Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Петрушина, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрушина, Любовь Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретико-методические аспекты исследования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
1.1. Понятие, структура, функции и история исследования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
1.2. Методики исследования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Глава II. Психологическая характеристика эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
2.1.Эмпирический анализ эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
2.2.Психологическая характеристика генезиса эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Глава III. Пути совершенствования практики развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
3.1. Анализ практики развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
3.2.Пути совершенствования практики развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола»
Актуальность темы исследования определяется тем, что результаты анализа практики ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола указывают на низкий уровень развития их эмпатии. Это обстоятельство негативно влияет на отношение несовершеннолетних осужденных женского пола к уголовному наказанию, жертве, а также в делом на эффективность их ресоциализации.
В связи с этим встает вопрос о необходимости повышения уровня эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, что прямо отвечает задачам реформирования ФСИН в целом и, в частности, концепции воспитательной работы с лицами, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, решение поставленной задачи позволяет повысить уровень социальной адаптации освобождающихся несовершеннолетних осужденных женского пола из воспитательных колоний.
Сотрудники воспитательных колоний не обладают достаточной социально-психологической компетентностью в области эмпатической культуры несовершеннолетних осужденных женского пола. Поэтому, работая в рамках различных направлений воспитательной деятельности, они часто не подозревают и не осознают, что имеют дело именно с проблемой эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Этот факт обязывает разработать пути повышения социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры несовершеннолетних осужденных женского пола.
Степень разработанности темы исследования. В зарубежной и отечественной психологии изучением проблемы эмпатии занимались:
G Barrett-Lennard, 1993; H. Betancourt, 1990; P. Borkenau, 1991; N. Coupland et al., 1992; N. Eisenberg, 1988; T. Gordon, 1974; N.M. Henley et al., 1992; D.A. Houston, 1990; J.L. Moreno, 1993; D. Lisak et al, 1995; F. Mehrabian, N.Epstein, 1972; S.R. Deitz et al, 1982; M.V. Redmond, 1989; D. Richardson, 1993; C. Rogers, 1951; A.A. Бодалев, 1975; С.Б. Борисенко, 1998; A.K. Бохарт, 1993; Т.П. Гаврилова, 1979, 1981; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1993; Л.Н. Джрназян, 1984; В.Н. Куницына, 1995; Н.С. Курек, 1996, 1997; В.А. Лабунская, 1999; Д. Майерс, 1996; Ю.А. Менджерицкая, 1998; Г.Ф. Михальченко, 1989; Т.Н. Пашукова, 1984; ЛА. Петровская, 1989; Н.И. Сарджвеладзе, 1978; Э. Фромм, 1991; К. Хорни, 1993; И.М. Юсупов, 1995 и др.
В зарубежной психологической литературе юридического профиля данная проблема освещена частично. Имеется в виду изучение эмпатии заключенных и молодых делинквентов (Ellis, 1982; Hogan, 1969; Kurtines, 1972; Lee, Prentice, 1988; Rendall, Deadorff & Finch, 1977).
В отечественной юридической психологии проблема эмпатии не нашла л своего отражения. Эмпатия как свойство личности несовершеннолетних осужденных женского пола в рамках данного диссертационного исследования рассматривается впервые.
Таким образом, актуальность вопроса влияния эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола на их отношение к уголовному наказанию, жертве, эффективность ресоциализации, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и каковы пути ее развития. (• Объект исследования - несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы.
Предмет исследования - психологические особенности эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Цель исследования - разработка теоретических основ, проведение эмпирического анализа эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и определение путей совершенствования практики ее развития.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретико-методические аспекты исследования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
2. Эмпирически изучить причины возникновения и генезис эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
3. Проанализировать практику развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и разработать пути ее совершенствования.
В процессе исследования нами выдвигались следующие гипотезы:
1. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола ф не превышает среднего уровня и зависит от групповых, организационных социально-психологических явлений, а также от их личностных характеристик.
2. Основными путями развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола являются: формирование их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, оптимизация отношений с сотрудниками воспитательных колоний и контактов с внешним миром.
3. Эффективность развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола зависит от социально-психологической компетентности персонала воспитательных колоний в области эмпатической культуры. Повышение социально-психологической компетентности персонала в области эмпатической культуры достигается путем создания учебного курса, совершенствования тематики служебной подготовки персонала, а также повышения социально-психологической компетентности самих осужденных.
Методологической основой проведенного исследования послужили принципы системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), концепция субъекта деятельности и общения (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др), принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), принципы пенитенциарной психологии и педагогики (И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, Т.В.Калашникова, О.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, А.И. Папкин, В.М.Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.) и уголовно-исполнительного права (В.А. Елеонский, Т.А. Шмаева).
Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование (экспресс-диагностика эмпатии [И.М. Юсупова], тест эмпатических способностей Меграбяна, методика «Q-сортировка», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» [МЛО-АМ], тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга; тест Басса-Дарки; личностный 16-факторный опросник Кеттелла, каузометрия), изучение документов и продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа. Для обработки данных использовалась компьютерная программа «STATISTICA» ver.12.0.
В эмпирическом исследовании (2001-2005 гг.) приняли участие 201 несовершеннолетняя осужденная Рязанской воспитательной колонии. В качестве экспертов в исследовании выступили 45 сотрудников воспитательных колоний, из них психологов - 12, педагогов и воспитателей - 22, социальных работников - 11. Высшее образование - 100%. Стаж работы от 6 лет - 40 %, свыше 6 лет - 60 %.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций обеспечивались логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами, репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной юридической психологии исследована эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола, причины ее развития. Определены структура, функции и генезис эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола с использованием математико-статистических методов. Выявлена роль эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола в формировании их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, ресоциализации и социальной адаптации. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и апробирована на конкретном эмпирическом материале методика диагностирования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола. На основе проведенного теоретического и эмпирического анализа определена психологическая природа эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола: уровень, причины возникновения и генезис ее развития.
Практическая значимость исследования. Разработаны практические рекомендации по повышению социально-психологической компетентности персонала воспитательных колоний в области эмпатической культуры. Повышение социально-психологической компетентности персонала приводит к более эффективному развитию эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Разработаны: анкета по выявлению индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних осужденных женского пола, социально-психологический тренинг по развитию их эмпатии.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения расширяют возможности работы над проблемой развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.
Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и в практической деятельности воспитательных колоний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола - это значимое свойство личности, которое способствует состраданию, сочувствию, пониманию психических состояний других, препятствует нанесению им вреда, снижает агрессивность, позитивно влияет на общение, поведение в конфликте и тем самым их социальную адаптацию.
Структура эмпатического процесса представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые проявляются в аналогичных функциях: познавательной, эмоциональной и поведенческой.
2. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола не превышает среднего уровня и зависит от групповых, организационных социально-психологических явлений, а также от личностных характеристик.
3. На эффективность развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола оказывает влияние социально-психологическая компетентность персонала воспитательных колоний в области эмпатической культуры. Основными путями повышения социально-психологической компетентности персонала в области эмпатической культуры являются: создание учебного курса, совершенствование тематики служебной подготовки персонала, а также развитие социально-психологической компетентности самих осужденных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию в выступлениях соискателя на VII Российской научной конференции «Эмоции (чувства), мышление (интеллект), произвольность (воля) в духовном становлении личности» (Рязань, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Психология в образовании» (Рязань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2001), проходивших в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина; на международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И. Уманского, «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005); при обсуждении на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.
По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ. Объем публикаций составил 1,6 п. л.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и в практическую деятельность воспитательных колоний, что документально подтверждается актами о внедрении.
Структура диссертационной работы: введение, три главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Петрушина, Любовь Владимировна
Выводы по главе.
1. Структура профессиональной деятельности по развитию эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности (персонал воспитательных колоний, а именно: психологи, воспитатели, социальные работники; несовершеннолетние осужденные женского пола); объекта деятельности (эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола); методов и технологий развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, которые впервые раскрыты в диссертации.
2. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола осуществляется в рамках следующих направлений: формирование их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, повышение эффективности их ресоциализации и социальной адаптации.
3. К основным путям, способствующим оптимизации развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, относятся: повышение социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры путем совершенствования тематики служебной подготовки персонала и разработки курса; повышение социально-психологической компетентности несовершеннолетних осужденных женского пола в области эмпатической культуры путем проведения с ними тренинговых занятий.
Успешная реализация этой деятельности зависит от высокой социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры.
Заключение
Проведенное исследование эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Ведущим подходом к пониманию психологической природы эмпатии является интегративный подход. Исходя из него следует, что эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола - это значимое свойство личности, которое способствует состраданию, сочувствию, пониманию психических состояний других, препятствует нанесению им вреда, снижает
Ш* агрессивность, позитивно влияет на общение, поведение в конфликте и тем самым их социальную адаптацию.
Структура эмпатического процесса представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые проявляются в аналогичных функциях: познавательной, эмоциональной и поведенческой.
2. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании нами использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование (экспресс-диагностика
9 эмпатии (И.М. Юсупова), тест эмпатических способностей Меграбяна, методика «Q-сортировка», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJ10-AM), тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга; тест Басса-Дарки; личностный 16-факторный опросник Кеттелла, каузометрия), активные методы групповой работы (социально-психологический тренинг), изучение документов и продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа. Для обработки данных использовалась компьютерная программа STATISTICA» ver.12.0.
3. Уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола в своем развитии не превышает среднего. В ходе исследования установлено, что очень низкий уровень развития эмпатии имеют 41 %, низкий - 50,5, средний- 8,5% несовершеннолетних осужденных женского пола.
Между уровнем развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и другими их значимыми личностными характеристиками существует как обратная, так и прямая четко выраженная корреляционная связь. В частности, между уровнем эмпатии и агрессией имеется отрицательная корреляция (г =-0,6), а между эмпатией и враждебностью - (г =-0,5).
Выявлена связь между уровнем эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и видами агрессии: между эмпатией и физической агрессией (г =-0,5); косвенной агрессией (г =-0,5); раздражительностью (г = -0,5); негативизмом {г =-04); обидой (г =-0,5); подозрительностью (г =-0,6); вербальной агрессией (г =-0,5); чувством вины (г = 0,5).
Также установлено, что уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола влияет на их общительность. Тенденция к общительности выражена у респондентов на среднем (85%), низком (63%) и очень низком уровне (49 %).
Кроме того, уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола оказывает влияние на их адаптивность. Коэффициент корреляции между эмпатией и нервно-психической устойчивостью равен (г= 0,7); моральной нормативностью (г =0,7); коммуникативными особенностями (г =0,6).
Вместе с тем прослеживается корреляционная связь между уровнем эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и их направленностью и типами фрустрационных реакций, в частности, между эмпатией и требовательностью к окружающим (г=-0,6); требовательностью к себе (г=0,5); стрессоустойчивостью (/"=0,7); впечатлительностью (г=0,6 ); проявлением грубости к окружающим (г = -0,8); способностью неадекватно реагировать на раздражение {г =0,7); адаптивностью (г =0,6).
4. На уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола влияют две основные группы причин.
1. Социально-психологические явления, связанные с особенностями семьи и общеобразовательных учреждений.
1.1. Влияние особенности семьи на уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола проявляется в том, что среди респондентов с низким и очень низким уровнем развития эмпатии 22% являются сиротами, 47,5 % воспитанниц имеют родителей без определенного рода занятий и, подверженных алкогольной и (или) наркотической зависимости, 35 % воспитанниц имеют родителей, лишенных щ- родительских прав и у 14,5% воспитанниц родители отбывают наказание в местах лишения свободы.
Анализ состава семей несовершеннолетних осужденных женского пола показал, что среди респондентов с низким и очень низким уровнем развития эмпатии 38,5 % воспитывались в неполных семьях и 18,5% - в многодетных. Практически все несовершеннолетние осужденные женского пола со средним уровнем развития эмпатии (85%) и частично с низким (25%) воспитывались ранее в полных семьях. В неполных семьях из числа респондентов со средним уровнем развития эмпатии воспитывалось 15%. р. 1.2. Воздействие определенной части общеобразовательных учреждений на развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола выражается в следующем: респонденты с низким (35%) и очень низким (65%) уровнями развития эмпатии ранее обучались и часто проживали в школах- интернатах, детских домах. По результатам исследования установлено, что они практически все (85%) являлись членами малых неформальных групп с отрицательной направленностью. Несовершеннолетние осужденные женского пола со средним (8,5%), низким (40%) и очень низким (20 %) уровнем развития эмпатии ранее проживали в родительских семьях и обучались в общеобразовательных школах, где и одновременно входили в состав малых неформальных групп с отрицательной направленностью.
В ходе каузометрического исследования были выявлены w представления несовершеннолетних осужденных женского пола о характере причинно-целевых связей их жизненного пути, включающем в себя как прошлые, так и предстоящие события. Полученные результаты позволили сделать следующий вывод: чем выше уровень развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, тем больше они обнаруживают тенденцию к адекватному осознанию реальной значимости событий своей жизни. Так, респонденты со средним (73 %) и низким (25 %) уровнем развития эмпатии чаще адекватно определяют причинно-Щ- следственную связь событий своей жизни и будущее чаще связывают с большими положительными изменениями, чем настоящее и прошлое. Респонденты с низким (64 %) и очень низким (81 %) уровнем развития эмпатии чаще встречаются с трудностями в определении причинно-следственных связей событий своей жизни, и положительная ориентация на будущие события у них отсутствует.
2. Личностные характеристики несовершеннолетних осужденных женского пола, влияющие на их уровень развития эмпатии.
2.1. Связь между социально-демографическими характеристиками и щ уровнем развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола: средний уровень эмпатии (71 %) более выражен у респондентов в возрасте 18-20 лет, низкий уровень эмпатии (60 %) - в возрасте 14-15 лет, очень низкий уровень эмпатии (57 %) - в возрасте 16-17 лет.
2.2. Связь между уголовно-правовыми характеристиками и уровнем развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола: со средним (71,5 %) уровнем развития эмпатии чаще осуждены за корыстные преступления, с низким (81 %) уровнем развития эмпатии - за корыстные и корыстно-насильственные преступления, с очень низким (84 %) уровнем развития эмпатии - за корыстно-насильственные и насильственные преступления.
2.3. Связь между индивидуально-психологическими характеристиками и уровнем эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола: между эмпатией и легкостью в общении {г=0,6); интеллектуальным развитием г=0,5); эмоциональной устойчивостью (г=0,4); доминантностью (г=-0,4); беспечностью (г=0,5); моральностью (г=0,8); беззаботностью (г=0,6); сентиментальностью (г=0,8); подозрительностью (г=-0,7); мечтательностью {г=0,2); социальной опытностью (г=0,5); склонностью к чувству вины (г=-0,3); гибкостью-ригидностью (г= 0,5); самостоятельностью (/-=0,5); самоконтролем поведения (г=0,7); фрустрированностью (г=-0,6); уравновешенностью (г=0,4); индивидуализмом (г=0,6).
Ъ 5. Структура профессиональной деятельности по развитию эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола состоит из следующих компонентов:
•субъектов деятельности (персонала воспитательных колоний, а именно: психологов, воспитателей, социальных работников; несовершеннолетних осужденных женского пола);
• объекта деятельности (эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола);
•методов и технологий развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, которые впервые раскрыты в диссертации.
6. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола осуществляется в рамках следующих направлений: формирование их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, повышение эффективности их ресоциализации и социальной адаптации.
В качестве рекомендаций предлагается к основным путям, способствующим оптимизации развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола относить:
• повышение социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры путем совершенствования тематики служебной подготовки персонала и разработки Щ учебного курса по теме: «Эмпатические особенности несовершеннолетних осужденных женского пола»;
• повышение социально-психологической компетентности самих несовершеннолетних осужденных женского пола в области эмпатической культуры путем проведения с ними тренинговых занятий.
Успешная реализация этой деятельности во многом зависит от высокой социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры.
Представленное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы эмпатии осужденных, оно открывает ряд вопросов, которые ждут своего разрешения. Для совершенствования практики развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, кроме представленных психологических рекомендаций, необходима реализация целого ряда других мероприятий, в том числе использование эмпатии как показателя отношения осужденных к уголовному наказанию.