Психолого-педагогические аспекты наркотического поведения подростков в условиях Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахмати Робаб Эбадоллах
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахмати Робаб Эбадоллах
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ИРАНЕ
1.1. Краткая история употребления наркотических веществ в Иране
1.2. Причины и факторы влияющие на употребление наркотических
ГЛАВА 2. ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И НАВЫКИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ К НАРКОТИКАМ
2.1. Виды профилактики употребления наркотических веществ.
2.2. Основные навыки по изменению отношения подростков и юношей к наркотикам.
2.3 Главные подходы по профилактике наркомании.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ
3.1. Методы исследования и выполнение проекта.
3.2. Статистический анализ полученных данных по исследованию. 116 Выводы по третьей главе. до и после исламской революции 1979 г.) веществ подростками. Выводы по первой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты наркотического поведения подростков в условиях Исламской Республики Иран»
В современных условиях, когда во всех сферах жизни идет грандиозная перестройка и обновление, человеческий фактор, как субъект деятельности в различных областях общественной жизни, приобретает особенное значение.
Необходимым условием повышения человеческого фактора в общественном развитии является укрепление физического и нравственного здоровья людей, утверждение здорового образа жизни.
Одной из стратегических задач в борьбе за здоровье человека и утверждение здорового образа жизни является борьба с так называемыми вредными привычками - пьянством, курением, употреблением наркотиков и токсических веществ. Особое значение в борьбе с вредными привычками приобретает воспитание подрастающего поколения в духе трезвости, так как именно в этом возрасте формируются основные установки личности на приобретение вредных привычек.
В последние годы проблема ранней наркомании и токсикомании среди молодёжи обострилась.
По сведениям Всемирной Организации Здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек. В Иране количество наркопотребителей к 2010 году составляет около 2 млн. человек, из них более 45% составляют мальчики -подростки.
Кроме того, результаты исследования ООН в 1989г. показали, что около 49% убийств, 68% конфликтов, приводящих к убийству, 50% смертей от дорожно-транспортных происшествий, 52% - от сексуального насилия, от 20 до 35% самоубийств, 62% конфликтов, 50% насилия над супругой и 38% жестоких обращений с детьми были связаны со злоупотреблением наркотических средств.
Сложившаяся ситуация подвергает серьезной опасности физическое и нравственное здоровье настоящих и будущих поколений. В связи с этим в последние годы в Исламской Республике Иран государственные и общественные организации активизировали работу по предотвращению и распространению наркомании, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высший орган государственной власти, общественные и религиозные организации остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на пути ее предупреждения среди детей и подростков.
В Иране в различные годы были приняты ряд постановлений по борьбе с наркоманией.
Борьбу с наркоманией рекомендуется проводить в комплексе с борьбой с токсикоманией и курением.
В ходе реализации принятых постановлений выяснилось, что одними административно-правовыми методами эти проблемы решить невозможно. Необходимо учитывать всё многообразие факторов, способствующих формированию у людей вредных привычек, в том числе и психолого-педагогических.
На современном этапе развития общество предлагает сосредоточить усилия на профилактических воспитательных мерах. Начинать эту работу, видимо, следует со школы, и даже с дошкольных учреждений, как делается в странах, где возникли такие же проблемы.
Вопросы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, основные положения и концепция путей предупреждения наркомании ориентированы на подростков и представлены в многочисленных работах иранских ученых и специалистов: Гулфми Абез, Пур Шахбоз, Надерания Юнуси, Пур Чинара, Асвади Хасан, Азизи Абдуризо, Муртозо Нури, Мария Разови, Ходи Бахром, Ирфонияи Таквони Язди Нежад Зухра Алиакбар.
Из зарубежных ученых Слобода Зели, Ботвин, Гриффик Брук, Уильяме Бонни, Симмоне Каро, Маккинон, Варнан, Коэн Алан, Тайсон Мери, Луиза Вагенхард, Уайн Холл, Рев, Джон Маршалл исследовали проблему наркозависимости молодежи.
Вопросы о формировании здорового образа жизни подрастающего поколения рассматривались ещё в трудах прогрессивных русских педагогов К. Д. Ушинского, JI.H. Толстого, И.П. Мордвинова, С.А. Рачсельского.
Эти традиции продолжали классики советской педагогики A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, которые считали трезвый образ жизни необходимым условием воспитания личности в демократическом обществе.
С.Е. Успенский, Г.Ф. Марков, A.B. Соболевский, Н.Я Копыш, Ю.П. Лисицин, Г.Г Заиграев, Е.С. Скворцова и др. предложили программы,- и учебники антиалкогольного и антиникотинового воспитания.
Педагогические точки зрения на пути предупреждения ранней наркомании, курения, токсикомании рассмотрены в работах российских ученых Д.В. Колесова, А.Ф. Никитина, С.Н. Шевердина, А.Ф. Чаклина, Г.М. Энтила, Ф.Г. Углова., в диссертациях A.C. Беженаря, А.Н Якушева, K.P. Исматшоева, Н.Г. Гринченко.
В работах Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.И. Сенукова, С.А. Тарарухина, Л.М. Голубевой показана взаимосвязь вредных привычек с другими формами отклонений в поведении.
Психологические проблемы и пути профилактики ранней наркомании освещены в коллективной монографии Б.С. Братуся и И.П. Сидорова, в работах А.Е. Личко, диссертационном исследовании B.C. Хомика.
Важны также и труды таджикских ученых М. Гулямова, Н. М. Шараповой, М.Якубова, В.Ф. Коломийца, и других.
Авторы убедительно показали, что риск приобщения к наркомании в значительной мере зависит от психологических особенностей личности, её характера, типа нервной системы, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде.
Однако, несмотря на имеющиеся исследования в данной области в целом, система пути предупреждения вредных привычек у подростков не определена.
По нашему мнению, существует необходимость дальнейшей разработки теории и практики, а также пути предупреждения негативного поведения школьников подросткового возраста.
Актуальность темы исследования предложена следующими факторами:
- Не разработанностью избранной темы;
- социальными потребностями общества в повышении качества воспитательной и профилактической работы по предупреждению подростков от вредных наклонностей, в том числе от наркомании;
- поиск эффективных путей, методов и средств с целью формирования у подростков негативного отношения к наркотическим средствам • и приобретения их к здоровому образу жизни.
Цель данного исследования состоит в обучении подростков особенными методами с целью предотвращения у них наркотического поведения.
Этот возраст взят нами потому, что, уже начиная с младшего школьного возраста, для массы детей значительно возрастает риск приобщения к вредным привычкам. Поэтому мы считаем, что достижение этой цели невозможно без специфических программ и воспитания.
Объектом исследования является процесс антинаркотического поведения подростков.
Предметом исследования являются психолого - педагогические основы предупреждения наркотического поведения подростков.
В последнее время всё чаще выражается сомнение в целесообразности антинаркотического воспитания в школах, утверждая, что это лишь возбуждает нездоровое любопытство подростков и провоцирует их на наркотическое поведение. Мы не разделяем эту точку зрения.
Гипотеза исследования; организация конструктивного подхода к воспитательной деятельности обуславливает формирование здорового образа жизни и негативное отношение к наркотическим средствам, если:
- решаются не только учебные, но и личностно значимые задачи (развитие нравственных качеств, познавательного кругозора и коммуникативных навыков);
-подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой;
-будут использованы игровые методики, соответствующие возрасту подростков;
-будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные условия создания сообщества подростков и преподавателей, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учётом общих и личностно значимых целей.
В соответствии с целью и гипотезой были определены : задачи исследования: -изучить, обобщить и проанализировать состояние исследований, связанных с педагого-психологическими особенностями подростков, склонных к наркомании;
-выявить отклонения в характере и поведении подростков, склонных к наркомании и другим вредным привычкам;
-организовать работу родительской с общественностью в целях просвещения и активизации их участия в профилактической и воспитательной работе с детьми;
-продолжать проведение отдельных социологических исследований с целью влияния факторов, влияющих на приобщение подростков к наркотикам и другим вредным привычкам;
-теоретически обосновать правовую деятельность, как один из активных методов в практике путей предупреждения наркозависимости подростков и их антинаркотического воспитания.
-проводить сравнительную опытную работу по профилактике наркотической зависимости учащихся с применением традиционных методов антинаркотического воспитания, таких как: беседы, лекции, диспуты, брифинги, анкетирование;
-разработать методику рекомендации по использованию некоторых игровых методов в практике антинаркотического воспитания.
Теоретическую основу нашего исследования составили ведущие идеи учения классиков педагогики и психологии о всестороннем и гармоничном развитии человека, основные положения и выводы социальной педагогики и психологии учение о кризисном состоянии личности и вытекающий из него подход социально - педагогической помощи, направленный на коррекцию системы межличностных отношений и творческое развитие личности.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развитии личности, системный подход в развития личности. Также мы на своём исследовании опирались на программные документы и принятие законы в Республики Иран по вопросам борьбы с курением, пьянством, токсикоманией и наркоманией и по вопросам перестройки школы;
Исходными теоретическими положениями диссертации является теория деятельности, согласно которой личность подростка формируется в процессе общественно-полезной практики, общения с взрослыми, друг с другом, а также концепция единства нравственного сознания, чувств и поведения в опыте личности.
Для достижения цели решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы в рамках принятой методологии были использованы следующие теоретические и эмпирические методы.
-теоретическое изучение философской, педагогической, психологической, медицинской и правовой литературы по исследуемой проблеме;
-эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервью, метод обобщения, независимые характеристики;
-метод комплексного изучения алкоголизации, курения, наркомании и токсикомании;
-сравнительный анализ полученных данных экспериментального исследования.
База исследования. Констатирующий этап исследования проводился на базе средних общеобразовательных школ № 9, 15, 10 города Малард Исламской Республики Иран.
В процессе исследовании всего было охвачено 380 учащихся, в том числе 190 девочек и 190 мальчиков. Был использован метод случайной, кластерной выборки в качестве статистического образца и размещены они были в экспериментальной и контрольной группах.
Для обеих групп было проведено предварительное тестирование по отношению к употреблению наркотических веществ.
Затем экспериментальная группа в течение 8 недель обучалась квалифицированными представителями полиции и консультантами. После этого со всеми членами статистического образца было проведено итоговое тестирование.
Этапы исследования. Исследование включало три этапа.
Первый этап - констатирующий - поисковый (2005-2008). В этот период изучались государственные документы по проблемам пьянства, курения, наркомании, токсикомании, изучалась философская, медицинская, правовая, социальная, педагогическая и психологическая литература. Анализировалась теория и практика антинаркотического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике. Был уточнен понятийный аппарат и разработана методика исследования. Был частично проведен констатирующий этап опытной работы.
Второй этап - формирующий (2008-2010). На этом этапе была завершена констатирующая часть опытной работы, изучена пронаркотическая обстановка в средней общеобразовательной школе. Проведено психолого-педагогическое изучение подростков с наркотическим поведением. В ходе опытной работы школа была подвергнута эмпирической проверке гипотезы, моделировались и уточнялись педагогические условия повышения эффективности процесса, пути предупреждения посредством игровой деятельности. Проводились контрольные срезы, анализ и систематизация полученного материала.
Третий этап - заключительно - обобщающий (2010-2011), в ходе которого были осуществлены обобщение и систематизация полученных материалов. Разработка методических рекомендаций по применению игровой деятельности, предупреждения наркотического поведения и антинаркотического воспитания, проведено лексико-лингвистическое оформление диссертационных материалов. Научная новизна исследования состоит:
-в обобщении основных теорий о причинах ранней наркомании среди подростков, что имеет большое значение для определения оптимальных путей борьбы с этими негативными явлениями;
-охарактеризованы основные педагогические модели путей предупреждения наркотического поведения несовершеннолетних в отечественной и зарубежной практике;
-изучена пронаркотическая обстановка в средней общеобразовательной школе, разработан аппарат для компетентного изучения проблем наркомании;
- проведены собственные психолого-педагогические исследования по изучению личностей подростков с наркотическим поведением;
-разработаны критерии антинаркотической воспитанности, предложены игровые методики антинаркотического воспитания в средней общеобразовательной школе, апробированы клубные работы.
Достоверность и надёжность, исследования обеспечивалась методологическими положениями, лежащими в основе работы, комплексом применяемых методов (моделирование, выбор программных средств, социологические исследования), результаты экспериментальной работы, их созвучность с полученными результатами других авторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении основных теорий о причинах ранней наркомании среди подростков, .что имеет большое значение для определения оптимальных путей борьбы с этими негативными явлениями; характеристика основных педагогических моделей предупреждения наркотического поведения несовершеннолетних в отечественной и зарубежной практике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана методика предупреждения наркотического поведения учащихся подросткового возраста. Исследователем была апробирована длительная антинаркотическая пропаганда со спортивно - оздоровительным направлением. Методические рекомендации по предупреждению наркотического поведения учащихся могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, при разработке программ, подготовки педагогических кадров по предупреждению наркозависимости школьников подросткового возраста, а также работниками культурно -нравственных учреждений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;
-обоснование важнейших педагогических и социально-психологических характеристик становления наркозависимости подростков; подход и эффективные пути предупреждения наркомании в школьной среде;
-организация эффективного психолого-педагогического воздействия, которое даёт возможность более эффективного предотвратить склонности к наркомании у подростков; разработка и апробация социально-психологических моделей, алгоритмы и технологии путей предупреждения наркотизации подростков, а также обоснование эффективных способов разработки критериев профилактики наркотизации подростков и формирование у них культуры здорового образа жизни;
-целесообразность использования антинаркотической активности самой молодёжи подросткового возраста и действенность их социально - культурной деятельности в профилактике наркомании среди подростков;
- процесс формирования антинаркотического поведения подростков как наиболее активной части общества, нуждающейся в антинаркотическом воспитании будет успешным, если в процессе обучения и воспитания оно сможет усвоить интегральную основу антинаркотического воспитания;
-идеи народной педагогики об антинаркотическом воспитании в своё время служили как бы теоретической основой антинаркотического воспитания подростков, и они показывают историю наркотического воспитания; народная педагогика, воплощающая в себе историю, культуру и быть народа, является фундаментом антинаркотического воспитания подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Автор исследования выступила с доклады на различных научно-теоретических и практических конференциях в городе Малард Исламской Республики Иран, а также в городе Душанбе. Автором организована выставка по профилактике наркомании среди подростков в городах Карадж и Малард. Было проведено образовательные курсы по предупреждению наркомании среди подростков в городе Малард.
Опубликованы научные статьи в научных журналах Таджикистана и Ирана. Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни (2010-2012 г.г).
Структура и объём диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, вывода, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахмати Робаб Эбадоллах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Данное исследование выполнено с общей целью изучения эффективности образования в предупреждении тенденции подростков к употреблению наркотических веществ подростками, а также частичными целями повышения когнитивного, эмоционального и поведенческо-социального факторов, защищающих подростков от употребления наркотических веществ.
Данное исследование является экспериментальным, и оно охватывает всех учащихся первого года обучения в средней школе в городе Масфада.
Исследователь выбрала 380 учащихся (190 девочек и 190 мальчиков) учащихся по методу случайной, кластерной выборки в качестве статистического образца, и разместила их в экспериментальной и контрольной группах.
Для обеих групп было проведено предварительное тестирование по отношению к употреблению наркотических веществ.
Затем экспериментальная группа в течение 8 недель обучалась квалифицированными представителями полиции и консультантов. После этого со всеми членами статистического образца было проведено итоговое тестирование.
В исследовании анализируются четыре гипотез, рассматривающих роль образования в предупреждении тенденции подростков к употреблению наркотических веществ в целом виде и в виде подшкол масштабов эмоционального, когнитивного, поведенческо-социального и общественного отношения.
В дополнение к этому, в каждой из выдвинутых гипотез, кроме сравнения двух групп - экспериментальной и контрольной, сравнению были подвергнуты также группы девочек и мальчиков.
Полученные данные от двух групп подвергнуты статистическому анализу и разбору с помощью описательного разбора и анализа и двусторонней дисперсии, а также с использованием программного обеспечения SPSS.
Анализ данных показал, что разница средних показателей экспериментальной и контрольной групп на уровне 0,01 является значительной.
Поэтому, влияние факторов группирования подростков на общее отношение к наркотикам является существенным, а между отношением к наркомании в обеих группах существует значительная разница.
Представленная экспериментальной группе программа окозала влияние на знания учащихся и снизила общее положительное отношение подростков к употреблению наркотических веществ в экспериментальной группе ( проходивших эту программу), по сравнению с контрольной группой.
Изучение выявило, что влияние фактора пола подростков на их склонность к употреблению наркотических веществ является существенным на уровне 0/05.
Достигнутые результаты говорят о том, что влияние учебной программы на обе группы - девочек и мальчиков - было различным.
Профилактика тенденции к наркомании снизила когнитивный положительный аспект отношения подростков к наркотикам в экспериментальной группе.
На основе проведённой экспериментальной работы были:
1. Обоснованы и апробированы социально-психологическая модель и технология профилактики наркотизации подростков.
2. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации подростков. Существенным социально- психологическим показателем эффективной профилактики наркотизации подростков является формирование у подростков положительной антинаркотической установки.
3. Выявлены ресурсы для создания социально-психологических условий эффективной профилактики наркотизации подростков.
4. Проведённое научное исследование на примере подростков Ирана показало возможности использования модели профилактики наркотизации среди подростков.
5. Результаты исследований показали, что наркотизация охарактеризована как психическое и поведенческое расстройство, вызванное неоднократным употреблением психоактивных веществ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ.
1. Использование другого тестирования по причине слабости проведенного тестирования для оценки эмоционального аспекта отношения к употреблению наркотических веществ.
2. Выделение побольше времени для обучения подростков жизненными навыками.
3. Выполнение проекта для других учебных периодов (13^ 14), лет считающихся переходными этапами из одного периода в другой.
ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- получение разрешения для выполнения образовательного проекта в Управлении образования и воспитания;
- координация действий с правоохранительными органами для сотрудничества в проекте и мобилизация сил для обучения;
- координация действий с правоохранительными органами для показа различных видов наркотических веществ учащимся экспериментальной группы;
- взаимодействие с консультантами с целью предоставления учебной программы в аналогичной форме;
- подготовка брошюр, видеофильмов, плакатов для презентации и показа учащимся.