Активизация профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кустова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кустова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Активность личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основы сущности активности личности.
1.2. Активность личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения.
1.3. Анализ состояния управления работой по профессиональному самоопределению старшеклассников на уроках иностранного языка
1.4. Модель активизации профессионального самоопределения средствами иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка.
2.1. Программа обучения иностранному языку с ведущим психолого-педагогическим компонентом для учащихся 11 классов.
2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка»
Отличительной чертой современной ситуации в системе образования является ярко выраженное стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций личностно-ориентированного подхода, придать ему лич-ностно-значимый характер, создать условия для более свободной и многосторонней самореализации и самоопределения личности учащихся. Направленность общеобразовательных программ на формирование общей культуры личности, ориентированность содержания образования на обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации закреплены в законе РФ «Об образовании». Основным направлением модернизации системы образования сегодня является обеспечение единства профессионального образования и воспитания, индивидуализация последней ступени общеобразовательной школы с целью обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, то есть переход к профильному обучению. Необходимость перехода старшей ступени школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г». Одной из приоритетных задач образовательной политики является «создание в системе профессиональной ориентации условий для психологической поддержки молодёжи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии» [84, с. 19].
При современном углублении дифференциации общества постепенно изменяется и социальный характер выбора профессии. Самоопределение личности, как результат профессиональной ориентации, связывается с предпочтением сферы трудовой деятельности, определяющей и социальное положение, то есть ориентация является скорее социально-профессиональной. В отечественной педагогической науке разработкой основ социально-профессиональной ориентации занимались такие педагоги как Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин.
Ретроспективный анализ исследований по данной проблеме показывает, что авторы видели стратегическую цель всей ориентационной работы в обеспечении оптимального сочетания интересов общества и отдельной личности в выборе социальной роли и сферы трудовой деятельности (Ю.П. Аве-ричев, Н.Г. Ананьева, К.Ш. Ахияров, Е.Д. Варнакова, В.Д. Путилин и др.). С позиций общественных интересов профессиональный отбор отражал скорее социальные, производственные, технологические потребности общества и рассматривал подросшее поколение, готовое к усвоению профессии, как материал, из которого необходимо выбрать подходящее.
Необходимость обеспечения высокого качества подготовки специалистов в системе высшего образования, отмеченная в законе РФ «Об образовании» и фиксируемая в государственных образовательных стандартах, вызывает к жизни новые требования к качеству образования. Среди этих требований - профессиональное и личностное становление будущих специалистов. Помимо профессиональных знаний и умений востребованными стали профессионально значимые качества, наличие которых определяется как профпригодность, а их развитие, как условие становления профессионала. Успешность профессиональной деятельности обеспечивается комплексом индивидуально личностных особенностей, которые формируются в процессе профессионального развития и свидетельствуют о наличии профессиональных способностей.
Педагогическая деятельность является особым видом социальной деятельности, а такие педагогические профессии, как социальный педагог, педа-гог-дефектолог, педагог-психолог обладают своими специфическими особенностями реализации. Специфика профессиональной деятельности данных специалистов заключается в эвристичности, отсутствии формализованных профессиональных задач и универсальных процедур, выходе на стык разных областей знаний, что предполагает наличие широкой эрудиции по вопросам человековедения. Кроме того, предметное содержание образования также накладывает свой отпечаток на специалистов психолого-педагогических профессий — личностный рост является прямым следствием обучения, формирования готовности «работать собой» [104, с. 59] и продолжать своё образование после окончания вуза.
Изучением анализа деятельности социального педагога, психолога, де-фектолога и выявлением индивидуально личностных особенностей, необходимых для её успешной реализации занимались И.В. Вачков, И.П. Гриншпун, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, М.В. Клищевская, Г.Ю. Любимова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др. Анализ функций и социальных ролей, выполняемых социальным педагогом, педагогом-дефектологом и психологом, показал, что данные специалисты в процессе своей профессиональной деятельности выступают в роли консультанта, социального менеджера, посредника в конфликтной ситуации, социального адвоката, фасилитатора, учителя, корректора поведения и тому подобное. Анализ литературы по вопросу специфики профессиональной деятельности рассматриваемых специалистов позволил нам выделить ряд индивидуально личностных особенностей, требующихся для их успешной профессиональной самореализации: умение устанавливать контакт с людьми, контролировать свои чувства и эмоции, решительность, оптимизм, осмотрительность, активность, уверенность в себе, морально-этическое отношение к жизни, толерантность, сочувствие. Наряду с этим, исследователи говорят о том, что данные специалисты должны отличаться низким уровнем конфликтности, адекватностью эмоциональных проявлений, низким уровнем агрессивности и враждебности, отсутствием асоциального поведения. Немаловажными личностными качествами являются ответственность, стремление к постоянному саморазвитию, умение вставать на позицию другого, желание помочь. Особенностью рассматриваемых профессий является также то, что качества, являющиеся сугубо личностными и не имеющие прямого влияния на результаты профессиональной деятельности, в данном случае становятся критериями профессиональной пригодности. Ретроспективный анализ исследований социологов, психологов, педагогов, подтвердил, что необходимы определённые внутренние установки и качества, для того чтобы человек выбрал именно эту профессию.
Анализ широкого круга теоретических источников позволил нам выделить ряд противоречий, послуживших основанием для проведения диссертационного исследования:
- между существующим уровнем разработанности теории профессиональной ориентации на профессии психолого-педагогической направленности и недостаточной разработанностью технологии активизации профессионального самоопределения средствами иностранного языка;
- между необходимостью инициативного и ответственного профессионального самоопределения, в соответствии с требованиями профильного обучения и низким уровнем активности старшеклассников при выборе профессий.
Противоречия обозначили основную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной модели активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка и определили его тему - «Активизация профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка».
Объектом исследования является профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предметом исследования — процесс активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка на примере профессий психолого-педагогической направленности. Целевая установка определяет следующие задачи исследования.
1. Провести анализ теоретических предпосылок активизации процесса профессионального самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности.
2. Сконструировать модель активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка.
3. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка.
4. Разработать и внедрить в практику научно обоснованную программу активизации процесса самоопределения старшеклассников в процессе обучения иностранному языку с ведущим психолого-педагогическим компонентом.
Обозначенные объективные предпосылки, заявленная программа, цель и задачи исследования определили формулировку гипотезы - активизация профессионального самоопределения старшеклассников на психолого-педагогические профессии будет осуществляться более эффективно, если: сконструирована и внедрена модель активизации профессионального самоопределения старшеклассников, включающая субъектов взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат; разработана программа обучения иностранному языку учащихся 11 классов с ведущим психолого-педагогическим компонентом; разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику педагогическая технология активизации самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности, основанная на активных методах, формах и средствах изучения иностранного языка, обеспечивающаяся соответствующим дидактическим сопровождением (спецкурсом).
Методологические основы нашего исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного, системного и исторического подходов к анализу профессионального самоопределения как многоаспектному социально-педагогическому феномену (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); идеи ненасилия в философии и педагогике (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский); культурологический и системный подходы к изучению педагогических закономерностей и системного анализа процессов формирования и развития личности человека, теория личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, С.Я. Ромашина, И.С. Якиманская и другие); теория коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова); теория проблемного обучения иностранному языку (Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, Р.К. Минь-яр-Белоручев и другие); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин, И.П. Подла-сый и другие); исследования структуры социально-педагогической деятельности и профессионально важных качеств (И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Е.А. Климов, М.В. Клшцевская, Л.М. Митина, В.А. Сластёнин и другие); теория гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин и другие); исследования мотивации учения и формирования интереса к педагогическим профессиям (Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, М.В. Клищевская, Г.Ю. Любимова, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и другие).
Теоретическими основами настоящего исследования являются работы, посвящённые изучению: активности учащихся (Н.Д. Никандров, P.A. Низа-мов, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Е.В Ильина); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн); субъектности (В.В. Горшкова, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); субъектной активности (Т.М. Давыденко, А.К. Осницкий); проблем профессиональной ориентации в историческом аспекте (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); социально-профессионального самоопределения подростков (Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир).
Исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2004 год), на каждом из которых в зависимости от задач применялись адекватные методы изучения проблемы.
I - поисково-аналитический этап, в течение которого обосновывалась методология исследования: актуальность предпринимаемого исследования, его объект, предмет, разрабатывалась гипотеза, определялась система исходных теоретических положений. На этом же этапе аналитический обзор философских работ, результаты специальных психолого-педагогических изысканий позволили определить цель, задачи и потенциальную значимость предпринимаемого исследования для теории педагогической науки и практики применения в современной школе. На данном этапе основными методами исследования служили: анализ и обобщение педагогического опыта, работа с первоисточниками, анализ образовательных стандартов и планов работы школ г. Барнаула и посёлка Сибирский по профессиональной ориентации школьников; опросные методы: анкетирование и беседа.
II — опытно-экспериментальный этап был сопряжён с поиском подходов к решению проблемы «Активизации процесса самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности в процессе обучения иностранному языку», проводилась экспериментальная проверка рабочей гипотезы, была разработана и внедрена программа активизации процесса самоопределения старшеклассников для общеобразовательной школы, выявлены условия эффективного осуществления активного, лич-ностно-ориентированного процесса социально-профессиональной ориентации старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности. На данном этапе нами применялись следующие методы педагогического исследования: наблюдение, опрос, педагогический эксперимент; методы самооценки и экспертной оценки, метод изучения продуктов деятельности учащихся.
III — на заключительном, обобщающем этапе проводилось подведение итогов, математическая обработка результатов эксперимента, анализ, систематизация и интерпритация данных, литературное оформление диссертационных материалов.
Методы исследования определены его целью, объектом, предметом и задачами. Для проверки гипотезы в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, педагогическая диагностика, анкетирование, интервьюирование, статистические методы обработки полученных данных.
База исследования: пилотажное исследование по изучению мотивации профессионального самоопределения проходило в МОУ посёлка Сибирский, Бийском лицее, в Барнаульском государственном педагогическом университете. В целом, исследованием было охвачено 1108 человек (560 учащихся, 500 родителей, 48 учителей и руководителей общеобразовательных учреждений). Основная экспериментально-практическая работа осуществлялась в МОУ лицей №112 и МОУ №81 г. Барнаула.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Модель активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка включает субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию, результат, личностный, познавательный, рефлексивный компоненты, критерии и уровни активности. Её реализация позволяет активизировать профессиональное самоопределение старшеклассников.
2. Технология активизации профессионального самоопределения включает активные методы (ролевая игра, коммуникативно-прагматические упражнения, метод проекта), средства иностранного языка, что позволяет организовать учебную, квази-профессиональную деятельность, а так же деятельность старшеклассников по профессиональному самоопределению на более высоком уровне.
3. Программа обучения иностранному языку с ведущим психолого-педагогическим компонентом для учащихся 11 классов является основой целостности и комплексности процесса активизации профессионального самоопределения на профессии психолого-педагогической направленности в условиях профильного обучения.
4. Активность субъекта профессионального самоопределения определяется оптимальным уровнем его личностной, познавательной, рефлексивной активности.
Научная новизна исследования состоит в том, что результаты содержат в себе решение научной проблемы - разработку эффективной модели активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка. Разработаны основы моделирования активизации профессионального самоопределения старшеклассников, что позволяет формировать ответственное и инициативное отношение учащихся к процессу самоопределения средствами иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия активного профессионального самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности, как процесса целенаправленного профессионального просвещения, самодиагностики, самокоррекции, самоцелеполагания, с включением старшеклассников в коммуникативно-направленную квазипрофессиональную деятельность, результатом которого является способность сознательно и обоснованно избрать психолого-педагогическую деятельность как профессиональную;
- в описании критериев и уровней (оптимальный, средний, низкий) активности профессионального самоопределения старшеклассников, позволяющих управлять профессиональным самоопределением старшеклассников средствами иностранного языка;
- в разработке и обоснованности модели активизации профессионального самоопределения средствами иностранного языка;
- в программе реализации её компонентов и уровней в процессе обучения учащихся 11 классов английскому языку с ведущим психолого-педагогическим компонентом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате работы теоретические положения составили основу практических рекомендаций, которые способствуют формированию ценностного отношения учащихся к выбору профессиональной деятельности, становлению активной личности, способной успешно ориентироваться на современном рынке образовательных услуг. Предложенная методика активизации профессионального самоопределения старшеклассников средствами иностранного языка включена в образовательный процесс обучения английскому языку в 11 классах МОУ №81 г. Барнаула, может быть использована в системе повышения квалификации учителей иностранного языка, в педагогическом колледже.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы исследования в современных социально-экономических условиях, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выводы подтверждаются практическими результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в международной (Барнаул, 2003), всероссийских (Барнаул, 2002, 2003, Екатеринбург, 2004), конференциях, конференции по проблемам психодидактики высшего и среднего образования (Барнаул, 2002), научно-практической конференции по педагогическим технологиям в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога, управлению качеством образования, модернизации среднего педагогического образования (Бийск, 2003), обсуждение на методических советах МОУ лицей № 112, 81 (Барнаул, 2002, 2004), курсах для учителей английского языка, организованных Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования (2004), включение курса профессионального самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности в систему гуманитарного образования учащихся 10-11 классов МОУ№81 г.Барнаула.
Структура и объём диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём диссертации 197 страниц, в том числе 23 таблицы, 6 схем, 2 рисунка, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кустова, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
Обобщая содержание вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
Ответственное профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе профильного обучения английскому языку предполагает развитие личностной, познавательной и рефлексивной активности, которые имеют свои критерии и показатели сформированности, соответствующие оптимальному уровню - ответственному, субъектному самоопределению, среднему уровню - инициативному самоопределению и низкому уровню — исполнительскому, нетворческому самоопределению.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели активного субъекта самоопределения, так как одним из необходимых условий активизации процесса самоопределения является расширение представления об избираемой профессии, условиях её реализации, необходимых профессионально важных качествах, то есть активизация познавательной активности старшеклассников. Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и включение их в профессионально-учебную деятельность в рамках профилирующих дисциплин позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности старшеклассников, что способствовало повышению уровня их личностной активности. Активизация рефлексивной активности способствовала постановке цели выбора профессии и, в соответствии с этим, - развитию умений целепо-лагания, анализа, сопоставления. Важно отметить, что профессиональные планы старшеклассников стали ориентированными не только на ближайшую перспективу, но и на более отдалённую — сформировалась готовность к при» нятию профессиональных целей, мотивов, идеалов.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику активизации процесса самоопределения старшеклассников, по выделенным критериям и показателям, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Заключение
Всесторонний анализ процесса активизации профессионального самоопределения старшеклассников позволил обосновать значимость активного профессионального самоопределения, осмыслить его как повышение эффективности профессионального самоопределения, а, следовательно, и обеспечение качества преемственности в образовательной парадигме школа — вуз, как управление профессиональным самоопределением школьников в новых социально-экономических условиях.
Логика процесса профессионального самоопределения, как принятие ценностей, идеалов и мотивов предстоящей деятельности, требует нахождения адекватных технологий актуализации и реализации всех «само» субъекта профессионального самоопределения. Управление этим процессом эффективно, если личностные, познавательные и рефлексивные способности учащихся, их собственная активность как субъектов самоопределения служит предпосылкой и результатом формирования ценностного отношения к избираемой трудовой деятельности.
Ценностные приоритеты современного образования создают условия для гуманитаризации профессионального самоопределения. Это выражается в разработке моделей профессионального самоопределения, концепций управления и педагогических технологий, сообразных развитию субъекта, его личностным структурам, с одной стороны, и преемственных компонентам содержания образования, с другой стороны.
Становление старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения рассматривается как процесс самодиагностики, самопланирования, самоцелеполагания, самокоррекции, под влиянием профессионально-ориентирующих формирующих воздействий управления системы в школе и избираемом вузе, инициирующих процесс принятия профессиональных ценностей, идеалов, мотивов. Развитие субъекта средствами квазипрофессиональной деятельности подразумевает развитие его личностной, познавательной и рефлексивной активности.
Активное профессиональное самоопределение рассматривается как осознанная, самостоятельная деятельность, направленная на нахождение смысла в самом процессе самоопределения, деятельность по самосовершенствованию и самовоспитанию с целью занять определённую позицию в профессиональном и социальном сообществе. Ценность активного профессионального самоопределения заключается в обеспечении субъектов самоопределения информацией о процессе становления их в качестве субъектов деятельности по профессиональному самоопределению, что служит основой для ответственного самоопределения, создания условий для реализации его разнообразных функций.
Экспериментальное исследование по разработке и апробации технологии активизации профессионального самоопределения старшеклассников на профессии психолого-педагогической направленности средствами иностранного языка, позволило проверить гипотезу об эффективности её применения в целях организации условий для формирования ценностного отношения к процессу самоопределения на профессии психолого-педагогической направленности.
Полученные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед самоопределяющимся старшеклассником. Значительное влияние на профессиональное саморпределение молодого человека оказывают социальные факторы, изучение их влияния на процесс выбора профессии требует отдельного рассмотрения.
В целом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет утверждать, что актуализация личностной, познавательной, рефлексивной активности школьников выступает действенным средством оптимизации процесса управления профессиональным самоопределением учащихся на основе ценностного отношения к избираемой профессии.