Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гринько, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринько, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК».
1.1. Философские, социокультурные, педагогические предпосылки гуманитаризации высшего технического образования.
1.2. Сущность, условия, перспективы гуманитаризации высшего технического образования.
1.3. Анализ предпосылок и возможностей гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК».
2.1. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программа её реализации.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины
Иностранный язык».
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык"»
Актуальность и состояние проблемы исследования. Интеграция России в мировое информационное и образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специал листа, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. В настоящее время перед высшим образованием остро встает задача сохранения, развития и передачи культуры, духовных ценностей, создаваемых в течение веков, а также подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой.
Постижение окружающего мира через изучение иностранного языка, знакомство с культурой различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования рассматриваются современной российской высшей технической школой в качестве приоритетных.
В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки специалистов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной дея4 тельности, готовность к межкультурному взаимодействию, стремление к саморазвитию, творческая интуиция. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс гуманитаризации высшего технического образования, ориентированный на формирование и развитие социокультурной личности студента.
Состояние проблемы гуманитаризации образования позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматрива лись различные аспекты этого вопроса.
Так, значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли Аристотель [8], М. М. Бахтин [15], Н. А. Бердяев [23], В. С. Библер [25], И. А. Ильин [84], М. С. Каган [86], И. Кант [89], Сократ [182], М. Хайдеггер [200], К. Ясперс [218] и др.
Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в работах С. И. Архангельского [10, 11], М. В. Богуславского [27], Е. Я. Городецкой [62], А. К. Зиньковского [81], J1. Н. Коган [93], В. Н. Орлова
142], Ю. В. Сенько [169, 170], В. А. Сластенина [174, 175] и др.
Проблема гуманитаризации высшего технического образования раскрыта в работах Е. В. Бондаревской [28, 29, 30], М. И. Брыкаловой [33], В. И. Горбунова [59, 60, 61], О. В. Долженко [70], В. П. Зинченко [79, 80], Г. В. Лаврентьева [111], Е. С. Литвиненко [116], Г. С. Мигиренко [131], И. Н. Суслова [184, 185], В. И. Шубина [212] и др.
К настоящему времени в отечественной педагогике накоплена достаточно обширная теоретическая база по исследуемой проблеме: определены отдельные аспекты подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин (Н. Дулина, В. П. Зинченко, Р. Петрунева [149], Е. В. Сапир [164], С. П.
Сысенко [186], В. Токарев [149]), изучена роль самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе формирования гуманитарной культуры (В. И. Горбунов, Л. Г. Ефремов [60]), выделены дидактические условия реализации гуманистической направленности инженерного образования (Н. 4
И. Кузнецова [106]), разработана проблемно-ориентированная концепция базового гуманитарного образования (Н. С. Розов [161]).
Значительное количество работ посвящено изучению роли и места обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего технического образования (О. М. Веселкина [41], Л. Г. Викторова [43], Н. С.
Жуковский [72], К. П. Казанчян [88], JI. В. Кривова [101] и др.). Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме гуманитаризации высшего технического образования, все еще остается ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены специфические особенности процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык». Слабо прослежена взаимосвязь изучения иностранного языка с развитием гуманитарной культуры студентов. Кроме того, отсутствуют критерии и единый научно-обоснованный подход к диагностике уровней развития гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:
- потребностями общества в специалистах с высоким уровнем развития гуманитарной культуры и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в их удовлетворении;
- существующими возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" как средства гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной изученностью и -разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;
- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и недостаточным обеспечением научно-методической литературой по развитию гуманитарной культуры студентов технических учебных заведений в процессе изучения иностранного языка.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении педагогических условий гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
Цель исследования заключается в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
Объект исследования - процесс гуманитаризации высшего технического образования.
Предмет исследования - гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
Гипотеза исследования основана на том, что процесс гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» будет осуществляться эффективно, если:
• гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» рассматривается как процесс, направленный на развитие гуманитарной культуры, творческого потенциала студентов за счет приобщения к культурным ценностям страны изучаемого языка на основе принципа диалога культур;
• определены компоненты гуманитарной культуры личности студента (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятель-ностный);
• разработана и внедрена на основе структурно-функциональной модели программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», этапы реализации которой связаны с повышением уровня развития гуманитарной культуры студентов через систематическое и целенаправленное совершенствование системы социокультурных знаний, развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование навыков творческой деятельности;
• дополнено содержание обучения иностранному языку материалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих ценностей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы гуманитаризации высшего технического образования путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы.
2. Обосновать педагогические условия гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
3. Разработать критерии и выявить уровни развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного я^ыка.
4. Проверить эффективность модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» в ходе опытно-экспериментальной работы.
5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию гу манитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: философско-антропологические и социально-этические аспекты человеческого бытия и позуания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора (Г. Гегель [195], И. Кант [89], К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг [182] и др.);
- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский [57], С. Б. Голуб [58], Б. С. Гряз* нов [64], В. Н. Садовский [162], Е. Э. Смирнова [180], В. А. Штофф [211] и др.); теоретические основы педагогики высшей школы (С. И. Архангельский [10, 11], И. Я. Конфедератов [94], В. А. Сластенин [175], Д. В. Чернилевский [206], Е. Н. Шиянов [210] и др.);
- на конкретно-научном уровне: исследования пр коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б. Г. Ананьев [5], М. М. Бахтин [15], М. С. Каган [85], В. И. Матис [124, 125, 126], А. В. Мудрик
136] и др.); культурологические теории (Г. Башляр [16], В. С. Библер [25], Н.
Б. Крылова [105] и др.); теории и методики обучения иностранным языкам
И. JI. Бим [26], И. А. Зимняя [78], Г. А. Китайгородская [92], А. А. Леонтьев [112], Р. П. Мильруд [132], А. А. Миролюбов [134], Е. И. Пассов [145, 146], Г. В. Рогова [160] и др.); культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (Е. М. Верещагин [40], Ж. JI. Витлин [47], Р. К. Миньяр-Белоручев [133], В. В. Сафонова [165,166], С. Г. Тер-Минасова [188J и др.).
Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учет лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учета психологических и возрастных харак теристик обучаемых (А. С. Беляева [22], А. А. Леонтьев [112], Б. Ф. Ломов [117], М. В. Озерова [141], 3. А. Решетова [159], С. К. Фоломкина [198], Н. Ф. Янкина [217] и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта преподавания иностранных языков в высшей школе, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, длительное, в том числе, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспсрементальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В качестве респондентов выступили 247 студентов 1-2 курсов факультета инженерной педагогики и информатики, изучающие английский язык, а также приняли участие 43 преподавателя кафедры английского языка.
Исследование проводилось с 2003 г. по 2006 г. и включало три основных этапа:
1 этап (2003-2004 гг.) - теоретико-методологический был связан с исследованием состояния изучаемой проблемы в теории и практике высшего технического образования, разработкой исходных методологических позиций, конкретизацией цели, объекта, предмета исследования, формулированием основной гипотезы и задач исследования. На данном этапе осуществлено построение модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», разработана программа ее реализации, а также проведена констатирующая часть эксперимента.
2 этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный характеризовался осуществлением апробации созданной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык), в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.
3 этап (2005-2006 гг.) - Обобщающий включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• сконструирована структурно-функциональная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни развития гуманитарной культуры, позволяющая формировать навыки творческой деятельности, внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, гармонично развивать профессиональную и гуманитарную культуру студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
• разработана программа, основанная на взаимосвязи изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования, направленная на реализацию форм, методов и средств развития гуманитарной культуры личности студентов;
• систематизированы качественные характеристики компонентов гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный) в соответствии с социальными требованиями к уровню профессиональной подготовки современных специалистов;
• разработаны критерии и определены уровни разрития гуманитарной культуры студентов (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический); подготовлена методика диагностики уровней развития гуманитарной культуры студентов, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы реализации модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи развития гуманитарной культуры личности с процессом изучения иностранного языка; выявлении совокупности педагогических условий, влияющих на эффективность процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий урЬвень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция); определении на основе системного анализа исходных положений для создания модели и разработки программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкрет ных научно-методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку» и проверены в образовательной практике высшей технической школы. Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах гуманитаризации высшего технического образования, механизме, этапах развития гуманитарной культуры студентов. Для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения уровней развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников философской, социологической, педагогической и лингвистической информации; системным подходом к изучению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов. л
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитаризация высшего технического образования представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего не только лучшими профессиональными, но и человеческими качествами путем расширения и углубления его гуманитарных знаний, осуществления его гуманистического воспитания.
2. Изучение иностранного языка в техническом вузе на основе культурологического подхода выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования, так как в процессе знакомства с иноязычной культурой кроме приобретения знаний, умений и навыков происходит совершенствование социально-ценностных качеств личности, обогащение ценностно-ориентированного мировосприятия, эмоционально-ценностного, познавательного, коммуникативного, деятельностного компонентов гуманитарной культуры студентов.
3. Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» успешно осуществляется при следующих педагогических условиях: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция.
4. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» включает цель, принципы, условия, компоненты гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный), этапы, критерии и уровни развития гуманитарной культуры (ойтимальный, допустимый, недостаточный, критический). Ее реализация позволяет повысить уровень развития гуманитарной,культуры студентов технических вузов и качество их языковой подготовки.
5. Программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» состоит из четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-диагностического, формирующего, творческого, оценочно-результативного, в каждом из которых отражены цели, задачи, гипотеза, методы, средства и ожидаемый результат.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Казань, 2004; Новосибирск, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Тамбов, 2004; Барнаул, 2005, 2006) краевых (Барнаул, 2005) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в учебный процесс по иностранному языку Алтайского государственного технического университета программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку».
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п. л.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гринько, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
1. На основе системно-структурного подхода разработана модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», цель которой заключается в развитии уровней гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка на основе культурологического подхода.
2. В процессе построения модели выделены компоненты - эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный; критерии - уровень развития внутренней мотивации студентов к изучению
ИЯ, сформированность интереса к родной и иноязычной культуре, осознание профессиональной и личностной значимости знания ИЯ, уровень читательской активности; уровни развития гуманитарной культуры студентов - критический, недостаточный, допустимый и оптимальный.
3. Разработана программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», состоящая из этапов - диагностико-мотивационного, формирующего, творческого и оценчно-корректирующего, каждый из которых имеет свою значимость в процессе развития гуманитарной культуры, а также направлен на развитие и укрепление выделенных нами в ходе исследовании компонентов гуманитарной культуры.
4. Эффективное развитие гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка предполагает: высокий уровень внутренней мотивации к изучению ИЯ, активную познавательную деятельность, развитую система ценностных ориентаций, высокий уровень межкультурной коммуникативной компетенции, умения и навыки творческой деятельности, а также внутреннюю потребность обучающихся к самообразованию.
5. Установлено, что эффективность разработанной модели будет выше, если обучение иностранному языку строить на принципах личностно-ориентированного обучения, с использованием активных методов при опоре на социокультурный аспект, обеспечивая при этом готовность обучающихся к практическому использованию иностранного языка в профессиональных и личных целях.
6. На основании вышеизложенного, а также исходя из анализа психолого-педагогической литературы, выявлены условия реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программы ее реализации.
158
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение проблемы гуманитаризации высшего технического образования является актуальным и должно рассматриваться в контексте с социальными изменениями, происходящими в обществе.
Цель исследования заключалась в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык». Достижению поставленной цели способствовал анализ проблемы в теории и практике, который показал, что необходимость её решения обусловлена комплексом философских, социокультурных и педагогических предпосылок. Анализ практики организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в высшем учебном техническом заведении выявил спонтанность в организации процесса гуманитаризации и отсутствие единой программы по формированию и развитию гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, что обуславливает практическую значимость результатов исследования.
Обобщая результаты теоретической и эмпирической частей исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения иностранному языку на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка,'активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграции.
2. Доказано, что сконструированная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, критерии, уровни и этапы развития гуманитарной культуры, обеспечивает повышение уровня развития гуманитарной культуры студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка.
3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического вуза программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая четыре взаимосвязанных этапа (диагностико-мотивационный, формирующий, творческий, оценочно-корректирующий), способствующая развитию самостоятельности и творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка.
4. Определены критерии эффективности развития гуманитарной культуры студентов технических вузов (развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, профессионально-личностная значимость знания иностранного языка, социокультурных знаний о стране изучаемого языка; читательская активность); предложен и апробирован диагностический материал, представляющий теоретическую и практическую значимость в плане научно-методического обеспечения процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».
5. Подготовлено и внедрено в учебный процесс технического вуза учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технических вузов на занятиях по иностранному языку», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины « Иностранный язык» позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы гуманитаризации высшего технического образования, а представляет один из аспектов ее решения. Считаем перспективной дальнейшую разработку проблемы развития гуманитарной культуры учащихся и студентов в системе «школа - вуз».