Социально-психологическая адаптация подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями, как психолого-педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ложкина, Лада Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ложкина, Лада Ивановна
Введение.
Глава 1. Особенности развития личности и социально-психологической адаптированности подростков в период школьного обучения
1.1.Проблема подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии.
1.2.0собенности и соотношение социально-психологической и школьной адаптации в подростковом возрасте.
1.3. Здоровье и здоровьесберегающие технологии как необходимые условия формирования личности подростка в современной школе.
Глава 2. Психологические особенности и социально-психологическая адаптация больных, страдающих психосоматической патологией
2.1. Природа психосоматических нарушений.
2.2. Отражение болезни в психике человека.
2.3. Личностные особенности при язвенной болезни.
Глава 3.Исследование особенностей личности подростков и анализ проблем социально-психологической адаптации при психосоматической патологии
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Исследование особенностей личности подростков.
3.3. Взаимосвязь психоэмоциональных состояний и свойств личности подростков с некоторыми социально-психологическими характеристиками.
3.4. Психолого-педагогические рекомендации по организации работы в общеобразовательном учреждении, направленной на профилактику нарушений социально-психологической адаптации подростков страдающих психосоматическим заболеванием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями, как психолого-педагогическая проблема»
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной школы, наравне с учебными задачами, является создание условий для успешной социально-психологической адаптации ученика. В связи с этим возникает необходимость учитывать не только индивидуальные особенности современного школьника, но и состояние здоровья ученика. В настоящее время каждый второй школьник имеет одно или несколько хронических заболеваний. Соматическая патология порождает нарушение социальной адаптированности школьников, изменяя всю ситуацию школьного обучения таких детей. Вместе с тем данная проблема остается недостаточно изученной в педагогической психологии.
В настоящее время исследователями получено много данных о нарушениях личностного развития, социально-психологической адаптации при наличии психосоматического заболевания в зрелом возрасте (Г.А. Арина, С.Г. Боткин, Г.А. Захарьин, Б.В Зейгарник, Б.Д. Карвасарский, A.B. Квасенко, А.Р. Лурия, Николаева В.В., И.П. Павлов, Г.А. Соколова, М.В. Струковская, Тополянский В.Д. и др.)[59,68,69,116,117,122,153,161]. Немало исследований посвящено личностным особенностям, внутренней картине болезни и самосознанию детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, онкопатологией, находящихся на индивидуальном обучении (К.С Асланян, М.П. Аралова, О.Г. Борзова, Д.Н. Исаев, И.Г. Киян, Н.А Коваленко, Ю.Е. Куртанова, Е.В Полевиченко, Е.Е. Руслякова, А.С.Султанова)[16,18,60,64]. Однако все еще недостаточно исследований, посвященных социально-психологической адаптации детей с менее тяжелыми психосоматическими заболеваниями, такими как язвенная болезнь, обучающихся в массовом порядке.
Язвенная болезнь не относится к числу тяжелых заболеваний, требующих длительного нахождения в лечебном учреждении, напрямую не угрожает жизни ребенка, но оно вносит значительные осложнения в процесс социально-психологической адаптации школьников, влияя на особенности межличностного взаимодействия, характер и стиль межличностных отношений в классе. Последнее, в свою очередь, порождает трудности и проблемы в школьном обучении таких детей.
Подростковый возраст является одним из сложных возрастных этапов развития личности, феноменология этого возраста хорошо изучена как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.Ю. Кулагина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, О.П. Макушина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, L. Dahlberg, В. Henrry, R. Malinosky-Rumell и др.) [37,38,48,49,76,77,85,86,95,97,103,110,111,128,147,148,163-165,174,179,180, 182, 183].
Этот возраст является важным этапом в процессе становления личности, в нем появляется внутренняя готовность к принятию взрослых норм жизнедеятельности, стремление занять активную социальную позицию в пространстве межличностного общения. Деятельность подростка направлена на усвоение норм взаимоотношений и расширение социальных связей (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) [48,57,93-95,163-165,174].
Поэтому имеется насущная потребность исследования личностных особенностей подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, выявления в школьном обучении трудностей социально-психологической адаптации таких детей, определение путей, форм и методов психолого-педагогической коррекции по устранению школьных трудностей у детей, страдающих психосоматическим заболеванием.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация подростков.
Предмет исследования - личностные особенности подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, влияющие на процесс социально-психологической адаптации в период школьного обучения.
Цель исследования - выявление трудностей социально-психологической адаптации подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, связанных с личностными особенностями таких детей в период школьного обучения.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем; что социально-психологическая адаптация подростков, имеющих психосоматическое заболевание, протекает по пассивному (конформному) типу, что обусловлено наличием у них ряда личностных особенностей, затрудняющих их поведенческую и эмоциональную интеграцию в школьный коллектив.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать основные научные подходы к пониманию социально-психологической адаптации.
2. Исследовать состояние изученности проблемы влияния психосоматического заболевания на психику человека и его социальную адаптированность в отечественной и зарубежной литературе.
3. Определить методический комплекс, адекватный изучению проблем социально-психологической адаптации старших школьников, страдающих психосоматическими заболеваниями.
4. Выявить личностные особенности подростков страдающих психосоматическим заболеванием, вызывающие трудности в межличностном взаимодействии в период школьного обучения.
Теоретической основой исследования являются представления:
- о специфике подросткового возраста как этапа становления личности (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Эриксон)[37,38,48,49,94, 125, 126,163-165,174, 175,];
- о социально-психологической адаптации в период школьного обучения как процессе активного взаимодействия с окружающей социальной средой (М. И. Бобнева, А. Бандура, Л.С. Выготский, Н.В. Гришина, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, К. Левин, A.A. Налчаджан, Ж. Пиаже, A.A.
Реан, E.B. Руденский, Фельдштейн Д.И., Tomas W) [ 20,33,49,55,115,138,163165]
- о нарушении социально-психологической адаптации у больных, страдающих психосоматическим заболеванием (Д.Б. Анискин, Т.В. Барлас, P.A. Лурия, А. Менегетти, В.Я. Семке, В.Н. Судаков, Л.С. Свердлов, М.В. Струковская, В.Д. Тополянский) [13,22,68,108, 149,161].
Методы исследования:
1. Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования.
2. Изучение медицинской документации (истории развития ребенка).
3. Диагностические методики, направленные на изучение личностных особенностей подростков, стиля поведения в конфликтной ситуации, особенностей межличностных отношений:
- модифицированная форма опросника FRI для диагностики психических состояний и свойств личности;
- опросник Спилбергера для диагностики тревожности;
- методика Дембо - Рубинштейн (модификация А. М. Прихожан) для определения уровня притязаний и уровня самооценки;
- личностный опросник К. Томаса для определения предпочитаемого стиля поведения в конфликтной ситуации.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ «Общеобразовательная гимназия г. Новодвинск» в период с 2000 по 2005 год; в нем приняло участие 60 человек в возрасте 1415 лет.
На основании медицинского заключения в истории развития ребенка участники эксперимента были поделены на две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли учащиеся, страдающие язвенной болезнью 12-перстной кишки, в контрольную группу - учащиеся с диагнозом «практически здоров».
Научная новизна исследования заключается в выявлении личностных особенностей (замкнутость, низкая самооценка, нереалистический уровень притязаний) подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, затрудняющих их социально-психологическую адаптацию, провоцируя ее протекание по пассивному (конформному) типу в период школьного обучения. Установлено, что у большинства подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, обнаружен невротический синдром астенического типа, характеризующийся высокими показателями невротичности, депрессивности, раздражительности, эмоциональной лабильности, низкой стрессоустойчивостью. Установлено, что подросткам, страдающим психосоматическим заболеванием, свойственны неэффективные способы взаимодействия с окружающими. Выявлено, что такие личностные особенности как высокий уровень невротичности и депрессивности являются детерминантами неконструктивного поведения у больных подростков. На основе проведенного исследования выделены базовые перспективные направления работы в образовательном учреждении по профилактике личностного неблагополучия и развития школьной и социально-психологической дезадаптации учащихся с психосоматическим заболеванием.
Теоретическая значимость исследования в том, что результаты исследования расширяют научные представления об особенностях социально-психологической адаптации подростков, страдающих психосоматической патологией, в период школьного обучения. Социально-психологическая адаптация рассматривается как психолого-педагогическая проблема, настоятельно требующая решения. В работе приводятся рекомендации по преодолению трудностей социально-психологической адаптации подростков, страдающих психосоматической патологией.
Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, позволяют разработать перспективные направления психолого-педагогической работы в образовательном учреждении по профилактике личностного неблагополучия и развития социально-психологической дезадаптации подростков, страдающих психосоматической патологией. Материалы исследования могут использоваться школьными психологами и педагогами, организующими психолого-педагогическую помощь часто и долго болеющим детям-школьникам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, применением апробированных методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования, однородностью и репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики.
Обработка результатов производилась с помощью программ Microsoft Excel для Windows ХР.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для подростков страдающих психосоматической патологией характерны отличия от здоровых подростков на поведенческом, эмоциональном и личностном уровне, что характеризует социально-психологическую адаптацию, как протекающую по пассивному типу.
2. Выраженность таких психических состояний и свойств личности как невротичность, депрессивность, раздражительность, эмоциональная лабильность, личностная тревожность в группе подростков, страдающих психосоматической патологией, существенно выше, чем у здоровых подростков, что значительно повышает риск развития социально-психологической дезадаптации.
3. По сравнению со здоровыми детьми учащиеся, страдающие психосоматическим заболеванием, характеризуются неадекватно высоким уровнем притязаний и заниженной самооценкой, что обнаруживает картину внутриличностного неблагополучия.
4. Подросткам, страдающим психосоматическим заболеванием, свойственны малоэффективные стили межличностного взаимодействия, такие как приспособление и компромисс, что является показателем пассивной адаптации к социальной и школьной среде.
5. Основными детерминантами неконструктивного поведения у подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, являются такие личностные особенности как высокий уровень невротичности и депрессивности. У больных подростков уровень депрессивности коррелирует с приспособлением, как предпочитаемыми стилям взаимодействия, а высокий уровень невротичности препятствует развитию навыков сотрудничества.
6. Коррекция трудностей социально-психологической адаптации детей, страдающих психосоматическими заболеваниями, связана с повышением компетентности педагогов в вопросах личностных и поведенческих особенностей таких подростков, профилактикой негативного педагогического воздействия. Ключевой задачей психокоррекции является формирование активной социальной позиции, позитивной самооценки, развитие личной ответственности и конструктивных форм взаимодействия больных подростков с соучениками и учителями, а также обучению их способам саморегуляции и умения мобилизовать в реальной ситуации имеющиеся знания и опыт для решения жизненных проблем,
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5-ти публикациях автора. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МПСИ; докладывались на межвузовской научно-практической конференции аспирантов (Москва, 2003); на областной научно-практической конференции Института повышения квалификации педагогических кадров (Архангельск, 2005), на областной научно-практической конференции "Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении" (Архангельск, 2006).
Материалы исследования использовались в семинарских занятиях для педагогов Новодвинской гимназии в 2003-2005 г. (г. Новодвинск
Архангельской области).
Струюура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 159 машинописных страниц. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ложкина, Лада Ивановна
3.2.4. Результаты исследования стиля поведения в конфликтной ситуации
При определении поведения в конфликтной ситуации мы получили следующие результаты (см. таблицу 8)
103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Достижение социально-психологической адаптированности больных школьников - важная психолого-педагогическая проблема, т.к. только через активное усвоение социального опыта, эффективное взаимодействие в системе учитель-.ученшс-ученики происходит личностное и интеллектуальное развитие, формирование учебной деятельности.
2. Наличие психосоматического заболевания у подростка вызывает нарушение в эмоциональной, личностной и поведенческой сфере, образуя триаду факторов, затрудняющих социально-психологическую адаптацию таких школьников.
3. Протекание социально-психологической адаптации подростков с психосоматическим заболеванием по пассивному типу обусловлено совмещением неблагоприятных личностных свойств и неэффективных поведенческих стратегий.
4. На основании проведенного исследования разработаны психолого-педагогические рекомендации по организации работы в общеобразовательном учреждении, направленной на профилактику нарушений социально-психологической адаптации подростков страдающих психосоматическим заболеванием.
Обнаруженные существенные различия в личностных, эмоциональных и поведенческих характеристиках подростков, страдающих язвенной болезнью 12-перстной кишки, и здоровых подростков подтверждают гипотезу о протекании социально-психологической адаптации подростков с язвенной болезнью по пассивному (конформному) типу. Наличие таких особенностей приводит к необходимости разработки рекомендации для педагогов, работающих с данной категорией детей. Учет личностных, эмоциональных, поведенческих характеристик подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, в организации образовательного процесса снижает риск личностного неблагополучия и социально-психологической дезадаптации таких подростков.