Психологические характеристики субъектной активности руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Сидорова, Мария Алексеевна

  • Сидорова, Мария Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 159
Сидорова, Мария Алексеевна. Психологические характеристики субъектной активности руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Хабаровск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сидорова, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1 Генезис исследования проблемы субъектной активности.

1.2 Сущность субъектной активности.

1.3 Субъектная активность личности в управленческой деятельности.

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Анализ результатов исследования психологических характеристик субъектной активности руководителя.

2.3 Критерии и интегральные психологические характеристики субъектной активности руководителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики субъектной активности руководителя»

Актуальность проблемы исследования Радикальные реформы современной России свидетельствуют о том, что высокоэффективная деятельность руководителей государственного и муниципального управления является одним из важнейших ресурсов стабилизации и развития общества. По своему содержанию управленческая деятельность слабо алгоритмизирована, сложна и многопланова. Основные управленческие функции руководителя: принятие управленческого решения - планирование -организация - мотивация - контроль должны блестяще реализовываться в его деятельности, а это требует наличия определенных способностей, распознать которые могут специальные технологии и тесты. Теоретические основы психологического инструментария оценок должны быть связаны с критериями системного мышления, управленческой активности, высокой мотивации, зрелости и социальной ответственности субъекта управления. Именно поэтому в рамках субъект-деятельностного подхода в психологии труда актуализируются проблемы, касающиеся познания возможностей и способностей руководителя к высокоэффективной деятельности.

Изучение активности руководителя позволяет не только обеспечить целостное изучение его как субъекта деятельности, но и дифференцированно оценить его субъектную активность, которая по словам С.Л.Рубинштейна, представляет из себя систему активностей человека, которые развертываются в пространстве от наличного, реального способа организации, к идеальному, отражаясь в результатах произвольной активности и саморегуляции человека-руководителя. Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования и связан с разрешением противоречий.

К сожалению, традиционные подходы к отбору кадров (психологическое тестирование отдельных личностных свойств, Центры Оценки и др.) при всех их достоинствах, не выделяют того системообразующего фактора активностей личности, который обеспечивает их оптимальное сочетание, предопределяя и поддерживая высокую эффективность деятельности руководителя. При этом следует подчеркнуть, что отечественная психология труда как наука обладает понятийным аппаратом, теорией и отработанными методами познания, необходимыми для глубокого изучения субъектной активности. Однако оценка и отбор руководителей системы управления государством всегда носили и носят формальный характер, и чаще всего строятся на субъективных заключениях и мнениях вышестоящих управленцев, игнорируя научный анализ личностных особенностей претендентов. Это порождает ошибки подбора и оценки кадров, что впрямую отражается на эффективности всей системы управления.

Выявление природы, условий и факторов, формирующих субъектную активность человека-руководителя, сопровождается разрешением ряда противоречий между:

- наличием теоретических представлений о субъектной активности и отсутствием «конструкта» критериев и показателей субъектной активности личности в практике ее психологической оценки;

- признанием важности для руководителя быть субъектом и недостаточными знаниями и слабым осознанием необходимости формирования этого свойства;

- необходимостью научной оценки личностного потенциала и игнорированием достаточно сложных, дорогих и длительных процедур его психологической оценки.

Поэтому проблемы оценки субъектной активности личности руководителя актуализируют появление диссертационной работы в этом направлении.

Степень тучной разработанности проблемы свидетельствует о том, что познание активности личности руководителя и ее особенностей можно отнести не только к общепсихологическим проблемам, но и к классу теоретико-прикладных проблем психологии труда, основывающейся на принципах системности, детерминизма, субъектности и др.

Теоретическое значение психологического анализа и определения психологических характеристик субъектной активности личности состоит в постановке ключевых вопросов выявления ее генезиса, сущностных характеристик, показателей и критериев.

Известно, что категория субъекта является общефилософской и раскрывает различные качества активности человека, выявляет его место в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и саморазвитию. В отечественной психологии субъектный подход разрабатывался в 20-е годы и связан с именами C.JT. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева. Однако советская идеология принимала лидерство бессубъектного подхода, в силу этого, центральное место в психологии заняла психологическая концепция деятельности, достаточно абстрактно определяемая через мотив, предмет, цель, результат, как пишет К. А. Абульханова-Славская. Акценты на структуре этой деятельности, на ее предметном характере - при всей их важности - замаскировали, отодвинули на задний план проблему ее субъекта.

И все же именно в инженерной психологии и психологии труда получили поддержку от исследователей подходы C.JT. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева. Однако перейти от методологической парадигмы субъекта как источника активности к теоретической разработке его психологической специфики в оценочной практике оказалось весьма трудной задачей.

Научной базой изучения субъектной активности выступают разработки психических феноменов активности личности от Р. Декарта, Г. Лейбница, Дж. Локка, 3. Фрейда, Г. Айзенка, К. Юнга, А. Маслоу до современных представлений о природе активности и субъектности личности, которые в значительной степени формировались под влиянием работ таких отечественных психологов, как М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, В.А.Петровский, Л.Г. Дикая, Е.З. Фришман, Г. М.

Зараковский, В.П. Зинченко, В.К. Катырло, Т.В. Душкевич, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Д. Чайнова, О. Н. Чернышева и др.

Исходные положения психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны C.JI. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьевым и присутствовали в самом обобщенном виде в гуманистическом подходе в психологии. По их мнению, субъект деятельности предстает как целостная система активностей человека. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает индивидную, личностную и индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, присущие каждому индивиду (быстрая утомляемость, плохое запоминание, слабая воля и т.д.). И поэтому в процессе разрешения противоречия субъект вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности, на фоне той субъектной активности, которая ему присуща (К.А. Абульханова-Славская).

Субъектная активность может рассматриваться и как форма осуществления потребностей, к которым относят стремление занять определенную позицию в обществе, получить общественное признание, самоактуализироваться, проявить инициативу, ответственность, выйти на высокий конечный результат и получить при этом удовлетворение от выполняемой деятельности. Таким образом, субъектная активность превращается в фактор, способствующий качественному и высокоэффективному проявлению индивидных и личностных свойств, результатом которого является высокоэффективная деятельность и жизнедеятельность человека.

Однако на сегодняшний день диапазон исследования субъектной активности относительно узок. Современные исследователи, развивая идеи C.JI. Рубинштейна, дают определение субъектной активности, которую развивает человек, как автор своих усилий, определяя для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества при достижении сформулированных целей (А.К. Осницкий); разрабатывают структуру регуляции произвольной активности, выделяя важную роль собственно субъектной активности в жизнедеятельности человека (О.А. Конопкин,); связывают субъектную активность с обозначением личностного уровня, качества и способа осуществления деятельности (К.А. Абульханова-Слав-ская); определяют субъектную активность в качестве единственной детерминанты саморазвития внутреннего мира, что позволяет сделать вывод о том, что субъектная активность - это творение человеком самого себя.

Исходя из вышеизложенного, субъектная активность может быть определена как сложное многокомпонентное психологическое образование, характеризующее способ самоактуализации, присущий личности, при котором достигается ее качество как целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта (К.А. Абульханова-Славская).

На основе модели активности А.И. Крупнова разработана структура субъектной активности, включающая результативный, мотивационный и операциональный компоненты, показателями которых являются самоактуализация, самоотношение и саморегуляция соответственно, - и одновременно определяющая мотивы и цели деятельности, характеризуя способы их достижения и результативность (О.Г. Гужва).

Особое внимание исследованию субъектной активности придается в психологии труда. Так, Е.А. Климов разработал концепцию субъектного подхода, которая обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых, «незримых» индивидуальных динамических процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности и обладающих вполне объективными закономерностями, обеспечивая обдумывание, построение образа будущего продукта труда, результата, эффекта, способов его получения. С другой стороны, - позволяют осознать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности.

Как фактор профессионального развития в процессе взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого - акмеологические закономерности, механизмы и условия, субъектная активность последовательно и эффективно исследуется в рамках акмеологического направления психологии (В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В.Кириченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Д.Э. Орбан, А.А. Реан, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

Признавая значимость большинства исследований в плане разработки целостной системы оценки субъектной активности, нельзя не отметить их направленность на решение частных проблем. До сих пор пока слабо изучены механизмы, формирующие субъектную активность, условия и факторы, способствующие ее развитию, и, как справедливо отмечают многие авторы, субъектная активность не может быть выявлена в качестве «чистого продукта», следует поставить вопрос о ее проявлении в различных качествах и свойствах личности.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также еще не полная теоретическая и методическая разработанность, обусловили выбор данной темы исследования.

Цель исследования - выявление информативных психологических характеристик субъектной активности руководителей в системе деятельности государственного и муниципального управления.

Объект исследования - субъектная активность руководителей в системе государственной и муниципальной систем управления.

Предмет исследования - психологические характеристики субъектной активности личности руководителя.

Теоретическая гипотеза. Субъектная активность - это системообразующее свойство активностей личности, которое осуществляет их системное регулирование.

Эмпирическая гипотеза. Субъект-деятельностный подход позволяет выявить существенные психологические характеристики субъектной активности личности руководителя, выражающиеся в определенных показателях стандартных психологических тестов, что способствует прогнозу успешности его деятельности.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «субъектная активность».

2. Определить сущностные психологические характеристики субъектной активности.

3. Выявить критерии и показатели субъектной активности личности руководителя.

4. Разработать технологию изучения субъектной активности личности.

Теоретико - методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических свойств личности, методологические принципы психологии и акмеологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов); концепция субъектного подхода к изучению профессиональной деятельности в психологии труда (Е.А. Климов, Ю.К Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Г. Дикая, О.Н. Чернышева); теория функционального комфорта (Л.Д. Чайнова); закономерности и принципы субъектности (О.А. Конопкин, O.K. Осницкий, В.А. Моросанова); структура и особенности зрелой личности (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Е.О.Смирнов, Б.А. Сосновский); проблемы саморегуляции психической активности личности и субъектного подхода к исследованию психики (B.C. Агеев, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, О.А. Конопкин, Д.А. Ошанин); особенности управленческой профессиональной деятельности (А.Л. Журавлев, Ю.В. Синягин, А.А. Деркач); субъект труда в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев Л.И. Анцыферова, P.P. Бибрих, А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования включили общенаучные, теоретико-методологический и логический анализы; построение аналогий, обобщений, сравнений и интерпретаций результатов и научных данных других авторов.

Комплексной методической основой всех исследований явилось изучение динамики свойств и личностных особенностей государственных и муниципальных служащих и выявление соответствия их психограммы (психологических возможностей и личностных особенностей) профессиограмме руководителя.

Сбор первичной информации проводился с помощью стандартных психологических тестов, включающих не только блок личностных методик (MMPI, Люшера, краткий ориентировочный тест), но и тесты оценки поведенческого репертуара (организационный тест «Почтовый ящик», презентация, интервью, деловая игра, групповая дискуссия).

Эмпирическая база и этапы исследования представлены результатами эмпирических исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучались личностные свойства претендентов на руководящие должности из числа государственных и муниципальных служащих (более 650 человек). Данные исследования были востребованы социальным заказом региональных и муниципальных органов власти в Хабаровском крае ДВФО. Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследований, позволили соискателю выделить наиболее информативные методы, сформулировать цели и задачи, наметить основные направления в поиске системообразующего фактора активностей руководителя.

На втором этапе (2001-2004 гг.) отрабатывались методологические и теоретические основы изучения субъектной активности руководителей в реальном масштабе управления. Было опрошено более 350 человек.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен сравнительный профессиографический анализ деятельности государственных и муниципальных служащих для выявления психологических различий деятельности и психографических особенностей руководителей. Исследовано более 450 психограмм и результатов оргтестов, что позволило доказать выдвинутые гипотезы.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической основой исследования, апробированными и надежными методами психологического изучения личности, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике. Для оценки достоверности полученных результатов и их научного анализа были применены методы общей статистики, коррекционный, факторный анализы в системе SPSS. Для выявления особенностей и закономерностей субъектной активности применялись интегральные статистические критерии и коэффициенты дискриминации по тесту Дункана, Колмогорова-Смирнова, Левене.

Научная новизна — впервые описаны психологические характеристики субъектной активности руководителей системы государственного и муниципального управления; субъектная активность представлена как системообразующий фактор активностей руководителя в рамках субъект-деятельностного подхода; получен психологический конструкт субъектной активности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности выделения субъектной активности руководителя как индикатора его успешности.

Полученные данные и разработанная технология «Интроспективной оценки субъектной активности» могут быть использованы при прогнозировании степени эффективности претендентов на руководящие должности, проведении аттестационной оценки и выделения кадрового резерва, а также при разработке программ повышения квалификации руководителей.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки программы, лекционного материала и практических занятий к спецкурсу «Социальное профконсультирование» по кафедре социальной работы и социологии в Дальневосточной академии государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всех этапах диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр государственного управления, социальной работы и социологии Дальневосточной академии государственной службы, кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методических семинарах, круглых столах и презентациях, курсах повышения квалификации кадровых служб системы государственного и муниципального управления Хабаровского края.

Технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» была использована в проекте «Оптимизация отбора кадров в системе начального профессионального образования Хабаровского края» (1999-2004 гг.); отборе управленческих кадров по Президентской программе «Стажировка управленческих кадров за рубежом» (2002 г.); в процессе аттестации кадров государственных гражданских служащих Правительства Хабаровского края (2002-2006 гг.), а также для оценки управленческих качеств служащих и руководителей администраций Смидовичского, Ленинского районов ЕАО, Амурской области и трех районов Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее (координирующее, интегрирующее, централизующее) свойство личности, которое осуществляет системное урегулирование различных видов активности в процессе выполнения деятельности, обеспечивая ее высокую результативность.

2. Сущностными характеристиками субъектной активности на разных уровнях обобщения являются: интегративность, системность, целостность (всеобщее); целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность (особенное); субъектность, индивидуальность (единичное).

3. Ведущими критериями субъектной активности личности являются целенаправленность на высокий результат; творчество как основа эффективности и самореализации; регуляция произвольной активности как основа ответственности и самоорганизованности.

4. Основные психологические характеристики субъектной активности проявляются в саморегуляции на основе когнитивных, интеллектуальных и характерологических условий и выражаются в оптимальной динамике взаимодействия различных видов активности, включая психическую, интеллектуальную, поведенческую, энергетическую.

5. Психологический конструкт субъектной активности, включает показатели психической активности по ММР1, интеллектуальной - по краткому ориентировочному тесту, поведенческой - по оргтесту и энергетической - по Люшеру.

6. Информативной технологией выявления уровней субъектной активности руководителей является авторская «Интроспективная оценка психологических характеристик субъектной активности» на основе классической технологии «Ассесмент-центр».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих протоколы и материалы результатов обработки полученных эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Сидорова, Мария Алексеевна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Эмпирически подтверждено, что субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее свойство личности, которое осуществляет урегулирование интеллектуальной, психической, поведенческой и энергетической активностей.

2. Подтверждена известная структура «субъектной активности», состоящая из трех компонентов: мотивационного, операционального и результативного; дано их содержательное наполнение в зависимости от успешности деятельности руководителей: у успешных руководителей эти компоненты связаны с высшим уровнем творческого потенциала как условия получения наивысшего результата деятельности; у среднеуспешных - со слабой мотивацией высокого результата и формальным выполнением должностных функций; у неуспешных руководителей, помимо слабой мотивации и формализмом действий, они соотносятся со слабыми управленческими навыками (неточность работы с информацией, слабое оперативное мышление, частые нарушения условий и недостаточное их понимание и т.д.).

3. Теоретически выявлены сущностные характеристики субъектной активности на разных уровнях обобщения: всеобщее - интегративность, системность, целостность: особенное целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность; единичное субъектность, индивидуальность.

4.Выделены критерии субъектной активности личности: целенаправленность на высокий результат; творчество как основа эффективности и самореализации; регуляция произвольной активности как основа ответственности, самоорганизованности.

5. Получены ведущие факторы субъектной активности: 1 фактор -«продуктивная активность», 2 фактор - «нормативно-социальное воздействие», 3 фактор - «уверенность»; отсутствие субъектной активности связано с факторами «тревожной ответственности», «импульсивного взаимодействия», со «слабо осознанной целью».

6.Определен конструкт субъектной активности, состоящий во взаимодействии следующих видов активности по показателям:

- психическая активность - по соотношению ведущих шкал профиля MMPI «9» «4» «6», что означает наличие высокого уровня мотивации, оптимизма, уверенности, целеполагания, настойчивости, оправданного риска, интуиции, системности и гибкости мышления;

- поведенческая активность - по уровням саморегуляции не менее 200204 баллов (работа в дефиците времени, самопрограммирование, планирование, оценка и коррекция действий, делегирование, учет интересов других, решение конфликтных ситуаций;

-энергетическая активность - по доминированию рабочей группы, выраженной цветосочетанием цветов «4» «3» «2» теста Люшера (желтый, красный, зеленый); оперативная интеллектуальная активность, определяемая результатами краткого ориентировочного теста - не ниже 23-25 баллов.

7. Установлены когнитивные, интеллектуальные и характерологические условия развития субъектной активности личности: когнитивные (индивидуально своеобразные способы восприятия категоризации и интерпретации происходящего): наличие таких стилевых параметров диапазона эквивалентности как аналитичность и синтетичность, широта категоризации; гибкий познавательный контроль, толерантность к нереалистическому опыту в условиях неопределенности; фокусирующий контроль, заострение внимания на выделение, подчеркивание специфических деталей и особенностей исследуемого объекта; рефлексивный характер и замедленный темп принятия решений, поскольку гипотезы многократно уточняются; уход от стандартных оценок за счет увеличивающейся способности к преобразованиям и комбинациям понятий; интеллектуальные: привлечение для анализа разнообразных источников информации, переработка больших объемов информации, структурирование и классификация информации, прогнозирование развития ситуации, предложение вариантов решения проблем; способность одновременно отслеживать и решать проблемы разного плана, переюночаемость от одного типа проблем к другому; способность отказаться от традиционных путей решения проблем; предложение неожиданных идей, которые могут быть воплощены на практике;

- характерологические: стремление действовать, исходя из принятых на себя обязательств; готовность взять на себя ответственность за последствия предлагаемого решения проблемы; способность активно и энергично влиять на события; мотивация достижения; отношение к делу с энтузиазмом и самоотдачей; в неблагоприятной ситуации действовать, а не искать оправданий; адаптивность и готовность к изменениям.

8. Разработана технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» эффективного руководителя на основе международной классической кадровой технологии «Ассесмент-центр» (приложение 4).

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Руководитель любого уровня, а в нашем исследовании руководитель системы государственной службы, предстает как субъект деятельности. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает индивидную, личностную и индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, присущие каждому индивиду. Задачей субъекта управления в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системной организацией и системой организации деятельности.

Особое внимание исследованию субъектной активности придается в психологии труда. Так, Е.А. Климов разработал концепцию субъектного подхода, которая обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых, «незримых» индивидуальных динамических процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности, которые в то же время обладают вполне объективными закономерностями, обеспечивая обдумывание, построение образа будущего продукта труда, результата, эффекта, способов его получения. С другой стороны, позволяет осознать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности.

Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования, и поэтому в процессе разрешения противоречий субъект вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности, с помощью той субъектной активности, которая ему может быть присуща. В связи с этим субъектная активность руководителя может быть определена как сложное многокомпонентное психологическое личностное образование, характеризующее способ его самоактуализации, при котором достигается (или нет) личностное качество целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта, способного создавать или преобразовывать условия эффективной реализации управленческой деятельности в соответствии со своей личностной позицией, ценностями и предъявляемыми требованиями.

Таким образом, субъектная активность представляет собой индивидуализированный личностный уровень самоактуализации, способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности. Эту активность человек развивает как автор своих усилий, определяя для себя меру субъектной включенности и меру собственного творчества. При этом субъектная активность не только реализуется субъектом в результате его деятельности, но и преобразует человека; это творение человеком себя.

В психологии труда на основе субъект-деятельностного подхода активность субъекта понимается как системное и интегративное явление, которое с позиций методологических принципов психологической науки детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, принципа активности, развития, историзма, предметности, опосредования и других, позволяет рассматривать человека как активного социального субъекта со своими индивидуальными особенностями, реализующимися в деятельности. Эти принципы позволяют понять и объяснить, как побуждается активность субъекта.

Анализ теоретических основ субъектной активности в различных школах психологии показал, что в зарубежной классической психологии проявления активности, сущность и различие ее раскрываются в связи с определением ее как движущей силы поведения человека. Линия истории вопроса идет от идей «душевного движения» к двигательной, познавательной активности, глубинных слоев психической активности, активности как «системы напряжения», переживаний конкретного опыта и т.д. Главный источник активности связывается с системой человеческих потребностей.

В отечественной психологии активность рассматривается как форма деятельности человека. История развития этого направления идет от школ психологии естественнонаучного направления, в котором истоки активности пытались найти в закономерностях работы организма В.М. Бехтерев, В.А. Вагнер, Н.Н. Ланге; объединения биологической детерминации активности с ее социальной детерминацией - В.А. Вагнер, А.Н. Северцов; внешнего соотношения человеческого организма с социальной средой - М.Я. Басов; в активном вмешательстве человека в ситуацию - Л.С. Выготский, во взаимодействии среды, сознании, общества через установку - Д.Н. Узнадзе.

В современной отечественной психологии активность понимается не только как мера деятельности, как уровень протекания психического процесса или любого взаимодействия, но и как потенциальные возможности субъекта к взаимодействию со средой, другими людьми, и характеризуется совокупностью инициативных действий субъекта, обусловленных внутренними противоречиями, опосредованными средовыми влияниями (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова).

По сути дела, субъектная активность, как системообразующее свойство личности, с позиций психологии труда, интегрирует профессиографические требования деятельности и психографические возможности личности, чему способствуют такие сущностные характеристики субъектной активности, выведенными нами в теоретическом анализе, как интегративность, системность, целостность (всеобщее); целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность (особенное); субъектность, индивидуальность (единичное).

Структура субъектной активности, одновременно определяя мотивы и цели деятельности, характеризуя способы их достижения и свидетельствуя о достигнутой результативности, состоит из трех компонентов: результативного, мотивациоиного и операционального, обеспечивая процесс управления всеми видами активности, направленными на эффективный результат. Какими бы путями не происходило развитие субъектной активности, достижение ее высших уровней связано с мотивами самоактуализации и механизмами саморегуляции субъекта в процессе деятельности.

Субъектная активность изучена недостаточно как содержательно, так и процессуально. Слабо выделена сущность субъектной активности действующей личности в области управления, хотя исследования деятельности руководителей государственной и муниципальной службы достаточно активно ведутся в русле акмеологии.

В нашем исследовании подтверждено, что субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее свойство личности, которое осуществляет системное урегулирование доминирующих и имплицитных свойств, состояний и процессов личности, направленных на высокий результат деятельности. Выделены основные критерии субъектной активности личности: целенаправленность на высокий результат (ради чего), творчество как основа эффективности и самореализации (почему), регуляция произвольной активности как основа ответственности, самоорганизованности (зачем).

На основании профессиографического анализа управленческой деятельности и психографических личностных оценок руководителей обозначен конструкт субъектной активности успешного руководителя системы государственной службы, состоящий из интегральных показателей оптимального взаимодействия различных видов активности, включая психическую, интеллектуальную, энергетическую.

Эмпирически установлены когнитивные, интеллектуальные и характерологические условия развития и проявления субъектной активности личности, которые позволяют в результате предварительного анализа прогнозировать наличие или отсутствие субъектной активности у претендента на руководство.

Учитывая неоценимые потери в результате управленческих ошибок по вине человеческого фактора, необходимость научной оценки личностного потенциала, отбор и расстановка служащих и руководителей государственной службы всегда актуальны. В этой связи разработанная нами технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» эффективного руководителя на основе полученных информативных показателей позволяет выявлять его субъектную активность и осуществлять надежный прогноз высокоэффективной управленческой деятельности.