Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алешичева, Наталья Николаевна

  • Алешичева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Алешичева, Наталья Николаевна. Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешичева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Анализ профессионального становления молодого специалиста -преподавателя русского языка как иностранного.

1.1. Формирование общей культуры образования, профессионального самоопределения и позитивного отношения к педагогической деятельности на этапе оптации.

1.2. Формирование профессиональных знаний и умений на этапе профессиональной подготовки.

1.3. Требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного, осуществляющего педагогическую деятельность в техническом вузе.

1.4. Значение этапа профессиональной адаптации в становлении молодого специалиста.

Глава 2. Организация эффективной профессиональной адаптации преподавателя русского язьжа как иностранного в техническом вузе.

2.1. Специфика обучения русскому языку и организации учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан

2.2. Оценка соответствия практической готовности преподавателя русского языка как иностранного требованиям к педагогической деятельности

2.3. Организационно-методическое обеспечение профессиональной адаптации молодого специалиста-преподавателя русского языка как иностранного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации отмечается необходимость дальнейшего развития и совершенствования экспорта образовательных услуг. Для этого требуется создание соответствующих условий изучения русского языка иностранными гражданами, поскольку русский язык для них является средством получения образования в России. В настоящее время в российских вузах обучается более 100 ООО иностранных граждан из разных регионов мира. На первом этапе студенты-иностранцы начинают обучение на специально организованных подготовительных факультетах по программам довузовской подготовки. Эффективность работы таких факультетов зависит, в первую очередь, от квалификации преподавателей русского языка. В настоящее время специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного получают специалисты-филологи. Однако для освоения русского языка на уровне, который необходим для обучения по основной профессиональной образовательной программе, преподаватели должны знать и учитывать в учебном процессе специфику конкретного вуза (особенности организации учебного процесса, конечная цель обучения, требования к готовности молодого специалиста осуществлять практическую деятельность и т.д.). Обеспечить такую подготовку будущего преподавателя русского языка как иностранного в ходе получения им образования возможно лишь частично - пропедевтически. Необходимая адаптация молодого специалиста к условиям конкретного вуза осуществляется непосредственно на рабочем месте. Таким образом, создание необходимых условий для адаптации преподавателя русского языка как иностранного в конкретном вузе имеет важное значение и актуально для решения государственной задачи совершенствования экспорта образовательных услуг.

Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности преподавателей к педагогической деятельности анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджанова, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.), профессионального становления (В.Г. Евстратов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), профессиональной подготовки в высшей школе, формирующей основы педагогической грамотности

И.А. Зимняя, JI.B. Корнева, O.A. Лапина, Г.И. Михалевская, И.С. Москалева, A.C. Потапов и др.), в том числе подготовки преподавателей русского языка как иностранного (Л.В. Московкин, Н.М. Румянцева, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и

ДР-)

Важность этапа профессиональной адаптации в дальнейшем становлении специалиста рассматривается в работах В.Т. Ащепкова, H.H. Никитиной, Ю.В. Укке и др. Анализу профессиональных трудностей молодого специалиста посвящены работы A.A. Акишиной, В.П. Беспалько, Т.В. Лавриковой, Г.И. Михалевской, П.И. Пидкасистого, С.Ф. Сердюка и др. Исследования, направленные на совершенствование методической помощи, психологической поддержки молодого специалиста, описаны в работах

A.C. Батышева, T.M. Балыхиной, М.Н. Вражновой, Э.Ф. Зеера,

С.Н. Чистяковой и др.

В целом исследования в области становления молодого специалиста на этапе профессиональной адаптации ведутся. Однако многие вопросы решения этой проблемы, особенно в отношении специализации «Русский язык как иностранный», требуют дальнейшего исследования. Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности преподавателя русского языка как иностранного к учебной деятельности в конкретном вузе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса на этапе профессиональной адаптации.

Исходя из вышеизложенного, проблема диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе».

Объект исследования - процесс профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного.

Предмет исследования - профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе будет проходить эффективно, если:

- готовность преподавателя русского языка как иностранного к профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика, включающая гностические, конструктивно-проектировочные и коммуникативно-организаторские умения;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, определяющих профессиональную адаптацию;

- разработан комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного на этапах оптации и профессиональной подготовки.

2. Систематизировать требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

3. Выявить организационно-педагогические условия, определяющие особенности профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе:

- специфику организации обучения русскому языку;

- уровень сформированности практических умений молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного.

4. Разработать комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе и экспериментально проверить его эффективность с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения и выводы по теории общего и профессионального образования (В.Т. Ащепков, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджанова, Т.М. Балыхина, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.);

- системный подход к изучению педагогических явлений и технологий (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ф. Сердюк, М.П. Сибирская и др.);

- теоретические основы обучения русскому языку как иностранному

Н.С. Власова, Т.И. Капитонова, В.В. Молчановский, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации, анкетирование, тестирование, педагогическая диагностика, обобщение педагогического опыта, формирующий эксперимент, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизированы и уточнены требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе с позиции последовательности действий при решении педагогических задач;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе: уровень готовности преподавателя к практической деятельности; специфика организации обучения русскому языку на довузовском этапе (комплектование учебных групп, их вариативность, межпредметная координация, конечная цель обучения);

- разработаны структура и содержание спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», целью которого является формирование гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений преподавателя; предложены научно обоснованные методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного по проектированию практических занятий с иностранными студентами в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования:

-раскрыты и научно обоснованы возможности организации успешной профессиональной адаптации с учетом организационно-педагогических условий технического вуза: требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в конкретном учебном подразделении, специфика обучающегося контингента, специфика организации учебного процесса, комплекс организационно-методических мероприятий, разработанный с учетом вышеперечисленных условий;

- результаты исследования расширяют научные представления о длительности и стадиях этапа профессиональной адаптации; уточняют трудности, которые испытывает преподаватель русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации с позиции последовательности действий при решении педагогических задач.

Практическая значимость исследования

Систематизированы требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного. Разработан спецкурс «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», позволяющий: а) организовать изучение нормативных документов, отчетной документации, учебных планов, средств обучения; и б) обновить знания, актуальные для работы молодого специалиста на подготовительном факультете для иностранных граждан в техническом вузе (особенности этапа профессиональной адаптации; стадии педагогической деятельности, классификация практических умений; профессионально-педагогическое общение; адаптация иностранных учащихся; возрастные, индивидуально-типологические особенности личности); в) формировать речевую культуру, умения анализировать практические занятия. Разработаны методические рекомендации по проектированию и конструированию практического занятия по русскому языку как иностранному: тематическое планирование по языку общего владения; формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения; обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса; создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения; обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения.

Использование разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе позволило ускорить их эффективную профессиональную адаптацию и тем самым улучшить качество подготовки иностранных учащихся по русскому языку.

Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в педагогических вузах, обеспечивающих специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на подготовительных факультетах технических вузов, обучающих иностранных граждан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе представляют собой интегративную характеристику, отражающую сформированность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Сложность и противоречивость педагогической деятельности молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации обусловлены специфическими требованиями конкретного учебного подразделения к его практической готовности.

2. Профессиональная адаптация молодого специалиста в техническом вузе, где обучаются иностранные граждане, зависит от комплекса организационно-педагогических условий:

- организации обучения русскому языку (вариативности комплектования учебных групп, многоаспектности преподавания русского языка одним преподавателем, межпредметной координации, подготовки иностранных учащихся к формам обучения в техническом вузе);

- практической готовности молодого специалиста — преподавателя русского, языка как иностранного к педагогической деятельности в техническом вузе, представляющей совокупность гностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативно-организаторских умений;

- разработки организационно-методических мероприятий с учетом выявленных особенностей и стадий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе (разработка методических рекомендаций по проектированию практических занятий по языку общего владения и учебно-профессионального общения, спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного», актуализирующего теоретические знания, формирующего практические умения; методическое сопровождение молодого специалиста; организация его участия в учебно-исследовательской работе). >

3. Разработанный комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе обеспечивает его ускоренную эффективную профессиональную адаптацию, повышает качество обучения русскому языку иностранных учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты и выводы работы нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе учебном пособии для иностранных учащихся по обучению разговорной речи (начальный этап). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции (Москва, 2005 г.), на международной конференции (Белгород, 2005 г.), региональной конференции (Тула, 2005 г.), научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского автомобильнодорожного института (государственного технического университета) — МАДИ (ГТУ) (2003, 2004, 2006, 2007 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре русского языка для иностранных граждан МАДИ (ГТУ) в работе с молодыми специалистами -преподавателями русского языка как иностранного, а также в Тамбовском государственном техническом университете.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведением педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа его результатов, в том числе с применением статистических методов; апробацией и внедрением результатов исследования.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет (2001—2009 гг.) на базе МАДИ (ГТУ) и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, осуществлялся теоретический анализ исследований, определялись объект, предмет, цель, разрабатывался комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алешичева, Наталья Николаевна

Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в педагогических вузах, обеспечивающих специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на подготовительных факультетах технических вузов, обучающих иностранных граждан.

С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение процесса профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного на этапе первичной профессионализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Практическая готовность к педагогической деятельности формируется поступательно на этапах оптации и профессиональной подготовки. Успешная профессиональная адаптация в должной мере зависит от качества сформированных профессиональных знаний, умений на предшествующих этапах.

2. В процессе исследования систематизировано содержание практической готовности преподавателя РКИ к педагогической деятельности, рассмотренное с позиции последовательности действий педагога, связанных с решением педагогических задач практического занятия, и представляющее совокупность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Гностические умения предполагают «добывание» конкретных знаний, анализ своей деятельности и деятельности учащихся. Конструктивно-проектировочные -включают умения определять цели обучения, осуществлять отбор содержания материала, форм организации учебного процесса, методов, средств обучения, учитывать условия, влияющие на разработку плана практического занятия. Коммуникативно-организаторские умения обеспечивают решение задач межличностного и делового общения в процессе обучения иностранных учащихся. Однако каждое конкретное образовательное учреждение, помимо общих требований к практической готовности преподавателя РКИ, предъявляет свои специфические требования.

3. Этап профессиональной адаптации имеет исключительно важное значение в дальнейшем профессиональном становлении специалиста и завершает формирование его соответствия требованиям профессии. Особо значимую роль в становлении молодого специалиста играют первые два года этапа профессиональной адаптации: 1-й год — стадия осмысления и освоения практических умений; 2-я стадия — формирование собственных практических умений. Выявленные характерные трудности, с которыми сталкивается молодой- специалист — преподаватель РКИ в начале своей педагогической деятельности в техническом вузе, и особенности этапа профессиональной адаптации позволили определить направления организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации: организация самостоятельной работы начинающего преподавателя над собой: фокусирование в этот период на узко методической тематике, наиболее отвечающей главной задаче этапа; актуализация вузовского багажа знаний в прямой связи с потребностями конкретных педагогических реалий; развитие приемов и способов профессиональной деятельности (совершенствование технологии, обогащение методологического инструментария и расширение области его применения); изучение должностных инструкций, отчетной документации, образовательных программ и стандартов; изучение обучающегося контингента.

4. Эффективность профессиональной адаптации преподавателя РКИ зависит от организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения (в нашем исследовании технического вуза):

- от знания специфики организации обучения русскому языку: вариативности формирования учебных групп, полноаспектного преподавания русского языка как иностранного одним преподавателем в одной группе (обучение языку общего владения и учебно-профессионального общения); конечной цели обучения;

- особенностей обучающегося контингента (уровень общеобразовательной подготовки, особенности национальной дидактической системы образования, индивидуально-типологические особенности личности)

- от уровня профессиональной готовности преподавателя, соответствующего требованиям технического вуза;

- от целенаправленной организации профессиональной адаптации молодого специалиста.

5. В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации молодого специалиста -преподавателя РКИ:

- методические рекомендации для молодых специалистов -преподавателей РКИ по проектированию практического занятия по русскому языку как иностранному, включающие в себя: тематическое планирование по языку общего владения (формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения; обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса; создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения; обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения);

- спецкурс «Профессиональная адаптация молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного», раскрывающий специфику учебного процесса на подготовительном факультете (организацию учебного процесса, нормативные документы, отчетную документацию, учебные планы, средства обучения); актуализирующий теоретические знания, необходимые для работы молодого специалиста на подготовительном I факультете для иностранных граждан в техническом вузе, формирующий I речевую культуру, умения планировать и анализировать практические занятия по языку общего владения и учебно-профессионального общения;

- методическое сопровождение молодого специалиста (план посещения преподавателями-наставниками практических занятий молодых специалистов с последующим анализом практических занятий, консультации по планированию и конструированию практических занятий);

- организация участия молодых специалистов в научно-методических конференциях, заседаниях кафедры русского языка для иностранных граждан, научно-исследовательской работе (выступления с докладами, написание статей, тезисов).

6. Использование разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе позволило ускорить их эффективную профессиональную адаптацию и тем самым улучшить качество подготовки иностранных учащихся по русскому языку. Таким образом, раскрыты и научно обоснованы возможности организации успешной профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного с учетом организационно-педагогических условий конкретного учебного подразделения.