Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Жилкин, Дмитрий Сергеевич

  • Жилкин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 240
Жилкин, Дмитрий Сергеевич. Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жилкин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования психической устойчивости к негативным факторам.

1.1. Генезис изучения психической устойчивости и психологической защиты личности.

1.2. Психологическая характеристика негативных факторов ^ профессиональной деятельности девушектелохранителей

1.3. Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

1.4 Критерии, показатели и уровни психической устойчивости телохранителей.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Пути оптимизации процесса формирования психической устойчивости у девушек-телохранителей

2.1. Понятийный аппарат, процедура и методы исследования

2.2. Особенности трансформации психологической защиты девушек-телохранителей в процессе обучения профессии

2.3. Модель, алгоритм и технология формирования психической устойчивости девушек - телохранителей.

2.4 Психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности у девушектелохранителей

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей»

Экономическая нестабильность в стране способствует тому, что на этом фоне резко активизировались криминальные элементы. Люди, занимающиеся бизнесом или политикой, вынуждены опасаться за свою жизнь и благополучие своих близких. Возникла необходимость обратиться за помощью в агентства, которые занимаются подготовкой телохранителей.

Телохранитель, берущий ответственность за жизнь другого человека, обязан не только быть обученным в вопросах своей профессии, но и обладать достаточным уровнем психической устойчивости, психологической защиты от негативных влияний, связанных со своей профессиональной деятельностью.

Традиционно мы воспринимаем в качестве телохранителя мужчину, и необычной кажется сама мысль о телохранителе — женщине, а тем не менее, в различных городах страны существуют школы по подготовке телохранителей - женщин. Современному телохранителю не обязательно производить грозное впечатление на окружающих. Телохранитель — представитель личной охраны, где существует своя, мало кому известная градация: телохранители дальнего и ближнего круга, телохранитель-водитель, телохранитель-переводчик и секретарь-телохранитель. Не на все деловые встречи и переговоры можно пойти со своим телохранителем-мужчиной. Женщина обеспечивает надежность, безопасность на переговорах, она - информированный коллега, на презентации - приятная спутница и всегда надежная защита.

Многие женщины в наше время стали офицерами, спасателями и представителями других экстремальных профессий. В соответствующих ведомствах проводились попытки научного изучения и осмысления необходимости такой роли женщин (МО РФ, МВД, МЧС и др.), но профессиональным отбором, адаптацией к обучению профессии телохранителя, формированием механизмов психологической защиты самих женщин, проходивших подготовку в соответствующих школах в нашей стране, практически никто не занимался.

Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и практического применения методов и методик формирования устойчивых механизмов психологической защиты во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных охранников, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях, в том числе без ущерба для своего здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы

Категория психологической защиты введена в язык научной психологии З.Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как зарубежными (А.Адлер, Д.Дернер, К.Хорни, Х.Хартман, М.Кляйн, Г.Крипс, О.Феничел, В.Штекель, Х.Шредер и др.), так и отечественными авторами (А.А.Ухтомский, Ф.В.Бассин, ИЛ.Березная, Н.А.Вырубов, М.В.Вульф, Р.М.Грановская, Е.Л.Доценко, А.Б.Залкинд, Е.А.Каминер, В.Н.Лихницкий, Н.Е.Осипов,

A.А.Певницкий, В.А.Ташлыков и др.). По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов: в работах по стрессу психологическая защита сопоставляется с так называемыми механизмами «совладания» или с «копинг-поведением» (S. Amirkhan J.H., Kanner A.D., Lazarus R.S., Folkman).

Психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако до сегодняшнего дня практически никто не рассматривал психологическую защиту личности как составляющую его психической устойчивости в процессе социально-психологической адаптации женщин, проходящих подготовку в заведениях, которые готовят их к охранной деятельности.

В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы психической устойчивости наиболее значимыми являются работы Л.И.Анцыферовой, Л.Г. Дикой, В.Г.Зазыкина, Л.Г.Лаптева,

B.Г.Михайловского, В.А.Пономаренко, М.Ф.Секача, В.А.Сластенина, А.Н.Сухова, Э.П.Утлика, В.Н.Футина и др.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и повышения уровня психической устойчивости девушек на этапе профессионального отбора, социально* психологической адаптации к профессии телохранителя, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать психолого-акмеологические особенности формирования и коррекции психической устойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам.

Объект исследования — личность девушек-телохранителей в процессе их обучения профессии.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости девушек-телохранителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психическая устойчивость — это способность предвидеть, предсказать, просчитать возникшую практическую ситуацию и без напряжения и суеты, растерянности и паники выдержать психологический удар и, несмотря на высокую степень внешних раздражителей и помех различного рода, принять правильное, соответствующее ситуации решение и добиться успеха в поставленной цели, выполняя свои функциональные обязанности в любых условиях. Для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ генезиса формирования психической устойчивости и психологических защит личности.

2. Выявить негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей.

3. Научно обосновать структурно-функциональную модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

4. Разработать модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей и трансформации психологических защит в процессе обучения профессии.

5. Разработать психолого-акмеологическую программу эффективных технологий формирования психической устойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы субъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк); принципы психологической защиты, разработанные зарубежными авторами (А.Фрейд, Ф.Перлз, Г.Крипс, В.Райх, Д.Горер, Д.Дернер, О.Феничел и др.), так и отечественными авторами (Л.Я.Белобородов, Б.В. Зейгарник, Е.Т.Соколова, А.А.Налчаджян, Э.И. Киршбаум, В.И. Журбин, Ю.Б. Захарова и др.). Особое значение имеют взгляды на проблему психической устойчивости таких ведущих психологов, как Л.С. Выготский, С.И. Съедин, В.Э. Чудновский и др.

Методы исследования. Для изучения проблемы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей были применены следующие методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценивание, тестирование: Индекс Жизненной Силы (ИЖС), Стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ)), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты иссле-довательско-экспериментальной работы - изучение подготовки 96 курсантовдевушек (24 -31 лет), обучающихся в частных охранных школах профессиональной деятельности телохранителей; студентов-девушек вечернего отделения социально-психологического факультета - 66 человек (в возрасте 21-33 года).

Исследования проводились с сентября 2000 года по декабрь 2004 года в школе охраны «Баярд». Основной экспериментальной базой стали курсанты-девушки, проходившие обучение по программе «Элегантная безопасность» (000 «Парадигма» г. Москва) и студентки Московского Открытого социального университета, где были сформированы контрольные группы и проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

На первом этапе исследования (2000 — 2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психической устойчивости и психологических защит девушки-телохранителя и негативных психологических воздействий на нее в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению роли психологической защиты при формировании психической устойчивости, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя на базе 000 «Парадигма».

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась система эффективных алгоритмов и технологий психолого-акмеологической программы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей к негативным психологическим воздействиям.

Научная достоверность и надежность результатов обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, компьютерной обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведено изучение генезиса психической устойчивости и психологических защит девушек из школ подготовки телохранителей, выявлена их взаимосвязанность. Изучены особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки и психическая устойчивость девушек к отдельным индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам, а также механизмы их нейтрализации. Исследован психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять знания и одновременно следовать принципам высокой экологичности, обаяния в общении. Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик.

2. Показано, что негативные психологические факторы - это целенаправленное действие одного субъекта деятельности на психику другого с целью повлиять на него, добиться от него желаемых результатов, изменить его состояние, отношения, мотивацию. Подобного рода воздействия выполняют функции принуждения, навязывания, давления, деформации, разрушения личностной структуры, а иногда и уничтожения оппонента. При этом конструктивные и негативные (деструктивные) типы воздействий могут практически ничем не отличаться, в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их целевой направленности. Выявлены негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей (изнурительный труд, дискомфортные условия, дефицит информации перед принятием решения, внезапность изменения обстановки и др.), которые требуют от девушек незаурядных способностей и молниеносной реакции. Обоснованы акмеологиче-ские факторы формирования психологической защиты к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды (самокоррекция, самосовершенствование, саморазвитие, самопознание, саморегуляция и др.).

3. Представлено, что на основе реализации структурно-функциональной модели профессионального отбора девушек-телохранителей проведено сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах их подготовки на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза (практически одной возрастной категории и жизненного опыта), на основе авторских программ индивидуального профессионального развития будущих профессионалов-телохранителей. Определено, что к индивидуальным особенностям женщины, занятой охранной деятельностью, относятся прежде всего способности личного влияния. При этом спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола и являются нетипичными женщинами. По отдельным своим свойствам они приближаются к среднестатистическим мужчинам, то есть: чтобы влиять на других людей, мужчинам и женщинам необходим более широкий спектр свойств, включающий как маскулинные, так и фемининные черты. Именно андрогинность способствует более полному развитию и реализации социально-психологического потенциала личного влияния, позволяет наилучшим образом адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретному человеку или ситуации и параллельно изменять их. Женщины способны приобретать черты, свойственные противоположному полу. К своим женским чертам - пониманию, мотивации помощи, эмпатии, невротичности, общительности добавляют черты, свойственные в целом мужской выборке в виде агрессивности, уверенности, мотива достижения.

4. Показано, что для эффективной деятельности девушки-телохранителя требуется, прежде всего, достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости. Разработанные модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляют собой систему наиболее приемлемых положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. В составе модели выделяются такие структурные компоненты психической устойчивости, как психофизиологический, психический (интеллектуальный и эмоционально-волевой), личностно-профессиональный, акмеолого-функциональный. Каждый из них в отдельности и во взаимосвязи выполняет определенные функции и тем самым обеспечивает общую психическую устойчивость телохранителя.

5. Разработана оригинальная психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости девушек-телохранителей. В ходе работы выявлены социологические и психологические слагаемые психической устойчивости и психологической защиты к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Дана оценка результатов реализации психологической программы оптимизации процесса обучения по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей, включающие психолого-акмеологический тренинг программно-целевой направленности, сопровождаемый диагностико-развивающими процедурами на этапах подготовки тренинга, в межтренинговый период и по окончании тренинга.

Практическое значение результатов исследования связано с возможностью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для повышения качества подготовки будущих телохранителей-девушек в частных охранных школах. На научной основе, с учетом изменения таких психологических ресурсов личности, как психическая устойчивость и психологическая защита, с учетом особенностей психологической защиты лиц женского пола возможны разработки индивидуальных программ ускоренной специальной подготовки телохранителей различных структур. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для повышения успешности адаптации девушек-телохранителей в новых условиях труда.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях: «Женщина и Армия» - (М., 2000 г.); «Пути и проблемы становления психологической службы МО РФ» - (М., 2000 г.); международной научно-практической конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» - (Владимир, 2000 г.); II Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века» - (М., 2003г.).

Положения, выносимые на защиту

Психическая устойчивость девушки-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором роста ее профессионализма и психологической безопасности, а следовательно, и долголетия профессиональной деятельности. Вся профессиональная деятельность телохранителя протекает в системе «человек-человек» и связана с психологическим противоборством сторон, грубыми и манипулятивными психологическими воздействиями. Особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки позволяют формировать высокие уровни психической устойчивости девушек к индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам и развить механизмы их нейтрализации. В то же время, когда психологические защиты не развиваются в процессе профессиональной адаптации, формирование высокого уровня психической устойчивости значительно затруднено, а порой и невозможно. На этом фоне стать успешным профессионалом очень сложно. Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания и одновременно сохранять обаяние в общении с окружающими, дают хорошие результаты деятельности. Формирование и развитие психической устойчивости и психологических защит личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям зависит от степени развития указанных характеристик.

Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек (сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах подготовки девушек-телохранителей на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза) показала особенности психологической готовности телохранителей к работе в экстремальных условиях профессии будущих профессионалов-телохранителей. В индивидуальных особенностях женщины, занятой охранной деятельностью, выделяются прежде всего способности личного влияния. Спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола (контрольная группа девушек - студенток) и являются «нетипичными женщинами».

Разработанная модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляет собой систему положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. С учетом результатов проведенного анализа, для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить такой уровень сформированности всех ее качеств, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях. Требуется обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости.

Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям основан на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания по защите клиента и одновременно следовать принципам обаяния в общении, способны манипулировать оппонентом. Закономерности трансформации психологических защит и формирования психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик эмпирически обоснованы. Психическая устойчивость и формирование психологических защит женщины-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором психологической безопасности, а следовательно, и профессионализма личности.

Программируемый психолого-акмеологический тренинг сопровождается диагностико-развивающими процедурами на этапах его подготовки, в меж-тренинговый период и по окончании тренинга. Проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диагностикой участников в процессе проведения тренинга, состоящего из нескольких сессий; проводился психологический мониторинг участников, включающий психологическое консультирование и коррекцию. В ходе работы выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Изучены результаты психологической программы оптимизации процесса обучения и социально-психологического тренинга по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей. ской защиты с учетом тендерных особенностей. Согласно полученным данным, формирование и развитие профессионально-личностных качеств в целях повышения психической устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям могут проводиться в рамках профессионально-психологического обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Жилкин, Дмитрий Сергеевич

Выводы по 2 главе

В процессе подготовки на курсах телохранителей формы психологической защиты девушек претерпевают значительную трансформацию, что отличает их от студентов-девушек практически одного возраста и социального положения.

Трансформация форм психологической защиты, способствует наиболее продуктивной адаптации к новой социальной роли телохранителя и психологическим нагрузкам, которые должна переносить девушка при выполнении своих функциональных обязанностей, зачастую работая в условиях полной неопределенности или в экстремальных условиях, в мужском коллективе и т.д.

В процессе формирования психической устойчивости девушек-телохранителей в условиях обучения, трансформация форм психологической защиты, в основном, идет по пути вытеснения психологических проблем и компенсации, что отличает их от девушек-студентов, где формы психологической защиты или не изменяются вообще, или происходит рационализация (интеллектуализация) социальной роли.

Выявленная форма психологической защиты испытуемых девушек-телохранителей - «бегство от проблем», должно подвергаться тщательному анализу психолога, так как глубокая интровертированность не способствует продуктивной социально-психологической адаптации и формированию оптимального уровня психической устойчивости телохранителя.

Заключение

Экспериментально-эмпирическое исследование процесса формирования психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям в процессе обучения девушек - телохранителей позволило оценить как особенности самих негативных психологических воздействий, так и особенности формирования психической устойчивости за счет трансформации психологических защит.

Экспериментальное исследование характеристик негативных психологических воздействий в условиях профессиональной деятельности телохранителя, посредством экспертного опроса, позволило подтвердить выводы об обоснованности психологической подготовки к влиянию на телохранителя негативных психологических воздействий за счет трансформации психологических защит девушек и формирования высокого уровня психической устойчивости. Кроме того, от психологических воздействий были отделены психологические влияния, не предполагающие определенной целенаправленности.

Психолого-акмеологическая направленность данного исследования позволила подойти к практическому решению обозначенной задачи в условиях подготовки девушек - телохранителей к профессиональной деятельности посредством алгоритмизации психологических технологий, связанных с отбором, оценкой, обучением. В процессе исследования были изучены особенности тех или иных видов негативных психологических воздействий профессиональной среды и отмечены условия и факторы, которые играют негативную роль в решении данной проблем охраны клиентов:

Алгоритмизированная технология формирования и развития психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям предполагает комплексное решение данной проблемы. С одной стороны, это невозможно сделать, ориентируясь на формирование «универсальной» устойчивости ко всем негативным психологическим воздействиям без учета специфики конкретной профессиональной задачи или ситуации; с другой - формирование такой психической устойчивости не предполагает опору на один какой-то, пускай даже, наиболее значимый фактор. С этой точки зрения необходим еще и индивидуальный подход. Поэтому формирование и развитие соответствующей психической устойчивости предполагает предварительное исследование специфики негативных воздействий с целью подбора наиболее необходимых, технологически выверенных способов противодействия им. При этом факторами такого противодействия может быть как развитие индивидуально-психологических - внутренних качеств личности, так и развитие социально-психологических факторов окружающей среды. Только при адекватном использовании этих двух ресурсов возможно надежное формирование психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям.

В целом всесторонний системный синтез эмпирических данных, полученных при использовании методик (СМИЛ и ИЖС), позволяет выявить уровни психической устойчивости телохранителя. Среди них мы выделяем следующие уровни. Высокий уровень психической устойчивости характеризует способность решать профессиональные задачи в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет осуществлять деятельность успешно без негативных последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается, если человек добивается положительных результатов в профессиональной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал. Если телохранитель или кандидат в телохранители не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости, не способен успешно выполнять необходимые обязанности, то мы считаем его психическую устойчивость недостаточной.

На всех этапах профессиональной подготовки и деятельности профессионалов-телохранителей девушки подвергаются воздействию факторов, которые можно назвать преимущественно внеличностными, но которые непременно налагают свой "отпечаток" и на личность:

- так называемые, вызывающие постоянную нервно-психическую напряженность, тревожащую неопределенность и нервозность, разрушающие социальные и профессиональные стереотипы;

- пролонгированное действие фрустрирующих факторов, связанных с условием труда: работа на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок;

- нарастающий поток требований и необходимость усвоения большого массива новой профессионально значимой для телохранителя информации, превышающей, как правило, уровень состояния резервных и компенсаторных механизмов.

Такие сугубо личностные факторы как тип и формы возможных реакций личности на дезадаптирующую ситуацию и социально-психологические проблемы личности находятся в сложных взаимоотношениях между собой и с внеличностными факторами риска. Данное положение влечет разрушение прежней психологической защиты личности, и характеризуется взаимодействием и взаимокомпенсацией возможных нарушений. Вследствие отсутствия взаимокомпенсации происходит исчерпания резервных возможностей организма. При воздействии приведенных факторов риска может формироваться нарушение социального функционирования, приводящее к полной дезадаптации. Механизмы психологической защиты динамичны и лабильны и структура защит, как и структура их взаимосвязей с особенностями личности и поведения, зависит от многих факторов, влияющих на психический статус. Можно предположить, что одни и те же механизмы у разных людей и даже у одного и того же человека в разных поведенческих и конфликтных ситуациях могут выполнять различную роль в зависимости от психического статуса субъекта на данный момент. В период адаптации под влиянием новой обстановки, новых профессиональных задач телохранителя и имеющих место внутриличностных конфликтов у девушек происходит нарушение прежней психологической защиты и формирование новой, адекватной обстановке и направленной на устранение возникающих конфликтов. Это разрушение системы психологических защит приходится на 4-7 месяцы адаптации и может сопровождаться патологическими отклонениями. Для всех групп, которые мы обследовали, в среднем при первичном обследовании характерно психологическое обнажение личности. Для отдельных лиц разрушение может протекать по двум направлениям: снижение или рост всех или отдельных психологических защит. На наш взгляд, направление формирования новой психологической защиты зависит от биологических, психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека. Таким образом, необходимый уровень обеспечения потребности организма в избегании вредных психологических воздействий, осуществляется как посредством сознательного контроля, так и до определенной степени за счет включения некоторых специфических автоматизмов. Однако, помимо пассивной межличностной психологической защиты (в форме соответствующих фильтров), такую роль могут играть и механизмы внутриличностной психологической защиты.