Патогенетическое обоснование путей улучшения результатов хирургического лечения ожогов в пубертатном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Васильева Анастасия Григорьевна

  • Васильева Анастасия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 171
Васильева Анастасия Григорьевна. Патогенетическое обоснование путей улучшения результатов хирургического лечения ожогов в пубертатном возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анастасия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота случаев ожоговых поражений у лиц пубертатного возраста

в общей структуре детской травматизации при ожогах

1.2 Пубертатный возраст. Периодизация периода полового созревания

1.3 Результаты оказания медицинской помощи при ожоговых поражениях контингенту лиц в период полового созревания

1.4 Особенности течения типовых патологических процессов у подростков в период полового созревания

1.5 Патогенетическое обоснование путей улучшения результатов хирургического лечения ожоговых поражений у лиц в пубертатном периоде

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика групп пациентов

2.2 Методики исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ТИПОВЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ У ПОСТРАДАВШИХ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ОСЛОЖНЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРИОДОВ ТОКСЕМИИ И СЕПТИКОТОКСЕМИИ У ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИНАМИКИ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА ОБОЖЖЕННЫХ МАЛЬЧИКОВ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕЧЕНИЕ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЖИ У ОБОЖЖЕННЫХ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

6.1 Регламентация и оценка эффективности методик раннего удаления ожогового струпа и кожной пластики у детей пубертатного возраста

6.2 Анализ данных о летальности среди пострадавших пубертатного возраста с учетом избранной тактики лечения

ГЛАВА 7. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

НЕОПЕРАТИВНЫМИ МЕТОДАМИ

7.1 Возможности совершенствования патогенетической терапии острого

периода ожоговой болезни

7.1.1 Результаты применения метаболических корректоров антигипоксантного действия

7.1.2 Клиническая оценка эффективности применения антикоагулянтов

7.2 Клиническое обоснование эффективности дерината и полиоксидония в терапии ожогового сепсиса

7.3 Улучшение энтеральной поддержки при использовании питательной смеси с растительной клетчаткой и пониженным содержанием

углеводов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование путей улучшения результатов хирургического лечения ожогов в пубертатном возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, ожоги занимают третье место среди всех травмирующих факторов (Алексеев А.А. с соавт., 2005; Багненко С.Ф. с соавт., 2011; Hayek S., 2011; Verey F. et al., 2014). Ежегодно в Российской Федерации среди около 500 тысяч пострадавших от ожогов, обратившихся за медицинской помощью, 12-26% составляют дети и подростки (Астамиров М.К. и соавт., 2011; Королев П.В. и соавт., 2014). В странах ЕС, Северной Америки, Китая и Индии ожоговый травматизм у детей и подростков имеет сходные величины и динамику (Duke J. et al., 2012; Griffiths C. et al., 2015).

Ожоговая травма остается одной из главных причин детской инвалидности (Левина Л.И., 2006). Тенденция к увеличению числа пострадавших детей с обширными ожогами прослеживается ежегодно (Бочаров Р.В. и соавт., 2014; Verey F. et al., 2014). Внедрение эффективных методов общего и местного лечения обожженных детей позволяет добиваться выживания пострадавших при травмах, ранее считавшихся несовместимыми с жизнью, в связи с чем увеличилось число реконвалесцентов с тяжелыми последствиями ожогов (Дмитриев Г.И. и соавт., 2008; Duke J. et al., 2012). Каждый второй ребенок, перенесший глубокие ожоги, впоследствии нуждается в восстановительных и реконструктивных операциях (Аминев В.А. и соавт., 2015; Griffiths C. et al., 2015).

Особый интерес представляет изучение течения ожоговой травмы и ее исходов у детей в пубертатном периоде (Aili Low J.F. et al., 2001; Pan R., 2015). Данные литературы свидетельствуют, что процессы полового созревания сопровождаются существенными изменениями и перестройкой гормонального фона, резистентности к травмам различной этиологии, в т.ч. к ожогам кожи, предопределяя реагирование функциональных систем организма, являющихся критическими в определенные периоды ожоговой болезни (Balogh D. et al., 1984; Griffiths C. et al., 2015). Пубертатный период оказывает весьма значительное влияние течение воспалительной реакции и состояние клеточного и гуморального

звеньев иммунной системы при обширных ожоговых поражениях (Семенова М.А., 2005, Есаков С.А., 2010; Peden M., 2008; Eisen S., 2011). Гормональный фон в пубертатный период оказывает значительное влияние и обусловливает своеобразие течения типовых патологических процессов (ожоговый шок, системная воспалительная реакция, ожоговый сепсис, синдром полиорганной недостаточности), определяя особенности клинического течения и детерминирующих исход ожоговой болезни (Волощенко К.А., 2005; Атясова М.Л., 2012; Jenchke M.G., 2007; Przkora R. et al., 2008). Результаты многолетних наблюдений специалистов ожоговых подразделений как в нашей стране, так и за рубежом свидетельствуют, что результаты лечения и исходы тяжелых ожоговых поражений у лиц пубертатного возраста весьма отличаются (Аминев В.А., 2005; Criffîths C. et al., 2015). Результаты оказания медицинской помощи при ожоговых поражениях у детей в период полового созревания представлены в единичных публикациях, зачастую противоречивы и нуждаются в уточнении. Выявление этих особенностей в плане прогноза течения, а также обоснования основных патогенетически-обоснованных методик хирургического лечения таких пострадавших представляется актуальным и предопределило цель и задачи предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения работы служат исследования отечественных и зарубежных ученых (Аминев В.А., 2005; Balogh D. et al., 1984; Criffiths C. et al., 2015), посвященные особенностям течения типовых патологических процессов (воспаления, нарушений микроциркуляции, гипоксии, иммунодефицита) при обширных ожоговых поражениях на фоне специфического гормонального фона у детей в различные этапы пубертатного периода. Сведения об особенностях патофизиологических изменений в различные периоды ожоговой болезни, динамика ее осложнений с учетом избранной хирургической тактики пострадавших детей пубертатного возраста представлены в единичных публикациях, неоднозначны, зачастую противоречивы и нуждаются в уточнении (Jenchke M.G., 2007; Przkora R. et al., 2008; Trop M. et al., 2015). Исследователями

не в полной мере раскрыты особенности патологических изменений с учетом предсуществующего гормонального фона, вероятности развития осложнений в различные периоды ожоговой болезни, а также прогноз ее клинического течения в данной группе пострадавших. Алгоритма выбора технологий общего медикаментозного лечения и хирургического восстановления кожного покрова у таких пациентов не является общепринятым.

Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи при ожоговой травме у пострадавших пубертатного возраста путем клинико-патогенетического обоснования выбора технологий общего медикаментозного и хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения тяжелой ожоговой травмы у пострадавших пубертатного возраста.

2. Выявить особенности течения типовых патологических процессов при развитии ожоговой болезни у детей в период полового созревания.

3. Оценить гормональный фон у пострадавших в периоде полового созревания как детерминанту развития основных осложнений ожоговой болезни.

4. На основании выявленных особенностей течения ожогового шока и септикотоксемии у детей в период полового созревания обосновать целесообразность применения метаболических и иммунологических корректоров, а также методик энтерального питания.

5. С патофизиологических позиций обосновать подходы к выбору методик удаления ожогового струпа и восстановления кожного покрова у тяжелообожженных пубертатного возраста.

6. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме пострадавшим пубертатного возраста за счет патогенетического обоснования технологий их хирургического лечения.

Научная новизна исследования: Впервые результаты оказания медицинской помощи лицам пубертатного возраста, пострадавшим от обширных ожогов, оценены с учетом патофизиологических особенностей течения типовых

патологических при таких травмах. Показано, что течение основных периодов ожоговой болезни у лиц в пубертатном периоде имеет отличия. Особенностями клинического течения острого периода ожоговой болезни у таких пострадавших являются увеличение частоты эпизодов тахикардии, артериальной и венозной гипотензии, одышки и олиго-анурии, метаболических нарушений (гемоконцентрации, лактатемии, гиперферментемии), а также типичном нарушении кислородного бюджета крови с тенденцией к развитию скрытой тканевой гипоксии, а наиболее частыми осложнениями ожоговой болезни среди лиц пубертатного возраста в периоде токсемии и септикотоксемии являются нарушения со стороны почек и системы гемостаза, а также иммунодефицит смешанного генеза.

Установлено, что при обширных ожогах кожи у контингента мальчиков во II стадии полового созревания низкий уровень тестостерона и прогестерона достоверно верифицировался в группе пациентов с осложненным течением ожоговой болезни. Патофизиологически обоснована целесообразность превентивного выполнения ранних обширных некрэктомий с одномоментной (отсроченной) экономной кожной пластикой при лечении обширных глубоких ожогов у такой категории пострадавших, позволяющих достоверно снизить частоту развития осложнений ожоговой болезни.

Продемонстрировано, что использование инфузионной противошоковой терапии с метаболическими препаратами антигипоксантного действия и прямыми антикоагулянтами, курсовой иммунотерапии препаратами

дезоксирибонуклеиновой кислоты и азоксимера бромида, нутритивной поддержкой питательными смесями с низким гликемическим индексом и растительной клетчаткой существенно повышает эффективность лечения пострадавших с ожоговой травмой пубертатного возраста. Сравнительная оценка результатов применения технологий общего медикаментозного лечения и хирургического восстановления кожного покрова впервые осуществлена на основании патофизиологических критериев их эффективности в процессе лечения пострадавших от ожогов пубертатного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования предложен патогенетически-обусловленный комплекс мер, направленный на повышение эффективности оказания медицинской помощи у тяжелообожженных, получивших ожоговую травму в пубертатном периоде жизни.

Результаты работы позволили оптимизировать методики общего медикаментозного лечения и хирургического восстановления кожного покрова при обширных ожоговых поражений у пострадавших в период полового созревания. Доказано, что методами выбора при оказании медицинской помощи тяжелообожженным пубертатного возраста являются проведение противошоковой инфузионной терапии, включающей метаболические препараты с антигипоксантным действием и прямые антикоагулянты, курсовой иммунотерапии препаратами дезоксирибонуклеиновой кислоты и азоксимера бромида, нутритивная поддержка питательными смесями с низким гликемическим индексом и растительной клетчаткой.

Патогенетически обоснована целесообразность активного выполнения ранних обширных некрэктомий с одномоментной (отсроченной) экономной кожной пластикой при лечении обширных глубоких ожогов у пострадавших в период полового созревания, позволяющих достоверно снизить частоту развития осложнений ожоговой болезни.

Разработан алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме пострадавшим пубертатного возраста за счет патогенетического обоснования технологий их хирургического лечения.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования предусматривала последовательное применение методов научного познания. В ходе ретроспективного анализа результатов оказания медицинской помощи пострадавшим от обширных ожогов пубертатного возраста с патофизиологических позиций оценены особенности клинического течения острого периода ожоговой болезни, динамика развития ее осложнений в последующие периоды с учетом особенностей гормонального фона и избранных технологий хирургического удаления ожогового струпа, восстановления кожного

покрова, а также методик нехирургического лечения данной категории пациентов. Отдельно проанализирована динамика гормонального фона у мальчиков пубератного возраста в плане оценки особенностей развития осложнений ожоговой болезни, выделения паттернов, характеризующих её осложненное/неосложненное течение. Проспективный раздел клинического исследования включает анализ эффективности применения у данной категории пострадавших схем противошоковой, иммуномодулирующей и нутритивной терапии в рамках сравнительного рандомизированного открытого исследования (клинические, инструментальные, морфологические, микробиологические, иммунологические, статистические методы исследований).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пострадавших пубертатного возраста клиническое течение ожогового шока характеризуется увеличением частоты эпизодов нестабильной гемодинамики, олиго-анурии, метаболических нарушений, тканевой гипоксии (на 18-38%, р<0,05), при этом в периодах токсемии и септикотоксемии наиболее частыми осложнениями ожоговой болезни являются нарушения со стороны почек и системы гемостаза.

2. Специфический гормональный фон у детей в период полового созревания обуславливает особенности течения типовых патологических процессов в остром периоде ожоговой болезни: лабильность регуляции системы кровообращения, типичные нарушения кислородного бюджета крови с тенденцией к развитию гипоксии, метаболические нарушения (гипер- лактат и ферментемия), что увеличивает продолжительность периода шока (на 10-25%, р<0,05) и обуславливает потребность в увеличении объемов противошоковой терапии (на 16,5-21,5%, р<0,05). В периодах ожоговой токсемии и септикотоксемии особенности типовых патологических процессов у таких пострадавших предрасполагают к развитию декомпенсации со стороны почек и системы гемостаза.

3. Вероятность развития полиорганной дисфункции у мальчиков во II стадии пубертатного периода опосредовано динамикой половых гормонов, в

особенности, уровнем содержания тестостерона и прогестерона, низкие величины которых (на 51-57% ниже нормы, р<0,01) к исходу второй недели после травмы характерны для осложненного течения ожоговой болезни.

4. Противошоковая инфузионная терапия с субстратными антигипоксантами янтарной и фумаровой кислот, а также прямыми антикоагулянтами, иммунотерапия препаратами с преимущественным действием на Т-клеточное звено иммунитета, энтеральная поддержка смесями с низким гликемическим индексом и растительной клетчаткой позволяют достоверно снизить частоту эпизодов нестабильной гемодинамики, нарушений доставки кислорода, явлений гиперкоагуляции в остром периоде травмы, тяжесть интоксикации, проявлений системного воспаления, иммунодефицита и энтеральной недостаточности в периоде септикотоксемии у тяжелообожженных детей пубертатного возраста.

5. Патогенетически-обоснованные методиками хирургического удаления ожогового струпа и восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах у детей в период полового созревания являются превентивные ранних обширные некрэктомии с одномоментной (отсроченной) экономной кожной пластикой.

6. Алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме пострадавшим пубертатного возраста включают противошоковую терапию с субстратными антигипоксантами и прямыми антикоагулянтами, обеспечивающими купирование расстройств микроциркуляции, гипоксии, олигоанурии, гиперкоагуляции; активную хирургическую тактику лечения, предусматривающую ранние обширные некрэктомии с кожной пластикой, снижающие частоту осложнений и продолжительность ожоговой болезни; курс препаратов, снижающих системную воспалительную реакцию, дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов, функции фагоцитоза, антителообразования; нутритивную поддержку смесями с низким гликемическим индексом и растительными волокнами, уменьшающую явления энтеральной недостаточности и катаболической реакции.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Достоверность исследований. Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом групп клинических наблюдений, использованием современных методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа достаточного объёма выборок обследованных пациентов, результатов выполненных разноплановых исследований.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации отражены в 12 печатных работах, в т.ч. 4 статьях в журналах, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии.

Результаты исследований доложены на V международной научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014); международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых «Наука и культура», посвященный 70-летию ОГМА (Оренбург, 2014); Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Ожоги и медицина катастроф» (Уфа, 2014); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015); XXV конференции Европейской ассоциации по лечению ран (Великобритания, Лондон, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения термической травмы» (Якутск, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Термические поражения и их последствия» (Ялта, 2016); Научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы», посвященная 70-летию первого ожогового центра России (Санкт-Петербург, 2016); Международном научном конгрессе "Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине" (Санкт-Петербург, 2017); Международной конференции «Термические поражения и их последствия» (Москва, 2017).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в практической работе хирургических клиник ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, ожогового отделения ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница", хирургического отделения ГБУЗ "Ленинградская областная детская клиническая больница", а так же хирургических и травматологических подразделений ряда МУЗ Ленинградской области. Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и ряде кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в проведении аналитического обзора литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (95%), разработке протокола исследований и карты обработки медицинских документов (95%), сборе и анализе данных, формировании базы данных (95%), статистической обработке результатов (95%). Соискатель участвовал в обследовании значительного числа пострадавших, включенных в исследование (70%). В целом, его личный вклад в исследование превышает 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 53 таблицы, 3 рисунка. Список литературы представлен 163 источниками, из которых 77 иностранных.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий - д.м.н. Багатурия Г.О.) и патологической физиологии (заведующий - профессор Васильев А.Г.) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, а также специалистам ожогового отделения ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница" (главный врач - профессор Тюрина Т.В.), хирургического отделения ЛОГБУЗ "Детская клиническая

больница" (главный врач - д.м.н. Паршин Е.В.) за сотрудничество и содействие в работе.

Особая признательность автора научным руководителям за идею работы и постоянную помощь при её выполнении.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота случаев ожоговых поражений у лиц пубертатного возраста в общей структуре детской травматизации при ожогах

По данным Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, ожоги занимают третье место среди всех травмирующих факторов (Азолов В.В. с соавт., 2004; Алексеев А.А. с соавт., 2005; Багненко С.Ф. с соавт., 2011; Hayek S., 2011; Verey F. et al., 2014). Ежегодно в Российской Федерации среди около 500 тысяч пострадавших от ожогов, обратившихся за медицинской помощью, 25-30% составляют дети и подростки (Алексеев А.А. с соавт., 2010; Крылов К.М., 2011). За рубежом частоты термической травмы у детей и подростков примерно такая же (Duke J. et al., 2012). Так, данные Министерства здравоохранения Великобритании позволяют утверждать, что из 250 000 пациентов с ожоговой травмой, обратившихся за медицинской помощью, до 10% составляют лица пубертатного возраста (Enoch S., Roshan A., 2009; Buttaro T., 2012). Каждый год приблизительно 42 000 детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет погибают от непреднамеренной травмы, из которой термическая травма составляет примерно 20% случаев) в странах Евросоюза (Sheppard N., 2011). Из 310 000 человек, погибших от ожогов на территории Африки и Юго-Восточной Азии, примерно тридцать процентов составлял контингент лиц в возрасте до 20 лет (Ashri S., 2006).

Анализ данных по частоте ожоговых поражений в структуре детского травматизма свидетельствует, что наиболее часто они констатируются у лиц первых годов жизни, что объясняется особенностями поведения детей этой возрастной группы. Дети младше пяти лет составляют 50-80% из всех пораженных с тяжелыми ожогами от 0 до 17 лет включительно (Ciarano S., 2007; Anvi T., 2010). Далее вплоть до 16-летнего возраста частота ожоговых поражений закономерно снижается, чтобы после этого возраста вновь возрасти после этого условного возрастного рубежа, что связано в первым опытом устройства

подростков на работу и неаккуратным использованием легковоспламеняющихся материалов и техники (Адмакин А.Л., 2011; Wasiak P., 2005; Zacharian J.R., 2012; Griffiths C. et al., 2015).

Соотношение между контингентами лиц мужского и женского пола, пострадавших от ожогов, свидетельствует о преобладании мужчин во всех возрастных группах, в том числе и в период полового созревания (Анищенко Л.Г., 2005; Багненко С.Ф. с соавт., 2006; Романова Е.Н., 2006; Ferri F., 2012). С 12 до 15 лет мальчики испытывают интерес к различным механизмам с двигателями, работающими на горючих материалах, что иногда становится причиной ожогов. Наиболее частая причина ожогов в пубертатном возрасте - неосторожное обращение с огнем и горючими веществами (Алексеев А.А., 2010; Murphy K.D., 2003; Oladele A.O., 2010).

Также обращает на себя внимание обстоятельство, что в возрастной группе от 13 до 18 лет, соответствующей периоду полового соревания, возрастает частота ожоговых поражений, связанных с сопутствующими заболеваниями (ЗЧМТ, ДЦП и другие неврологические нарушения или психические отклонения, наркотическая и алкогольная зависимости). Продолжительность лечения и летальность в этой группе обожженных превышает аналогичные показатели среди всего контингента детей (Аминев В.А., 2004; Przkova R., 2006; Palmieri RL et al., 2008; Granger J., 2009; Xu J. et al., 2014). Общая летальность среди обожженных детей и подростков всех возрастных групп составляет 0,9% (Алексеев А.А., 2006). Результаты работы специалистов Екатеринбургского детского ожогового центра с тяжелой термической травмой в период с 2000 по 2006 год свидетельствуют о росте ожогового травматизма в подростковый период жизни: из 600 пациентов, включенных в статистику, дети до трех лет составили 62%, от 3 до 7 лет - 13,1%, от 7 до 10 лет - 11,16%, от 10 до 14 лет - 13,6% случаев (Шень Н.П., 2006). Очевидно, это связано, с тем, что родители в этот период развития ребенка снижают контроль за ним, забывая о его незащищенности от неблагоприятных факторов окружающей среды (Аминев В.А., 2005; Артемьев С.А., 2006; Астамиров М.К., 2011; Edwards P., et all., 2006).

Рост числа пострадавших от ожогов среди детей и подростков пубертатного возраста (Крылов К.М., 2005; Brusselaers N., 2010), увеличение числа больных с обширными ожогами среди них, частая инвалидизация таких пациентов подтверждает актуальность данной проблемы (Богданов С.Б., 2011; Herndon D., 2012). Особый интерес представляет изучение течения ожоговой травмы и ее последствий у детей в период полового созревания. Именно в этот период онтогенеза запускается генетически обусловленная реализация программы развития организма, и любые внешние экстремальные повреждающие воздействия могут вызывать ее нарушение и оказывать негативное влияние на гомеостаз и жизнеспособность, в итоге определяя качество жизни (Pan R. et al., 2015). Оценка этих влияний важна в плане оценки эффективности лечебных мероприятий.

1.2 Пубертатный возраст. Периодизация периода полового созревания

Границы пубертатного периода достаточно условны, в онтогенезе наблюдаются значительные индивидуальные вариации как темпов развития, так и сроков наступления тех или иных характерных физиологических особенностей данного этапа (Воложин А.И., 2006; Дедов И.И., 2007). Фактически начало периода полового созревания может быть на 1 -2 года раньше среднестатистических (Романова Т.А., 2005; Сапин М.Р., 2005). Пубертатный период резко отличается от всех других этапов жизни человека своим своеобразием и вариабельностью темпов протекания (Чеботникова Т.В., Бутрова С.А., 2006). Его проявлением являются интенсивный рост, повышение обмена веществ, возрастание активности эндокринной системы в виде повышенной выработки гормонов гипоталамусом, гипофизом, надпочечниками, щитовидной железой, половыми железами. Резкие колебания функционального состояния вегетативной системы, сердцебиения, сосудистые расстройства, которые отражают усиление подкорковых влияний и ослабление тонуса коры головного мозга (Семенова М.А., 2005; Галлямова Э.В., 2014). Это также проявляется и в

вариабельности реакции вегетативной нервной системы в этот период времени (Сергеева К.М., 2007).

Комитет экспертов ВОЗ в 1977 г. предложил считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, подразделяя его на ранний - 10-14 лет и поздний - 15-19 лет (Левина Л.И., 2006; Литвин Ф.Б., 2006). Пубертатный возраст определяется как период, в течение которого завершается половое развитие от появления вторичных половых признаков до наступления половой зрелости, психологические детские процессы сменяются характерным для взрослых поведением, происходит переход от полной социально-экономической зависимости к относительной социальной и частично экономической независимости (Ciairano S., 2007). Российское здравоохранение считает подростками лиц в возрасте 15-17 лет включительно (Приказ Министерства РФ № 5, 1999).

Пубертатный возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека (Попова М.В., 2005; Due P. et all., 2011). По напряженности процессов, протекающих в это время в организме, он занимает в онтогенезе второе место после периода новорожденности. Именно в это время завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма, оформляется психосоматическая конституция человека (Есаков С.А., 2010). Под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка организма, заметно изменяется тонус вегетативной нервной системы: проявляются полисистемные вегетативные симптомы, эмоционально-аффективные состояния, вегетативные дисфункции или вегетососудистая дистония (Дедов И.И., Семичева Т.В., 2002). Нейроэндокринная система вместе с гормонами регулирует темпы роста и характер работы внутренних органов; интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная программа развития организма, являющаяся генетически детерминированной (Струков А.И., 2010; Aili Low J.F. et al., 2001).