Медицинские риски наркотизации и их оценка школьниками и студентами: по материалам Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат социологических наук Сильницкая, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сильницкая, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАРКОТИЗАЦИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
§1.1. Отношение к проблеме употребления наркотиков жителей России
§1.2. Основные направления изучения опасности молодежных наркоманий в социологии медицины
Глава II. ОТНОШЕНИЕ К МЕДИЦИНСКИМ РИСКАМ НАРКОТИЗАЦИИ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ
§2.1. Общая характеристика распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников
§2.2. Анализ состояния наркотизации среди подростков и эффективности профилактических мероприятий в образовательной среде
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ МЕДИЦИНСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
§3.1. Компаративный анализ состояния наркотизации среди студенческой молодёжи
§3.2. Необходимость и формы усиления медицинской профилактики наркоманий среди школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские риски наркотизации и их оценка школьниками и студентами: по материалам Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в России в начале 90-х гг. XX века существенные социальные, экономические, политические изменения сопровождались обострением и возникновением большого количества социальных проблем, одной из которых выступает рост различных форм девиантного поведения. Среди наиболее опасных социальных явлений выделяется массовое распространение в стране наркомании, прежде всего среди молодежи. В то же время, поскольку будущее любого общества связано с данной социально-демографической группой населения, решение задачи успешной социальной-адаптации молодежи имеет важное значение.
В связи с известными медицинскими, социальными, правовыми, нравственными последствиями наркомании возникает необходимость в активной работе по предупреждению этого явления, а также ресоциализации потребителей наркотиков. В настоящий момент создаются различные структуры, занимающиеся данной проблемой (такие,, как, например, Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств). На федеральном и региональном уровнях принимаются комплексные целевые программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Однако состояние существующей наркоситуации в стране указывает на то, что проводимая антинаркотическая работа малоэффективна. Основным ее недостатком является отсутствие комплексного подхода к проблеме и автономность в действиях различных агентов социализации - медиков, родителей, педагогов.
Для снижения медицинских рисков распространения наркотизации, снижения вреда от социальной, патологии, для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо использование медико-социологического исследования наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития этой патологии. Индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения, поэтому такое большое значение имеет социологическое исследование влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество (А.В.Решетников, 2010). Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер направленных на снижение распространенности наркопатологии обуславливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В исследованиях проблемы наркомании в России можно выделить несколько этапов. Первые более или менее серьезные исследования наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы, как A.M. Раппопорт, М.Н. Гернет, A.C. Шоломович, Ю.П.Лисицин, A.A. Герцензон и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную- связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали пути профилактики этого вида социальной патологии. Второй этап (с середины 30-х гг. до конца 50-х гг.) связан со свертыванием научных исследований, преследованием ученых. Сама эта тема стала запретной.
Третий этап (с конца 50-х гг. до конца 80-х гг.) можно охарактеризовать как период возрождения исследования проблемы наркомании. Однако занимались данной проблематикой в основном не социологи, а психиатры, наркологи, юристы (В.В.Бориневич, И.В.Стрельчук, Я.Г.Готланд, А.П.Николаева, М.Ф. Орлов, Э.А.Бабаян, М.Х.Гонопольский, В.С.Битенский, А.Е.Личко и др.). При этом, важной особенностью исследований проблемы на данном этапе являлось то, что многие из указанных авторов, помимо анализа наркологических, психологических аспектов проблемы, пытались рассматривать социальные факторы употребления наркотиков. Первое собственно социологическое исследование наркомании в стране было осуществлено в 1977 году А.А.Габиани. Четвертый этап (с начала 90-х гг.) в исследовании проблемы связан со значительным ростом наркомании в России. В это время появляется большое количество локальных исследований, не всегда подкрепленных глубоким методологическим анализом наркомании как социального феномена.1
В социологии наркомания не рассматривается в качестве самостоятельного объекта изучения, а выступает как одна из форм девиантного поведения - то есть, поведения, отклоняющегося от принятых в обществе норм. Многие исследователи, анализируя основные теории девиации применительно к современной России, в качестве фактического материала приводят данные об увеличении преступности, росте употребления алкоголя и наркотиков и т.п. Другие авторы (Г.Г.Силласте, М.Е.Позднякова, В.А.Попов, и др.) проводят достаточно глубокое, детальное исследование количественных-и качественных тенденций распространения наркомании среди подростков и молодежи, много внимания уделяя негативным процессам в их микросоциальном окружении («проблемные» семьи, асоциальные подростковые группы и т.п.). В области профилактики распространения наркомании среди современной российской молодежи и социальной реабилитации, ресоциализации потребителей наркотиков также наблюдается недостаток глубоких теоретических и практических исследований. В настоящее время практически отсутствуют социологические исследования, посвященные анализу состояния и эффективности антинаркотической работы на основе изучения наркостиуации в стране, ее социальных причин. Существуют лишь отдельные, спорадические разработки различных организационных и содержательных аспектов превентивной деятельности, представленные в работах ряда наркологов (В.В.Гульдан, О.Л.Романова,
1 См. Гришко А.Я. О наркомании среди подростков //Социологические исследования. 1990. №2; Дунаевский В.В. Наркомания и токсикомания. Л. 1990; Кириллов И.Н., Шиленко Ю.В. Отношения учащихся к употреблению спиртных напитков и токсических веществ //Социологические исследования. 1992. №4 и др.
Ю.В.Валентик, Н.Н.Иванец и др.), психологов (С.В.Березин, К.С.Лисецкий, Д.В. Колесов и др.).
В социологии медицины, кроме фундаментальных исследований академика РАМН А.В.Решетникова, проблема наркоманий затрагивалась в работах Л.А.Журавлевой, В.В.Деларю. Е.Н.Огульчанской, специальное исследование было проведено Т.Я.Кобринкж в рамках кандидатской диссертации.
В то же время, вопрос отношения подростков и молодежи к медицинским рискам наркотизации специально не рассматривался.
Цель исследования — на материале конкретного региона эксплицировать медицинские риски наркозависимостей и отношение к ним подростков, предложить рекомендации по участию в их профилактике медицинских работников как агентов социализации.
Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:
Выяснить отношение к проблеме употребления наркотиков жителей России;
Проследить основные направления изучения опасности молодежных наркоманий в социологии медицины;
Дать общую характеристику распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников
Представить дифференцированный социологический анализ состояния наркотизации среди подростков и среди студенческой молодёжи
Показать необходимость и предложить формы усиления медицинской профилактики наркоманий среди школьников.
Объект исследования — подростки и студенческая молодежь региона Ростовской области
Предмет исследования - медицинские риски наркоманий и отношение к ним представителей данной группы.
Гипотеза исследования. На уровень наркотизации подрастающего поколения выраженное воздействие оказывает система социальных параметров, обуславливающих функционирование окружающего пространства детей и подростков, определяющих изменение структуры наркопатологии за счет появления новых социальных и информационных влияний повышающих и расширяющих количественно и качественно функции предиспонирующих факторов. Социальные параметры генерируют особые механизмы взаимосвязи и взаимодействия уровней и полей предиспонирующих и антинаркотических факторов развития наркотизма, посредством которых формируется уровень и структура наркопатологии в наиболее уязвимой возрастной группе — детей и подростков в соответствии с изменяющимся социокультурным пространством.
Большое внимание, уделяемое в последнее время именно социальному контексту наркозависимостей отодвинуло на «второй план» значение медицинских рисков наркотизации, которым в наибольшей степени подвержены дети, подростки и молодежь. Негативным для профилактики данных асоциальных явлений стала недооценка медицинских рисков наркотизации самими молодыми людьми. Кроме того, произошла дефрагментация деятельности различных агентов социализации в реализации задач профилактики, в результате чего влияние медицинских работников на этот процесс снизилось. Исследование проблемы в категориальном поле социологии медицины может способствовать ее решению.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале конкретного региона проанализированы медицинские представления школьников о медицинских рисках наркоманий и выявлено их несоответствие действительной угрозе этих рисков, разработаны рекомендации по профилактике наркоманий среди школьников при ведущей роли медицинских работников как агентов социализации.
Доказано, что профилактика наркоманий как изолированное направление не представляется эффективным. Его необходимо осуществлять в комплексе с профилактическими мероприятиями по употреблению алкоголя и табакокурения.
Диссертант показал, что в связи с недооценкой медицинских рисков наркоманий в среде несовершеннолетних, работникам здравоохранения необходимо занимать более активную позицию в этом вопросе. В этой связи представляется рациональным предложение о тестировании школьников на употребление наркотиков на добровольной основе. При этом информированное согласие лиц до 15 лет, согласно законодательству, должны давать их родители.
Диссертант обосновал положение о том, что данные официальной статистики о распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, особенно среди детей и подростков, не отражают в полной мере реальную картину наркопатологии^что делает необходимым комплексные медико-социологические исследования наркотизма, которые позволят исследователям установить корреляционную зависимость различных социальных условий и показателей заболеваемости.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
Собственно «медицинская» составляющая в отношении россиян к наркотикам сводится к двум утверждениям: а) Употребление наркотиков — это болезнь и поэтому требуется не социальное, а медицинское вмешательство (более трети опрошенных) и б) «Легкие» наркотики не менее вредны для здоровья, чем «тяжелые» (в среднем, 90%). Это свидетельствует о недооценке медицинской компоненты наркозависимостей.
В современном российском обществе, особенно среди молодежи, медицинские риски наркоманий явно недооценены, что и делает необходимым усиление роли медицинских работников в профилактике наркоманий в данной группе. При этом они выступают агентами социализации наравне с родителями и педагогами.
У подростков существует устойчивая тенденции к переоценке возможностей силы воли в отношении пронаркотической мотивации. Сам этот факт свидетельствует о глубоком непонимании истинной природы наркотизма и стремления к наркотизации.
В среде студенческой молодёжи существенным фактором риска вовлечения в употребление наркотиков выступает сочетание высоких материальных притязаний и мотивации достижения на фоне неразвитости потребностной сферы и доминирования рекреационно-гедонистических представлений о «правильном» досуге. Здесь также очень низок уровень информированности о медицинских . рисках наркотизации, а значение имеющейся информации недооценивается.
Уровень профилактической работы в сфере наркотизации подростков оценивается очень низко не только агентами социализации и контролирующими структурами, но и ими самими - треть опрашиваемых не считают профилактическую работу в своих школах эффективной, причём в 2010 г. их число несколько выросло по сравнению с 2005-06 и 2007-08 гг.
Методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации является анализ различных аспектов проблемы наркомании среди подростков и молодежи в работах отечественных и зарубежных социологов. Определение социальной природы наркомании и выявление ее социальных причин в современной России осуществлялось также на базе теории аномии и девиантного поведения в работах Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Э. Гидденса, А.Коэна, отечественных социологов (Я.И.Гилинского, Б.М. Левина, О.В.Осиповой, В.Н.Кудрявцева, А.А.Габиани и др.). Помимо этого, при рассмотрении основных направлений профилактики наркомании был использован ряд исследований в области наркологии, психологии. Применялись методы системно-структурного анализа, компаративный анализ, конкретные методики социологии медицины.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2005 - 2010 гг.) в Ростовской области. Ежегодно опрашивались 500 человек. С учетом определенной выборочной совокупности для социологического исследования выбраны наиболее доступные для опроса организованные несовершеннолетние, которые обучаются в общеобразовательной школе. Вторым фактором, определившим выбор для опроса учеников школы, является то, что анализируя социальный состав несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом диспансере, обнаружено, что более 45% учетных - школьники. По определенной выборочной совокупности обследовано 10 общеобразовательных школ города, ученики которой являются наиболее социально адаптированными несовершеннолетними и составили первую группу. Контрольную группу составили студенты ростовских вузов. Интервьюируемые респонденты отвечали на вопросы анкеты, вводя свои результаты самостоятельно в ПЭВМ, чем достигалась анонимность опроса. В процессе обработки данных о распространенности наркопатологии проведен расчет относительных, в том числе стандартизированных показателей заболеваемости и болезненности алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией и средних величин. Оценка достоверности полученных результатов производилась по формуле: t= Рх-Рг irf+ni при критерии t = 95,0% (р < 0,05) разница считалась достоверной.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследовании позволили дать комплексную оценку распространенности наркотизма в среде несовершеннолетних и уровня оценки ими медицинских рисков данной патологии.
Анализ закономерностей, вскрытых в результате проведенных медико-социологических исследований, имеет очевидную прикладную направленность и может быть существенно задействован при разработке комплексных программ профилактики наркотизации в группах школьников, учащихся ССУЗов и вузов, объединению усилий агентов социализации в профилактической работе.
Результаты исследования могут быть использованы различными ведомствами с целью определения приоритетных направлений в профилактике наркологической патологии и девиантных форм поведения в изменяющихся условиях окружающего социокультурного пространства, для организации участия медицинских работников в этой профилактике не изолированно, а как ассоциированных агентов социализации.
Апробация диссертации. Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях разных уровней (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010; Волгоград, 2007, 2010; Казань, 2009 и др.). По материалам исследования подготовлены два методических пособия для системы повышения квалификации врачей «Участие медицинских работников в профилактике наркопатологий школьников» (Волгоград, 2010) и системы повышения квалификации педагогов средних специальных учебных заведений «Совместная работа педагогов и медиков по профилактике наркоманий среди подростков» (Ростов-на-Дону, 2008). Программа социологического исследования закреплена актом внедрения. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе - в журналах Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (200 источников) и Приложения. Объем работы -170 стр.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Сильницкая, Елена Александровна
Результаты исследования показали следующее.
Прежде всего, нас интересовала гипотетическая вовлеченность учащихся в наркотизацию (в силу указанных особенностей наркоситуации в данном типе возможностей достижения, при соответствующей активности, указанных атрибутов жизненного успеха. Меньший оптимизм фиксируется только относительно возможности покупки жилья, что отражает понимание зачаточного состояния цивилизованного рынка жилья в России.
Диаграмма 3.7 Нёзнаю
Нёдушр чгодрЕъюсь
О&етвъю добьюсь
ГЬггив+я в с&щлве
Г^сЁретемяяотъя
ВЬ1Х(сйзарйжм
ГГВ1Ы рйлы
При этом относительно необходимости активных действий по достижению успеха в жизни только 27% опрошенных указали, что пока они мало об этом заботятся; 72% отметили, что ради этого они прикладывают все свои силы, стараются не лениться. Одновременно только 10% честно признаются, что субъективно более всего их привлекает разнообразное проведение досуга. 41% респондентов больше нацелены на работу и добывание денег. И 38,5%% -желает совмещать работу со свободным временем и досугом (диаграмма 3.8).
Дрсуг в ЕЬлвй жизни - эта.
Ьёсбсодмэеусгш'е ОфЕра поиска своего То, чтодеёгосймс расслзбген/яиощька "Я" ума
Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что по данному вопросу респонденты могли выбирать несколько позиций, то, что для довольно большого количества респондентов - 13% - предпочтения насыщенности и разнообразия или утилитарно рекреационной направленности досуга определяются ситуацией, заставляет всерьёз задуматься об устойчивости подобных поведенческих установок, а также об адекватности понимания «насыщенности и разнообразия» досуга. Так, среди конкретных форм досугового времяпрепровождения доминируют просто общение с друзьями (62%) и просмотр ТВ и прослушивание музыки (36%), тогда как, например, занятия спортом отмечали 18% учащихся, а творческую деятельность - только 9% из них (диаграмма 3.10).
Более всего в досуге цежа.
Нёсыцежосль и равносбразиэ
Пхспогаи вазмэжослъ рЭОСГЕ&ШЯ
Когда как, по ситуаци
Оценки допустимости определённых негативных, деструктивных форм проведения свободного времени и досуга распределились следующим образом (см. табл.3.5, диаграмму 3.11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённых нами социологических исследований среди учащихся средних общеобразовательных школ и студентов показали, что в образовательном пространстве региона имеет место ряд негативных тенденций, потенциально способных повлиять на распространение наркотизма среди подростков и молодёжи.
Особенно тревожным выглядит то обстоятельство, что для определённой части студенчества как наиболее перспективной группы современной российской молодёжи употребление наркотиков не является недопустимым. Более того, для некоторых из них это выступает вполне приемлемой формой проведения своего свободного времени, «расслабления». Многие студенты общаются с потребителями наркотиков, знают места их приобретения и сами имеют опыт наркотизации. Во многом развитие пронаркотической мотивации в данной* группе населения связано с распространением потребительства и неразвитости потребностно-мотивационной сферы, а также снятием многих моральных и нравственных ограничений, что так массово проявляется в нашем обществе за последние годы.
Кроме того, становится очевидным, что указанное положение дел в российской высшей школе выступает прямым продолжением той ситуации, которая складывается сейчас в школе средней. Показательно, что наряду с наличием опыта наркотизации часть школьников и студентов одинаково допускают возможность употребления наркотических веществ в тех или иных ситуациях (различия в основном только количественные - среди студентов таковых оказалось несколько больше): Также характерно, что и школьники, и студенты (причём именно начальных курсов) полагают для себя лично невозможным развитие психической и физической зависимости от наркотиков, считая наркоманию уделом слабых, .хотя общеизвестно, что в подавляющем большинстве случаев регулярное употребление наркотиков неизбежно вызывает развитие данного опасного заболевания.
Особенно важно то, что продемонстрированное многими студентами отсутствие устойчивых антинаркотических установок является результатом недостаточного и некачественного проведения соответствующей настоящее время существует высокая доступность «легальных наркотиков», таких как алкоголь и табак для несовершеннолетних.
4. Наибольшее влияние на приобщение к курению табака, алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних оказывают такие факторы как возраст, доступность приобретения, низкая информированность о ее тяжелых последствия, ранний возраст первой пробы, преобладание в досуговом компоненте просмотра телевизионных передач, в воспитательном компоненте «влиянияулицы».
5. При определении наиболее значимых факторов для формирования здорового образа жизни и- протективных установок среди детей и подростков отмечено; что ими являются: высокая самооценка состояния- своего здоровья, а именно внутреннее ощущение себя здоровым, занятия спортом, полная информированность о вредном влиянии ПАВ на растущий организм, присутствие в досуговой межличностной коммуникации организованности и влияния лидера с устойчивыми антинаркотическими личностными установками. ¡<
6. Для оценки и прогнозирования наркологической ситуации необходимо использование медико-социального мониторинга, который позволит оценить эффективность организационного процесса профилактики наркопатологии, основанные на анализе современных медико-социальных рисков.
7. Подростки не воспринимают курение, алкоголизм, наркоманию как фактор, крайне отрицательно влияющий на здоровье, слабо осознавая медицинские аспекты интоксикации от психоактивных веществ, не придавая особого значения развитию 1 зависимости. Эти факты свидетельствуют о настоятельной необходимости просвещения по вопросам формирования наркологических заболеваний.
8. В связи с недооценкой медицинских рисков наркоманий в среде несовершеннолетних, работникам здравоохранения необходимо занимать более активную позицию в этом вопросе. В этой связи представляется рациональным предложение о тестировании школьников на употребление наркотиков на добровольной основе. При этом информированное согласие лиц до 15 лет, согласно законодательству, должны давать их родители.
9. Профилактика наркоманий как изолированное направление не представляется эффективным. Его необходимо осуществлять в комплексе с профилактическими мероприятиями по употреблению алкоголя и табакокурения.