Психологизм "романов о будущем" А. Толстого и Е. Замятина: сравнительно-типологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сахарова, Виктория Михайловна

  • Сахарова, Виктория Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 223
Сахарова, Виктория Михайловна. Психологизм "романов о будущем" А. Толстого и Е. Замятина: сравнительно-типологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сахарова, Виктория Михайловна

Введение.

Глава I. Психологизм как литературно-художественный феномен.

1.1 .Психологизм в литературе: проблема дефиниций.

1.2 Возникновение и развитие психологизма в литературном творчестве.

1.3 Психологизм в аспекте сравнительного литературоведения.

Глава II. Алексей Толстой и Евгений Замятин: творческая созвучность писателей.

2.1 Моменты биографической и творческой общности.

2.2 Теоретические искания двух современников.

2.3 Фантастическая образность в творчестве А. Толстого и Е. Замятина.

Глава III. Основные формы, приемы и способы психологического анализа в фантастике А.Н. Толстого и антиутопии Е.И. Замятина.

3.1 Концепция человека в «романе о будущем».

3.2 Повествовательно-композиционные формы: рефлексия замятинского Д-503 и эпическое сознание героев А. Толстого.

3.3 Хронотопические формы психологизма.

3.4 Специфика художественного воплощения онейросферы героев.

3.5 Искусство психологической детали: вещь, портрет, пейзаж.

3.6 Языковые средства реализации психологизма как стилевой доминанты фантастики Толстого и антиутопии Замятина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологизм "романов о будущем" А. Толстого и Е. Замятина: сравнительно-типологический аспект»

Человековедческая сущность филологического знания под сомнение никогда не ставилась, ведь именно художественное познание способно наиболее полно и глубоко раскрыть тайны внутреннего мира личности, выразить ее душевные движения в живом течении и сложной социальной детерминированности. Антропоцентричность современного литературоведения проявилась в отходе от структурализма. «Текстоцентризм» сменился «героецентризмом», вниманием к процессу самопознания человека. Изучение человека как героя литературного произведения осуществляется в самых различных направлениях: на уровне художественного воплощения нравственно-философской проблематики, жанра, композиции, мотива. Углубляются понятия «литературный образ», «литературный герой», «характер», «тип», «персонаж».

Выход современного литературоведения на уровень постнеклассической науки, возвращение к антропоцентризму укрепили также интерес ученых к проблеме еще одного литературно-художественного феномена: сейчас, как никогда, назрела необходимость в активном изучении и использовании категории психологизм. И это неудивительно, потому что:

- во-первых, выдвижение на первый план личностного начала, усиление интереса к человеческой психологии обусловлено трагическим характером самой эпохи с ее войнами, кризисами, гуманитарными катастрофами и катаклизмами;

- во-вторых, «раскрепощённость» сегодняшнего литературоведения позволяет в полной мере, без оглядки на идеологические установки советского периода, интерпретировать все богатство и глубину изображения внутреннего мира человека в произведениях писателей, творивших в 19201930-е годы.

С этой точки зрения особенно интересны художественно-психологические системы Е. Замятина и А. Толстого. Писатели большого многостороннего дарования, они проявили свой талант в самых различных сферах литературного творчества. Одним из главных их достижений, бесспорно, можно считать фантастику - «романы о будущем», если использовать определение А.К. Воронского. Исследователи творчества

A. Толстого и Е. Замятина при рассмотрении их фантастической прозы, как правило, обращали внимание либо на содержательную сторону, пытаясь придать ей определенную идеологическую четкость, либо на «приключенческий, занимательный характер». Многие аспекты остались вне поля зрения. А ведь именно фантастика оказалась как для А. Толстого, так и для Е. Замятина «плацдармом» творческих экспериментов, новаций, исканий. Она представляет мощный и выразительный в эстетическом отношении пласт. В контексте данной тенденции открываются все новые перспективы и возможности современной интерпретации фантастических произведений двух больших писателей XX века, в частности, для выявления своеобразия их психологизма. В этом актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы типологической близости таких крупных художников слова, как А. Толстой и Е. Замятин в науке о литературе только ставятся. Мы можем отметить лишь публикации

B.П. Скобелева, Л. Зверевой, С.А. Голубкова. Между тем, активизация сравнительной методики изучения литературного наследия двух современников необходима как для выявления истоков их творчества, так и для понимания сущности литературного процесса 1920-х годов в целом. Что касается проблемы сравнительно-типологического исследования психологизма романов А. Толстого и Е. Замятина, то, насколько нам известно, она до сих пор не поднималась.

Объект исследования - «романы о будущем»: «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» А. Толстого и «Мы» Е. Замятина; предмет - мастерство психологического анализа образа литературного героя у А. Толстого и Е. Замятина.

Материалом исследования, кроме романов А. Толстого и Е. Замятина, стали дневники, статьи, письма писателей, воспоминания современников, ибо мы учитывали как их художественную практику, так и теоретические искания. Из наследия А. Толстого для аналитического прочтения и сравнительного сопоставления с антиутопией Е. Замятина «Мы» нами были выбраны только два романа. Это связано, прежде всего, с родовой и жанровой спецификой остальных его фантастических произведений. Общеизвестно, что «Союз пяти» характеризуется учеными как рассказ; «Граф Калиостро» - повесть, «Бунт машин», «Фабрика молодости» - пьесы (а как мы знаем, психологизм в драматургии реализуется с помощью иных средств и приемов, нежели в эпосе). Наибольшее внимание мы уделили оппозиции «Аэлита» / «Мы», так как именно она ярко репрезентирует своеобразие психологических систем А. Толстого и Е. Замятина при всем их различии как близких творческих индивидуальностей.

Цель диссертационного исследования - выявить своеобразие художественного психологизма фантастики А. Толстого и Е. Замятина, определить сходство и различия в психологической обрисовке героев. Исходя из вышеизложенной цели, выдвигаются следующие задачи исследования:

• обобщить теоретический материал по проблеме художественного психологизма;

• раскрыть теоретические взгляды писателей на некоторые принципы психологического изображения в аспекте их метапоэтики;

• рассмотреть концепцию личности в фантастике двух современников в аспекте традиций и новаций психологизма в условиях новой антропоцентрической парадигмы XX века;

• исследовать совокупность форм, приемов и способов художественной изобразительности, посредством которых раскрываются психология и внутренний мир героев А. Толстого и Е. Замятина, с учетом как утопической, так и антиутопической тенденций.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции М.М. Бахтина, С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунского, А.П. Скафтымова, Е.Г. Эткинда, К.Э. Штайн, А.Б. Есина. Мы опирались на теоретические аспекты историко-литературных работ И.В. Страхова, JL Колобаевой, Л.П. Егоровой, В.М. Головко, А.Н. Иезуитова, В.В. Компанейца, A.B. Карельского, Е.Ю. Коломийцевой, P.M. Ханиновой, O.A. Павловой, H.A. Нагорной.

Были привлечены материалы по психологии художественного творчества, психоанализу и психологии бессознательного.

В диссертации учтены фундаментальные исследования об Алексее Толстом (И.И. Векслера, A.B. Алпатова, Т.Т. Веселовского, В.Р. Щербины, Ю.А. Крестинского, JI.M. Поляк, В. Баранова, А.Ф. Бритикова, А.П. Налдеева, М.Б. Чарного, В.А. Западова, В.В. Петелина, С.Г. Боровикова, A.M. Крюковой) и о Евгении Замятине (Л.В. Поляковой, Е.Б. Скороспеловой, Т.Т. Давыдовой, Б.А. Ланина, Л.М. Геллера, В.А. Недзвецкого, Н.Р. Скалон, H.H. Комлик, Н.Ю. Желтовой, В.Н. Евсеева и др.).

Методология исследования представляет собой комплексное сочетание метода описательной поэтики, сравнительно-типологического, историко-генетического, биографического методов анализа и интерпретации художественного текста. Многоаспектность, разносторонность и синтез различных подходов являются необходимым условием постижения сложных закономерностей художественного творчества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психологизм в «романах о будущем» А. Толстого и Е. Замятина своеобразен: традиционные художественные решения в них гармонично сочетаются с новыми открытиями в области духовной жизни индивида на уровне планетарного и даже космического масштаба, воплощенного в жанровом своеобразии произведений, что выявляется в соотнесенности утопического и антиутопического начал в сознании авторов и их героев.

2. Раскрытию своеобразия психологизма А. Толстого и Е. Замятина способствует обращение к метапоэтике писателей (теория жеста у А. Толстого, категория синтетизма у Е. Замятина, близость в понимании диалога писателя и читателя).

3. Весь роман А. Толстого пронизывает идея могущества Человека, завоевателя вселенной, покорителя звездных пространств. Гуманизм Е. Замятина противоречив: ему не было свойственно такое, как у А. Толстого, возвышение и приятие человека, однако характерны сочувствие к человеку, убеждение, что для возрождения человечности в обществе и в людях нужно избавление от социального зла.

4. Роман Е. Замятина «Мы» представляет собой попытку Эго-анализа, в рамках которого Д-503 можно рассматривать как рефлексирующего героя. В произведении А. Толстого элементы рефлексии также присутствуют в виде воспоминаний и внутренних размышлений, однако наиболее значительную роль играет психологическое повествование от третьего лица.

5. Сознание героев раскрывается через своеобразие хронотопа фантастических произведений. Писатели-современники уделяют большое внимание онейросфере: у А. Толстого преобладают сны-познания и сны-воспоминания, у Е. Замятина — сон-лейтмотив и сон-бред; состоянию сна противостоит «мучительная бессонница» как признак раздробленного сознания.

6. В системе косвенной формы психологизма А. Толстой и Е. Замятин широко используют традиционные приемы - насыщенные психологическим содержанием детали (предметные, пейзажные, портретные). В изображении предметного мира проявилось стремление не к описанию, а к перечислению предметов. Пейзажные зарисовки, оказывающие огромное эмоциональное воздействие на героев, даны по принципу антитезы. В портретных характеристиках наблюдается ведущая роль жеста, внутренняя динамика, повышенная функциональность речевого портрета, акцентуация «личностной особости» героев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в современном литературоведении впервые представлено сравнительно-типологическое исследование психологизма фантастической прозы А. Толстого и Е. Замятина.

Теоретическая значимость работы в том, что она дополняет и расширяет исследовательскую базу по проблемам психологизма в русской литературе XX века; полученные результаты могут способствовать сравнительно-типологическому изучению художественно-психологических систем и других писателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе на факультетах филологии и журналистики при чтении лекций, проведении практических занятий по истории русской литературы XX века, а также при разработке спецкурсов по творчеству А.Н. Толстого и Е.И. Замятина. (Спецкурс по теме исследования был прочитан диссертантом в 2006/2007 учебном году в Ставропольском государственном университете).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Отдельные фрагменты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Москве (2003, 2005), в Санкт-Петербурге (2005), в Волгограде (2006), в Ставрополе (2003, 2005, 2006), в Ростове-на-Дону (2006).

Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 223 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сахарова, Виктория Михайловна

Заключение

А. Толстой и Е. Замятин — во многом знаковые фигуры для своего времени. В их творческих судьбах отразились основные тенденции историко-литературного процесса первой трети XX века.

Опираясь на творческий опыт Герберта Уэллса, оба писателя в начале 1920-х годов обращаются к вымыслу, фантастике. В еще не до конца понятной сложности пореволюционного мира им важно было определить самые простые, но зато и самые главные, общечеловеческие, космические полюсы бытия. Кристаллизация прошлого, настоящего и будущего оказалась возможной только в фантастическом мире, в системе «вселенских» художественных координат.

В фантастике А. Толстого и Е. Замятина отчетливо наметилась тенденция к смещению художественного интереса от науки в сторону социальных и морально-этических проблем, находящихся по своим параметрам гораздо ближе к традициям реалистической прозы XIX века. Однако характер и пути преобразования традиций психологизма русских и зарубежных классиков в творчестве А. Толстого и Е. Замятина определились особым пониманием человека и действительности, в котором писатели проявили себя уже как участники нового XX века.

В процессе сравнительного анализа «Аэлиты» А. Толстого и романа Е. Замятина «Мы» нами были выявлены внешние контакты (переписка), общественно-типологические аналогии и схождения, обусловленные социальными и идейными факторами (концепция человека в творчестве писателей, их теоретические взгляды на некоторые формы и принципы психологического анализа), психологическо-типологические схождения (индивидуально-психологическая предрасположенность творческих личностей к фантастике как к определенной форме художественного выражения), внутренние контакты (сравнение таких элементов психологизма, как, например, «психологическая доминанта», приемы, формы, принципы психологического изображения и др.). Определенное сходство эстетических позиций А. Толстого и Е. Замятина, их художественная практика позволяют нам характеризовать отношения двух современников как продуктивный творческий диалог.

Аэлита» А. Толстого и антиутопия Е. Замятина «Мы» удачно иллюстрируют тесную связь фантастики с духовным и эмоциональным миром современника. С одной стороны, жанровые особенности произведений диктуют своеобразие психологического воспроизведения. С другой - обращение к душе человека, к бытовым темам определяют специфику избранного писателями жанра. Фантастику А. Толстого и Е. Замятина, действительно, можно определить не только как социальную или научную, но и как психологическую. P.M. Ханинова в своей монографии «Поэтика малой прозы Всеволода Иванова: психологический аспект» (2006) удивительно точно охарактеризовала специфику художественного психологизма Иванова в контексте общих тенденций литературно-исторического процесса XX века: «Психопоэтика рассказа Вс. Иванова подтвердила блестящие результаты русской новеллистики 20-х годов прошлого века в создании как персонального, так и коллективного феномена национально-исторического бытия на этическом, психологическом и космологическом уровнях» [Ханинова 2006, 304]. На наш взгляд, эти слова в полной мере можно отнести и к двум его современникам - А. Толстому и Е. Замятину.

Точки соприкосновения писателей в области психологизма очевидны. А. Толстой и Е. Замятин широко используют в своих произведениях традиционные приемы психологического анализа (вещь, портрет, пейзаж). Однако наиболее значимы хронотопические формы и обращение к онейросфере как к составной части сознания героев. Различие в выборе повествовательно-композиционных форм психологического повествования позволило определить специфику психологизма писателей и подтвердило объективную сущность сложившихся в литературоведении определений: для А. Толстого характерно стремление к типологизации - «типологизирующий» психологизм [Н. Лейтес], для Е. Замятина — к познанию — «познавательный» психологизм [Н. Берковский].

Перспектива дальнейших исследований нам видится в расширении поля исследования в сторону подробного анализа как других произведений А. Толстого и Е. Замятина, так и других авторов, мастерство психологизма которых будет высвечено еще более ярко в сравнении с анализом «романов о будущем» А. Толстого и Е. Замятина.