном случае и оценки, которые дают своим педагогам учащиеся" /82,206/. й делает вывод, что для получения "более объективной характеристики деятельности и личности учи -теля имеет смысл использовать оба, пусть в какой-то мере противоположные источники знаний об учителе" /82,213/. С.В.Кондратьева и И.А.Рап-опорт, например, также обнаружили, во-первых, адекватное уровню мастерства оценивание учителей учащимися, во-вторых, тенденцию приближения оценки учащихся по мере их взросления к оценке ад-министр аци школы /82,213/. Н.А.Довгаиевская обнаружила,что наиболь
I Л * шей предсказательной силой об ожидаемой оценке студента на экзаме-^ не обладает суждение академической группы /по сравнению с самооцен кой и суждением преподавателя/ /53/•
Таким образом, использование обучаемого в качестве одного из основных источников информации о педагоге вполне целесообразно, что в свою очередь оправдывает привлечение нами на роль компетентных судей студентов. Бесспорно при этом, что мы не абсолютизировали мн< ние обучаемых, а сравнивали с мнением остальных оценивающих лиц и соотносили с результатами, полученными с помощью других методов и, прежде всего, с данными самооценки преподавателей, У В основе метода самооценки, являющегося частным случаем рейтинга, лежит самоанализ и самонаблюдение, рассматриваемые сейчас совет ской психологией как правомерный способ психологического исследования, Самооценка, будучи одним из способов изучения педагогической деятельности, находит широкое применение в практике английской и А американской школы в целях повышения профессионального мастерства /49,90/.
Ф Сопоставляя результаты самооценки педагогов с оценками их компетентными судьями, мы смогли получить объективные характеристики уровней деятельности по вычлененным параметрам измерения.
Применительно к нашему исследованию можно также говорить об использовании элементов биографического метода /данные, собранные по карточке на преподавателя, разработанной на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ/ и метода анализа продуктов деятельности.
Все частнонаучные методы, используемые для решения конкретных задач данного исследования, мы старались преломлять через основные положения диалектико-материалистической методологии. Особенно широД ко учитывались нами такие требования марксистско-ленинской гно-ф сеологии как требование всестороннего рассмотрения изучаемого предмета в его развитии, как принцип конкретности истины и многие другие. Мк имеем в виду,что научная доброкачественность исследования прежде всего обусловливается адекватным сочетанием философской и частнонаучной методологии. чг 4
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лобыч, Г. А.
Выводы
Анализ факторов, влияющих на формирование положительного отношения к труду у преподавателей трех групп, показывает,что наибольшую значимость для педагогов Ш группы имеет фактор результативности - возможность видеть результат труда. Для преподавателей П rpyi пы самыми привлекательными в деятельности оказываются факторы, характеризующие содержание деятельности и область взаимоотношений, в то время как факторы, относящиеся к психологическим предпосылка» деятельности /например, соответствие работы способностям и характеру/ получили невысокие коэффициенты значимости. Педагогам 1-й группы /в отличие от Л/ наибольшее удовлетворение приносит уверенность в наличии у них психологических предпосылок к педагогической деятельности, а также область взаимоотношений.
Рассмотрение личностных характеристик преподавателей разных уровней деятельности позволяет сделать вывод о том, что преподавателя-мастера характеризует прежде всего сочетание профессиональной эрудиции, требовательности и организованности. Поэтому именно эти три качества можно рассматривать как необходимую психологическую предпосылку успешности педагогической деятельности. Причем, наличие только одного из этих качеств не обеспечивает высокой результативности в деятельности. Лишь педагог, органически сочетающий в себе эти свойства, способен успешно ставить и решать педагогияески задачи.
Без предъявления требований к обучаемому немыслим процесс Earn учения, но, как показывают результаты исследования, не всякая требовательность важна и нужна. Оказывается, что именно в проявлении требовательности педагогу необходим особый такт, особое чувство меры. Отмечая требовательность, как одно из типичных свойств педагога-мастера, студенты указывают не просто на "требовательность1 а на "последовательность в требованиях". Следовательно, такая 4k требовательность носит не эпизодический характер, а неотъемлемый элемент любого педагогического акта. Но, кроме того, требования принимаются обучаемыми лишь в том случае, если они видят предъяв-^ ление педагогом высоких требований к самому себе. Именно в этом и состоит особенность педагогической требовательности. Таким обра -зом, требовательность педагога достигает цели, если она, во-пер -вых, умеренна, во-вторых, проводится последовательно, в-третьих, если при этом имеет место требовательное и даже сверхтребовательное отношение педагога к своей личности. Но это качество личности относится к трудноформируемым, что подтверждается результатами * исследования Н.Р.Вдовиной. Автор, изучая у будущих преподавателей иностранного языка /студентов-филологов/ требовательность в сис теме социально-нравственных норм как регуляторов поведения и деятельности личности, хотя и обнаружила становление этого качества от I курса к У, тем не менее констатирует в целом лишь удовлетворительное проявление его в реальном поведении /39,40/.
Значимыми в педагогической деятельности преподавателя высшей школы, наряду с организованностью, требовательностью и профессиок нэльной эрудицией оказываются тактичность, объективность, уравно-^ вешенность, знание своих слабых и сильных сторон. У большинства педагогов среднего и низкого уровня деятельности недостаточно сформированы организованность и собранность, самокритичность, знание своих слабых и сильных сторон, тактичность, уравновешенность.
Кроме того, в ходе исследования был выявлен ряд личностных характеристик, которые могут быть приняты в качестве критериев уровня воспитывающего влияния личности педагога. К наиболее значимым из них следует отнести общий кругозор, профессиональную эрудицию, увлеченность своим предметом. * Г В
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование построено с учетом требований деятель' ностного и системного подходов, а именно, целостное рассмотрение предмета применено к конкретной области исследования - педагоги -ческой деятельности преподавателя иностранного языка высшей школы Мы пытались также пользоваться всем арсеналом современной частно-научной методологии в ее органическом сочетании и преломлении через философскую, диалектико-материалистическуго методологию, Ис-г следование показало, что такой методологический подход возможен и результативен в теоретическом и практически-прикладном смыслах.
Это исследование, наряду с другими, доказало правомерность четырехкомпонентной интерпретации педагогической деятельности /Кузьмина Н.В./. При этом мы убедились в результативности совета-^ ния педагогического и психологического подходов к анализу конк -ретных явлений учебного процесса высшей школы.
Исследование показало как в конкретно-теоретическом, так и практически-прикладном смысле следующее:
1. Основными показателями педагогического мастерства /по психологическим критериям/ можно считать:
- интерес обучаемого к предмету;
- отношение к преподавателю;
- отношение к занятию;
- знание предмета; щ. - умение применять знания на практике.
2. Ведущим в структуре деятельности преподавателя иностранного языка является организаторский компонент.
3. Наиболее сформированными в структуре педагогической деятельности испытуемых, независимо от уровня мастерства, оказываются гностические и конструктивные умения.
4. Владение организаторскими умениями в целом ниже, чем коммуникативными и в еще большей степени - чем конструктивными и гностическими, причем, разница в их выраженности у преподавателей Ш уровня деятельности, с одной стороны, и П и I - с другой, существенна.
5. Коммуникативные умения наиболее развиты у преподавателей Ш уровня деятельности, наименее - у преподавателей П уровня деятельности.
6. Различие в уровнях деятельности наиболее отчетливо проявлява ся в сформированности общепедагогических умений; владение некото -рыми специальными умениями оказывается в меньшей степени зависимые от уровня мастерства.
На основании этих фактов можно предположить, что некоторые специальные умения формируются быстрее общепедагогических. Это, во-первых, ложно объяснить тем, что будучи основными аспектами работа над языком, они чаще являются предметом обсуждения на заседаниях методических объединений кафедр /в сравнении с вопросами педагогического и психологического характера/.
7. Более или менее ясно выраженным мастерством обладает 29$ испытуемых /Ш уровень деятельности/; 42$ преподавателей работает . недостаточно продуктивно /П уровень деятельности/ и 29% - еще мене продуктивно /I уровень деятельности/.
8. Причины недостаточно продуктивной деятельности некоторых пе-' дагогов /П и I уровни/ состоят в несформированности таких органи
I заторских умений, как умение рационально использовать время на за Г нятии и умение организовать речевую деятельность студентов, а также гностического умения - оценивать знания студентов.
9. Наибольшие затруднения у всех преподавателей /независимо от уровня деятельности/ вызывают обучение студентов разговорной речи закрепление языкового материала - организаторская деятельность; подбор учебного материала и планирование занятия - конструктивная деятельность.
Результаты, полученные нами, подтверждают объективность данных ранее проведенного диссертационного исследования на тему "Деле -направленность в деятельности преподавателя высшей школы" /43/. Г.К.Воеводская обнаружила высокие коэффициенты корреляции между сформированностью гностических и конструктивных умений, с одной г стороны, а также гностических и организаторских,- с другой /43, 104/.
10. Своеобразие личности педагога-мастера состоит в органическом сочетании профессиональной эрудиции, требовательности и организованности. Его отличает умеренность и последователь -ность в предъявлении требований к студентам и очень т р е б о -вательное отношение к себе.
11. С точки зрения воспитывающего воздействия личности педагога особо значимыми оказываются: общий кругозор, профессиональная эрудиция и увлеченность своим предметом.
Значение проведенного исследования мы усматриваем в следующем:
I. Констатируется /на фактическом материале/ качественное свое образие педагогической деятельности по ее конкретным показателям /владение системой умений; трудности, испытываемые в,педагогической деятельности и их причины/, тем самым делается поц&гка дать психологическую характеристику деятельности преподавателя инострэнного языка высшей школы»
2. Анализ особенностей педагогической деятельности преподава -телей иностранного языка проливает свет на условия успешности деятельности преподавателей других дисциплин, поскольку шкалы умений, наряду со специальными, включают умения, значимые для деятельности преподавателя любой дисциплины - общепедагогические умения,
3. Выявленные показатели деятельности педагогов с высоким уров нем мастерства дают возможность для более научно-обоснованного подхода к вопросу составления профессиограммы преподавателя иностранного языка,
4. Методики /прил. 69-72/, явившиеся результатом проведенного исследования, а также методика Е.Д.Петровой /прил.6,7/, апробированная в данной работе, позволяют подойти к целостному изучению педагогической деятельности преподавателя иностранного языка выс -шей школы по совокупности психологических и функциональных показав ^ телей деятельности /Н.В.Кузьмина/.
5. Полученная характеристика деятельности может иметь определен * ное практическое значение, а именно: а) для выявления особенностей деятельности педагога-мастера /комплекса умений, являющихся условием эффективности деятельности/ что дает возможность перейти к организации тренинга по научению педагогическому действию, тем самым позволяет подойти к созданию научно-обоснованной методики обучения педагогическому мастерству преподавателя иностранного языка для различных педагогических систем - школа, техникум, вуз; » ** б) для организации руководством кафедр работы по совершенствованию мастерства коллектива преподавателей и, прежде всего, педагогсЕ молодых и начинающих; в) для определения ориентира в процессе самосовершенствования педагогов-практиков.
Любое самовоспитание невозможно без самопознания, а последнее представляет собой сложный процесс, тем более, когда речь идет о достоинствах и недостатках собственной деятельности и личности. Полученные же результаты можно считать своего рода продуктом самопознания преподавателями иностранного языка себя и своей деятельности; г) для улучшения подготовки по иностранным языкам слушателей ФПК /факультетов повышения квалификации/ и ВПК /высших педагогических курсов/ путем внесения в их программы лекций по особенностям деятельности преподавателя в зависимости от уровня педагогического мастерства. Это могло бы способствовать избежанию недостатков в работе, состоящих в "излишней филологизации некоторых курсов, отсутствии специальных курсов по современной педагогике и психологии обучения иностранным языкам" /12/.
В единстве теоретических и практических "выходов" данного исследования мы и видим его значимость для разработки проблем педагогической деятельности в целом. щ Для того, чтобы облегчить использование полученных результатов, мы приводим "портреты" педагогов трех групп по изученным параметрам деятельности и личности /наиболее выраженные характеристики преподавателей Ш группы и наименее выраженные П и I групп/. Группа Ш /высокий уровень деятельности/. Трудности /действия, ^вызывающие наибольшие затруднения/: анализ ^ проведенного занятия, подбор учебного материала, обучение студентов разговорной речи, обучение общению на иностранном языке. I Причины трудностей: разный уровень знаний студентов, отсутствие наглядных пособий, недостаток методических пособий, недостаток технических средств в обучении, отсутствие общих критериев оценю знаний студентов, необходимость составления упражнений для сту -дентов, отсутствие возможности печатать учебные материалы, отсутствие хороших учебных пособий для развития навыков устной речи.
Общепедагогические умения /наиболее сформированные/: гностические : иметь представление об уровне знаний студентов по предмету /в том числе о трудностях, испытываемых ими в овладении различными аспектами языка/, совершенствоваться в деятельности /"изучает ли и учитывает ли в работе рекомендации педагогической, психологической, методической литературы"/; конструктивные: предусмотреть возможные затруднения студентов в усвоении конкретного учебного материала, подобрать интересные, информативные тексты /для чтения, беседы и др./; организаторские: организовать деятельность студентов /"вовлекает всех студентов в работу", "пробуждает интерес студентов к работе"/, обучать чтению иностранных текстов /"пробуждает интерес к читаемому"/, применять нагляд -ность, рационально использовать время на занятии.
Специальные умения /наиболее сформированные/: работа над грамматикой, работа над новым словом, опрос домашнего чтения.
Индекс удовлетворенности деятельностью - /+1/.
Факторы, влияющие на отношение к педагогической деятельности /самые значимые/: возможность видеть результаты труда, работа с молодежью, соответствие работы характеру, работа в высококвалифицированном коллективе.
Личностные особенности /наиболее сформированные качества/: профессиональная эрудиция, увлеченность своим предметом, сверхтребовательное отношение к себе и требовательное к студентам, организованность, собранность, ответственность, обязательность, самокритичность, знание своих слабых и сильных сторон, высокая культурар
Группа П /Средний уровень деятельности/.
Трудности /действия, вызывающие наибольшие затруднения/: анализ проведенного занятия, контроль и оценка знаний студентов,планирование материала: для закрепления, обучение студентов разговорной речи, закрепление учебного материала, рациональное использование времени на занятии, обучение общению на иностранном языке
Причины трудностей: отсутствие знаний по психологии усвоения предмета, незнание психологии обучаемого, недостаток времени, высокая норма учебно-педагогической нагрузки, недостаток времени для индивидуального контроля студентов, отсутствие общих крите -риев оценки знаний студентов по конкретным видам работы, плохая посещаемость занятий, разный уровень знаний студентов, опоздания студентов на занятия, плохая подготовка студентов к занятию, пренебрежительное отношение студентов к иностранным языкам, недостаточное количество учебных часов, влияние личностных качеств.
Общепедагогические умения /наименее сформированные/: гностические: совершенствоваться в деятельности /"изучает ли и учи -тывает ли в работе рекомендации педагогической, психологической, методической литературы"/, систематически и объективно оценивать знания студентов /"подводит или не подводит итог каждого занятия "поощрения студентов за ответы"/; организаторские: организовать деятельность студентов/"вовлекает всех студентов в работу", "организация групповой и индивидуальной работы с сильными и слабыми студентами на занятии", "пробуждение интереса студентов к работе"/» организовать речевую деятельность студентов /"студенты задают вопросы друг другу", "создает стимулы для высказывания", "снимает психологический барьер"/, обучать чтению /"пробуждает интерес к читаемому"/, рационально использовать время на занятии, коммуникативные: устанавливать взаимоотношения со студентами /"чутко реагирует на эмоциональное состояние группы в целом и каждого студента в отдельности? "создает в начале занятия эмо -циональный настрой, стимулирующий деятельность", "поддерживает эмоциональный настрой на протяжении занятия", "правильно воспринимает и учитывает реакцию студентов на преподавание","не раздражается, не выходит из себя","доброжелательное отношение к студентам" /.
Специальные умения /наименее сформированные/: работа над новым словом, опрос слов, работа над текстом.
Индекс удовлетворенности деятельностью - /+ 0,6/.
Факторы, влияющие на отношение к педагогической деятельности: а) самые значимые: возможность творчества, работа с молодежью; б) менее значимые: сознание общественной важности труда, соответствие работы способностям, соответствие работы характеру.
Личностные особенности /наименее сформированные качества/: организованность, требовательность, самокритичность, тактичность, уравновешенность, объективность, оптимизм.
Группа I /низкий уровень деятельности/.
Трудности /действия, вызывающие наибольшие затруднения/: анализ проведенного занятия, подбор учебного материала, обучение студентов разговорной речи, обучение общению на иностранном язы * ке.
Причины трудностей: отсутствие знаний по психологии усвоения предмета, недостаток времени, высокая норма учебно-педагогической нагрузки, отсутствие хороших учебных пособий для преподавателей, недостаток учебников и учебных пособий, отсутствие сборников текстов и упражнений для студентов, разный уровень знаний обучае мых, низкий уровень знаний студентов, плохая посещаемость заня -тий, неуверенность студентов в своих возможностях, пренебрежительное отношение студентов к иностранному языку.
Общепедагогические умения /наименее сформированные/: гностические; совершенствоваться в деятельности /"изучает ли и учиты -вает ли в работе рекомендации педагогической, психологической, методической литературы"/, систематически и объективно оценивать знания студентов /"оценивает или не оценивает", "подводит или не подводит итог каждого занятия"/; организатотэские: организовать деятельность студентов /"пробуждение интереса студентов к работе", "организация групповой и индивидуальной работы с сильными и слабыми студентами на занятии", "снимает утомляемость студедав"/, организовать речевую деятельность студентов /"студенты задают вопросы друг другу", "создает стимулы для высказывания", "снимаем психологический барьер"/, обучать чтению /"пробуждает интерес к читаемому", "учит преимущественно переводу"/, применять нагляд -ность; коммуникативные: устанавливать взаимоотношения со студентами /"чутко реагирует на эмоциональное состояние группы в целом и каждого студента в отдельности", "создает в начале занятия эмоциональный настрой, стимулирующий деятельность", "правильно воспринимает и учитывает реакцию студентов на преподавание"/.
Специальные умения /наименее сформированные/: работа над грамматикой, работа над новым словом, опрос слов, работа над текстом.
Индекс удовлетворенности деятельностью - /+ 0,5/.
Факторы, влияющие на отношение к педагогической деятельности; а) самые значимые: соответствие работы характеру, работа с молодежью; б) менее значимые: возможность совершенствования, сознав» общественной важности труда, работа в высококвалифицированном коллективе.
Личностные особенности / наименее сформированные качества/: требовательность, увлеченность своим предметом, ответственность, самокритичность, знание своих слабых и сильных сторон, добросо -вестность, объективность, оптимизм.
В ходе исследования возник и ряд трудностей,к основным при этом следует отнести интерпретацию некоторых полученных фактов. Так,например, возникает вопрос о причинах наименьшей развитости коммуникативных умений у преподавателей^ а не низкого уровня дея тельности. Наблюдения испытуемых, беседы с преподавателями и их студентами дают основание для предположения, что объяснение этому нужно искать в своеобразии личностных особенностей испытуемых Возникает необходимость и объяснения причин того,почему у препо-^ давателей П и I групп крайне низкая выраженность умент совершен' ствоваться в области своей деятельности. Связано ли это с завы -шенной самооценкой педагогов, с нежеланием повышать квалификацию или с отсутствием у них соответствующих способностей. Ответ на этот вопрос, по-видимому, неоднозначен и мог бы также стать предметом самостоятельного исследования.
Трудности, с которыми мы столкнулись, свидетельствуют о недостаточной разработанности таких проблем как: оценивание эффективности педагогической деятельности; психология личности взрослого человека, в том числе своеобразие личности педагога на разных уровнях его мастерства; мотивация педагогической деятельности * j - 179 преподавателя высшей школы. Эти трудности нацеливают исследо-ф вателя на дальнейшую разработку темы.
Современный этап коммунистического строительства, характеризующийся развертыванием научно-технической революции, осущест -влением всеобщего ©реднего образования и возрасташем требова -ний к высшей школе и определяют важность и актуальность вопро -сов, затронутых в работе. ч!