Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бурда, Светлана Юрьевна

  • Бурда, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 209
Бурда, Светлана Юрьевна. Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурда, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Психолого-акмеологический анализ деятельности по внедрению инновационных проектов.

1.1. Генезис исследования проблемы психолого-акмеологических условий выполнения деятельности по реализации инновационных проектов.

1.2. Сущность и содержание профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

1.3. Критерии и показатели эффективности инновационной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Факторы, способствующие оптимизации профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

2.1. Психолого-акмеологические характеристики личности, включенной в деятельность по внедрению инновационного проекта.

2.2. Акмеологическая эталонная модель личности инноватора

2.3.Условия и факторы, определяющие эффективность внедрения инновационных проектов в регионе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия и факторы внедрения инновационных проектов в регионе»

Актуальность темы исследования связана с объективными трудностями реализации инновационных проектов на российских предприятиях. Прежде крупномасштабные инновации осуществлялись при участии государства. В этой связи сложилась специфичная ситуация, при которой, несмотря на имеющиеся в стране серьезные технологические наработки, высококвалифицированные кадры, уникальную научно-производственную базу наблюдается слабая ориентация на практическое использование инновационного потенциала и получение прибыли от реализации инновационных проектов.

В решении задач вывода страны из кризиса и обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям. Инновационная деятельность через обеспечение непрерывного обновления технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции способна создать условия для эффективного проникновения на мировые рынки товаров и услуг и повышения благосостояния населения. Этот процесс является сложным и многогранным, требуя реформирования всех сфер общественной жизни. Однако инновации в деятельности руководителей региональных предприятий не получают должного развития. Прямое заимствование зарубежного опыта использования управленческих инноваций также не приносит желаемых результатов. Связано это с тем, что российский руководитель должен опираться, в первую очередь, на отечественный опыт, который требует научного обоснования и разработки принципов оптимизации инновационной деятельности с учетом отечественной и региональной специфики. Инновационная экономика основывается не только на знаниях и технологических разработках, но на доброжелательном восприятии новых идей и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности.

Внедрение инноваций требует изучения факторов, определяющих успешность инновационной деятельности, а также связано с необходимостью апробации средств диагностики инновационной готовности и качеств, повышающих эффективность реализаторов проектов, с оптимизацией профессионального обучения и самого процесса внедрения инноваций. Следует отметить и практическую потребность в разработке методов разрешения психологических проблем управления организацией в условиях инноваций.

Ориентация на мировой опыт показывает, что преодолеть инновационную стагнацию только с помощью инвестиций невозможно. Это во многом связано именно с неэкономическими факторами: со склонностью руководства предприятий уходить от риска, боязнью взять на себя ответственность, а также с наличием многочисленных барьеров на пути творчества инновато-ров - как организационных, так и психологических. Проблеме формирования инновационного потенциала в большей степени посвящены работы теоретического характера, ощущается явный недостаток эмпирических исследований. Теоретический анализ работ по исследованию проблемы инноваций показал, что специфика данного вида деятельности требует не только выявления психологических барьеров в процессе инициации и внедрения инновационных проектов, но и связан с изучением механизмов управления инновациями с учетом специфики современного этапа развития России. Анализ работ показывает, что большинство имеющихся исследований в данной сфере носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности становления рыночных отношений в России и особенности менталитета работников, включенных в инновационную деятельность. Что же касается психологической проблематики инноваций, то она частично находит свое отражение в других областях знаний, изучающих нововведения и изменения: культурологии, социологии, педагогике и др. Несмотря на то, что психологические проблемы инноваций в этих дисциплинах получили определенное изучение и значение, все же требуется обобщение выявленных закономерностей инновационной деятельности и конкретизация ряда положений для дальнейшей проработки в общем потоке комплексных междисциплинарных проблем реформирования общества.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная разработанность в эмпирическом плане, актуальность для производственной сферы определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Инновационная деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других, более разработанных проблем, что позволяет выделить ее в самостоятельный предмет изучения. Важным теоретико-практическим основанием предлагаемого подхода является инноватика как наука о нововведениях, сформированная в ответ на требования практики. Изучению психологических вопросов инновационной деятельности посвящены работы Г.М.Андреевой, В.И.Антонюка, В.И.Белоусова, В.В.Бессоненко, В.Ф.Талыгина, Ф.Генова, Г.А.Моченова, Г.И.Максимова, И.Перлаки, Л.И.Подлесной, А.Л.Свенцицкого и др. В связи с психологическими проблемами внедрения нововведений следует назвать имена таких отечественных исследователей, как Н. И. Лапин, В. Ф. Галыгин, Е. Т. Гребнев, А.И.Пригожин, Н.А.Ильина, О.С.Советова, зарубежных - К. Денис, П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, Н. Тичи, М. Деванна.

В акмеологических исследованиях (А.А. Деркач, И.В. Куликова, А.С.Одинг, И.Н.Семенов, М.В. Швыдкая и др.) обобщены теоретические подходы, раскрывающие инновационные способности кадров управления через понятия креативно личностное развитие, рефлексивная культура, профессиональное самопонимание и др., позволяющие уточнить соотношение инновационное™ и креативности руководителя и его личностного развития. Изучены также теоретические и прикладные акмеологические основы развития инновационной культуры кадров управления, соответствующие потребностям реформирования общества, акмеологические средства оптимизации развития инновационной культуры кадров управления (М.В. Катышев, Л.А.Степнова, Е.Г.Чирковская, И.О.Сорокина, Е.М.Гребнева).

Несмотря на то, что вопрос о внедрении новшеств достаточно популярен в современных психологических исследованиях и представлен многообразием теоретических и исследовательских тем, наблюдается несоответствие степени разработанности проблематики уровню современных требований практики. Таким образом, проблема исследования заключается в том, что в современных условиях, в период социально-экономического кризиса, в ситуации жесткой профессиональной конкуренции, общество нуждается в научно-обоснованных средствах развития личности, способной к инновационной деятельности, саморазвитию, самосовершенствованию и полноценной самореализации в ходе инновационной деятельности. Поиск путей решения данной проблемы осложняется недостаточной проработанностью теоретических психолого-акмеологических представлений о построении, регуляции и механизмах оптимизации инновационной деятельности

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы, повышающие эффективность деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

Объект: деятельность по внедрению инновационных проектов. Предмет: психолого-акмеологические условия и факторы, повышающие эффективность деятельности по внедрению инновационных проектов в регионе.

Гипотезы исследования:

Психолого-акмеологические условия и факторы успешности инновационной деятельности детерминированы спецификой данного вида деятельности, основанной в равной степени на необходимости проявления творческого подхода и практического использования оригинальных решений, связанного с управлением рисками и рутинными процессами. В связи с этим успешность инновационной деятельности определяют:

1) в качестве психолого-акмеологических факторов - особенности личности субъекта инновационной деятельности, которые не только определяют готовность проявлять инициативу и продуцировать новые идеи, но и способность нести ответственность за весь процесс реализации инновации - от рождения идеи до завершения проекта; а именно: мотивы достижения и самореализации, активность, смелость, креативность, склонность к экспериментированию, социабельность и социальная самоуверенность, умеренная склонность к риску и умеренная степень выраженности импульсивности, авантюристичности, независимости и самодостаточности; ответственность, низкая тревожность, а также признаки значительного уровня зрелости и самоактуализации личности;

2) в качестве психолого-акмеологических условий инновационной деятельности выступают особенности организации деятельности, повышающие эффективность инноваций, а именно: систематизация и четкая организация этапов управления проектами, информационное и мотивационное сопровождение деятельности, оптимальное распределение ролей в команде, работающей над проектом на основе диагностики и активизации инновационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) проанализировать сущность и содержание профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов;

2) определить требования к профессионально важным качествам субъекта инновационной деятельности;

3) разработать критерии для оценки эффективности инновационной деятельности;

4) провести анализ исследований психолого-акмеологических характеристик личности, включенной в деятельность по внедрению инновационного проекта;

5) разработать эталонную модель личности инноватора;

6) провести анализ организационных условий и факторов внедрения инновационных проектов.

Теоретическую базу исследования составляют методологические принципы психологической науки - принцип системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, целостного деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии, личностный, субъектно-деятельностный подходы (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.). Рассмотрение ключевых этапов инновационной деятельности осуществлялось через осмысление основных положений теории управленческой деятельности и психологического анализа профессиональной деятельности, принципы и методы которого представлены в психологии труда, социальной психологии, психологии управления (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.В.Карпов, И.П. Волков, Э.Ф. Зеер и др.), проблемы управления инновационной деятельностью рассматриваются нами в контексте субъектно-деятельностного подхода, развиваемого Б.Г.Ананьевым, К.А.Абульхановой-Славской, Л.Г.Лаптевым, В.Г. Михайловским; приняты во внимание ключевые разработки в области психодиагностики профессионально-важных психологических качеств личности (исследования В.Д. Шадрико-ва, В.А. Ядова, В.И. Ивановой, А.Ф. Шикуна, А.Д. Глоточкина, П.Я.Шлаена и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Зазыкин В.Г., Ю.Д Красов-ский, Р.Л. Кричевский, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, А.Л.Журавлев, Кузьмина Н.В. и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (включенное наблюдение, экспертные оценки, анкетирование, опрос, тестовые опросники: методика когнитивного стиля «Адаптивность-инновационность» М.Киртона, 16-факторный опросник Р.Кеттелла, тест самоактуализации личности М. В. Кроза и Л. Я. Гозмана, метод аналитической профессиографии Е.М.Ивановой, авторская психобиографическая методика оценки эффективности инновационной деятельности, авторская анкета изучения барьеров инновационных проектов); методы анализа и интерпретации данных, в т.ч. методы математической статистики (вычисление коэффициента корреляции Пирсона). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением программ «EXCEL», «SPSS».

Эмпирическая база исследования. В целях анализа содержания инновационной деятельности и разработки критериев эффективности были использованы включенное наблюдение автора исследования и экспертный опрос, в котором приняли участие 23 представителя государственных структур, занимающихся экспертизой, финансированием и другими формами поддержки инновационных проектов в Самарской области, мэрии г.Тольятти, сотрудники Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области, Межмуниципального фонда поддержки малого предпринимательства Самарской области, Центра трансфера технологий и бизнес-инкубирования проектов и проектно-аналитического центра Тольяттинского госуниверситета. В исследовании барьеров инновационной деятельности приняли участие две группы экспертов, имеющих непосредственное отношение к инновационной деятельности в государственных и коммерческих структурах общей численностью 25 человек. На этапе исследования особенностей личности в группу испытуемых вошли предприниматели, менеджеры, преподаватели вуза, студенты заочного отделения психологического факультета, рядовые работники производственной сферы и сферы обслуживания общей численностью 57 человек. В исследовании особенностей самоактуализации личности инновационного типа выборка составила 46 человек (инициаторы проектов - предприниматели, руководители и работники коммерческих структур, руководители подразделений государственных организаций, отвечающих за внедрение инновационных проектов). Всего в исследовании принял участие 151 человек.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «SPSS 11.5»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены теоретические подходы к исследованию психолого-акмеологических условий и факторов внедрения инновационных проектов. Проведено обоснование применения психолого-акмеологического анализа к изучению инновационной деятельности в рамках системного подхода к изучению трудовой деятельности, который позволяет определить условия и факторы достижения в инновационной деятельности профессионального мастерства и личностного роста. Обосновано представление об инновационной деятельности как одном из видов профессиональной деятельности. В целях исследования психолого-акмеологических условий и факторов внедрения инновационных проектов в качестве методологического подхода доказана целесообразность и осуществлена попытка применения профессиографического описания инновационной деятельности, в соответствии с чем предусмотрен поэтапный анализ операционно-технологической и психологической структуры деятельности с выведением требований к личности инноватора в качестве акмеологического фактора эффективности инновационной деятельности.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов. С привлечением экспертов описаны и проанализированы основные стадии жизненного цикла инновационного проекта (инициация, продвижение, оценка, реализация, завершение) как необходимое условие психолого-акмеологического анализа инновационной деятельности. По итогам анализа операционной структуры данного вида деятельности проработана психолого-акмеологическая характеристика каждого действия по реализации инновационного проекта. Исходя из проведенного анализа для каждого этапа деятельности определены требования к особенностям психических процессов и личности, обеспечивающие достижение наивысших результатов в данном виде деятельности, сформулированы требования к сфере специальных знаний и уровню компетенций исполнителя, которые можно считать акмеологическими предпосылками и факторами достижения высокого уровня профессионализма.

3. Проведен комплексный теоретический и эмпирический (с привлечением экспертов) анализ критериев оценки инновационных проектов, используемых в исследовательской и производственной практике. Продемонстрированы возможности наработанных в акмеологии методов анализа профессиональной деятельности, которые предполагают выведение психолого-акмеологических критериев эффективности из анализа операционно-технологической стороны деятельности. На основе выявленных на каждом этапе реализации проекта требований к исполнителю сформулирована комплексная модель оценки эффективности деятельности по внедрению инновационного проекта по совокупности общих и специальных психолого-акмеологических критериев. Разработана авторская психобиографическая методика на основе описанных индикаторов проявления высокого уровня склонности к инновациям и эффективности участия в них не только в профессиональной инновационной деятельности, но и на всем протяжении жизненного пути личности. С использованием методики проведено исследование с привлечением реализаторов инновационных проектов, которое показало, что рост степени выраженности когнитивного стиля инновационность связан с повышением продуктивных характеристик деятельности до некоторого предела, после которого эта зависимость уменьшается.

4. Проведен анализ исследований и обобщение представлений об особенностях личности участника инновационного проекта, являющихся психо-лого-акмеологическими факторами высокого уровня инновационной готовности и эффективности в данном виде деятельности. Продемонстрирована неоднозначность требований к исполнителю инновационной деятельности, проявляющаяся в том, что на разных этапах эффективности психолого-акмеологическими факторами являются полярно выраженные индивидуально-типологические свойства и связанные с ними личностные качества. Обобщены представления о психолого-акмеологической структуре личности инноватора, выделены ключевые блоки качеств. В частности, показано, что основанием для включения личности в инновационный процесс служат как внешние, так и внутренние мотивационные предпосылки. Обозначена особая роль когнитивных характеристик личности, включая когнитивные способности и специальные знания, необходимые для эффективной реализации инновационного проекта. Обосновано включение в психолого-акмеологическую модель личности инноватора индивидуальных характеристик личности, которые включают в себя динамические, эмоциональные и регуляторно-волевые составляющие. Показана роль в реализации инноваций личностных свойств, связанных со сформированным в ходе воспитания и приспособления к условиям деятельности индивидуальным стилем деятельности и сознательной саморегуляцией личности. Обоснована роль в структуре личности и влияние на успешность выполнения инновационной деятельности таких акмеологических характеристик, как личностная зрелость, высокая инновационная культура, аутопсихологическая компетентность, стремление к самоактуализации как звена, обеспечивающего согласованность различных по природе характеристик личности инноватора.

5. Выявлены статистически достоверные взаимосвязи ряда личностных особенностей с выраженностью когнитивного стиля «адаптор-инноватор» и эффективностью участия в инновационных проектах на протяжении жизненного пути личности. Доказано, что в качестве психолого-акмеологических факторов инновационности могут выступать такие личностные характеристики, как активность, смелость, авантюристичность, склонность к экспериментированию, креативность, склонность к риску, нонконформизм, удовлетворенность собой, эмоциональное благополучие. Доказано наличие взаимосвязи между когнитивным стилем «инноватор» и признаками личностной зрелости и высокой степени самоактуализации.

6. Обоснована необходимость организации специальных психолого-акмеологических условий для оптимизации инновационной деятельности в связи со специфическими требованиями каждого из этапов работы над инновационным проектом и малой вероятностью сочетания необходимых психолого-акмеологических характеристик у конкретного исполнителя. Разработана методика для изучения возникающих в инновационной деятельности трех групп барьеров: организационных, социально-психологических, индивидуально-психологических. Проведено эмпирическое исследование психолого-акмеологических условий, определяющих успешность внедрения инновационных проектов в условиях конкретного региона. Проведено сопоставление представлений о барьерах руководителей и исполнителей инновационных проектов в целях формулировки рекомендаций о необходимых мерах по повышению эффективности инновационных процессов. На основании проведенного исследования сформулирован перечень организационных условий, способствующих полноценной реализации и профессиональному развитию, самосовершенствованию личности в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об инновационной деятельности как комплексном явлении, обогащай пространство его понимания в психологии и акмеологии; психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления инновационной деятельности с учетом структурной организации данного явления; устанавливают детерминированность инновационной деятельности особенностями личности, включенной в реализацию проекта. Разработанная модель личности инноватора вносит вклад в изучение психологической сущности инновационной готовности и инновационных способностей с учетом не только индивидных, психологических детерминант, но и в соответствии с внешними организационными условиями деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных экспериментальным путем представлений об особенностях личности, способствующих эффективному выполнению инновационной деятельности, в практике реализации инновационных проектов в целях оценки и прогнозирования инновационного потенциала персонала, оптимизации распределения ролей в инновационных командах, разработки программ профессиональной подготовки участников инновационных проектов. Полученные данные могут быть использованы в целях разработки методов оптимизации среды, благоприятной для достижения наивысшей продуктивности работника в деятельности, связанной с инновациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении работы по психологическому сопровождению деятельности по реализации инновационного проекта в компании ООО «ПРЕМЬЕРА-Центр» (г.Тольятти). Работа включала психодиагностическую работу, отбор персонала, командообразование и обучение реализаторов проекта с элементами тренинговой работы, а также психологическое и профессиональное консультирование руководителей инновационного проекта. Основные результаты исследования обсуждались на секции Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Инновацией является как процесс качественного изменения приемов деятельности и используемых технологий, так и результат — изменение одного или нескольких элементов системы организации, направленное на повышение эффективности ее деятельности. Определяющими для инноваций являются следующие признаки: инновации имеют в своей основе творческий подход; связаны с практическим использованием оригинальных решений, что является отличием их от технических изобретений; инновации предполагают конкретную хозяйственную и социальную выгоду для пользователя, что требует распространения инновации на рынке; инновации связаны с рисками и неопределенностью, в связи с чем жесткое планирование, прогнозирование сроков или качества их результата не представляется возможным. Осуществление психолого-акмеологического анализа инновационной деятельности через рассмотрение ключевых ее этапов позволяет выявить акмеологические условия (обстоятельства и требования, предъявляемые к организации и исполнению проектов) и обозначить те факторы (психолого-акмеологические особенности личности), которые обеспечивают включение в инновационный процесс, эффективность деятельности и развитие личности на разных этапах реализации инновационного проекта.

2. Сложный характер инновационной деятельности определяет неоднозначность требований деятельности к психолого-акмеологическим характеристикам личности инноватора на разных стадиях реализации проекта. Начальная (прединвестиционная) стадия — инициация и бизнес-процесс заявки на инновацию, реализуется посредством решения задач, связанных с разработкой документации по проекту и подготовкой организации к нововведению, в связи с чем функциями участников инновационной деятельности на этой стадии являются инициация, анализ условий, принятие решения о необходимости внедрения, формирование четко определенной системы целей и доведение ее до исполнителей и пользователей. Ключевыми психолого-акмеологическими условиями и факторами на данной стадии является наличие качеств и внешних условий для реализации когнитивных (продуктивных, творческих, аналитических) и коммуникативных (информационных и лидерских) функций. Вторая основная стадия реализации проекта - бизнес-процесс производства инновации, связанная с выполнением основных работ по реализации проекта, реализуется посредством управления интеграцией проекта, содержанием, сроками, стоимостью, человеческими ресурсами, взаимодействием, рисками и контрактами проекта. Заключительной стадией реализации инновации является бизнес-процесс распространения инновации и завершения работ по проекту. Ключевыми психолого-акмеологическими условиями и факторами на данных стадиях является проявление качеств и создание условий для осуществления когнитивных (репродуктивных, практических, оценочных) и коммуникативных (рефлексивных) психических функций.

3. Наработанные в акмеологии методы анализа профессиональной деятельности, предполагают выведение психолого-акмеологических критериев эффективности из анализа операционно-технологической стороны деятельности. Инновационная готовность и склонность к инновационной деятельности не ограничивается рамками профессиональной сферы, распространяясь в целом на жизненное самоопределение личности и выбираемые ею стратегии, то есть имеет акмеологический характер. Критерии эффективности инновационной деятельности объединяются в комплексную модель, включающую общие и специальные показатели: технические, экономические, правовые, организационные критерии, социально-психологические, психологические и акмеологические. Достижению целей исследования служат три из вышеназванных групп критериев: во-первых, социально-психологические - положительное общественное мнение относительно осуществления проекта, готовность окружающих следовать предложениям, признание способности реализовать инновационную деятельность другими людьми, налаживание эффективной системы внешних и внутренних коммуникаций, высокий уровень развития и совместимость команды, качество разъяснительной работы, информированность и замотивированность персонала; во-вторых, психологические критерии эффективности инновационной деятельности - активность участника деятельности, инициативность, креативность в предложении новых правил и технологий; настойчивость в претворении идей, психологическая готовность к смене видов деятельности (в т.ч. профессиональной), умеренная склонность к риску, оптимальный уровень тревожности, интер-нальный локус контроля, навыки прогнозирования, самокритичность, признание ценностей инициативности, активности, авантюризма, творчества, находчивости; в-третьих, психолого-акмеологические критерии - внутренняя мотивация участия в инновациях, связанная с саморазвитием, самореализацией, стремлением к достижениям; высокий профессионализм и опыт, наличие в репертуаре большого числа ролей, позволяющих демонстрировать гибкость и компетентность в реализации инновационных проектов; наличие активных жизненных стратегий, проявляющихся в т.ч. в кризисных ситуациях; наличие достижений (реализованных проектов).

4. Психолого-акмеологическими факторами успешности инновационной деятельности являются разные компоненты эталонной модели инновато-ра в зависимости от стадии работы над проектом. На стадии инициации проекта ключевую роль играют особенности внутренней и внешней мотивации личности: к признакам внутренней мотивации относятся мотив самореализации и самоактуализации, который предполагает увлеченность процессом труда, ориентацию на настоящее; к признакам внешней мотивации участия в инновациях относятся мотив одобрения, мотив материального благополучия, мотив достижения успеха. В процессе планирования происходит запуск блока когнитивных особенностей личности инноватора, который предполагает кроме развитого творческого мышления проявление способностей, обеспечивающих практическое внедрение генерируемых идей (критичность восприятия, способность к планированию, к антиципации и стратегическое, практическое мышление). Стадия инициации инноваций требует от исполнителя проявлений свойств сильной и подвижной нервной системы. Достижению эффективности и развитию профессионализма будут способствовать качества личности, сформированные на их основе: энергичность, экспрессивность, умеренная импульсивность, уверенность в себе, нонконформизм, высокая толерантность к неопределенности, склонность к риску, авантюристичность, свобода мышления, решительность, нефрустрированность. На стадии оформления, анализа рисков, продвижения и завершения работы над проектом эффективность деятельности повышают черты слабой и инертной нервной системы, а развитию профессионализма и совершенствованию деятельности способствуют связанные со слабой нервной системой качества: чувствительность, рефлексивность, определенный уровень личностной тревожности, организованность, критичность, осторожное отношение к риску, интернальный локус контроля, центрированность на проблеме, упорство. Условием гармоничного сочетания достаточно противоречивых качеств является высокий уровень личностной зрелости, которая связана с высокой степенью самоактуализации, выраженной аутопсихологической компетентностью и высокой инновационной культурой личности.

5. Эмпирически подтверждена модель личности эффективного инноватора. Когнитивные особенности личности - инновационный когнитивный стиль, интеллектуальная лабильность, гибкость мышления, способность к обобщению, креативность, способность генерировать идеи на значимом уровне коррелируют с личностными особенностями: активность, импульсивность, энергичность, авантюристичность, оригинальность, поглощенность внутренним творчеством, восторженность, способность увлечься идеей, либеральность, склонность к экспериментированию, самоудовлетворенность, предпочтение собственных решений, низкий уровень тревожности, нефруст-рированность. Выявлены также социально-психологические качества инноватора: экспрессивность и искренность в выражении эмоций и чувств, социа-бельность, находчивость и остроумие в общении, энтузиазм, оптимизм, социальная самоуверенность, дружелюбие.

Личности с высокими показателями инновационности свойственны следующие признаки высокого уровня самоактуализации и личностной зрелости: тенденция проявлять гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, повышенная спонтанность, простота и естественность, высокая степень принятия себя, высокая способность к установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми, способность к творчеству.

6. Наиболее распространенные препятствий на пути реализации инновационных проектов могут быть разделены на три основные группы: организационные - внешние по отношению к исполнителю деятельности, связанные с технологическими, организационно-управленческими, юридическими, материальными вопросами; внутренние - психолого-акмеологические проблемы, связанные с особенностями личности, ее зрелостью, актуальными индивидуальными мотивами, жизненными ценностями и способностями, а также социально-психологические, занимающие промежуточную позицию и связанные с необходимостью взаимодействия исполнителей с другими лицами, задействованными в проекте.

Исследование барьеров инновационной деятельности позволяет обозначить перечень необходимых организационных условий деятельности, которые могут способствовать активизации и совершенствованию инновационной деятельности, достижению наивысшей продуктивности: систематизация и внедрение современных технологий управления проектами; повышение роли информационного компонента, осведомленности и замотивированности участников инновационной деятельности; применение демократического и партисипативного стилей управления инновационными проектами; оптимальное распределение ролей в команде, работающей над проектом на основе диагностики мотивации, способностей, совместимости исполнителей; оптимизация процесса коммуникаций между участниками инновационной деятельности; создание условий, способствующих раскрепощению и развитию качеств, способствующих повышению уверенности в себе, креативности, стремления к самореализации личности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах, сопровождается 3 таблицами, 7 рисунками. В списке использованных источников и литературы 223 наименования; количество приложений 5.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бурда, Светлана Юрьевна

Выводы по второй главе

1. По итогам проведенного психолого-акмеологического анализа инновационной деятельности, обобщения исследований личностных особенностей успешных реализаторов инновационных проектов, а также проведения эмпирического исследования разработана акмеологическая модель личности инноватора, включающая в себя следующие блоки качеств: мотивационный блок лежит в основе модели личности и включает признаки внутренней мотивации (мотив самореализации и самоактуализации, направленность «на дело», умение получать удовольствие от процесса труда) и внешней мотивации (мотив одобрения, мотив материального благополучия, мотив достижения успеха); блок когнитивных характеристик: когнитивный инновационный стиль и когнитивные способности (интеллектуальная лабильность, аналитическое мышление, способность к обобщению, продуктивность, креативность), а также специальные профессиональные знания; индивидуально-типологические характеристики (включают в себя динамические, эмоциональные и регуляторно-волевые составляющие); устойчивые черты личности, влияющие на эффективность инновационной деятельности, определяющие индивидуальный стиль деятельности; социально-психологические качества: коммуникабельность, открытый интерес к другим людям, способность к убеждению, доминантность, социальная смелость, социальная активность, эмпатичность, проницательность.

2. На разных этапах внедрения инновационного проекта более благоприятным будет влияние полярно разных индивидуально-типологических предпосылок и сформированных на их основе устойчивых черт личности:

• на этапе инициации инноваций эффективности способствуют свойства сильной и подвижной нервной системы и качества личности, сформированные на их основе: энергичность, экспрессивность, умеренная импульсивность, уверенность в себе, нонконформизм, высокая толерантность к неопределённости, склонность к риску, авантюристичность, свобода мышления, решительность, нефрустрированность; • на этапе оформления, анализа рисков, продвижения и завершения работы над проектом эффективность деятельности повышают черты слабой и инертной нервной системы и связанные с ними качества: чувствительность, рефлексивность, определенный уровень личностной тревожности, организованность, критичность, осторожное отношение к риску, интернальный локус контроля, центрированность на проблеме, упорство.

3. Условием гармоничного сочетания достаточно противоречивых качеств является высокий уровень личностной зрелости, которая связана с высокой степенью самоактуализации, выраженной аутопсихологической компетентностью и высокой инновационной культурой личности.

4. Детерминация особенностей личности инноватора специфическими требованиями каждого из этапов работы над инновационным проектом приводит к тому, что многие черты с малой вероятностью в значительной степени выражены в личности одного человека. В этой связи необходимым является обеспечение специальной организации акмеологических условий для оптимизации инновационной деятельности: систематизация и более четкая организация управления проектами; повышение информированности, осведомленности и замотивированности участников инновационной деятельности; создание благоприятного для нововведений психологического климата; диагностика мотивации, способностей, совместимости исполнителей и оптимальное распределение ролей в команде, работающей над проектом в соответствии с задачами и индивидуальными особенностями участников; оптимизация процесса коммуникаций между участниками инновационной деятельности; создание условий, способствующих раскрепощению и развитию качеств, способствующих повышению уверенности в себе, креативности, стремления к самореализации личности.

Заключение

Подводя итоги выполненной работы можно отметить следующие моменты, обусловившие логику, структуру и результаты диссертации. Исследование является попыткой реализации акмеологического подхода в изучении инновационной деятельности, основанного на изучении акмеологических условий и факторов, влияющих на успешность внедрения инновационных проектов в региональных условиях. В целом можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило первоначальные гипотезы, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту. Полученные результаты оправдывают правомерность выбранной стратегии исследования. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблемы. Рассмотрение инновационной деятельности с позиции акмеологической научной школы вносит вклад в разработку малоизученной проблемы развития личности в период зрелости как поступательного движения к акме, к профессиональным достижениям посредством выбора активной инновационной жизненной стратегии, самоактуализации и творчества. Исследования профессионального и личностного развития человека на этапе зрелости преодолевают дефицит комплексного изучения психики взрослого человека и в особой степени необходимы для обоснования психологического сопровождения практической профессиональной деятельности, в т.ч. процессов внедрения инноваций.

Исследование генезиса проблемы, выполненное в первой главе работы, позволяет сделать вывод о том, что современное состояние сферы исследований инноваций в психологии не дает возможности для единой трактовки этого феномена, не позволяет в полной мере использовать конструкт в прикладных отраслях, несмотря на практическую значимость проблематики. Специфика современного состояния проблемы акмеологического исследования инновационной деятельности обусловлена не только тем обстоятельством, что психологическая структура процессов регуляции деятельности предстает как сложное многоуровневое образование, но и противоречивой историей ее развития. За характеристики инновационного потенциала зачастую выдаются показатели, относящиеся к научно-техническому, производственно-технологическому, кадровому либо иным компонентам общего потенциала предприятия или организации. В практике внедрения инноваций в связи с этим распространено мнение, что основным направлением стимулирования инновационного развития является обновление основных фондов и, прежде всего, технического парка. Но концентрация внимания на производственно-технологическом потенциале предприятия без поддержки в той же мере других его составляющих, таких как инновационная культура, профессиональная компетентность в сфере внедрения инноваций, организационные условия, способствующие продвижению инноваций, приводит к неэффективности всего инновационного процесса и в конечном итоге потере выделенных финансовых ресурсов. В большинстве исследований отмечается недостаточность разработки конкретно-научного психолого-акмеологическогго анализа понятия «инновация». Необходимость работы в этой области подчеркивается отсутствием прикладных исследований по теме, неразработанностью инструментария для изучения инновационной готовности и инновационного потенциала персонала, включенного в инновационную деятельность.

В части работы, посвященной изучению сущности и акмеологического содержания профессиональной деятельности по внедрению инновационных проектов проведен анализ характера данного вида деятельности, выявлены психологические механизмы осуществления инновационной деятельности на основных этапах деятельности, проведен анализ организационных и психологических барьеров, стоящих на пути реализации этого вида деятельности. Такая последовательность анализа позволила выявить психолого-акмеологические особенности и черты личности, повышающие эффективность инновационной деятельности. Успешность внедрения инновационного проекта, возможность профессиональных достижений и самореализации участников деятельности определяется комплексом психолого-акмеологических условий, в число которых входят не только определенные личностные особенности участников инновационной деятельности, но и определенная степень выраженности этих качеств при условии оптимального распределения ролей в рабочей группе на разных этапах выполнения деятельности.

В целях исследования психолого-акмеологических условий внедрения инновационных проектов предпринято профессиографическое описание инновационной деятельности реализатора инновационного проекта, которое предполагает анализ операционально-технологической структуры деятельности по реализации инновационного проекта и анализ собственно психологической структуры деятельности инноватора. Для решения данной задачи проведено изучение требований к содержанию инновационных проектов, представленных на экспертизу в организации, осуществляющие поддержку инновационных проектов. Критерии оценки проектов позволили выявить основные виды деятельности инноватора, которые необходимы для подготовки проекта и основные стадии работы над инновационным проектом. Показано, что инновационный процесс представляет собой последовательность действий по инициации инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке и по дальнейшему распространению результатов. В числе обязательных элементов работы над инновационным проектом рассмотрены инициация инновации, маркетинг инновации, выпуск (производство) инновации, реализация инновации, продвижение инновации, оценка эффективности инновации, диффузия (распространение) инновации. Окончательным итогом анализа стало определение особенностей психических процессов и личностных качеств исполнителя, являющих важными в этом виде деятельности, необходимыми для эффективного выполнения каждого из описанных этапов деятельности по реализации инновационного проекта и обеспечивающими личностный рост и профессиональное развитие субъекта деятельности. Список акмеологических характеристик, определяющих возможность инновационной деятельности, оказался достаточно разнородным и противоречивым и потребовал доработки и экспериментальной проверки. Выявление психолого-акмеологических характеристик инновационной деятельности проведено на основе сопоставительного анализа особенностей личности, склонной к инновационной деятельности с особенностями личности, не имеющей такой склонности. В целях реализации задач исследования необходимым оказалось сопоставление особенностей эффективных инноваторов с людьми, не являющимися успешными инноваторами. В ходе выявления психолого-акмеологических условий инновационной деятельности проведено не только исследование организационных аспектов реализации проектов, но и обращение к уникальному опыту участников инноваций. Исследование показало, что инновационная готовность и склонность к инновационной деятельности не ограничивается рамками профессиональной сферы, она не связана только с решением производственных задач, поставленных руководством, а распространяется в целом на жизненное самоопределение личности и выбираемые ею стратегии. Инновационность проявляется как в выборе способов решения стоящих перед личностью задач, так и способах восприятия и интерпретации происходящих событий, формах реагирования на происходящее. В числе акмеологических критериев эффективности инновационной деятельности продемонстрирована значимость следующих индикаторов: предпочтительный выбор способов выхода из кризисных ситуаций (в т.ч. профессиональных и жизненных кризисов); факты высокой результативности инновационной деятельности в прошлом, такие как завершенность проектов, удовлетворенность инноватора выполненной работой по проекту; высокая мобильность личности в течение жизни; активная жизненная позиция, стремление контролировать происходящее, готовность взять на себя ответственность за свои выборы.

По результатам анализа инновационной деятельности и разработки критериев эффективности данного вида деятельности во второй главе разработана и экспериментально обоснована акмеологическая модель личности инноватора, включающая в себя следующие блоки качеств: мотивационный блок; блок когнитивных характеристик; индивидуально-типологические характеристики; социально-психологические качества, а также устойчивые I I черты личности, влияющие на эффективность инновационной деятельности, определяющие индивидуальный стиль деятельности на разных этапах реализации инновационного проекта. Выявлено, что на разных этапах внедрения инновационного проекта более благоприятным будет влияние полярно разных индивидуально-типологических предпосылок и сформированных на их основе устойчивых черт личности, входящих в модель личности инноватора. Обоснована возможность гармоничного сочетания двух рядов достаточно противоречивых характеристик при условии достаточного уровня личностной зрелости, которая связана с высоким уровнем самоактуализации, выраженной аутопсихологической компетентностью и высокой инновационной культурой личности.

В работе доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности, обеспечивающее наиболее оптимальный учет психологических факторов успешности внедрения инноваций, требует комплексного анализа как внутренних, так и внешних условий инновационной деятельности. На основе системных представлений о воздействии психолого-акмеологических факторов обоснован и проведен анализ условий (в частности организационных), способствующих эффективной реализации инновационных проектов. Проведенный анализ барьеров, возникающих на пути внедрения инновационных проектов, позволил сделать выводы относительно возможных направлений оптимизации инновационной деятельности.

Разработанная акмеологическая модель инноватора, выявленные критерии инновационной эффективности могут быть положены в основу системной работы по психолого-акмеологическому сопровождению деятельности по внедрению инновационных проектов, обеспечивая достижение высокой творческой продуктивности личности и рабочей команды при решении плохо структурированных задач. Результаты данного исследования могут использоваться для решения задач оценки потенциальных способностей личности к инновационной деятельности, определения ее наиболее целесообразного ролевого включения в инновационный процесс, создания благоприятной среды для достижения высокой продуктивности личности в профессиональной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований психолого-аккмеологических факторов эффективности инновационной деятельности предполагают еще более детальную проработку критериев, показателей и уровней развития инновационной готовности. Целесообразна разработка и апробация инструментария для диагностики уровня инновационных способностей и инновационной готовности. Практическая ориентация исследований определяет в качестве предмета дальнейших исследований разработку технологий формирования инновационной готовности и разработку мероприятий по оптимизации процесса внедрения инноваций в практике. В качестве таковых может выступить психолого-акмеологический тренинг развития инновационных способностей и формирования позитивной инновационной диспозиции.