Психология группового правосознания осужденных: условия образования и структурно-содержательная организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, доктор наук Сучкова Елизавета Львовна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 544
Оглавление диссертации доктор наук Сучкова Елизавета Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ГРУППОВОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
1.1. Основные направления изучения психологии правосознания
в отечественной и зарубежной науке
1.2. Юридико-психологические исследования правосознания осужденных
1.3. Теоретико-методологические проблемы изучения психологии группового правосознания осужденных
ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИИ ГРУППОВОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
2.1. Методологические основания разработки концепции психологии группового правосознания осужденных
2.2. Условия образования психологии группового правосознания осужденных
2.3. Структурные элементы и функции психологии группового правосознания осужденных
2.4. Концепция психологии группового правосознания осужденных
2.5. Организация и методика эмпирического исследования структурно-содержательных составляющих психологии группового правосознания
осужденных
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ГРУППОВОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
3.1. Представления осужденных о праве и законе
3.2. Отражение правовой действительности в групповом правосознании осужденных
3.3. Представления осужденных о собственном противоправном поведении
3.4. Представления осужденных о справедливости в правовом контексте
3.5. Взаимосвязь моральных и правовых представлений в психологии группового правосознания осужденных
3.6. Неформальная нормативная система, функционирующая в местах лишения свободы, как предмет коллективного осмысления общностью
осужденных
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО КОРРЕКЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ГРУППОВОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
4.1. Комплексный подход к коррекции группового психологии правосознания осужденных в исправительном учреждении
4.2. Рекомендации по психологической коррекции содержания психологии
группового правосознания осужденных
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Методика Дж. Тапп
Приложение Б. План стандартизированного интервью по изучению
представлений о правовой действительности
Приложение В. Оценочная шкала по изучению представлений о правовой
действительности
Приложение Г. Фрагменты содержания самоописаний совершенных
преступлений
Приложение Д. План стандартизированного интервью по изучению
представлений осужденных о собственном противоправном поведении
Приложение Е. План стандартизированного интервью по изучению
представлений о справедливости в правовом контексте
Приложение Ж. Топик-гайд фокус-группы (проективная техника
«Планеты»)
Приложение З. Анкета «Справедливое судебное решение о наказании
подсудимого» (Е.О. Голынчик)
Приложение И. Оценочная шкала по изучению представлений о
справедливости в правовом контексте
Приложение К. Методика диагностики ценностных ориентаций
(А.А. Хвостов)
Приложение Л. Опросный лист по изучению оценки допустимости или
недопустимости поведения в ситуациях совершения преступления
Приложение М. План нестандартизированного интервью по изучению представлений осужденных мужчин о динамических процессах в тюремной
субкультуре
Приложение Н. План нестандартизированного интервью по изучению представлений осужденных мужчин о неформальном регулировании
социальных отношений в тюремной субкультуре
Приложение О. План нестандартизированного интервью по изучению представлений осужденных мужчин о неформальной нормативной системе,
функционирующей в местах лишения свободы
Приложение П. Результаты изучения представлений законопослушных граждан и осужденных о работе правовохранительных органов и причинах
противоправного поведения людей
Приложение Р. Результаты изучения карательных притязаний в
представлениях законопослушных граждан и осужденных
Приложение С. Результаты расчета ранга появления и частоты встречаемости ассоциаций с понятиями «преступление» и «наказание» в
группах осужденных
Приложение Т. Результаты, полученные в ходе фокус-групп с помощью
методики «Планеты»
Приложение У. Результаты изучения представлений законопослушных
граждан и осужденных о справедливости в правовом контексте
Приложение Ф. Результаты, полученные с помощью методики диагностики
ценностных ориентаций А.А. Хвостова
Приложение Х. Рабочая программа учебной дисциплины «Психология правосознания осужденных» по специальности 37.05.02 Психология
служебной деятельности
Приложение Ц. Рабочая программа учебной дисциплины «Психология правосознания осужденных» по направлению подготовки 37.03.01 Психология
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология группового правосознания осужденных: условия образования и структурно-содержательная организация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исторические условия развития нашей страны не были благоприятными для осознания населением социальной значимости правового регулирования в сфере общественных отношений, что привело к обесцениванию роли права и широкому распространению правового нигилизма. В связи с этим одной из ключевых задач, стоящих перед обществом, является повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан. Для ее реализации Президентом Российской Федерации утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан1.
Становление России как современного цивилизованного государства невозможно без формирования у людей установок на безусловное уважение к закону, правопорядку и суду как преобладающей модели социального поведения. В этих условиях особую значимость приобретают психологические исследования, посвященные изучению состояния реального правосознания населения и поиску путей формирования представлений о ценности закона и уважительного отношения к праву. Глубокое системное изучение правовой психологии и вопросов психологии правосознания отнесены к перспективным направлениям исследований в юридической психологии (А.М. Столяренко, М.И. Еникеев, М.И. Марьин, О.Д. Ситковская, В.М. Поздняков).
В многочисленных работах советского периода, посвященных изучению содержания психологии правосознания различных групп населения, особое внимание уделялось выявлению специфических особенностей, присущих правосознанию лиц, совершивших преступления, и поиску способов исправительного воздействия на личность и поведение правонарушителей. При осуществлении правового воспитания осужденных использовался дифференцированный подход, предполагающий учет особенностей
1 См.: Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Утверждены Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 28.04.2011 г. № Пр-1168 // Российская газета. 2011. № 5527.
правосознания (глубину и характер его деформаций) и специфики взаимодействия личности с социальной средой.
После прекращения существования Советского Союза в ситуации стремительного падения авторитета государства и его правовых институтов представители криминальных кругов незамедлительно воспользовались образовавшимся вакуумом власти. Уголовные авторитеты и их доверенные лица стремились закрепить свой успех не только проникновением в официальные властные структуры, но и созданием организованной криминальной оппозиции в местах лишения свободы. Именно в этот период был создан институт «смотрящих», позволивший криминалитету установить контроль за повседневной жизнью осужденных практически во всех пенитенциарных учреждениях страны, что создавало трудности с реализацией режимных требований и способствовало ухудшению оперативной обстановки.
Последние десятилетия государством осуществлялась целенаправленная деятельность по укреплению правовой системы, что привело к значительным положительным изменениям в работе правовых институтов, в том числе и Федеральной службы исполнения наказаний. Реформы, идущие в пенитенциарной системе страны, в первую очередь направлены на создание условий для ресоциализации лиц, преступивших закон, и их последующей успешной реинтеграции в общество. Осуществление данной деятельности осложнено негативными последствиями функционирования тюремной субкультуры, которая, несмотря на все усилия сотрудников, остается важным элементом, регулирующим и регламентирующим различные стороны жизни осужденных.
Специфическая социальная среда мест лишения свободы способствует сплочению осужденных и противопоставлению норм и ценностей своей общности правовой системе государства. Именно групповое сознание осужденных, опирающееся на собственное представление о справедливости, дискредитирует существующие правовые нормы. Находясь под постоянным «прессингом» требований тюремного сообщества, осужденные все больше отдаляются от
общества свободных людей, усваивают взгляды и модели поведения социального окружения, что приводит к дальнейшей криминализации сознания.
Несмотря на очевидную актуальность изучения особенностей восприятия правовой действительности такой специфической социальной группой, как лица, отбывающие уголовные наказания, практически отсутствуют современные исследования психологии правового сознания осужденных. Исправление преступников невозможно без устранения негативных деформаций различных элементов правосознания и формирования мотивации к правопослушному образу жизни. Для преодоления антиобщественных взглядов и поведения осужденных необходимы новые научно обоснованные подходы к изучению содержания, условий образования и функций психологии правосознания данной группы. При высокой востребованности современных юридико-психологических исследований в области изучения психологии правосознания, их сравнительно немного, констатируется, что рассмотрение указанных вопросов далеко от современных данных научной психологии (А.М. Столяренко).
Анализ состояния научной разработанности проблемы исследования показал, что проблема правосознания и его психологическая составляющая стали предметом исследования отечественных ученых еще в начале XIX века в трудах Л.И. Петражицкого, П.Н. Новгородцева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина и др. К изучению проблемы революционного или классового правосознания обращался П.И. Стучка. Рассмотрение правосознания с позиций марксистской философской литературы обусловило выделение в его структуре правовой идеологии и правовой (социально-правовой) психологии (И.Е. Фарбер). В трудах советских ученых анализировалось содержание структурных элементов правосознания и их соотношение между собой (И.Е. Фарбер, 1963; Д.А. Потопейко, 1970; Е.А.Лукашева, 1973, 1986, 1987; В.А. Чефранов, 1976; Н.И. Козюбра, 1979; В.В Оксамытный, 1979, 1985; Ю.Г. Ткаченко, 1980; В.А. Щегорцев, 1981; К.Т.Бельский, 1982; Н.А. Бура, 1986; и др.). Социально-правовая психология в составе правосознания определялась как предмет изучения социальной психологии (А.М. Яковлев, 1971; А.К. Уледов, 1968, 1985; В.А. Чефранов, 1976;
Н.И. Козюбра, 1979; Ю.Г. Ткаченко, 1980; В.А. Щегорцев, 1981; К.Т. Бельский, 1982; и др.).
Существование преступности в советском обществе объяснялось тем, что обыденное правосознание населения, включающее в себя правовую психологию, отличается от нормативного (социалистического), представленного в правовой идеологии. Именно несовершенством, отсталостью взглядов, противоречащих социалистическому строю, отечественные ученые объясняли наличие преступности как социального явления (А.И. Долгова, 1972, 1976, 1982; Н.Ф. Кузнецова, 1984). Для выявления отклонений в содержании правовой психологии отдельных категорий граждан проводились прикладные юридико-психологические исследования по изучению особенностей правосознания лиц, совершивших преступления (А.И. Долгова, 1972, 1976, 1982, 1986; А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова, В.В. Зудин, 1976; В.А. Елеонский, 1976; А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова, 1976, 1982, 1988, 1989; А.Л. Кононов, 1982; Г.Ф. Хохряков, 1985; Н.В. Кривощекова, 1986; О.В. Пристанская, 1982; В.С. Репин, 1982; Е.М. Юцкова, 1982; О.В. Пристанская, Е.М. Юцкова, 1989).
После распада советского государства стало ясно, что теоретический горизонт понимания данного феномена, очерченный марксистской методологией, становится в условиях кардинальных изменений фундаментальных основ жизнедеятельности российского общества той границей, за пределами которой оказались огромные содержательные «пространства», требующие для своего освоения более тонких и новых познавательных средств (В.П. Малахов, 2001). В работах С.С. Алексеева, В.П. Малахова, Н.Л. Гранат, Н.Ф. Медушевской раскрываются особенности содержания правосознания российского общества. Отказ от обязательной официальной идеологии позволил расширить и обновить научную базу изучения правосознания российского общества с учетом всей совокупности причин и условий его образования (Н.Ф. Медушевская, 2010).
Во второй половине 1990-х гг. актуализируются исследования в области психологии правосознания, когда после отмены идеологических догм к изысканиям в данной области подключились отечественные социальные
психологи. В качестве теоретического основания проводимых исследований была выбрана концепция социальных представлений С. Московичи (К.А. Абульханова-Славская, 1997; А.Н. Славская, 1997; О.А. Гулевич, 1999; М.И. Воловикова, 2002; Е.О. Голынчик, 2004; М.В. Верстова, 2007). Правосознание стало рассматриваться как совокупность социальных представлений о правовых объектах и явлениях. Правомерность такого подхода обосновывается тем, что большинство традиционно выделявшихся в отечественной психологии форм общественного сознания, кроме науки, образованы комплексом соответствующих представлений (К.А. Абульханова-Славская, 1997; 2002). Присутствует интерес к изучению правосознания в рамках психологии сознания (Г.В. Акопов, 2016; Г В. Акопов, Н. Н. Ярушкин, А. В. Белоус, 2019).
Анализ современного состояния исследований в области психологии права позволяет говорить об усилении внимания к проблеме психологии правосознания в социальной психологии и снижению количества исследований в данной предметной области в юридической психологии. В то же время в юридической психологии, по нашему мнению, сохраняется интерес исследователей к изучению содержания правосознания сотрудников правоохранительных органов (Д.М. Безносов, 2004; А.М. Иванова, 2006; О.В. Сергачева, М.И. Марьин, 2010; Н.А. Ведешкин, 2012; Е.Е. Гаврина, Ю.А. Костюк, Т.А. Симакова, 2016). Проводятся исследования по изучению правосознания и других групп населения (А.А. Волков, О.В. Чурсинова, 2020).
К сожалению, несмотря на очевидную востребованность в практике исполнения наказаний знаний о специфике содержания правосознания такой социальной группы, как лица, отбывающие уголовные наказания, в постсоветский период психологические исследования в данной предметной области практически не проводились. Из немногочисленных работ, посвященных этой тематике, можно отметить исследование А.Г. Белобородова по изучению образа права у осужденных (А.Г. Белобородов, 1998), А.В. Молоствова, рассмотревшего структуру и психологическое содержание представлений осужденных о жертвах
преступлений (А.В. Молоствов, 2006), Л.Н. Костиной, изучившей социально-психологические механизмы формирования и сплочения преступных групп несовершеннолетних (Л.Н. Костина, 2010).
Развитие юридической психологии, ее предметное самоопределение как научно-психологической дисциплины активизируют иные методологические стратегии - не от права к психологии, а от психологии к праву (А.М. Столяренко, О.Д. Ситковская). Юридико-психологическая реальность насыщена социально -психологическими явлениями, и подавляющее число юридико-психологических проблем не может быть понято и разрешено вне социально -психологического контекста. Социально-психологический подход в юридической психологии -обязательная часть почти всех проверяемых исследователем научных гипотез, методических решений, теоретических выводов и практических рекомендаций (А.М. Столяренко). Для его реализации в исследованиях проблематики правосознания необходимо органично соединить традиции юридико-психологических исследований в данной области с современными теоретико-методологическими подходами к изучению психологии больших социальных групп, разработанными в трудах таких известных ученых, как С. Московичи, К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев и др.
В процессе отбывания наказания осужденные, находясь в среде мест лишения свободы, приобретают тюремные привычки и шаблоны поведения, начинают разделять ценности преступного сообщества, что способствует криминальному «заражению» (Г.Ф. Хохряков, 1982, 1985, 1991; В.М. Анисимков, 1998; А.Г. Белобородов, 1998; А.Н. Олейник, 2001; Ю.М. Антонян, Е.Н. Колышницына, 2009; С.А. Кутякин, 2008, 2014; Н.П. Барабанов, 2014, 2017), происходит вторичная асоциализация, являющаяся самым серьезным антифактором ресоциализации осужденных (А.Н. Сухов, 2013). Влияние асоциальной среды на индивидуальное и групповое поведение оказывается сильнее и интенсивнее, чем воздействие социальных институтов и формальных организаций (Ю.М. Антонян, В.Е. Эминов, 2014; А.А. Волков, М.А. Волков, И.А. Уваров, 2019). В.П. Малаховым в типологии правосознания в зависимости от
участия той или иной группы в процессе правового взаимодействия выделено криминальное правосознание, свойственное субъектам, связанным с пенитенциарной системой. Криминальное (пенитенциарное) сознание построено на отрицании норм юридического государственного права и опирается на ценности, противоположные общепринятым ценностям в обществе (В.П. Малахов, 2020).
Необходимость совершенствования организации исполнения наказаний, направленной на социализацию и ресоциализацию осужденных, обусловливает потребность в комплексном исследовании по изучению условий образования и структурно-содержательной организации психологии группового правосознания осужденных и выполняемых им функций для повышения эффективности исправительного процесса в местах лишения свободы.
В процессе постановки проблемы исследования вскрыт ряд противоречий:
- между наличием высокого уровня востребованности изучения психологии правосознания и недостаточной изученностью данной проблемы;
- рассмотрением в юридико-психологических исследованиях феномена правосознания преимущественно в рамках теории права и необходимостью активизировать иные методологические стратегии не от права к психологии, а от психологии к праву;
- усилением изучения психологии правосознания в социальной психологии при непроработанности проблемы в рамках юридической психологии;
- необходимостью объединения традиционного для юридической психологии ракурса исследований правосознания с современными теоретико-методологическими подходами к изучению психологии больших социальных групп и отсутствием теоретико-концептуальной проработанности их интеграции;
- необходимостью изучения психологии правосознания осужденных через призму влияния на ее образование, содержание и функции особенностей данной социальной группы и отсутствием подобных исследований.
В связи с этим научная проблема настоящего исследования состоит в разработке концепции психологии группового правосознания осужденных на
основе интеграции частно-научной теории правосознания в юридической психологии (А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова) с современными теоретико -методологическими подходами к изучению психологии больших социальных групп (С. Московичи, Ж.-К. Абрик, П. Вержес, У. Дуаз, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, М.И. Воловикова, Т.П. Емельянова, И.Б. Бовина и др.). Обращение к этому уровню объяснения дает возможность исследовать психологию группового правосознания осужденных с учетом социокультурного и исторического контекстов, выявить влияние особенностей данной группы на содержание вырабатываемых и разделяемых общностью социальных представлений в правовой сфере, с помощью которых сообщество осужденных конструирует собственную систему отношений к правовой реальности для адаптации к ней, объяснения происходящих событий и ориентации поведения членов группы.
Цель исследования: разработка концепции психологии группового правосознания осужденных и определение на ее основе условий образования и структурно-содержательного строения психологии группового правосознания, предложение рекомендаций по совершенствованию организации исполнения наказаний в местах лишения свободы.
Объект исследования: правосознание сообщества лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Предмет исследования: психология группового правосознания осужденных.
Теоретические гипотезы исследования:
1. Психология группового правосознания осужденных может рассматриваться как атрибут коллективного субъекта, сложный социально-психологический феномен, состоящий из совокупности вырабатываемых и разделяемых общностью социальных представлений в правовой сфере, образованных под влиянием комплекса внешних условий, определяемых актуальной общественной ситуацией в сфере правоотношений, тесно связанной с историческими и культурно-мировоззренческими особенностями правового
сознания россиян и сочетанием внутренних условий, к которым относятся социально-психологические особенности данной общности как группового субъекта.
2. Структура психологии группового правосознания осужденных определяется условиями ее образования и включает в себя социальные представления осужденных о праве, законе и правовой действительности; справедливости и морали как составляющих правосознания; собственном противоправном поведении; неформальной нормативной системе, функционирующей в местах лишения свободы. С помощью социальных представлений, составляющих психологию группового правосознания осужденных, данная группа конструирует собственную систему отношений к правовой реальности для адаптации к ней, объяснения происходящих событий и ориентации правового поведения членов группы.
Эмпирические гипотезы исследования:
3. Представления осужденных о праве и законе содержат специфические деформации, обусловленные социально-правовым статусом данной общности: с одной стороны, осужденные признают необходимость правового регулирования, с другой - ориентируются в своем поведении на ценности негативной автономной морали, которая позволяет им чувствовать свою правоту в ситуации нарушения закона. В представлениях осужденных о правовой реальности (независимо от социально-демографических и криминологических характеристик респондентов) присутствуют аффективно нагруженные отрицательные оценки практики применения действующего права и деятельности правоохранительных органов, негативно характеризующие явления правовой жизни современного российского общества, что существенно отличает правосознание правопослушных граждан и лиц с противоправным поведением.
4. В представлениях осужденных о собственном поведении в правовой сфере общими моментами (вне зависимости от социально-демографических и криминологических характеристик респондентов) являются отсутствие чувства вины и неприятие ответственности за содеянное, восприятие назначенного судом
наказания как несправедливого и повлекшего за собой ограничения, которые являются крайне неприятными и вызывают сильные негативные эмоциональные переживания. Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, по сравнению с законопослушными гражданами, более критично оценивают соблюдение норм справедливости в области правоприменительной практики.
5. В правовых ситуациях при выборе варианта поведения проявится характерная для отечественного правосознания тесная связь моральных и правовых представлений. В отличие от законопослушных граждан, которые при рассмотрении приемлемости или неприемлемости нарушения закона в ситуации совершения уголовного преступления апеллируют к морали, осужденные для оправдания противоправных поступков приводят аргументы, основанные на нормах, принятых в их среде. Большинство осужденных считают неформальные нормы («понятия»), регулирующие поведение в местах лишения свободы, эффективным способом осуществления социального контроля в пенитенциарных учреждениях, альтернативы которому на сегодняшний день не существует.
В соответствии с целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Разработать концепцию психологии группового правосознания осужденных, в которой определить основные понятия, изложить методологические принципы, сформулировать основные положения, разработать концептуальную схему образования и структурно-содержательной организации психологии группового правосознания осужденных, предложить пути реализации концепции.
2. Определить условия и механизмы образования психологии группового правосознания осужденных.
3. Описать структурно-содержательные элементы психологии группового правосознания осужденных и выполняемые ими функции.
4. Выявить и описать содержательные характеристики психологии группового правосознания осужденных.
5. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по коррекции содержания психологии группового правосознания осужденных, включающие в себя меры по минимизации влияния тюремной субкультуры на лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции психологии группового правосознания осужденных, опирающейся на интеграцию частно-научной теории правосознания в юридической психологии с современными теоретико-методологическими подходами к изучению психологии больших социальных групп, что позволило впервые изучить психологию группового правосознания осужденных с учетом специфики влияния на его содержание менталитета россиян и социальных особенностей данной группы.
В диссертационном исследовании:
впервые психология группового правосознания осужденных рассматривается как атрибут коллективного субъекта и определяется как сложный социально-психологический феномен, состоящий из совокупности вырабатываемых и разделяемых общностью социальных представлений в правовой сфере, с помощью которых сообщество осужденных конструирует собственную систему отношений к правовой реальности для адаптации к ней, объяснения происходящих событий и ориентации правового поведения членов группы.
впервые с теоретических позиций субъектного подхода к исследованию больших социальных групп изучены условия образования психологии группового правосознания осужденных;
впервые определена структура психологии группового правосознания осужденных, включающая в себя социальные представления осужденных о праве, законе и правовой действительности; справедливости и морали как составляющих правосознание; собственном противоправном поведении; неформальной нормативной системе, функционирующей в местах лишения свободы, как альтернативе официальной правовой системе;
впервые выделены и описаны функции социальных представлений, составляющих психологию группового правосознания осужденных: познания явлений в области права; облегчения осуществления коммуникаций в среде осужденных; конструирования и поддержания позитивной социальной идентичности; ориентации поведения и оправдания социальных отношений;
впервые осуществлен комплексный анализ содержания социальных представлений в психологии группового правосознания осужденных. Новизна исследования заключается также в рассмотрении содержания психологии правосознания осужденных через призму влияния на него групповых процессов.
Теоретическая значимость состоит в том, что впервые в отечественной юридической психологии системно исследуется психология группового правосознания осужденных.
Проведенный комплексный анализ теоретико-методологических подходов к определению содержания и структурных составляющих психологии правосознания, современных тенденций развития психолого-правовых исследований правосознания в отечественной и зарубежной науке позволил сделать вывод о возможности интеграции традиционного для юридической психологии ракурса исследований правосознания с современными теоретико -методологическими подходами к изучению психологии больших социальных групп.
Систематизация и обобщение содержания исследований правосознания осужденных дали возможность выделить теоретико-методологические проблемы изучения психологии группового правосознания осужденных и на основе интеграции частно-научной теории правосознания и теории социальных представлений, субъектного подхода разработать концепцию психологии группового правосознания осужденных.
Научное обоснование концепции психологии группового правосознания осужденных позволило создать новое видение психологии группового правосознания осужденных как атрибута коллективного субъекта и изучить
влияние социальных особенностей данной группы на ее образование и структурно-содержательную организацию.
Описаны условия образования психологии группового правосознания осужденных. Определена структура психологии группового правосознания осужденных. К структурным компонентам психологии группового правосознания осужденных относятся социальные представления осужденных о праве, законе и правовой действительности; справедливости и морали как составляющих правосознание; собственном противоправном поведении; неформальной нормативной системе, функционирующей в местах лишения свободы, как альтернативе официальной правовой системе.
Представлен анализ содержания социальных представлений, составляющих психологию группового правосознания осужденных, выделены характерные деформации их содержания, обусловленные социально-правовым статусом данной группы, описаны выполняемые ими функции.
Практическая значимость исследования определяется применением его результатов в практической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по ресоциализации осужденных. Выявлены специфические деформации содержания психологии группового правосознания осужденных, обусловленные присутствием в местах лишения свободы интенсивного дискурса относительно таких значимых для данной общности тем, как функционирование правовой системы государства и регулирование поведения осужденных неформальной нормативной системой, являющейся частью тюремной субкультуры.