Психолого-акмеологические основы развития духовных потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Каверин, Станислав Борисович

  • Каверин, Станислав Борисович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 334
Каверин, Станислав Борисович. Психолого-акмеологические основы развития духовных потребностей: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 334 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Каверин, Станислав Борисович

Введение.

Часть I. Акмеология и психология потребностей

Глава 1. Основные вопросы теории потребностей.

1.1. Особый статус категории "потребность"

1.2. Определение

1.3. Мотив и мотивация

1.4. Шесть вопросов, достаточных для построения теории

Глава 2. Проблема типологии потребностей.

2.1. Парадигма

2.2. Логика системы

2.3. Эвристические возможности классификации

Глава 3. Классификация как средство изучения потребностей.

3.1. Потребность в общении

3.2. Эстетическая потребность

3.3. Право на признание

Глава 4. Психологический механизм формирования потребностей.

4.1. Формирование потребностей как сущность воспитательной работы

4.2. Алгоритм действий воспитателя

4.3. Психологический механизм

Глава 5. Потребности и предмет акмеологии.

5.1. Духовные потребности как содержание акме

5.2. К вопросу о предмете акмеологии

5.3. Итоги и выводы

Часть II. Суперпотребности. Потребность власти

Глава 6. Психологическое содержание потребности власти.

6.1. Постановка вопроса

6.2. Власть как безопасность

6.3. Власть как гедонизм

6.4. Власть как самоутверждение

6.5. Власть как самовыражение

6.6. Власть и самореализация личности

6.7. Общая характеристика потребности власти

Глава 7. Реализация потребности власти как индикатор расстояния до акме.

7.1. Дефицит власти как фактор деградации личности

7.2. Причина деформации личности — в избытке власти

7.3. Авторитарное давление

7.4. Руководитель — опасная профессия

Глава 8. Управленческие патологии.

8.1. Менеджмент и власть

8.2. Указание и психология ответственности

8.3. Контроль и психология совести

8.4. Санкции и психология самоуважения

8.5. Резюме

Глава 9. Власть и развитие личности.

9.1. Власть и собственность

9.2. Демократия "большая" и демократия "малая"

9.3. Социальная утопия

9.4. Власть и формирование гражданственности

9.5. Итоги и выводы

Часть III. Формирование потребности в творческом труде

Глава 10. Управление как мотивирование персонала.

10.1. Мотивирование как главное звено управления

10.2. Социальная миссия менеджмента

10.3. Ведущая социальная установка руководителя

Глава 11. Психологические условия эффективности процесса формирования трудовой мотивации.

11.1. Проблема отчуждения труда

11.2. Факторы мотивации

11.3. Тупик в теории мотивации

Глава 12. Технология формирования потребности в труде.

12.1. Потребность в безопасности

12.2. Гедонистические потребности

12.3. Потребность в самоутверждении

12.4. Потребность быть личностью

12.5. Итоги и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические основы развития духовных потребностей»

Актуальность. В истории любой страны есть периоды, когда актуальность каких-то социальных проблем или процессов становится чрезвычайной и общепризнанной. В современной России к числу таких бесспорных проблем относится, прежде всего, задача построения демократического правового государства. Поэтому должна существовать целенаправленная стратегия по повышению политической культуры граждан, которая связана с общим уровнем культуры человека, и выходит на такое явление, как одухотворенность бытия, неотрывную от развития духовных потребностей. Это делает проблему изучения механизмов и закономерностей формирования духовных потребностей личности одной из приоритетных задач современной психологии.

Второй (по счету, но не по важности) актуальной исторической задачей является повышение эффективности отечественной экономики. Как известно, производительность труда в нашей стране, по сравнению с лидерами мировой экономики, отстает приблизительно в шесть—десять раз.

Если разговоры об "активизации человеческого фактора" по разным причинам вышли из моды, то, вероятно, никогда не перестанет быть актуальным признание роли народных масс в истории. Никогда не потеряет актуальности проблема развития и совершенствования личностей, способных стать решающей силой общественного прогресса.

Именно эту историческую тенденцию возрастания роли человеческого фактора отражает появление междисциплинарного направления науки — акмеологии — и логично утверждать, что если эффективность экономики определяется уровнем производительности труда, то высокая производительность зависит не только от энерговооруженности, автоматизации, передовых технологий и т. п., но и от уровня мотивированности работника. Не случайно глава о мотивации присутствует во всех без исключения учебниках по теории менеджмента. В таком случае формирование профессионализма, включающего сильную положительную мотивацию, было бы одним из путей подъема российской экономики, а создание психологической технологии формирования мотивов к труду стало бы практическим вкладом акмеологии в решение социальных проблем реформируемой России в аспекте возрождения трудовой этики, как фундамента и отправной точки преодоления духовного кризиса, постигшего российское общество.

Между тем, действительность легко обнаруживает целый ряд противоречий и нерешенных проблем общественного развития. Назовем только одно из таких противоречий, более других касающееся психологической науки. Если человек по общему мнению является не только главным ресурсом экономики, но и главной силой общественного развития в целом, то целесообразно было бы приложить максимум усилий для развития и приумножения возможностей этой главной силы общественного прогресса. Однако, помимо отсутствия социальных условий (низкий уровень оплаты труда, увеличение продолжительности рабочего дня и соответственное уменьшение свободного времени, нерешенность многих социальных проблем и т. д.) для развития человеческого потенциала, возникло и другое препятствие: в акмеологии сложился неоправданный крен в сторону изучения профессионализма "элиты" (госслужащих, управленческих кадров и др.), но значительно меньшее число исследователей озабочено повышением потенциала "простого человека", рядового труженика, той армии работников, которая по численности преобладает абсолютно. Если бы реформирование страны стало делом всех и каждого, то темпы и результаты были бы существенно выше. Но реформы и начинались и ведутся только "сверху", рядовым работникам оставлена роль не просто пассивного исполнителя, но и самой пострадавшей социальной группы.

Таким образом, логическая соподчиненность проблематики нашего исследования может быть выстроена в следующей причинно-следственной последовательности от общего к частному: для повышения социальной и трудовой активности человека необходимо рассмотреть факторы акмеологического развития личности; ведущим фактором, определяющим динамику и темпы продвижения к акме, является степень развития высших (духовных) потребностей личности; чтобы управлять развитием духовных потребностей, требуется изучить психологический механизм и закономерности формирования потребностей в целом; для понимания названного механизма нужно уточнить некоторые вопросы общей теории потребностей.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема потребностей имеет более чем двухтысячелетнюю историю, однако периоды интенсивного внимания к проблеме потребностей временами сменялись снижением интереса, что объяснить можно только чрезвычайной сложностью самого объекта: потребности трудно изучать экспериментально, они не доступны прямому наблюдению, и только постфактум, после уже свершившегося действия могут быть зафиксированы в интроспекции. В новое время некоторое оживление интереса, возникшее в дискуссии 1956 года на страницах только что созданного журнала "Вопросы психологии" (А.В. Введенов, Н.Ф. Добрынин, Н.Д. Левитов, В.Н. Колбановский, Г.А. Фортунатов, А.В. Петровский и др.), сменилось новым затишьем, и вышедший в 1959 г. двухтомник "Психологическая наука в СССР", собравший в числе своих авторов самых авторитетных и известных исследователей того времени, статьи по психологии потребностей не содержит. Не упомянута проблема потребностей и в большой вступительной статье к этому изданию, на долгие годы определившей задачи и приоритеты в организации научных исследований.

В результате, интерес к проблеме потребностей колеблется в конти-ниуме от позиции C.J1. Рубинштейна (и аналогичной у П.П. Блонского, А.С. Макаренко и др.) — "понятие потребности должно занять в психологии крупное место, войдя в инвентарь ее основных понятий", до позиции, изложенной в монографии "Основы теоретической психологии" (1998), где потребности отнесены к разряду архаичных, протопсихологи-ческих категорий, устаревших настолько, что их изучение потеряло свою актуальность.

Вероятно, одним из объяснений такой полярности мнений можно считать часто остающееся незамеченным положение Б.И. Додонова (1975), который считал, что за категорией потребность скрываются три весьма различных психологических феномена. Он предложил развести как явления принципиально различные "потребность-объект", "потребность-состояние" и "потребность-свойство" личности. Если потребность-объект вообще, вероятно, должна быть выведена за рамки предмета психологии, как явление психофизиологическое (а в других случаях как экономическое или социологическое), то потребность-состояние оказалось самым популярным и даже само определение сущности потребности посвящено этому второму облику и не охватывает других.

Между тем, многое из того, что нужно знать о потребностных состояниях в основном известно, и оказывается, что наиболее актуальным объектом психологии является потребность-свойство: если принять традиционное определение потребности как нужды, то сразу "исчезает" центральная проблема — проблема формирования потребностей. В коллективной монографии "Общая стратегия воспитания в образовательной системе России" механизм воспитания представлен как формирование отношения к бытийным ценностям Мира (И.А. Зимняя, 2001), следовательно, развитие потребностей и есть основное содержание стратегии воспитания.

Существует и другое препятствие в виде небрежного употребления понятий, когда термины "потребность" и "мотив" применяются без различения их психологического смысла, почти как синонимы. Безусловно, потребности и мотивы явления одного порядка, родственные. Но родство не есть тождество, и если в системе психологических категорий закрепились оба понятия, то между ними должно быть различие. Можно считать, что эти две категории соотносятся как сущность и явление, причем потребность — феномен первичный, мотива без потребности быть не может.

Различие и рубеж между потребностями и мотивами особого доказательства не требует и вытекает из давнего методологического принципа, который говорит о необходимости изучения патологии в целях более глубокого познания нормы. Если невроз — болезнь неудовлетворимых и неудовлетворяемых потребностей (П.В. Симонов, 1987), то любая из потребностей в случае депривации ведет к болезни, тогда как нереализованный мотив просто заменяется другим и к патологическим последствиям не ведет.

Отсутствие терминологической строгости является одной из причин явного преобладания работ, посвященных изучению мотивации, в то время как число исследований, посвященных собственно потребностям оказалось значительно меньше. Отдельных и специальных исследований удостоились далеко не все, а лишь некоторые из базовых потребностей личности: познавательная (Г.И. Щукина, 1971, Ю.М. Орлов, 1976, А.К. Меркова, 1981), потребность эмоционального контакта (Л.И. Божович,

1968), потребность в эмоциональном насыщении (JI.B. Благонадежина, 1972, Б.И. Додонов, 1975), потребность в достижении (Д. МакКлелланд, 1953, а ранее И.П. Павлов под названием "рефлекс цели"), эстетическая потребность (И. А. Джидарьян, 1976), потребность смысла жизни (К. Обуховский, 1972, В. Франкл, 1990), потребность в самоактуализации (А. Маслоу, 1954, 1997), потребность быть личностью (А.В. и В.А. Петровские, 1982), потребность в вооруженности (П.В. Симонов, 1987).

Далеко не решенной остается проблема классификации потребностей. Известны авторы многочисленных попыток предпринятых в этом направлении: Л.Брентано (1921), У.МакДауголл (1923), Г.Мюррей (1938), А.Маслоу (1943, 1954), Э.Фромм (1955), К.Обуховский (1973), Ш.Н.Чхартишвили (1974), И.А.Джидарьян (1976), П.В.Симонов (1981, 1987) и др. По общему мнению, которое в итоговом варианте сформулировано Е.П.Ильиным (2000), все эти попытки несовершенны, представляют собой не более чем перечень, механический набор, во многом произвольный и не имеющий логических оснований для объединения в систему.

Не получили достаточного осмысления отдельные потребности. Почти семидесятилетний период "диктатуры пролетариата", родивший специфическую обстановку тоталитаризма, делает особо актуальной для российской действительности проблему потребности власти. Личностной потребности во власти в отечественной психологии, под влиянием православной этики, а также особенностей политических отношений в России, досталось клеймо порочной низменности и это объясняет почти полное отсутствие внимания к ней ученых. Далеко не полную картину, а только отдельные замечания и штрихи к характеристике этой потребности можно найти в работах П.А.Кропоткина (1907), С.Л.Франка (1910), С.А.Котляревского (1915), Н.Н.Алексеева (1920) и особенно в небольшой книге Б.Н.Хатунцева, изданной в Саратове в 1925 г. - вплоть до того, что соответствующая статья в БСЭ отсутствует.

В зарубежной психологии, если не считать высокопарной и скорее метафоричной, нежели аргументированной книги Ф.Ницше "Воля к власти", других публикаций, кроме косвенно причастных работ по исследованию авторитаризма, доминирования и лидерства (А.Адлер, М. Банашек, Д.МакКлелланд, Г.Лассуэлл, Т.Адорно, Ф.Зимбардо, Г.Саймон, Д.Картрайт, К.Лоренц, Д.Уинтер, Г.Мюррей, Э.Фромм, Д.Верофф, К.Стогделл, П.Богардус, А.Менегетти, С.Милгрэм, С.Реншон, Р.Уайт, Й.Форхольцер и др.), найти не удалось. К тому же, одно дело власть вообще, как хорошо изученное социально-психологическое явление, но совсем другое — личностная потребность во власти1, потребность еще никогда не оказывавшаяся в фокусе внимания психологов.

Особенно не повезло проблеме трудовой мотивации, как основанию творческого отношения к труду. Изучение трудовой мотивации началось в школе научной организации труда А.К.Гастева, как антитеза тейлоризму, и через некоторое время продолжено в социологии, психологии труда и инженерной психологии (В.А.Ядов и А.Г.Здравомыслов, 1967, Ф.М.Бородкин, 1966, Л.С.Бляхман, 1968, Б.Д.Парыгин, 1970, И.И.Чангли, 1978, А.Г.Ковалев, 1978, А.И.Китов, 1977, 1984, Б.Ф.Ломов, 1978, Журавлев А.Л., 1978, Чугунова Э.С., 1981, Свенцицкий А.Л., 1982, 1986, Штольберг Р., 1982, Климов Е.А., 1996 и многие др). Исследования велись преимущественно в социологическом ключе, как изучение уровня удовлетворенности работой, связанного с мотивами только предметно-ограниченного типа: содержание труда, зарплата, условия труда, факторы текучести кадров, возможности повышения квалификации, мотивы выбора профессии, соревнования, миграции, сотрудничества и т.д.

1 Безусловно, если рассматривать не потребность, а мотивацию власти, список имен должен быть продолжен.

Напротив, подход принятый в нашем исследовании существенно иной, он нацелен на изучение потребностей, являющихся основой совсем другого понимания мотивации — как особого свойства личности в виде ответственности и энтузиазма, вдохновения и служения интересам дела, инициативы и творчества, призвания и преданности профессии. Кроме указанного различия в определении сущности трудовой мотивации, нас интересует изучение не реально действующих, предметных мотивов в отдельных социологических выборках, а поиск способов создать, сформировать стойкую и сильную мотивацию — как психологическую готовность к высокой самоотдаче, как фундамента профессионализма и даже смысложизненных ориентаций в ходе самореализации личности.

После той колоссальной работы, которая была проделана в течение всего двадцатого века усилиями самых талантливых менеджеров в мире (А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, Э. Мэйо, Ф. Гилберт, Г. Гантт, М. Фоллетт, Ч. Бернард, Ф. Ротлисбергер, Д. Мак-Грегор, М. Портер, Э. Лоулер, В. Вроом, С. Адаме, П. Друкер, Л. Якокка, А. Мори-та, X. МакКей, Т. Питере, Р. Уотермен, Э. Гроув и многие др.), претензии на создание какой-то особой технологии мотивирования персонала кажутся не только наивными, но и самонадеянными. Тем не менее, мы берем на себя смелость утверждать, что в изучении проблемы трудовой мотивации зарубежный менеджмент зашел в тупик и в последние два десятилетия более или менее значительных идей не выдвинул. Этот тупик состоит в том, что в разных вариантах повторяется одна и та же метода универсального рыночного обмена "ты — мне, я — тебе". Чтобы получить от работника максимальную трудовую отдачу, нужно приучить его к обязательности вознаграждения.

Еще меньше повезло проблеме развития и формирования потребностей. Трудно назвать причины. То ли под влиянием семантики англоязычного понятия need, диктующей только одно значение — "нужда", то ли под воздействием каких-то других обстоятельств, но психологический смысл понятия "возвышение потребностей" не вполне раскрыт до сих пор. Есть, мол, у потребностей особое, имманентное свойство — возвышаться, но что является причиной, каков механизм возвышения, об этом никогда не говорится.

Цель, объект и предмет исследования

Если бы удалось разработать для менеджеров всех уровней технологию формирования высокой трудовой мотивации, это позволило бы научиться управлять формированием потребности в творчестве, в творческом отношении к работе, что в свою очередь обеспечило бы не только повышение производительности труда, но и открывало бы путь к преодолению кризиса в духовном состоянии общества. Цепочка причинно-следственных связей: сильная мотивация — профессионализм — удовлетворенность трудом — счастье, — на наш взгляд, не кажется ни излишне романтичной, ни несбыточной.

Итак, цель исследования — разработать теоретическую концепцию мобилизации социальной и трудовой активности личности посредством возвышения (одухотворения) ее потребностей.

Объект исследования — потребностно-мотивационная сфера личности.

Предмет исследования — психолого-акмеологические закономерности развития и формирования духовных потребностей личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

• основным фактором, определяющим социальную и трудовую ак-уу тивность личности, является уровень развития высших (духовных) потребностей;

• самая общая характеристика жизнедеятельности личности включает в себя решение задач как функционирования системы потребностей, так и ее развития. Характер функционирования существенно влияет на направление и динамику развития, а характер развития определяет особенности функционирования. Различие и в то же время системная дополнительность этих сторон проявляется в том, что основной задачей функционирования является успешное и возможно более полное удовлетворение, в то время как основной задачей развития является обогащение конкретной потребности за счет более рациональной и разнообразной мотивации;

• динамика функционирования системы потребностей включает реализацию функций потребительного и созидательного типов. Потребительные функции, используя уже известные способы удовлетворения, закрепляют определенный вид деятельности, делают его "ведущим видом деятельности" (JI. С. Выготский), а созидательные функции, подчиняясь необходимости более полного удовлетворения, помогают отыскать для потребности новый предмет, новые способы удовлетворения — новую мотивацию. Так процесс функционирования потребности — только в случае психологически точно организованного удовлетворения — становится одновременно процессом ее развития;

• психологическая сущность процесса возвышения потребностей состоит в том, что в ходе функционирования примитивных потребностей происходит накопление потенциала личности, позволяющее осуществлять все более "квалифицированное", очеловеченное потребление. Чтобы развивать потребности в направлении к акме, нужно в онтогенезе пройти путь филогенеза.

Задачи исследования

В соответствии с предложенным пониманием проблемы и цели исследования (акмеологическое продвижение той широкой социальной когорты, которую принято именовать собирательным понятием "наемные работники", на основе изучения закономерностей процесса развития личности как возвышения ее потребностей), были определены следующие задачи.

1. Уточнить некоторые положения общей теории потребностей в аспекте их применимости для поиска ответов на вопросы о причинах и закономерностях развития личности. Теория потребностей в нашем случае не самоцель, она лишь инструмент изучения другой проблемы — процесса продвижения к акмеологическому совершенству.

2. Проанализировать и обобщить попытки создания систематики потребностей личности и на этой основе предложить новую классификацию, имеющую в отличие от предшествующих, не просто описательный, но эвристический смысл, раскрывающий психологический механизм формирования духовных потребностей.

3. Разработать психологическую характеристику потребности власти, показать особую роль этой потребности для процесса акмеологиче-ского развития личности и для демократического переустройства общества.

4. Раскрыть психологический механизм возникновения (формирования) "чувства ответственности", "чувства хозяина" и далее — творческого отношения к работе, как фундаментальных компонентов трудовой мотивации и главного направления самореализации личности.

5. Разработать психологическую технологию формирования высокой трудовой мотивации, как средства достижения профессионализма и, в более широком значении — способа продвижения к акме, поскольку именно трудовая деятельность, ее успешность и профессионализм задают параметры и пути возрождения трудовой этики в общенациональном масштабе.

6. Рассмотреть сложившуюся практику управленческой деятельности, пути достижения профессионализма руководителем и определить принципы реконструкции трудовых и властных отношений в реформируемой России.

Даже поверхностный взгляд на задачи, поставленные в нашем исследовании, показывает не просто их сложность, но и почти полное отсутствие в арсенале психологических наук методического инструментария, достаточного для их решения. Это обстоятельство переводит проблему в ранг теоретического исследования: никто не знает, как думал и как действовал Карл Линней, создавая свою систематику растений — если рассматривать ее как прецедент и образец для систематики потребностей.

Теоретические и методологические основания исследования.

Таким образом, диссертационная работа построена как междисциплинарное исследование на стыке общей психологии (теория потребностей и мотивации), философии (проблема потребностей в целом), социальной психологии (политические аспекты общественных отношений как фактор акмеологического развития личности в направлении гражданственности), социологии (человек и его работа), политологии и политической психологии (политическая культура личности, настроения и политическое самочувствие), теории менеджмента (управление персоналом и технология мотивирования как фактор экономической эффективности) и психологии развития (методика формирования духовных потребностей как фактор самореализации личности).

Не трудно заметить, что все эти отрасли человековедения имеют общее предметное содержание и объединить их усилия может только ак-меология, ибо отчетливо видна основа объединения: потребности представляют собой или основной объект названных дисциплин, или составляют значительную часть их проблематики.

Методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л.С.Выготского, теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин и многие др.), концепция человека как субъекта жизни (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др.), концепция гуманистической психологии (А.Маслоу, Р.Бенедикт, Э.Фромм, К.Роджерс, Р.Мэй и др.) и отдельные положения марксизма, особенно замечания К.Маркса по поводу "отчуждения труда".

Мы руководствовались теоретическими выводами лидеров акмео-логической науки (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, А.И.Зимичев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Н.А.Коваль, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.А.Реан, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.) методологическим принципом единства деятельности и личности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф.) и производной от этого прин-^ ципа концепцией "профессионализма деятельности учителя"

Н.В.Кузьмина).

Обстановка "железного занавеса" и наши личные (резко недостаточные) условия доступа к англоязычной литературе волшебным образом и очень своевременно для хода исследования прервались знакомством с "теорией Игрек" Д.МакГрегора, которая оказала решающее влияние на мировоззренческую направленность нашего исследования. Сильное воздействие на определение теоретических позиций исследования оказало пребывание на кафедре Н.В.Кузьминой и тот дух творчества, а также почтительного внимания к работам Б.Г.Ананьева, которым отличается коллектив кафедры. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Представлена классификация потребностей личности, которая впервые построена не как механический набор, логически не связанный перечень, но как внутренне упорядоченная система, претендующая на хотя бы относительную завершенность и способная раскрыть психологический механизм формирования духовных потребностей личности;

2. Поставлена и в определенной степени решена проблема личностной потребности власти. Определена структура потребности власти, разработана ее психологическая характеристика, показаны роль и место этой потребности в решении проблем развития личности.

3. Разработаны основы акмеологической концепции формирования духовных потребностей, включающие: теоретико-методологический анализ сущности духовных потребностей, их роль в профессиональном развитии личности, их содержание и структура, механизм формирования, факторы оптимизации изучаемого процесса.

4. Показано наличие теоретического тупика в зарубежном менеджменте (и как следствие — в практике управления в нашей стране, когда некритическое заимствование западного опыта приводит к повторению чужих ошибок и неизбежному отставанию, обусловленному эпигонскими тенденциями). Названный тупик мы определяем как манипулирование сознанием работника, призванное обеспечить наибольшую выгоду (прибыль) для собственника на основе подачек-наград, мало отличающихся от примитивного стимулирования в традициях бихевиоризма.

5. Разработана система психологических рекомендаций для реорганизации системы управления, описаны основные принципы развития органов муниципального и производственного самоуправления, как перестройка властных отношений, детерминированная психологическими закономерностями, призванная обеспечить развитие гражданственности личности, как одного из компонентов акме.

6. Разработана психологическая технология формирования высокой трудовой мотивации, как основное содержание той части управленческой деятельности, которая именуется "управление персоналом". Названная технология представляет собой конкретный, понятный для руководителей нижнего и среднего звена, алгоритм действий, во многом альтернативный методикам, применяемым в практике зарубежного менеджмента.

7. Создана и представлена в виде необходимых теоретических знаний концепция профессионализма руководителя. Выявлены сущностные характеристики деятельности руководителя по формированию мотивации подчиненных, показан генезис чувства ответственности, обосновано содержание ведущей социальной установки менеджера, указана необходимость принятия руководителем названной социальной установки, позволяющей безошибочно осуществить выбор собственной позиции в ценностно-нормативном пространстве управленческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование и номотетическая структура систематики потребностей.

Сложившееся мнение о принципиальной невозможности создать классификацию потребностей преодолевается на основе разведения двух классов потребностей: а) потребности базовые, присущие каждому человеку без исключения и б) суперпотребности, представляющие собой более или менее крупный комплекс базовых потребностей. Предлагаемая систематика включает семнадцать базовых потребностей, которые исчерпывающе достаточны для изучения всей потребностно-мотивационной сферы личности, и, кроме того, позволяют определить, из какого набора базовых потребностей состоит та или иная суперпотребность. Количество суперпотребностей очень невелико, их существование оправдано наличием вечных ценностей человеческого бытия (здоровье, семейное благополучие, власть, любовь, религия и др.).1 Таким образом, вместо "дурной бесконечности", когда к любому предмету или явлению окру

1 Количество ценностей подсчитывать нет необходимости, например, в тесте М. Рокича включены восемнадцать названий (терминальные), что, вероятно, является перечнем вполне достаточным. жающей среды можно присоединить слово потребность и тогда окажется, что потребности невозможно просто сосчитать, не то что классифицировать, мы получаем вполне обозримый перечень, позволяющий изучать поведение и развитие личности.

2. Психологическая сущность и содержание потребности власти

В качестве доказательства эвристических возможностей предлагаемой систематики потребностей предложено несколько линий аргументации и, в частности, разработана развернутая психологическая характеристика одной из суперпотребностей — потребности во власти. Показано, что данная потребность структурирована как комплекс, состоящий из шести базовых потребностей. Это позволяет получить теоретическое знание о том, как влияет на поведение, как проявляется в политических отношениях, как должна быть в оптимальном варианте удовлетворена, и как может влиять на развитие общества личностная потребность власти. Показано, что потребность власти не "плохая" и не "хорошая", что негативное влияние на развитие личности она оказывает только в случаях крайних — при чрезмерном, избыточном ее удовлетворении, или при явном дефиците и отсутствии объективных возможностей для удовлетворения.

3. Теоретическая концепция и доказательство особой роли потребности власти для акмеологического развития личности.

Специфика управленческой деятельности, пронизывающей все без исключения сферы жизнедеятельности человека и общества, заключается в том, что в управлении всегда неразрывно присутствуют две стороны, две одновременно решаемые задачи. Первая сторона — собственно координация деятельности, задача представленная явно и четко вербализованная — выпуск продукции, повышение объема продаж, увеличение прибыли и т.д. Но вторая сторона управления столь же явно не обозначена, или даже скрывается: амбициозное обладание и наслаждение властью, достижение более высокого социального статуса, демонстрация (скорее мнимого, чем реального) преобладания в интеллекте и эрудиции, удовольствие от подавления и использования Другого в личных целях. Соотношение этих двух сторон управления в деятельности конкретного руководителя переменчиво, зависит от множества факторов, и в частности, от срока пребывания на руководящей должности.

Несомненно, что в большинстве случаев власть нужна не сама по себе, а прежде всего как полномочия, необходимые для выполнения задачи (т.е. первой стороны управления). Однако именно с этой точки зрения следует различать управление высококвалифицированное и управление слабое, негодное, которое мы обозначили как управленческие патологии, и в котором вторая сторона управления — властвование, становится самоцелью, перевешивает и подавляет устремленность на выполнение задачи.

Для оптимального развития личности, для воспитания гражданственности как составной части акме, необходимо преодоление управленческих патологий, которое возможно только через развитие демократизма в управленческих отношениях и развенчание преимуществ, якобы присущих авторитарному стилю руководства. Отсюда, производственное и муниципальное самоуправление является не только средством восполнить дефицит власти для руководимых, но и уменьшить угрозу деформации личности для руководящих, для "элиты". Демократизация общественных отношений есть не только необходимое условие акмеологического развития руководимых, а участие (деятельность) в органах самоуправления есть не только поприще для развития духовных потребностей, но и обязательный путь реформирования общества.

4. Теоретическая концепция, раскрывающая психологический механизм развития (формирования) духовных потребностей

Названный механизм заключается в "вырастании" каждой духовной потребности из строго определенного генетического предшественника, т. е. из потребности более примитивной. В зависимости от высоты расположения в матрице, постулируется, что каждая потребность проделала в филогенезе разный по длительности период развития: группа биогенных потребностей самая древняя, меньший по времени срок существуют потребности психофизиологические, еще моложе потребности социогенного ряда, а высшие (духовные) потребности являются самыми "молодыми". Если прибегнуть к аналогии, то так же, как дерево вырастает в последовательности "корни — ствол — ветви — листва", так и любая потребность начинается с корня в виде своего биологического прототипа, т.е. с потребности, являющейся общей, почти одинаковой у человека и у его животных предков. На уровне психофизиологическом эта почти одинаковость ослабевает, а потребности социогенного уровня присущи только человеку и лишь еле заметно обозначены у животных, ведущих стадный образ жизни. Зато духовные потребности свойственны только человеку, да и то не каждому, и совершенно немыслимы у животных.

Это онтологическое допущение, положенное в основу нашей систематики потребностей, оставляет неясным главный элемент "механизма" возвышения: как совершается тот переход, который знаменует превращение потребности примитивной в более очеловеченную?

Ответ основан, во-первых, на факте тесной взаимосвязи потребностей и мотивов. Каждая из потребностей может быть удовлетворена посредством множества мотивов (другими словами — большого числа психологически отраженных благ, предметов, способов, средств). Если мотив — это опредмеченная потребность, то реализацию потребности можно представить как ситуацию выбора, а все множество вариантов удовлетворения — как веер возможностей достижения цели. В этом веере содержатся мотивы, имеющие разную психологическую ценность — в смысле влияния на развитие личности: какие-то из мотивов являются социально-прогрессивными, т.е. "работают" на развитие личности, другие в этом смысле нейтральны, а третьи могут нанести развитию личности вред. Далее все дело в том, чтобы мотивы социально-прогрессивные получали подкрепление всевозможными средствами социального санкционирования, от традиционных экспектаций до славы и почестей, а мотивы непродуктивные затормаживались и даже пресекались вплоть до преследования и абструкции.

В варианте самореализации (самодвижения потребностей без педагогического воздействия) остается та же ситуация выбора и человек в своих предпочтениях сам решает какими мотивами руководствоваться для реализации потребности. Здесь мы выходим на проблематику внут-риличностного конфликта, или, в другой системе понятий, на теорию значимости побуждений (В.Г.Асеев). Выбор модальности мотива в пользу правильного (без кавычек, т.е. социально-прогрессивного) означает, что деятельность (поступок) по правильному варианту приносит удовлетворение, а данное направление деятельности закрепляется (возобновляется по инициативе субъекта) ибо связано с эмоциями успеха.

Давно утвердившийся в психологии принцип гомеостаза и гедонистическая интерпретация жизни как погони за удовольствиями и попыток избежать страдания показывает, что получение положительных эмоций ведет к закреплению деятельности таким образом, что возникает эффект упражнения, благодаря которому совершенствуется своеобразный "орган потребления", а деятельность, благодаря возрастающей умелости, становится источником положительных эмоций сама по себе, в добавление к собственно удовлетворению от овладения объектом.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех частей (12 глав), заключения,

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Каверин, Станислав Борисович

Заключение

В первой части диссертационного исследования — "Основные вопросы теории потребностей" — поставлены шесть минимально необходимых задач, решение которых могло бы быть достаточным для ответа на наиболее актуальные запросы практики.

Предложено новое определение сущности концепта "потребность" на основе категории психологического отношения (В.Н. Мясищев): потребность — это субъективное отношение личности к благам и ценностям, в котором переживается противоречие (между достигнутым и потенциально возможным в освоении ценностей, между наличными и необходимыми ресурсами жизнедеятельности), выступающее источником активности поведения.

Показано, что потребностно-мотивационная сфера личности исследуется непропорционально, количественно преобладают работы, посвященные изучению мотивов и мотивации, тогда как изучению собственно потребностей уделяется внимание значительно меньшее. Потребности являются не одним из видов побуждений, не рядополож-ным движителем активности наряду со многими другими, но представляют собой исходное, корневое явление, из которого происходят (вырастают) и мотивы, и интересы, и цели, и ценностные ориентации, и все другие побудители активности.

Предложена новая классификация потребностей (см. таблицу), проведено ее теоретическое обоснование и апробация — посредством логико-теоретической верификации через сравнение с существующими.

Теоретическими предпосылками для построения системы является фундаментальный для отечественной психологии принцип деятельности и принцип доминирования (соподчиненности), отражающий логику эволюции человека и выведенный нами из духа и смысла истории филогенеза. Принцип доминирования означает, что любая из потребностей личности возникает не на пустом месте, не сама по себе, а является более сложным (возвышенным) дериватом определенного биологического прототипа, возникшего на примитивных стадиях развития homo sapiens. Кроме того, принцип доминирования означает, что каждая более очеловеченная (т. е. вышерасположенная в матрице) потребность оказывает облагораживающее, "руководящее" влияние на реализацию расположенной ниже, повышая качество потребления.

Бесконечное разнообразие проявлений жизнедеятельности человека с исчерпывающей полнотой может быть описано всего лишь четырьмя видами деятельности: труд (здесь имеются в виду все возможные усилия по поддержанию гомеостаза), общение, познание и рекреация (как восстановление сил во время отдыха и разнообразные действия, направленные на приумножение и развитие этих сил). Каждому из этих видов деятельности должна соответствовать своя группа потребностей, выстроенная в иерархической последовательности, отражающей какой-то промежуточный итог социализации.

Нельзя сказать, что иерархическая конструкция системы потребностей просто заимствована и повторяет принцип иерархии в классификации А. Маслоу, в которой последовательность задана только гомеоста-тическим смыслом: без удовлетворения "нижней" потребности более высокая не актуализирована (к сожалению, ко времени создания классификации мы еще не были знакомы с работами А. Маслоу). В предлагаемой классификации, напротив, иерархичность определяется уровнем очеловеченности (одухотворенности). В основе динамики развития системы потребностей лежат генетически более ранние потребности, отражающие, с одной стороны, биологические характеристики человека как организма, а с другой — специфические характеристики человека как социального существа.

Далее способом доказательства приемлемости предлагаемой классификации избрана демонстрация ее эвристических возможностей. С помощью классификации становится отчетливым понимание генетических корней и истории развития потребностей в филогенезе. Идея вырастания каждой духовной потребности из соответствующих генетических предшественников позволяет обосновать сущность психологического механизма развития потребностей.

Со времен марксизма стало общим местом представление о наличии "закона возвышения потребностей", но почему, какие причины инициируют этот процесс — об этом просто ничего не говорилось, возвышаются и все.

Самая общая характеристика жизнедеятельности личности включает в себя решение задач как функционирования системы потребностей, так и ее развития. Характер функционирования существенно влияет на направление и динамику развития, а характер развития определяет особенности функционирования. Различие и в то же время системная дополнительность этих сторон проявляется в том, что основной задачей функционирования является успешное и возможно более полное удовлетворение, в то время как основной задачей развития является обогащение конкретной потребности за счет более рациональной и разнообразной мотивации.

Так процесс функционирования потребности — только в случае психологически точно организованного удовлетворения — становится одновременно процессом ее развития.

Искомый механизм заключается в возникновении положительных эмоций, сопровождающих удовлетворение уже имеющейся в наличии примитивной потребности. Благодаря эмоциям удовольствия, деятельность по реализации примитивных потребностей закрепляется, все чаще возобновляется по инициативе самого субъекта, и возникает эффект упражнения, совершенствующий "орган потребления" и позволяющий обнаруживать все более разнообразные средства (мотивы) удовлетворения этого генетического предшественника. Из всего разнообразия мотивов, какой-то оказывается более "выгодным" (социально-прогрессивным, работающим на получение преимуществ в потреблении как для индивида, так и для общности в целом), другие приносят меньше пользы и затормаживаются, а мотивы, более других способствующие развитию личности, "перетягивают" потребность на более высокий уровень в системе.

Обращаясь к практике воспитательной работы в школе, нужно считать, что исполнение механизма должно заключаться в деятельности воспитателя по созданию условий для получения положительных эмоций путем удовлетворения генетических предшественников той духовной потребности, которая подлежит формированию в ходе воспитательного процесса.

Однако преобладающая практика, например, эстетического воспитания представляет собой прямое, еще не подготовленное обращение к удовлетворению эстетической потребности, основанное на словесных (лекции, беседы и т. д.) методах воздействия. Но как быть, если эстетической потребности еще нет, она существует только в зачаточном, несовершенном виде и только проектируется как цель воспитания. Другими словами, нечего удовлетворить, чтобы получить соответствующие положительные эмоции. В таком случае лекции, беседы, диспуты и т.п. нередко вызывают скуку и последующий негативизм. Остается единственный выход — обратиться к тем потребностям, которые представляют собой генетические корни эстетической потребности, т. е. имеются в наличии благодаря общему процессу социализации.

Представлен алгоритм действий воспитателя, повторяющий последовательность возвышения потребности в филогенезе. Сначала в развитии эстетической потребности положительные эмоции создаются за счет удовлетворения потребности в эмоциональном контакте, затем источником положительных эмоций становится реализация потребности в эмоциональном насыщении, далее чувства генерируются через удовлетворение потребности в самоутверждении, в общении, в самовыражении, и только после этой предварительной "школы чувствования" наступает время обращения к собственно эстетическим ценностям посредством осмысления эстетического содержания художественных произведений.

Чтобы формировать эстетическую потребность нужно не говорить, а делать, не сообщать искусствоведческую информацию, повторяя шаблонную схему школьного обучения и передачи знаний, а создавать возможности для переживания положительных эмоций. Эстетическое воспитание — это прежде всего воспитание чувств, и только во вторую очередь когнитивный процесс передачи и усвоения эстетической информации. В аспирантском исследовании, проведенном под нашим руководством Н. А. Садчиковой, показано, как в течение одного года экспериментальная группа (8 человек), составленная из детей 11-12 лет, т. е. по возрасту уже "потерянных" для фортепианной школы, заметно превзошла сверстников благодаря более сильной мотивации, созданной посредством процесса удовлетворения "доэстетических" потребностей. Для того, чтобы сформировать какую-то из духовных потребностей нужно в онтогенезе повторить путь филогенеза.

Еще один способ доказательства продуктивности предлагаемой классификации через демонстрацию ее эвристических возможностей показан на примере потребности власти. Классификация позволила получить структурную модель потребности власти, рассмотреть ее этико-психологические характеристики, и, главное, получить инструмент для анализа всепроникающей и вездесущей стороны общественных отношений — отношений руководства и подчинения, присутствующих во всех без исключения видах деятельности человека — производственный, политический, воспитательной и т. д.

Часть вторая диссертационного исследования является в то же время подготовкой к решению нашей главной задачи: создать технологию формирования творческого отношения к работе, разработать акмео-логическую методику развития потребности в творческом труде.

Психологический анализ потребности власти показал, что эта потребность функционирует как одновременная и суммарная реализация пяти базовых потребностей личности: стремления к безопасности и материальным благам, желания повысить свой социальный статус, показать достоинства и высокие качества собственной личности, стремления к самовыражению и демонстрации индивидуального своеобразия и неповторимости, желания обрести признание и благодарность окружающих.

Стремление к подавлению Другого, пренебрежение к чужому страданию, желание добиться своего во что бы то ни стало, даже ценой жестокости и насилия, свойственно человеку далеко не всегда. Жажда власти коренится не в силе, а в слабости. Пока человек силен, господство над другими ему не нужно и он не стремится к власти. В итоге делается вывод, что в принципе не существует потребностей "плохих" или "хороших", таковой потребность власти становится только в случаях крайних — или от чрезмерного, или, наоборот, явно недостаточного удовлетворения.

Оценивая влияние на развитие личности, мы должны рассматривать не самое потребность, а меру, умеренность, оптимальность ее удовлетворения. Нет никаких оснований считать потребность власти пороком, это нормальная и неустранимая человеческая потребность, как и любая другая. Но чрезмерное ее удовлетворение приносит беды неисчислимые, а недостаток, безвластие ведут к дефектам в развитии личности настолько серьезным, что никто не знает, что опаснее и хуже — избыток или дефицит.

Утрата возможности хоть как-нибудь, хоть в малой степени повлиять на происходящее делает человека беспомощным и безответственным, лишает уверенности в себе и элементарного самоуважения. Обстановка безвластия ведет к превращению людей в массу уязвленных недоверием, озлобленных несправедливостью, униженных бесправием. Когда озлобленность соединяется с потерей самоуважения (безработица), возникает взрывоопасная смесь, способная уничтожить в человеке все человеческое. Какое бы из негативных явлений нашего времени мы не взяли, в истоках их возникновения всегда лежит лишение возможности хотя бы минимального удовлетворения потребности власти. Алкоголизм, принесший столько страданий и горя, по крайней мере в начальной стадии, это не что иное как последствия безвластия: человеку нужно отключить постоянную покорность и повиновение, прибавить смелости, чтобы сделать не такой горькой свою постоянную зависимость и подчиненность.

Неотъемлемой чертой общественных отношений является всепроникающая, вездесущая связь типа "руководство-подчинение". Теория деятельности в отечественной психологии вполне убедительно показывает, что потребности формируются только в деятельности. Если ведущим видом деятельности для руководителя является осуществление власти, то потребность власти должна быть развита у него в размерах гораздо больших, чем у других людей, к руководящей деятельности не причастных. Это значит, что потребление властных полномочий происходит более интенсивно и в структуре личности преимущественное развитие получает потребность бездуховная — развитию личности препятствующая.

Дело не в том, что в этом фрагменте нашего исследования психологически обоснована необходимость регулярной ротации управленческих кадров (например, недопустимость избрания губернаторов на третий срок), дело в том, что возникает опасность ущерба для трудовой этики в целом, описанная нами как управленческие патологии (как прецедент — выражение Э. Фромма "социальные патологии").

Анализ управленческой деятельности показал, что все многообразие дел и функциональных обязанностей руководителя, исчисляемое разными авторами в пределах от семи до пятнадцати действий, в восприятии подчиненных легко умещается в три главных: указание — контроль — санкции.

Каждое из этих действий управленческой триады, в случае недостаточно квалифицированного исполнения, может нанести огромный урон морально-психологическому самочувствию подчиненных. Указание (приказ) по своей психологической сущности есть реализация власти, предполагает повиновение, подчинение и поэтому какое-то ограничение свободы исполнителя.

Реализация власти одним из взаимодействующих субъектов ведет к неизбежному уменьшению власти всех других, а депривация потребности ухудшает не только продуктивность взаимодействия, но и создает преграды для развития личности, испытывающей депривацию.

Ответственность не следует понимать как незыблемое и постоянное свойство личности. Напротив, это скорее функция, следствие конкретных производственных ситуаций принятия решений и тем самым взятия ответственности на себя, в которых руководитель или пытается научиться главному профессиональному навыку — тактике делегирования полномочий, и поэтому умеет ставить подчиненных в ситуации свободного выбора и самостоятельного принятия решений, или демонстрирует недостаток профессионализма, стремясь оставить принятие решений (власть) только в своих руках, и недоверяя подчиненным, разрушает их чувство ответственности.

Прежде чем произнести слова указания, совершается невидимая работа обдумывания, поиска и принятия решения и именно принятие решения есть тот момент, в котором происходит главная метаморфоза — возникновение или исчезновение ответственности. Отвечает тот, кто принимает решение, по другому не бывает или быть не должно. Но к патологиям в управлении ведет стихийно возникающая иллюзия: я буду решать, а ты, дисциплинированный, все равно отвечай.

На самом деле мера ответственности определяется диапазоном самостоятельности исполнителя в ситуации свободы морального выбора. Нет выбора, нет возможности принимать решения — не может быть ответственности, остается только покорность и исполнительность. Но научно-технический прогресс и меняющиеся условия труда все больше требуют не исполнительности, а инициативности и творчества. Трудности и проблемы инновационных процессов в реформируемом обществе начинаются именно здесь, с проблемы локализации ответственности, с нелепого заимствования (из животноводства?) термина "элита", которое приводит к иллюзии, что одни люди имеют пожизненное право только принимать решения и приказывать, а другие —■ только их исполнять, и при этом почему-то оставаться ответственными.

Второе действие — контроль — по своему психологическому содержанию выступает не только как атрибут власти, но и как фактор морального регулирования поведения и поэтому как средство формирования трудовой мотивации. Двойственное отношение к контролю со стороны подчиненных (негативное и даже враждебное восприятие надзирательства как недоверия, и позитивное восприятие помощи от более сведущего и опытного) вызывает двойственность последствий: в случае непрофессонального исполнения контрольных функций начальником возникает, во-первых, угроза снижения мотивации через выключение механизмов самоконтроля и совести, и, во-вторых, образуется отчуждение между руководством и подчиненными.

Третье действие в управлении — санкции — как награды и наказания, также испытывает на себе влияние потребности власти, и вследствие этого может приобретать черты непрофессионализма. Это проявляется в количественном преобладании негативных оценок, число порицаний и неодобрения заметно превышает число благодарностей и поощрений, и, во-вторых, преобладает односторонняя направленность санкционирования: оценки даются преимущественно сверху вниз и слишком редко направлены снизу на верх. Даже в такой относительно более демократичной среде как вузовская, введенная экс-министром Г.А. Ягодиным анкета "Преподаватель глазами студентов" сначала встречена была сомнением и протестом молчаливым, но постепенно была забыта или применяется все реже — вполне достоверное доказательство существования управленческих патологий.

В целом получилось весьма знаменательное само по себе совпадение: мы исследовали функционирование потребности власти, а получилось своего рода психологическая экспертиза профессионализма в управлении, позволившая приблизиться к решению основной задачи диссертационного исследования — к созданию психологической технологии формирования трудовой мотивации. Знаменательное тем, что дает основание для вывода: важнейшая черта профессионализма в менеджменте заключается в умении преодолевать управленческие патологии, возникающие как следствие ошибочных форм реализации потребности власти.

В гипертрофированном потреблении власти у руководителей нет злого умысла. Просто управленческая необученность и сама специфика руководящей работы требует укрепления рычагов влияния на подчиненных и усиления власти — объекта, трудно поддающегося равномерному и справедливому распределению: чем больше власти в руках руководителя, тем ее меньше у подчиненных. Но чем сильнее властное давление, тем хуже мотивированы исполнители, и следовательно, тем ниже качество управления.

Далее, анализ взаимосвязи "власть-собственность" потребовался нам не только как продолжение характеристики потребности власти, но и как средство определить способы реформирования производственных отношений в сторону расширения свободы и самостоятельности рядовых участников трудового процесса с целью повышения их мотивированности. В эпоху научно-технического прогресса работа все чаще не связана с физическим напряжением, и даже утомление означает скорее умственную и моральную усталость, чем усталость мышечную, а вместо прилежности и исполнительности от работника все чаще требуется инициативность и творчество.

Доведение до предела первоначального, еще древнегреческого смысла понятия "демократия" позволило показать, что руководитель, добровольно признавший над собой власть народа, осознавший свои функции как служение подчиненным, считающий себя не главарем, а помощником подчиненных, призванным не командовать, а прежде всего создавать условия для высокой производительности, может добиться гораздо больших результатов. Руководитель любого ранга должен научиться воспринимать себя как обслуживающий персонал, нанятый только для того, чтобы сделать работу подчиненных максимально эффективной.

С этой же целью проведено теоретическое размежевание понятий демократия "большая" и демократия "малая", показано, что демократические нормы и ценности нередко "оставляются за воротами проходной", и обоснована необходимость развития производственного самоуправления.

Часть третья — "Формирование потребности в творческом труде" показывает, что в четырехзвенном процессе управления, включающем планирование, организацию, мотивирование и контроль, именно мотивирование персонала представляет собой ведущее и главное звено управленческой деятельности.

Профессионализм руководителя прежде всего определяется умением создавать трудовую мотивацию в душах своих подчиненных, владением технологией формирования потребности в творческом труде.

Во-первых, центральным положением технологии мотивирования персонала должен быть принцип: превратить работу из занятия по производству продукции в занятие по реализации всего спектра потребностей работника. Здесь уместно выражение возвышенно-торжественное — следует говорить о социальной миссии руководителя, противопоставляя ее прагматическим задачам и функциям.

Для обоснования этого принципа проведен анализ взаимовлияния философских категорий "цель" и "средство" и показано, что цель и смысл существования всех общественных институтов, в том числе любого про-извоственного подразделения, заключается в развитии личности, тогда как производственные цели (выпуск продукции) являются всего лишь средством достижения одной, главной — развития личности. Для преодоления феномена "отчуждения труда", вскрытого еще К. Марксом, необходимо работе придать основные признаки жизнедеятельности, преодолеть разрыв между "моим" временем жизни, и чужим, проданным временем работы, соединить два времени в едином потоке жизнедеятельности. Понятие "качество жизни" должно быть принято расширительно: это не просто уровень доходов и комфортности быта, но и тот необходимый эмоциональный настрой, который способен создать ощущение удовлетворенности жизнью.

Во-вторых, технология мотивирования персонала основана на грамотном воплощении психологических факторов мотивации. Необходимыми и достаточными можно считать четыре фактора:

1. Работа не должна создавать эмоций ущерба, потери, ощущения что затратил больше, чем получил, денежное вознаграждение должно восприниматься как более или менее справедливое.

2. Работа не должна создавать отрицательных эмоций вследствие недостатка личной компетентности, "быть по плечу"; необходимы своевременные перемещения по горизонтали с целью поиска оптимальной точки приложения способностей.

3. Работа должна проходить на фоне эмоций одобрения и признания, порицания не продуктивны.

4. Работа должна оставлять необходимый диапазон самостоятельности и не препятствовать удовлетворению потребности в свободе.

На базе этих двух принципов, в случае успешной их реализации, открывается возможность для развертывания специальной программы формирования творческого отношения к труду, которая должна составлять главную задачу менеджмента и, подчеркнем отдельно, основное поприще для специальности "производственный психолог". Содержание программы представляет собой создание условий для поэтапного удовлетворения всего комплекса потребностей личности, суммарным дериватом которых является потребность в творчестве.

Технологиия формирования потребности в творческом труде представляет собой алгоритм, описывающий последовательность действий менеджера по превращению аутсайдера в профессионала высокого уровня, имея в виду, что профессионализм основан, прежде всего, на сильной и морально насыщенной мотивации.

Теория менеджмента дает только начало алгоритма, описание только первых шагов к указанной цели. Необходимость этих первых шагов очевидна, но явно недостаточна, потому что создает "работоголика", но не самооактуализирующуюся личность. Именно в этом заключается отличие нашего подхода: вместо манипулятивного отношения к человеку, которое преследует только одну цель — добиться максимальной производительности, необходимо обращение к тому главному, что превращает работу в творчество, делает труд ареной самореализации личности.

Психологические условия, рассмотренные выше — это первые шаги искомого алгоритма.

1. Создать оптимальные условия оплаты труда. Обеспечить такой уровень заработной платы,который позволил бы покончить с мыслями об унизительности и несправедливости. Никаких сверхвысоких окладов для этого не требуется, нужно всего лишь не намного превзойти нормы минимальной оплаты труда и средние показатели в отрасли, а также создать резерв для дифференцирования третьей части заработной платы — иметь хотя бы небольшой премиальный фонд.

2. Разработать разнообразную, хорошо продуманную и действующую почти автоматически систему поощрений. Вознаграждаться должен каждый успех и даже самые малые победы. Руководитель, не умеющий замечать и щедро оценивать достижения подчиненных "должен иметь серьезные объяснения с начальством".

3. Предоставить легко доступные возможности для повышения квалификации. Квалификация имеет собственную мотивирующую силу. Когда работа посильна и вполне соответствует умениям и возможностям работника, возникает удовлетворение собой, гордость, делающая внешние оценки менее значимыми. Возможность личностного роста через многообразные формы повышения квалификации должна быть гарантирована каждому. Понятие "социальной мобильности" введенное Пити-римом Сорокиным, означает переживание доступности и реальности перспективы повысить свой социальный статус. Это вовсе не значит, что нужно каждому пообещать когда-то в будущем должность президента компании. Но реальность карьерного продвижения и личностного роста должна быть несомненной и вполне убедительной.

4. Организовать переживание свободы и самостоятельности, как главного условия возникновения чувства ответственности. Здесь наступает самое трудное, то, что делает менеджмент больше искусством, чем наукой. Делегирование полномочий, рабочее участие, информированность — категории достаточно разработанные в теории менеджмента, однако теория далеко не всегда реализуется на практике, поэтому четвертый шаг алгоритма заключается в поиске путей и способов практического осуществления этих принципов применительно к конкретным условиям данного производства и, главное, применительно к особенностям личности конкретного работника.

Последующие шаги представляют собой то новое, что дополняет, а иногда в чем-то противоречат взглядам, сложившимся в теории менеджмента. Мы предложили, например, считать "бегство от свободы" в интерпретации Э. Фромма не обязательным свойством личности, а лишь последствием негативных социальных отношений авторитарного типа, устранение которых делает чувство ответственности желанным и нормальным явлением для каждого человека.

Наш анализ потребности власти позволил сформулировать вывод о том, что эта потребность присуща каждому человеку без исключения, и что для личности руководителя ее наличие тем более обязательно. Это создает потенциальную угрозу превращения управленческих действий в средство реализации потребности власти, а само управление делает амбициозным властвованием. Именно в этом направлении смягчения властных устремлений, как главного источника авторитарных тенденций в управлении, должны быть продолжены поиски в области технологии формирования мотивации.

5. Снять ревизорско-надзирательские формы контроля, создающие ощущение недоверия, подозрительности и враждебности. Пословица "доверяй, но проверяй" может остаться справедливой только при уеловии, если будут учтены закономерности, изложенные в восьмой главе. В противном случае контроль оказывает на мотивацию воздействие разрушающее. Руководитель не должен превращаться в надсмотрщика, строго взыскующего за малейшую провинность.

Другая, не надзирательская, но скорее опекающая форма контроля, в ходе которого руководитель помогает и подсказывает, многими воспринимается положительно, как благо, облегчающее решение производственных задач. Но при всем положительном значении контроля опекающего типа нужно учесть, что это благо такого свойства, которое демобилизует, делает излишней собственную инициативу работника, порождает иждивенческую психологию: зачем думать и искать, если можно позвать начальника, который все расскажет и покажет. Выигрывая в простоте решений, руководитель получает снижение самостоятельности и, следовательно, ответственности.

6. Превратить работу из занятия по производству продукции в деятельность по развитию личности путем реализации духовных потребностей. Мы подробно обсуждали роль ведущей социальной установки менеджера для эффективности управления. Начиная с возможности получать исчерпывающе полную информацию, чтобы чувствовать себя не пешкой, не безгласным орудием достижения чужих целей, а полноправным участником, работа должна стать источником удовлетворения всего спектра духовных потребностей личности.

7. Создать общность высокой цели, дух команды. Гуманистический вызов, стоящий перед руководителями в нашей стране — не просто управлять производством, но содействовать развитию общества в целом через создание условий для развития каждой отдельной личности. "Хорошие менеджеры не только делают деньги, но и создают смысл существования" (П. Друкер). Смысл существования означает в данном случае создание цели, способной воодушевить и вдохновить подчиненных.

Мировосприятие по модусу бытия (Э. Фромм) может быть достигнуто, в частности, через осознание человеком своей незаменимой полезности. Быть полезным, гордиться своей нужностью, считать свою полезность фирменной маркой, отличительной чертой своего предприятия —-достойная цель, способная сплотить людей.

Выражение "сфера обслуживания", наверное, придумали люди, которые больше всего на свете не хотели бы хоть кого-нибудь обслуживать. Они привыкли и с удовольствием принимали его для себя лично, но втайне презирали, выделив само слово обслуживание в отдельную, "лакейскую" сферу деятельности. Но на самом деле каждый человек, любое рабочее место может и должно считаться призванным обслуживать, приносить пользу людям. Вся экономика, все общество должно быть единой сферой обслуживания. Руководство любого предприятия должно научиться воспринимать себя как обслуживающий персонал, нанятый только для того, чтобы сделать работу сотрудников максимально эффективной.

8. Сформировать отношения производственной демократии. Когда мы обратили внимание на необходимость развести понятия демократии "большой" и демократии "малой", то главная цель была показать, что делегирование полномочий есть важное качество эффективного управления, но субъективно оно часто воспринимается всего лишь как подарок либерально настроенного руководителя. А подарок — вещь необязательная, нужно, чтобы работал закон, чтобы гражданские права с приходом на территорию предприятия не прекращались.

Хорошо ли придумали когда-то, плохо ли, но лозунг "Власть — народу" когда-нибудь должен наконец стать реальностью. Однако для простого человека "управлять страной" — иллюзия совершенно несбыточная. После участия в голосовании или каком-нибудь референдуме, возможности хоть как-то повлиять на дальнейшие события еще долго будут совершенно нереальными. Остается единственный выход. Быть гражданином, чувствовать себя способным влиять на происходящее доступно только "здесь и сейчас", на своем рабочем месте. Власть может стать достоянием простого человека только в условиях микросреды. Наделить человека властными полномочиями значит сделать его ответственным. Ответственность есть самая надежная психологическая основа трудовой этики. Чтобы стать хорошим руководителем, нужно созидать ответственность путем внедрения отношений производственной демократии.

9. Создать импульс к саморефлексии. Здесь начинается особая часть работы руководителя, делающая его почти психологом.

Толчок к саморефлексии означает завершение работы по формированию мотивации и выход личности на новый, подлинно человеческий уровень акмеологического совершенствования. Полностью "выйти из игры" менеджер не может, механизм мотивирования требует коррекции и переналадки, но главное сделано, роль руководителя завершена, и наступает момент личных усилий человека по реализации своего главного предназначения — сделать себя, стать тем, кем можешь стать, наступает время самодвижения и приближения к акме.

Таким образом: главным направлением акмеологического развития личности является духовность, определяемая нами как мера развития и реализован-ности духовных потребностей. При этом духовность должна быть понята не как обращение к религии, не только как нравственное самосовершенствование в соответствии с библейскими заповедями, но гораздо шире, как формирование и реализация всего комплекса духовных потребностей личности, и прежде всего - потребности в творчестве, творческом труде. Труд всегда был и остается ареной, поприщем развития личности, поэтому формирование высокой трудовой мотивации является необходимой ступенью в развитии потребности в творческом труде, выступающей центром, основанием возвышения и самореализации личности; особенная роль в специфике общественных отношений реформируемой России, отличающая нашу культурно-историческую ситуацию, принадлежит такому психологическому явлению, как потребность власти. Затянувшийся период крепостничества, а затем семидесятилетний период "диктатуры пролетариата" привели к неблагоприятным условиям развития личности, когда законодательные и иные ограничения свободы, препятствия для экономической предприимчивости, общая обстановка авторитаризма и ущемления чувства собственного достоинства породили отчуждение, если не сказать пропасть, между Мы (народ) и Они (властьпредержащие). Эта пропасть является не только препятствием для формирования нормального отношения к труду, но и главной причиной кризиса в духовном состоянии общества; архаическое функционирование потребности власти для "простого человека" все больше остается в прошлом, а в современных условиях проявляется в четырех основных формах поведения: как стремление быть причастным к принятию решений, как притязания на получение достоверной информации, как право свободно выражать свое мнение и участие в распределении общественного продукта. Руководство, в котором нарушаются эти права человека, обозначено нами как управленческие патологии и показано, что повышение профессионализма многомиллионного отряда управляющих должно быть сосредоточено на повышении их психологической компетентности и усвоении знаний о человеке, как о главном ресурсе экономики и общественного развития в целом; психологическая технология формирования потребности в творческом труде заключается в преодолении одинаково несовершенных методик мотивирования персонала (и так называемое "моральное и материальное стимулирование" -- в нашей стране, и в парадигме содержательных и процессуальных теорий мотивирования - в зарубежном менеджменте). Оба эти подхода представляют собой манипулирование поведением работника на основе подачек-наград, малоотличающихся от стимулирования в традициях бихевиоризма, единственно, что термин стимул заменен понятием "вознаграждение". Напротив, в реферируемой работе утверждается идея о том, что смысл и цель существования всех общественных институтов заключается в развитии личности, что другого смысла нет и быть не должно, что путь к творчеству доступен каждому человеку и лежит через свободу морального выбора и расширение властных полномочий каждого человека, не удостоенного статуса "элиты".