Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Жарко, Андрей Сергеевич

  • Жарко, Андрей Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 144
Жарко, Андрей Сергеевич. Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарко, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Профессиональная ориентации школьников как психологопедагогическая проблема.

§ 1. Проблема выбора школьниками профессии в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов.

§ 2. Профильное обучение как педагогическая практика профессиональной ориентации школьников.

Глава II. Психологические основы выбора школьниками профиля обучения

§ 1. Профессиональная идентичность как задача развития в подростковом возрасте.

§ 2. Психологическое сопровождение процессов становления профессиональной идентичности школьников.

Глава III. Программа психологического сопровождения выбора школьниками профиля обучения.

§ 1. Диагностика факторов и условий выбора школьниками профиля обучения.

§ 2. Программа работы психолога по самоопределению школьников в профиле обучения.

§ 3. Психолого-педагогические условия выбора школьниками профиля обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов»

Актуальность исследования. Современная интеграция российского общества в мировое пространство требует реформирования всех сфер деятельности государства. Приоритетное направление в таком преобразовании принадлежит системе общего и высшего образования. По мнению законодателей, одной из задач реформирования образования должен стать плавный переход от школьного обучения к вузовскому. Преемственность средней и высшей ступени обучения позволит современному молодому человеку наиболее полно проявить себя, раскрыть свои склонности, таланты, интересы. Чтобы поступление в вуз не являлось для молодого человека стрессом, ситуацией растерянности перед выбором, в Концепции модернизации российского образования отражена необходимость введения ранней профильной подготовки учащихся.

Особое значение в реализации поставленной задачи придается психологической службе школы, которая призвана обеспечить не только сохранение психологического здоровья учащихся, но и их развитие в рамках личностно - ориентированного обучения. Введение профильного обучения в средних классах требует также модернизации психологической службы школы, поиска новых моделей психологического сопровождения учащихся. В настоящее время наибольшую популярность приобрели модели Э.М. Александровской, М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, Е.А. Козыревой, Р.В. Овчаровой, Т.И. Чирковой. Вместе с тем, психологическая служба школы не выработала систему психологического сопровождения учащихся в условиях профильного обучения. Школы с углубленным изучением отдельных предметов ориентируются прежде всего на склонности и таланты учащихся, но не достаточно учитывают психологические особенности подростков и юношей. Введение профильного обучения в массовую школу создаст ситуацию, при которой каждый подросток должен будет в 13-14 летнем возрасте определиться со своим профессиональным и жизненным будущим.

В силу особенностей возраста, психологической незрелости подросток вынужден обращаться к помощи других: родителям, друзьям, педагогам.

С другой стороны, существующие модели деятельности школьного психолога не ориентированы на решение задачи подготовки школьников к выбору профиля обучения. Необходимо психолого-педагогическое обоснование модели психологического сопровождения школьников, главной задачей которой является обеспечение условий для самостоятельного принятия подростками решения о перспективах своего обучения и развития.

Неразрешенность поставленных вопросов и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является выбор профиля обучения учащимися предпрофильных классов.

Предмет исследования составило - психологическое сопровождение выбора профиля обучения подростками.

Цель исследования: выявить психологические особенности выбора школьниками профильного обучения и обосновать программу психологического сопровождения такого выбора.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что психологическое сопровождение выбора школьниками профиля обучения эффективно, если включает в себя:

1) инициацию процессов самопознания, самоопределения в выбираемом профиле у учащихся предпрофильных классов;

2) специальную работу школьного психолога по поддержке выбора учащимися профиля обучения, включающую в себя информационную, диагностическую и развивающую части;

3) активное участие педагогов и родителей в процессах выбора школьниками профиля обучения.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к проблеме профильного обучения в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить факторы, влияющие на выбор подростками профиля обучения в современных социально - педагогических условиях.

3. Обосновать психолого-педагогические основы выбора подростками профиля обучения.

4. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения выбора учащимися предпрофильных классов профиля обучения.

Методологической основой исследования выступили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Татенко, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологическая парадигма в психологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,

B.И. Слободчиков и др.), личностно - деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.), гуманистическая теория самоактуализации и самореализации личности (А.Б. Орлов, А. Маслоу, К. Роджерс), положения отечественных и зарубежных психологов в области профессиональной ориентации молодежи (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.), психологических особенностях развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), профессиональной идентичности (В.В. Нуркова, Л.Б. Шнейдер, Дж. Марсиа, Э. Эриксон и др.), социально - психологического обучения (А.Г. Лидере, Л.М. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.), профильного обучения (А.И. Влазнев, А.Н. Джуринский, А.Ж. Жафяров, В.А. Филимонов и др.), психологического сопровождения (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, А.Е. Дружинин, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, З.А. Куликова, В.П. Медведев, Р.В. Овчарова, Л.И. Черненко, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования были определены: теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования; эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, психологопедагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической статистики; приемы психолого-педагогической коррекции, методы активного социально - психологического обучения.

Методики исследования. 16-факторный тест Кеттелла, дифференциально - диагностический опросник Е.А. Климова, методика Дж. Холланда, авторская открытая анкета.

Научная новизна исследования состоит:

1) В раскрытии специфики психологического сопровождения в условиях профилизации средней общеобразовательной школы;

2) В разработке программы психологического сопровождения учащихся предпрофильных классов;

3) В психолого-педагогическом обосновании программы психологического сопровождения учащихся предпрофильных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в психолого-педагогическом обосновании программы психологического сопровождения в рамках новой парадигмы школьной психологической службы, в выявлении условий формирования осознанного выбора профиля обучения, в использовании категории «профессиональная идентичность» в анализе проблем выбора школьниками профиля обучения, в обосновании содержания программы психологического сопровождения. Обоснована необходимость качественного преобразования существующих подходов к профессиональной ориентации современных школьников.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные 1 результаты могут быть использованы в практической деятельности школьного психолога в рамках психологического сопровождения выбора профиля обучения учащимися предпрофильных классов. Материалы исследования могут применяться в лекционных и практических курсах при подготовке школьных психологов, при разработке тренингов по психологическому сопровождению учащихся, выбирающих профильный класс.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом * использованных методов исследования, проведенной опытно — экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущее значение в переходе системы образования на профильное обучение принадлежит программе психологического сопровождения выбора учащимися предпрофильных классов профиля обучения.

2. Программа психологического сопровождения включает в себя работу психолога с учащимися предпрофильных классов, их родителями, педагогами.

3. Работа психолога с учащимися направлена на диагностику способностей, склонностей и интересов подростка, на выявление значимых факторов выбора профиля обучения конкретным учеником, на актуализацию процессов самопознания, на развитие рефлексивных способностей, на самоопределение в процессе обучения, а также на информирование учащихся о возможностях профессионального выбора, требованиях и перспективах выбираемого профиля обучения, на знакомство с психограммами и профессиограммами наиболее предпочитаемых профессий.

4. Работа психолога с педагогами заключается в их ориентации на реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в работе с учащимися предпрофильных классов. Работа психолога с родителями учащихся ориентирована на актуализацию у них потребности помочь своему ребенку выбрать профиль обучения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Жарко, Андрей Сергеевич

Выводы по главе:

1. Констатирующий этап исследования показал, что для большинства учащихся проблема выбора профиля обучения является актуальной. Профиль обучения определяется исходя не из личностных особенностей школьников, а из пожеланий, советов родителей, друзей, внешних условий (низкий конкурс, престижность и т.д.);

2. Программа психологического сопровождения выбора профиля обучения является действенной при активном сотрудничестве с учителями и родителями учащихся. Работа с подростками должна быть специально организована, и включать в себя психологический тренинг, состоящий из тренинга личностного роста и тренинга профессионального самосознания;

3. Предложенная программа психологического сопровождения выбора профиля обучения учащимися предпрофильных классов показала свою эффективность, что подтвердилось результатами, обработанными с помощью математической статистики.

Заключение

Проведенный нами анализ научных концепций профориентации молодежи позволил сделать вывод о необходимости качественного иного подхода к проблеме. Это обусловлено изменившимися социально -экономическими условиями в стране, ранней акселерацией подростков, требованиями, выдвигаемые современными профессиями.

Важным аспектом развития субъекта труда является становление его профессиональной идентичности, то есть соответствие выполняемых трудовых функций внутреннему миру человека. Становление профессиональной идентичности процесс длительный и охватывает весь профессиональный путь человека, однако его основы,' как показало наше исследование, можно заложить уже в подростковом возрасте, когда человек «пробует» себя в определенных профессиях. Одним из способов формирования человека как субъекта труда является его ранняя профилизация. Концепция модернизации образования в Российской Федерации подразумевает переход старшей ступени школьного обучения на профильное обучение.

Выбор профиля обучения должен сделать сам ученик. Однако, как показали наши исследования, в современных реалиях этого не происходит. Подросток ориентируется на внешние факторы (советы родителей, друзей, учителей, престижность профиля, случайный выбор и т.д.), без учета собственной индивидуальности. Помочь сделать самостоятельный выбор должен психолог.

Разработанная нами программа психологического сопровождения выбора профиля обучения учащимися предпрофильных классов включала в себя работу не только с учениками, но и со значимыми для него лицами: родителями и учителями. Такой подход предупредил односторонность в психологической поддержки и помог не только подростку лучше познать себя, но и родителям взглянуть на своего ребенка с другой стороны, а учителям обратить внимание на ранее незаметные факторы успешности обучения школьника.