Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Богатырев, Иса Даудович

  • Богатырев, Иса Даудович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 143
Богатырев, Иса Даудович. Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев, Иса Даудович

Оглавление Стр.

Введение

Глава первая: Теоретико-методологические основания акмеологического исследования проблемы ценностей и ценностных ориентаций профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

1.1 .Общие теоретико-методологические предпосылки исследования ценностей и ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной науке

1.2.Ценности и ценностные ориентации как предмет исследования в психологии и акмеологии

1.3. Акмеологическая специфика профессиональной деятельности, профессионализма и ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

1.4. Ценностные ориентации как показатель психолого-акмеологических особенностей личностных качеств сотрудников правоохранительных органов

Выводы первой главы

Глава вторая: Оптимизация ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

2.1. Акмеологические критерии и показатели оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

2.2. Обоснование направлений и технологии эмпирического исследования

2.3. Результаты эмпирического исследования

2.4. Направления оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

Выводы второй главы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов»

Введение

Актуальность темы исследования

Современные социально-экономические и политические изменения повлияли на ценностные ориентации представителей практически всех профессиональных групп. Эти процессы нашли отражение и в сфере профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Специфика ценностных ориентаций сотрудников, представляющих правоохранительные органы, выражена в высоко нравственном предназначении профессиональной деятельности и связана с долгом и ответственностью, честью и призванием отстаивать интересы личности и общества по охране правопорядка. Современное понимание предназначения службы в органах внутренних дел также тесно связано с нравственным основанием этой деятельности. Оно выражается в ценностной категории смысла профессиональной деятельности в правоохранительных органах.

В общеметодологическом плане ценности и ценностные ориентации сотрудников правоохранительных органов зафиксированы в Кодексе профессиональной этики сотрудника МВД, который представляет собой свод профессионально-этических норм и выражен в нравственных ценностях, обязательствах и принципах службы в органах внутренних дел, профессионально-этических требованиях к служебному и внеслужебному поведению сотрудников, взаимоотношениям в служебном коллективе, профессионально-этическом стандарте антикоррупционного поведения.

В то же время в последние десятилетия в обществе наблюдается

устойчивая тенденция к представлению о ценностных ориентациях

сотрудников правоохранительных органов как ориентированных в

основном на обогащение, а о профессиональной деятельности в органах как

направленной на удовлетворение меркантильных интересов, сопровождаемое

3

нарушением моральных и этических норм. Этим самым формируется негативное мнение о профессиональной деятельности и личных качествах сотрудников правоохранительных органов и влияет на падение престижа службы в полиции, катастрофическое снижение уровня доверия населения к сотрудникам, представляющим эту сферу деятельности.

Таким образом, актуальность изучения ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена, с одной стороны, объективной потребностью развития общества, в котором служба в этих органах выступает в качестве механизма защиты интересов и свобод граждан. С другой стороны, - необходимостью развития самой системы профессиональной деятельности в правоохранительных органах, нуждающейся в кадрах, осознавших необходимость перемен в обществе, лично заинтересованных в несении службы с максимальным эффектом, имеющих ценностные ориентации, выражающие и отстаивающие прежде всего интересы общества и личности.

Степень разработанности проблемы

Проблема ценностей и ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет несколько ракурсов исследования. Так, общие методологические, теоретические, прикладные основы исследования ценностей и ценностных ориентаций были заложены трудами целого ряда известных зарубежных ученых: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, Ч.Морриса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса, Э. Шпрангера, Дж.Холланда, М.Рокича, В.Франкла, А.Маслоу, Я.Мусека и др.

В отечественной науке проблема ценностных ориентаций значительное время анализировалась с материалистических позиций в контексте общей теории ценностей. Исследовались проблемы бытия ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности,

соотношение истинности и ценности, знания и оценки (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, М.В.Демин, Е.В.Боголюбова, И.Т.Фролов, М.С.Каган, С.Ф.Анисимов, JI.M. Архангельский, И.Г.Афанасьева, Б.Н.Бессонов, Л.П.Буева, Е.К.Быстрицкий, Г.Я.Головных, А.Г. Здравомыслов, JI.H.

Коган, В.В.Кортава, В.А Малахов, И.О. Мартынюк, Л.Н.Столович, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы ценностных ориентаций внесли психологические исследования. В психологии ценности рассматривались как элементы мотивации и ориентации человека, как его внутренние, субъективно значимые переживания, интересы, желания, установки. Такая трактовка характерна для общепсихологической и социально-психологической теории ценностей и представлена

исследованиями В.Г.Алексеевой, В.Г.Асеева, А.Г. Асмолова, В.С.Бакирова, М.И.Бобневой, В В.Водзинской, Б.И. Додонова, Ю.М. Жукова, О.И.Зотовой, И.Ю.Истошина, И.С.Кона, Л.Ю.Косовой, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясгацева, Ш.А.Надирашвили, Н.Ф.Наумовой, Н.И.Непомнящей, Б.Д.Парыгина, Е.А.По дольской, И.М.Поповой, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядова и др.

В последние десятилетия проблема ценностей, ценностных ориентаций разрабатывалась также в акмеологических исследованиях в контексте профессиональных ценностей, профессиональных предпочтений и представлена многочисленными исследованиями (A.C. Гусева,

А.А.Деркач, А.А.Зазыкин, В.Г.Асеев, К.А.Абульханова, Л.А. Степнова, А.П.Федоркина, Е.В.Селезнева и др.).

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу исследования ценностных ориентаций, применительно к отдельным профессиональным группам проблема остается актуальной. Это относится и к профессиональной группе, представляющей сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, а также направления их оптимизации.

Объект исследования: ценностные ориентации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: процесс оптимизации ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников

правоохранительных органов.

Основные гипотезы исследования:

Переход России на рыночные отношения не мог не привести к трансформации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов. Это выразилось, прежде всего, в ориентации на профессиональные ценности, которые связываются с высокой оплатой труда, карьерным служебным ростом, конкурентностью, что повлияло на кадровый состав этих органов и изменил их отношение к профессиональной деятельности.

Создание условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, возможно лишь при высоком уровне их профессионализма, включающем определенные деятельностные и личностные характеристики, влияющие на их ценностные ориентации.

В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа исторических и современных исследований ценностных ориентаций, выявить значимость психолого-акмеологического подхода в анализе ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

2. С психолого-акмеологических позиций определить сущность, содержание, специфику ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в контексте профессионализма деятельности и личных качеств сотрудников.

3. Определить акмеологические критерии и показатели оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

4. Выявить доминантные характеристики современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, определить их реальное состояние.

5. Обосновать пути оптимизации продуктивного формирования ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют: общеметодологические принципы научного анализа, междисциплинарного подхода, интегративного, системного и субъектного подходов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных ученых (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко,

Н.И.Непомнящая,Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич, В.Франкл, Я.Мусек и др.); концепция профессионализма деятельности и личности (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Степнова и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-

сопоставительный анализ). Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный анализ. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS».

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетного опроса сотрудников правоохранительных органов Таганского отделения Центрального округа г.Москвы (N = 178). В ходе сравнительного анализа были использованы также данные психологических исследований, проведенных в Центральном округе г.Москвы в период 2011-2012 г.г. в рамках программы изучения общественного мнения, влияющего на имидж сотрудников правоохранительных органов. В диссертации использованы результаты исследования психологических особенностей деятельности и личностных качеств сотрудников правоохранительных органов, осуществленных в рамках подготовки диссертационных и квалификационных магистерских работ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Доказательно представлена перспективность психолого-

акмеологического подхода к анализу современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, суть которого раскрывается в исследовании профессионализма деятельности и личностных качеств сотрудников как субъектов профессиональной деятельности. Основой акмеологического анализа выступает понимание человека как самоорганизующейся психологической системы, структуру которой определяют значение, ценность и смысл профессиональной деятельности.

Раскрыта с психолого-акмеологических позиций сущность и содержание ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных

органов. Доказано, что у сотрудников ценностные ориентации напрямую соотносятся с отношением к профессионализму деятельности в правоохранительных органах, основу которого составляет профессиональная ответственность как интегративное качество, проявляющееся в способности сотрудника принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия.

Обосновано, что акмеологической основой деятельности и личностных качеств сотрудников должно выступать отстаивание общественных интересов и интересов рядовых граждан, а ценностно-смысловая направленность проявляться в гражданственности и патриотизме. Гражданственность в данном контексте соотносится: с процессами познания (отслеживание, восприятие, анализ, осмысление процессов в обществе и государстве, верований, мнений, ценностей, намерений, определение причинно-следственных связей происходящего в гражданском обществе, осуществление рефлексии собственного «Я» гражданина); с эмоциональной пристрастностью и отношением к происходящим в обществе событиям и ситуациям гражданской жизни (небезразличность) с точки зрения общественных интересов и интересов гражданина; с поведением как системой сформировавшегося самоотношения к себе как гражданину с соответствующей мотивацией.

Выявлено, что специфика ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов определяется их значимостью не только в профессиональной, но и во внеслужебной сфере жизнедеятельности. Она определяется следующими факторами: жесткой правовой и нравственной регламентацией; профессиональной идентификацией, обусловленной принадлежностью к профессиональной группе; системой личностных качеств, демонстрируемых сотрудниками в профессиональной и личной жизни; необходимостью соблюдения нравственных и правовых норм

поведения, в том числе в неожиданных экстремальных и ситуациях профессионального риска; спецификой общения с представителями различных социальных слоев, включая членов криминального сообщества. Показано, что знание, умения и навыки общения являются основными качествами личностной профессиональной компетентности сотрудников. К особенностям профессионального общения сотрудников относятся: необходимость преодоления возможного противодействия; наличие временного дефицита и дефицита информации о личности и замыслах собеседника; установление психологического контакта с нежелающими того лицами; поиск и установление доверительных отношений с людьми, являющимися или могущими быть как потенциальными так и актуальными источниками оперативно значимой информации.

Доказано, что акмеологическими критериями оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов являются знание и выполнение сотрудниками положений этического кодекса, по которым можно определить как качество их профессиональной деятельности, так и соответствие моральным требованиям. К основным нравственным принципам профессиональной деятельности сотрудника относятся: гуманизм, законность, объективность, справедливость, коллективизм и товарищество, лояльность, нейтральность, толерантность. К критериям моральной оценки личностных качеств сотрудника относятся показатели: совести, долга, чести, достоинства. К критериям нравственных, обязательств сотрудников относятся: нетерпимость к действиям, которые оскорбляют человеческое достоинство и причиняют людям боль и страдания,

Выявлено в результате эмпирического исследования, что в настоящее время к факторам, влияющим на ценностные ориентации сотрудников в профессиональной деятельности, относятся: социально-психологический климат подразделений, где они трудятся, уровень развития корпоративной культуры, уровень психологической компетентности, влияние средств

массовой информации и коммуникации. Определено, что в оценке социально-психологического климата в ряде подразделений со стороны сотрудников наблюдается низкая оценка профессионализма руководителей при выраженной тенденции - чем выше ранг руководителя, тем ниже оценка его профессионализма со стороны сотрудников. К качествам руководителей, негативно влияющим на общую социально-психологическую атмосферу в коллективе и опосредованно на ценностные ориентации сотрудников, относятся: безответственность, формализм, грубое поведение по отношению к подчиненным, амбициозность, жажда власти.

Определен относительно невысокий уровень психологической компетентности сотрудников правоохранительных органов, опосредованно влияющий на их ценностные ориентации. К таким показателям относятся недостаточный уровень развития коммуникативной и

конфликтологической компетентности, низкие показатели установки на саморазвитие сотрудников.

Установлено негативное влияние средств массовой информации и коммуникации, нагнетающих негативную информацию о полицейских и формирующих образ полицейского как человека низкого уровня потребностей и интересов и таким образом формирующих искаженное представление о полицейском как в глазах граждан, так и самих полицейских.

Показано, что основными направлениями оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов являются: мониторинговые исследования, отражающие реальное состояние системы ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов; повышение уровня профессионализма руководителей и сотрудников правоохранительных органов всех уровней и рангов; формирование ценностно-ориентационного единства профессиональных коллективов как показателя состояния сплоченности и условия, позволяющего

корректировать процесс изменения ценностных ориентации; в позитивном направлении; использование профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также повышения квалификации, влияющих на процессы саморазвития и самосовершенствования сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с последовательной реализацией ключевых теоретико-методологических принципов психологической науки и акмеологического направления, с разработкой вопросов истоков формирования, структурного строения и психолого-акмеологических механизмов реализации ценностных ориентаций. Материалы исследования представляют собой определенный вклад в теорию ценностно-смысловой регуляции профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, применения разработанного комплекса методик в целях выявления особенностей ценностных ориентаций сотрудников, в реализации индивидуально-дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению профориентационной работы с будущими сотрудниками правоохранительных органов.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (2011-2012г.г.), на научной конференции «Эффективное ГМУ как фактор социально-экономического развития России». М.: МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ (май 2013г.).

Положения, выносимые на защиту: Перспективным направлением анализа ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов является акмеологический подход. В данном контексте ценностные ориентации должны рассматриваться как смыслообразующая основа профессиональной деятельности сотрудников, определяющая их профессиональное целеполагание, профессиональные ценности, притязания, мотивации.

К объективным и субъективным факторам, влияющим на формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в современных условиях развития российского общества, относятся: трансформация социальной структуры общества; влияние специфических условий труда (частые структурные изменения, жесткая субординация в отношениях, несоответствие напряженности и ответственности труда уровню оплаты); особенности социально-психологического климата и корпоративной культуры; профессиональный менталитет; воздействие средств массовой информации и коммуникации.

Акмеологические характеристики ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в конечном итоге зависят от уровня профессионализма деятельности и личностных качеств сотрудников.

Компетентность профессиональной деятельности и личности сотрудника правоохранительных органов определяется уровнем развития

гражданственности и патриотизма как системы отношений к государству, обществу, другим людям, к себе как гражданину, к гражданским правам и обязанностям. Эти качества соотносимы не только с правовым статусом сотрудника, но и способностью самодетерминации гражданского поведения и деятельности, с его мотивами и целями, с мобилизацией физических и психических возможностей в проявлении гражданской направленности личности.

Профессиональная компетентность сотрудника проявляется в: готовности к проявлению компетентности как мобилизация субъектных сил (мотивационный аспект); владении знанием содержания компетентности (когнитивный аспект); опыте проявления компетентности в разнообразных ситуациях (поведенческий аспект); отношении к содержанию компетентности и объектам её приложения (ценностно-смысловой аспект); эмоционально-волевой регуляции процесса и результата проявления компетентности.

Акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов определяются психологическим механизмом формирования профессиональной идентичности, в качестве которого выступает аутоидентичность, в ходе которой личность вырабатывает представления о психологических, мотивационно-ценностных, нравственных характеристиках профессиональной деятельности и необходимых личностных качествах сотрудников.

Доминантные характеристики ценностных ориентаций сотрудников различных подразделений правоохранительных органов имеют неоднородный и противоречивый характер, отражающий, с одной стороны, в большей степени позитивное отношение к терминальным ценностям (хороший материальный достаток, возможности дополнительного заработка,

устраивающий график работы и др.), с другой стороны, - негативное отношение к инструментальным ценностям (низкий уровень профессионализма руководителей, неблагоприятный социально-

психологический климат, в основном связанный отрицательными характеристиками вышестоящего руководства, с его грубостью, амбициозностью, жаждой власти и др.).

Критериями и показателями ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов является соответствие их деятельностных и личных качеств требованиям этического кодекса профессиональной деятельности сотрудников.

Оптимизация ценностных ориентаций сотрудников

правоохранительных органов может быть обеспечена: регулярным отслеживанием социально-психологического состояния коллективов посредством постоянных мониторинговых исследований; повышением качества профессионального образования и профессиональной

переподготовки, а также повышением квалификации сотрудников всех рангов; стимулированием процессов саморазвития, самосовершенствования и повышения уровня профессионализма руководителей правоохранительных органов.

Глава I. Теоретико-методологические основания психолого-акмеологического исследования проблемы ценностей и ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

1.1. Общие теоретико-методологические предпосылки исследования ценностей и ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной науке

Исторический экскурс в исследование проблемы ценностей и ценностных ориентаций той или иной профессиональной группы, сами понятия «ценности» и «ценностные ориентации» в истории различных областей гуманитарного знания имеют различное содержание и раскрывают различные аспекты этих понятий. Важной составляющей акмеологического исследования ценностных ориентаций является интегративный подход к их пониманию, который связан с их анализом в различных науках - философии, социологии, психологии и вычленение общеметодологических оснований их исследования.

В науке проблематика ценностей берет свое начало с античных времен и отражена в произведениях многих ученых. Позднее интерес к ней наблюдался у философов, социологов, психологов. Так, интерес к этой проблематике явно выражен у Вольтера, Канта, Гегеля и других ученых. К концу XIX и в начале XX веков ценности как предмет специального исследования являлся предметом исследования в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, А.Маслоу, Ч.Морриса, Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса, В.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.

Обобщение результатов исследования ценностей и ценностных ориентаций позволило прийти к выводу о том, что осмысление этой проблематики имело несколько направлений. Так, первоначально, в конце 50-х - 60-х годов двадцатого столетия ценностная проблематика в основном осуществлялась в рамках структурно-функционального анализа, где основное внимание уделялось концептуальному анализу этого феномена. С разных позиций этим это было отражено в работах Т. Парсонса, К. Поппера, Ф. Вильямса, Ф. Клакхона.

Следующее направление исследования ценностной проблематики связано с разработкой системного подхода к исследованию ценностей. Этот период охватывает средину 60-х - и 70-е годы прошлого столетия и отражен в работах Р. Вильямса, Н. Ресчера, Э. Альберта. Именно в этот период произошла операционализация понятий, связанных с ценностной проблематикой, и был разработан методологический аппарат для эмпирических исследований ценностей. Наибольший вклад в разработку этого направления исследования внес М. Рокич и его ученики.