Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы: Правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шахманов, Роман Анатольевич

  • Шахманов, Роман Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Шахманов, Роман Анатольевич. Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы: Правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шахманов, Роман Анатольевич

Введение.

Глава 1. Самоубийство: теоретико-правовые, психологические и социологические аспекты

1.1 .Историко-правовой анализ самоубийства.

1.2.Понятие и содержание, стадии и механизм совершения самоубийства.

Глава 2. Характеристика осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы

2.1 .Характеристика личности осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы.

2.2.Криминологический "портрет типичного осужденного-самоубийцы" и группы повышенного суицидального риска среди осужденных к лишению свободы.

Глава 3. Предупреждение самоубийств осужденных к лишению свободы

3.1.Причины, мотивы и поводы совершения самоубийств осужденными к лишению свободы.

3.2.Меры общей профилактики самоубийств мужчин, осужденных к лишению свободы.

3.3.Меры групповой и частной профилактики самоубийств мужчин, осужденных к лишению свободы.

3.4.Совершенствование практики проведения служебных проверок, надзорных производств органов прокуратуры по фактам самоубийств осужденных к лишению свободы, расследования уголовных дел о доведении до самоубийства осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы: Правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительный кодекс, устанавливая правовое положение осужденных, определяет, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ст. 10 УЖ РФ).

Принципиально здесь то, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации и другие федеральные законы обеспечивают естественные права осужденных, такие, как право на жизнь, достоинство личности, право на личную безопасность, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Однако признанию перечисленных прав в качестве высших социальных ценностей явно не соответствует степень их регламентирования в российском законодательстве. Это касается, прежде всего, правомерности ограничения естественных прав и обеспечения личной безопасности в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России недостаточно полно отрегулированы положения, связанные с охраной и защитой конституционных прав осужденных к лишению свободы.

Одним из явлений, препятствующих реализации осужденными права на жизнь и личную безопасность, выступает суицидальное поведение, а в итоге-самоубийство.

Самоубийство (суицид) противодействует осуществлению задач уголовно-исполнительного законодательства, основными из которых являются охрана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации. Суицид отрицательно влияет на оперативную обстановку в исправительных учреждениях, дезорганизует их нормальную деятельность, оказывает негативное психологическое воздействие на осужденных.

Суицидальное поведение лиц, осужденных к лишению свободы, в определенной мере влияет и на безопасность уголовно-исполнительной системы. Отсюда понятно, насколько важно глубокое изучение проблем, связанных с предупреждением самоубийств среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. К тому же следует учитывать, что в последнее время суицид - довольно частое явление.

Исследованием отдельных аспектов суицидального поведения лиц, осужденных к лишению свободы, занимались многие ученые. В частности им посвящали свои работы Р.З. Авакян, А.Г. Амбрумова, Н.А. Башлыков, И.Б.Бойко, С.В. Бородин, В.А. Верещагин, Т.Н. Горобец, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.П. Тищенко, П.И. Юнанцкевич, A.M. Яковлев и другие.

Их исследования касались преимущественно психологических, социологических и медицинских аспектов суицида и в меньшей степени - криминологических и организационно-правовых проблем данного феномена.

В связи с принятием нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в значительной степени изменились принципы назначения наказания, классификация осужденных, порядок исполнения и отбывания наказаний, связанных с исправительным воздействием на осужденных. Существенно изменилась и личность осужденного к лишению свободы.

Анализ суицидального поведения лиц, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, свидетельствует об особой актуальности исследований, направленных на выявление отдельных факторов (состава преступления, срока лишения свободы, вида исправительного учреждения, условий содержания, дисциплинарной практики и прочих), влияющих на эффективность профилактических мер борьбы с самоубийствами.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая видится актуальной, представляющей значительный научно-практический интерес.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении причин, условий, мотивов, способствующих суицидальному поведению среди лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке организационно-правовых рекомендаций по предупреждению самоубийств среди указанной выше категории осужденных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать в исторически-правовом, теоретическом плане феномен самоубийства, определить его понятие, сущность и содержание, место в кругу самодеструктивных деяний.

2.Выявить особенности личности осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы, на основе анализа их социально-правовых характеристик.

3. Изучить практическую деятельность исправительных учреждений по предупреждению самоубийств лиц, осужденных к лишению свободы, а также органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению самоубийств среди осужденных к лишению свободы.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в процессе предупреждения самоубийств среди мужчин, осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические и правовые аспекты предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы.

905353534823539053482353235323534823534823482348534853235348484848482348534823535348232348235353235348532348234848234823234823482348235348485353534823530100534848

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы научного познания: исторический, логический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретической основой при проведении диссертационного исследования послужили труды ученых в различных отраслях наук - философии, социологии, психологии, медицины, конституционного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминологии.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Автором были использованы статистические данные ГУИН Минюста России, УИН Республики Татарстан, УИН Брянской области, ГУИН Минюста России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы ГУИН Минюста России за 1996-2000 гг.

В диссертационном исследовании использовались материалы проведенного опроса 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России в целях сбора информации об осужденных-суицидентах, о проблемах профилактики самоубийств; анкетирования 100 осуждённых к лишению свободы, состоящих на профилактическом учете психологических лабораторий исправительных учреждений как склонные к совершению суицида и члено-вредительств; 30 материалов служебных расследований по фактам самоубийств осуждённых в местах лишения свободы; 30 надзорных производств органов прокуратуры по фактам самоубийств осуждённых к лишению свободы; анализа 3 уголовных дел, возбужденных по фактам доведения до самоубийства осужденных к лишению свободы.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе нового уголовного и уголовно-исполнительного права и законодательства, а также достижений наук криминологии, пенитенциарной психологии, социологии проведено комплексное криминолого-правовое исследование самоубийств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России. С учетом новелл в названном выше законодательстве проведен правовой анализ самоубийств и сопряженного с ними круга деяний, внесены рекомендации по совершенствованию нормативной базы в деле профилактики самоубийств.

На основании изучения причин совершения самоубийств, обобщения практики определена система правовых, служебно-административных профилактических мер, направленных на предупреждение самоубийств осужденных.

Разработаны рекомендации по совершенствованию проведения служебных расследований, надзорных производств по фактам суицида среди осужденных к лишению свободы, предварительных расследований при доведении до самоубийства, а также убийств осуждённых, замаскированных под самоубийства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, вносят определенный вклад в обеспечение безопасности осужденных, профилактику преступлений в местах лишения свободы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемый в нем комплекс предупредительных мер может быть использован при разработке нормативных основ профилактики самоубийств среди осужденных к лишению свободы, в проведении дальнейших научных исследований по проблемам предупреждения самоубийств как среди осужденных, так и населения. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Пенитенциарная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предлагается новая редакция социально-правового понятия самоубийства.

2.Обосновывается необходимость введения квалифицирующего признака состава «доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ), связанного с личностью потерпевшего - заведомым для виновного состоянием, когда лицо не способно в полной мере осознавать характер своих действий и руководить своими поступками; несовершеннолетним возрастом.

3.Определяются причины, условия и мотивы совершения самоубийств мужчинами, осужденными к лишению свободы.

4.0босновывается необходимость выделения групп осужденных повышенного суицидального риска, предлагается криминологический «портрет типичного осужденного-самоубийцы».

5.Аргументируются предложения, определяющие общие, групповые и индивидуальные профилактические мероприятия по борьбе с суицидальным поведением лиц, осужденных к лишению свободы.

6. Предлагается проект инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти статьях.

Автор выступил с докладом на конференции молодых ученых в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь 2000 года) по теме «Профилактика самоубийств среди осужденных к лишению свободы».

Результаты диссертационного исследования апробировались в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Уголовно-исполнительное право России», «Криминология», а также в практической деятельности исправительных учреждений ГУИН Минюста России.

Автором подготовлен проект инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы», который одобрен ГУИН Минюста России.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -218 страниц машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шахманов, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ * t

4. ' ' * ' ,

Настоящее исследование по проблемам профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы проводилось автором преимущественно в правовом, административно-служебном и воспитательном аспектах. Анализ результатов работы позволяет сформулировать следующие определения основных изучаемых категорий:

Самоубийство (суицид) - нравственно-порицаемое деяние человека, направленное на сознательное, добровольное, умышленное лишение себя жизни, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть.

ТТрд'филактша самоубийств лиц, осужденных к лишению свободы проведение мероприятий правового, административно-служебного, медицинского, воспитательного характера со стороны персонала исправительных учреждений и должностных лиц различных правоохранительных структур; общественных, религиозных организаций, родственников осужденных, направленных на своевременное выявление, предупреждение и профилактику суицидального поведения лиц, осужденных к лишению свободы и формирование базисных антисуицидальных установок.

Правовые мероприятия по профилактике самоубийств включают нормативное закрепление профилактических мероприятий разного содержания, закрепление новелл и поправок в законах и подзаконных нормативных актах с целью оптимизации достижения целей уголовной и уголовно-исполнительной политики, устранения факторов, инициирующих суицидальное поведение осужденных (добавление квалифицирующих признаков в состав преступления о доведении до самоубийства, внедрение централизован-ного\статистического учета ГУИН Минюста России по самоубийствам и чле-новредительствам, разработка и принятие инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы» и т.д.); качественное проведение предварительных рассле

163 дований по фактам доведения до самоубийств осужденных, наказание виновных лип.

Административно-служебные профилактические мероприятия включают надлежащее исполнение в практической деятельности предписаний законов и г подзаконных нормативных актов, в частности, закрепляющих профилактические мероприятия; проведение служебных расследований в исправительных учреждениях по фактам самоубийств осужденных к лишению свободы; проведение курсов антисуицидальной подготовки личного состава исправительных учреждений в рамках служебной подготовки и прочее.

Медицинские профилактические мероприятия включают своевременное обнаружение и проверку наличия суицидального риска у осужденных, проведение психокоррекции, реанимационных мероприятий осужденным, покусившимся на суицид; подготовку и консультации личного состава и осужденных по вопросам, требующим медицинской компетенции, и прочие.

Воспитательные профилактические мероприятия включают вовлечение в процесс исправления осужденных религиозных служителей, общественных организаций, родственников осужденных, прочих граждан с целью формирования. у осужденных антисуицидальных представлений нравственно-эстетического характера; проведение сотрудниками воспитательных и прочих подразделений исправительных учреждений открытых лекций, бесед, консультаций, организация телефонной службы доверия и так далее.

На основании результатов исследования личности суицидентов автором разработан следующий криминологический «портрет типичного осужденного-самоубийцы», отбывавшего наказание в исправительной колонии общего режима, объединяющий в себе основные признаки, характерные для большинства исследованных самоубийц. Это мужчина 30-39 лет, неженатый, с основным общим образованием, не страдающий психическими и физическими недостатками, осужденный за корыстно-насильственные преступления, отбывший не более года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, находящийся, как правило, на строгих условиях отбывания наказания, не имеющий права на перевод в колонию-поселение, а также права на условно-досрочное освобождение, не состоящий в самодеятельных организациях осужденных, имеющий не снятые ранее наложенные взыскания, неверующий.

В отношении лиц, ранее отбывавших уголовное наказание в виде лишения свободы, криминологический «портрет рецидивиста-самоубийцы» характеризуется следующими признаками. Мужчина 34-45 лет, неженатый, с основным общим образованием, не страдающий психическими и физическими-недостатками, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления и вновь осужденный за аналогичные преступления, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого или особого видов режима, находящийся, как правило, на строгих условиях отбывания наказания, отбывший свыше года от назначенного срока наказания, не имеющий права перевода в колонию-поселение, а также на условно-досрочное освобождение, являющийся, как правило, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, состоящий в группировках отрицательной направленности, не имеющей связи с семьей и родственниками, неверующий.

В диссертации выделяются следующие категории осужденных к лишению свободы, составляющие группы повышенного суицидального риска: осужденных, ранее совершавших попытки членовредительства и самоубийства;

2). осужденных, высказывавших суицидальные угрозы в прошлом или высказывающих их в настоящем;

3) осужденных, имеющих родственников-самоубийц; 4). осужденных с душевными расстройствами, в отношении которых не назначены принудительные меры, медицинского характера, с явно выраженными самодеструктивными галлюцинациями императивного характера;

5) осужденных с тяжкой, неизлечимой болезнью, неизбежно приводящей к смертельному исходу;

V X 165

6) осужденных к длительному, пожизненному лишению свободы, а также к Ьмертной казни; 7) осужденных, не имеющих семей, родственников, определенного места жительства на свободе; осужденных, чьи семьи распались в период отбывания' наказания, а также осужденных, потерявших близких родственников в связи со-смертью последних (потерявших близких родственников в период отбыванйя наказания);

8) осужденных с явно выраженной депрессией;

V . .

9) осужденных, относящихся к категории «отвергнутых».

В целях повышения эффективности профилактических мер борьбы с са-моуб.ийствами осужденных к лишению свободы, диссертантом предлагается ряд мероприятий, в числе которых можно выделить следующие:

1. Проект редакции части второй статьи 110 УК России: «2-. Те же деяния, совершенные: а) в отношении несовершеннолетнего лица; б): в отношении лица, заведомо не способного в полной мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, наказывается лишением свободы на срок свыше пяти лет».

2. Законодательное закрепление полномочий сотрудников СИЗО в предоставлении свиданий заключенным, наряду с закрепленными в настоящее время полномочиями следователей и судов.

3. Пересмотр санкций статей Особенной части УК России с целью минимизации применения лишения свободы; законодательный приоритет видов наказаййй, не связанных с лишением свободы.

4. Внедрение в рамках сводных отчетов ГУИН Минюста России четкой системы фиксирования и сбора информации о фактах самоубийств и членовредительств осужденных. Согласно пункту 9 приказа № 28 ГУИН Минюста России от 29 декабря 1998 года «Об организации сбора и предоставления оперативной информации о происшествиях и преступлениях в уголовно-исполнительной системе Минюста Российской Федерации» в ГУИН Минюс 166 та России из территориальных УИН передается информация о самоубийстве, ненасильственной скоропостижной смерти, несчастном случае, повлекшем смерть лица, содержащегося под стражей в СИЗО, осужденного, отбывающего наказание в тюрьме, исправительной колонии, колонии-поселении, воспитательной колонии, лечебном исправительном учреждении в течение суток только с момента возбуждения уголовного дела.

Вследствие того, что уголовные дела, например, по фактам доведения до самоубийства осужденных практически не возбуждаются, фиксирование укач занной информации в рамках УИС Минюста России в настоящее время вряд ли можно считать достаточно полным. Исследованием, в частности, установлено, .что в среднем возбуждается 12 уголовных дел в течение года по фактам доведения до самоубийства осужденных в местах лишения свободы.

В; связи с этим автор предлагает новую редакцию пункта 9 вышеназванного приказа: «.о самоубийстве, ненасильственной скоропостижной смерти, несчастном случае, повлекшем за собой смерть лица, содержащегося под стражей в СИЗО, осужденного, отбывающего наказание в тюрьме, исправительной колонии, колонии-поселении, лечебном исправительном учреждении, - по'факту обнаружения».

5. Разработка и принятие инструкции по ознакомлению лиц, осужденных к лишению свободы с правилами тюремной субкультуры.

6. Проведение упорядочивания и систематизации ведомственного и межведомственного нормативного материала.

7. Введение профилактических учетов, основанных на разработанных t криминологических «портретах типичного осужденного-самоубийцы», группах повышенного суицидального риска.

8. Строгий учет требований по профилактике самоубийств и членовредительства при разработке типовых проектов исправительных учреждений ГУИН Минюста России, а именно: отсутствие наружных труб, крюков, кусков арматур, торчащих из стен; отказ от двухъярусных коек; изготовление дверей в камерах из вертикальных решеток, а при возможности - из плекси ; 167 гласо"вых стекол; оснащение учреждений системами круглосуточного визуального наблюдения за осужденными.

9. Нормативное закрепление проведения контроля личной входящей корреспонденции осужденных с привлечением психологических служб исправительных учреждений в целях недопущения до осужденных с наличест-вующим;суицидальным потенциалом негативной информации.

10. Проведение медицинской подготовки личного состава исправительных учреждений в целях формирования навыков оказания экстренной помощи, проведения реанимационных мероприятий лицам, покусившимся на суицид, совершившим акты членовредительства.

11; Разработка и принятие инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы». V "

Автор настоящего исследования надеется, что излагаемый в работе ма$ ' териал поможет сотрудникам различных правоохранительных структур эффективно повлиять на снижение показателей самоубийств осужденных в местах лишения свободы ГУИН Минюста России, обеспечив тем самым должное исполнение принципов законности, гуманизма, соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина при служении целям уголовной и уголовно-исполнительной политики государства.